Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности состояния периферического кровообращения у больных с хронической критической ишимией нижних конечностей и пути улучшения результатов реконструктивных операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности состояния периферического кровообращения у больных с хронической критической ишимией нижних конечностей и пути улучшения результатов реконструктивных операций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности состояния периферического кровообращения у больных с хронической критической ишимией нижних конечностей и пути улучшения результатов реконструктивных операций - тема автореферата по медицине
Львова, Ирина Алексеевна Тверь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Львова, Ирина Алексеевна :: 2007 :: Тверь

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Особенности диагностики и хирургического лечения больных с распространенными атеросклеротическими окклюзиями бедренно-подколенно-берцового сегмента и критической ишемией.

1.1 Эпидемиология критической ишемии нижних конечностей.

1.2 Особенности поражения дистального артериального русла у больных с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий ниже паховой связки III-IV степени ишемии.

1.3 Состояние системы микроциркуляции у больных с атеросклеротическими окклюзиями магистральных артерий нижних конечностей.

1.4 Реконструктивные операции у больных с атеросклеротическим поражением магистральных артерий ниже паховой связки и критической ишемией

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Инструментальные методы исследования состояния дистального артериального русла нижних конечностей

2.3. Инструментальные методы исследования состояния микроциркуляторного русла.

Глава 3. Клинико-ангиографические варианты поражения у больных с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки III-IV степени ишемии

3.1. Особенности поражения подколенно-берцового сегмента у пациентов с III-IV степенью хронической ишемии нижних конечностей

3.2. Особенности атеросклеротического поражения артерий в нижней трети голени и стопы у пациентов с критической ишемией нижних конечностей

Глава 4. Состояние системы микроциркуляции у больных с критической ишемией нижних конечностей

Глава 5. Пути улучшения ближайших результатов реконструктивных операций у больных с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки с критической ишемией нижних конечностей

5.1 Причины тромбозов дистального бедренно-берцового шунтирования аутовеной in situ в ближайшем послеоперационном периоде

5.2 Ближайшие результаты реконструктивных операций дистального бедренно-берцового шунтирования, выполненных с учетом разработанных показаний к наложению разгрузочной артерио-венозной фистулы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Львова, Ирина Алексеевна, автореферат

Облитерирующим атеросклерозом магистральных артерий нижних конечностей страдает 2-3% населения и 35-50% лиц старше 65 лет [74,115]. Поражение бедренно-подколенного сегмента наблюдается не менее чем у 80% этих больных [57,100,107,127]. По европейской статистике (Берлин 1989) критическая ишемия встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год [243]. Лечебный прогноз у большинства пациентов с хронической критической ишемией неутешительный [242,254]. Ежегодный уровень числа ампутаций сохраняется высоким, и даже в развитых странах остается на уровне 30 на 100000 населения [167,199]. Консервативное лечение критической ишемии нижних конечностей эффективно только у 10-30% больных [56,173]. В течение первого года с момента установления диагноза 25- 40% больных нуждается в высокой ампутации [14,74], а госпитальная летальность после ампутации достигает 40-45% [14,83].

Выполнение реконструктивной операции у лиц с распространенным атеросклеротическим поражением магистральных артерий ниже паховой связки в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения является единственным шансом сохранения конечности [13,44,157]. Хирургическое лечение этих больных представляет собой очень трудную и далеко нерешённую проблему в современной ангиохирургии. Эталоном реконструктивной хирургии при атеросклеротическом поражении бедренно-подколенного сегмента и по сей день является бедренно-подколенное шунтирование ниже суставной щели с использованием реверсированной аутологичной большой подкожной вены бедра [5,157]. Однако результаты аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования не внушают оптимизма [45,84,112]. По данным литературы [9,36,44,35,51,55], большое влияние на результаты реконструктивной операции оказывает поражение дистального артериального русла. Наиболее важным аспектом предоперационной диагностики является определение состояния магистральных артерий на уровне "голень-стопа", плантарной дуги. По мнению ряда авторов, у 15-20% больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей развитие критической ишемии обусловлено нарушением микроциркуляции тканей [98,159]. Однако, данные вопросы не нашли достойного отражения в современной литературе.

В последние годы наиболее эффективной операцией при поражении магистральных артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента III-IV степени хронической ишемии является дистальное бедренно-берцовое шунтирование большой подкожной веной по методике in situ [6,88,120,172]. По данным ряда ангиохирургов формирование разгрузочной артерио-венозной фистулы в области дистального анастомоза значительно улучшает результаты вмешательства [7,28,29,34,35,56,172,231]. Однако объективных критериев для наложения артерио-венозной фистулы не выработано.

Таким образом, наиболее сложной, социально-значимой и далеко не решенной проблемой хирургии является улучшение результатов лечения больных в стадии критической ишемии. Цель работы: Улучшить результаты реконструктивных операций у пациентов атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки с критической ишемией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности периферического кровообращения и выработать прогностически значимые клинико-ангиографические варианты атеросклеротического поражения магистральных артерий на уровне "голень-стопа" у больных с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки III-IV степени ишемии.

2. Изучить состояние микроциркуляторного русла у пациентов с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения и выявить прогностически значимые критерии.

3. На основании комплексного сравнительного изучения состояния периферического кровообращения (клинической картины, данных ангиографии, УЗДГ, дуплексного сканирования) разработать критерии благоприятного прогноза бедренно-тибиального шунтирования у больных с критической ишемией нижних конечностей.

