Оглавление диссертации Максимов, Николай Николаевич :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фитнес - новая форма массовой физической активности
1.2. Влияние занятий фитнесом на состояние здоровья.
1.3. Определение критериев допуска к занятиям фитнесом.
1.3.1. Характеристики физических нагрузок.
1.3.2. Подходы к оценке состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем.
1.3.2.1. Современные представления о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.
1.3.2.2. Оценка функционального состояния организма по показателям донозологической диагностики.
1.3.2.3. Аспекты практического применения анализа вариабельности ритма сердца.
1.3.2.4. Функциональные пробы в спортивной медицине и кардиологии.
1.3.2.4.1. Тест РХУСио среди проб с физической нагрузкой.
1.3.2.4.2. Анализ существующих физиологических маневров
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.2. Организация и методы исследования.
2.3. Выявление сердечно-сосудистых заболеваний и факторов их риска.
2.4. Антропометрия.
2.5. Исследование артериального давления, индекса Кердо, адаптационного потенциала и биологического возраста.
2.6. Электрокардиография
2.7. Функциональные пробы.
2.7.1. Проба с физической нагрузкой.
2.7.2. Физиологические маневры.
2.8. Анализ вариабельности ритма сердца.
2.8.1. Исследование вегетативного тонуса.
2.8.2. Исследование вегетативной реактивности.
2.9. Статистический анализ полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние сердечно-сосудистой системы у принявших решение и занимающихся фитнесом
3.1.1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
3.1.2. Электрокардиографические изменения
3.1.3. Сердечно-сосудистые заболевания
3.2. Состояние вегетативной нервной системы у принявших решение и занимающихся фитнесом.
3.2.1. Состояние вегетативного тонуса
3.2.2. Состояние вегетативной реактивности
3.3. Влияние занятий фитнесом на состояние сердечнососудистой и вегетативной нервной систем.
3.3.1. Оценка влияния занятий фитнесом.
3.3.2. Примеры неблагоприятного влияния занятий фитнесом на состояние сердечно-сосудистой системы.
3.4. Обоснование методики оценки состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у занимающихся фитнесом.
3.4.1. Врачебный осмотр.
3.4.2. Информативность донозологических показателей.
3.4.3. Последовательность проведения анализа вариабельности ритма сердца.
3.4.4. Методические аспекты применения физиологических маневров.
3.4.5. Выявление типа гемодинамической реакции в пробе с физической нагрузкой
3.4.6. Последовательность оценки сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у посетителей фитнес-клубов
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Максимов, Николай Николаевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Стремительный рост числа фитнес-клубов и тренирующихся в них людей во всем мире [Старкова C.B., 2000; Dagianti А., 1992; Bennett S., 1995] привлекает к себе внимание многих исследователей и создаёт предпосылки к выделению фитнеса в отдельную форму массовой физической активности. Так, в настоящее время фит-нес-клубы Санкт-Петербурга посещают более 10000 человек.
Многие авторы считают занятия фитнесом оздоровительными, а их влияние на состояние сердечно-сосудистой (ССС) и вегетативной нервной систем (ВНС) характеризуют как исключительно сано-генное [Старкова C.B., 2000; Hatfield B.D. et al., 1992; Fletcher G.F., 1993; Härtung G.H. et al., 1993; Tanaka H. et al., 1997]. Однако в ряде работ утверждается, что физические нагрузки (ФН), даже малой и средней интенсивности, могут патогенно воздействовать на ССС и организм в целом [Дембо А.Г., 1988, 1991; Земцовский Э.В., 1995; Franklin В.A. et al., 1994]. Следует отметить отсутствие в литературе сведений о заболеваниях ССС (ССЗ), факторах их риска и вегетативных дисфункциях у занимающихся фитнесом.
Контингент посетителей фитнес-клубов характеризуется прежде всего высокой материальной обеспеченностью. Известно, что выраженность многих факторов риска ССЗ зависит от уровня материального достатка [Оганов Р.Г., 1997], что и объясняет рост ССЗ у обеспеченных лиц [Константинов В.В., 1997]. К особенностям контингента следует отнести и то, что основной целью тренировок является изменение фигуры [Старкова C.B., 2000], при этом, по мере повышения физической работоспособности, интенсивность тренировок повышается.
Все это не позволяет исключить возможность неблагоприятного влияния занятий финесом.
