Оглавление диссертации Ефимова, Мария Вячеславовна :: 2011 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анатомо-физиологические предпосылки изменения слуха в пожилом возрасте.
1.1.1. Возрастные изменения звукопроводящего и звуковоспринимающего аппарата уха.
1.1.2. Роль различных факторов в развитии пресбакузиса.
1.2. Методы топической диагностики поражения слуха при пресбиакузисе.
1.2.1. Тональная пороговая и надпороговая аудиометрия.
1.2.2. Речевая аудиометрия.
1.2.3. Импедансная аудиометрия.
1.2.4. Отоакустическая эмиссия. Феномен подавления отоакустической эмиссии.
1.3. Поиск диагностических критериев в прогнозе пресбиакузиса.
1.4. Исследование уровня нейронспецифической енолазы в сыворотке крови.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АППАРАТУРЫ, МЕТОДИК И КОНТИНГЕНТА ИСПЫТУЕМЫХ.
2.1. Методы аудиологического обследования.
2.1.1. Тональная пороговая аудиометрия.
2.1.2. Тональная надпороговая аудиометрия.
2.1.3. Речевая аудиометрия.
2.1.4. Импедансная аудиометрия.
2.1.5. Исследование отоакустической эмиссии.
2.2. Методы лабораторной диагностики. Биохимические и иммунологические исследования.
2.3. Объем исследований. Контингент испытуемых.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты клинического обследования.
3.2. Результаты лабораторных и аппаратных методов обследования.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Тональная пороговая аудиометрия.
4.2. Тональная надпороговая аудиометрия.
4.3. Речевая аудиометрия.
4.4. Импедансная аудиометрия.
4.5. Регистрация отоакустической эмиссии.
4.5.1. Спонтанная отоакустическая эмиссия.
4.5.2. Задержанная вызванная отоакустическая эмиссия.
4.5.3. Отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения и ее кон-тралатеральное подавление.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.
5.1. Клиническая схема обследования больного с пресбиакузисом.
5.2. Возможности оценки прогноза развития пресбиакузиса.
5.3. Пути профилактики возрастных нарушений слуха.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Ефимова, Мария Вячеславовна, автореферат
Актуальность работы.
Возрастное снижение слуха (пресбиакузис) — весьма распространенное явление. Частота его растет из года в год, что во многом объясняется общей тенденцией к «старению» населения — все большее число людей доживает до пожилого (от 60 до 74 лет по классификации ВОЗ) и старческого возраста (75 лет и старше). Прогрессирующее постарение населения в России стало особенно заметным в послевоенный период. До 40-х годов доля лиц старше 60 лет в России почти не изменялась: 6,9% — в 1897 г., 6,7% — в 1926 г., 6,8% — в 1932 г. В 1959 году она составляла уже 9,4%, в 1970 году — 11,8% (Лопотко А.И., 1980). Согласно международным критериям, население страны считается старым, если людей 65 лет и старше более 7%. В настоящее время 12,5% населения России находятся в этом возрасте (Шабалин В.Н., 2003). В 1950 г. в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, в 2000 г. — 590 млн. человек, к 2025 г. их численность, предположительно, превысит 1 млрд. (Морозова C.B., 2007). Как показали исследования демографической ситуации в Центральном федеральном округе России, доля лиц старше 60 лет в 2004 году составила 20%. Поскольку систематический учет взрослого населения с поражениями слухового анализатора практически не ведется, сведения об эпидемиологии пресбиакузиса достаточно разноречивы (Отвагин И.В., 2004). Бразильские ученые, обследовавшие 625 пациентов от 40 до 86 лет (средний возраст 50,5 лет), выявили пресбиакузис в 36,1% случаев (SousaC.S. et al., 2009). По данным американских исследователей, тугоухостью страдают 70% лиц в возрасте 70-79 лет, 92% 80-89-летних и до 100% лиц старше 90 лет, живущих в домах престарелых (Scaglia F. et al., 2006).
Для нарушения слуховой функции у лиц пожилого и старческого возраста имеется достаточно предпосылок биологического и социального плана.
Некоторые авторы (Сагалович Б.М., 1978; Лопотко А.И. и соавт., 1986) считают, что возрастная тугоухость есть результат биологического процесса старения тканевых элементов слухового анализатора и постоянного действия на него внешнего шума. С этим трудно не согласиться, однако старческая тугоухость не является неизбежной, она развивается далеко не у всех людей, а если развивается, то в разном возрасте и в различной степени выраженности.
Не исключено, что пресбиакузис генетически детерминирован (Лопотко А.И. и соавт., 1986; Siemens J. et al., 2004; Bailay J.C. et al., 2008; Friedman R.A. et al., 2009) и приобретенные в течение жизни заболевания, гемо-реологические изменения и другие факторы могут становиться пусковыми или способствовать прогрессированию возрастной тугоухости. В этой связи не теряют актуальности исследования, направленные на поиск всевозможных факторов, влияющих на развитие пресбиакузиса и определяющих степень поражения слухового анализатора в пожилом и старческом возрасте. Это в конечном итоге должно способствовать разработке мер по прогнозированию и профилактике данной патологии.
Принято выделять два уровня поражения органа слуха: периферический (кохлеарная и ретрокохлеарная формы) и центральный (корковая форма). Для каждого из них характерны клинические и аудиологические признаки.
Одним из ключевых вопросов проблемы пресбиакузиса является соотношение периферических и центральных нарушений. С возрастом меняются темпы ухудшения разборчивости речи для правого и левого уха. В частности, это проявляется в изменении обработки речевых сигналов в шуме, в том числе, у лиц со стабильными или близкими к стабильным порогами слышимости. Возрастание асимметрии связывают с ухудшением процессов интеграции бинауральной информации, возможно обусловленным постепенной демиелинизацией межполушарных связей (Гуненков A.B., 2007).
