Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения адаптивного процесса у детей при поступлениив микросоциальные условия организованного коллектива
Л и
1 I* I ^ '«к ' м'
П
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ УКРАИНСЮШ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ
На правах рукописи
ТЕРЕНТЬЕВА АЛИНА ВАСИЛЬЕВНА
Особенности течения адаптивного процесса у детей при поступлении в микросоциальные .условия организованного коллектива
14.00.09 -педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Харьков - 1991
Работа выполнена в Украинском институт* усовершенствования врачей Министерства Зцравоохранення Украины
Научный руководжтвль:кандкдат медицинских наук О.И.Сиренко
Официальные оппоненты:доктор медицинских наук,профессор В.Н.Коломенский
доктор медицинских наук,профессор Г.И.Сукачева
Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский центр гигиена л профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи
Защита состоится " " 1992 года в часов на за-
седании специализированного совета К 074.24.03 в Украинском институте усовершенствования врачей /310176,г.Харьков,ул.Коргачия-цев,58/.
С диссертацией можно ознакомитвая в библиотеке Украинского института усовершенствования врачей.
Автореферат разослан " " 1992 года
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,профессор
Л.К.Пархоменко
г . . ;сертац(&Ё
уальность проблемы. Проблема адаптации в детском воз-
расте является одной.из важнейших-в педиатрии. Формирование данного направления, как одного из ведущих в педиатрии оправдано, так как коллективное воспитание предъявляет повышенные -требования к адаптационным возможностям детского организма, физиологические механизмы которого изучены недостаточно полно (Ю..Е.Вельтишев, Н.С.Кисляк, 1679; М.Я.Студеникин, 1989;
A.А.Ефимова, 1990; А.А.Баранов, 1990).
Большинство детей нашей страны (70-60 %) в раннем возрасте проходит этап коллективного воспитания в дошкольных учреждениях (А.И.Баркан, 1987; А.А.Солнцев, 1967). В настоящее время организованные коллективы в нашей стране посещает более . 15 млн.детей, в странах Восточной. ЕЕропы около 29 млн.
Несмотря на значительные успехи'в коллективном воспитании детей, в детских дошкольных учреждениях сохраняется еще высокий уровень заболеваемости (Р.П.Попова,- 1972; З.С.Макарова, 1984; Й.И.Гребешева, 1989; А.А.Солнцев,' 1990), что наносит существенный материальный ушерб обществу. По данным
B.Ю.Альбицкого (1989), 10-25 % экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству заболеваемостью с временной утг ратой трудоспособности, связано с уходом за больными. В структуре же этого вида временной нетрудоспособности 93-95 % падает на долю ухода за организованными детьми.'
Повышенная заболеваемость детей определяется в пертд адаптации к новым микросоциальным условиям организованного коллектива, которая составляет около 70 % всей псгледуютз!' заболеваемости за год (Л.'й.Кобзева, 1976; А.К.Агеев, 19и5;
О.М.Филькина, 1985; Е.В.Захарова, 1985; Ю.А.Макаренко,1989).' Это определяет необходимость изучения приспособительных механизмов детей к условиям организованного коллектива для разработки мероприятий по предупреждению расстройств в состоянии их здоровья. Целесообразным является введение в Государственную программу по педиатрии раздела "Адаптационные • возможности детского организма и разработка профилактических мероприятий по предупреждению срывов адаптации" (А.А.Ифимова, 1983; М.Я.Студеникин, 1966,1987).
В клинюсо-функциональной трактовке механизмов адаптации детей к организованному коллективу остается много малоизученное вопросов. Не установлена роль и взаимоотношения систем гипофиз-надпочечники, симпато-адреналовой, имунореактивности ' в реализации приспособительных реакций у детей при их поступлении в условия организованного коллектива. Изучение этих вопросов необходимо для выявления характерных функциональных отклонений в состоянии здоровья детей и механизмов их возникновения, для "расшифровки" .структуры синдрома адаптации, а также для разработки способов прогнозирования и контроля за течением адаптации у детей I. условиях новой микросоциальной среды.
В то же время, проблема здоровья на современном этапе может быть решена только при изучении деятельности адаптационных механизмов, определении возрастных нормативов и резервных возможностей организма (А.А.Климова, 1983,1989; В.И.Тамбовце-ва, 1987).
Таким образом, разрабатываемый вопрос, связанный с адаптацией детей к условиям организованного коллектива, имеет
- 2 - .
важное социальное, теоретическое и медицинское значение и . . определяет цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Совершенствование методов диагностики, прогнозирования и возможностей медико-оргЕа-шзационной коррекции нарушений в состоянии здоровья детей при поступлении в микросоциальные условия организованного коллектива.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-параклиническую характеристику адаптивного процесса у детей к условиям организованного коллектива. , .
2. Оценить с позиции системного анализа динамику активности и уровень взаимоотношения психоэмоционального, нейрог-гуморального и иммунного звеньев.функциональной системы ор-, ганизма ребенка. • .
