Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности стоматологической заболеваемости у работников предприятий с особоопасными условиями труда

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности стоматологической заболеваемости у работников предприятий с особоопасными условиями труда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности стоматологической заболеваемости у работников предприятий с особоопасными условиями труда - тема автореферата по медицине
Ладутько, Александр Владимирович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ладутько, Александр Владимирович :: 2007 :: Москва

Введение.,.„,.„

Глава I, Воадействие «ионных прошвожt и и технологий атомной промышленности на здоровье переонало

Л Основные производственные вредности п «томной промшикнносп

1.2, Характеристика некоторых химических вредностей на производствах атомной промышленности

1.3 Профессиональная иболе пасм ость работников атомной промышленности.

1.4 Стоматологическая заболеваемость лиц, работающих в условиях наличия профессиональных вредностей.

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Характеристика объекта исследовании.,„.--„.*«,,„.»«*

2.2, Объел» исследовамн.«.

2,3- Клинические методы исследования.

2.4 Методы знадим материма исследования.—

Глава 3 Стоматологическая заболеваемость у работников, емзанных с исполысжанксм фторорглннчсскнх соединений в принтводственком процессе

3.1-Заболеваемость твердых тканей з>6ов.—.

3 J Г Pac пространен иость и интенсивность кариеса 1\бов.

3 .12 Распространенность ir интенсивность »«кариозных поражений твердо* тканей зубов.

3-2. Заболевания пародокта.

3,3. Л налит нуждаемости в лечении заболеваний пвродонта .„

3.4 Оиенкл адекватности оказали* стоматологической Помощи W)

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ладутько, Александр Владимирович, автореферат

АшушикП темы. Атомная отрасль России сегодня - один ич немногих четко отлаженных производственных комплексов, работающих и плановом режиме н решающих важные оборанно-хвдяНсткмшс юлачи Около Гб?* работников предприятий участвуют и технологическом процессе, связанном с неблл ипритнымн условиями труда 1113.114,115].

Негативное воздействие предприятии России на окружлкииую среду традиционно принято связывать исключительно с радиацией Однако »то не полностью соответствует реальной ситуации Для производственной деятельности предприятий отрасли характерен весь комплекс аитроаннениых воздействий: нарушение н отчуждение (емель. выбросы н сбросы хнмнческн вредных веществ, накопление токсичных отходов, тепловое загрязнение. Все белее широкое распространение в фдан к»-химической нау ке и промышленном производстве получают современные технологии разделения стабильных а радиоактивных изотопов с гюмошыо метяллооргяШРНекмх соединений и фторидов металлов. Ддя разделения изотопов применяются гпзообраггаые продуты. принадлежащие к двум классам фтористые соединения серы, селена. урана, молибдена. вольфрама и лр- а также металлооргаиичесхне соединения (днметил кадмия, днэтил цинка и дру гие} [112.113,1 И,115].

Оценка воздействия производственных факторов на состояние здоровья работающего персонала осуществлиется по покавпеяю уровня травматизма и профессиональной заболеваемости [53,115.]. По дайны« статистических отчетов та 2001-2002 годы на учвл » лечебных учреждениях Фе;№ральното Агентства «Медииочксгреми, обеспечивающего медншпккое обслуживание работников Минатома, состояло 1474 человек с профессиональными болезнями, в структуре которых и* первом месте находились заболевания органов дыхания, ил втором - виброшумовая болезнь, л заболевания, обусловленные радиоактивными яеиметяами, ив шестом месте (82.83,84,93,94].

НсбОЛ Ulli oil опыт НЗуЧСННН вредных фпкторов произволе HWHJI0Í1 и окружающей среды, и также экстремальных условий труда накоплен н в стоматологии. Так. установлено, что увеличению распространенности поражений твердых ткпней т>бов кариозного и иекарнозиого прониожяенш. а также заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей иородонта способствует воздействии различных производственных факторов [7,98.121,130], Прежде acero. это относите* к влиянию ионизирующего излучения на органы н тканн полости рта | П.15,16)

Что же касается особенностей стоматолопиескоЯ заболеваемости работников производств Минатома. связанных с влиянием химические веществ, широко нспшиунипха « современных технологиях, то сведения такого рода « литературе практически отсутствуют. Учитывая большое промышленное значение фтористых соединений радиоактивных металлов и стабильных изотопов для ядерной энергетики н промышленное tu страны, « также занятость значительного числя работающих в атомной промышленности, изучение возможного негативного влияния тгнх производственных факторов на здоровье человека является в настоящее время одним m важнейших направлений в меда tun» труда.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке и внедрению программ профилактики стоматологических заболеваний, особенно дгм работников промышленных предприятий (4, 13.53,62), В этой свят» изучение особенностей стоматологической заболеваемости работников производств, связанных с использованием фторорганичессих соединений- позволит оценить •дааяпюсть оказания стоматологической помощи этому контингент1 работающих н nngKgciim потребность в ее совершенствовании.

Целый исследования г Изучить особенности стоматологической ыболсваемости работников ВННИХТ. профессиональная деятельность которых связана с использованием фтороргалическнх соединений, и оцени 11. потребность в совершенствовании и ашишшии» стоматологической 1ЮМОШИ этому К0НТННГСН1Л pawn гаКнИИЧ

Зялячн исследовании: Изучить в динамике м 5 лет структуру, распространенность, интенсивность и особенности этнического проявления заболеваний зубов и паролпни у работников ВННИХ1, подвергающихся модеПсммю фтороргпиических соединений.