Таким образом, актуальность проблемы пресбиакузиса определяется социальной значимостью, недостаточной изученностью вопросов этиологии, необходимостью уточнения локализации поражения и генеза пресбиакузиса для клинической практики. Наиболее перспективными в решении этих вопросов представляются объективные методы исследования слуха, включая регистрацию отоакустической эмиссии.
Цель исследования — изучение клинико-аудиологических показателей при пресбиакузисе и совершенствование топической диагностики слуховых расстройств у лиц пожилого возраста.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи исследования:
1. С использованием различных аудиологических методик провести комплексное обследование пациентов пожилого возраста с нормальным слухом и с пресбиакузисом с установлением топики поражения.
2. Сопоставить результаты аудиологического обследования пожилых лиц и лиц молодого возраста.
3. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей у пожилых пациентов с пресбиакузисом и лиц с нормальным слухом.
4. Выявить наиболее значимые факторы в развитии пресбиакузиса.
5. Создать схему клинико-аудиологического обследования лиц пожилого возраста с пресбиакузисом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У лиц пожилого возраста с пресбиакузисом существует взаимосвязь степени снижения слуха с показателями липидного спектра крови.
2. При возрастной тугоухости имеет место поражение на уровне медиальной оливокохлеарной системы, что может являться причиной снижения разборчивости речи.
Научная новизна исследования заключается в определении значения различных клинико-лабораторных показателей в развитии пресбиакузиса.
Показаны особенности регистрации разных классов отоакустической эмиссии, а также эффекта подавления отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения у лиц пожилого возраста с нормальным слухом и пресбиа-кузисом. Описан феномен роста амплитуды отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения на фоне контралатерального заглушения. Выявлено нарушение функционирования медиальной оливокохлеарной системы у лиц с возрастной тугоухостью, позволяющее объяснять снижение разборчивости речи в пожилом возрасте.
Практическое значение работы. Оценено влияние возраста, сопут-свующих заболеваний, срока наступления менопаузы, биохимических показателей на развитие пресбиакузиса.
Усовершенствована схема обследования больных с пресбиакузисом в плане топической диагностики слуховых расстройств. Отработана методика проведения теста контралатерального заглушения отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения.
Проведена оценка функционирования медиальной оливокохлеарной системы в норме, у пожилых лиц с нормальным слухом и пресбиакузисом.
База проведения исследования — Лаборатория слуха и речи НИЦ, кафедра оториноларингологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова» Росзд-рава; сурдологическое отделение СПб ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр».
Внедрение результатов исследования.
Рекомендации по обследованию больных с пресбиакузисом внедрены в лаборатории слуха и речи НИЦ, в клинике оториноларингологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в сурдологическом отделении городского гериатрического медико-социального центра Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре оториноларингологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также при обучении врачей сурдологов-оториноларин-гологов в лаборатории слуха и речи НИЦ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (2009); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (СПб., 2009); VII Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2009); Ш международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения — 2009»; VIII Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (М., 2010); IV научно-практической конференции с международным участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (СПб., 2011); научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 — в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации статей, содержащих материалы диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Список литера
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности слуховой функции в пожилом возрасте"
выводы
1. При сопоставлении клинико-аудиологических показателей у пожилых женщин с персбиакузисом и нормальным слухом значимых различий в частоте встречаемости гипертонической болезни, остеохондроза шейного отдела позвоночника, дисциркуляторной энцефалопатии не обнаружено. Средний возраст наступления менопаузы у больных с прес-биакузисом был достоверно (р<0,05) меньше на 3,2±1,0 года, чем у пожилых лиц с нормальным слухом, что указывает на инволютивный характер снижения слуха при пресбиакузисе.
2. Для пациентов с пресбиакузисом выявлена значимая положительная связь между уровнем холестерина ЛПОНП, а также коэффициентом атерогенности и средним порогом слуха по воздуху (р<0,05); и значимая отрицательная связь между уровнем холестерина ЛПВП в периферической крови и средним порогом слуха по воздуху (р<0,001). Эти данные указывают на существенную роль гиперлипидемии в прогрес-сировании возрастной тугоухости.
3. Выявлено достоверное (р<0,05) снижение разборчивости речи в условиях комфортной громкости при монауральной и бинауральной подаче сигнала у больных с пресбиакузисом по сравнению с нормально слышащими испытуемыми той же возрастной группы, а также у пожилых людей с нормальным слухом по сравнению с лицами молодого возраста (р<0,05). У 57,1% пациенток с пресбиакузисом монауральная разборчивость была ниже 80%.
4. Эффект подавления амплитуды ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения максимально выражен в группе молодых здоровых лиц и минимален у пожилых больных с пресбиакузисом. У 53,8% пациенток с пресбиакузисом эффект подавления ОАЭПИ отсутствовал во всем частотном диапазоне, что свидетельствует о нарушении функционирования у них медиальной оливокохлеарной системы. Во всех группах испытуемых, наряду с подавлением амплитуды ОАЭПИ, выявлен феномен роста амплитуды ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения. 5. Изменения в работе медиальной оливокохлеарной системы у пожилых людей позволяют объяснить снижение разборчивости речи у больных данной возрастной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременной профилактики развития пресбиакузиса необходимо ежегодное обследование у сурдолога пожилых людей, начиная с 60 лет.
2. Показан своевременный контроль липидного спектра крови и коррекция выявленных нарушений.
3. Отопротективную терапию необходимо проводить на максимально ранних этапах развития пресбиакузиса.
