Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности состояния здоровья школьников развивающегося региона Сибири в зависимости от ряда социально-гигиенических факторов (на модели Горног оАлтая0

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности состояния здоровья школьников развивающегося региона Сибири в зависимости от ряда социально-гигиенических факторов (на модели Горног оАлтая0 - тема автореферата по медицине
Михайлова, Светлана Алексеевна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния здоровья школьников развивающегося региона Сибири в зависимости от ряда социально-гигиенических факторов (на модели Горног оАлтая0

Государственный комитет санитарно-эпидемиологического

надзора Российской Федерации Научно-исследовательский институт гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи

"Б О Л правах РИКОПИСИ

I ЯНВ 1995 Михайлова Светлана Алексеевна

ЫДК 613.955

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ РЕГИОНА СИБИРИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЯДА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (на модели Горного Алтая)

14.00.07 -.гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Горно-Алтайском государственном университете

Научные руководители: канд. биол. наук, стариий научный сотрудник И.А. Яипольская, канд. медицинских наук, доцент Р.П. Роианенко

Официальные оппоненты: доктор недицинских наук, профессор Л.Ф.Береаков, кандидат недицинских наук, доцент Н.Н.Суханова

Ведущая организация: Уральский медицинский институт

Зацита состоится ___ 1935 г. в часов на

заседании специализированного совета К 074.40.01 в НИИ гигиена и профилактики заболеваний детей, подростков и ыолодеяи Госкомсанз-пиднадзора РФ по адресу: 103064, Иосква, пер. Мечникова, 5

С диссертацией новно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей» подростков и ыолодеаи Госкоисанз-пиднадзора РФ

Автореферат разослан "/¿1" 199^ г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат недицинских наук П.И.Храыцов

- 3 -

(ШИПЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Задача сохранения и укрепления здоровья населения Сибири, и прежде всего детского, определяющего будущее региона, его экономический потенциал, стоит сейчас как никогда остро. Актуальность этой проблемы особенно возрастает в связи с резким снижением уровня здоровья подрастающего поколения, отмеченного за последние годы (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 1992 г. - М., 1993), что связано как с углубляшщимся социально-экономическим кризисом, так и ухудшающейся экологической ситацией.

Особенностью Горного Алтая является то. что это один из наименее освоенных регионов Сибири, что, с одной стороны, способствовало сохранении на большей части его территории первозданной чистоты природы, а с другой - отставанию региона в социально-экономическом отношении и, как следствие, - более низкому уровни гизни населения. Начавшееся промышленное освоение-на фоне низкого социально-экономического развития при недостаточности природоохранных мер способствовало интенсивному загрязнении осваиваемых территорий. Современная кризисная ситуация в стране еще более обострила как экологические, так и социальные проблемы этого региона. В связи с этим большой интерес представляет изучение характера воздействия социально-бытовых факторов С материального по-.лоаения семей, яилищно-бытовых условий, высокой занятости работающих матерей, многодетности и ряда других) на основные показатели здоровья детей, прояивающих на относительно чистой и загрязненной территории. Важно исследовать закономерности влияния не только отдельных внешнесредовнх и социально-бытовых факторов, но и их сочетаний с целью определения "удельного веса" каядого из них для выделения ведущих факторов, что позволит предлозить конкретные профилактические меры.

По мнению ряда авторов, эффект воздействия комплекса факторов внешней среды позволяет предполовить не столько специфическое, сколько неспецифическое его влияние, выразанщееся в напряжении защитных механизмов и снизепии сопротивляемости организма (Бокина А.И., 1901; Сидоренко Г.И., Меркурьева Р.В., 1983). В связи с этим представляется интересным установление характера и степени ухудшения здоровья детей в неблагоприятной среде обитания.

Вазныы является вопрос о возрастно-половой чувствительности детей к воздействия комплекса социально-гигиенических факторов.

Разрешение этих вопросов также послуаило бы основанием для

- 4 -

принятия профилактических кер.

Особенно существенными представляются исследования основных показателей здоровья детей младшего и среднего школьного возраста, которым соответствуют два важнейших критических периода - начало обучения в школе и вступление в пубертат.

Ранее проведенные в Горном Алтае исследования (Горобченко В.И., 1987; Клименов Л.Н. и соавт., 1989; Поляков А.Я. и соавт.. 1990; Колядо В.Б. и соавт., 19913 касались в основном изучения состояния здоровья детей коренного населения, прогивающего на незагрязненной территории, без глубокого анализа роли внешнесредо-еых и социально-бытовых факторов, поэтому ЦЕЛЬЮ настоящего ИССЛЕДОВАНИЯ явилось изучение особенностей состояния здоровья и развития русских детей младшего и среднего школьного возраста, прози-ванщих как на относительно чистой, так и загрязненной территории Горного Алтая, и определение роли ряда социально-гигиенических факторов в формировании их здоровья для разработки научно-обоснованных рекомендаций по выявлении отклонений в состоянии здоровья детей и улучшения его основных показателей.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:

- провести анализ состояния здоровья школьников, проаивашщих на исследуемой территории, и выявить его особенности; дать характеристику состоянию среды обитания и социально-бытовых условий жизни учащихся исследуемого региона;

- выявить зависимость физического развития, соматического здоровья, адаптации и нервно-психического статуса детей от состояния окружающей среды;

- оценить влияние и установить приоритетность воздействия ряда социально-гигиенических факторов на основные показатели здоровья пкольников в разных условиях среды обитания;

- выявить возрастно-половув чувствительность детей к воздействии изучаеных факторов;

- установить характер и степень ухудшения здоровья детей в неблагоприятных условиях внешней среды;

- разработать практические рекомендации по выявлении отклонений в состоянии здоровья школьников и улучшению его основных показателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что:

- осуществлен комплексный подход к оценке состояния здоровья школьников по его основным показателям - физическому развитии, соматическому здоровью и адаптации, а такяе нервно-психическому

статусу;

- выявлена возрастно-половая чувствительность детей к влиянию средовых и социально-бытовых факторов;

- показано, что роль социально-бытовых факторов в формировании здоровья детей более значима в загрязненной окружающей среде, чем в условиях относительного экологического благополучия;

- выявлены особенности физического развития, заболеваемости детей 8-13-летнего возраста, соматического, нервно-психического здоровья и уровня адаптации как на относительно -чистой, так и загрязненной территории Горного Алтая;

- разработаны и внедрены в практику здравоохранения Республики Алтай региональные стандарты физического развития городских детей 0-13 лет, нормативы прорезывания постоянных зубов для детей этого возраста, а также рассчитаны нормативные диапазоны для 8-9-летних школьников по шкалам экстраверсии-интроверсии, нейротизма и искренности.

, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется возмозностьи проводить мониторинг состояния здоровья детей по комплексу основных показателей физического развития, соматического здоровья, адаптации и нервно-психического статуса. Выявление особённостей состояния здоровья детей и ведущих факторов, их формирующих, дает возионность обосновать приоритетные меры профилактики и наметить пути оздоровления детского контингента. Разработанные региональные возрастно-половые нормативы физического развития, "зубного возраста", а такзе нормативные диапазоны по шкалам экстравер-сии-интроверсии, нейротизма и искренности позволяют выявлять отклонения и намечать пути их своевременной коррекции.

ВНЕДРЕНИЕ. По материалам исследования разработаны методические рекомендации:

- "Контроль состояния здоровья и пути оздоровления школьников в неблагоприятной среде обитания", утвержденные Министерством здравоохранения Республики Алтай (справка о внедрении N 217 от 20.00.94 г.).

- "Оценка физического развития школьников, проживающих в городской местности Горного Алтая" - утверждены Министерством здравоохранения РА (справка о внедрении N 216 от 20.06.94 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах охраны здоровья детей, а такзе анатомии, физиологии и гигиены Горно-Алтайского государственного университета (акты о внедрении от 25.10.94 г. и 29.11.94. г.). НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ;

- в -

- разработанные автором методические подходы к комплексной оценке состояния здоровья по его основным показателям: физическому развитии, состоянии соматического здоровья, адаптации и нер-вно-психическону статусу;

- данные, свидетельствующие о возрастно-половой чувствительности детей к влиянию социально-бытовых факторов и факторов среды обитания. а также о роли социально-бытовых факторов в загрязненной окрузатцей среде;

- разработанная система мероприятий по выявлению и профилактике отклонений в состоянии здоровья учащихся младшего и среднего школьного возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на:

- четырех вузовских научно-практических конференциях (1991, 1992, 1993, 1994 гг.) - г. Горно-Алтайск;

- международном симпозиуме "Проблемы формирования и развития эколого-экономической зоны "Горный Алтай" (г. Горно-Алтайск, 1991);

- региональной межвузовской научно-практической конференции "Со-' вериенствование профессиональной подготовки будущего учителя общеобразовательной школы" (г.Горно-Алтайск, 1993);

- II Международной конференции "Пути духовного и экологического преобразования планеты Земля" (Барнаул - Горный Алтай, 1994);

- заседании Ученого Совета НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкоысанэпиднадзора РФ (г. Москва, 1934).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, содераит 50 таблиц и иллюстрирована 18 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Организация, объем и методы исследования", четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, прилонения. Библиографический указатель содержит 170 источников, в том числе 32 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Б работе изучалось состояние физического развития, соматического здоровья, адаптации и нервно-психического статуса русских детей младшего и среднего школьного возраста (8-13 лет), проживающих на территории Горного Алтая, с учетом влияния ряда социально-гигиенических факторов. Исследования били проведены в четырех средних общеобразовательных школах (двух школах промышленных рабочих поселков городского типа

Актааа и Веселой Сейки, а также школах N 1 и N 12 г. Горно-Алтайска). Школы, где обучались обследуемые дети, располагались в типовых зданиях, отвечающих основным гигиеническим требованиям. Наполняемость школ соответствовала их проектной вместимости, лишь в школах Горно-Алтайска незначительно превышая ее. Большинство из обследованных учащихся занималось в первуп смену. Режим учебных занятий соответствовал Уставу средней общеобразовательной школы.

Исследования проводились в течение всего учебного года, в первуп половину дня. Обычно они совпадали по времени с проведением углубленных медицинских осмотров. Дети, занимающиеся во вторую смену, приглашались для исследования в утренние часы.

Физическое развитие, как один из важнейших критериев здоровья, изучено у 1921 школьника, оценка биологического возраста проведена у 804 детей. Наряду с этим в работе были использованы результаты антропометрических исследований 997 школьников, проведенных авторон в 1978-1979 годах. Оценка физического развития осуществлялась по методике НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (НИИ ГиПЗДПиИ). Основой региональных стандартов физического развития послужили шкалы регрессии массы по длине тела. Биологический возраст оценивался по "зубному возрасту" и уровню полового созревания, определяемому выраженностью вторичных половых признаков и возрастом ненархе у девочек.

Состояние здоровья изучено у 898 школьников путем проведения углубленных медицинских осмотров с комплексной оценкой по методике НИИ ГиПЗДПиН, учитывающей четыре важнейших критерия здоровья (Тромбах С.М., 1981). Медицинские осмотры проводились бригадой врачей, в состав которой входили педиатр, хирург, отоларинголог, психоневролог, окулист, кардиолог. Осмотр был проведен после тщательного изучения жалоб, данные о которых были получены с помощью опросных листов, заполненных родителями (для получения дополнительной информации о состоянии здоровья собрано 898 опросных листов). Заболеваемость по обращаемости изучалась по материалам обращений за медицинской помощью за 1992 год методом выкопировки из учетных форм И 112/у. При обработке материалов использовалось "Руководство по статистической классификации болезней, травм и причин смерти" IX пересмотра (1980). По данным обращаемости были рассчитаны "индекс здоровья"и число часто болеющих детей. Заболеваемость по обращаемости проанализирована у 1784 детей.