4. Уточнить причины тромбозов дистальных бедренно-тибиальных шунтов в раннем послеоперационном периоде у пациентов с хронической критической ишемией.

5. Разработать показания к наложению разгрузочной артерио-венозной фистулы при выполнении дистального бедренно-тибиального шунтирования у пациентов с критической ишемией.

Научная новизна исследования.

Комплексное изучение особенностей поражения дистального артериального русла на уровне "голень-стопа" позволило выделить группы больных с различным прогнозом выполнения бедренно-тибиальной реконструкции. Разработаны прогностически значимые клинико-ангиографические варианты поражения у больных с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки, III-IV степени ишемии.

Впервые выявлено, что у больных с окклюзией бедренно-подколенного сегмента в стадии критической ишемии несостоятельная плантарная дуга диагностируется в 25% случаев. Доказано, что у пациентов с хронической критической ишемией в коллатеральном кровообращении стопы существенную роль играют дистальные межберцовые анастомозы, которые обеспечивают коллатеральный переток между функционирующей малоберцовой и передней, задней болыиеберцовыми артериями.

Впервые доказана важная прогностически значимая роль состояния миркроциркуляции при выполнении операции бедренно-тибиального дистального шунтирования. Проба с "Вазопростаном" позволяет наиболее достоверно оценить резервные возможности микроциркуляторного русла.

Уточнены причины ранних тромбозов при выполнении бедренно-берцового дистального шунтирования аутовеной in situ у пациентов с декомпенсацией коллатерального кровообращения. Впервые выявлена прямая связь между частотой тромбозов бедренно-берцовых дистальных шунтов и тяжестью поражения магистральных артерий на уровне "голень-стопа" (II ь Н2 клинико-ангиографические варианты поражения). Впервые разработаны показания к наложению разгрузочной артерио-венозной фистулы в области дистального анастомоза при выполнении дистального бедренно-берцового шунтирования аутовеной in situ.

Практическая значимость.

Впервые у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента, критической ишемией разработаны клинико-ангиографические варианты поражения, имеющие важное прогностическое значение.

Доказано, что выбор оптимального вида реконструктивной операции необходимо проводить на основании комплексной оценки следующих факторов: анатомических вариантов поражения, состояния микроциркуляции, функционирования межберцовых анастомозов и артерий стопы, количественного определения состояния общего периферического сопротивления по Rutherford, интраоперационных данных флоуметрии.

Определены критерии прогнозирования ближайших результатов дистального бедренно-тибиального шунтирования. "Благоприятный прогноз" дистальной реконструкции наблюдается у пациентов с проходимыми артериями в нижней трети голени и стопы, состоятельной плантарной дугой (Ii-I2 клинико-ангиографические варианты поражения); "относительно благоприятный" - у больных с тяжелым поражением магистральных артерий голени, стопы и дисфункцией плантарной дуги (IIг Н2 варианты).

Доказано, что основными причинами ранних тромбозов аутовенозных бедренно-берцовых шунтов является тяжелое окклюзионно-стенотическое поражение магистральных артерий голени, стопы с дисфункцией плантарной дуги, неэффективная вальвулотомия большой подкожной вены.

Доказано, что дистальное бедренно-тибиальное шунтирование аутовеной по методике in situ является операцией выбора у больных с критической ишемией нижних конечностей. Наложение разгрузочной артерио-венозной фистулы у больных с тяжелым поражением магистральных артерий голени, стопы и критическим состоянием микроциркуляции (II ь П2 варианты поражения) является эффективным методом профилактики ранних тромбозов аутовенозных бедренно-берцовых шунтов.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении сердечно-сосудистой хирургии областной клинической больницы города Твери.

Апробация работы.

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2006), на Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006); на юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Тверь, 2006), на VI ежегодной межрегиональной конференции "Дифференциальная диагностика опухолевых и сосудистых заболеваний" (Челябинск, 2006), на заседании областного хирургического общества имени Н.И. Пирогова (Тверь 2006); на совместном заседании хирургических кафедр Тверской государственной медицинской академии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах. Она состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 21 рисунками и 17 таблицами. Указатель литературы включает 130 отечественных и 126 иностранных источников. Публикации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния периферического кровообращения у больных с хронической критической ишимией нижних конечностей и пути улучшения результатов реконструктивных операций"

124 Выводы.

1. У больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента, III-IV степени ишемии выявлено несколько клинико-ангиографических вариантов поражения на уровне "голень-стопа", имеющих прогностическое значение, которые необходимо учитывать при выборе оптимального вида оперативного вмешательства и прогнозировании результатов.

2. У пациентов с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии декомпенсации регистрируются низкие значения показателей микроциркуляторного русла. Выявлены прогностически неблагоприятные варианты поражения (II], lb), при которых имеет место критическое состояние системы микроциркуляции. Проба с "Вазопростаном" позволяет наиболее достоверно оценить резервные возможности микроциркуляторного русла.

3. Критерием благоприятного прогноза бедренно-берцового шунтирования аутовеной in situ является наличие сохранных берцовых артерий на уровне "голень-стопа" и состоятельной плантарной дуги (I1-I2 клинико-ангиографические варианты поражения), неблагоприятного прогноза - тяжелое стенотическое поражение берцовых артерий в нижней трети и артерий стопы (IIг П2 клинико-ангиографические варианты поражения).

