Автореферат и диссертация по медицине (14.01.29) на тему:Особенности системы гемостаза у больных терминальной почечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности системы гемостаза у больных терминальной почечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности системы гемостаза у больных терминальной почечной недостаточностью - тема автореферата по медицине
Котлярова, Галина Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.29
 
 

Оглавление диссертации Котлярова, Галина Владимировна :: 2011 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Геморрагические осложнения

1.3. Причины уремического кровотечения

1.3.1. Нарушение взаимодействия тромбоцитов с сосудистой стенкой

1.3.2. Роль анемии

1.4. Тромботические осложнения

1.4.1. Роль тромбоцитов в развитии тромботических осложнений

1.4.2. Роль дисфункции эндотелия в развитии тромботических осложнений

1.4.3. Роль фибринолиза и активации системы свертывания крови в развитии тромботических осложнений

1.5. Антикоагулянтная терапия у больных ТПН

1.5.1. Прямые антикоагулянты

1.5.2. Применение профилактических и терапевтических доз НМГ у пациентов с ХПН

1.5.3. Применение антикоагулянтов непрямого действия и антиагрегантов у пациентов с ХПН

1.5.4. Антикоагулянтная терапия во время процедур ГД

 
 

Введение диссертации по теме "Нефрология", Котлярова, Галина Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Гемокоагуляционные нарушения у больных терминальной почечной недостаточностью (ТПН) обусловливают развитие тромбофилического состояния, вклад в которое вносят дисфункция тромбоцитов и эндотелия, гиперфибриногенемия, снижение концентрации естественных антикоагулянтов [Faioni Е.М. et al., 1991; Sagripanti А., 1993]. Патологические изменения в системе гемостаза приводят к развитию тромботических осложнений, обеспечивающих высокую сердечнососудистую летальность, достигающую у этой категории больных 40-55% [Foley R.N. et al., 1998; Cheung A.K. et al., 2004; БикбовБ.Т., 2009]. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений увеличивает позднее начало заместительной почечной терапии (ЗПТ) [Kausz А.Т., 2000], ассоциированное с летальностью не менее 20% именно в первый год лечения гемодиализом (ГД) [Walters G. et al., 2000; Wallen M.D. et al, 2001]. При этом, по данным Российского регистра заместительной почечной терапии за 2003-2007 гг., максимальная летальность наблюдается в первые три месяца от начала лечения ГД, что отражает тяжелое состояние больных ТПН, поступающих для начала лечения ГД в нашей стране [Бикбов Б.Т., 2009]. Действительно, в РФ около 70% больных с ТПН начинают лечение ГД в экстренном порядке при развитии угрожающих жизни осложнений уремии [Дуничева О.В., 2006; Бикбов Б.Т., 2009]. Причинами столь высокой летальности в начале терапии ГД, по всей вероятности, являются не только осложнения самой уремии, но и нарушения в системе гемостаза как основа кардиоваскулярных катастроф. Однако исследования, оценивающие гемокоагуляционный потенциал крови у больных ТПН в зависимости от тяжести уремического синдрома на момент начала и в течение первого года лечения программным ГД, отсутствуют как в нашей стране, так и за рубежом.

Процедуры ГД служат дополнительным фактором, усиливающим тромбогенный потенциал за счет контактной активации свертывания при взаимодействии потока крови с диализной мембраной, материалом 6 сосудистых протезов и магистралей экстракорпорального контура, однако, стандартная антикоагулянтная терапия нефракционированным гепарином (НФГ) недостаточно эффективно подавляет образование тромбина во время процедуры ГД [Ambühl Р. et al., 1997]. Альтернативой НФГ стали низкомолекулярные гепарины (НМГ), применяемые во время процедур ГД с 1985 года [Ljungberg В., 1985]. Несмотря на продемонстрированную в-многочисленных исследованиях [Perrane В. et al., 1996; Ильин А.П. и соавт., 2001; Klingel R. et al., 2002; Шило В.Ю. и соавт., 2006] сходную по эффективности и отсутствию геморрагических осложнений при применении во время ГД антикоагуляцию как НМГ, так и НФГ, до настоящего времени практически отсутствуют сравнительные исследования воздействия этих групп препаратов на параметры внутрисосудистого свертывания крови при их длительном использовании у больных на ГД. Поиск наиболее эффективного и безопасного метода антикоагуляции поможет не только избежать i иперкоагуляционных осложнений во время процедур ГД, а также тромбозов сосудистого доступа, но и уменьшить частоту сердечнососудистых заболеваний. Проведение подобных исследований позволит разработать подходы к профилактике гемокоагуляционных осложнений и может способствовать уменьшению смертности больных с ТПН.

