Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности сосудистого ремоделирования у детей с избыточной массой тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности сосудистого ремоделирования у детей с избыточной массой тела - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности сосудистого ремоделирования у детей с избыточной массой тела - тема автореферата по медицине
Логачева, Ольга Сергеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Логачева, Ольга Сергеевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Педиатрические аспекты проблемы атеросклероза

1.2. Факторы риска развития атеросклероза

1.3. Характеристика основных механических свойств 22 артериальной стенки

1.4. Ремоделирование сосудов при патологических состояниях

1.5. Современные методы изучения свойств артериальной стенки

1.5.1. Инвазивные методы оценки

1.5.2. Неинвазивные методы оценки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Характеристика группы практически здоровых детей

2.3. Характеристика пациентов с избыточной массой тела и с 48 конституционально-экзогенным ожирением

2.4. Методы исследования

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕИНВАЗИВНОЙ ОСЦИЛЛОМЕТРИЧЕСКОЙ АРТЕРИОГРАФИИ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТОВ

3.1. Определение воспроизводимости результатов, полученных 57 методом неинвазивной осциллометрической артериографии

3.2. Результаты обследования практически здоровых детей

3.3. Определение зависимости показателей неинвазивной 59 артериографии от возраста и пола у здоровых детей

3.4. Определение зависимости показателей неинвазивной 67 артериографии от длины тела у здоровых детей

3.5. Клинические примеры обследования здоровых детей

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕИНВАЗИВНОЙ ОСЦИЛЛОМЕТРИЧЕСКОЙ АРТЕРИОГРАФИИ У ДЕТЕЙ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

4.1. Результаты обследования детей с избыточной массой тела и с 72 конституционально-экзогенным ожирением I - III степени

4.2. Определение зависимости показателей неинвазивной 74 осциллометрической артериографии у детей с повышенной массой тела в целом по группе (без учета степени ожирения)

4.3. Сравнительная характеристика показателей неинвазивной 77 осциллометрической артериографии у здоровых детей и детей с повышенной массой тела

4.4. Определение зависимости показателей неинвазивной 80 осциллометрической артериографии у детей с повышенной массой тела от степени ожирения, наличия гиперхолестеринемии и жирового гепатоза

4.5. Клинические примеры обследования детей с повышенной 84 массой тела

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Логачева, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Одной из самых серьезных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в XXI-веке, является ожирение среди детей. Эта глобальная проблема все шире охватывает страны с низким и средним уровнем дохода, особенно их городские районы. Темпы повышения распространенности ожирения вызывают беспокойство. По оценкам, в 2007 г. в мире избыточную массу тела имели, по меньшей мере, 22 миллиона детей в возрасте до 5 лет. Более 75% детей с избыточной массой тела и ожирением живет в странах с низким и средним уровнем дохода. По последним оценкам ВОЗ, в 2005 г. во всем мире приблизительно 1,6 миллиардов взрослых людей (в возрасте старше 15 лет) имели избыточную массу тела, и как минимум 400 миллионов взрослых людей страдали ожирением [24].

Избыточная масса тела и ожирение приводят к серьезным проблемам для здоровья. Повышенный индекс массы тела (ИМТ) является основным фактором риска развития таких хронических болезней как сердечнососудистые заболевания (главным образом, болезни сердца и инсульт), которые уже являются ведущей причиной смерти в мире и ежегодно приводят к 17 миллионам смертельных исходов, также диабет, который быстро становится глобальной эпидемией [24].

К сожалению, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по показателю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [24, 61, 78]. В 60-х годах прошлого столетия профилактическое направление в кардиологии стало быстро развиваться во многих западно-европейских странах, чему в значительной степени способствовали эпидемиологические исследования, позволившие выявить причины, вызывающие развитие и прогрессирование основных сердечно-сосудистых заболеваний. Концепция, разработанная на их основе, стала научной базой для разработки мер профилактики сердечнососудистых заболеваний, а коррекция модифицируемых факторов риска у населения стала неотъемлемой частью всех профилактических программ. В России профилактическое направление в медицине в целом и в частности в кардиологии получило популярность лишь в последние годы [11].

В настоящее время сложилась концепция единого сердечнососудистого континуума, под которой понимают непрерывное развитие заболевания от факторов риска до развития хронической сердечнососудистой недостаточности [61]. Сегодня все рекомендации по лечению заболеваний системы кровообращения начинаются с коррекции факторов риска.

Вместе с тем, в связи с отсутствием должного эффекта от проводимых профилактических мероприятий среди взрослого населения и обнаружением морфологических признаков атеросклероза в сосудах у детей, акцент в изучении этой проблемы в настоящее время переместился на детский и подростковый возраст.

Одним из направлений профилактики является выявление доклинических стадий атеросклеротического процесса, формирование которого начинается в детском возрасте [4, 5] . Однако до настоящего времени процессы раннего развития атеросклероза у детей и подростков остаются недостаточно изученными. Особая актуальность этой проблемы определяется также и отсутствием научно обоснованной методики оздоровительных мероприятий, а, следовательно, и профилактики атеросклероза.

Необходимыми составляющими сердечно-сосудистого континуума являются дисбаланс эндотелиальной системы и процессы сердечнососудистого ремоделирования. Именно поэтому в последние годы в развитии болезней системы кровообращения возросла роль структурно-функциональных изменений артерий. Важность оценки целостности сосудистой стенки широко освещена последними исследованиями. Нарушение ее морфологической структуры говорит о наличии ремоделирования артерий, что является прогностическим фактором развития сердечно-сосудистых осложнений и независимым предиктором будущих катастроф [87, 173].