Для характеристики функционального состояния сердечно-сосудистой системы определялись гемодинамические показатели - частота сердечных сокращений и артериальное давление. Общее количество

исследований - 173G.

С целью определения уровня адаптации использовалась методика скрининг-оценки, основанная на концепции Казначеева В.П., Баев-ского P.M., Берсеневой ft.П.(1330) и адаптиорванная Ананьевой II.Л. (1991) для обследования детских контингентов. С применением этой методики адаптационные возможности были изучены у 423 школьников.

Выявление отклонений со стороны нервно-психического статуса проводилось во время углубленного недосмотра детским психоневрологом. Комплексная оценка нервно-психического здоровья осуществлялась по интегральному показателю - группам нервно-психического здоровья. Определение факторов риска нервно-психических заболеваний, а также изучение типов темперамента было проведено при помощи методики Айзенка с использованием адаптированного личностного опросника для детей (Панасшк А.Ю., 197?) - обследовано 910 школьников. Работа с 8-9-летними детьми проводилась индивидуально с каждым ребенком. Результаты исследования по Айзенку дополнялись опросом родителей по анкетам и опросным листам, с этой целью выборочно использовалась также педагогическая' характеристика детей.

Состояние окружающей среди в изучаемом регионе проанализировано по материалам, представленным Центром •санитарно-эпидемиологического надзора. Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Республики Алтай, а также государственным объединением "Зансибгеология".

Социально-гигиенические сведения были получены при анкетировании родителей обследуемых детей. Анкета содераала вопроси, отражающие взятые для анализа факторы: место обследования, длительность проживания в данной местности, место работы родителей, образование матери, режим ее работы, число детей в семье, материальный доход семьи, нилищно-битовые условия и др.

Материал обработан методом вариационной статистики с вычислением средних величин, их ошибок, средних квадратичных отклонений, достоверности различий по критерию Стьюдента. При составлении оценочных таблиц физического развития использовались корреляционный и регрессионный анализы. Корреляционный анализ применялся также при оценке влияния факторов на адаптационные возможности школьников.

С целью выявления количественного вклада факторов проводился дисперсионный одно- и двухфакторный анализ.

Статистическая обработка материала, корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы проведены в вычислительном центре Горно-Алтайского государственного университета на персональном

компьютере IDH PC AT. Материал для оценки уровня адаптации школьников обработан в вычислительном центре НИИ ГиПЗДПиН на персональном компьютере того же типа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Согласно проведенным исследованиям, уровень физического развития детей младшего и среднего окольного возраста Горного Алтая оказался ниже, чем в ряде сопредельных регионов.

При оценке физического развития изучаемого контингента отмечен половой диморфизм. Обращает на себя внимание бысокий процент детей с дефицитом массы тела (12.02) и низким ростом (общей задержкой физического развития) - 3.12. Число школьников с дефицитом массы тела к 13-летнему возрасту увеличивается до 15.5% среди мальчиков и до 17.42 - среди девочек; количество детей с низким ростом и избытком массы растет преимущественно у девочек и составляет к зтому возрасту, соответственно, 5.62 и 6.82. Во всех возрастах среди отклонений в физическом развитии преобладает дефицит массы тела.

Оценка биологического возраста ("зубного"), проведенная по разработанным нами региональным нормативам, позволила выделить группы детей "соответствующих" хронологическому возрасту, "отстающих" и "опережающих", которые составили, соответственно, 71.82, 14.82 и 13.42 от всех обследованных. В возрастном аспекте на-ибольпее число "отстающих" отмечено среди 13-летних школьников (23.82 среди мальчиков и 19.22 среди девочек), а число "опережающих" - в 12-летнем возрасте (24.42 и 20.32, соответственно). Число отклонений от нормы в большей степени выражено у мальчиков.

По степени развития вторичных половых признаков мальчики 10-13 лет Горного Алтая практически не отличаются от мальчиков соответствующего возраста Московского региона, тогда как девочки, начиная с 12 лет, отстают от их ровесниц, проживающих в этом регионе. Кроме того, средний возраст менархе девочек Горного Алтая оказался выше, чем в целом по странам бывшего СССР - горно-алтайские девочки созревают на 5.5 месяцев, позже.

По результатам углубленного медицинского осмотра патологическая поразенность детей младшего школьного возраста составила 155.9 на 100 обследованных, тогда как среднего - 167.1 на 100. В структуре выявленной хронической патологии первое место по распространенности заняли болезни органов пищеварения 55.6 на 100 детей; второе - болезни лор-органов - 27.5; третье - нервной системы - 16.2; четвертое - аллергические заболевания - 14.1 и пятое - болезни органа зрения - 13.4 на 100 обследованных. Анализ забо-

леваемости детей с учетом возраста показал, что по основным классам и группам болезней отмечается рост заболеваемости в более старшем возрасте, особенно зто выравено в группах болезней опорно-двигательного аппарата (в 4 раза) и заболеваний органа зрения - в 1.9 раза, а такзе в классе болезней органов пищеварения и группе заболеваний лор-органов - почти в 1.5 раза. Однако болезни нервной системы и аллергические заболевания чаще встречаются в младшем школьном возрасте.

Заболеваемость по обращаемости за 1992 год составила в младшем школьном возрасте 2098.7 случаев на 1000 обследованных, в среднем - 1573.7 на 1000. Эти показатели согласуются с заболеваемостью детей г.Киева (Серых Л.В., 1930), а такзе сопредельной Кемеровской области (Иевырева М.П., 1993). С возрастом происходит; снизение заболеваемости как в целом, так и по отдельным классам и группам болезней. Исключение составляют травмы и отравления, частота которых выше с среднем школьном возрасте. В структуре заболеваемости по обращаемости ведущее место занимают болезни органов дыхания. Этот класс составил в целом по изучаемому контингенту 48.8% от всех заболеваний, 2-е место заняли инфекционные болезни (12.5%), 3-е - аллергические заболевания (8.3%), на 4-м месте оказались заболевания нервной системы и органов пищеварения (7.5% и 7.4%, соответственно). С возрастом увеличивается доля детей, не обращавшихся в течение года за медицинской помощью (с 22.6% до 34.4%), тогда как доля часто болеющих падает с 2G.1% до 20.2%.