Цель работы: оценить параметры системы гемостаза у больных терминальной почечной недостаточностью в зависимости от длительности лечения гемодиализом и характера начала диализной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели системы гемостаза и маркеры активации свертывания крови у больных ТПН при плановом и экстренном начале ЗПТ;

2. Уточнить характер гемокоагуляционных осложнений у больных ТПН, экстренно и планово начинающих лечение ГД;

3. Сравнить параметры системы гемостаза у больных, получающих лечение ГД более и менее 1* года;

4. Оценить влияние нефракционированного гепарина и низкомолекулярных гепаринов на параметры системы гемостаза в динамике у больных, получающих лечение программным ГД.

Научная новизна результатов

Впервые установлено, что у больных ТПН, поступавших для экстренного начала лечения ГД, частота тромботических осложнений более чем восьмикратно превышала таковую у поступавших для планового начала ГД. Подавляющее большинство пациентов, нуждающихся в экстренном проведении ГД, имело признаки активации свертывания крови. Показана эффективность НМГ в профилактике тромботических осложнений у больных ТПН с признаками гиперкоагуляционного синдрома и высоким риском развития тромбозов; продемонстрирована ее зависимость от применяемых доз, варьировавших в широком диапазоне от профилактических для больных ХБПIV-V стадий до терапевтических для пациентов без нарушения функции почек. Установлено, что при сходных проявлениях уремического синдрома больные, получавшие лечение ГД менее 1 года, в сравнении с более длительно лечеными пациентами, имели выраженное прокоагулянтное состояние, проявляющееся признаками активации внутрисосудистого свертывания крови. Впервые показано, что длительное применение во время процедур ГД НМГ сопровождается более эффективным подавлением гиперкоагуляционного состояния, чем использование НФГ.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют у больных ТПН, начинающих лечение ГД, выделить гиперкоагуляционный синдром в самостоятельный фактор риска развития тромбозов и могут способствовать выработке дополнительных критериев для определения групп больных ТПН 8 с высоким риском тромбообразования, в том числе — во впервые созданном сосудистом доступе. Полученные данные могут стать основой для разработки подходов к профилактике и лечению тромботических осложнений у больных с выраженным гиперкоагуляционным синдромом и факторами риска тромбозов, получающих ЗПТ ГД. Результаты работы обосновывают необходимость расширения спектра исследуемых показателей гемостаза с включением в него параметров, характеризующих активацию внутрисосудистого свертывания крови, у больных, поступающих для начала ЗПТ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных ТПН в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М. Тареева Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, включены в материалы лекционного курса для курсантов кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

У больных с терминальной почечной недостаточностью (ТПН) имеются структурные и функциональные изменения как в тромбоцитарном, так и в плазменных звеньях системы свертывания крови, которые могут приводить и к кровотечениям, и к тромбозам [149].

В норме тромбообразование начинается с адгезии тромбоцитов к сосудистому эндотелию. Для осуществления этого процесса необходимы сужение просвета кровеносного сосуда, наличие неизмененных гликопротеинов (ГП) тромбоцитов и достаточное количество мультимеров фактора фон Виллеб-ранда (ФВ). Основными ГП являются: ГП lb - тромбоцитарные рецепторы к ФВ и ГП Ilb/IIIa, тромбоцитарные рецепторы к фибриногену, участвующие соответственно в процессах адгезии и агрегации. При неповрежденной сосудистой стенке ГП lb и ФВ не имеют аффинитета друг к другу. Однако в условиях напряженного равновесия (shear stress) возникает их специфический аффинитет друг к другу, что ведет к адгезии тромбоцитов.

Тромбоцитарно-фибриногеновая сетка является поверхностью связывания плазменных факторов свертывания крови, где они взаимодействуют с тканевым фактором (ТФ), активируются и запускают каскад реакций, приводящих к образованию фибрина. Последующее образование сетчатой структуры (структурирование, полимеризация) нерастворимого фибрина приводит к образованию стабильной гемостатической пробки, то есть тромба [2].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности системы гемостаза у больных терминальной почечной недостаточностью"

V. ВЫВОДЫ:

1. У больных ТПН, поступавших для экстренного начала лечения ГД, отмечались клинические проявления тяжелой уремии (АГ — у 100%, гипергидратация — у 68%, гастроинтестинальные симптомы - у 84%, гипоальбуми-немия - у 58,5%, неврологические нарушения — у 32,3% и инфекционные осложнения - у 19,4% больных). Частота тромботических осложнений у них была в 8,3 раза выше, чем у больных, планово начинавших лечение ГД (51,5% и 6,25%; соответственно).