До недавнего времени для изучения эластических свойств аорты использовались инвазивные методы исследования, связанные с катетеризацией сосудов и позволяющие судить об их эластических свойствах по изменению отношения давление/диаметр с помощью вмонтированного в катетер ультразвукового датчика. Несмотря на сложность и высокую стоимость оборудования, эта методика является наиболее надежной и точной. В то же время в последнее десятилетие все более широкое применение находят такие неинвазивные методы как магнито-резонансная томография, допплерография, но применение данных методов также доступно не повсеместно и дорогостояще.

Все большее распространение получают методы определения скорости распространения пульсовой волны, (СРПВ) так как именно этот показатель имеет наибольшее значение для оценки артериального ремоделирования [3]. Для этой цели может служить новый простой, полностью автоматизированный метод неинвазивной осциллометрической артериографии, разработанный в Венгрии. С помощью данного метода определяется ряд показателей, которые характеризуют состояние сосудистой стенки и в определенной степени отражают развитие в ней как возрастных, так и патологических процессов. В ряде исследований показана достоверная связь СРПВ как с сердечно-сосудистой, так и с общей смертностью [107, 114].

В настоящее время нормативы скорости распространения пульсовой волны и индекс аугментации у детей не определены и находятся в стадии разработки в европейской популяции детей. До последнего времени сведений о возможности использования неинвазивной артериографии в российской популяции детей не было.

Цель исследования

Определить параметры артериальной ригидности и сопротивления периферических сосудов у здоровых и у детей с избыточной массой тела для улучшения диагностики начальных проявлений ремоделирования сосудистой стенки.

Задачи исследования

1. Изучить воспроизводимость показателей скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации, полученных при исследовании на аппарате TensioMed (Венгрия).

2. Исследовать состояние артериальной системы методом неинвазивной артериографии у практически здоровых детей различных возрастов и определить референтные значения, характеризующие биомеханические свойства сосудов.

3. Выявить возрастные и половые различия скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации у практически здоровых детей.

4. Выявить особенности биомеханических свойств сосудов у детей с избыточной массой тела и с конституционально-экзогенным ожирением I -III степени.

5. Дать сравнительную характеристику вариабельности полученных данных у практически здоровых детей и у детей с конституционально-экзогенным ожирением.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в российской популяции детей определены значения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации по данным неинвазивной осциллометрической артериографии. Получены средние величины референтных значений неинвазивной артериографии.

2. Установлена прямая зависимость показателей неинвазивной артериографии от факторов, способствующих повышению жесткости сосудистой стенки: возраста, степени ожирения, гиперхолестеринемии, жирового гепатоза, что свидетельствует о валидности метода в оценке сосудистого ремоделирования.

3. Доказано, что неинвазивная артериография позволяет с высокой точностью определять исследуемые показатели.

4. Выявлено, что основным индикатором жесткости сосудов является скорость распространения пульсовой волны, а индекс аугментации имеет дополнительное значение для оценки сосудистого ремоделирования.

Практическая ценность:

Использование метода неинвазивной артериографии для определения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации дает возможность максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки, а именно ее структурно-морфологические изменения, приводящие к снижению эластичности, повышению жесткости и сосудистого сопротивления.

Полученные средние величины и диапазон колебаний основных показателей методом неинвазивной артериографии у практически здоровых детей установлены как референтные значения. Они необходимы для выработки дальнейшей тактики ведения пациентов.

Метод осциллометрической артериографии является неинвазивным, отличается простотой исследования, максимально автоматизирован. Длительность исследования занимает не более 10-12 минут, поэтому метод эффективен для скрининговых исследований и может быть использован в амбулаторной педиатрической практике. Надежность и достоверность осциллометрической артериографии позволяет выявлять группы высокого риска по развитию сердечно-сосудистой патологии.

Методом неинвазивной артериографии дополнен алгоритм диагностики определения ремоделирования сосудистой стенки. Первичная профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний, проводимая в общей популяции, уже доказала свою эффективность, а метод неинвазивной осциллометрической артериографии сделает ее более эффективной, так как поможет выделить из общей популяции группы пациентов с высоким риском.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности сосудистого ремоделирования у детей с избыточной массой тела"

выводы

1. Метод неинвазивной артериографии позволяет с высокой воспроизводимостью определять показатели, характеризующие ремоделирование артериальных сосудов.

2. У здоровых детей определены значения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации. Полученные значения представлены в виде таблиц. Для определения границ референтныхых значений использовались показатели 25-75% в каждой возрастной группе.

3. Скорость распространения пульсовой волны и индекс аугментации не зависят у детей от половой принадлежности, а потому можно пользоваться средними значениями в каждой возрастной группе без учета пола.

4. Показатели неинвазивной артериографии находятся в прямой зависимости от возраста и длины тела. Данная зависимость не линейная, а потому в практической медицине для оценки результатов проводимого исследования необходимо использовать референтные значения с учетом средних значений (50% - медиана) и диапазона физиологических колебаний (25-75%), рассчитанных для каждой возрастной группы. При необходимости подтверждения результатов использовать значения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации с учетом ростовых интервалов у здоровых лиц.

5. Полученные данные у детей статистически достоверно отличаются от стандартизованных нормативов индекса аугментации и скорости пульсовой волны у взрослых, а потому необходимо ориентироваться на значения, соответствующие возрасту.

6. Определена достоверная зависимость между степенью ожирения и усилением ремоделирования сосудистой стенки. Полученные данные могут быть использованы для выработки ранних (доклинических) критериев диагностики проявлений атеросклеротических изменений сосудов у детей.