Представленные показатели заболеваемости по своей структуре согласуются с результатами исследований, проведенных ранее на территории Горного Алтая (В.Б.Колядо и соавт., 1991), однако по своему уровню выявленная нами заболеваемость превышает данные указанных авторов.

Комплексная оценка состояния здоровья изучаемого контингента детей показала (рис.1.), что к I группе здоровья относится 12.5% школьников (удельный вес этой группы с возрастом сокращается с 15.3% до 9.4%), II группа составила 45.2%, III и IU в сумме дали 41.2%. Как видим, в изучаемом регионе отмечен высокий процент детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями. Сравнение с таким загрязненным регионом, как Донбасс (Воротченко-ва Л.К. и соавт., 1989), показало, что среди детей Горного Алтая в 4 раза реке встречается I группа здоровья, в 2 раза чаще - II и почти в 2 раза чаще - III и II) (в сумме).

Распределение изучаемого контингента школьников в зависимости от уровня адаптации выявило, что 90% было отнесено к первому

- И -

уровню здоровья, 8.4У. - ко второму, количество школьников с

Рис.1. Распределение изучаемого контингента детей по группам

соматического здоровья, третьим и четвертым уровнем составили, соответственно, 0.92 и 0.72. Как у мальчиков, так и у девочек выявляется снизенио адаптационного потенциала в начале школьного обучения, улучшение в 10-11-летнем возрасте и вновь ухудшение при вхоздении в пубертат (согласуется с данными Ананьевой II.П.,1991).

Среди отклонений нервно-психического статуса наибольший удельный вес занимавт отклонения по показатели нейротизма (эмоциональной лабильности). Численность эмоционально лабильных детей составила 23.42 от всех обследованных, количество школьников с интроверсией - 8.9%, доля детей с сочетанием эмоциональной лабильности и интроверсии оказалась равной 2.1%. С возрастом происходит уменьшение количества эмоционально лабильных мальчиков (р < 0.05), в то время как растет число эмоционально лабильных девочек (р < 0.05). Отмеченная нами довольно, высокая численность интровертов среди младших школьников и значительное уменьшение ее к среднему школьному возрасту (р < 0.001) обычно характерно для детей с нарушением здоровья (Смирнова О.В.. 1987).

Исследование типов темперамента у детей показало, что наряду с сангвиниками (31.8%) отмечен высокий удельный вес холериков (40.6%) и меланхоликов (15.7%). Известно, что меланхолический тип темперамента представляет собой вырааенный фактор риска для возникновения нервно-психических отклонений.

В соответствии с комплексной оценкой состояния нервно-психического здоровья к I группе было отнесено 31.7% школьников: II

группа составила 41.32, что почти вдвое выше численности этой группы, отмеченной по литературным данным. При небольшой величине III и IU групп (16.32 и 10.72) отмечается значительный рост с возрастом III группы (с 10.7% до 21.92), что вместе с высокой численностью II группы может свидетельствовать о довольно низком уровне нервно-психического здоровья изучаемого контингента детей.

Итак, анализ состояния здоровья детей младшего и среднего школьного возраста показал, что процессы роста и развития основных систем организма сопровождаются высоким уровнем заболеваемости и возникновением патологических отклонений различного характера. При сравнении с другими регионами отмечено, что несмотря на экологическую чистоту Горного Алтая, основные показатели проживающих здесь детей оказались соответствующими или даже худшими, чем в других регионах, в том числе экологически неблагополучных.

Обращено внимание на то, что среда, где проживают обследуемые дети, неоднородна: на фоне экологического благополучия существуют очаги значительного загрязнения, связанные с промышленным освоением края.

Для более детального изучения состояния здоровья детей и факторов, его формирующих, был применен методический прием деления изучаемого региона на два района. К 1-му, загрязненному, были отнесены промышленные рабочие поселки Акташ и Веселая Сейка, а ко II-ну, относительно чистому - город Горно-Алтайск. Правомочность сравнения рабочих поселков и города определяется тем, что по официальной статистике население этих поселков отнесено к городскому. Город, небольшой но численности, расположен приблизительно в одинаковых с поселками климато-географических условиях. Кроме того, во всех исследуемых населенных пунктах проживает примерно однородное по национальному составу (русское) население.

Характер загрязнения внешней среды в I районе обусловлен деятельностью ртутного металлургического комбината в Акташе и золо-тоизвлекательной фабрики в Сейке. На территории и вокруг поселков отмечено загрязнение большинства природных сред примерно одним и тем же комплексом токсичных веществ (преимущественно, тяжелых металлов: ртутью, свинцом, медью, кобальтом, цинком, мышьяком и др.). Средние концентрации основных загрязняющих веществ здесь составляли 2-5 ПДК. Наибольшее загрязнение отмечено в почве и донных отложениях. Кроме того, повышенное содержание этих веществ обнаружено в речных водах, снежном покрове и атмосферном воздухе.

Уровень загрязнения I района оказался выше по максимальным и средним концентрациям в почве рассматриваемых химических веществ,

по числу элементов, средние значения которых превышали ПДК, а также но суммарному показателю загрязнения.

Различия между районами но содержания контролируемых токсичных веществ в донных отложениях аналогичны таковым в почве. В I районе концентрации этих веществ в поверхностных водах также были выше, чем в районе сравнения.

Кроме того, в атмосферном воздухе I районе отмечено в 9 раз более высокое содержание паров ртути, хотя и не превышающее ПДК. Здесь выявлено в 1.4 раза большее содержание пили,'в 1.5 раза -двуокиси серы и в 1.4 раза - двуокиси азота.

. Рассматриваемые группы школьников находятся не только в разной экологической ситуации, но и различаются по социально-бытовым условиям, влияние которых общепризнано. Если жилищно-бытовые условия в целом были лучше в загрязненном районе, то социальные здесь оказались хуже. Так, в этом районе выявлено достоверно больше семей, имеющих отдельную квартиру или частный дом, меньше учащихся, проживающих в "коммуналках" или общежитиях и больше детей, имеющих отдельную комнату, в то же время здесь отмечено больше многодетных семей, ниже образовательный уровень матерен и хуже медицинское обеспечение населения.