2. У 3/4 больных ТПН, поступавших для экстренного начала лечения ГД, выявлялись признаки активации свертывания крови (гиперфибриногенемия в

111

64,3% случаев, увеличение уровней:РКФМ — в- 74,2% случаев и тромбоци-топения — в 51,6% случаев), ассоциированные с высокой частотой тромбозов, пятикратно» превышавшей, частоту геморрагических, осложнений, (51,5% и 9,7%. соответственно).

3;\ Все. больные.иТ1Ш1,.имевпше::1ф^ высоким; риском тромбозов, нуждаются в назначении профилактической? антикоагулянтной терапии. Применение НФГ оказалось эффективным у меньшинства больных; (17%). У большинства (83%) требовалось,назначение НМГ, которые были эффективны в профилактической для ХБП IV-V стадий дозе, у 40% больных; в терапевтической — у 47% больных. Для профилактики тромботических осложнений 13% пациентов потребовались терапевтические дозы НМГ, рекомендованные при нормальной функции почек.

4. Больные ТПН, леченные ГД менее 1 года, в сравнении с более длительно получавшими терапию ГД, при сходных проявлениях, уремического синдрома имели выраженное прокоагулянтное состояние, характеризовавшееся: более высокими значениями фибриногена (4,5±1',1 и 3,8±0.9 г/л;. р=0,004), большей частотой гиперфибриногенемиш (67% и 36%; р=0,004) и маркеров активации свертывания, крови: РКФМ (84,6% и 58,8?/о р=0,05) и д-димера (63-6% и48%; р=0;3).

5. Проведение единственной процедуры, ГД; несмотря; на адекватную; антикоагуляцию гепаринами (нефракционированным и низкомолекулярным), сопровождалось активацией- внутрисосудистого свертывания; крови с повышением уровня д-димера у 20% больных, получавших НФГ, и у 38,5% — НМГ. Постоянное применение во время процедуры ГД низкомолекулярного гепарина, в сравнении с нефракционированным гепарином, отличалось большей частотой нормальных значений д-димера; что ассоциировано с более эффективным подавлением гиперкоагуляционного/состояния.

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Пациентам с ТПН, поступающим для экстренного начала ГД и имеющим выраженный гиперкоагуляционный синдром, необходимо назначение ан-тикоагулянтных препаратов для профилактики тромботических осложнений, особенно - впервые созданного постоянного сосудистого доступа.

2. Всем больным, поступающим для начала заместительной почечной терапии, необходимо исследование не только "рутинных" показателей коагу-лограммы (фибриноген, АЧТВ, ПИ, ТВ), но и маркеров активации свертывания крови (РКФМ, д-димера и др.), а также количества тромбоцитов с целью диагностики гиперкоагуляционного синдрома и своевременного начала профилактической антикоагулянтной терапии.

3. Всем больным, получающим лечение ГД, особенно в первые 6 месяцев, необходимо мониторировать "рутинные" параметры коагулограммы и маркеры активации свертывания крови (д-димер, РКФМ и др.) в динамике для контроля не только над адекватностью проводимой гепаринотерапии, но и выраженностью гиперкоагуляционного состояния.

4. Пациентам, получающим заместительную почечную терапию гемодиализом и имеющим факторы риска тромбозов, во время процедуры ГД предпочтительнее назначение низкомолекулярных гепаринов, которые, при равной с нефракционированным гепарином эффективности и безопасности, способны более эффективно подавлять активацию внутрисосудистого свертывания крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности системы гемостаза у больных терминальной почечной недостаточностью

На правах рукописи

КОТЛЯРОВА Галина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ТЕРМИНАЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

14.01.29 - нефрология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

4847777

Москва 201

4847777

Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова

Минздравсоцразвития России Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Евгений Михайлович Шилов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Людмила Семеновна Бирюкова

доктор медицинских наук, профессор Алексей Юрьевич Николаев

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского

Защита диссертации состоится 2011г. в ^^часов

на заседании диссертационного совета Д.208.040.05 при ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, строение 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (117998, Москва, Нахимовский проспект, д,49)

