Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности течения гнойно-воспалительных осложнений при инсульте и их иммунокоррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения гнойно-воспалительных осложнений при инсульте и их иммунокоррекция - диссертация, тема по медицине
Шишкина, Анна Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Шишкина, Анна Александровна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.4 стр.

Введение.5 стр.

Глава 1. Обзор литературы.14 стр.

1.1. Эпидемиология инсультов.14 стр.

1.2. Церебральный инсульт как совокупность синдромов критических состояний.15 стр.

1.3. Патофизиология оксидантного стресса у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.16 стр.

1.4. Патофизиология внутричерепной гипертензии у больных с церебральным инсультом.20 стр.

1.5. Общность нервной и иммунной систем организма.24 стр.

1.6. Взаимная регуляция нервной, иммунной и эндокринной систем.26 стр.

1.6.1. Нервная регуляция иммунной системы.27 стр.

1.6.2. Иммунорегуляция нервной системы.32 стр.

1.7. Показатели неспецифической противоинфекционной защиты и восприимчивость к инфекциям.35 стр.

1.8. Современные методы коррекции иммунодефицитных состояний.3 9стр.

Глава 2. Клинический материал и методы исследования.43 стр.

2.1. Клиническая характеристика больных.43 стр.

2.2. Методы обследования больных.46 стр.

2.3. Статистическая обработка данных.53 стр.

Глава 3. Результаты клинического обследования больных.54 стр.

Глава 4. Особенности течения вторичных воспалительных осложнений у больных с инсультом и их роль в структуре смертности.63 стр.

4.1. Частота возникновения и особенности течения вторичных воспалительных осложнений у больных с инсультом.63 стр.

4.2. Роль инфекционных осложнений в структуре смертности больных с инсультом.68 стр.

4.3. Особенности параметров крови и их динамика у больных с инсультом при развитии вторичных воспалительных осложнений.79 стр.

Глава 5. Результаты применения иммуномодулятора Циклоферон у больных с инсультом.87 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шишкина, Анна Александровна, автореферат

Актуальность.

В настоящее время интерес к изучению патологии иммунной системы при поражениях ЦНС чрезвычайно велик. Это обусловлено в первую очередь тем, что цереброваскулярная патология является одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации не только в Российской Федерации, но и во всем мире. По материалам ВОЗ частота инсульта составляет от 1,5 до 7,4 на 1000 населения [28, 89, 90]. Смертность от сосудистых заболеваний головного мозга в экономически развитых странах составляет около 12%, занимая второе место после сердечно-сосудистой патологии [15, 29].

В Российской Федерации и странах СНГ отмечается прогрессирующий рост заболеваемости. Так, в Москве, количество острых инсультов составляет от 100 до 120 в сутки, что соответствует 36-44 тысяч больных в год [2, 89, 90].

Рядом авторов было показано, что нервная, иммунная и эндокринная системы обеспечивают поддержание гомеостаза в организме, объединяясь в единую нейроиммуноэндокринную систему, в которой они работают по принципу взаимной регуляции [1, 5, 101, 127]. Дизрегуляция нейроиммунных взаимодействий может быть следствием или причиной развития иммунопатологии ЦНС [45, 52, 60].

Несмотря на существование целого ряда фундоментальных работ, посвященных исследованию нарушения отдельных звеньев взаимодействия нервной и иммунной систем [13, 19, 21, 25, 37, 69, 119, 121, 150], в большинстве из них рассматривается прямое цитотоксическое действие на ЦНС аутоантител или клеток иммунной системы и последующим развитием нейрогенного иммунодефицита, в то время как вопросы нарушения иммунной системы при первичном поражении ЦНС освещены в меньшей степени. Наиболее изученными являются иммунные реакции организма при нейрохирургических заболеваниях головного мозга [18, 70, 87, 148, 181].

В ряде работ [5, 9, 11, 48, 58, 184, 199] было показано, что у больных с тяжелым течением инсульта быстрое развитие системной воспалительной реакции становится результатом комплекса сомато-неврологических расстройств, таких как системная гипоксия, эндотоксикоз, вторичные блокады микроциркуляции, прогрессирующий ДВС-синдром, сердечная недостаточность. Именно системная воспалительная реакция у больных с тяжелым течением инсульта любого характера, возникающая из-за комплекса многоорганных нарушений гомеостаза, становится у этих больных пусковым механизмом возникновения синдрома полиорганной недостаточности [64, 78, 117, 124].