2, Выявить взаимосвязь между ста**м работы и рспрояршйикктао стоматологических заболеваний,

3, OlKMtTV степень адекватности оказываемой стоматологической помощи изучающему контингенту работников.

4 На основе полученных данных конкретизировать меры 1Ю совершенствованию стоматологической помощи работникам предприятии, использующих фтороргмическне соединения в про« зводстзенном процессе.

Научна« новизна. Впервые дана оценка характеру н уровню стоматологической мболсвасмости работников, использующих фтороргмнркскне соединения к рижцепаион лроиессе, Установлена в злимое »язь между распространённостью н интенсивностью стоматологически \ заболеваний и стажем работы

Дана оценка потребности и цейШММ оказании необходимой стоматологической помощи изучаемому контингент} работников в современных ус,топи их

Практическая ичимосп. На основании полученных научно-статистических данных, характеризующих стоматологическую заболеваемость работников, использующих и произволеiвенном процессе фторорганнческис соедннени», конкретизированы меры по совершенствованию лечебно-профилакгическнх мероприятий, направленных на снижение риска развития и «регрессирования патологии гордых шнкй зубов и народенгтв, обусловленной произволе гвеннымн факторами п&лож«!!на. выиоснчыс ид 1яшкт>

1 Структура, распространенность и интенсивность спэмаюлотчсски.ч эаболежигнй у работников. чья професснонадиия дерелымсп стана с ■КПОПНОВШИСЫ фТОрСрПНИКЧеСКН* соединений,

2 Факторы производственной среды работников ШНШХТ неблагоприятно влияют на их сгомвгологичсомк эдором«, распространенность и интенсивность 1абошсваннй твердых тканей зубов (кариеса, патологической сгораемости. клиновидных дефектов, тренда эмали) к тканей пародонта.

3. Конкрегимшч» лечебно-профнлдочесхня мероприятий по снижению стоматологической заболеваемости у работников предприятий с вредными црокподсткинммн факторами, в частности, фпроршппештю соединениями

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности стоматологической заболеваемости у работников предприятий с особоопасными условиями труда"

Выводы

I Наблюдения d течение 5 лет (1999-2003 гг.) группы работников 8НИИХТ показали. что распространенности кариеса «ошп 100%. при »том у лип основной группы со стажем работы до 14 лет отмечался высокий уровень КПУ. который с увеличением стажа работы повышался в основном та счет составляющей «П». л у лиц со стажем работы свыше 14 лет с увеличением КТГУ превалировала составляющая «У» -удалённые тубы, и высоком уровне, несмотря на регулярное оказан не стоматологической

ПОМОИШ

2. Некарноэнм патология твердых тканей зубов составили ЙОТ* . По мерс увеличения стажа работы во вредных условиях у наблюдаемых работников ВНМНХТ нарастала интенсивность некариошых поражений твердых тканей зубов патологически стнраемоетъ. клиновидные дефекты, зротни и трещины эмали.

3. Распространенность зоболеваиий иародоити заболеваний пародопта достоверно выше в основной группе по сравнению с контрольной ( 84,0*4 против 59.0% соответственно). При ттом у лиц контрольной группы гингивит наблюдался в 16% случаев, a у работников ВНИИХТ только в а более тяжёлая форма заболевания -пародопткт почти в 1,5 рам щ» встречался у работзгиков ВНИ11ХТ, связанных с вредными условиями труда.

4. Установлена зависимость степени тяжести заболеваний гмродоита от стажа работы у лип основной группы: легкая степень пародом пи л наблюдается в основном при стаже менее 15 лег (14.8%) и не диагностирована у лиц. проработавших более 24 лет. Среди»* стелем», тяжести пародоитни наблюдается у 28,0% лип со стажем работ« от 5 до 14 лет. В группе Лип со стажем работы 15*24 года в основном имеет место средняя и тяжёлая степень пародонтнтй (25,0%).Наибольшее число лип с тяжелой степенью ияродоитзгта выявлено среди лип со стажем роботы свыше 30 лет (12%).

5. Результаты проведенных исследований диктуют необходимость совершенствовать и оптимизировать индивидуальный подход к оказанию стоматологической помощи работикам ВНИИХТ, подвергающихся воздействию врезных профессиональных факторов

Практические рекомендации

1. Для зашиты работников err воздействия фторорганичееких соединений, » частности. паров трнфторуксусиой кислоты и ее вигняриаа, * также трифторнадукеуеиой кислоты, необходимо использовать современные Специальные средства индивидуальной защиты органов дыхания и полости рта - утвержденные ГОСТ респираторы, маски н т.п.

2. Учитывая влияние фторорганичееких соединений не только на твердые ткани зубов и ткани пародолга, но и общереюрбпииюс воздействие на организм, необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение естественной резистентности орзаннзма (калорийное питание, применение онтноксилантов, знтеросорбентов, соблюдение режима трудя н отдыха и т.п.}. особенно у молодых и лиц. только начинающих работать во вредных условиях.

3. Для мониторинга стоматологического здоровья работников, подверженных воздействию фторорганнчсскнх соединений, целесообразно •Регулярное обучение прикрепленного кон пин ста правилам индивидуальной контролируемой гигиены новости рта, контроль гигиены ¡к реже 1 раза в 3 месяца. •Проведение не реже 1 раза в 3 месяца профессиональной гигиены полости pra (включая использование ультразвукового сксйлера) и своевременной санации полости рта работникам BIШИХТ с особо вредными условиями труда;

•Пломбирование зубов с использованием стеклоиономсрных цементов. микрогнбридных и гибридных композитных материалов; • Своевременное качественное протезирование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности стоматологической заболеваемости у работников предприятий с особоопасными условиями труда

На правах рукописи

003052725

ЛАДУТЬКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Особенности стоматологической заболеваемости у работников предприятий с особоопаеными условиями труда

14.00.12 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003052725

Работа выполнена на кафедре Стоматологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России).