3. Выявить особенности и патогенетические механизмы возникновения дизадаптационных проявлений у детей в зависимости , от предшествующего состояния их здоровья.
4. Выявить значимость отдельных социально-биологических факторов, влияющих на течение адаптивного процесса.
5. Использовать результаты исследования.для обоснования медико-организационных, лечебно-корригирующих мероприятий, оптимизирующих процесс адаптации детей к микросоциальнкм условиям организованного коллектива. ■.,
Для- зашиты выдвигаются основные положения: . - Адаптация детей к'новым условиям дошкольного учрек^л-ния сопровождается симптомами психо-змоциокальнбго стрессЛ и имеет рад критических периодов * неблагоприятно отражавшихся., на состоянии их здоровья. Среди зтих периодов выявляется гоз-
- 3 ~
риод адаптации к дошкольному учреждению. Адаптивная реакция ' ребенка может служить своеобразной количественной мерой здоровья детей и широко использоваться педиатрами при оценке состояния их здоровья;
- Тяжесть, тип течения адаптации у детей к дошкольному учреждению, ее исход зависят от особенностей эмоционально-поведенческого уровня реагирования ребенка, нейро-гумораль-ных механизмов регуляции гоыеостаза, факторов иммунологической реактивности; . •
- Типы адаптивных реакций взаимопереходны. В связи с этим, путем раннего прогнозирования, проведения подготовительных мероприятий и своевременного назначения комплекса медик.аментознс-корригируюших средств, можно активно влиять на течение и исход адаптивного процесса, и следовательно, на состояние здоровья детей при их поступлении в организованный коллектив.'
Научная новизна. Установлено, что социальная адаптация имеет определенный диапазон защитно-приспособительного реагирования систем, ее обеспечивающих, превышение которого сопровождается симптомами дизадаптации. Выявлены, с учетом региональных особенностей, социально-средовые и медико-биологические факторы "риска", определяющие тяжесть течения и исход адаптации ребенка к условиям организованного коллектива. Существенно дополнены представления о формировании адаптационных возможностей ребенка, взаимоотношении отдельных звеньев реагирования ребенка в процессе адаптации. Расширены имеющиеся представления о особенностях адаптации детей раннего возраста. Установлено, что различные типы
- 4 - ~
течения адаптации ребенка можно использовать, как показатель уровня его здоровья.
Практическая значимость работы:
- разработаны рекомендации по прогнозированию тяжести и • исхода адаптации ребенка к дошкольному учреждению, что позволяет выявлять детей группы "риска" и своевременно проводить оздоровительные мероприятия ешэ й подготовительный период;
- разработан способ количественной оценки эмоционально-" поведенческих реакций, который можно 'использовать для контроля за адаптацией детей при поступлении в детский сад;
- предложен комплекс мероприятий по предупреждению нару- . шений состояния здоровья у детей в процессе адаптации, включающий: прогнозирование тяжести адаптации, подготовительные мероприятия, своевременную медикаментозную коррекцию.
Внедрение результатов в практику .
Результаты исследований внедрены в практику дошкольных учревдений, детской поликлиники № I г.Харькова. Теоретические положения диссертации включены в учебно-педагогический процесс кафедры педиатрии № 3 Украинского института усовершенствования врачей. •
Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах. ... • ■ ,
Материалы диссертации доложены на заседании Харьковского научного общества детских врачей (1991).
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выво-дор -'екомендаций для практического здравоохранения, укаэа-
-5-
теля литературы.' Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками. Фактический материал сгруппирован в 28 таблицах. Список литературы включает 347 источников, из них 245 отечественных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация, объем и методы исследования Д»я решения поставленных задач проведено обследование 121 ребенка в,возрасте от 1,5 до 4,5 лет, из них 56 мальчиков (46,3 %) и 65 девочек (53,7 %).
Исследование проводили до оформления детей в дошкольное учреждение (контроль) и в динамике (3; 7; 15; 30.дни) при'их поступлении в микросоциальные условия организованного коллектива.
При изучении анамнеза жизни детей установлено, что у 22,9 % матерей было патологическое течение беременности и / или родов, 19,7 % детей проживали, в неблагоприятных жилишно-бытовых условиях, 48,4 % имели сочетанную отягошенность, как медико-биологического, так и социального характера.
В момент взятия под наблюдение дети были клинически здоровы и относились в основном к I (27,3 %) и П (61,9 %) группам здоровья, имея гармоничное физическое (83,5 %) и П группу нервно-психического развития (67,8 %).
ilo разработанной нами карте методом интервьюирования собраны клинико-генеалогические и социально-гигиенические данные о семьях обследованных детей. Уровень и гармоничность физического развития' исследуемых определялись по унифицированной методике А.Б.Ставицкой и Д.И.Арон (1959) с использо-
ванием местных возрастно-половых нормативов (А.А.Сычев, Р.Г.Никельберг и др., 1987); уровень нервно-психического развития - по методу, разработанному в ЦОЛИУЗе (Г.В.Пантю-х'ина, 1979). Комплексная оценка состояния здоровья детей проводилась при клиническом осмотре по методике С.'М.Гром-баха (1973). Для исследования эмоционально-поведенческого уровня применен количественно-экспертный метод, предложенный А.И.Баркан (1985), В.А.Макаренко (1981). Состояние ней-роэндокринной регуляции изучали путем определения экскреции эндогенных катехоламинов в моче (А.М.Бару, 1962), и содержания "адаптивных" гормонов (адренокортикотропный, корти-0ол) в крови радиоиммунологическим методом.