В настоящее время в связи с широким внедрением методов нейрореаниматологии в практику работы неврологических отделений вторичные воспалительные и гнойно-септические осложнения могут определять исход и течение заболевания и при тяжелой неврологической патологии [39, 95,]. У больных, переживших острый период инсульта, возникает проблема смертности от вторичных гнойно-септических осложнений. Так, вторичные гнойные осложнения (бронхиты, трахеобронхиты, пневмонии, урологическая инфекция, поражения кожи и мышц) становятся причиной летальных исходов более чем у 59% больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения различного характера [41,57].

Недавние исследования [10, 17, 40, 65, 71, 85, 104,123, 140, 147, 171] показали, что ишемические процессы головного мозга индуцируют длительную депрессию клеточно-опосредованного иммунитета (деактивация моноцитов, лимфопения, сдвиг Thl/Th2). С другой стороны, церебральная ишемия является пусковым механизмом для острого воспаления, которое усиливает неврологический дефицит и размер зоны ишемии [28, 170]. Изменения иммунного ответа играют основную роль в развитии системной воспалительной реакции при инсульте, способствуют возникновению инфекционных осложнений, дальнейшему повреждению мозга и расширению зоны ишемии [23]. В связи с этим проблемы поиска эффективных методов воздействия на патологические звенья нарушения иммунитета при ишемии мозга сохраняют свою актуальность.

По данным исследований последних лет причиной лихорадки у 25,5% пациентов в раннем периоде инсульта явились респираторные инфекции, инфекции мочеполовой системы, вторичные бактериальные инфекции [32, 56, 88].

Таким образом, возникает необходимость в разработке и проведении специфической иммунокоррегирующей терапии у больных с церебральным инсультом.

К настоящему моменту разработаны принципы иммунокоррекции, базирующиеся на применении целого ряда препаратов, в том числе, с достаточно разнонаправленным действием [31, 63, 115].

Иммунокоррекция представляет собой воздействие на патологически измененную иммунную систему с целью ее стимуляции или подавления [42]. К настоящему времени разработана концепция иммунотерапии [42, 189], которая складывается из комплекса мер, направленных в том числе, на создание адекватной патологическому очагу адаптивной функциональной доминанты, которая может быть достигнута за счет:

• коррекции гормонального статуса и профилактики, недостаточности гипоталамо-гипофизирно-адреналовой системы, в том числе с использованием метаболической ангио и нейропротекцией ранним применением антигипоксантов и антиоксидантов;

• иммуномодуляции индивидуально подобранными иммунопрепаратами.

Таким образом, формирование индивидуальной иммунологической несостоятельности у больных с острой цереброваскулярной патологией и современные подходы к различным видам иммунокоррегирующей терапии делают актуальным проведение комплексной терапии неспецифическими иммуномодуляторами с целью коррекции расстройств неспецифической резистентности у данной категории больных, профилактики и лечения вторичных гнойно-септических осложнений.

Иммуномодуляторы в настоящее время назначают в комплексной терапии одновременно с антибиотиками, противогрибковыми или противовирусными препаратами, при этом целесообразным является их раннее назначение [33, 41]. Было показано, что иммуномодуляторы, действующие преимущественно на фагоцитарное звено иммунитета, можно назначать больным как с выявленными, так и с невыявленными нарушениями иммунного статуса, так как основанием для назначения препаратов является клиническая картина, свидетельствующая о развитии или возможном развитии системной воспалительной реакции [33].

Тем не менее, работ, в которых был бы проведен анализ частоты возникновения вторичных воспалительных осложнений у больных с инсультом и разработаны принципы иммунокоррекции у данной категории больных, в доступной литературе нам найти не удалось.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилась разработка алгоритма неспецифической иммутерапии иммуномодулятором циклофероном вторичных гнойно-септических осложнений у больных с острым церебральным инсультом.

Задачи исследования:

1) Проведение анализа частоты возникновения, характера и степени тяжести вторичных гнойно-септических осложнений у больных с церебральным инсультом различной тяжести в различные сроки заболевания.

