Оглавление диссертации Егорова, Галина Иннокентьевна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ:.:.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальная часть.
2.1.1. Экспериментальный материал и методики введения антибиотика.
2.1.2. Методы определения концентрации антибиотика в тканях животных.
2.2. Клиническая часть.
2.2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.2.1. Микробиологические методы исследования.
2.2.2.2. Иммунологические методы исследования.
2.2.3. Инструментальные методы исследования.
2.2.3.1. Тотальная уретроскопия.
2.2.3.2. Ультразвуковое исследование.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Этиотропное лечение.
2.3.2. Патогенетическая терапия.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Особенности клиники и течения хронического хламидийного простатита.
3.2. Результаты экспериментального фармакокинетического исследования путей введения антибиотика гентамицина.
3.2.1. Динамика концентрации гентамицина в крови и центральной лимфе.
3.2.2. Динамика концентрации гентамицина в лимфатических узлах, мочевом пузыре и головном мозге.
3.3. Результаты лечения больных хроническим хламидийным простатитом.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Егорова, Галина Иннокентьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы хронического простатита в настоящее время обусловлена целым рядом экологических, социальных и этико-моральных причин, существенно увеличивающих заболеваемость /10/. Не менее актуальна проблема хронического хламидийного простатита - одного из наиболее частых осложнений урогенитального хламидиоза, которым по оценкам ВОЗ инфицировано 5-7% населения, 20% подростков и 37% женщин молодого и среднего возраста, посещающих гинекологические клиники /141/. В нашей стране на фоне беспрецедентно высокой заболеваемости ИППП урогениталышй хламидиоз но статистическим данным к 2000 году вышел на 3-е ранговое место после трихомониаза и сифилиса, заметно опережая гонорею. Поэтому не случайно, что но своей значимости хронический хламидийный простатит сегодня является одной из важнейших проблем дерматовенерологии и медицины в целом.
Хронический хламидийный простатит характеризуется многообразием связанных с ним субъективных и объективных нарушений, важнейшим из которых является нарушение функций предстательной железы, обеспечивающих мужскую фертильность /78/. Являясь резервуаром C.trachomatis, он также приводит к инфицированию ими половых органов женщины, что в свою очередь нередко ведет к бесплодию, патологии беременности и родов /54, 109, 130/. Таким образом, хронический хламидийный простатит играет существенную роль в ухудшении демографических показателей. Кроме того, в последние годы доказано, что C.trachomatis повышает восприимчивость организма к ВИЧ- инфекции /158/ и облегчает её передачу при половых (вагинальных и ректальных) контактах /128/. В этой связи особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности лечения хронического хламидийного простатита, т.к: применяемые методы его терапии часто не дают желаемого эффекта /2, 10/. Как отмечают /10, 108/, это объясняется появившейся тенденцией упрощенно представлять простатит лишь как процесс инфицирования хламидиями предстательной железы и порождает неоправданные надежды на возможность его излечения с помощью адекватно подобранных антибактериальных препаратов. Т.е. без учета того, что это заболевание является осложнением хламидийного уретрита, обычно хронического, с наличием очаговых эндоуретральных, иммунных и других нарушений /42, 43, 108/, а также что хламидии ири нем обычно ассоциируются с U.urealiticum, Тг. vaginalis и другими возбудителями ИППП, что существенно повышает патогенность каждого агента и затрудняет терапию /4, 78/.
С другой стороны, стандартные методы лечения хламидийного простатита, основанные на длительном приеме больших доз противохламидийных антибиотиков приводят к нарушению микроэкологии мочеполового тракта, дисбактериозу кишечника, токсическому влиянию на печень и другим неблагоприятным последствиям /18, 54/, в том числе являются фактором подавления иммунитета и трансформации хламидии в персистентаые формы и L-формы, не чувствительные к противохламидийным антибактериальным препаратам /14, 21, 94, 120, 121, 135, 147, 140/. Неудачи в лечении хронического простатита нередко ведут к невротическим расстройствам: быстрой утомляемости, понижению работоспособности, сердечно-сосудистым нарушениям, желудочно-кишечной дискинезии и т.д. /163/.
Таким образом, разработка новых эффективных методов лечения хламидийного простатита является весьма актуальной проблемой современной дерматовенерологии. Решение этой проблемы посвящены многочисленные исследования, как в нашей стране, так и за рубежом. Так, с целью повышения эффективности лечения хламидйиного простатита ряд авторов предлагают осуществлять введение антибиотиков непосредственно в паренхиму предстательной железы /174/ или в семявыносящий проток /101/. Однако эти способы антибактериальной терапии технически сложны и травматичны, а инъекции антибиотиков в предстательную железу приводят к повреждению её ткани с последующим склерозированием /50, 101/.
Новые возможности в лечении хламидийного простатита открыло эндолимфатическое введение антибиотиков /11/, однако технические сложности с большой частотой осложнений, а также высокая стоимость ограничивают применение этого метода терапии на практике.