Научный руководитель Доктор медицинских наук,

отличник здравоохранения Спицына Валентина Ивановна

Научный консультант

Кандидат медицинских наук,

заслуженный врач РФ Цека Олег Сергеевич

Офипиальпые оппопепты

Доктор медицинских наук, профессор

Миргазизов Марсель Закеевич Доктор медицинских наук, профессор

Гринин Василий Михайлович

Ведущее учреждение Центральный научно-

исследовательский институт стоматологии

Защита состоится " 21 " марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.120;01 при Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агенства (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агенства (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан "_"_2007 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета д.м.н., профессор

Кипарисова Е.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Атомная отрасль России сегодня - один из немногих чётко отлаженных производственных комплексов, работающих в плановом режиме и решающих важные оборонно-хозяйственные задачи. Около 16% работников предприятий участвуют в технологическом процессе, связанном с неблагоприятными условиями труда (Отраслевые доклады 2000;2001;2002гг.).

Негативное воздействие предприятий отрасли на окружающую среду традиционно принято связывать исключительно с радиацией. Однако это не полностью соответствует реальной ситуации. Для производственной деятельности предприятий отрасли характерен весь комплекс антропогенных воздействий: нарушение и отчуждение земель, выбросы и сбросы химически вредных веществ, накопление токсичных отходов, тепловое загрязнение. Все более широкое распространение в физико-химической науке и промышленном производстве получают современные технологии разделения стабильных и радиоактивных изотопов с помощью металлоорганичес-ких соединений и фторидов металлов. Для разделения изотопов применяются газообразные продукты, принадлежащие к двум классам: фтористые соединения серы, селена, урана, молибдена, вольфрама и др., а также металлоорганические соединения (диметил кадмия, диэтил цинка и другие) (Сорокин А.В.,2001; Отраслевые доклады 2000,-2001 ;2002 гг.).

Оценка воздействия производственных факторов на состояние здоровья работающего персонала осуществляется по показателю уровня травматизма и профессиональной заболеваемости (Измеров Н.Ф.,1996; Отраслевой доклад,2000г.). Поданным статистических отчетов за 2001-2002 годы на учёте в лечебных учреждениях ФМБА "России", обеспечивающего медицинское обслуживание работников Минатома, состояло 1474 человек с профессиональными болезнями, в структуре которых на первом месте находились заболевания органов дыхания, на втором - виброшумовая болезнь, а заболевания, обусловленные радиоактивными веществами, на шестом месте.

Небольшой опыт изучения вредных факторов производственной и окружающей среды, а также экстремальных условий труда накоплен и в стоматологии. Так, установлено, что увеличению распространенности поражений твердых тканей зубов кариозного и

некариозного происхождения, а также заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта способствует воздействие различных производственных факторов (Адамьян И.А., 1986; Пименов С.В.,2001;Филимонова С.В.,2002; Япеев A.C.,1987). Прежде всего, это относится к влиянию ионизирующего излучения на органы и ткани полости рта (Ваганова JI.Н.; Барер Г.М. ,1982; 1982).

Что же касается особенностей стоматологической заболеваемости работников производств Минатома, связанных с влиянием химических веществ, широко использующихся в современных технологиях, то сведения такого рода в литературе практически отсутствуют. Учитывая большое промышленное значение фтористых соединений радиоактивных металлов и стабильных изотопов для ядерной энергетики и промышленности страны, а также занятость значительного числа работающих в атомной промышленности, изучение возможного негативного влияния этих производственных факторов на здоровье человека является в настоящее время одним из важнейших направлений в медицине труда.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке и внедрению программ профилактики стоматологических заболеваний, особенно для работников промышленных предприятий (Ав-раамоваО.Г.,1998; Ваганова JI.H.,2002; ИзмеровН.Ф.,1996; Кузьмина Ф.С., Голенева Е.О., 1994; Равинская A.A., 1998). В этой связи изучение особенностей стоматологической заболеваемости работников производств, связанных с использованием фторорганических соединений, позволит оценить адекватность оказания стоматологической помощи этому контингенту работающих и определить потребность в ее совершенствовании.

Цель исследования:

Изучить особенности стоматологической заболеваемости работников ВНИИХТ, профессиональная деятельность которых связана с использованием фторорганических соединений, оценить потребность в совершенствовании и оптимизации стоматологической помощи этому контингенту.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике за 5 лет структуру, распространённость, интенсивность и особенности клинического проявления заболеваний зубов и пародонта у работников ВНИИХТ, подвергающихся воздействию фторорганических соединений.

2. Выявить возможную взаимосвязь между стажем работы и распространённостью стоматологических заболеваний.

3. Оценить степень адекватности оказываемой стоматологической помощи изучаемому контингенту работников.

4. На основе полученных данных конкретизировать меры по совершенствованию стоматологической помощи работникам предприятий, использующих фторорганические соединения в производственном процессе.

Научная новизна исследования.

Впервые дана оценка характеру и уровню стоматологической заболеваемости работников, использующих фторорганические соединения в производственном процессе. Установлена взаимосвязь между распространённостью и интенсивностью стоматологических заболеваний и стажем работы. Дана оценка потребности и адекватности оказания необходимой стоматологической помощи изучаемому контингенту работников в современных условиях.