Физическое развитие детей и подростков, являясь ведущим критерием состояния их здоровья, отражает влияние как положительных, так и отрицательных факторов внешней среды.

Сопоставление статистических параметров физического развития детей двух районов Горного Алтая показало, что учащиеся загрязненного района достоверно отстают от школьников II района по росту и массе тела, причем мальчики, особенно младшие, отстают в большей степени, чем девочки. Это вновь свидетельствует о наличии полового диморфизма, а также характеризует мальчиков как более чувствительных к влиянию внешнесредовых факторов.

В изучаеных районах наиболее часто встречающимся отклонением является дефицит массы тела. В I районе выявлено достоверно больше. в 1.5 раза, детей с дефицитом массы, в 1.7 раза - с низким ростом и меньше с нормальным физическим развитием, чем во II районе. Дефицит массы тела, преобладающий в загрязненном районе, является одним из факторов риска функциональных отклонений в состоянии здоровья СЯмпольская Ю.А. , Ананьева Н.А., 1989), которые свидетельствуют о неспецифическом характере воздействия факторов.

Различия между районами по числу детей с дефицитом массы тела достигают достоверности в среднем школьном возрасте, соответствующем началу полового созревания, что может говорить о преиму-

цественном влиянии внешнесредовых факторов на растущий организм в препубертатном и пубертатном периодах, а также о том. что экологический фактор (район проживания) имеет различное значение в разные возрастные периоды.

По "зубному возрасту" школьники I района отстант от детей II района, причем различия достигают достоверности в 8-9 и 10-11 лет (период адаптации к школе и препубертатный период).

По степени полового созревания как мальчики, так и девочки загрязненного района также отстают от своих сверстников II района (разница показателей в степени "1"). Средний возраст менархе у девочек I района составляет 13 лет 9 месяцев, тогда как во IIIS лет 4 месяца.

Согласно проведенному дисперсионному анализу, достоверный вклад района прозивания в дисперсию числа отклонений за счет дефицита массы тела оказался выше среди мальчиков (от 0.6% до 42.7% -у мальчиков и от 0.5% до 21.3% - у девочек), что вновь свидетельствует о больией чувствительности мальчиков к влиянии факторов внешней среды.

Исследование роли социально-бытовых факторов выявило их более значительное влияние на физическое развитие, в неблагополучном районе, что подтверждено результатами дисперсионного анализа. Отмечено такзе, что к"воздействии этих факторов в большей степени чувствительны дети среднего школьного возраста.

Наиболее весомый вклад в дисперсию числа отклонений в физическом развитии за счет дефицита массы тела вносит резим работы матери (табл.1). Величина этого вклада составляет 64.5% у мальчиков и 83.0% у девочек. Knussman R., Kleefeld L. (1384) выделяют Табл.1. Информативность социально-бытовых факторов (в %), характеризущих отклонения в физическом развитии школьников за счет дефицита массы тела

Факторы Информативность

Мальчики

1. Резим работы матери ! 64.5

2. Зилищю-бытовые условия ! 17.4

3. Материальный доход семьи (на 1 человека) ! 16.4 .

4. Уровень образования матери ! 10.5

5. Наличие отдельной комнаты у ребенка ! 5.8

- 15 -Девочки

1. Режим работы матери ! 83.6

2. Число детей в семье ! 32.0

3. Материальный доход семьи (на 1 человека) ! 10.8

4. Уровень образования матери ! 7.9

5. Зилищно-бытовые условия • ! 5.8

время занятости матери на работе в качестве наиболее информативного фактора, воздействующего на отклонения массы тела у детей.

По нашим данным, существенный удельный вес среди мальчиков имешт также такие факторы, оказывающие влияние на физическое развитие, как жилищно-бытовые условия и материальный доход семьи, среди девочек - количество детей в семье и материальный доход.

Установлено, что заболеваемость по результатам углубленного медицнского осмотра выше в загрязненном районе, причем как в I, так-и во II районе она преобладает у детей среднего школьного возраста (171.2 против 100.3 и 103.8 против 152.9 на 100 детей). В ее структуре на 1-е место в обоих районах вышли болезни органов пищеварения, на 2-м и 3-м местах в загрязненном районе отмечены болезни нервной системы и аллергические заболевания, тогда как во II районе они оказались на третьем-пятон ранговых местах.

В экологически неблагополучном районе с большей частотой встречаются болезни органов пищеварения, дыхания, лор-органов, нервной системы, а также аллергические и эндокринные заболевания. В этом районе дети чаще предъявляют жалобы на отклонения в состоянии здоровья.

Заболеваемость по обращаемости в I районе была выше, чем в "чистом" как в младшем, так и в среднем школьном возрасте (2353 против 1950 и 1752 против 1451 на 1000).

Анализ заболеваемости по обращаемости показал, что самый низкий "индекс здоровья" отмечен у младших учащихся I района (16.7%); у них же было наибольшим число часто болеющих - 34.5%.

В структуре заболеваемости по обращаемости отмечено, что первое место в сравниваемых районах заняли болезни органов дыхания, второе - инфекционные болезни и травмы, на третье место в I районе вышли болезни нервной системы и аллергические заболевания, тогда как во II районе они оказались на 4 и 5 местах.

Как по результатам углубленного медосмотра, так и по обращаемости установлено, что болезни нервной системы и аллергические заболевания встречаются чаще в загрязненном районе среди младших

школьников, характеризуя повышенную чувствительность детей данного возраста к загрязнении внешней среды.

Сравнение учащихся двух районов с учетом групп здоровья показало, что дети экологически неблагополучного района дают худшун картину (особенно младшие акольники). Заметный рост численности детей с функциональными отклонениями в загрязненном районе (на 5.52 - 10.42) при меньшей (на 6,12 - 11,92) величине I группы и незначительные различия м£яду районами по количеству больных третьей и четвертой групп могут отражать неспецифический характер воздействия загрязнения окружающей среды, не вызывающий более стойких патологических отклонений.