7. У детей с различной степенью ожирения установлена прямая связь между повышением скорости распространения пульсовой волны, индекса аугментации и факторами, усугубляющими ремоделирование артерий: уровнем общего холестерина сыворотки крови и поражением печени в виде жирового гепатоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неинвазивная артериография является полностью автоматизированным, простым в использовании, не требующим специальной подготовки методом исследования. Скрининговый режим обследования рекомендуется для массовых исследований с целью выявления групп высокого риска по определению ранних маркеров развития атеросклероза. Он может быть использован у детей для выявления доклинических стадий атеросклеротического процесса, так как его формирование начинается в детском возрасте.

2. Метод неинвазивной артериографии показан для исследования больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями для уточнения степени ремоделирования сосудов, для научных исследований.

3. Основными индикаторами жесткости сосудов является скорость распространения пульсовой волны, а индикатором сосудистого сопротивления - индекс аугментации.

4. Средние показатели и диапазон колебаний показателей неинвазивной артериографии у практически здоровых лиц могут быть использованы с целью определения степени артериального ремоделирования при скрининговых исследованиях и у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

5. Метод неинвазивной артериографии необходимо использовать в амбулаторной педиатрической практике с целью раннего определения атеросклеротического повреждения сосудов, дополнив алгоритм диагностики определения артериального ремоделирования данным методом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности сосудистого ремоделирования у детей с избыточной массой тела

На правах рукописи

ЛОГАЧЕВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ СОСУДИСТОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

14.01.08-ПЕДИАТРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

1 АПР 2010

004600468

Работа выполнена в НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Алексеева Екатерина Иосифовна

доктор медицинских наук, профессор Бойцов Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирошва

Защита диссертации состоится «20 апреля » 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 в Учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН

Автореферат разослан «/9ч> марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук А.Г. Тимофеева

Актуальность проблемы

Одной из самых серьезных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в XXI-веке, является ожирение, в том числе среди детей. По последним оценкам ВОЗ, в 2005 г. во всем мире приблизительно 1,6 миллиардов взрослых людей (в возрасте старше 15 лет) имели избыточную массу тела, и как минимум, 400 миллионов взрослых людей страдали ожирением.

Повышенный индекс массы тела (ИМТ) является основным фактором риска развития таких хронических болезней как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), диабет, скелетно-мышечные нарушения, некоторые онкологические заболевания (Оганов Р.Г., 1992; РойтбергГ.Е., 2003).

Сердечно-сосудистые заболевания (главным образом, болезни сердца и инсульт), являются ведущей причиной смерти в мире (Dahlof В., 1998). В литературе имеются данные, демонстрирующие существование тесной зависимости между частотой возникновения сердечно-сосудистых осложнений и состоянием магистральных сосудов (Asmar R. et al. 2001; Davies J.I., 2003).

Одним из направлений профилактики является выявление доклинических стадий атеросклеротического процесса, формирование которого начинается в детском возрасте (Александров А. А., 1994; Климов А.Н. и Ни-кульчева Н.Г, 1999; Holman R.J, 1958). Однако, до настоящего времени процессы раннего развития атеросклероза у детей и подростков остаются недостаточно изученными.

Наиболее привлекательными для оценки состояния артерий являются неинвазивные, доступные и хорошо воспроизводимые методики. В ряде исследований для оценки состояния центральных артерий использовалось измерение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), так как именно этот показатель имеет наибольшее значение для оценки артериального ремоделирования (Лопатин Ю.М. и соавт., 2004; Орлова Я. А., Агеев Ф.Т., 2006; Mackenzie I.S. et al., 2002, Patel S.J. et al., 2003). Показана достоверная

связь СРПВ как с сердечно-сосудистой, так и с общей смертностью (Blacher J. et al., 1999, Laurent S. et al., 2001). Однако, остается много нерешенных вопросов при использовании метода неинвазивной осциллометрической арте-риографии. Есть данные о применении метода у взрослого населения в норме и при различной патологии (Ребров А.П., 2008; Safar М.Е, 2003; Wilkinson I.B , 2002). В настоящее время нормативы скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации у детей не определены и находятся в стадии разработки в европейской популяции детей. В Российской популяции детей данных о применении неинвазивной артериографии до настоящего времени не было.

Цель работы:

Определить параметры артериальной ригидности и сопротивления периферических сосудов у здоровых и у детей с избыточной массой тела для улучшения диагностики начальных проявлений ремоделирования сосудистой стенки.

Задачи исследования:

1. Изучить воспроизводимость показателей скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации полученных при исследовании на аппарате TensioMed (Венгрия).

2. Исследовать состояние артериальной системы методом неинвазивной артериографии у практически здоровых детей различных возрастов и определить референтные значения, характеризующие биомеханические свойства сосудов.

3. Выявить возрастные и половые различия скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации у практически здоровых детей.

4. Выявить особенности биомеханических свойств сосудов у детей с избыточной массой тела и с конституционально-экзогенным ожирением I -III степени.

5. Дать сравнительную характеристику вариабельности полученных данных у практически здоровых детей и у детей с конституционально-экзогенным ожирением.

Научная новизна исследования:

• Впервые в популяции российских детей определены значения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации по данным неинвазивной осциллометрической артериографии. Получены средние величины нормальных показателей неинвазивной артериографии.

• Установлена прямая зависимость показателей неинвазивной артериографии от факторов, способствующих повышению жесткости сосудистой стенки: возраста, степени ожирения, гиперхолестеринемии, жирового гепато-за, что свидетельствует о валидности метода в оценке сосудистого ремодели-рования.

• Доказано, что неинвазивная артериография позволяет с высокой точностью определять исследуемые показатели.