Практическая значимость исследования.

На основании полученных научно-статистических данных, характеризующих стоматологическую заболеваемость работников, использующих в производственном процессе фторорганические соединения, конкретизированы меры по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития и прогрессировать патологии твердых тканей зубов и пародонта, обусловленной производственными факторами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Структура, распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у работников, чья профессиональная деятельность связана с использованием фторорганических соединений.

2. Факторы производственной среды работников ВНИИХТ неблагоприятно влияют на их стоматологическое здоровье, распространенность и интенсивность заболеваний твердых тканей зубов (кариеса, патологической стираемости, клиновидных дефектов, трещин эмали) и тканей пародонта.

3. Конкретизация лечебно-профилактических мероприятий по снижению стоматологической заболеваемости у работников ВНИИХТ связанных с вредными производственными факторами, в частности, фторорганическими соединениями.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на Международной научной конференции ЕГМУ (г. Ереван, 2005г). «Современным аспектам медицины», на совместном заседании кафедры стоматологии ИПК ФМБА и сотрудников стоматологического отделения КБ №85 (Москва 2006).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ГОУ ИПК ФМБА России, в работу стоматологического отделения КБ №85 ФМБА России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами - 31 и рисунками - 15, включает 157 литературных источников, из которых отечественных -132 и зарубежных - 25.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материальны и методы исследования.

Объектом исследования было выбрано одно из крупнейших научных учреждений Министерства Российской Федерации по атомной энергии - Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии (ВНИИХТ).

В работе по созданию сырьевой базы исходных компонентов и синтезу высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) материалов широко применяются фторорганические соединения, в частности, трифторуксусная кислота и её ангидрид и трифторнадуксус-ная кислота. Эти соединения применяются для получения фторопластов, термостойких фторкаучуков, антикоррозионных покрытий, термостойких и не окисляющихся смазочных масел и гидравлических жидкостей, поверхностно-активных и пламегасящих веществ, пропеллентов и хладагентов.

Материалом исследования явились 5-ти летние данные (с 1999 по 2003 годы) регулярных (не менее 1 раза в год) комплексных стоматологических обследований 300 работников (126 мужчин и 174 женщин) ВНИИХТ, трудовая деятельность которых была связана с использованием фторорганических соединений - основная группа.

В качестве контрольной группы были использованы данные комплексного стоматологического обследования 100 человек (16 мужчин и 84 женщины), находившихся на лечении в стоматологическом отделении КБ № 85 ФМБА России в 2001-2003г., трудовая деятельность которых никогда не была связана с профессиональными вредностями. Пациенты контрольной группы были подобраны методом «случай-контроль» в соответствии с полом и возрастом пациентов основной группы (табл. 1).

Таблица 1.

Распределение обследованных с учетом пола и возраста.

Возраст Количество обследованных пациентов

Основная группа Контрольная группа

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

20-24 - - 6 3,4 - 2 2,4

25-29 - - - - - -

30-34 - - 6 3,4 - 4 4,8

35-39 12 9,5 6 3,4 2 12,5 4 2,4

40-44 18 14,3 24 13,8 2 12,5 12 14,3

45-49 12 9,5 36 20,7 2 12,5 20 23,8

50-54 30 23,8 48 27,6 4 25,0 24 28,6

55 и ст. 54 42,9 48 27,6 6 37,5 20 23,8

Всего 126 100,0 174 100,0 16 100,0 84 100,0

Распределение пациентов в основной группе с учетом длительности контакта с фторорганическими соединениями представлено в (табл. 2) из которой видно, что подавляющее большинство работников обоего пола (100% мужчин и 93,2% женщин) находились во вредных условиях труда свыше 10 лет.

Таблица 2.

Распределение работников в основной группе с учетом пола и стажа работы во вредных условиях труда

Стаж работы Количество работников

Мужчин Женщин

Абс. % Лбе. %

1-4 - - 6 3,4

5-9 - - 6 3,4

10-14 24 19,0 42 24,1

15-19 18 14,3 24 13,8

20-24 30 23,8 30 17,2

25-29 6 4,8 6 3,4

30 и более 48 38.1 60 34.5

Всего 126 100,0 174 100,0

Обследование пациентов проводили в стоматологическом кресле с помощью набора стоматологических инструментов по общепринятым методикам. Твердые ткани зубов оценивали по состоянию пломб (краевое прилегание, контактный пункт), наличию кариозных полостей, некариозных поражений. По результатам определения состояния твёрдых тканей зубов рассчитывали индивидуальную величину индекса КПУ с анализом его компонентов.

В соответствии с поставленными задачами настоящего исследования был проведен статистический анализ распространённости и интенсивности поражения зубов кариесом в зависимости от стажа работы, профессии, возраста, пола.

Состояние тканей пародонта оценивали по цвету и консистенции десны, наличию гиперемии, отёчности, цианоза, гипертрофии, атрофии, изъязвления, десквамации. С помощью зондирования определяли наличие поддесневого зубного камня, кровоточивости десны, наличие пародонтального кармана. Измерение глубины па-родонтальных карманов осуществляли по стандартной методике, предложенной экспертами ВОЗ. Для оценки степени подвижности использовали классификацию Flezar Т. J.(1980).

Кроме основных клинических методов обследования использовали индексы - стандартные количественные показатели, оценивающие состояние пародонта:

* Упрощённый индекс гигиены OHS-S (индекс Грина - Вермил-лиона);

* Пародонтальный индекс ПИ (Rassel);

* Индекс кровоточивости десневой борозды SBI (Mulleman).