Автореферат разослан « ¿С 1г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Елена Васильевна Волчкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Гемокоагуляционные нарушения у больных терминальной почечной недостаточностью (ТПН) обусловливают развитие тромбофилического состояния, вклад в которое вносят дисфункция тромбоцитов и эндотелия, гиперфибрино-генемия, снижение концентрации естественных антикоагулянтов [Faioni Е.М. et al., 1991; Sagripanti А., 1993]. Патологические изменения в системе гемостаза приводят к развитию тромботических осложнений, обеспечивающих высокую сердечно-сосудистую летальность, достигающую у этой категории больных 4055% [Foley R.N. et al., 1998; Cheung A.K. et al., 2004; БикбовБ.Т., 2009]. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений увеличивает позднее начало заместительной почечной терапии (ЗПТ) [Kausz А.Т., 2000], ассоциированное с летальностью не менее 20% именно в первый год лечения гемодиализом (ГД) [Walters G. et al., 2000; Wallen M.D. et al., 2001]. При этом, по данным Российского регистра заместительной почечной терапии за 2003-2007 гг., максимальная летальность наблюдается в первые три месяца от начала лечения ГД, что отражает тяжелое состояние больных ТПН, поступающих для начала лечения ГД в нашей стране [Бикбов Б.Т., 2009]. Действительно, в РФ около 70% больных с ТПН начинают лечение ГД в экстренном порядке при развитии угрожающих жизни осложнений уремии [Дуничева О.В., 2006; Бикбов Б.Т., 2009]. Причинами столь высокой летальности в начале терапии ГД, по всей вероятности, являются не только осложнения самой уремии, но и нарушения в системе гемостаза как основа кардиоваскулярных катастроф. Однако исследования, оценивающие гемокоагуляционный потенциал крови у больных ТПН в зависимости от тяжести уремического синдрома на момент начала и в течение первого года лечения программным ГД, отсутствуют как в нашей стране, так и за рубежом.

Процедуры ГД служат дополнительным фактором, усиливающим тром-богенный потенциал за счет контактной активации свертывания при взаимодействии потока крови с диализной мембраной, материалом сосудистых проте-

зов и магистралей экстракорпорального контура, однако, стандартная антикоа-гулянтная терапия нефракционированным гепарином (НФГ) недостаточно эффективно подавляет образование тромбина во время процедуры ГД [Ambühl Р. et al., 1997]. Альтернативой НФГ стали низкомолекулярные гепарины (НМГ), применяемые во время процедур ГД с 1985 года [Ljungberg В., 1985]. Несмотря на продемонстрированную в многочисленных исследованиях [Perrone В. et al., 1996; Ильин А.П. и соавт, 2001; Klingel R. et al., 2002; Шило В.Ю. и соавт., 2006] сходную по эффективности и отсутствию геморрагических осложнений при применении во время ГД антикоагуляцию как НМГ, так и НФГ, до настоящего времени практически отсутствуют сравнительные исследования воздействия этих групп препаратов на параметры внутрисосудистого свертывания крови при их длительном использовании у больных на ГД. Поиск наиболее эффективного и безопасного метода антикоагуляции поможет не только избежать ги-перкоагуляционных осложнений во время процедур ГД, а также тромбозов сосудистого доступа, но и уменьшить частоту сердечно-сосудистых заболеваний. Проведение подобных исследований позволит разработать подходы к профилактике гемокоагуляционных осложнений и может способствовать уменьшению смертности больных с ТПН.

Цель работы: оценить параметры системы гемостаза у больных терминальной почечной недостаточностью в зависимости от длительности лечения гемодиализом и характера начала диализной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели системы гемостаза и маркеры активации

свертывания крови у больных ТПН при плановом и экстренном начале ЗПТ;

2. Уточнить характер гемокоагуляционных осложнений у больных ТПН, экстренно и планово начинающих лечение ГД;

3. Сравнить параметры системы гемостаза у больных, получающих лечение ГД более и менее 1 года;

4, Оценить влияние нефракционированного гепарина и низкомолекулярных гепаринов на параметры системы гемостаза в динамике у больных, получающих лечение программным ГД.