Исследование иммунореактивно!сти проведено с изучением I и ' /ровне реагирования - содержание иммуноглобулинов' А, М, сыворотки крови определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965);-количество Т-лимфоцитов с помощью метода спонтанного розеткообразовайш (
1971), субпопуляции Т-лимфоцитов (Тс; Тх) - реакцией непрямой иммунофлюореспенции на стекле (И.Б.Резник, Н.А.Та-рубарова, 1980),' количество В-лимфоцитов - методом комплементарного роэеткообразования (А.Н.Чередеев и др., 1980), общий комплемент сыворотки крови - по-50 % гемолизу Сенсибилизированных гемолизином эритроцитов (А.А.Сохин, 1984).
Результаты клинико-лабораторного исследования обрабатывали с помощью параметрических методов вариационной статистики на микро-ЭВМ "Электроника МК-44" по заданным программам.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинико-параклиническая характеристика адаптивного процесса у детей
В ходе исследования бьтло установлено, что при поступлении детей в организованный коллектив, совокупность и., адаптивных реакций укладывается в картину эмоционального стресса, обусловливает закономерные изменения со стороны различных органов и систем и активно влияет на состояние здоровья детей в период адаптации в целом.
Согласно полученным данным, заболеваемость в период адаптации к организованному коллективу у детей составила 826,4 %, что соответствовало показателю заболеваемости за целый год детей, адаптированных к организованному коллективу. Дети, поступившие в дошкольное учреждение до 3-х лет, составили 2/3 всего контингента заболевших в период адаптации. Среди выявленных заболеваний наиболее часто встречаемая нозологическая форма - острое респираторное заболевание. У 61 % детей, наряду с острыми респираторными заболеваниями, возникали признаки расстройства нервно-психического здоровья - соматовегетативный, фобический, гипердинамический синдромы.
Острые респираторные заболевания и невротические проявления, возникающие при поступлении детей в организованный коллектив, расценены нами, как основные клинические критерии тяжести течения адаптации. В зависимости от их выраженности, продолжительности и тяжести были выделены 3 типа течения адаптивного процесса у детей: благоприятны?5 неблагоприятный, условно благоприятный.
_ в -
' Так, благоприятное течение приспособительного процесса ' характеризовалось отсутствием заболеваний, незначительной и кратковременной потерей массы тела. При условно благоприятном течении отмечались легкие респираторные заболевания, по-' теря массы более значительная и длительная. Неблагоприятное течение адаптации' сопровождалось повторными тяжелыми респи- . раторными заболеваниями, задержкой или регрессом нервно- -психического развития, значительной потерей массы тела детей.
Изменения окружавшей обстановки'и привычного образа жизни приводило, по нашим данным, к потере массы-тела у.57 % .. обследованных детей, ухудшению нервно-психического здоровья у 90 % детей. Это отражалось на комплексной оценке состояния, здоровья детей - в процессе адаптации число детей со П группой здоровья увеличилось на 21,9 % За счет нарушения гармоничности физического и'нервно-психического развития, повышения заболеваемости и возникновения невротических реакций,, соответственно этому, уменьшилось на 24 % чийло детей в I группе здоровья.
Нами выявлена, с одной стороны,' зависимость адаптивно-приспособительных реакций организма ребенка от его морфофунк-циональных особенностей, а с другой стороны,влияниэ тяжести адаптийного процесса на состояние здоровья и дальнейшее,развитие ребенка. Так, в процессе'адаптации к условиям детского сада,-число детей с гармоничным физическим развитием уменьшилось в 1,3 раза. Это выражалось в сокращении числа детей с низким и ниже среднего уровнем физического развития.
Выявлена связь исходного психомоторного развития и состояния защитно-приспособительных механизмов при поступлении ребенка в условия дошкольного учреждение. В группе с неблагоприятным течением адаптации преобладали дети с задержкой нервно-психического развития. Дети без отклонений в нервно-психическом развитии адаптировались к дошкольному учреждению легче и быстрее. При поступлении •• организованный коллектив у детей в большей степени страдала активная и понимаемая речь (82,4 + 7,65 %), сенсорное развитие (65,6^4,69 %), ухудшались навыки, вплоть до утраты ранее приобретенных умений (50,8 + 6,43 /.), социальные контакты (30,4 + 8,92 %1.