Всем обследованным делали ортопантомографию с помощью ортопантомографа фирмы «Palomiex DY» на базе рентгенологического отделения Клинической больницы №85. При анализе заболеваний пародонта придерживались классификации, принятой в 1983 году на XVI пленуме Всесоюзного научного общества стоматологов (г Ереван), действующей на территории России в настоящее время.

Для оценки сохранности реставраций из различных пломбировочных материалов использовали клинические и эстетические критерии качества.

Полученные сведения вносились в индивидуальную «Карту обследования», разработанную с учетом рекомендаций ВОЗ (1986), на основании которой была сформирована «База данных» Excel, включившая 98 первично тестируемых признаков.

Все вычисления проводились с помощью персонального компьютера IBM PC с использованием пакета программ статистического анализа Asta. При обработке результатов исследования определяли среднее по совокупности стандартное отклонение. Сравнение групп наблюдения производили с помощью критерия Стьюдента, который дает ответ о достоверности различий сравниваемых групп в форме вероятности (р). Различия считали достоверными при значениях р<0,05. Для построения графиков и диаграмм использовалась программа MS EXEL для WINDOWS.

В ходе обследования работников ВНИИХТ и анализа состояния твердых тканей зубов у них, установлено, что распространённость кариеса составила 100%. Анализ интенсивности кариеса (индекс КПУ), проведенный в динамике за 5 лет в зависимости от пола, показал, что поражаемость кариесом достаточно высока в обеих группах (от 14,0 до 19,8). В течение 5-ти лет (с 1999 по 2003 г.г.) интенсивность поражаемости кариесом нарастала как у мужчин, так и у женщин, оставаясь достоверно выше у женщин по сравнению с мужчинами. При этом, составляющая «П» выше у женщин, а составляющая «У» - у мужчин. При сравнении интенсивности кариозного поражения зубов (КПУ) у лиц основной и контрольной группы оказалось, что в целом в контрольной группе КПУ несколько ниже, чем в основной (15,3±1,6 против 17,8+0,6, соответственно). При анализе составляющих КПУ оказалось, что «У» в основной группе почти в 2 раза выше, чем в контрольной (7,9±0,7 против 4,2±1,7). Кроме этого, анализ составляющей «П» свидетельствует, что большинство пломб в основной группе были поставлены по поводу

осложнённого кариеса (пульпита и периодонтита}. Вместе с тем, у женщин в основной группе индекс КПУ значительно превышал таковой у женщин контрольной группы (19,8±0,7 против 14,3±2,8, соответственно) за счет всех трех составляющих; «К» (1,9±0.2 против 1,1*0,8), «П» (10,1±0,7 против 8,4 ± 3,0) и «У» (7,8±0,9 против 3,3± 1,7 соответственно). У мужчин основной группы индекс КПУ отличался незначительно по сравнению с контрольной группой (15,1 + 0,9 против 16,3 ±3,1, соответственно). При этом, однако, составляющая «У» (удаленные зубы) у мужчин основной группы превышала таковую у мужчин в контрольной группе (8,0±1,1 против 5,0± 3,0 соответственно, Р <0,05). Результаты сравнительного анализа интенсивности кариеса зубов у пациентов основной и контрольной группы в зависимости от возраста показали, что значение индекса КПУ у пациентов основной группы нарастает с увеличением возраста. При этом у лиц основной группы старше 40 лет преобладала составляющая «У», а у лиц контрольной группы составляющая «П».

Результаты анализа интенсивности кариеса зубов у пациентов основной группы в зависимости от стажа работы во вредных условиях демонстрируют, что наибольшие значения индекса КПУ наблюдаются у лиц, проработавших во вредных условиях более 20 лег. При этом у работников со стажем работы до 15 лет превалирует сос тавляющая «П», а в группах со стажем более 15 лет превалирует составляющая «У». Составляющая «К» т.е. нелеченый кариес - невысокая, что может свидетельствовать о регулярном оказании стоматологической помощи этому контингенту работников (Рис.1).

Рисунок 1.

ИНТЕНСИВНОСТЬ КАРИЕСА ЗУБОВ У ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАЖА РАБОТЫ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ

р—КПУ-И-К П У|

—----'---w^T;»'

- не 1 ^

«-ТЭ.0

я.к т т о'

5

"-—»Л-.