• Выявлено, что основным индикатором жесткости сосудов является скорость распространения пульсовой волны, а индекс аугментации имеет дополнительное значение для оценки сосудистого ремоделирования.

Практическая ценность. Использование метода неинвазивной артериографии для определения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации дает возможность максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки, а именно, ее структурно-морфологические

изменения, приводящие к снижению эластичности, повышению жесткости и сосудистого сопротивления.

Полученные средние величины и диапазон колебаний основных показателей методом неинвазивной артериографии у практически здоровых детей установлены как референтные значения. Они необходимы для выработки дальнейшей тактики ведения пациентов.

Метод осциллометрической артериографии является неинвазивным, отличается простотой исследования, максимально автоматизирован. Длительность исследования занимает не более 10-12 минут, поэтому метод эффективен для скрининговых исследований и может быть использован в амбулаторной педиатрической практике. Надежность и достоверность осциллометрической артериографии позволяет выявить группы высокого риска по сердечно-сосудистой патологии.

Методом неинвазивной артериографии дополнен алгоритм диагностики определения ремоделирования сосудистой стенки. Первичная профилактика развития ССЗ, проводимая в общей популяции доказала свою эффективность, а метод неинвазивной осциллометрической артериографии сделает ее более эффективной, так как поможет выделить из общей популяции группы пациентов с высоким риском.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 5-ом международном симпозиуме, посвященном артериальной ригидности «Personalized and improved cardiovascular prevention» (Будапешт, февраль 2009 г.), 4-м Европейском Конгрессе педиатров - EUROPAEDIATRICS-2009 (Москва, июль 2009 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы», (Москва, октября 2009 г.), конференции молодых ученых Научного центра здоровья детей РАМН (Москва, октябрь 2009), на-

учно-практической конференции педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Калуга, ноябрь 2009 г.), XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2010 г.).

По данным диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав о результатах собственных исследований, заключения, в которых представлено обсуждение результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 203 источников, в том числе 102 отечественных и 101 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 22 рисунками.

Содержание работы

Объем и методы исследования

Работа с каждым пациентом включала: сбор анамнеза, антропометрию, определялось расстояние между югулярной выемкой и симфизом (ЛЮБУ), что пропорционально расстоянию от начала аорты до ее бифуркации. Дети были осмотрены педиатром. При выявлении отклонений в состоянии здоровья пациенты осматривались другими узкими специалистами - эндокринологом, кардиологом, гастроэнтерологом, неврологом. В случае необходимости проводилось дополнительное обследование: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, общий холестерин, триглице-риды, липидный спектр), регистрацию ЭКГ в 12 отведениях, УЗИ органов брюшной полости.

Всем пациентам проводилась неинвазивная (осциллометрическая) артериография на приборе TensioClinic. Необходимым условием для точности измерения являлся отдых перед исследованием, покой во время исследования. Показатели артериального давления должны были соответствовать нормальным значения.

Среди перенесенных заболеваний преобладали острые вирусные инфекции, детские инфекционные заболевания. На момент осмотра все заболевания находились в стадии стойкой клинической ремиссии. Никто из пациентов контрольной группы не курил. При осмотре педиатром было сделано заключение, что дети практически здоровы.

В соответствии с целями и задачами исследования проанализированы данные 514 детей в возрасте от 3 до 13 лет. Из них - 363 практически здоровых ребенка (184 девочки и 179 мальчиков). Пациенты не предъявляли жалоб и не имели клинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы, ИМТ и уровень артериального давления были в пределах нормальных значений. Так же осмотрен 151 пациент с избыточной массой тела и с конституционально-экзогенным ожирением I - III степени. Все пациенты этой группы были осмотрены эндокринологом и гастроэнтерологом, для исключения гипоталамических, эндокринных и смешанных форм ожирения. Всем пациентом с избыточной массой тела проводилось дополнительное обследование. В венозной крови определялся уровень холестерина и липидный спектр. А также проводилось УЗ-исследование органов брюшной полости.

Хранение данных и первичная обработка осуществлялась в базе данных Microsoft Excel 2003. Дальнейшая статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием программного пакета Statistica 6.0.

Результаты исследования и их обсуждение

1. Результаты обследования практически здоровых детей

Для определения референтных значений нами были обследованы здоровые дети в возрасте от 3 до 13 лет. Группу составили 363 ребенка. Распределение детей по возрастам в зависимости от пола представлено в табл. 1.

Таблица 1. Распределение здоровых детей по возрасту и полу

Возраст (лет) Мальчики Девочки Всего

3-5 15 20 35

6 15 20 35

7 21 19 40

8 39 38 77

9 35 37 72

10 30 19 49

11 15 25 40

12-13 9 6 15

Показатели длины и массы тела, ИМТ у здоровых детей находились в пределах возрастной нормы. В возрастных группах различались не только длина и масса тела, ИМТ, но и отличалось расстояние между югулярной выемкой и симфизом (ШС-ЯУ). Этот показатель имеет сильную связь с ростом (табл. 2).

Таблица 2. Средине значения длины тела и ЛЮ-БУ в зависимости от

возраста

Возраст (лет) Длина тела (см) УШ-БУ (см)

3-5 109,9 ±5,2 36,8 ± 2,9

6 120,6 ±4,3 41,2 ±3,4

7 126,6 ± 6,5 41,1 ±3,4

8 132,9 ±5,1 45,1 ±3,3

9 138,0 ±7,0 45,9 ± 3,9

10 143,0 ±5,3 47,5 ± 3,6

11 149,8 ± 7,6 48,8 ± 3,6

12-13 155,6 ±9,6 50,1 ±5,9

С помощью однофакторного дисперсионного анализа проводились множественные сравнения показателей А1Х и Р^У между 8 возрастными группами у мальчиков и девочек (р<0,05). Графическое изображение зависимости индек-

са аугментации (А1Х) и скорости распространения пульсовой волны (Р\УУ) от возраста и пола представлено на рисунках 1 и 2.