Научная новизна результатов

Впервые установлено, что у больных ТПН, поступавших для экстренного

начала лечения ГД, частота тромботических осложнений более чем восьмикратно превышала таковую у поступавших для планового начала ГД. Подавляющее большинство пациентов, нуждающихся в экстренном проведении ГД, имело признаки активации свертывания крови. Показана эффективность НМГ в профилактике тромботических осложнений у больных ТПН с признаками ги-перкоагуляционного синдрома и высоким риском развития тромбозов; продемонстрирована ее зависимость от применяемых доз, варьировавших в широком диапазоне от профилактических для больных ХБП стадий до терапевтических для пациентов без нарушения функции почек. Установлено, что при сходных проявлениях уремического синдрома больные, получавшие лечение ГД менее 1 года, в сравнении с более длительно лечеными пациентами, имели выраженное прокоагулянтное состояние, проявляющееся признаками активации внутрисосудистого свертывания крови. Впервые показано, что длительное применение во время процедур ГД НМГ сопровождается более эффективным подавлением гиперкоагуляционного состояния, чем использование НФГ.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют у больных ТПН, начинающих лечение ГД, выделить гиперкоагуляционный синдром в самостоятельный фактор риска развития тромбозов и могут способствовать выработке дополнительных критериев для определения групп больных ТПН с высоким риском тромбообразования, в том числе - во впервые созданном сосудистом доступе. Полученные данные могут стать основой для разработки подходов к профилактике и лечению тромботических осложнений у больных с выраженным гиперкоагуляционным синдромом и факторами риска тромбозов, получающих

ЗПТ ГД. Результаты работы обосновывают необходимость расширения спектра исследуемых показателей гемостаза с включением в него параметров, характеризующих активацию внутрисосудистого свертывания крови, у больных, поступающих для начала ЗПТ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных ТПН в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М. Тареева Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, включены в материалы лекционного курса для курсантов кафедры нефрологии и гемодиализа ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация работы

Апробация работы проведена 08 декабря 2010 года на совместном заседании кафедры нефрологии и гемодиализа факультета послевузовского профессионального образования, кафедры терапии и профессиональных болезней медико-профилактического факультета, отдела нефрологии НИЦ ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы работы доложены и обсуждены на VI съезде научного общества нефрологов России (Москва, ноябрь 2005 г.); заседании секции нефрологии и иммунопатологии Московского Городского Научного Общества Терапевтов (Москва, апрель 2010 г.); "Неделе нефрологии в Москве" (Москва, май-июнь 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Пациенты с ТПН, особенно начинающие лечение ГД в экстренном порядке, имеют выраженную активацию свертывания крови, являющуюся фактором риска тромбозов;

2. Больным с выраженной активацией свертывания крови, экстренно начинающим лечение ГД, для профилактики тромботических осложнений показана антикоагулянтная терапия;

3. У всех больных ТПН независимо от длительности лечения ГД имеется активация внутрисосудистого свертывания крови, более выраженная у пациентов, получавших лечение ГД менее 1 года;

4. Во время однократной процедуры ГД как НФГ, так и НМГ в равной степени не могут полностью подавить активацию внутрисосудистого свёртывания крови. При длительном применении НМГ более эффективно подавляют гиперкоагуляционное состояние, чем нефракционированный гепарин.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах, включает в себя введение, обзор

литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, главу результатов собственного исследования, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 219 наименований (9 работ отечественных и 210 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 29 таблицами и 25 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность д.м.н., профессору Е.М. Шилову и д.м.н., профессору H.JI. Козловской за поддержку и повседневную помощь в работе над диссертацией. Отдельная благодарность коллективу врачей клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М, Та-реева, врачам ГКБ им. С.П. Боткина Ю.В. Комягину и C.B. Лашутину, сотрудникам и заведующей межклинической коагулогической лаборатории Первого МГМУ им. И.М. Сеченова С.Г. Нестеровой.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

В исследование включено 102 больных: 46 женщин (45%) и 56 мужчин

(55%) в возрасте от 18 до 86 лет (средний возраст 50±16 лет), наблюдавшихся в клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М. Та-реева в период с 2004 по 2010 гг. У всех больных на момент включения в исследование диагностирована ТПН, что соответствовало V стадии хронической болезни почек (ХБП) согласно критериям клинических практических рекомендаций по ХБП (КЛЭООСЮ от 2002 года. Причины ТПН приведены в Табл. 1.

Таблица 1. Причины ТПН в общей группе больных, включенных в исследование.

Причины ТПН: Общая группа больных, п

Хронический гломерулонефрит 42

Сахарный диабет 1 типа 11

Сахарный диабет 2 типа 10

Системные заболевания 9

Поликистоз почек 8

Гипертонический нефроангиосклероз 5

Аномалии почек 4

Множественная миелома 4

Хронический пиелонефрит 4

Обструктивная нефропатия 3

Уратная нефропатия 2

Всего больных: 102

Дизайн исследования

Исследование проводилось в 3 этапа.