Пёриод адаптации сопрововдался также рядом функциональных изменений со стороны различных органов и систем. Первым ■ реагировал на изменение окружающей микросреды эмоционально-поведенческий уровень. У всех обследованных детей происходило снижение эмоционального тонуса с максимальных положительных (20,5 + 3,82 балла) до отрицательных (-1,24 + 2,07 балла) чисел. Клинически данный процесс характеризовался появлением плача, иногда длительного, приступообразного, реакций гнева'и страха. Выход в позитивную зону поведенческого реагирования происходил на протяжении 2-х недель (15,1 + + 2,08 дней) и сопровождался значительным повышением интегрального показателя эмоционального профиля ребенка.
Установлено, что в реализации приспособительных реакций, наряду с центральной нервной системой, важную роль играет гипоталамус-гипофиз-адренокортикальная система. Согласно полученным данным, период адаптации к организованному коллективу характеризовался активацией ГНС с увеличением со- 10 -
держания в крови АКГГ с 32,7 + 6,53 р^ /мл до 35,6 + 5,34. р^'/мл (р <0,01), К е 612,0 + 123 нмоль/л до 835,0 + 152 • нмоль/л (р <0,05). Нами был отмечен тот факт, что для детей всех возрастных групп характерна однонаправленность измене- ' ний ГНС в процессе адаптации к дошкольному учреждению, с активацией системы в первые дни адаптации и нормализацией уровня "адаптивных" гормонов после 30 дней посещения органи- -зованного коллектива. Однако, функциональная активность ГНС изменяется различно в зависимости от тяжести течения адаптивного процесса. Так, при благоприятной адаптации максимальный выброс АКГГ и кортизола происходил на 3-5 сутки адапта- . ции: АКГГ'- с 34,8 + 3,52 до 38,6 + 4,4 (р <0,01); К - с •'. 642,7 + 213 до 802,7 + 301,8 (р <0,01). Исходные показатели активности аденогипофиза и надпочечников были самыми высокими относительно других типов адаптации.(АКГГ -34,6 + 3,52 и 24,6 + 3,2 (р <0,01), 34,8 + 3,52 и 29,0 ■+ 8,9 (р >0,1).
Для неблагоприятного течения адаптации была характерна "инертность" ГНС, так как максимальные значения супрареналь-ного и гипофизарного звена системы.были отмечены нами только на 2-3 неделе адаптивного процесса (АКГГ - 29,0 + 8,9 и 7,4 + 1,9 (р <0,05), К - 619,2 + 243,5 и 1021,5 + 403,4 (р <.0,01). .. •
Нами отмечено, что при поступлении ребенка в организованный коллектив.происходит активация симпато-адреналовой системы (¡экскреция адреналина увеличивалась в 2,6 раза, показатели экскреции норадреналина-гормона "гомёостаэа" -превышали исходные з 1,5 раза); В конце второй недели адаптации происходило снижение экскреции катехоламинов, однако,
-■II - ' ■
показатели активности медиаторного звена САС, в сравнении с ' гормональным, снижались незначительно и приходили к исходному уровню только к 45 дню адаптивного периода.
Как благоприятный прогностический признак мы рассматривали высокие исходные показатели экскреции адреналина еще до поступления детей в дошкольное учреждение. Так, при благоприятной адаптации активность гормонального звена САС у .цетей до поступления в детский сад была максимальной (3,02+ + 1,2 нмоль/5 час., 1,32 + 0,23 нмоль/5 час, р < 0,05; 3,02+ + 1,2 и 2,05 + 0,87, р> 0,1) в сравнении с показателями активности при других типах течения адаптации.
Неблагоприятное течение адаптивного периода характеризовалось самыми высокими и продолжительными показателями активации медиаторного звена САС (6,24 + 1,23 и 5,2 + 2,02, р<0,001) в сравнении с благоприятной адаптацией, при минимальной активности и быстрой истошаемости в процессе адаптации гормонального звена САС (2,77 + 0,4 и 7,85 + 2,03, р<0,01). Участие гормонального и медиаторного звеньев САС в приспособительных реакциях изучалось нами по коэффициенту НАД/А. В ходе исследования было выяснено, что в острый период адаптации, когда активность гормонального звена САС резко возрастала, гормоно-медиаторная диссоциация уменьшалась. Однако, 2-ая неделя адаптации характеризовалась более отчетливым преобладанием симпатического отдела САС над хромаффино-вым, о чем свидетельствовал высокий коэффициент гормоно-ме-диаторного соотношения.
У детей всех обследованных возрастных групп мы отмечали в процессе адаптации снижение обшего количества лимфоцитов и
- 12 -
( (
-основных регуляторных субпопуляций. Однако, более значительное снижение реактивности наблюдалось у детей возрастной группы до 3-х лет. Так, снижение количества Т-лимфоцитов (pan. -Т-клеток) - 68,1 + 1,5 и 59,8 + 2,4 (рС 0,001) - было статистически достоверно только у детей возрастной группы от 1,5 до 3-х лет. При изучении лимфоцитарного пула периферической крови детей данного возраста адаптирующихся к условиям организованного коллектива, выявлено, что имеющееся., снижение количества Т-лимфоцитов обусловлено уменьшением в периферической крови Тс (22,6 + 0,6 и 17,3 + 1,2, рс0,01).