1 —-»-Tri— ■ ---

1-4 года 5-9 Л*т Ш14 Пшт 15-19 л»т 20-24 года 25-29 л*т 30 и • лет

Важным критерием качества восстановления утраченной части зубов, как в ближайшие, так и в отдалённые сроки является краевое прилегание пломбы, отсутствие нависающего края пломбы, наличие контактного пункта. Стоматологическое отделение КБ№85, к сожалению, недостаточно оснащено аксессуарами, обеспечивающими создание качественного контактного пункта и краевого прилегания реставрации в апроксимальной области. Кроме этого нарушение краевого прилегания пломбы по периметру кариозной полости может происходить не только непосредственно от некачественного лечения, но и от внешних неблагоприятных воздействий, в частности вредных производственных факторов. С целью установления разрушающего действия производственных факторов на реставрационные материалы зубов основной группы, был проведен клинически сравнительный анализ трёх пломбировочных материалов через год после лечения неосложнённого кариеса у лиц основной и контрольной группы (по 30 пломб). Результаты оценки качества реставраций через год проведены при исходной качественной реставрации по указанным клиническим признакам. Краевое прилегание пломб сохранилось при реставрации СИЦ в 100% случаях (т.е. нарушение - 0), при реставрации композитными светоотверждаемыми материалами нарушение краевого прилегания пломб отмечено в 5 случаях из 30, а пломбирование эвикролом химического отверждения - в 12 случаях (0-5-12). В контрольной группе эти показатели соответственно были - 0-0- 3., т.е. случаи нарушения краевого прилегания пломб в контрольной группе были в несколько раз меньше. При этом в 22 случаях пациенты основной группы предъявляли жалобы на повышенную чувствительность реставрированных зубов (гиперестезию), а пациенты контрольной группы только в 2-х случаях. Это может свидетельствовать о неблагоприятном воздействии производственных факторов на твёрдые ткани зубов и на долговечность пломб, особенно из эвикрола. Кариес вокруг пломб из эвикрола отмечен в 7 случаях у лиц основной группы и не выявлен у лиц контрольной группы. При реставрации композитными светоотверждаемыми материалами кариес зарегестрирован только в 2 -х случаях основной группы. При реставрации СИЦ ни в одном случае не обнаружен кариес вокруг пломбы. Во всех случаях отмечено отсутствие контактного пункта, как в основной группе, так и контрольной. Всё вышеизложенное может свидетельствовать о неблагоприятном воздействии профессиональных вредностей на состояние и долговечность реставрации, особенно из эвикрола.

Наилучшие показатели были при реставрации СИЦ и светоотверждаемьгми композитами.

Таким образом, при анализе заболеваемости кариесом работников ВНИИХТ установлено, что распространённость и интенсивность поражения зубов кариесом у них достоверно выше, чем в контрольной группе- Отмечено чёткое увеличение показателя КПУ у лиц основной группы с увеличением стажа работы, при этом составляющая «У» выше во всех сравниваемых группах по сравнению с контрольной группой, несмотря на ре!улярное ежегодное проведение плановых профилактических осмотров с одновременной санацией полости рта изучаемого контингента. Не исключается удаление зубов и по поводу заболеваний пародонта, т.к. заболеваемость пародонтитом у лиц основного контингента достаточно высока. Сохранность реставраций у лиц основной группы также нарушается по сравнению с контрольной г руппой за фиксированный срок наблюдения (один год). Данное обстоятельство свидетельствует о неблагоприятном воздействии производственных факторов ВНИИХТ на заболеваемость кариесом, его клиническое течение, сохранность пломб и диктует необходимость совершенствовать организацию, повышение качества стоматологического лечебного процесса данному контингенту.

Рисунок 2.

СТРУКТУРА НЕКРИОЗНОИ ПАТОЛОГИИ ТВЁРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ

группа

ПЛТ#П1»ГНЧ*СКЛЯ СТИ р Й * Ы ОI 71. •

ни.", )и.>пн Я1С+Т»

.................

СТНрЛви4СТк IПI I

дефект <КД>

<1К>КД> натопаш'И сия

. 111 [I .1.. и. . < и..

КЛИН" и IIДМЬ,И

дефект

ГрвЩНН.Т ТЫ.1Л11 (Т тI ИСТПНЧЙНИ4

твердых тклием эубйв 1ИТТ.Ч

Из 300 обследованных работников ВНИИХТ (рис 2) у 80% были выявлены различные виды некариозной патологии твердых тканей зубов; патологическая стираемость зубов (у 50% пациентов), кли-

новидный дефект (у 30% пациентов), трещины эмали (у 16% пациентов), эрозия эмали (у 4% пациентов).

Распространенность некариозной патологии твердых тканей всех видов поражений улиц основной группы стабильно находилась на одном и том же уровне с 1999 по 2003 годы. При сравнении распространенности некариозной патологии твердых тканей зубов у пациентов основной и контрольной групп оказалось, что все выявленные поражения достоверно чаще встречались у пациентов основной группы. При этом интенсивность поражения этими видами патологии была достоверно ниже по сравнению с основной группой пациентов всех возрастных категорий. Так, в старших возрастных группах основной выборки индекс стирания приближался к значению «2»,свидетельствуя о том, что дефекты твёрдых тканей зубов находятся не только в пределах эмали, но и дентина. У лиц контрольной группы значения индекса не превышали «1,5» даже в самой старшей возрастной группе. Распространенность и интенсивность некариозных поражений твердых тканей зубов у пациентов основной группы в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда, свидетельствует, что по мере увеличения стажа работы во вредных условиях нарастает распространенность и интенсивность патологической стираемости зубов. Так, среди пациентов, проработавших во вредных условиях труда менее 5 лет, некариозные поражения твердых тканей зубов выявлялись у 2%, у лиц со стажем работы 5-14 лет - 12%, у лиц со стажем 15-20 лет - 18%, у лиц со стажем более 30 лет - 20%. В зависимости от увеличения производственного стажа, у пациентов в исследуемой выборки значения индекса стирания зубов, в частности, при таких поражениях, как патологическая стираемость были от 1,35 до 1,95. Таким образом, из всех видов некариозных поражений в основной группе преобладали патологическая стираемость и клиновидные дефекты, которые нарастали с увеличением стажа работы и по распространённости и по интенсивности. Кроме этого у лиц основной группы выявлено истончение твёрдых тканей зубов и эрозии эмали, чего не наблюдалось у лиц контрольной группы. Данное обстоятельство свидетельствует о связи этой патологии с воздействием вредных производственных факторов и требует разработки профилактических мероприятий и адекватной стоматологической помощи.