На I этапе выполнено ретроспективно-проспективное исследование, целью которого было сравнение гемокоагуляционных параметров у больных, экстренно (Гр.1) и планово (Гр.2) начинающих лечение ГД. Экстренное лечение ГД в связи с развитием угрожающих жизни осложнений уремии начинали всем больным Гр.1 в течение первых 3 суток после госпитализации. Больным Гр.2

начинали ЗПТ в плановом порядке после создания постоянного сосудистого доступа. Характеристика больных представлена в Табл. 2.

Таблица 2. Характеристика больных, экстренно и планово начинавших лечение ГД.

Группа 1 (экстренное начало) Группа 2 (плановое начало)

Количество больных, п 31 16

Пол (м:ж) 18 (58%): 13(42%) 7(44%):9(56%)

Длительность ХБП до развития ТПН, годы 1-38 (10±9) 4-32 (19±10)

Отеки, п (%) Отеки и/к - 14 (45%), отек легких - 5 (16%), асцит - 2 (7%) Отеки н/к - 6 (37,5%)

Перикардит, п (%) 1 (3%) -

Синдром диспепсии, п (%) 26 (84%) 4 (25%)

Пневмония, п (%) 6 (19%) -

Неврологические симптомы, п (%) 10(32%), ОНМК-2 (6,5%) 2(13%)

Временный сосудистый доступ, п (%) 100% -

Тромбозы ЦВК, п (%) 4(13%), рецидивы - 1 (3%) -

Кровотечения из места катетеризации, п (%) 3 (9%) -

Время от поступления до начала ЗПТ, дни 0-3 18-183 (59±39)

Примечание: ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения, ЦВК - центральный венозный катетер, отеки н/к - отеки нижних конечностей.

Всем больным, имевшим высокий риск тромбозов, проводилась антикоа-гулянтная терапия.

Показаниями для назначения антикоагулянтов были:

1) первичная профилактика тромбоза впервые созданной артерио-венозной

фистулы (АВФ) в раннем послеоперационном периоде у больных с выраженной активацией внутрисосудистого свертывания;

2) профилактика рецидива тромбоза сосудистого доступа в раннем послеоперационном периоде (при тромбозе первого и последующих АВ-доступов).

Назначаемые первоначальные дозы НФГ и НМГ были скорректированы в соответствии с данными предшествующих исследований по применению гепа-

ринов у пациентов с ХБП IV и V стадий, а также у пациентов на ГД. За терапевтическую дозу НМГ у больных с ТПН принимали 'Л суточной общетерапе в-тической дозы НМГ, принятой для лечения тромбозов глубоких вен голеней, за профилактическую дозу - V* суточной общетерапевтической дозы НМГ, принятой для лечения тромбозов глубоких вен голеней.

Целью II этапа исследования было сравнение параметров гемокоагуля-ции у больных, получающих лечение ГД более 1 года и менее 1 года. В эту часть исследования было включено 88 больных, разделенных на 2 группы в зависимости от длительности диализной терапии (Рис.1).

Всего обследовано: п=88

18-86 (51 ± 15) лет М:Ж=58:42

Группа Б (п=33)

ГД <1 года

I этап (п=47)

В другие центры ГД (п=14)

Рисунок 1. Характеристика групп на II этапе исследования.

Целью III этапа исследования было сравнение параметров гемокоагуля-ции в динамике во время стандартной антикоагуляции НФГ и НМГ на процедурах ГД. В исследование (продольное, проспективное, рандомизированное) было включено 58 больных в возрасте от 18 до 79 лет (50±15 лет), находящихся на лечении программным ГД.

Критериями включения в исследование были: все пациенты, получавшие лечение программным ГД в отделении «искусственная почка» клиники нефрологии к моменту начала исследования.

Критериями исключения из исследования были: геморрагические осложнения в сроки менее 1 месяца до начала исследования, тромботические ос-

ложнения, требующие лечения гепарином между процедурами ГД, лечение оральными антикоагулянтами (варфарин, фенилин) или антиагрегантами (аспирин, тиклопидин, клопидогрель).

Критериями прекращения исследования были: отказ пациента от дальнейшего участия в исследовании, появление нежелательных реакций, требующих отмены препарата.