4. Основными причинами ранних тромбозов аутовенозных бедренно-тибиальных шунтов по методике in situ является тяжелое окклюзионно-стенотическое поражение магистральных артерий на уровне "голень-стопа" с дисфункцией плантарной дуги (II г П2 клинико-ангиографические варианты поражения) и неэффективная вальвулотомия.

5. Показаниями к формированию разгрузочной артерио-венозной фистулы являются: наличие у больного с хронической критической ишемией нижних конечностей Щ, Пг клинико-ангиографических вариантов поражения, тяжесть поражения дистального русла по Rutherford 7 баллов и более; низкие значения микроциркуляции (снижение исходного кровотока менее 0,8 TPU, отрицательная проба с Вазопростаном); показатели объемной скорости кровотока по шунту ниже 80 мл/мин.

Практические рекомендации.

1. При планировании реконструктивных операций у больных с атеросклеротическими окклюзиями бедренно-подколенно-берцового сегмента и критической ишемией необходимо комплексное обследование магистральных артерий берцово-стопного сегмента, включающее ультразвуковое дуплексное сканирование, дигитальную ангиографию, а также оценку состояния микроциркуляторного русла.

2. Для определения состояния микроциркуляторного русла наиболее информативными показателями являются значения исходного кровотока, теста постокклюзионной гиперемии и пробы Вальсальва. Проба с "Вазопростаном" позволяет весьма достоверно оценить резервные возможности микроциркуляторного русла.

3. У 18,7% пациентов с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенного сегмента III-IV степени ишемии регистрируется проходимая подколенная артерия и состоятельная одна из берцовых артерий. Этим пациентам показано выполнение бедренно-подколенного шунтирования ниже суставной щели коленного сустава. У 70% больных регистрируется тяжелое диффузное окклюзионно-стенотическое поражение артерий голени с проходимостью их только в нижней трети. В этой группе пациентов операцией выбора является дистальное бедренно-тибиальное аутовенозное шунтирование по методике in situ.

4. Снижение объемной скорости кровотока по шунту ниже 80 мл/мин говорит о высоком периферическом сопротивлении дистального артериального русла, что является показанием к наложению разгрузочной артерио-венозной фистулы.

5. Критерием благоприятного прогноза дистального бедренно-берцового шунтирования является наличие состоятельных берцовых артерий в нижней трети голени и артерий стопы с функционирующей плантарной дугой (1Ь 12 клинико-ангиографические варианты).

6. Показаниями к формированию разгрузочной артерио-венозной фистулы является стенотическое поражение берцовых артерий в нижней трети и стопы (II ь Н2 клинико-ангиографические варианты поражения), тяжесть поражения дистального русла по Rutherford 7 баллов и более и низкие значения микроциркуляции (снижение исходного кровотока менее 0,8 TPU).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния периферического кровообращения у больных с хронической критической ишимией нижних конечностей и пути улучшения результатов реконструктивных операций

На правах рукописи

003058174

Львова Ирина Алексеевна

Особенности состояния периферического кровообращения у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей и пути улучшения результатов реконструктивных операций.

14 00 27 — хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 2007

003058174

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тверской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре сердечно-сосудистой хирургии с курсами анестезиологии и реаниматологии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ю И Казаков

Официальные оппоненты:

главный научный сотрудник, доктор медицинских наук В С Аракелян доктор медицинских наук, профессор А Д Никольский

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) им М Ф Владимирского

* с &

Защита состоится <<^~Л>_2007 года в 1200 часов на

заседании диссертациошюго совета К 208 099 01 ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава РФ по адресу 170642, г Тверь, ул Советская, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте академии

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент В В Мурга

Общая характеристика работы Введение

Облитерирующим атеросклерозом магистральных артерий нижних конечностей страдает 2-3% населения и 35-50% лиц старше 65 лет (Савельев В С с соавт , 1996, Кошкин В М с соавт , 1997, Бурлева Е П с соавт , 1999) Поражение бедренно-подколенного сегмента наблюдается не менее чем у 80% этих больных (Покровский Л В с соавт, 1978, Князев МД с соавт, 1978, Волколаков MB с соавт, 1977, Шалимов А А с соавт, 1979) По европейской статистике (Берлин, 1989) критическая ишемия встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год Лечебный прогноз у большинства пациентов с хронической критической ишемией неутешительный (Wolfe JHN с соавт, 1986, 1997) Ежегодный уровень числа ампутаций сохраняется высоким, и даже в развитых странах остается на уровне 30 на 100000 населения (Feinglass J с соавт, 1999, Ljunguian С с соавт, 2000) Консервативное лечение критической ишемии нижних конечностей эффективно только у 10-30% больных (Княжев В В с соавт, 1999, Guilmot JL с соавт, 1999) В течение первого года с момента установления диагноза 25- 40% больных нуждается в высокой ампутации (Белов Ю В с соавт , 1992, Кошкин В М с соавт, 1997, Бурлева Е П с соавт, 1999), а госпитальная летальность после ампутации достигает 40-45% (Бурлева Е П с соавт , 1999, Леменев В Л с соавт, 1989)