-75 центиль —50 центиль -25 центиль

А Б

Рис. 1. Изменение показателя А1Х в зависимости от возраста: А - у мальчиков, Б - у девочек

здоровы е мальчики (п=179)

-+-75 центиль •4^50 цеитадь —це«тиь

3-5 6 7 8 9

10 11 12-и

РШУ здоровые девочки (п=184)

центиль -<—50 центиль —< 25 цекгиль

3-5 6 7 8 9 10 11 12-

А Б

Рис. 2. Изменение показателя Р\УУ в зависимости от возраста: А - у

мальчиков, Б — у девочек Как видно из графиков характер распределения полученных значений А1Х и Р\УУ по возрасту имеет нелинейную зависимость.

Проведено сравнение полученных результатов по половому признаку. Для парного сравнения использовался параметрический Т-тест Стьюдента и непараметрический и-тест Манна-Уитни. Данное сравнение показало, что достоверных различий по полу и изучаемым параметрам не выявлено (р>0,05). В дальнейшем для упрощения анализа половые различия у детей не

учитывались. В таблицах 3 и 4 показана возрастная динамика А1Х и Р\УУ в целом по группе здоровых детей без учета пола.

Таблица 3. Референтные значения А1Х (%) в зависимости от возраста

AIX, %

Возраст (лет) N Min Мах %

10 25 50 75 90

3-5 35 -69,23 -27,45 -63,95 -50,37 -45,31 -38,61 -33,04

6 35 -67,78 -31,17 -58,22 -53,68 -49,40 -43,19 -34,03

7 40 -76,13 -23,29 -61,33 -56,55 -46,97 -39,33 -34,94

8 77 -73,76 -19,83 -66,54 -56,27 -49,11 -40,53 -35,14

9 72 -73,22 -31,41 -65,17 -58,88 -52,12 -46,69 -42,59

10 49 -78,95 -25,50 -69,84 -61,66 -53,67 -45,83 -36,81

11 40 -71,60 -34,04 -64,78 -62,19 -57,34 -46,97 -41,85

12-13 15 -64,78 -36,92 -64,38 -62,78 -56,81 -46,97 -39,29

Всего 363 -78,95 -19,83 -65,38 -58,22 -50,54 -43,90 -36,50

Табл 4. Референтные значения PWV (m/s) в зависимости от возраста

Р\УУ, т/в

Возраст (лет) N Min Мах %

10 25 50 75 90

3-5 35 3,37 7,40 4,50 5,07 5,69 6,04 6,64

6 35 3,89 7,65 4,81 5,32 5,58 6,37 7,04

7 40 4,77 6,46 4,85 5,13 5,52 5,91 6,19

8 77 4,09 7,65 4,97 5,38 5,73 6,40 6,87

9 72 4,75 7,26 5,03 5,50 5,86 6,45 6,81

10 49 4,78 7,85 5,06 5,57 6,16 6,71 7,20

11 40 4,67 7,43 5,18 5,50 5,91 6,48 6,95

12-13 15 4,85 7,07 5,05 5,64 5,80 6,12 6,56

Всего 363 3,37 7,85 4,95 5,38 5,81 6,37 6,81

Величины Р\УУ и А{Х в пределах 25 - 75% у практически здоровых

пациентов были определены в качестве референтных для каждого возраста.

При построении гистограмм, показывающих распределение показателей А1Х и Р\¥У во всех возрастных группах, было получено, что значения приближены к нормальному распределению (рис. 3), но так как ранее было отмечено, что динамика показателей нелинейная, средние значения и стандартное квадратичное отклонение от него для всех возрастных групп использовать в качестве референтных невозможно.

........... ; :: :АК,норо,ыот(п.363) -,„г ...................рот, морим да. <»=3«)...............

2,5 .3,0 3.5 4,0 4.5 5.0 5.5 6.0 6 5 7.0 7.5 8,0 8,5 ,

А Б

Рис. 3. Гистограммы распределения показателей АгХ (А) и Р\УУ (Б) во всех возрастных группах с нанесением кривой нормального распределения

(Колокол Гаусса)

2. Определение воспроизводимости результатов, полученных методом неинвазивной осциллометрической артериографни

Для определения точности проводимого обследования необходимо проверить его воспроизводимость, так как метод неинвазивной артериогра-фии является новым. С этой целью обследовано 25 детей в возрасте от 5 до 11 лет, из них 13 мальчиков и 12 девочек. Исследуемую группу составляли пациенты, не имеющие клинических признаков поражения сердечнососудистой системы, с массой тела и показателями артериального давления в пределах нормальных значений. Исследование проводилось дважды, одним исследователем, в тех же условиях, с промежутком времени между измерениями 20 - 30 мин. В табл. 5 представлены средние данные пациентов при

первичном и повторном исследованиях, а также величина ошибки (р<0,05), полученная при сравнении двух зависимых выборок с помощью Т-теста и теста Уилкоксона.

Таблица 5. Воспроизводимость показателей, исследуемых методом

неинвазивной артериографии (Mist.ec!)