Большое значение имеет н другая сторона проблемы — отсутствие адекватной условиям фитнес-клуба методики оценки состояния ССС и ВНС, в том числе для определения допуска к тренировкам в рамках первичного и этапного врачебного обследования, ибо именно эти системы играют основную роль в адаптации к ФН [Зем-цовский Э.В., 1995; Marón В.T. et al., 1980, 1996, 2003].
Врачебный осмотр во всех клубах Санкт-Петербурга является факультативным, в большинстве из них врачебная должность вовсе отсутствует. В функциональные обязанности врача клуба не входят физикальный осмотр, электрокардиография (ЭКГ) и другие обязательные методы обследования. Указанные особенности медицинского обеспечения фитнес-клубов противоречат приказу Минздрава России от 20.08.01 № 337 о необходимости получения врачебного допуска всем лицам, тренирующимся в спортивных и оздоровительных учреждениях, а также регламентированному им же объёму обследования. Кроме того, врач фитнес-клуба обязан за лимитированный период времени осмотра сформулировать исчерпывающие рекомендации по режиму нагрузок, диетологическим и общепрофилактическим мероприятиям, что затруднено при наличии различных заболеваний. Всё это может приводить к снижению качества оценки состояния здоровья тренирующихся и возможности индивидуализации ФН, а также свидетельствует о том, что фитнес в России выходит за рамки оздоровительной, научно обоснованной методики и приобретает очерченную коммерческую направленность.
В последние десятилетия внимание многих исследователей привлекает метод оценки состояния ВНС - анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) благодаря его информативности и доступности [Вейн A.M., 1998]. Однако в аспекте практического применения данного метода имеется целый ряд нерешенных проблем. К ним относятся проведение анализа при наличии аритмий, использование неадекватного II стандартного отведения ЭКГ. Практическое применение метода затрудняет реализованная в современных программных продуктах возможность использования большого числа методик и показателей анализа ВРС. Это связано с отсутствием унифицированности нормативных показателен ВРС и их трактовок. Требует подтверждения представление некоторых исследователей о постоянстве баланса звеньев ВНС [Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2000; Malic М., Camm A.J., 1995].
Таким образом, опубликованные данные противоречивы, и не позволяют определить распространенность ССЗ, факторов их риска, а также вегетативных дисфункций у занимающихся фитнесом. Открытым остаётся вопрос о том, существует ли неблагоприятное влияние занятий фитнесом на состояние ССС и ВНС. Наконец, необходимо решить, какие методы исследования и показатели предпочтительны при определении допуска к занятиям фитнесом в ходе первичного и этапного врачебного обследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования: изучить влияние занятий фитнесом на состояние сердечнососудистой и вегетативной нервной систем, а также обосновать методический подход к их оценке.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и факторов их риска у принявших решение и занимающихся фитнесом;
2) охарактеризовать распространенность вегетативных дисфункций у принявших решение и занимающихся фитнесом;
3) оценить возможность неблагоприятного влияния занятий фитнесом на состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем;
4) разработать адекватную условиям фитнес-клуба методику оценки состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в интересах первичного и этапного врачебного обследования.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сердечно-сосудистые заболевания имеются в среднем у 60%, а факторы их риска - у 95% принявших решение и занимающихся фнтнесом.
2. Вегетативные дисфункции имеют место в среднем у 85% принявших решение и занимающихся фитнесом.
3. При выполнении физических нагрузок тяжелой и очень тяжелой интенсивности и/или неадекватных по характеру занятия фнтнесом могут неблагоприятно влиять па сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы.
4. Адекватная условиям фитнес-клуба методика оценки состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем включает в себя врачебный осмотр, электрокардиографию в 12 отведениях, мониторированне ритма сердца в течение 5 мин в покое и при выполнении проб Вальсальвы и активной ортостатнческой (с оценкой вариабельности ритма сердца) и проведением пробы с физической нагрузкой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании проведенного исследования у посетителей фит-нес-клубов выявлена и оценена, по сравнению с популяцнонпой и региональной, распространенность ССЗ и факторов их риска, а также вегетативных дисфункций. Впервые показана возможность неблагоприятного влияния занятий фнтнесом на ССС и ВНС. Показано, что разработанная последовательность оценки ВРС позволяет исключить влияние аритмий на показатели ВРС, снизить временные затраты на проведение исследования и оптимизировать клинико-физиологическую интерпретацию полученных результатов.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Результаты исследования способствуют успешному решению вопросов первичной и вторичной профилактики ССЗ у занимающихся фнтнесом. Обоснована методика оценки состояния ССС и ВНС, адекватная условиям фнтнес-клуба. По результатам оценки состояния ССС и ВНС разработаны подходы к определению допуска к занятиям фитнесом в ходе первичного и этапного врачебного обследования. Разработана последовательность оценки ВРС, включающая в себя запись ЭКГ в трех отведениях, проведение визуального анализа ритмограммы, исключение артефактов н аритмий с дальнейшей оценкой значений абсолютных спектральных мощностей ВРС.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции «Спортивная медицина - XXI век», посвященной 70-летию кафедры спортивной медицины СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 18 декабря 2002 г.