Выполнение реконструктивной операции у лиц с распространенным атеросклеротическим поражением магистральных артерий ниже паховой связки в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения является единственным шансом сохранения конечности (Покровский А В , с соавт, 1977, Булынин В И с соавт, 1997, Зарянов Б Н, 1979) Хирургическое лечение этих больных представляет собой очень трудную и далеко нерешенную проблему Эталоном реконструктивной хирургии при атеросклеротическом поражении бедренно-подколенного сегмента и по сей

день является бедренно-подколенное шунтирование ниже суставной щели с использованием реверсированной аутологичной большой подкожной вены бедра (Балас П с соавт, 1990, Эббот В М, 2000, Kunlm J, 1949) Однако результаты аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования не внушают оптимизма (Затевахин И И с соавт , 1993, Лосев Р 3 с соавт , 2000, Рудуш МЭ с соавт, 2001) По данным литературы (Белов ЮВ с соавт, 1996, Гульмурадов Т Г с соавт , 1998, Гусак В К с соавт , 1992, Клионер JI И с соавт, 1981, Казаков Ю И с соавт, 2004), большое влияние оказывает поражение дистального артериального русла на результаты реконструктивной операции Наиболее важным аспектом предоперационной диагностики является определение состояния магистральных артерий на уровне "голень-стопа", плантарной дуги По мнению ряда авторов, у 15-20% больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей развитие критической ишемии обусловлено нарушением микроциркуляции тканей (Петухов В А с соавт, 1994, Dormandy J А, 1993) Поэтому нами изучено влияние нарушения состояния микроциркуляции на результаты шунтирующих операций Однако, данные вопросы не нашли достойного отражения в современной литературе

В последние годы наиболее эффективной операцией при поражении магистральных артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента III-IV степени хронической ишемии является дисталыюе бедренно-берцовое шунтирование большой подкожной веной по методике m situ (Балацкий О А, 1990, Лосев РЗ с соавт, 1990, Степанов НВ с соавт, 1989, Gruss JD с соавт, 1993, 1995) Однако по данным многочисленных авторов, частота тромбозов шунтов все еще остается высокой и составляет в раннем послеоперационном периоде от 6,7% до 19% (Покровский А В с соавт , 2002, Лосев РЗ с соавт, 1990, Княжев В В с соавт, 1998) По данным ряда ангиохирургов формирование разгрузочной артерио-венозной фистулы в области дистального анастомоза значительно улучшает результаты вмешательства (Беличенко И А с соавт, 1987, Гавриленко А В с соавт,

1998, Княжев В В с соавт , 1999, Gruss J D с соавт , 1992, 1993,1995, Shah, D M с соавт , 1986) Однако объективных критериев для наложения артерио-венозной фистулы не выработано

Таким образом, наиболее сложной и далеко нерешенной проблемой хирургии является улучшение результатов лечения больных в стадии критической ишемии

Цель работы Улучшить результаты реконструктивных операций у пациентов с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки с критическои ишемией Задачи исследования

1 Изучить особенности периферического кровообращения и выработать прогностически значимые клинико-ангиографические варианты атеросклеротического поражения магистральных артерий на уровне "голень-стопа" у больных с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки III-IV степени ишемии

2 Изучить состояние микроциркуляторного русла у пациентов с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения и выявить прогностически значимые критерии

3 На основании комплексного сравнительного изучения состояния периферического кровообращения (клинической картины, данных ангиографии, УЗДГ, дуплексного сканирования) разработать критерии благоприятного прогноза бедренно-тибиального шунтирования у больных с критической ишемией нижних конечностей

4 Уточнить причины тромбозов дистальных бедренно-тибиальных шунтов в раннем послеоперационном периоде у пациентов с хронической критической ишемией

5 Разработать показания к наложению разгрузочной артерио-венозной фистулы при выполнении дистального бедренно-тибиального шунтирования у пациентов с критической ишемией

Научная новизна исследования

Комплексное изучение особенностей поражения дистального артериального русла на уровне "голень-стопа" позволило выделить группы больных с различным прогнозом выполнения бедренно-тибиалыюй реконструкции Разработаны прогностически значимые клинико-ангиографические варианты поражения у больных с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки, III-IV степени ишемии

Впервые выявлено, что у больных с окклюзией бедренно-подколенного сегмента в стадии критической ишемии несостоятельная плантарная дуга диагностируется в 25% случаев Доказано, что у пациентов с хронической критической ишемией, в коллатеральном кровообращении стопы существенную роль играют дистальные межберцовые анастомозы, которые обеспечивают коллатеральный переток между функционирующей малоберцовой и передней, задней большеберцовыми артериями

Впервые доказана важная прогностически значимая роль состояния миркроциркуляции при выполнении операции бедренно-тибиалыюго дистального шунтирования Проба с "Вазопростаном" позволяет наиболее достоверно оценить резервные возможности микроциркуляторного русла

Уточнены причины ранних тромбозов при выполнении бедренно-берцового дистального шунтирования аутовеной in situ у пациентов с декомпенсацией коллатерального кровообращения Впервые выявлена прямая связь между частотой тромбозов бедренно-берцовых дистальных шунтов и тяжестью поражения магистральных артерий на уровне "голень-стопа" (Hi, II2 клинико-ангиографические варианты поражения) Впервые разработаны показания к наложению разгрузочной артерио-венозной фистулы в области дистального анастомоза при выполнении дистального бедренно-берцовош шунтирования аутовеной in situ