Лучпие жилищно-бытовые условия оказывают нивелируяцес влияние на отрицательное воздействие экологических факторов, способствуя уненьиенига числа хронических больных в I районе.

Среди детей, чьи родители работают на "вредном" производстве, выявлено меньше здоровых и больше с хроническими заболеваниями. чем в группе, где родители заняты в других сферах.

В загрязненном районе, по сравнению с относительно чистым," отмечена тенденция к снижении числа детей с удовлетворительной адаптацией, увеличению количества их'функционалышм напряжением и неудовлетворительной адаптацией.

Различия между районами по числу детей со сниженным адаптационным потенциалом, с учетом пола и возраста, наиболее выражены в 8 и 13 лет (как у мальчиков, так и у девочек).

Достоверное влияние на рост числа детей с отклонениями в уровне адаптации оказывают такие факторы, как неудовлетворительные жилищцо-бытовыс условия и низкий материальный доход семьи. Эти факторы имеют большее значение в "грязном" районе.

Установлена положительная корреляционная связь адаптационных возможностей школьников с жилищно-бытовыни условиями и наличием отдельной комнаты у ребенка (как в I, так и во II районе).

Положительная корреляционная связь с материальным доходом семьи выявлена только в I районе, то есть роль этого Фактора здесь более значительна, чем во II районе.

Наличие полояительной корреляции с уровнем образования матери в I районе и отрицательной во II свидетельствует о том, что высокий образовательный уровень матери имеет большее значение для адаптации детей в экологически неблагополучной среде.

Отмеченная положительная корреляция между адаптационными возможностями детей и работой родителей на "вредном" производстве связана, вероятно, с более высоким доходом их семей.

В условиях загрязнения внешней среди комплексом токсичных химических веществ выявлено достоверно больше детей с повышенным нейротизмом (эмоциональной лабильностью) по сравнению с относительно чистим районом (28.9% против 21.3%).

Нервная система мальчиков более экочувствительна, так как реагирует на индустриальное загрязнение в обоих рассматриваемых возрастных периодах, тогда как нервная система девочек - только в младшем школьном возрасте. Так, число эмоционально лабильных мальчиков достоверно выше в I районе как в младшем; так и в среднем школьном возрасте (р < 0.05 и р <0.01). тогда как девочек -только в младшем школьном возрасте (р < 0.05).

Загрязнение окружающей среды в большей степени отражается на нервно-психическом статусе детей младшего возраста (различия между районами по числу эмоционально лабильных детей в младшем возрасте достоверны - р < 0.05, тогда как в среднем школьном возрасте они не достигают достоверности).

. В экологически неблагополучном районе чаще встречаются типы темперамента, для которых характерна эмоциональная лабильность С меланхолики и холерики), тогда как в районе сравнения - характеризующиеся эмоциональной стабильностью (сангвиники и флегматики), причем эти соотношения более выражены среди мальчиков, что может обусловливать большую их чувствительность к воздействию внешнес-редовых факторов. Считывая, что основная часть детей проживает в данной местности с рождения, подобное распределение типов темперамента между районами может свидетельствовать о генетическом влиянии загрязнения внешней среды на показатели нервно-психического здоровья детей, однако это требует проведения отдельного целенаправленного исследования.

Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия усиливают действие отрицательных внешних факторов, увеличивая число эмоционально лабильных детей, а удовлетворительные - "сглаживают", нивелируют их неблагоприятное воздействие.

Работа родителей на "вредном" производстве оказывает существенное влияние на нервно-психическое здоровье школьников (среди детей, родители которых заняты на этом производстве, число эмоционально лабильных возрастает более чем в 2 раза). * Органические и функциональные заболевания нервной системы с большей частотой встречаются в I районе (4.3% и 1%. а также 17.3% и 10.2%, соответственно). Залобы, характеризующие невротическое состояние школьников, также чаще отмечены в экологически неблагополучном районе.

При сравнительном анализе групп нервно-психического здоровья школьники загрязненного района дают худшую картину: среди них меньше (в 1.5 - 1.8 раза) детей I группы, больше - с функциональными отклонениями и III группой, причем последнее более выражено у детей младшего школьного возраста. Преимущественный рост функциональных отклонений в загрязненном районе по сравнении с увеличением числа детей со стойкими патологическими изменениями свидетельствует о неспецифическом характере воздействия комплекса токсичных химических элементов.

Дисперсионный анализ показал, что достоверный вклад в дисперсии числа отклонений в нервно-психическом статусе ведущего фактора внешней среды, района проживания, более значителен среди мальчиков (10.47. против С.9Х), что вновь подчеркивает большую подверженность нервной системы мальчиков воздействию загрязнений окружающей среды. '

Среди рассмотренного круга факторов, воздействующих на нервно-психическое здоровье детей (табл.2), наибольший удельный вес имеют такие, как материальный доход семьи, длительность прожива-' ния в районе, работа родителей на "вредном" производстве и район . Табл.2. Информативность факторов, характеризующих отклонения в нервно-психическом статусе детей по показателю нейротизма (по результатам одно- и двухфакторного дисперсионного анализа)

Факторы ! Информативность

! фактора (в 7.)

1. Материальный доход семьи (на 1 чел.) ! 40.0

2. Длительность проживания в районе ! 23.1

3. Работа родителей на "вредном" производ.! 18.1

4. Район прозивания ! 6.9 - 10.4

5. Еилищко-бцтовые условия 5,8

6. Возрасту ____________________]___0.16 - 2.7

проживания, причем вклад материального дохода семьи оказался более значительным по сравнении с каждым из взятых для анализа внешнесредовых факторов.

БИВ0ДЦ

1. В результате анализа состояния здоровья детей младшего» и среднего школьного возраста, проживающих на территории Горного Алтая, установлено, что процессы роста и развития основных систем организма сопровождаются в настоящее время высоким уровнем заболеваемости и возникновением ряда патологических отклонений.