Между тем, подтверждение возможности считать предстательную железу при урогенитальном хламидиозе резервуаром C.trachomatis с их возможным распространением по лимфатической системе/42, 78/, создает предпосылки для разработки новых, более доступных методов лечения хламидийного простатита на основе обеспечивания высокой концентрации антибиотиков в ткани предстательной железы и лимфатической системе этого органа без каких-либо осложнений. В этой связи наше внимание было обращено на методику лимфотронной антибиотикотерапии.
Основанием для её использования в комплексном лечении хронического хламидийного уретропростатита послужили определённые анатомические и патофизиологические предпосылки. Для лимфотропной антибиотикотерапии больных хроническим простатитом имеются весьма благоприятные анатомические предпосылки, обусловленные тем, что лимфатические сосуды тела предстательной железы коммуникируют с нодвздошными и паховыми лимфатическими узлами. Следовательно, введённые в голень антибиотики лимфотропно поступают в лимфатические сосуды и ткани простаты. Для лимфотропной терапии больных хроническим простатитом имеются также патофизиологические предпосылки, основанные на том, что лимфотропное введение придаёт низкомолекулярным препаратам (каковыми являются и большинство антибиотиков) совершенно новые свойства, благодаря которым они проникают через биологические барьеры /111/. Исходя из этого, можно предположить, что лимфотропное введение антибиотиков позволит им проникнуть в ткани даже рубцово-изменённой и воспалённой предстательной железы, создавая там достаточную терапевтическую концентрацию, для уничтожения в ней не только условно патогенной микрофлоры, уреаплазм, микоплазм, но и хламидий. Это очень важно в связи с тем, что урогенитальный хламидиоз редко, по некоторым данным только ъ 3,7-30% случаев, протекает в виде моноинфекции /87/.
Приведенные данные свидетельствуют о целесообразности разработки нового метода лимфотропной антибиотикотерапии хронического хламидийного простатита.
Целыо исследования явилась:
Разработка нового эффективного и патогенетически обоснованного метода лимфотропой антибиотикотерапии в комплексном лечении хронического хламидийного простатита.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи'.
1. Уточнить особенности современной клиники и течения хронического хламидийного простатита, в том числе частоту ассоциированных с ним ИППП, поражений других отделов мочеполового тракта, состояние иммунного статуса.
2. Провести сравнительное экспериментальное изучение концентрации антибиотика гентамицина в крови, центральной лимфе, лимфатических узлах, органах и тканях экспериментальных животных при лимфотропном, внутримышечном, внутривенном и подкожном введениях.
3. Оценить эффективность и патогенетическую обоснованность использования лимфотропной антибиотикотерапии ровамицином в комплексном лечении больных хроническим хламидийным простатитом.
Методы исследования:
1. Определение концентрации гентамицина в крови, центральной лимфе, лимфатических узлах, органах и тканях через 30, 60 и 180 минут после его лимфотропного введения у экспериментальных животных (11 собак).
2. Клиническое обследование 80 больных хроническим урогенитальным хламидиозом их микробиологическая и топическая диагностика (включая методы тотальноГгуретроскопии и УЗИ); иммунологическое обследование 29 из этих больных.
3. Оценка эффективности комплексного лечения 69 больных хроническим хламидийным простатитом, в том числе 35 с использованием метода лимфотропной антибиотикотерапии ровамицином в сравнительном аспекте 34 пациентов с применением в комплексном лечении антибиотиков ровамицином внутрь.
Научная новизна исследования:
1. Изучена взаимосвязь между формами клинического течения хронического простатита и состоянием системы иммунитета.
2. Впервые показана патогенетическая обоснованность и эффективность лимфотропной антибактериальной терапии в комплексном лечении больных хроническим хламидийным простатитом.
Научно-практическая значимость работы:
1. Показана роль в развитии хронического хламидийного простатита системы иммунитета.
2. Установлена частота ассоциации хронического хламидийного простатита с другими ИППП в Московской области.
3. Выявлены особенности поражения при хроническом хламидийном простатите уретры и других органов мочеполового тракта.
4. Доказана эффективность и патогенетическая обоснованность лечения хронического хламидийного простатита комплексным методом на основе лимфотропного введения ровамицина во 10 раз меньшей курсовой дозе, по сравнению с курсовой дозой при приеме этого антибиотика внутрь.
Положения, выносимые на защиту:
1) Установлена зависимость состояния иммунного статуса от формы хронического хламидийного простатита.
2) Установлена частота ассоциации хронического хламидийного простатита с другими ИППП.
3) Установлена частота при хроническом хламидийном простатите других поражений мочеполового тракта.
4) Разработан и внедрен в практику здравоохранения новый метод комплексной терапии хронического хламидийного простатита, основанный на лимфотропном введении ровамицина в сокращенной курсовой дозе, по сравнению с его приемом внутрь, который позволил получить клиническое выздоровление у 100% и отсутствие рецидивов в течение двух лет у 30 пациентов. Его преимущества заключались в лучшей переносимости и сокращении сроков лечения.