2) Оценка роли вторичных гнойно-септических осложнений в структуре летальности больных с церебральным инсультом в различные сроки заболевания.

3) Проведение корреляционного анализа тяжести проявления системной воспалительной реакции с частотой возникновения вторичных гнойно-септических осложнений.

4) Проведение клинико-лабораторного анализа эффективности иммунокоррегирующей терапии иммуномодулятором циклофероном у больных церебральным инсультом в различные сроки развития заболевания.

5) Разработка алгоритма иммунотерапии вторичных гнойно-септических осложнений у больных с церебральным инсультом иммуномодулятором циклофероном.

Научная новизна.

Впервые проведен детальный клинико-лабораторно-морфологический анализ частоты возникновения вторичных гнойно-септических осложнений у больных с церебральным инсультом различной тяжести и различного характера и выявлена их роль в структуре смертности у данной категории больных. Установлено, что у 35-38% больных с тяжелым течением инсульта ишемического и геморрагического характера ужет на 3-4 сутки имеет место системная воспалительная реакция различной степени выраженности, вплоть до сепсиса, выявленного к 10 суткам у 6,4% больных; на фоне которой у 31,2% б-х возникает назокомиальная пневмония, усугубляющая тяжесть течения инсульта и становящаяся одной их составляющих летальных исходов к 10-м суткам в 32% случаев, а также инфекции мочеполовой системы, гнойные поражения кожи, тромбофлебиты.

Впервые проведен корреляционный анализ выраженности системной воспалительной реакции по шкале SIRS и иммунологического спектра крови у больных с инсультом при возникновении вторичных гнойно-септических осложнений, показавший прогностическое значение раннего нарастания тяжести SIRS у больных с неблагоприятным исходом заболевания.

Впервые показана целесообразность включения интерферониндуцирующего иммуномодулятора циклоферона в комплекс лечения больных с церебральным инсультом с ранние сроки для снижения числа вторичных гнойных осложнений, объективизированная благоприятной динамикой иммунного статуса с увеличением процентного соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров, свидетельствовавшая о нормализации состояния иммунологической реактивности.

Практическая значимость.

Проведенный корреляционный анализ выраженности системной воспалительной реакции по шкале SIRS и частоты возникновения вторичных воспалительных осложнений, показавший прогностическое значение нарастания тяжести системной воспалительной реакции, может быть применен для объективизации тяжести течения инсульта.

Раннее включение иммуномодуляторов в комплексную терапию инсульта позволяет добиться снижения частоты возникновения вторичных воспалительных осложнений у данной категории больных, что облегчает уход за тяжелыми больными, способствует более выраженному эффекту основной терапии и обуславливает снижение летальности в период с 7 по 10-12 сутки заболевания.

Полученные данные подтверждают необходимость максимально ранней госпитализации больных с инсультом в стационар для проведения комплексной, в том числе иммуномодулирующей терапии, позволяющей частично предотвратить развитие гнойных осложнений, улучшить течение и исход заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику НИИ неврологии РАМН, неврологических отделений ГКБ № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Прогрессирование иммунных дизрегуляций, подтвержденное лабораторными данными, динамикой клиники, формулы и иммунологического спектра крови, способствует нарастанию летальности у больных с церебральным инсультом средней тяжести в период с 5 до 1012 суток, главным образом, за счет присоединения назокомиальных пневмоний у 31,2% и тяжелого течения системной воспалительной реакции у 6,4% пациентов.

2. У больных с тяжелым течением церебрального инсульта ранняя ( в период до 48 часов от начала развития заболевания) иммунотерапия интерферониндуцирующим иммунокорректором циклофероном позволяет снизить частоту развития вторичных гнойно-септических осложнений, что обуславливает снижение смертности в период до 10 суток.

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения гнойно-воспалительных осложнений при инсульте и их иммунокоррекция"

Выводы.