Параметры Первичное исследование Повторное исследование Р (ИеэО Р (\Vil-сохоп)

(N=25)

А1Х, % -51,1 ±9,75 -51,79 ±8,95 0,62 0,75

5,62 ±0,57 5,59 ±0,58 0,52 0,65

САД, м.рт.ст. 109,17 ±9,47 100,0 ± 10,25 0,03 <0,001

ДАД, м.рт.ст. 57,71 ±6,05 56,04 ± 5,42 0,04 0,05

Пульсовое АД, мм.рт.ст. 50,33 ± 9,41 45,04 ± 7,52 0,03 <0,001

ЧСС, уд/мин. 85,29 ± 13,02 83,32 ± 12,44 0,11 0,17

Нами не получено существенной разницы в уровнях А1Х и Р\УУ (р>0,05). Интересно отметить, что показатели САД, ДАД и пульсового давления значимо отличались друг от друга (р<=0,05). При повторном исследовании уровень артериального давления оказался ниже. Это свидетельствует о менее выраженной реакции детского организма на повторное исследование. При этом было отмечено, что показатели А1Х и Р\¥У устойчивы к ситуативным состояниям, связанным с адаптацией организма к исследованию. Таким образом, можно считать, что этот метод исследования имеет хорошую воспроизводимость результатов.

3. Результаты обследования детей с избыточной массой тела и с конституционально-экзогенным ожирением I - Ш степени (КЭО I - III степени)

Как известно, избыточная масса тела и ожирение является важным фактором в патогенезе развития атеросклероза. Дети с избыточной массой тела и с ожирением склонны к ожирению в зрелом возрасте, и у них с большей вероятностью в более молодом возрасте появятся такие неинфекционные болезни, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Избыточная масса тела и ожирение, а также связанные с ними болезни, в значительной степени предотвратимы. Поэтому, ранней диагностике, профилактике ожирения и его осложнений необходимо уделять первоочередное внимание.

Обследовано 151 ребенок с избыточной массой тела и с конституционально-экзогенным ожирением I - III степени.

При проведении парного сравнения, исследуемых показателей неин-вазивной артериографии, по полу у детей с избыточной массой тела и с КЭО различий между мальчиками и девочками выявлено не было. Установленный факт позволил проводить дальнейшие расчеты у детей с повышенной массой тела без учета половых различий.

На гистограммах (рис. 4) представлено распределение значений AIX и PWV у детей с повышенной массой тела.

А1Х у детей с избыточной массой тела я КЭО 1 - 1П ст.

PWY у детей с избыточной массой тела и с КЭО I-IO ст.

/ Ш

/ Ш

■У.','///

"7- . W/. 'А, W1

•У////; ■>Ж

-92/42 -74.175 -52.93 -37,685 .19,44

-вЗ.2975 -65.0525 -46.8075 >28.5625

у л

ш.

/ / .....•<' . ........ И'ЛЛ-Ч

4,30 0,48 8,6« 10,84 13,02 15 А) 17,38 19,56 PWV. in/«

А Б

Рис. 4. Гистограмма распределения А1Х (А) и Р\¥У (Б) у детей с избыточной массой тела и с КЭО 1-Ш ст. с нанесением кривой нормального распределения (Колокол Гаусса) Из полученных данных видно, что у детей с повышенной массой тела распределение значений А1Х приближено к нормальному как и у здоровых детей, а Р\УУ значительно отличается от него.

4. Сравнительная характеристика данных неинвазивной осцнл-лометрической артериографии у здоровых детей и детей с повышенной массой тела.

Было проведено парное сравнение показателей А1Х и Р\УУ у здоровых детей и у детей с повышенной массой тела с использованием Т-теста Стьюдента (р<0,05000) и и-тест Манна -Уитни (р<,05000). Были доказаны различия между группой здоровых детей и детей с повышенной массой тела по исследуемым показателям (р<=0,001). Характер распределения значений в исследуемых группах представлен на графиках (рис.5 и рис. 6).

Непараметрическое парное сравнение

ю! ж щт А

о Имп □ йе 3>ЖЕ

»№1 Ч1.Ш

Б

□ж;«*

1М1

Рис. 5. Сравнение полученных значений АхХ (%) у детей с повышенным весом и у здоровых детей (А - параметрическое парное сравнение, Б -непараметрическое парное сравнение) Из представленных рисунков видно, что значения А1Х у здоровых детей и у детей с повышенной массой тела различаются. Особенно хорошо это представлено на изображении полученном при использовании параметрического метода сравнения (рис. 5А). Все показатели характеризующие AiX

у детей с повышенной массой тела (среднее, стандартное отклонение, доверительный интервал) значительно ниже таковых у детей в норме. При непараметрической оценке - размах минимального и максимального значений А1Х у детей с повышенной массой тела превышает размах у здоровых детей, хотя динамика показателей аналогичная (рис. 5Б). Другими словами и повышение и понижение показателя А1Х относительно группы здоровых детей следует рассматривать как отклонение от нормы.

Непарамегрическое парное сравнение

Парямец ¡пест парное сравнение

PWV, m/s ю(.в1с норма

А

в Меап □ iSE ItWSE

22 21 1! 16 и 14

Е > 12

о. ю

8 6 4 2

норма юб.вм

Б

□ Median

S25M5% Min-Max

Рис. 6. Сравнение полученных значений PWV (m/s) у детей с повышенной массой тела и у здоровых детей (А - параметрическое парное сравнение, Б - непараметрическое парное сравнение).

При параметрическом методе сравнения (рис. 6А) полученные значения PWV значительно отличаются в сравниваемых группах. При этом обращает на себя внимание увеличение всех показателей, характеризующих PWV (среднее, стандартное отклонение, доверительный интервал) в группе детей с повышенной массой тела.

При сравнении PWV у детей с повышенной массой тела непараметрическим методом (рис. 6Б) медиана и интерквартильный размах незначи-

тельно превышает таковые у здоровых детей, но разброс минимальных и максимальных значений очень велик. При этом размах смещен в сторону повышения относительно нормы.