Полученные в работе результаты внедрены в работу врачей, инструкторов аэробного и тренажерного залов фитнес-клубов «Галактика», Санкт-Петербург.
Материалы диссертации включены в учебно-педагогическую работу со студентами 3-4 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у занимающихся фитнесом"
ВЫВОДЫ
1. Принявшие решение и занимающиеся фитнесом характеризуются наличием сердечно-сосудистых заболеваний (в среднем у 60%) и факторов их риска (в среднем у 95%). Выявленная их частота превышала популяционную или региональную: очаги хронической инфекции - на 27%, ожирение у мужчин - на 22 %, дистрофия и курение у женщин - на 14% и 36% соответственно, нарушения автоматизма - на 31%, нормосистолический и пассивный их типы - на 8 и 10% соответственно, экстраснстолия - на 7%, блокады ножек пучка Гиса - на 8%, синдром ранней реполяризации - на 7%, варикозное расширение поверхностных вен голени - на 25% у женщин и на 12% у мужчин, артериальная гипотензия у женщин - на 11%.
2. В среднем у 85% обследованных имеются вегетативные дисфункции, характеризующиеся комплексом изменений вегетативных тонуса и реактивности, распространенность которых превышает популяционную на 35%.
3. При выполнении физических нагрузок тяжелой и очень тяжелой интенсивности и/или неадекватных по характеру занятия фитнесом могут неблагоприятно влиять на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы. Так, у 12% обследованных выявлены признаки стрессорной кардиомиопатни, у 6% - приобретённый синдром удлиненного С?Т. Кроме того, наблюдались тенденции к увеличению частоты нарушений автоматизма и асимпатнкотоннче-ского типа вегетативной реактивности.
4. Адекватная условиям фитнес-клуба методика оценки состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем включает в себя врачебный осмотр, электрокардиографию в 12 отведениях, мо-ниторирование ритма сердца в течение 5 мин в трех стандартных отведениях в покое и при выполнении проб Вальсальвы и активной ор-тостатической (с оценкой вегетативных тонуса и реактивности по результатам анализа вариабельности ритма сердца) и дальнейшим проведением пробы с физической нагрузкой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем в ходе первичного и этапного врачебного обследования, а также при разработке рекомендаций по режиму физических нагрузок врачам и инструкторам фитнес-клубов следует учитывать широкую распространённость сердечно-сосудистых заболеваний, факторов их риска, вегетативных дисфункции и изменении электрокардиограммы у принявших решение н занимающихся фнтнесом.
2. Возможность неблагоприятного влияния занятий фитнесом на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную системы должна учитываться в повседневной практике врачами и инструкторами фитнес-клубов. Она заключается прежде всего в появлении стрессорных кардиомиопатий, синдрома удлинённого QT, нарушений автоматизма и асимпатикотонического типа вегетативной реактивности.
3. Целесообразно использовать разработанную адекватную условиям фитнес-клуба методику оценки состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем для определения допуска и оценки адаптации к тренировкам.
4. Занятия фитнесом следует считать противопоказанными у принявших решение заниматься фитнесом при наличии дскомпенсированного течения сердечно-сосудистых заболеваний, а у тренирующихся - при появлении отсутствующих по результатам первичного обследования сердечно-сосудистых заболеваний или признаков декомпенсации имеющихся.
5. Тренировки следует проводить при постоянном врачебном контроле у принявших решение заниматься фнтнесом с наличием сердечнососудистых заболеваний, аритмий, изменений вегетативных тонуса и реактивности, а также измененным типом гемодннамической реакции на физическую нагрузку, и у тренирующихся с ухудшением показателей электрокардиограммы, вариабельности ритма сердца и типа гемодннамической реакции на физическую нагрузку.