2. Несмотря на то, что Горний Алтай является экологически чистим регионом, и здесь создана эколого-экономическая зона, показатели здоровья школьников тут оказались соответствующими или лаге худшими, чем в ряде других регионов страны, в том числе экологически неблагополучных. Так, в изучаемом регионе отмечено отставание детей по основным статистическим параметрам физического развития, выявлен высокий процент детей с дефицитом массы тела и низким ростом - 12.0% и 3.1%, (соответственно), установлено отставание по показателям биологического развития и срокам менархе у девочек, отмечен высокий уровень острой и хронической заболеваемости; I группа соматического здоровья составила здесь 12.6% при высокой численности детей с функциональными отклонениями (46.2%) и хроническими заболеваниями (41.2%), а также здесь отмечено значительное количество детей с эмоциональной лабильностью (23.4%), и II группой нервно-психического здоровья (41.3%).

3. Особенностью среды обитания изучаемого детского контингента является то, что она неоднородна: на общем фоне экологического благополучия существуют очаги промышленного освоения, где отмечено загрязнение большинства природных сред преимущественно тяжелыми и токсичными металлами. Отнечено также, что обследуемые группы детей находятся не только в разной экологической ситуации, но и различаются по социально-бытовым условиям жизни.

4. Установлена связь между показателями здоровья детей и состоянием среды обитания. Так, в загрязненной внешней среде выявлено достоверное отставание детей как по абсолютным, так и по относительным показателям физического развития (число детей с дефицитом массы тема в этом районе было в 1.5 раза, а с низким ростом - в 1.7 раза больше, чем в районе сравнения): отмечено отставание (р < 0.01) по "зубному возрасту" и срокам менархе у девочек (в загрязненном районе девочки созревают на 5 месяцев позже): заболеваемость по результатам углубленного медосмотра и обращаемости в неблагополучном районе была выше как в младшем, так и в среднем школьном возрасте (160.3 против 152.9 и 171.2 против 103.8 на 100 детей, а также 2353 против 1950 и 1752 против 1451 на 1000 обследованных - соответственно). " Индекс здоровья" среди детей младшего школьного возраста в этом районе был наименьшим (16.7%), тогда как число часто болеющих - наибольшим (34.5%). Количество школьников с I группой соматического здоровья в загрязненном районе оказалось меньше на 6.1% - 11,9%, тогда как число детей с функциональными отклонениями - больше на 5.5% - 10.4%, чем в районе сравнения. Прослеживается тенденция к увеличению в

загрязненной районе числа детей со сниженным адаптационным потенциалом. В неблагоприятном районе отмечается рост детей с высоким нейротизном С28.97. против 21.37.). здесь чаще встречаются органи-« ческие и функциональные заболевания нервной системы и отнечена в 1.5 - 1.8 раза меньшая численность I группы нервно-психического здоровья при более высокой наполняемости II и III групп.

5. Установлено, что в загрязненной внешней среде влияние социально-бытовых факторов более вирааено. Неблагоприятные факторн усугубляют действие отрицательных внеапесредовых факторов, тогда как благоприятные - сглаживают их незелат;елыше воздействие.

Ведущими социально-бытовыми факторами, оказывающими достоверное влияние на все показатели здоровья детей, являются материальный доход семьи и килищно-бытовые условия. Вместо с тем отмечено, что на отклонения в физическом развитии детей, особенно девочек. значительное воздействие оказывает режим работы матери; на адаптацию детей в неблагоприятной среде обитания существенное влияние оказывает уровень образования матери.

5. Показано, что наиболее чувствительными к воздействии факторов загрязнения среды оказываются дети 8-9 и 11-13 лет. Социально-бытовые факторы в больней степени влияют на детой 11-13-летнего возраста. Мальчики более чувствительны как к воздействию факторов среды, так и к влиянию социально-бытовых факторов. Отмечено, однако, что фактор многодетности в большей степени влияет на развитие девочек.

7. При фактически слозившихся условиях загрязнения среды, которые по степени загрязнения почв оцениваются как средний уровень. отмечены преимущественно функциональные сдвиги в состоянии здоровья, о чем свидетельствуют рост здесь числа школьников с Факторами риска С дефицитом массы тела и эмоциональной лабильностью), преобладание острой заболеваемости, а такзе увеличение количества детей с функциональными заболеваниями при незначительном росте их числа со стойкими патологическими отклонениями, что нозет указывать на неспецифическое влияние факторов внешней среды, приводящее к снизенив резистентности детского организма.

8. Методические подходы, использованные при проведении данного исследования, ногут быть рекомендованы для более широкого применения при анализе особенностей состояния здоровья и обоснования тактики оздоровления детей других регионов Сибири.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На государственном и республиканском уровне следует: - изыскать средства для оказания натералышй помочи семьям, ине-

юцим детей младшего и среднего школьного возраста, особое внимание обратив на многодетные и малообеспеченные семьи:

- улучшить аилигдно-бытовые условия детей, прездо всего прозива-вцих в экологически неблагополучных районах;

- предоставить возможность матерям, имеющим детей младшего и среднего школьного возраста, работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, либо иметь надоннуи работу:

- учитывая высокую общую заболеваемость, а такзе уровень распространения заболеваний органов пищеварения, лор-патологии, нер-вно-псяхичсских отклонений, необходимо укомплектование штатных долзиостей врачей-педиатров и специалистов по гастроэнтерологии, лор-патологии, психоневрологии до нормативных показателей.

2. Органам санитарно-эпидемиологической службы необходимо усилить контроль за деятельностью предприятий, загрязняющих внешнюю среду. Следует запретить спуск в реки неочищенных промышленных сточных вод, а такзе отсыпку дорог пустой породой с этих предприятий. Обратить особое внимание на гигиеническое воспитание как взрослого населения (родителей), так и школьников.