4. Важным моментом для пожилых больных со снижением слуха является своевременное слухопротезирование с целью предотвращения слуховой депривации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности слуховой функции в пожилом возрасте
ЕФИМОВА Мария Вячеславовна
ОСОБЕННОСТИ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ
14.01.03 - болезни уха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 МАЙ 2011
Санкт-Петербург 2011
4846948
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Бобошко Мария Юрьевна Официальные оппоненты:
з.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор Гофман Виктор Робертович доктор медицинских наук, профессор Аникин Игорь Анатольевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Росздрава
Защита диссертации состоится " ЛЬ " МО. til 2011 г. в_часов
на заседании Диссертационного Совета Д 208.090.04 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, зал Ученого Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Автореферат
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор
В.В. Дискаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Возрастное снижение слуха (пресбиакузис) -весьма распространенное явление. Частота его встречаемости растет из года в год, что во многом объясняется общей тенденцией к «старению» населения - все большее число людей доживает до пожилого (от 60 до 74 лет по классификации ВОЗ) и старческого возраста (75 лет и старше). Согласно международным критериям, население страны считается старым, если людей 65 лет и старше более 7%. В настоящее время 12,5% населения России находятся в этом возрасте (Шабалин В.Н., 2003). В 1950 г. в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, в 2000 г. - 590 млн. человек, к 2025 г. их численность, предположительно, превысит 1 млрд. (Морозова C.B., 2007). Как показали исследования демографической ситуации в Центральном федеральном округе России, доля лиц старше 60 лет в 2004 году составила 20%. Поскольку систематический учет взрослого населения с поражениями слухового анализатора практически не ведется, сведения об эпидемиологии пресбиакузиса достаточно разноречивы (Отвагин И.В., 2004). Бразильские авторы, обследовавшие 625 пациентов от 40 до 86 лет (средний возраст 50,5 лет), выявили снижение слуха в 36,1% случаев (Sousa C.S. et al., 2009). По данным американских ученых, проводивших исследования в домах престарелых, тугоухостью страдают 70% лиц в возрасте 70-79 лет, 92% 80-89-летних и до 100% лиц старше 90 лет (Scaglia F. et al., 2006).
Для нарушения слуховой функции у лиц пожилого и старческого возраста имеется достаточно предпосылок биологического и социального плана. Некоторые авторы (Сагалович Б.М., 1978; Лопотко А.И. и соавт., 1986) считают, что возрастная тугоухость есть результат биологического процесса старения тканевых элементов слухового анализатора и постоянного действия на него внешнего шума. С этим трудно не согласиться, однако старческая тугоухость не является неизбежной, она развивается далеко не у всех людей, а если развивается, то в разном возрасте и в различной степени выраженности.
Не исключено, что пресбиакузис генетически детерминирован (Лопотко А.И. и соавт., 1986; Siemens J. et al., 2004; Ballay J.C. et al., 2008; Friedman R.A. et al., 2009), a приобретенные в течение жизни заболевания, гемореологические изменения и другие факторы могут становиться пусковыми или способствовать прогрессированию возрастной тугоухости.
В этой связи не теряют актуальности исследования, направленные на поиск всевозможных факторов, влияющих на развитие пресбиакузиса и определяющих степень поражения слухового анализатора в пожилом и старческом возрасте. Это в конечном итоге должно способствовать разработке мер по прогнозированию и профилактике данной патологии.
Таким образом, актуальность проблемы пресбиакузиса определяется социальной значимостью, недостаточной изученностью вопросов этиоло-
гии, необходимостью уточнения локализации поражения и генеза пресбиа-кузиса для клинической практики.
Цель исследования - изучение клинико-аудиологических показателей при пресбиакузисе и совершенствование топической диагностики слуховых расстройств у лиц пожилого возраста.
Задачи исследования:
1. С использованием различных аудиологических методик провести комплексное обследование пациентов пожилого возраста с нормальным слухом и с пресбиакузисом с установлением топики поражения.
2. Сопоставить результаты аудиологического обследования пожилых лиц и лиц молодого возраста.
3. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей у пожилых пациентов с пресбиакузисом и лиц с нормальным слухом.
4. Выявить наиболее значимые факторы в развитии пресбиакузиса.
5. Создать схему клинико-аудиологического обследования лиц пожилого возраста с пресбиакузисом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У лиц пожилого возраста с пресбиакузисом существует взаимосвязь степени снижения слуха с показателями липидного спектра крови.
2. При возрастной тугоухости имеет место поражение на уровне медиальной оливокохлеарной системы, что может являться причиной снижения разборчивости речи.
Научная новизна исследования заключается в определении значения различных клинико-лабораторных показателей в развитии пресбиакузиса. Показаны особенности регистрации разных классов отоакустической эмиссии, а также эффекта подавления отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения у лиц пожилого возраста с нормальным слухом и пресбиакузисом. Описан феномен роста амплитуды отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения на фоне контралатерального заглушения. Выявлено нарушение функционирования медиальной оливокохлеарной системы у лиц с возрастной тугоухостью, позволяющее объяснять снижение разборчивости речи в пожилом возрасте.
Практическое значение работы. Оценено влияние возраста, сопутствующих заболеваний, срока наступления менопаузы, биохимических показателей на развитие пресбиакузиса.
Усовершенствована схема обследования больных с пресбиакузисом в плане топической диагностики слуховых расстройств. Отработана методика проведения теста контралатерального заглушения отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения.
Проведена оценка функционирования медиальной оливокохлеарной системы в норме, у пожилых лиц с нормальным слухом и пресбиакузисом.
Внедрение результатов исследования. Рекомендации по обследованию больных с пресбиакузисом внедрены в лаборатории слуха и речи НИЦ, в клинике оториноларингологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», в сурдологи-ческом отделении СПб ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр». Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре оториноларингологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также при обучении врачей сурдологов-оториноларингологов в лаборатории слуха и речи НИЦ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (2009); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (СПб., 2009); VII Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2009); III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009»; VIII Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (М., 2010); IV научно-практической конференции с международным участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (СПб., 2011); научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Список литера туры включает 188 источников, в том числе 68 отечественных и 120 иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 18 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал. В процессе работы было обследовано 3 группы испытуемых. Основную группу составили 28 женщин пожилого возраста (60-74 лет) с пресбиакузисом, группу сравнения - 28 женщин пожилого возраста (60-74 лет) с нормальным слухом, группу контроля - 26 молодых женщин (20-31 года) с нормальным слухом.