1. У больных с церебральным инсультом средней тяжести (12-23 балла по шкале NIH-NIDS) в период с 4 суток заболевания в результате нарушении состояния неспецифичекой иммунорезистентности, проявлением которой служит возникновение системной воспалительной реакции (SIRS1- SIRS2) у 30% - 38% б-х, нарастающей по тяжести к 7-10 суткам до SIRS 3-4 у 5,9-7,8%, возникает большое число вторичных гнойно-септических осложнений, в том числе: назокомиальные пневмонии у 31,1% пациентов; трахеобронхиты у 5,5%; циститы у 7,7%; пролежни у 7,2%; обострения хронических заболеваний у 7,2%.

2. В первые 3 суток у больных с церебральным инсультом основной причиной летальных исходов являются обширные ишемические инфаркты и внутримозговые гематомы с отеком и прорывом крови в желудочковую систему (52,6%), однако, начиная с 4-5 и до 10-12 суток ведушая причина смерти становится комбинированной, включающей очаговое поражение головного мозга и назокомиальную пневмонию у 32,1% больных, в том числе, у 6,4% сопровождающуюся системной септической реакцией (до уровня SIRS 4).

3. Более высокая частота (у 48% б-х) и большая степень тяжести системной воспалительной реакции (до уровня SIRS2-3), имеющая место к 3-4 суткам заболевания является прогностически неблагоприятным симптомом у больных с церебральным инсультом.

4. Пик смертности у фоново тяжелых больных с церебральным инсультом (более 23 баллов по шкале NIH-NIDS) приходится на первые трое суток от начала заболевания, составляя 43,6% с его снижением к 10 суткам (12,8%), в то время как при средней тяжести заболевания (12-23 балла по шкале NIH-NIDS) смертность в первые трое суток составляет 3,8% с ростом к 10 суткам до 15,4%.

5. У умерших больных с церебральным инсультом на фоне невыраженного снижения гематокрита с 1-3 суток отмечается устойчивый рост числа лейкоцитов с одновременным снижением содержания лимфоцитов, наблюдаюшийся у 94,9 - 73,7% б-х; в то время, как у 75,2% б-х с благоприятным исходом рост числа лейкоцитов отмечается к 7-14 суткам с их снижением к 21 суткам, при этом исходный уровень лимфоцитов не влияет на прогноз возникновения инфекционных осложнений.

6. У больных с тяжелым церебральным инсультом уже на первые сутки отмечается депрессия Т-хелперов (до 23%) и Т-супрессоров (до 37%) по сравнению с нормой, а также снижение процентного содержания иммуноглобулина G (до 9%) и увеличение процентного содержания циркулирующих иммунных комплексов до 43%, что, наряду с клиническими данными, прогрессированием лейкоцитоза и некоторым снижением лимфоцитоза свидетельствует о развитии системной воспалительной реакции и нарушении состояния неспецифичекой иммунологической резистентности.

7. Включение в ранние сроки (в период до 48 часов) в комплекс терапии церебрального инсульта иммуномодулятора циклоферона ведет к урежению на 18% частоты возникновения системной воспалительной реакции с повышением температуры; на 2% трахеобронхитов; на 10% - пневмоний, на 3,7% - циститов, на 4,2% - пролежней, на 2,2% -случаев обострения хронических воспалительных заболеваний, что ведет к снижению уровня летальности к 10-12-м суткам на 17,2%.

8. При ранней терапии циклофероном выявлено увеличение процентного соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров, с одновременным снижением уровня циркулирующих иммунных комплексов и менее выраженным ростом числа лейкоцитов, что объективизирует иммуномодулирующее действие препарата у больных с церебральным инсультом за счет нормализации иммунологической реактивности.

Практические рекомендации.

1. Оценка состояния выраженности системной воспалительной реакции по шкале SIRS у больных с церебральным инсультом в период с 3-4 суток может служить для объективизации тяжести течения и прогноза заболевания.

2. Для предотвращения развития вторичных гнойно-септических осложнений с первых суток поступления в стационар в комплексную стандартную терапию больных с тяжелым инсультом вне зависимости от его характера и локализпции может быть включен иммуномодулятор циклоферон в дозировке 4 мл внутримышечно 1 раз в день на 1, 2, 4, 6, 8 сутки.

3. При более легком течении инсульта у больных в группах риска (большой вес, хронические заболевания легких, почек и т.д.) препарат может быть использован в таблетированной форме для перорального приема также с первых суток в дозе 4 таблетки через день в течение 8 дней.