Больные были разделены на две группы в зависимости от режима анти-коагулянтной терапии во время процедуры ГД: НФГ или НМГ. Деление больных на группы было выполнено с помощью рандомизации методом "минимизации" с учётом пола, возраста, продолжительности ЗПТ и причины ТПН:

• возраст (18-45 лет, старше 45)

• продолжительность лечения ГД (до 1 года, более 1 года)

• наличие или отсутствие сахарного диабета (СД+/СД-)

• наличие или отсутствие системных болезней соединительной ткани.

После рандомизации 28 больных во время процедур ГД продолжили получать НФГ (Группа НФГ), 30 больных были переведены на лечение НМГ (Группа НМГ). Обе группы были сопоставимы по демографическим показателям, массе тела больных и причинам ТПН. Характеристика больных, получавших разные режимы антикоагулянтной терапии во время процедуры ГД, представлена в Табл. 3.

Все больные были обследованы по единому плану, предусматривавшему: первичное обследование, обследование в течение первой и каждой последующей процедуры ГД на протяжении всего времени исследования, а также забор образцов крови для лабораторных исследований при первичном обследовании, после первой процедуры ГД, через 1, 3, 6 и 12 месяцев наблюдения (Рис. 2).

Таблица 3. Характеристика больных на разных режимах антикоагулянтной терапии.

Показатель НМГ (п=30) НФГ (п=28)

м:ж, п (%) 21:9(70:30%) 16:12(57:43%)

Возраст, годы 48± 15 (27-78) 52±15 (18-79)

Вес, кг 70±10,7 (52,2-88,3) 70±14,5 (42-101,5)

Длительность ГД, мес. 20±17 (3-57) 40±51 (3-235)

до 1 года, п (%) 13(43,3%) 11 (39,3%)

более 1 года, п (%) 17(56,7%) 17(60,7%)

Число больных, закончивших исследование через 12 месяцев, п 12 9

Причины, по которым пациенты были исключены из исследования:

Трансплантация почки,п 2 3

Перевод в другой центр, п 11 13

Отказ от участия в исследовании, п 2 1

Смерть, п 3 2

Общеклиническое обследование

102 больных

Стандартная коагулограмма (ПИ, АЧТВ, фибриноген, ТВ)

Определение маркеров активации свертывания крови (РКФМ. д-димер, РМ-тест)

Определение антитромбина

Оценка тромбообразования во время и после процедуры ГД по методу 5адес1а1.2001

о

-V

-Д.

102 больных

102 больных

58 больных

58 больных

Рисунок 2. Методы исследования. Схема гепаринизации во время процедур ГД

Схема антикоагуляции у больных с ТПН, получающих экстренный диализ

При проведении процедур экстренного ГД применяли только НФГ. Препарат вводили при подключении однократно болюсно в инъекционный порт артериальной магистрали из расчета 1500-2500 ЕД на каждый час процедуры.

Схема антикоагуляции гепарипами у больных с ТПН па программном ГД

НФГ вводили в стандартном режиме, принятом в отделении «искусственная почка»: однократно болюсно в инъекционный порт артериальной магистрали при подключении из расчета 2500 ЕД на каждый час процедуры. Модификацию дозы НФГ проводили при наличии тромбообразования в диализных мембранах, ловушках и магистралях во время процедур ГД, а также при наличии остаточной крови в диализаторах в конце процедуры ГД, после промывания физиологическим раствором, при длительном кровотечении из мест пункции после окончания ГД, при наличии геморрагических осложнений в междиализном периоде.

Использовали также два вида НМГ: эноксапарин (Клексан, Aventis Pharma Интерконтиненталь) и надропарин (Фраксипарин, Glaxo Smith Klein). НМГ вводили перед началом ГД однократно болюсно. При обнаружении признаков тромбирования экстракорпорального контура или развитии геморрагических осложнений дозу препарата корректировали.

Статистическая обработка результатов

Для описания полученных данных рассчитывали среднее значение X и

стандартное отклонение (а) исследуемых показателей. Достоверность различий исследуемых показателей рассчитывали с использованием методов непараметрической статистики: между независимыми выборками по Mann-Whitney, для парных рядов (при оценке динамики исследуемых показателей) - по Wilcoxon. Определения корреляций проводили по методу Spearman. Достоверными считали различия при р<0,05. Все расчеты проводили на персональном компьютере с использованием пакетов программ SPSS 10 for Windows.

Проведенное исследование одобрено этическим комитетом Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол № 01 -11 от 20.01.11 г.).