В ходе адаптации происходило изменение функциональной активности лимфоидных клеток у детей всех возрастных групп. Так, статистически достоверное повышение реакции бластной ' трансформации лимфоцитов выявлено как у_детей возрастной группы от 1,5 до 3-х лет (14,0 + 4,5 и 26,3 + 2,3, р <0,001), так и у более старших детей (16,1 + 0,6 и 23,5 + + 4,1, р <0,05).
Благоприятное течение адаптации характеризовалось относительно высокими показателями лейкоцитов и лимфоцитарного пула периферической крови. Количество лейкоцитов при• благоприятной адаптации составило 10500 + 586,2, что достоверно выше, чем при.неблагоприятной адаптации - 7089,3 +
I
366,2 (p-i 0,001). При анализе состояния основных регулирующих субпопуляций Т-лимфоцитов при благоприятной адаптации было выявлено повышение относительного и абсолютного числа клеток, несуших маркеры хелперов, супрессоров и зрелых Т-лимфоцитов (45,b +1,51 и 39,6 + 4,7, р <0,001; 20,У + 2,66 и 20,1 + 7,2, р< 0,05; 67,2 + 0,2 и 58,4 + 6,9,
р< 0,001) относительно показателей неблагоприятной адаптации.
У всех детей выявлено увеличение В-клеток и изменение их функциональной активности, определяемой по содержанию в крови основных классов иммуноглобулинов. У детей до 3-х лет происходило увеличение абсолютного и относительного числа В-клеток от 15,3 + 3,0 до 22,6 + 2,4. У детей старше 3-х лет - от 12,5 + 0,5 до 18,6 + 1,2 (р1 0,05; р£ 0,02).
Нами было отмечено, что в процессе адаптации у всех обследованных детей происходит снижение-1к А/0,78 + 0,07 до 0,62 + 0,06, р< 0,001; 1,0 + 0,04 до 0,8 + 0,06, р<0,02>, дефицит которого вызывает склонность к частым инфекциям респираторного тракта (В.К.Таточенко, 1985). Наряду с этим, в возрастной группе детей до 3-х лет отмечалось достоверное увеличение в.процессе адаптации М (0,53 + 0,1 и 0,84 + + 0,05, р<0,05). Увеличение иммуноглобулинов этого класса характерно для многих респираторных заболеваний (В.В.Бот-винье.ва, 1987).
Изучение показателя комплементарной активности в процессе адаптации выявило, что только для неблагоприятного течения адаптации характерно достоверное снижение обшего ■ комплемента сыворотки крови (25,3 + 1,0 до 12,4 + 4,8, р <0,001). Снижение этого показателя в крови адаптирующихся детей обусловливало повышенную их" чувствительность к инфекциям и аллергическим заболеваниям и, следовательно, активно влияло на исход адаптации детей к новым микросоциальным условиям организованного коллектива.
Следовательно, адаптация ребенка к новой микросоциальной среде детского учреждения сопровождалась активацией
- 14 -
•всех уровней регуляции его гомеостаза. Первым на изменение условий жизни реагировал психоэмоциональный уровень путем выработки ориентировочно-исследовательских реакций и возникновения отрицательных эмоций, составляющих основу всей структуры синдрома адаптации детей.
Эмоциональное возбуждение порождало поведенческие реакции, направленные на поиск оптимальных путей приспособления к новой обстановке или выхода из нее. У часта детей этот поиск заканчивался успешно и наступала быстрая адаптация к организованному коллективу. В раннем же возрасте отрицательные эмоции сопровождаются активацией оперативных механизмов адаптации - САС и вегетативной нервной системы. Катехоламины и симпатическая нервная система система, играя мобилизующую и энергетическую роль, стимулировали обменит процессы и создавали предпосылки для активации более высоких уровней регуляции. При недостаточной эффективности оперативных механизмов в процесс адаптации подключались стратегические адаптационные механизмы-гормоны коры надпочеодиков, которые активировали систему иммунитета.
Стрессовый выброс кортикостероидов в острый период адаптации ребенка к организованному коллективу действовал на отдельное звенья, иммунной системы неравнозначно. Клетки Т-супрессоры были особенно чувствительны к действию гпнжа-кортикоидннх гормонов, что подтверждает мнение Е.А.Корневой (1968). Число этих клеток и их функциональная активность снижались при стрессе, сопровождающемся выбросом в кровь большого количества гормонов надпочечников. Это обеспечивает появление у детей в период адаптации к дошкольному уч- 15
'ревдению частых респираторных, аллергических, обострение хронических воспалительных заболеваний. Более значительные изменения в иммунной системе формировались на фоне исходных низких показателей иммунореактивности ребенка. При не, благоприятном течении адаптации к детскому саду обследованные дети имели изначально более.низкие показатели в системе клеточного иммунитета, что и определяло пониженную резистентность этих детей к вирусным инфекциям и большую частоту бактериальных осложнений при их возникновении. Причиной выявленной нами изначально сниженной резистентности следует считать, по нашему мнению, высокую заболеваемость детей до оформления в организованный коллектив, чрезмерную антигенную нагрузку в первые 3 года жизни ребенка, приводящую к истощению его механизмов иммунной зашиты.