Практическая значимость

Впервые у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента, критической ишемией разработаны клинико-ангиографические варианты поражения, имеющие важное прогностическое значение

Доказано, что выбор оптимального вида реконструктивной операции необходимо проводить на основании комплексной оценки следующих факторов анатомических вариантов поражения, состояния микроциркуляции, функционирования межберцовых анастомозов и артерий стопы, количественного определения состояния общего периферического сопротивления по Rutherford, интраоперационных данных флоуметрии

Определены критерии прогнозирования ближайших результатов дистального бедренно-тибиального шунтирования "Благоприятный" прогноз дистальной реконструкции наблюдается у пациентов с проходимыми артериями в нижней трети голени и стопы, состоятельной плантарной дугой (I1-I2 клинико-ангиографические варианты поражения), "относительно благоприятный" — у больных с тяжелым поражением магистральных артерий голени, стопы и дисфункцией плантарной дуги (Hi- II2 варианты)

Доказано, что основными причинами ранних тромбозов аутовенозных бедренно-берцовых шунтов является тяжелое окклюзионно-стенотическое поражение магистральных артерий голени, стопы с дисфункцией плантарной дуги, неэффективная вальвулотомия большой подкожной вены

Доказано, что дистальное бедренно-тибиалыюе шунтирование аутовеной по методике in situ является операцией выбора у больных с критической ишемией нижних конечностей Наложение разгрузочной артерио-венозной фистулы у больных с тяжелым поражением магистральных артерий голени, стопы и критическим состоянием микроциркуляции (Иь П2 варианты поражения) является эффективным

методом профилактики ранних тромбозов аутовенозных бедренно-берцовых шунтов

Реализация результатов работы

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и применяются в отделении сердечно-сосудистой хирургии областной клинической больницы города Твери

Апробация работы Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН (Москва, 2006), на Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2006), на юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Тверь, 2006), на VI ежегодной межрегиональной конференции "Дифференциальная диагностика опухолевых и сосудистых заболеваний" (Челябинск, 2006), на заседании областного хирургического общества имени Н И Пирогова (Тверь 2006), на совместном заседании хирургических кафедр Тверской государственной медицинской академии

Объем и структура работы Диссертация изложена на 165 страницах Она состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Иллюстрирована 21 рисунками и 17 таблицами Указатель литературы включает 130 отечественных и 126 иностранных источников Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, из них 3 в центральной печати

Содержание работы

Изучены особенности периферического кровообращения и состояния микроциркуляции у 150 больных с атеросклеротическим поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента, III-IV степени ишемии (классификация R Fontaine - А В Покровского (1979 год)) На первом этапе исследования, с целью выбора оптимального объема реконструктивной операции у 150 больных с окклюзией бедренно-подколеного сегмента произведено детальное изучение состояния дисталыюго артериального русла и выявлены группы больных с различным прогнозом оперативного лечения Во втором разделе работы исследовано состояние микроциркуляторного русла у 105 пациентов с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий ниже паховой связки и критической ишемией в зависимости от разработанных прогностически значимых клинико-ангиографических вариантов поражения На заключительном этапе исследования у 55 пациентов с окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента, I1I-1V степени ишемии изучены ближайшие результаты аутовенозиых бедренно-берцовых дистальпых шунтов по методике in situ, а также определены показания к наложению артерио-венозной фистулы

Для оценки состояния магистральных артерий голени использовали данные ангиографии, ультразвуковой допплерографии, ультразвукового дуплексного сканирования Оценивали состояние передней и задней болынеберцовых и малоберцовой артерий Состояние путей оттока оценивали с помощью бальной системы (Rutherford с соавт, 1997) Состояние микроциркуляции определяли на основании данных лазердопплерфлоуметрии Интраоперационную оценку объемной скорости кровотока по аутовенозному шунту производили по данным ультразвуковой лазерной допплеровской флоуметрии Статистическая обработка проводилась с помощью программы Windows Excel

Рентгеноконтрастная ангиография выполнялась в специально оборудованной рентгеноперационной на аппарате ОЕС 9800 plus фирмы General Electric, с компьютерной обработкой данных У ряда пациенте в (54 человека) с целью получения более четкой визуализации артерий на уровне "голень-стопа" использовали фармакоангиографию Для оценки состояния магистральных артерий голени применяли ультразвуковое дуплексное сканирование С помощью ультразвукового аппарата Accuvix фирмы Medison обследовано 150 пациентов Применяли линейные датчики 5,5 и 7,5 мгц Для диагностики состояния магистральных артерий ниже паховой связки и состояния коллатерального кровообращения в конечности нами использовался метод ультразвуковой допплерографии Обследовано 150 больных на аппарате "Биомед", фирмы "Биосс" (Россия) с компьютерным интерфейсом Оценивали следующие показатели вид кровотока, величина регионарного артериального давления и лодыжечно-плечевой индекс на берцовых артериях

Для оценки функциональных резервов микроциркуляторного русла и капиллярной перфузии кожи в дооперационном периоде нами использовалась лазердонплерфлоуметрия Исследования были проведены у 150 пациентов с помощью аппарата BLF-21 фирмы Transonic Systems Inc , США, с использованием датчика типа R

Интраоперационную оценку объемной скорости кровотока по аутовенозному шунту производили по данным ультразвуковой лазерной допплеровской флоуметрии Объемная скорость кровотока по бедренно-берцовому шунту регистрировалась у 38 человек с помощью лазер-до ппл еров ского флоуметра "НТ- 107" фирмы "Transonic Systems Inc", США Использовались периваскулярные датчики 6 и 4 мм