Как видно из представленных рисунков (рис. 5 и 6), значения А1Х и РЭД'У в артериях отличаются у пациентов с повышенной массой тела от здоровых детей. Это указывает на влияние избыточной массы тела на жесткость сосудистой стенки, ее эластичность и сопротивление.

5. Определение зависимости показателей неинвазивной артерио-графии у детей с повышенной массой тела от степени ожирения, гипер-холестеринемии и жирового гепатоза

При проведении статистической обработки было получено распределение значений показателей А1Х и Р\УУ от степени ожирения (табл. 6, 7).

Таблица 6. Динамика показателя А1Х (%) у детей с повышенной мас-

сой тела с учетом степени ожирения

Степень ожирения AiX у детей с повышенной массой тела (п=151)

N Min Мах %

10,00 25,00 50,00 75,00 90,00

0 16 -86,11 -19,44 -78,65 -69,29 -59,89 -43,37 -36,00

I 63 -92,42 -29,85 -70,84 -63,64 -53,63 -44,84 -36,70

II 60 -92,42 -21,28 -80,17 -75,43 -63,84 -53,45 -36,68

III 12 -66,04 -22,73 -61,97 -57,20 -53,33 -41,74 -26,09

Из таблицы 6 видно, что AiX не зависит от степени ожирения.

Таблица 7. Динамика показателя PWV (m/s) у детей повышенной массой тела с учетом степени ожирения

Степень ожирения PWV у детей с повышенной массой тела (п=151)

N Min Мах %

10,00 25,00 50,00 75,00 90,00

0 16 4,55 15,38 4,85 5,11 5,80 6,65 15,38

I 63 4,30 18,15 5,00 5,36 5,86 6,38 6,86

II 60 4,41 19,56 5,16 5,55 6,01 7,50 9,84

III 12 5,33 18,22 5,50 5,72 7,42 11,61 13,07

Отмечено, что скорость распространения пульсовой волны зависит от степени ожирения, и с увеличением массы тела отмечается нарастание скорости распространения пульсовой волны (рис. 7).

0 12 3

Степень ожирения

Рис. 7. Зависимость показателя PWV (m/s) от степени конституцио-нально-экзогеного ожирения

Наиболее существенное увеличение PWV у пациентов с ожирением II и III степени.

Гиперхолестеринемия, как и степень ожирения, является самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Общеизвестно, что повышение уровня общего холестерина сыворотки крови оказывает влияние на развитие атеросклеротического процесса в стенках артерий, и тем самым ухудшает их эластические свойства. Чтобы подтвердить влияние повышенного уровня холестерина у детей с избыточной массой тела на жесткость сосудистой стенки мы провели сравнение исследуемых показателей при неинвазивной аретриографии с наличием или отсутствием гипер-холестеринемии. Пациенты с конституционально-экзогенным ожирением были разделены на две группы, т.е. имеющие гиперхолестеринемию и с отсутствием таковой (табл. 8).

Таблица 8. Сравнительная характеристика исследуемых показателей у детей с повышенной массой тела в зависимости от содержания холестерина

в сыворотке крови (М ± Б^деу.)

Длина тела, см Масса тела, кг ИМТ, кг/м2 А1Х, % РХУУ.ш/в

Холестерин в норме 145,7 ± 16,3 52,3±18Д 23,8±4,3 -60,73± 14,73 6,39±2,28

Гиперхоле-стеринемия 145,2 ± 17,7 53,3±18,9 23,9±4,7 -55,72 ± 19,40 8,24±4,07

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у детей с повы-

шенной массой тела в сочетании с гиперхолестеринемией значения А1Х и Р\УУ были выше, чем в группе без гиперхолестеринемии, что еще раз подтверждает факт сосудистого ремоделирования при гиперхолестеринемии.

Причины развития жировой болезни печени разнообразны, и нередко отмечается их комбинированное воздействие. Наиболее распространены факторы «приобретенного характера», в первую очередь повышенное питание и сопутствующее ему ожирение. При проведении УЗИ у части детей выявлялся жировой гепатоз. Чтобы определить изменяется ли и А1х у детей с жировым гепатозом был проведен сравнительный анализ двух групп (табл. 9).

Таблица 9. Сравнительная характеристика исследуемых показателей у детей с повышенной массой тела в зависимости от наличия или отсутствия

жирового гепатоза (М ± 81.с1еу.)

Длина тела, см Масса тела, кг ИМТ, кг/м2 А1Х, %

Жирового гепатоза нет 145,1±17,1 50,9±17,6 22,9±4,1 -60,14± 14,07 6,37±2,42

Жировой гепатоз есть 145,5±15,9 54,3±19,2 24,8±4,6 -57,22 ± 19,24 7,89±3,76

Отмечено, что у детей имеющих жировой гепатоз, показатели массы тела, ИМТ, а также А1Х и PWV были выше, чем у здоровых детей.

Наиболее информативным показателем определяющим ремоделиро-вание сосудистой стенки является РАМУ. Изменение Р^У в зависимости от степени ожирения, наличия гиперхолестеринемии и жирового гепатоза представлено на рисунке 8.

повышение PWV

б изб.вес ■ I ст.ожирения □ II ст.ожирения о III ст.ожирения

повышение PWV+повышение холестерина

а изб. вес ■ I ст.ожирения п II ст. ожирения а III ст.ожирения

н изб.вес ■ I ст.ожирения о II ст.ожирения □ III ст.ожирения

в изб. вес ■ I ст.ожирения о II ст.ожирения о III ст.ожирения

повышение PWV+жировой гепатоэ+повышение холестерина

Рис. 8. Изменение PWV (m/s) в зависимости от степени ожирения, наличия гиперхолестеринемии и жирового гепатоза

Анализируя результаты, полученные у пациентов с ожирением, мы убедились, что отмечается зависимость эластичности, сосудистого сопротивления и жесткости сосудистой стенки аорты от степени ожирения.