С целью достижения максимальной однородности групп для обследования отбирались только женщины, т.к. есть сведения о влиянии пола на
частоту встречаемости возрастной тугоухости. Среди мужчин распространенность сенсоневральной тугоухости значительно выше, чем среди женщин, что может быть обусловлено биологическими особенностями мужского и женского организма, а также различной интенсивностью и характером воздействия на них факторов внешней среды (Кузнецов B.C., Морозов А.Б., 1979; Agrawal Y. et al., 2008; Sousa C.S. et al., 2009). Многие показатели крови в норме имеют разные значения в зависимости от пола. Таким образом, наступление старческих изменений в слуховом анализаторе у мужчин и женщин происходит в разном возрасте, что и определило однородность выборки больных по полу в нашей работе.
Общими критериями включения для всех групп больных были женский пол и регистрация тимпанограммы типа «А». Критериями невключения для всех групп являлись: тяжелое и осложненное течение соматических заболеваний (в частности, из исследования исключались лица, перенесшие инсульт, инфаркт, страдающие сахарным диабетом); патология среднего уха; острые воспалительные явления любых органов; привычные интоксикации (алкоголизм, табакокурение); профессиональный контакт с шумом; тугоухость другой установленной причины, кроме пресбиакузиса.
Критериями включения в основную группу служили: пожилой возраст (60-74 лет), наличие двусторонней симметричной сенсоневральной потери слуха. Для исследования были отобраны только лица с I-II степенью тугоухости, костно-воздушным разрывом не более 5 дБ.
Критериями включения в группу сравнения были: пожилой возраст, нормальный слух по критериям ВОЗ.
Критериями включения в группу контроля служили: возраст от 20 до 31 года, нормальный слух по критериям ВОЗ.
Исследования проводились на базе Лаборатории слуха и речи НИЦ и клиники оториноларингологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в сурдологи-ческом отделении городского гериатрического медико-социального центра Санкт-Петербурга.
Методы исследования
Обследование всех больных начиналось со сбора жалоб и анамнеза с помощью специально разработанной анкеты, обращалось внимание на наличие сопутствующих заболеваний, прием лекарственных препаратов, профессиональные и наследственные факторы. Затем проводился осмотр JIOP-органов, акуметрия.
Методы аудиологического обследования. Тональная пороговая и над-пороговая аудиометрия выполнялись с помощью клинического аудиометра AD 229е («Interacoustics», Дания). Для проведения тональной надпороговой аудиометрии (выполнялась только больным основной группы) мы использо-
вали наиболее простой и информативный тест прямой оценки функции громкости - установление порогов громкостного дискомфорта в дБ над порогами их слышимости (динамический диапазон громкости). При исследовании пороговой адаптации использовали tone decay test (тест Овенса).
Речевая аудиометрия проводилась с использованием установки, включающей аудиометр, аудиоплеер Philips DVD Q40/022 (Венгрия) и диски с записью таблиц односложных слов, содержащих все фонемы русской речи (Лопотко А.И., 1999). Отобранный фонетический материал был представлен словами русской речи, произносимыми диктором мужчиной.
Импедансная аудиометрия выполнялась на импедансометре AZ26 («Interacoustics», Дания).
Регистрация всех видов отоакустической эмиссии (ОАЭ) проводилась с использованием прибора DP EchoPort с программным обеспечением ILOv6 («Otodynamics Ltd.», Великобритания). При регистрации задержанной вызванной отоакустической эмиссии (ЗВОАЭ) стимулами служили широкополосные акустические щелчки, предъявляемые с частотой повторения 50 в 1 секунду, длительностью 80 мкс и интенсивностью 82±2 дБ относительно исходного уровня звукового давления (УЗД). При регистрации отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения (ОАЭПИ) использовалось соотношение частот стимуляции, равное f2/fi=l ,22. Интенсивность стимулов равнялась 1,=12=70 дБ УЗД.
При изучении эффекта контралатерального подавления ОАЭПИ использовались следующие параметры регистрации: интенсивность тональных стимулов 11=12=70дБ УЗД; в качестве контралатерального сигнала подавался белый шум интенсивностью 65 дБ относительно порога слышимости. Регистрировали более 500 постстимульных отрезков, длительностью 20 мс каждый; проводили 3 записи без контралатерального заглушения и на его фоне. Вычисляли средние амплитуды ответов, полученных без контралатерального сигнала и на его фоне, разница между которыми являлась искомой величиной подавления. В работе использовался следующий критерий регистрации для всех типов эмиссии: отношение мощности сигнала к мощности шума должно составлять не менее 3 дБ в трех полуоктавных полосах (Kemp D.T. et al„ 1990; Kok M.R. et al., 1993).
Методы лабораторной диагностики. Пациентам основной группы и группы сравнения проводились клинический анализ крови и исследование ряда биохимических показателей; содержание глюкозы натощак, общий билирубин, липидный спектр, показатели свертываемости.
Определение уровня нейронспецифической енолазы выполнялось всем группам испытуемых методом иммуноферментного анализа с использованием набора реактивов CanAg NSE EIA.
Пациенты основной группы и группы сравнения консультировались терапевтом и неврологом. Выполнялась рентгенограмма шейного отдела позвоночника, ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи.