В процессе обследования у работников ВНИИХТ были выявлены

отложения. Показатели распространённости заболеваний пародонта у лиц основной и контрольной группы достоверно отличаются (р<0, 05) - табл.3

Таблица 3.

Распространенность заболеваний пародонта у пациентов основной и контрольной группы в 2003 году

Нозология Количество лиц

Основная группа п=300 Контрольная группа п=100

Абс. % Абс. %

Гингивит 12 4,0 16 16,0

Пародонтит 240 80,0 43 43,0

* р<0, 05

Распространенность заболеваний пародонта достаточно высока в основной группе по сравнению с контрольной (84,0% против 59,0% соответственно). При этом, у лиц контрольной группы гингивит наблюдался в 16% случаев, а у работников ВНИИХТ только в 3,9%, а более тяжёлая форма заболевания - пародонтит почти в 1,5 раза чаще встречался у работников ВНИИХТ, связанных с вредными условиями труда.

Данные обследования свидетельствуют, что показатели распространённости гингивита постепенно на протяжении 5 лет снижались, а пародонтита несколько увеличились, так как более лёгкая форма заболевания - гингивит - перешла в более тяжёлую форму заболевания - пароднтит.

Результаты сравнительного анализа распространенности заболеваний пародонта среди лиц основной и контрольной группы с учетом пола свидетельствуют что, распространенность заболеваний пародонта среди мужчин и женщин в основной группе находилась примерно на одинаковом уровне (3,9% и 4,0% -гингивит , 82,5% и 78,1% - пародонтит соответственно). В контрольной группе у женщин заболевание гингивитом наблюдалось в 2 раза чаще, чем у мужчин, а заболеваемость пародонтитом наоборот выше среди мужчин. Данное обстоятельство можно объяснить неудовлетворительной гигиеной полости рта у мужчин контрольной группы и, возможно вредными условиями труда.. Установлена зависимость степени тяжести

заболевания пародонтитои от сгажа работы у лиц основной группы; лёгкая степень в основном наблюдается при стаже менее 15 лет (45 чел.-17,0%) и не диагностирована у лиц, проработавших более 24 лет. Средняя степень тяжести наблюдается в основном у лиц со стажем работы свыше 5 лег (103 чел-40%). В группе лиц со стажем работы 15-24 года и основном имеет место средняя и тяжёлая степень пародонтита (48 -18,7% и 28 соответственно-11%).Таким образом, из 300 наблюдаемых лиц у 110 (34%) диагностирован пародонтит средней степени тяжести и у 81 (27%) -тяжёлой степени, т.е. в основном имеет место развившиеся формы пародонтита.

Наблюдения в динамике показали, что пародонтит у лиц основной группы довольно быстро прогрессирует из лёгкой формы в более тяжёлые. Так из 240 больных пародонтитом 140 (58,3%) имеют среднюю или тяжёлую форму с длительностью течения до 10 лет, при этом 27,9% из них - длительностью заболевания до 5 лет. У лиц контрольной группы прогрессирование заболевания протекает медленнее. Показатели гигиенического индекса (ОШ-Э) и пародонтального индекса (Р1) в обеих группах практически мало отличаются. Значения индекса кровоточивости (8В1) значительно выше у лиц основной группы, чем контрольной, что свидетельствует о выраженности воспалительного процесса (рис.3).

Рисунок 3.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ . ТЕЛЕНИ ТЯЖТ'_ТИ ПДРпДиНТА В 1АВК< ИНОСГИ ОТ 1А+Л РАБОТЫ

Зубные отложения считаются одним из этиологических факторов заболеваний пародонта. Участие микроорганизмов зубного налёта в развитии воспаления тканей пародонта общепризнано как отечественными, так и зарубежными стоматологами, а интенсивность образования зубного налёта по данным ВОЗ определяет тяжесть заболевания. Наиболее распространенной формой зубных отложений, как среди мужчин (86,5%), так и среди женщин (82,1%) в основной группе являлся мягкий зубной налет, при этом он всегда сочетался с зубным камнем той или иной локализации. Все виды зубных отложений значительно чаще наблюдались у мужчин, чем у женщин. По-видимому, это обстоятельство объясняется более частой обращаемостью женщин к врачу-стоматологу с целью улучшения эстетического состояния зубов и более ответственного отношения к индивидуальной гигиене полости рта. Результаты сравнительного анализа распространенности зубных отложений среди пациентов основной и контрольной группы свидетельствуют, что все виды зубных отложений (за исключением надцесневого зубного камня -НЗК) чаще встречались у пациентов основной группы по сравнению с контрольношмягкий зубной налет у 84% против 36%, соответственно; наддесневой зубной камень у 7,5% против 16% пациентов, соответственно; поддесневой камень у 14% против 8% пациентов, соответственно; сочетание нзк + пзк у 66% против 53%. Учитывая данные анализа показателей заболеваемости пародонтитом, тяжесть его течения, сроки перехода более лёгких форм в более тяжёлые, результаты индексов гигиены полости рта, индексов кровоточивости правомочно сделать вывод, что пародонтологическая помощь работникам ВНИИХТ оказывается не в полном объёме и недостаточно квалифицированно.

Причин этому несколько. Во-первых, стоматологическое отделение, бслуживающее работников ВНИИХТ недостаточно оснащено необходимым диагностическим и лечебным оборудованием, расходными материалами и медикаментами для оказания надлежащей пародонтологической помощи на современном уровне.