По результатам ангиографии и ультразвукового дуплексного сканирования выявлено, что поражение берцовых артерий наблюдается у всех больных в той или иной степени выраженности Поражение тибио-

перонеалытого ствола имело место у 84,7% человек, при наличии стеноза у 56,7%. Наиболее часто регистрируется поражение задней болъшеберцовой артерии (90,7%), передней болыпеберцовой артерии - в 86%, малоберцовой артерии - в 74%. У большинства обследованных (70%) наблюдается тяжелое диффузное о к к л ю зио н но-сте н отич ее кое поражение артерий голени в верхней-средней трети с проходимостью их в нижней трети. Этим лицам для сохранения конечности представляется возможным выполнить только бедренно-берцовое аутовенозное шунтируя анис по методике ш кки с расположением дистального анастомоза в средней - нижней трети голени. Сис.1. 1 (о результатам обследования выделены 2 группы больных с различным прогнозом выполнения бедре нно-тибиальной реконструкции. У пациентов с "благоприятным прогнозом" (1 клинико-ангиографическнй вариант)- 63,8% больных, регистрируются проходимые берцовые артерии и нижней трети голени и стопы с функционирующей плантарной дугой. Тяжесть поражения дистального русла но Ки(/тсг(Ъг[1 составила 1-4 балла. Выделено несколько подвидов поражения (1|, 12).

У пациентов с "относительно благоприятным прогнозом" (36,2%), II клянико-ангио графический вариант, отмечается высокое периферическое Сопротивление дистального русла ввиду окклюзионно-сгенстического поражения берцовых артерий в нижней трети и артерий стопы. Тяжесть поражения но Яи1ЬегГогё составила 7-8,5 баллов. У 25% лиц имеет место

Рис. 1. Схема операции ау то венозного бсдрспно-берцового дистального шунтирования по методике in situ с этапами наложения артерио-вено зной Фистулы к области диастального анастомоза.

окклюзия плаитариой дуги Выделено несколько ангиографических подвидов поражения Hi вариант 21 (20%) человек - регистрируется стеноз обеих берцовых артерий в нижней трети и артерий стопы с функционированием межберцовых анастомозов Тяжесть поражения по Rutherford составила в среднем 5,5 ± 1,5 балла (диапазон колебаний от 4 до 7 баллов) П2 вариант- 17 (16,2%) больных Рис 2 Регистрируется максимальное поражение путей оттока, выражающиеся в окклюзионно-стенотическом процессе в обеих берцовых артерий на большом протяжении, с проходимостью одной из них в нижней трети голени с дисфункцией плантарной дуги У пациентов этого клинико-ангиографического варианта наблюдалось самое тяжелое поражение дистального артериального русла Общее периферическое сопротивление дистального русла у лиц этого варианта поражения было максимальным- 8,5 баллов по Rutherford

Нами доказано, что в коллатеральном кровообращении в области голеностопного сустава существенную роль играют дистальные межберцовые анастомозы Они обеспечивают коллатеральный переток между функционирующей малоберцовой и передней, задней болылеберцовыми артериями, преимущественно при IIj, Н2 вариантах поражения

Изучение особенностей микроциркуляции у больных с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии декомпенсации коллатерального кровообращения показало, что у всех пациентов регистрируются низкие значения показателей микроциркуляторного русла Наиболее информативными показателями оценки микроциркуляции являются значения исходного кровотока, теста постокклюзионной гиперемии и пробы Вальсальва Проба с "Вазопростаном" позволяет наиболее достоверно оценить резервные возможности микроциркуляторного русла

Состояние микроциркуляторного русла находится в прямой зависимости от тяжести окклюзионно-стенотического поражения

Рисунок 2.

Схема ангиографических вариантов поражения магистральных артерий голени и стопы у больных с "относительно благоприятным прогнозом" выполнения бедренно-тибиального шунтирования аутовеной по методике in situ

Стенотическое поражение обеих берцовых артерий в нижней трети и артерий стопы с фун кционированием межберцовых анастомозов, (Вариант III)

окклюзионно-стенотическое поражение обеих берцовых артерий на большом протяжении, с проходимостью одной из них в нижней трети голени.

(Вариант 112}

магистральных артерий голени в нижней трети и стопы При изучении особенностей микроциркуляции в зависимости от клинико-ангиографических вариантов поражения выявлены прогностически неблагоприятные варианты поражения Iii и Пг В этих случаях регистрируется высокое периферическое сопротивление, обусловленное окклюзионно-стенотическим поражением берцовых артерий в нижней трети, дисфункцией плантарной дуги (25 больных) и тяжелым поражением системы микроциркуляции

Изучены ближайшие результаты дистального бедренно-тибиального шунтирования аутовеной in situ у 55 пациентов, которые были распределены на 2 группы 1 группа (25 пациентов)- (1997-2001)- артерио-венозная фистула не накладывалась Ретроспективно изучены результаты реконструктивных операций в зависимости от разработанных клинико-ангиографических вариантов поражения Па основании полученных результатов были выработаны критерии благоприятного прогноза реконструктивной операции и показания к наложению артерио-венозной фистулы Группа сравнения (30 пациентов) (2001-2006), у которых при выполнении операции учитывались разработанные прогностически значимые критерии и показания к наложению артерио-венозной фистулы