При анализе данных использовались следующие методы математической статистики: ИеБ1 (или его модификация для случая неравных дисперсий), критерий Манна-Уитни, ^критерий и/или критерий Вилкоксо-на для зависимых переменных, критерий знаков, критерий хи-квадрат (%2), точный критерий Фишера. Расчет корреляций проводился с использованием корреляций по Пирсону и Спирмену. Применялся одномерный дисперсионный анализ АТЧОУА и однофакторный многомерный дисперсионный анализ МАЖ)УА (критерий Хотеллинга). При сглаживании кривых зависимостей применялась техника сплайнов.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты клинического обследования
В основной группе и группе сравнения не выявлено значимых различий в частоте встречаемости гипертонической болезни, остеохондроза шейного отдела позвоночника и дисциркуляторной энцефалопатии. Этот факт может свидетельствовать о второстепенной роли соматической патологии в развитии возрастной тугоухости.
Положительная зависимость степени тугоухости от возраста доказана многими авторами (Лопотко А.И. и соавт., 1986; 5са§На Р. й а1„ 2006; Боиэа С.Б. е[ а]., 2009). В нашем исследовании выявлена аналогичная положительная связь. Средний возраст больных основной группы составил 69,6±0,8 лет и оказался значимо (р<0,05) выше, чем в группе сравнения на 4,0+1,2 года.
Средний возраст наступления менопаузы у больных основной группы составил 47,8±1,0 лет и был достоверно (р<0,05) меньше, чем у больных группы сравнения на 3,2±1,0 года. Это может указывать на более раннее старение всего организма, и, в частности, слухового анализатора у больных с пресбиакузисом. Таким образом, подтверждается инволюционный характер снижения слуха при пресбиакузисе.
Шум в ушах встречался в основной группе у 46,4% больных, в группе сравнения у 28,6%. Результаты, полученные в нашем исследовании, соответствуют данным литературы. По данным И.Б. Солдатова и соавт. (1984), пресбиакузис сопровождается шумом в ушах в 40,2%, по данным А.И. Лопотко и соавт. (2006) - в 29-45% случаев.
Фактор наследственности в возникновении пресбиакузиса признается многими авторами (Лопотко А.И. и соавт., 1986; Ва11ау 1.С. е1 а1., 2008). Это подтверждается и в нашем исследовании. Наследственность по слуху была
отягощена у 50% больных основной группы и лишь у 17,9% больных группы сравнения.
Результаты лабораторных и аппаратных методов обследования
Данные клинического анализа крови у всех испытуемых были в пределах нормы. При сравнении средних показателей биохимических и клинических анализов крови у пациентов основной группы и группы сравнения достоверных различий не выявлено (р>0,05).
В основной группе для оценки влияния показателей крови на степень тугоухости вычислялись корреляции между средним порогом слуха по воздуху на оба уха по четырем частотам (0,5; 1; 2 и 4 кГц) и показателями крови.
Выявлена значимая положительная связь между уровнем холестерина ЛПОНП, а также коэффициентом атерогенности и средним порогом слуха по воздуху (р<0,05); и значимая отрицательная связь между уровнем холестерина ЛПВП в периферической крови и средним порогом слуха по воздуху (р<0,001). Т.е., чем хуже были показатели липидограммы, тем выше пороги слуха, что может свидетельствовать о существенной роли гиперлипи-демии в прогрессировании тугоухости у больных с пресбиакузисом.
Распространенным заболеванием людей пожилого и старческого возраста является дисциркуляторная энцефалопатия. В настоящее время изучается прогностическая значимость уровня нейроспецифических белков в периферической крови при прогрессирующих нейродегенеративных и це-реброваскулярных заболеваниях, в том числе при дисциркуляторной энцефалопатии (Гашилова Ф.Ф., 2006; Пузикова О.З., 2009; В1еппои/ К. « а1., 1994). В нашем исследовании изучалось содержание нейронспецифической енолазы периферической крови, которая является маркером повреждения всех дифференцированных нейронов.
Корреляции между уровнем нейронспецифической енолазы и средним порогом слуха по воздуху, а также степенью дисциркуляторной энцефалопатии ни в основной группе, ни в группе сравнения выявлено не было. Значимых различий при сравнении средних показателей нейронспецифической енолазы между больными основной группы, группы сравнения и контрольной группы также не обнаружено (р>0,05).
Результаты аудиологического обследования
Тональная пороговая аудиометрия
Больные основной группы имели плавно нисходящий в сторону высоких частот (не круче 15 дБ на октаву) тип аудиометрической кривой, характерный для пресбиакузиса. У большинства пациентов основной группы (67,9 %) имела место первая степень тугоухости.
Тональная надпороговая аудиометрия
Среднее значение динамического диапазона громкости в основной
группе больных было достоверно (р<0,05) снижено по сравнению с нормой: до 33,1±2,0 дБ на правое ухо и до 30,6±1,8 дБ - на левое ухо. Это является маркером наличия феномена ускоренного нарастания громкости (ФУНГ) и свидетельствует о преимущественном поражении рецепторного аппарата улитки у всех лиц с пресбиакузисом.
При оценке результатов теста Овенса у больных основной группы преобладал I тип пороговой адаптации (на правом ухе - у 50% больных, на левом - у 67,9%), который свидетельствует об отсутствии нарушения функции адаптации, но может наблюдаться при чисто рецепторном поражении слухового анализатора при наличии ФУНГ (Рындина A.M. и соавт., 2000). Часто встречался и II тип адаптации (на правом ухе - у 43% больных, на левом - у 28,6%), характерный для поражения на уровне улитки. Значительно реже отмечался III тип адаптации (на правом ухе - у 7% больных, на левом -у 3,5%), свидетельствующий о ретрокохлеарном поражении.