Факторы, влияющие на адаптивные возможности детей и пути оптимизации адаптивного процесса.
Выявлено активное влияние социально-средовых и медико-биологических факторов на заболеваемость детей в период •адаптации к новым условиям организованного коллектива.
Так, у всех детей с сочетанной отягошенностью биологи. ческого и социального плана в периоде адаптации к новым микросоциальным условиям наблюдался срыв.приспособительных механизмов, проявляющийся заболеванием ребенка. У основной массы детей этой группы (84,7 + 2,35 %) заболевания отмечались в первые № дней пребывания в новых микросоциальных условиях. Острые респираторные заболевания протекали тяжело и длительно, зачастую, с осложнениями. Отмечались значительные нарушения поведения детей: выраженное снижение
- 16 - '
• эмоционального тонуса с преобладанием отрицательных эмоций, ' реакций гнева, страха, агрессии.
Из 28 детей с отягощенным биологическим анамнезом в период адаптации заболело 22 ребенка (78,6 + 7,62 %). Адаптационный процесс протекал условно благоприятно у 9 детей (32,2 + 7,06 %),данной группы, неблагоприятно у 13 (46,4 + + 2,67 %), благоприятно у 6 детей (21,4 + 4,Ь9 %). Заболевания возникали довольно поздно - на 2-3 неделе адаптации, чаше протекали легко, без осложнений. Нарушения в поведении • были выражены значительно, однако, реакции страха, агрессии носили эпизодический характер и были непродолжительными.
Отягошенность социального характера также сказывалась на адаптивных возможностях ребенка. Из 24 детей с отягощенным социальным анамнезом заболевания в острый период адаптации нами отмечены у 13 детей (54,1 + 6,64 %). Для основной массы детей этой группы (62,5 + 3,42 %) характерным было благоприятное и условно благоприятное течение адаптивного процесса.
Сравнительная оценка тяжести течения адаптации детей с отягощенным социальным и биологическим анамнезом показала, что дети раннего возраста наиболее сензитивны по отношению к биологическим факторам анамнеза. Менее значимыми для адаптации детей были факторы социально-средового воздействия, так как наличие их в анамнезе приводило к срыву адаптивного процесса в 54,1 % случаев.
Выявлено влияние условий и образа жизни семьи на здоровье детей в периоде адаптации к новым микросоциальным условиям. Изучение финансового "статуса" семьи, включающе
- 17 -
го зарплату, пенсию, стипендию, показало, что из 33 детей с ' неблагоприятным течением адаптации 5 детей (15,1 + 2,04 %) воспитывались в семьях с доходом менее 60 рублей на члена семьи, 15 детей (45,5 + 4,31 %) с доходом от 60 до 90 рублей, доход от 90 до 100 рублей отмечен в семьях 10 детей (30,3 + 8,91 %) и более 150 рублей на члена семьи - 3 детей (9,1 + 2,4? %). У детей с благоприятным течением адаптивного процесса было выявлено следующее распределение: в семье, где на члена семьи приходилось менее 60 рублей проживало 2 детей (9,5 + 3,38 %), от 60 до 90 рублей на I человека - I ребенок (4,8 + 5,32 %), доход более 150 рублей на одного человека был отмечен в семьях у 15 детей (71,4 + 2,53 %). Следовательно, состояние детей в период адаптации, тяжесть течения приспособительных механизмов зависит от характера материального обеспечения семьи. Основная масса детей с неблагоприятным течением адаптивного процесса проживала в семьях с доходом менее 90 рублей на I члена семьи. На одного члена семьи,.в которой проживал ребенок с благоприятным течением адаптивного процесса приходилось в среднем более 150 рублей.
Проведенные нами исследования в плане изучения жилишно-бытовых условий детей, поступивших в организованный коллектив, не позволили выявить влияния.этих условий на течение адаптивного процесса. Так, в плохих жилишно-бытовых условиях (менее 4 м2 на I человека, темное, влажное, шумное помещение) .проживало -8 из 21 ребенка с благоприятным течением адаптивного процесса (38,1 + 2,63 %) и 12 из 33 детей с отягощенным (36,4 + 8,76 %, р,-0,1).