Для педиатра и самого пациента отклонение от нормальных значений AiX и повышение PWV, должно означать то, что у больного имеется высокий конституциональный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

При ожирении, выявлении гииерхолестеринемии и жирового гепатоза этот риск повышается.

ВЫВОДЫ

1. Метод неинвазивной артериографии позволяет с высокой воспроизводимостью определять показатели, характеризующие ремоделиро-вание артериальных сосудов.

2. У здоровых детей определены значения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации. Полученные значения представлены в виде таблиц. Для определения границ референтныхых значений использовались показатели 25% - 75% в каждой возрастной группе.

3. Скорость распространения пульсовой волны и индекс аугментации не зависят у детей от половой принадлежности, а потому можно пользоваться средними значениями в каждой возрастной группе без учета пола.

4. Показатели неинвазивной артериографии находятся в прямой зависимости от возраста и длины тела. Данная зависимость не линейная, а потому в практической медицине для оценки результатов проводимого исследования необходимо использовать референтные значения с учетом средних значений (50 % - медиана) и диапазона физиологических колебаний (25% - 75%), рассчитанных для каждой возрастной группы. При необходимости подтверждения результатов использовать значения скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации с учетом ростовых интервалов у здоровых лиц.

5. Полученные данные у детей статистически достоверно отличаются от стандартизованных нормативов индекса аугментации и скорости пульсовой волны у взрослых, а потому необходимо ориентироваться на значения, соответствующие возрасту.

6. Определена достоверная зависимость между степенью ожирения и усилением ремоделирования сосудистой стенки. Полученные данные могут быть использованы для выработки ранних (доклинических) критериев диагностики проявлений атеросклеротических изменений сосудов у детей.

7. У детей с различной степенью ожирения установлена прямая связь между повышением скорости распространения пульсовой волны, индекса аугментации и факторами, усугубляющими ремоделирование артерий: уровнем общего холестерина сыворотки крови и поражением печени в виде жирового гепатоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неинвазивная артериография является полностью автоматизированным, неинвазивным, простым в использовании, не требующим специальной подготовки методом исследования. Скрининговый режим обследования рекомендуется для массовых исследований с целью выявления групп высокого риска по определению ранних маркеров развития атеросклероза. Он может быть использован у детей для выявления доклинических стадий атеросклеротического процесса, так как его формирование начинается в детском возрасте.

2. Метод неинвазивной артериографии показан для исследования больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями для уточнения степени ремоделирования сосудов, для научных исследований.

3. Основным индикатором жесткости сосудов является скорость распространения пульсовой волны. Индикатором сосудистого сопротивления - индекс аугментации.

4. Средние показатели и диапазон колебаний показателей неинвазивной артериографии у практически здоровых лиц могут быть использованы с целью определения степени артериального ремоделирования при

скрининговых исследованиях и у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

5. Метод неинвазивной артериографии необходимо использовать в амбулаторной педиатрической практике с целью раннего определения атеросклеротического повреждения сосудов, дополнив алгоритм диагностики определения артериального ремоделирования данным методом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Логачева, О.С. Определение артериальной ригидности и периферического сопротивления сосудов у детей в норме / О.С. Логачева, О.В. Кожевникова, U.C. Намазова, JT.A. Рыжкова, И.В. Широкова // Материалы XVI Съезда педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии».-М.-2009,-С.226-227.

2. Логачева, О.С. Новые технологии в профилактической педиатрии - артериография / О.С. Логачева, О.В. Кожевникова, Л.С. Намазова-Баранова, А.Е. Пальцева, Л.А. Рыжкова, И.В. Широкова // Педиатрическая фармакология.-М.-2009.-Т.6.-№5.-С.38-41.

3. Logachyeva, О. Evaluation of artery stiffness and peripheral vascular resistance in healthy children / 0. Logachyeva, O. Kozhevnikova, L. Nama-zova-Baranova, I. Shirokova, L. Ryzhkova // Materials of the 4-th Congress EUROPAEDIATRICS-2009.-M.-2009.-C.367.

4. Logachyeva, 0. Diagnostics of atherosclerotic aortic lesions and lipid metabolism disorders in children with various degree of constitutive-exogenous obesity /1. Shirokova, U. Klochkova, O. Logachyeva // Materials of the 4-th Congress EUROPAEDIATRICS-2009.-M.-2009.-C.602.

5. Логачева, О.С. Определение артериальной ригидности и периферического сопротивления сосудов у детей в норме и при патологии / О.С. Логачева, О.В. Кожевникова, Л.С. Намазова, Л.А. Рыжкова, И.В. Широ-

кова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы».-М.-2009.-С.215-216.

6. Логачева, О.С. Определение скорости распространения пульсовой волны и индекса аугментации методом неинвазивной осцилломет-рической артериографии у детей с конституционально-экзогенным ожирением / О.С. Логачева, О.В. Кожевникова, Л.С. Намазова-Баранова, И.В. Широкова // Материалы XIV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». -М.-2010.-С.496.

Принято к исполнению 17 марта 2010 г.

Исполнено 18 марта 2010 г.

Объём 1,5 п л.

Тираж 120 экз.

Заказ № 190310285

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: 119333, г. Москва, Университетский проспект, д. 6, кор. 3. Тел. 740-76-47, 989-15-83. http:// www .univeiprint.ru