3. Органам педиатрической службы, врачам-педиатрам, средним медицинским работникам лечебно-профилактических учрездений и школ обратить особое внимание на группу школьников с функциональными отклонениями в состоянии здоровья (группу риска), являющуюся резервом пополнения числа хронических больных. В промышленных рабочих поселках обратить внимание на детей 8-9- и 11-13-летнего возраста, особенно мальчиков, как наиболее чувствительных к воздействию внешнесредовых и социально-бытовых факторов. Взять под особый контроль.развитие и состояние здоровья школьников, родители которых работают на "вредном" производстве. Углубленный медосмотр этих детей, а такзе школьников из группы риска целесообразно проводить два раза в год. С целью' большей эффективности выявления отклонений в состоянии здоровья рекомендуется обеспечить переход на новый принцип массовых медицинских осмотров школьников с ис-пользованем скрининг-тестов.

А. Учитывая, что систематические занятия физкультурой и спортом способствуют гармоничному развитию детей (Суханова H.H.. 1989), мозно иредлозить для учащихся младшего и среднего школьного возраста дополнительный урок физкультуры. Для оздоровления детей с функциональными изменениями осанки и стопы предлагается создание в школах специальных групп корригирующей гимнастики.

5. В связи с тем, что в загрязненном районе выявлено значительное число детей с различными отклонениями нервно-психического

здоровья, рекомендуется организовать в школах этого района класс» компенсирующего обучения (согласно приказу II 333 Министерства образования РФ от 3.03.92 г.).

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАНИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сравнительная характеристика физического развития' городских и сельских школьников Горно-Алтайской автономной области с учетом клннато-географических, этнических, социально-экономических и др. факторов // Некоторые вопросы методической подготовки студентов и научной работы на биолого-химическом факультете: Сборник материалов Горно-Алтайского пединститута. - Горно-Алтайск. 1931. - с. 3G - 30.

2. Динамика физического развития школьников Онгудайского района Горно-Алтайской а.о. // там же. - с. 32-33.

3. Влияние трудового обучения на состояние здоровья школьников, занятых в мебельном производстве // Медицинские и психофизиологические аспекты профориентации школьников: Материалы Всесо-юзн. науч.-практич.конф.- Москва, 1931.- с.138-139.

4. Физическое развитие детей и подростков Горного Алтая с учетом этнических и социальных факторов // Из истории здравоохранения Горного Алтая: Тез. докл. XXUI науч.-практич. конф. преподавателей и студентов. - Горно-Алтайск, 1991. - с. 20-2?.

5. Динамика физического развития детей и подростков Горного Алтая // Состояние, освоение н проблемы экологии ландшафтов Алтая: Сб. материалов Всероссийской науч.-практич. конф., ч.2. -Горно-Алтайск, 1992. с. 75 - 70 (соавт. Романенко Р.П.).

G. Социально-экологическая обстановка и здоровье населения Горного Алтая //там же. - с. 77 - 79 (соавт. Романенко Р.П., Ал-тайчинова H.H. ).

7. Экология и здоровье детей Горного Алтая // Вопросы экологии п охрани природы в подготовке учителя биологии и химии: Материалы республиканец, науч.-практич.конф,- Горно-Алтайск, 1992.-с.41-42 (соавт. Романенко Р.П., Гончарова O.A.).

8. Некоторые медико-социальные особенности жизни и состояния здоровья населения Горно-Алтайской республики //Зколого-экономи-ческая зона "Горный Алтай": - Материалы международного симпозиума. -Горно-Алтайск. 1932. - с.99-101 (соавт: Романенко Р.П., Гончарова O.A.).

9. Физическое развитие детей республиканской национальной школы в зависимости от некоторых факторов //"Здоровье населения Горного Алтая": Тез. докл. XXUII научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Горно-Алтайск, 1392, с. 3-5. (со-

- 23 -

авт. Борисова H.H., Выиарь C.B., Гилерт О.И.).

10. Влияние условий проживания учащихся республиканской национальной пколы на состояние их здоровья и физическое развитие // там se. - с. 12 - 13.

11. Экология и здоровье населения Горного Алтая // там же. - стр. 2. (соавт. Ронаненко Р.П.)

12. Использование скришшговых таблиц для оценки физического развития школьников Горного Алтая // Некоторые вопроси воспитания, обучения и охраны здоровья человека: Сборник методических работ преподавателей Горно-Алтайского и Бийского пединститутов. -Горно-Алтайск. 1903. - с. 2G - 28.

13. Влияние экологических и социальных факторов на здоровье икольников Горного Алтая // Опыт и проблемы экологического образования икольников: Тез. докл. межрегиональной науч.--практ.конф., ч.П. - Пенза, 1993. - с. 40 - 41.

14. Зависимость физического развития детей и подростков Горного Алтая от ряда факторов // Здоровье населения Сибири: Материалы научной конференции "Здоровье населения Сибири", т. III. -Новокузнецк'/'"- с. 25 - 2G.

15. Некоторые особенности состояния здоровья учащихся школы-лицея // Теория и практика разработки и внедрения перспективных технологий в педагогический процесс: Тез. докл. межвузовской научи. - практ. конф. - Бирск, 1993. - с.52.

16. Здоровье школьников экологически неблагополучных районов Горного Алтая и его влияние на учебно-воспитательный процесс // Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя общеобразовательной школы: Тез. региональной межвузовской науч. -практич. конф. - Горно-Алтайск, 1993, с. 51-53.

17. Воздействие загрязнения окружающей среды на развитие детей школьного возраста // Здоровье и целебные ресурсы Республики Алтай: Материалы XXUIII науч.-практич.конф. - Горно-Алтайск, 1993. - с. 20-23.

18. Сравнение параметров физического развития современных икольников русской национальности - жителей г.Москвы и г. Горно-Алтайска //Гигиена и санитария. - 1993. - N 11. - с. 3S-37 (соавт. Ямпольская ¡O.A.).

19. Среда обитания и нпрвно-психичсское здоровье детей Горного Алтая // Пути духовного и экологического преобразования планеты Земля: Материалы II Международной конференции. - Барнаул -Горний Алтай. D печати, 1994 г.