В основном (55,4 + 3,64 %) родители обследованиях нами - 18 -
■детей имели среднее и среднее специальное образование. Только 5,2 + 6,64 из 100 матерей и 3,8 + 2,65 из 100 отцов гадали образование ниже среднего. Высшее образование имели 42,6 + + 9-,06 матерей и 40,2 + 5,41 отцов из каждых 100. Уровень же санитарной культуры многих родителей был недостаточно высоким и далеко не все семьи владели навыками здорового образа жизни. Так, в 15,2 + 3,81 из 100 семей курила магь, а в 68,9 + + 2,67 - отец. Злоупотребляли алкогольными напитками 5,6 + _ + 8,21 из 100 отцов и 2,1 + 8,64 из 100 матерей.
Согласно полученным данным, дети владеющие санитарно-гигиеническими навыками, адаптировались к новой обстановке дошкольных учреждений лучше и быстрее. Так, при благоприятной адаптации наличие санитарно-гигиенических навыков отмечено у 84,2 + 3,62 % детей, при неблагоприятном течении их имели лишь 2,46 + 3,08 из 100 детей (р < 0,01).
В результате проведенных исследований нам представилось возможным составить социально-гигиенический "портрет" семей, дети которых с большой вероятностью при поступлении в организованный коллектив имели неблагоприятное течение адаптации: низкий уровень образования родителей, низкий финансовый "статус" семьи, низкий урорень обшей и санитарной культуры родителей^ вредные привычки,' отсутствие или недостаточное развитие у ребэнка санитарно-гигиенических навыков.
Токсикозы I и П половины беременности и другая патология беременности у матерей при неблагоприятном течении адаптивного процесса наблюдалась у 26 из 33 детей (78,8 + +6,62 %), при благоприятном течении у 6 из 21 ребенка
'(38,1 ¿ 4,96 %, p<0,01)'. Патология периода новорожденное™' отмечалась у 15 детей иа 33 (45,5 + 4,96 %), при неблагоприятном течении адаптивного процесса и у 6 детей из 21 при благоприятной адаптации (28,6 + 4,38 %, р<0,05), т.е. согласно полученным данным, вредности анте- и перинатального характера в 2 раза чаше встречались при неблагоприятном течении адаптивного процесса к дошкольному учревдению.
Выявлено, что при неблагоприятном течении адаптивного процесса у детей достоверно чаше возраст матерей был менее 20 (54,5 + 6,19 %) и старше 30 лет (33,3 + 4,09 %). При благоприятной адаптации детей к условиям организованного коллектива средний возраст матерей к моменту рождения ребенка составил 20-25 лет (71,4 + 2,11 %).
Дети с отягощенной адаптацией к организованному коллективу достоверно чаше с рождения находились на искусственном (51,5 + 2,04 %) и смешанном (30,3 + 3,69 %) виде вскармливания. Для детей с благоприятной адаптацией к дошкольному учреждению был характерен естественный виц вскармливания до 6 месяцев (66,7 + 8,11 %).
Одним из факторов риска в анамнезе, обусловливающим тяжесть адаптации, оказалась степень резистентности организма ребенка, определяелгая по кратности острых заболеваний, перенесенных им на 1-ом году жизни. У детей, эпизодически болеющих на 1-ом году жизни, в 73,Ь + 8,42 % случаев отмечалось благоприятное течение адаптации. Дети, часто болевшие до поступления в условия детского сапа, в 100 % случаев тяжело адаптируются, а частые заболевания до поступления в организованный коллектив, в сочетании с неблагоприятной адаптаци-
- 20 -
'ей - фактор риска ухудшения исходного состояния'здоровья ребенка.
При сопоставлении тяжести адаптивного процесса с вредными факторами биологического и социального анамнеза было выявлено, что у детей с благоприятным течением про- 1 цесса адаптации в анамнезе отмечалось в среднем 2,3 фактора риска на одного ребенка. При неблагоприятном течении на каждого ребенка приходилось в среднем 3,5 вредных фактора, в группе детей с условно благоприятной адаптацией -2,8 фактора риска на каждого ребенка.
Таким образом, характер адаптации к организованному коллективу детерминирован биологическими, социальными факторами, которые можно использовать для прогнозирования исхода и течения адаптивного процесса.
Нами был разработан и применен комплекс профилактических мероприятий, оптимизирующих адаптацию детей к условиям организованного коллектива, включающий прогнозирование тяжести течения и исхода адаптации, подготовительные (медико-педагогические, организационно-оздоровительные), медикаментозную коррекцию (общеукрепляющие, воздействующие на метаболические звенья эмоционального стресса и уменьшающие силу эмоционального стресса средства) нежелательных сдвигов в состоянии здоровья детей.
Систематическое наблюдение за детьми (настроение, поведение, аппетит, динамика массы тела) показало высокую эффективность дифференцированного использования разработанных нами мероприятий. Так, п 2 раза снизилась заболеваемость детей в период адаптации, в 3,5 рпза уменьшилось адсло слу-
- 21 -
чаев агрессивного поведения,' депрессии и других проявлений ' невротических реакций,
ВЫВОДЫ:
1. Комплекс адаптивных реакций, возникающих при поступлении детей в условия дошкольного учреждения, включает все уровни реагирования детского организма - от психоэмоционального до висцеральных систем и существенно влияет на состояние их здоровья.