Во-вторых, в штате отделения нет квалифицированного пародонтолога, пародонтологическая служба как таковая

помощи наблюдаемому контингенту работников ВНИИХТ свидетельствуют, что терапевтическая и хирургическая стоматологическая помощь по поводу кариеса зубов и его осложнений оказывалась более или менее адекватно потребности в ней наблюдаемого контингента. Что же касается узко специализированной стоматологической помощи, в частности, пародонтологической то этот вид стоматологической помощи прикреплённому контингенту заключался лишь в проведении профессиональной гигиены полости рта, при этом не всегда качественно за отсутствием необходимого оборудования и инструментов.

Что же касается ортопедической стоматологической помощи, то даже при наличии специалистов, низкая платёжеспособность пациентов не позволяет им получить необходимое ортопедическое лечение.

ВЫВОДЫ

1. Наблюдения в течение 5 лет (1999-2003 г.г.) группы работников ВНИИХТ показали, что распространенность кариеса составила 100%, при этом у лиц основной группы со стажем работы до 14 лет отмечался высокий уровень КПУ, который с увеличением стажа работы повышался в основном за счет составляющей «П», а у лиц со стажем работы свыше 14 лет с увеличением КПУ превалировала составляющая «У» -удалённые зубы.

2. Некариозная патология твердых тканей зубов составила 80%. По мере увеличения стажа работы во вредных условиях у наблюдаемых работников ВНИИХТ нарастала интенсивность некариозных поражений твердых тканей зубов: патологическая стираемость, клиновидные дефекты, эрозии и трещины эмали.

3. Распространенность заболеваний пародонта заболеваний па-родонта достоверно выше в основной группе по сравнению с контрольной (84,0% против 59,0% соответственно). При этом у лиц контрольной группы гингивит наблюдался в 16% случаев, ау работников ВНИИХТ только в 3,9%, а более тяжёлая форма заболевания -пародонтит почти в 1,5 раза чаще встречался у работников ВНИИХТ, связанных с вредными условиями труда.

4. Установлена зависимость степени тяжести заболеваний пародонта от стажа работы у лиц основной группы: лёгкая степень па-родонтита наблюдается в основном при стаже менее 15 лет (14,8%) и не диагностирована у лиц, проработавших более 24 лет. Средняя степень тяжести пародонтита наблюдается у 28,0% лиц со стажем работы от 5 до 14 лет. В группе лиц со стажем работы 15-24 года в основном имеет место средняя и тяжёлая степень пародонтита (25,0%). Наибольшее число лиц с тяжёлой степенью пародонтита выявлено среди лиц со стажем работы свыше 30 лет (12%).

5. Результаты проведенных исследований диктуют необходимость совершенствовать и оптимизировать индивидуальный подход к оказанию стоматологической помощи работникам ВНИИХТ, подвергающихся воздействию вредных профессиональных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для защиты работников от воздействия фторорганических соединений, в частности, паров трифторуксусной кислоты и ее ангидрида, а также трифторнадуксусной кислоты, необходимо использовать современные специальные средства индивидуальной защиты органов дыхания и полости рта - утверждённые ГОСТ респираторы, маски и т.п.

2. Учитывая влияние фторорганических соединений не только на твердые ткани зубов и ткани пародонта, но и общерезорбтивное воздействие на организм, необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение естественной резистентности организма (калорийное питание, применение антиоксидантов, энтеросорбентов, соблюдение режима труда и отдыха и т.п.), особенно у молодых и лиц, только начинающих работать во вредных условиях.

3.Для мониторинга стоматологического здоровья работников, подверженных воздействию фторорганических соединений, целесообразно:

• Регулярное обучение прикреплённого контингента правилам индивидуальной контролируемой гигиены полости рта, контроль гигиены не реже 1 раза в 3 месяца;

• Проведение не реже 1 раза в 3 месяца профессиональной гигиены полости рта (включая использование ультразвукового скейле-ра) и своевременной санации полости рта работникам ВНИИХТ с особо вредными условиями труда;

• Пломбирование зубов с использованием стеклоиономерных цементов, микрогибридных и гибридных композитных материалов;

• Своевременное качественное протезирование.

4.Учитывая высокую заболеваемость пародонтитом, в штат стоматологического отделения, обслуживающего прикрепленный контингент работников с данными производственными вредностями, необходимо ввести должность стоматолога-пародонтолога.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стоматологическая заболеваемость работников, подвергающихся воздействию фторорганических соединений. / Современные аспекты медицины/ Материалы международной научной конференции Ереванского государственного медицинского университета/, Ереван, 2005, стр.343., Спицына В.И., Цека О.С.

2. Сравнительный анализ влияния фторорганических соединений на твёрдые ткани зубов у работников с вредными условиями труда и их детей. / Научно-практический журнал "Детская и подростковая реабилитация", 2005, №2 стр. 62-63., соавтор: ЦекаО.С.

3. Влияние фторорганических соединений на твёрдые ткани зубов у работников с вредными условиями труда и их детей./Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания ГУЗ «ДС_РЦ «Детские Дюны»,-апр.2006,С-Петерб.стр.235-236, соавт.: ЦекаО.С., СпицынаВ.И.

4. Влияние фторорганических соединений на твердые ткани зубов у работников ВНИИХТ./Современные аспекты промышленного здравоохранения в системе Федерального Медико-Биологического Агентства. декабрь 2006, Москва.стр.129-130, соавт.: Спицына В.И.

Формат 90х60716 Тираж 100 Заказ 70125 Некоммерческое предприятие Типография Московской Федерации профсоюзов

Г. Москва, Протопоповский пер., 25. Тел.: (495) 688-6610, тел./факс: (495) 688-6219. E-mail: mfp-t@mail.ru.