Внедрение в практику :
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им М.Ф.Владимирского, кожно-венерологического диспансера №4 г. Москвы, в программу лекций и практических занятий кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им И.М.Сеченова и курса дерматовенерологии кафедры терапии ФУВ МОНИКИ.
Апробация работы:
Основные положения и фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийском Съезде дерматовенерологов (Москва 2001); научно-практической конференции «Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (Москва 2001); на Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург 2003); научно-практических обществах г. Москвы (2004), Московской области (2003).
Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им И.М. Сеченова и отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии, курса дерматовенерологии кафедры терапии ФУВ МОНИКИ им М.Ф.Владимирского и лаборатории экспериментальной и клинической патофизиологии МОНИКИ 8 сентября 2004г.
Публикации материалов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссетрация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Содержание работы иллюстрировано 11 таблицами, 1 схемой, 4 диаграммами, 2 фотографиями. Указатель литературы включает 180 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения хронического хламидийного простатита и принципы его лимфотропной антибиотикотерапии"
ВЫВОДЫ:
1. В результате проведения комплекса клинико-лабораторных обследований 80 мужчин урогенитальным хламидиозом установлено, что он в 89,6% случаев осложняется хроническим простатитом и только в 47 (68,2%) случаев обусловлен моноинфекцией С. trachomatis, тогда как в 32% случаев ассоциирует с U.urealiticum (23%), с M.hominis (18,5%), с G.vaginalis (4,3%), с I1HV-2 (2,8%) или с полимикробными ассоциациями этих возбудителей (13%).
2. С увеличением числа микробных ассоциантов при ХХП воспалительный процесс становится более выраженным; при 2 и более инфекций в 63% случаев сопровождается переходным и/или твердым инфильтратом уретры, причем такие эндоуретральные изменения чаще формируются при хламидийно-уреаплазменной инфекции.
3. Проведенные экспериментальные исследования доказывают, что лимфотропное введение низкомолекулярных антибактериальных препаратов, обеспечивает их проникновение через гематоэнцефалический барьер и накапливание более высоких концентраций во внутренних органах, чем при внутримышечном и внутривенном введениях, это является патогенетическим обоснованием использования лимфотропной антибиотикотерапии в комплексном лечении ХХП.
4, Сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных ХХП с использованием различных методов антибиотикотерапии свидетельствует о повышении эффективности лечения и оптимизации структурно-функционального состояния предстательной железы при использовании лимфотропной антибиотикотерапии ровамицином, что подтверждается данными клинического, лабораторного и ультразвукового исследования.
5. Разработанный новый метод лимфотропной антибиотикотерапии хронического хламидийного простатита, позволил снизить дозу ровамицина в 10 раз по сравнению с его традиционно пероральным применением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем мужчинам с наличием урогениталыюго хламидиоза должно проводиться лабораторно-инструментальное обследование для исключения сопутствующих ИППП, хронического простатита, везикулита, эпидидимита, а при его торпидном течении - также очаговой эндоуретральной патологии.
2. Лечение хронического хламидийного простатита должно быть комплексным, включающим лимфотропную антибиотикотерапию наряду с иммуно-, ферменто- и физиотерапией и адекватным местным лечением.
3. Методика лимфотропного введения антибиотиков выполняется следующим образом:
Больного укладывают в горизонтальном положении на живот. Па границе нижней и средней трети голени больному подкожно вводят раствор лидазы в дозе 32 ЕД. Для разведения используют 0,25% раствор новокаина из расчета 3 -4 мл на инъекцию. Вместо лидазы возможно применение трипсина или химотрипсина (по 5 г на инъекцию). Через 3-4 минуты, не вынимая иглы, вводят: а) 1,5 г ровамицина, который разводят 7 мл 0,25% раствора новокаина. Первые 5 дней лимфотропную терапию антибиотиками проводят ежедневно, начиная с 7-го дня через день. Па курс всего 12 инъекций. Таким образом, курсовая доза ровамицина составляет 18 г.
4. При лимфотропном введении антибиотика необходимо руководствоваться следующими правилами введения препарата: а) температура вводимых препаратов должна быть 36-37°С; б) скорость введения препарата 0,1-0,3 мл/мин., большой объем желательно вводить с помощью дозатора; в) срез иглы должен быть обращен при введении вниз; г) обязательна предварительная тракция поршня (проверить на попали ли в сосуд); д) после введения желательно наложить на место введения полуспиртовую примочку; е) избегать введения высококонцентрированных растворов (желательно до 5%, иногда до 10%); ж) не использовать препараты с местнораздражающим действием (для внутривенного введения), при необходимости вводить их в очень большом разведении; з) не вводить лимфотоксичные антибиотики: мономицин, канамицин, карбенициллин; и) не вводить препарат в места, где кожа плотно прилежит к надкостнице; к) не вводить препараты лимфотропно при трофических нарушениях: хронической венозной недостаточности, атеросклеротическом поражении артерий (при отсутствии пульса и холодной стопе), облитерирующем эндартериите, лимфостазе нижних конечностей.