Речевая аудиометрия
В нашем исследовании речевая аудиометрия проводилась с использованием теста бинаурального взаимодействия в формате чередующейся би-наурально речи. Информация поступала на каждое ухо не одновременно, а последовательно, т.е. часть слова поступала в одно ухо, а затем оставшаяся часть - в другое. Оценивалась способность испытуемого интегрировать сигналы и правильно воспроизводить всю поступившую информацию. Определялась разборчивость речи при комфортном уровне громкости. После проведения исследования высчитывалась разница между монауральной разборчивостью хуже разбирающего уха и бинауральной разборчивостью (Д ЧБР). Результаты речевой аудиометрии представлены в таблице 1.
Таблица 1
Разборчивость речи в тесте бинаурального взаимодействия (М±ш)
Группы Монауральная разборчивость (%) Бинауральная разборчивость (%) ДЧБР (%)
Правое ухо Левое ухо
Основная 71,1 ±4,1 75,9±3,7 67,3±4,5 3,8+2,5
Сравнения 84,1 ±2,4 83,8+2,3 76,6±2,8 7,1 ±2,5
Контроля 93,1±1,4 95,0+1,2 87,3±2,2 5,8±2,6
Средний процент разборчивости речи при бинауральном предъявлении слов был несколько ниже, чем при монауральном, во всех группах, но эта разница не превышала 20%, что указывает на отсутствие грубых нарушений функционирования центральных отделов слуховой системы. Полученные данные совпадают с мнением большинства исследователей, описывающих пресбиакузис, как патологию, главным образом, на уровне улитки
- Ii -
(Лопотко А.И. и соавт., 1986; Reiss М., Reiss G., 2009). Вместе с тем, обнаружено достоверное (р<0,05) снижение разборчивости речи при монаураль-ной и бинауральной подаче сигнала у больных с пресбиакузисом по сравнению с нормально слышащими испытуемыми той же возрастной группы, а также у пожилых людей с нормальным слухом по сравнению с лицами молодого возраста (см. табл. 1).
Наряду с изменениями ретрокохлеарных отделов слухового анализатора, причиной снижения разборчивости речи у больных с пресбиакузисом может быть неравномерный частотный характер потери слуха с повышением порогов слышимости на высоких частотах. Следует также отметить, что никто из больных основной группы не пользовался слуховым аппаратом, поэтому снижение разборчивости речи у них отчасти является следствием уменьшения слуховой рецепции. Доказано влияние слуховой депривации на функционирование центральных отделов слуховой системы при несвоевременном слухопротезировании (Бердникова И.П., Мальцева Н.В., 2010).
Импедансная аудиометрия
Наличие тимпанограммы типа «А», служившее критерием включения для пациентов всех групп, подтверждало отсутствие патологии среднего уха и дисфункции слуховых труб.
Акустический рефлекс регистрировался у всех испытуемых, что свидетельствует о сохранности слухового пути на уровне ствола мозга. Данные по порогам акустического рефлекса имели значительный разброс и не коррелировали с результатами тональной пороговой аудиометрии. Отсутствие корреляции порогов акустического рефлекса с порогами слуха можно объяснить наличием ФУНГ, который нередко ведет к снижению порогов рефлекса (Лопотко А.И. и соавт., 1986).
У лиц основной группы проводился сравнительный анализ значений латентного периода акустического рефлекса при ипси- и контралатеральной стимуляции. В 3,6% случаев было выявлено увеличение латентного периода рефлекса при контралатеральной стимуляции, что может указывать на ство-ломозговой уровень нарушения слуха (Лопотко А.И., Мальцева Н.В., 2005).
Регистрация отоакустической эмиссии
Спонтанная ото акустическая эмиссия
В группе контроля спонтанная отоакустическая эмиссия (СОАЭ) зарегистрирована у 69,2% человек. Количество пиков СОАЭ на одно ухо варьировало от одного до семи. СОАЭ регистрировалась в диапазоне от 0,83 кГц до 3,75 кГц. Разброс амплитуды СОАЭ - от «-27»дБ до «-2,3» дБ УЗД.
В группе сравнения СОАЭ была зарегистрирована у 17,9% человек. Количество пиков СОАЭ на одно ухо варьировало от одного до четырех. СОАЭ регистрировалась в диапазоне от 0,86 кГц до 2,4 кГц. Разброс ампли-
туды СОАЭ - от «-27»дБ до «-1,6» дБ УЗД. У лиц пожилого возраста с сохранным слухом СОАЭ преимущественно регистрировалась в диапазоне от 1 кГц до 2,4 кГц, что отражает сохранность нейроэпителиальных элементов зоны, воспринимающей данный диапазон частот. Ни у одной пациентки основной группы зарегистрировать СОАЭ не удалось, что свидетельствует о патологии, затрагивающей наружные волосковые клетки. Задержанная вызванная отоакустическая эмиссия При сопоставлении результатов регистрации ЗВОАЭ у испытуемых трех групп выявлено общее снижение амплитуды эмиссии у лиц группы сравнения и в еще большей степени - у больных основной группы на всех частотах, за исключением частоты 2800 Гц, на которой в 5,4% случаев зарегистрирован выраженный пик, природу которого сложно интерпретировать (рис. 1).
Правое ухо Левое ухо
Рис. 1. Кривые зависимости средней амплитуды ЗВОАЭ от частоты для всех групп испытуемых.
При проведении исследования ЗВОАЭ у 100% пациенток основной группы и группы сравнения ответ регистрировался не на всех исследуемых частотах. В группе контроля ЗВОАЭ не регистрировалась на отдельных частотах лишь у 26,9% лиц. В основной группе гораздо больше процент отсутствия ЗВОАЭ для обоих ушей на всех частотах, чем в группе сравнения, что, очевидно, напрямую связано с порогами слуха. У 57,1% лиц с пресбиакузисом ЗВОАЭ не регистрировалась ни на одной частоте.
Отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения и тест с ее контралатеральным подавлением
Подавление отоакустической эмиссии (уменьшение амплитуды сигнала эмиссии на фоне акустического заглушения) происходит за счет активации медиальной оливокохлеарной системы, вызывающей изменение потенциалов наружных волосковых клеток (Berlin C.I. et al., 1993; Velenovsky D.S., Glattke T.J., 2002). При нормально функционирующей медиальной оливокохлеарной системе амплитуда эмиссии на фоне контралатерального заглушения уменьшается, а в случае нарушения ее функции эффект подав-
ления отсутствует. Необходимость оценки состояния ретрокохлеарных структур слухового анализатора послужила причиной исследования подавления ОАЭ ПИ в нашей работе.
В основной группе для правого уха выявлено достоверное (р<0,01) уменьшение амплитуды ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения лишь на одной частоте: 2 кГц. Средняя величина подавления составила 0,9+0,2 дБ. Для левого уха значимых различий не выявлено.
В группе сравнения для правого уха выявлено значимое уменьшение амплитуды ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения на частотах 1 и 3 кГц (р<0,05) и тенденция к значимому уменьшению амплитуды ОАЭПИ на частоте 4 кГц (0,05<р<0,1). Средние величины подавления составили 1,0±0,4; 1,4±0,5 и 1,1±0,6 дБ соответственно. Для левого уха значимое уменьшение амплитуды ОАЭПИ на фоне заглушения выявлено на частотах 1 кГц (р<0,001) и 4 кГц (р<0,05). Средние величины подавления составили 1,5±0,3 и 1,1±0,4дБ соответственно.
В группе контроля для правого уха выявлено значимое уменьшение амплитуды ОАЭПИ на фоне заглушения на частотах 1 и 2 кГц (р<0,01) и на частотах 1,5; 4 и 6 кГц (р<0,05). Средние величины подавления составили 1,6+0,5 и 1,6±0,4 дБ; 1,3 ±0,6; 0,9+0,4 и 1,2+0,5 дБ соответственно. Для левого уха выявлено значимое уменьшение амплитуды ОАЭПИ на фоне заглушения на частотах 1; 1,5; 3 и 6 кГц (р<0,01); 2 кГц (р<0,05) и тенденция к значимому уменьшению амплитуды ОАЭПИ на частоте 4 кГц (0,05<р<0,1). Средние величины подавления составили 2,1±0,3; 1,4+0,4; 0,8+0,3 и 2,1±0,5дБ; 1,6+0,6 дБ; 1,0±0,5 дБ соответственно.
Таким образом, эффект подавления ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения достоверно чаще проявлялся в группе контроля, реже в группе сравнения и имел минимальную выраженность у больных основной группы. Следовательно, можно сделать вывод о снижении функции медиальной оливокохлеарной системы в пожилом возрасте, причем максимально выраженном у людей с нарушениями слуха.
Наряду с подавлением амплитуды ОАЭПИ, во всех группах испытуемых был выявлен феномен роста амплитуды ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения. Чаще он встречался в группе контроля, реже - в группе сравнения и совсем редко у больных основной группы. Природу отмеченного эффекта объяснить достаточно сложно. Нельзя исключить, что он связан с явлением бинаурального освобождения от маскировки (Альтман Я.А., 1990) и представляет собой один из компенсаторных механизмов, направленных на улучшение слуха в условиях помехи.
На основании полученных данных по топической диагностике слуховых расстройств у лиц пожилого возраста была произведена сравнительная оцен-
ка результатов разных аудиологических тестов. Надпороговая аудиометрия с помощью регистрации динамического диапазона громкости и теста пороговой адаптации Овенса позволила выявить преимущественное поражение ней-роэпителиальных структур улитки у всех лиц с пресбиакузисом; признаки ретрокохлеарных расстройств были обнаружены лишь в 5,4% случаев. На поражение наружных волосковых клеток улитки у больных основной группы указывают и результаты исследования отоакустической эмиссии: СОАЭ не зарегистрирована ни у одной пациентки с пресбиакузисом; при регистрации ЗВОАЭ отмечено общее снижение амплитуды эмиссии, у 100% пациенток основной группы ответ регистрировался не на всех исследуемых частотах. Акустическая рефлексометрия выявила изменения на ретрокохлеарном уровне всего в 3,6% случаев. Вместе с тем, по данным регистрации ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения, у 53,8% пациенток с пресбиакузисом эффект подавления ОАЭПИ отсутствовал во всем частотном диапазоне, что можно объяснить нарушением у них функции медиальной оливокохлеарной системы. Признаком вовлечения в патологический процесс ретрокохлеарных отделов слухового анализатора у больных основной группы служит и снижение разборчивости по данным усложненной речевой аудиометрии (у 57,1% пациенток с пресбиакузисом монауральная разборчивость была ниже 80%). Как показали исследования ряда авторов, снижение разборчивости речи у пожилых лиц с пресбиакузисом может быть связано, в том числе, с изменениями в работе медиальной оливокохлеарной системы, так как она способствует повышению частотно-разрешающей способности слуховой системы, особенно в условиях шумовой помехи (Micheyl С., Collet L., 1996; Muchnik С. et al., 2004). Таким образом, у пожилых лиц с пресбиакузисом, наряду с изменениями на уровне улитки, выявлены объективные признаки ретрокохлеарных расстройств, связанных с нарушением функции медиальной эфферентной системы.
ВЫВОДЫ
1. При сопоставлении клинико-аудиологических показателей у пожилых женщин с персбиакузисом и нормальным слухом значимых различий в частоте встречаемости гипертонической болезни, остеохондроза шейного отдела позвоночника, дисциркуляторной энцефалопатии не обнаружено. Средний возраст наступления менопаузы у больных с пресбиакузисом был достоверно (р<0,05) меньше на 3,2±1,0 года, чем у пожилых лиц с нормальным слухом, что указывает на инволютивный характер снижения слуха при пресбиакузисе.