Ранние тромбозы дистальных бедренно-берцовых аутовенозных шунтов m situ имели место у 24% больных. Основными причинами тромбозов было тяжелое окклюзионно-стенотическое поражение магистральных артерий стопы с дисфункцией плантарной дуги (4 больных), недостаточная вальвулотомия большой подкожной вены (2 пациентов) Ранние тромбозы шунтов возникли только у лиц с Iii и П2 клинико-ангиографическими вариантами Именно у лиц этой группы диагностировались наиболее низкие показатели объемной скорости кровотока по шунту (менее 80 мл/мин)

Проведенные исследования позволили разработать показания к формированию артерио-венозной фистулы наличие у больного с

хронической критической ишемией нижних конечностей П|, П2 клинико-ангиографических вариантов поражения, тяжесть поражения ди стального русла по Rutherford 7 баллов и более, низкие значения микро циркуляции (Снижение исходного кровотока менее О,К TPU, отрицательная проба с ВазопростанОм), показатели объемной скорости кровотока по шунту ниже 80 мл/мин.

В группе сравнения (30 человек) при выполнении операции дисталыюго бедре Н1ю-берцового шунтирования аутовепой по методике in situ учитывались разработанные нами показания к наложению артерио-венозной фистулы (2001 по 2006 г.). Формирование артерио-венозной фиступы в области дистального анастомоза осуществлено у 14 человек. Тромбоз шунта в раннем послеоперационном периоде регистрировался только у 1 больного (3,3%), по причине тяжелого окклюзионно-стенотического поражения магистральных артерий голени и стопы с дисфункцией плантарной дуги (112 вариант поражения). Рие.З.

Рисунок 3.

Частота тромбозов бедреннО-тибиальных шунтов аутовеной но методике in situ в раннем послеоперационном периоде в различных группах больных.

Ш 1 группа__Ш 2_групна

Таким образом, у больных с окклюзией бодрен но-под колешю-берцового сегмента II[-IV степени ишемии поражение магистральных артерий голени наблюдается у нсех пациентов в той или иной степени. Выбор оптимального вида реконструктивной операции необходимо проводить на

15

основании комплексной оценки следующих факторов анатомических вариантов поражения, состояния межберцовых анастомозов и артерий стопы, количественного определения общего периферического сопротивления У 70% пациентов регистрируется тяжелое диффузное атеросклеротическое поражение артерий голени с проходимостью их только в нижней трети Этим лицам для сохранения конечности представляется возможным выполнить только дистальное бедренпо-берцовое аутовенозное шунтирование по методике m situ Изучение клинико-ангиографических вариантов поражения берцово-стопного сегмента позволило выделить 2 группы больных с различным прогнозом выполнения бедренно-тибиальной реконструкции Прогностически неблагоприятные варианты поражения (IIj и Иг) имеют место у 36,2% пациентов, при которых регистрируется высокое периферическое сопротивление дистального русла (7-8,5 баллов по шкале Rutherford) ввиду окклюзионно-стенотического поражения артерий на уровне "голень-стопа" и низких показателей микроциркуляции Эти данные подтверждаются и ближайшими результатами бедренно-тибиалыюго шунтирования аутовеиой in situ Тромбозы шунтов в раннем послеоперационном периоде имели место у 24% пациентов в виду тяжелого окклюзионно-стенотического поражения артерий голени и стопы Нами выработаны следующие показания к наложению разгрузочной артерио-венозной фистулы наличие у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей Iii, Цг клинико-ангиографических вариантов поражения, тяжесть поражения дистального русла по Rutherford 7 баллов и более, низкие значения микроциркуляции (снижение исходного кровотока менее 0,8 TPU, отрицательная проба с Вазопростаном), показатели объемной скорости кровотока по шунту ниже 80 мл/мин Наложение разгрузочной артерио-венозной фистулы по разработанным показаниям является эффективным методом профилактики ранних тромбозов бедренно-тибиальных шунтов

Выводы

1 У больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенно-берцового сегмента, III-IV степени ишемии выявлено несколько клинико-ангиографических вариантов поражения на уровне "голень-стопа", имеющих прогностическое значение, которые необходимо учитывать при выборе оптимального вида оперативного вмешательства и прогнозировании результатов

2 У пациентов с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента в стадии декомпенсации регистрируются низкие значения показателей микроциркуляторного русла Выявлены прогностически неблагоприятные варианты поражения (Iii, П2), при которых имеет место критическое состояние системы микроциркуляции Проба с "Вазопростаном" позволяет наиболее достоверно оценить резервные возможности микроциркуляторного русла

3 Критерием благоприятного прогноза бедренно-берцового шунтирования аутовеной in situ является наличие сохранных берцовых артерий на уровне "голень-стопа" и состоятельной плантарной дуги (!]-12 клинико-ангиографические варианты поражения), неблагоприятного прогноза - тяжелое стенотическое поражение берцовых артерий в нижней трети и артерий стопы (Iii- 'Ь клинико-ангиографические варианты поражения)

4 Основными причинами ранних тромбозов аутовенозных бедренно-тибиальных шунтов по методике in situ является тяжелое окклюзионно-стенотическое поражение магистральных артерий на уровне "голень-стопа" с дисфункцией плантарной дуги (Iii — Иг клинико-ангиографические варианты поражения) и неэффективная вальвулотомия