2. При выявлении особенностей реагирования ребенка на перемену микросоциального окружения наиболее информативны следующие параметры: падение массы тела, наличие и частота острых респираторных заболеваний в-период адаптации, степень
- выраженности невротических реакций, количественная оценка эмоционального профиля ребенка, характер изменений гипофи-зарно-надпочечниковой, симпато-адреналовой и иммунной систем.
3.. При благоприятной адаптации отклонения показателей йсех систем, обеспечивающих адаптацию, от возрастных норм приспособительных реакций незначительны и физиологичны; .при условно благоприятной адаптации - колебания в рамках допустимых границ; при неблагоприятной - показатели выходят за диапазон физиологических колебаний. .
4. Исходно низкие показатели активности симпато-адре-каловой. гипофизарно'-надпочечниковой, иммунной систем ребенка-до прступления в микросоциальные условия дошкольного учреждения'предопределяют неблагоприятное течение адаптивного процесса, что усугубляет низкую неспецифичеикую устойчивость организма к воздействующим факторам внешней
•среды.
5. Исход адаптивного процесса зависит от возраста ребенка, состояния его здоровья до поступления в организованный коллек- 1 тив,отягощающих социально-биологических факторов.характера поведенческого реагирования на новые микросоциадьнке условия,реакции гипофизарно-надпочечншовой.сшпаю-вдредаловой и иммунной сис .тем.
6. Внедрение комплекса мероприятий по предупреждению отклонений в состоянии здоровья детей,поступающих в дошкольное учреждение , включающий ранее прогнозирование исхода адаптации,подготовку ребенка к поступлению в детский сад,своевременную медикаментов -нуга коррекцию нежелательных сдвигов состояния здоровья при посту, плении в новые микросоциальные условия,позволяет снизить Заболеваемость и частоту невротических реакций у детей в период адаптации к организованному коллективу. • ■
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
I. Основными принципами работы педиатра по подготовке ребенка к поступлению в детское дошкольное учреждение должна быть строгая дифференцирсванность подхода к оценке его адаптационных возможностей и этапность проводимых мероприятий,включающая прогнозирование течения к исхода адаптации,подготовительные мероприятия / медико-педагогические и.организационно-оздоровительные/, своевременную медикаментозную коррекцию нежелательных сдвигов в состоянии здоровья детей / информационный листок РЦНМИ МЗ Украины,г.Киев,1992г./
2. Дети .имеющие сочетанную отяго-денность медико-биологического и социального характера,повктзенную заболеваемость до оформления в детское дошкольное учреждение,II или III группу здорозь
дисгармоничное физическое и нервно-психическое развитие должны относиться к группе повышенного риска по неблагоприятному тече нию адаптации и подлежать первоочередному обследованию с изуче нием иммунного статуса и катехоламиновых ресурсов.
3. Для оценки адаптации детей к детскому дошкольному учреждению рекомендуются следующие .критерии:выраженность отклонений нер вно-психического здоровья по сравнению с исходными показателями, частота острой респираторной заболеваемости,динамика массы тела ребенка.
4. Профилактические мероприятия по предупреждению дизадап-тационных проявлений необходимо проводить заблаговременно в условиях поликлиники и семьи за 6-9 месяцев до оформления ребенка в. детское'дошкольное учреждение.
5. С целью ослабления проявлений диэадаптацки у детей при поступлении в микросоциальные условия необходимо применение комп лекса лечебно-корригирующих мероприятий,включающих оптимизацию режима дня,отдыха,рациональное питание,общеукрепляющие и уменьшающие силу эмоционального стресса средства.
СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Влияние уровня нервно-психического развития детей младшего возраста на возможности адаптации к организованному коллективу// Невропатология и психиатрия -JfI-1992./соавторы :Сиренко О.И.,Рожнов A.A..Стекачев К.Д./
2. Медико-социальная характеристика детей-с железодефицитны-мк состояниями// Здравоохранение - 1Г1-19Э2.Кишинев /соавторы: Сиренко О.Н..,Нелин В.<2./
3. Медико-органигационные мероприятия по предупреждению диз-аднптации детей к'дошкольного учреждению //информационный лис -
ток, РЦШИ МЗ Украины,г.Киев-1992г./соавторы: Сиренко О.И./.
4. Определение хламидийного антигена у детей,инфицированных в перинатальном периоде//Актуалыше вопросы акушерсТЕа:Тезисы докладов,-Кишииев-1989г./соавторы Василос Л. Б. .Рацин Ю.Н. ,Ко-цага З.Е./
Подп. к печ. ЙС;-. Формат 60Х84'/ц. Бумага тип. Печать офеетя». Усл. печ. л. /, О
Уч.-изд. л. Тираж /СС' экз. Зак. М ¿С/' Бесплатно.
Ответственный эа выпуск At // Ccbixs
Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, IIS.