2. Для пациентов с пресбиакузисом выявлена значимая положительная связь между уровнем холестерина ЛПОНП, а также коэффициентом
атерогенности и средним порогом слуха по воздуху (р<0,05); и значимая отрицательная связь между уровнем холестерина ЛПВП в периферической крови и средним порогом слуха по воздуху (р<0,001). Эти данные указывают на существенную роль гиперлипидемии в прогрессировании возрастной тугоухости.
3. Выявлено достоверное (р<0,05) снижение разборчивости речи в условиях комфортной громкости при монауральной и бинауральной подаче сигнала у больных с пресбиакузисом по сравнению с нормально слышащими испытуемыми той же возрастной группы, а также у пожилых людей с нормальным слухом по сравнению с лицами молодого возраста (р<0,05). У 57,1% пациенток с пресбиакузисом монауральная разборчивость была ниже 80%.
4. Эффект подавления амплитуды ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения максимально выражен в группе молодых здоровых лиц и минимален у пожилых больных с пресбиакузисом. У 53,8% пациенток с пресбиакузисом эффект подавления ОАЭПИ отсутствовал во всем частотном диапазоне, что свидетельствует о нарушении функционирования у них медиальной оливокохлеарной системы. Во всех группах испытуемых, наряду с подавлением амплитуды ОАЭПИ, выявлен феномен роста амплитуды ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения.
5. Изменения в работе медиальной оливокохлеарной системы у пожилых людей позволяют объяснить снижение разборчивости речи у больных данной возрастной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременной профилактики развития пресбиакузиса необходимо ежегодное обследование у сурдолога пожилых людей, начиная с 60 лет.
2. Показан контроль липидного спектра крови у лиц с пресбиакузисом и коррекция выявленных нарушений.
3. Отопротективную терапию необходимо проводить на максимально ранних этапах развития пресбиакузиса.
4. Важным моментом для пожилых больных со снижением слуха является своевременное слухопротезирование с целью предотвращения слуховой депривации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Савенко И.В., Бобошко М.Ю., Ефимова М.В. К дифференциальной диагностике кондуктивных и смешанных форм тугоухости // Вестн. оториноларингологии. - 2008. - № 5. - С. 112-113.
2. Ефимова М.В. Особенности слуховой функции в пожилом возрасте // XIV СПб ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации работ победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга 2009 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук.- СПб.: Изд-во Политехи, ун-та. - 2009. - С. 132.
3. Бобошко М.Ю., Иванов Д.С., Ефимова М.В., Рындина A.M., Цвылева И.Д. Возможности остеопатического лечения субъективного шума в ушах у больных с хронической сенсоневральной тугоухостью // Рос. оториноларингология. - 2009. - № 2. - С. 10-16.
4. Гарбарук Е.С., Бобошко М.Ю., Ефимова М.В. Явление подавления отоаку-стической эмиссии и его клиническое применение (обзор литературы) // Сенсорные системы. - 2009. - Т. 23, № 3.- С. 1-7.
5. Бобошко М.Ю., Ефимова М.В. Актуальные вопросы старческой тугоухости // Вестн. Рос. военно-медицинской академии. - 2009. - № 1 - С. 270-271.
6. Бобошко М.Ю., Бердникова И.П., Мальцева Н.В., Климанцева Т.В., Ефимова М.В. Особенности слухопротезирования лиц пожилого возраста // Folia Otorhino-laryngologiae. - 2009. - Vol. 15., № 1. - С. 53-59.
7. Ефимова М.В., Гарбарук Е.С., Бобошко М.Ю. Контралатеральное подавление отоакустической эмиссии при пресбиакузисе // Матер. VII Международн. симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха». - Суздаль, 2009. - С. 84-85.
8. Ефимова М.В., Вертоголов А.Е., Балиевич Е.В. Отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения и ее подавление у лиц молодого возраста II Матер. III международного молодежного медицинского конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009». - СПб, 2009. - С. 174.
9. Ефимова М.В., Бобошко М.Ю., Гарбарук Е.С. Отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения и ее контралатеральное подавление у женщин пожилого возраста // Вестн. оториноларингологии. - 2009. - № 5. - С. 232-233.
10. Бобошко М.Ю., Ефимова М.В., Савенко И.В. Современные аспекты диагностики и лечения ушного шума // VIII Научно-практическая конференция «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (тезисы). - Москва, 2010.-С. 10-11.
11. Бобошко М.Ю., Ефимова М.В., Заюрова Т.А. О патогенезе пресбиакузиса // Рос. оториноларингология. - 2010. - № 2. - С. 10-16.
12. Ефимова М.В., Бобошко М.Ю. Особенности слуховой функции в пожилом возрасте // Матер. IV научно-практич. конф. с международн. участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации». - СПб, 2011. - С. 13-15.
13. Бобошко М.Ю., Ефимова М.В. Пресбиакузис. Вопросы топической диагностики // Матер, научно-практич. конф. молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии». - Томск, 2011. - С. 28-30.
14. Бобошко М.Ю., Ефимова М.В., Савенко И.В. Современные аспекты диагностики ушного шума и его лечения у лиц пожилого возраста // Вестн. оториноларингологии. - 2011. - № 2. - С. 23-25.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЗВОАЭ - задержанная вызванная отоакустическая эмиссия
ЛПВП липопротеиды высокой плотности
лпонп - липопротеиды очень низкой плотности
МНО международное нормализованное отношение
ОАЭ отоакустическая эмиссия
ОАЭПИ - отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения
СОАЭ спонтанная отоакустическая эмиссия
УЗД уровень звукового давления
ФУНГ феномен ускоренного нарастания громкости
ЧБР тест чередующейся бинаурально речью
ДЧБР разность между монауральной разборчивостью хуже раз-
бирающего уха и бинауральной разборчивостью
Лицензия ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 14.04.11 Усл. печ. л. 1.25 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ794/11 197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