5 Показаниями к формированию разгрузочной артерио-венозной фистулы являются наличие у больного с хронической критической ишемией нижних конечностей Iii, Щ клинико-ангиографических вариантов поражения, тяжесть поражения дистального русла по Rutherford 7 баллов и более, низкие значения микроциркуляции (снижение исходного кровотока менее 0,8 TPU, отрицательная проба с Вазопростаном), показатели объемной скорости кровотока по шунту ниже 80 мл/мин

Практические рекомендации

1 При планировании реконструктивных операций у больных с атеросклеротическими окклюзиями бедренно-подколенно-берцового сегмента и критической ишемией необходимо комплексное обследование магистральных артерий берцово-стопного сегмента, включающее ультразвуковое дуплексное сканирование, дигитальную ангиографию, а также оценку состояния микроциркуляторного русла

2 Для определения состояния микроциркуляторного русла наиболее информативными показателями являются значения исходного кровотока, теста постокклюзионной гиперемии и пробы Вальсальва Проба с "Вазопростаном" позволяет весьма достоверно оценить резервные возможности микроциркуляторного русла

3 У 18,7% пациентов с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенного сегмента III-IV степени ишемии регистрируется проходимая подколенная артерия и состоятельная одна из берцовых артерий Этим пациентам показано выполнение бедренно-подколенного шунтирования ниже суставной щели коленного сустава У 70% больных регистрируется тяжелое диффузное окклюзионно-стенотическое поражение артерий голени с проходимостью их только в нижней трети В этой группе пациентов операцией выбора является

дистальное бедренно-тибиалыюе аутовенозное шунтирование по методике in situ

4 Снижение объемной скорости кровотока по шунту ниже 80 мл/мин говорит о высоком периферическом сопротивлении дисталыюго артериального русла, что является показанием к наложению разгрузочной артерио-венозной фистулы

5 Критерием благоприятного прогноза дисталыюго бедренно-берцового шунтирования является наличие состоятельных берцовых артерий в нижней трети голени и артерий стопы с функционирующей плантарной дугой (Ii, клинико-ангиографические варианты)

6 Показаниями к формированию разгрузочной артерио-венозной фистулы является стенотическое поражение берцовых артерий в нижней трети и стопы (IIь 112 клинико-ангиографические варианты поражения), тяжесть поражения дистального русла по Rutherford 7 баллов и более и низкие значения микроциркуляции (снижение исходного кровотока менее 0,8 TPU)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 "Показания к наложению артерио-венозной фистулы при выполнении бедренно-тибиалыюго шунтирования у больных с хронической критической ишемией" Соавторы Казаков 10 И , Хатыпов М Г , Казаков А Ю , Федерякин Д В , Бобков В В - Бюллетень Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им АН Бакулева РАМН -Москва, 2006 - С 73

2 "Особенности хирургического лечения больных с распространенным атеросклеротическим поражением бедренно-подколенно-берцового сегмента и критической ишемией нижних конечностей" Соавторы Казаков Ю И , Хатыпов М Г , Казаков А Ю , Бобков В В - Бюллетень

Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им АН Бакулева РАМН - Москва, Т7 - №5 -2006 - С 102

3 "Показания к наложению артерио-венозной фистулы при выполнении бедренно-тибиалыюго шунтирования аутовеной m situ у больных с критической ишемией" Соавторы Казаков Ю.И, Хатыпов М Г, Казаков А Ю , Бобков В В - Морфология - 2006 - т 130 - №5 - С 48

4 "Состояние дистального артериального русла у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенного сегмента, III-IV степени ишемии" Соавторы Казаков Ю И , Хатыпов М Г , Казаков А Ю , Бобков В В - Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" ГОУ ВПО Тверской ГМА - Тверь, 2006-с 167-169

5 "Особенности состояния берцовых артерий у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенного сегмента, III-IV степени ишемии" Соавторы Казаков Ю И , Хатыпов М Г , Казаков А Ю , Федерякин Д В , Бобков В В - Тезисы докладов VI ежегодной межрегиональной конференции "Дифференциальная диагностика опухолевых и сосудистых заболеваний" - Челябинск, 2006 - с 51-54

6 "Особенности состояния берцовых артерий у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенного сегмента III-IV степени ишемии" Соавторы Казаков Ю И , Хатыпов М Г , Казаков А Ю, Бобков В В - Тезисы сборника научно-практических работ "Новые технологии в территориальном здравоохранении" - Тверь -2006 - С 254-256

7 "Показания к формированию артериовенозной фистулы при выполнении бедренно-тибиального шунтирования аутовеной in situ у больных с критическои ишемией нижних конечностей" Соавторы Казаков Ю И , Хатыпов М Г , Казаков А Ю , Вартанян В В , Бобков В В - Материалы научно-практической конференции врачей России, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии - г Тверь, 2006- с 271

8 "Особенности поражения магистральных артерий голени и стопы у больных с атеросклеротической окклюзией бедренно-подколенного сегмента и критической ишемией нижних конечностей " Соавторы Казаков Ю И , Хатыпов М Г , Казаков А Ю , Федерякин Д В , Бобков В В - Материалы научной сессии, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии "Диагностика, лечение и профилактика болезней сердца и сосудов "- г Тверь, 2006-с 126-131

отпечатано в топографии "ТУШ" Зг^аз N2108. Тираж 120 экз.