Результаты исследования

В группах больных, экстренно (Гр. 1) и планово (Гр. 2) начинавших лечение ГД, выраженность азотемии, гиперкалиемии и анемии была практически одинаковой. Однако у пациентов Гр. 1 были более тяжелыми АГ, нарушения нутриционного статуса и жирового обмена, проявления гипергидратации и ги-перволемии. У них же чаще выявлялись неврологические нарушения, инфекционные осложнения и проявления гастроэнтерита (Рис. 3).

Гипергидратация, гиперволемия Уремический гастроэнтерит Неврологические нарушения Инфекционные осложнения Ц

Плановый ГД я Экстренный ГД

Гипоальбуминемия 28-бК£

. ....... Уа'-'

Нормальное АД г5-0%

Артериальная Умеренная АГ гипертония " ТяжелаяДГ

Рисунок 3. Клинические проявления ТПН в группах экстренного и планового начала ГД. "Рутинные" показатели коагулограммы (ПИ, АЧТВ и ТВ) не отклонялись от нормы и были сравнимыми в обеих группах. Частота и выраженность гипер-фибриногенемии оказались большими у больных Гр. 1 (Рис. 4).

8,0 Фибриноген, г/л 7,0

Рисунок 4. Уровни фибриногена (а) и частота гиперфибриногенемии (б) при начале ЗПТ,

Несмотря на то, что в обеих группах среднее число тромбоцитов находилось в пределах нормальных значений, у больных Гр.1 оно было достоверно ниже, чем в Гр.2. При этом более чем у половины больных группы экстренного начала ГД отмечалась тромбоцитопения (Рис. 5).

Тромбоциты. '¡О"

а) 100%

300,0

0,0

Экстренный ГД Плановый ГД

I Экстренный ГД Плановый ГД

6)

93,8%

<150000

>150 000

Рисунок 5. Количество тромбоцитов (а) и частота тромбоцитопении (б) в сравниваемых группах.

Уровни РКФМ, повышенные в обеих группах, оказались почти на 50% выше у больных, экстренно начинавших лечение ГД. Высокие уровни РКФМ отмечены у подавляющего большинства (75%) больных Г р. 1 (Рис. 6).

РКФМ, ед экст.

1,6 I

1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0

а) 100%

0,710,06 Экстренный ГД

0.5±0.09 Плановый ГД

в Экстренный ГД Плановый ГД

56,25%

43,75%

Рисунок 6. Уровни РКФМ (а) и частота "РКФМ-емии" (б) при экстренном и плановом начале ЗПТ.

Геморрагические осложнения, наблюдавшиеся только в группе экстренного начала лечения ГД, отмечались у 3 больных. Тромботические осложнения имели более половины больных Гр.1 (51,5%), причем у большинства больных (14

больных; 45%) отмечались тромбозы сосудистого доступа, у 2 больных - артериальные тромбозы сосудистого русла головного мозга. В группе планового начала ГД тромботические осложнения наблюдались лишь у ] больной (тромбоз впервые созданной АВФ) (Рис. 7).

40 35 30 25 20 15 10 5 0

Кровотечения

Экстр гд

.......О......-........

План ГД

Тромбозы

Экстр ГД

Неуфомбоэов «¡ОНМК

« Тромбозы Ц&К ш Тромбозы АВФ

15

План ГД

Рисунок 7. Частота тромботических и геморрагических осложнений у больных в начале ЗПТ.

Антикоагулянтная терапия гепаринами проводилась 14 (45%) из 31 больного Гр. 1. Двое больных получали НФГ, 10 больных - один из НМГ, 2 - НФГ с последующим переходом на НМГ. Из 14 больных у 6 (42,8%) оказались эффективными терапевтические и у 4 (28,6%) - профилактические дозы НМГ, рассчитанные с поправкой на ХБП V стадии, у 2 (14,3%) - терапевтические дозы НМГ, применяемые у больных без нарушения функции почек, у 2 (14,3%) -терапевтические дозы НФГ. В Гр. 2 антикоагулянтная терапия проводилась 5 (31%) из 16 больных, причем 1 (20%) больной в послеоперационном периоде продолжил прием варфарина в дозе 2,5-5 мг/сут под контролем MHO (1,5-2,5); 2 (40%) - назначали профилактические дозы и 1 (20%) - терапевтические дозы НМГ, рассчитанные с поправкой на ХБП V стадии; 1 (20%) - НФГ в профилактической дозе (10000 ЕД/сут). Антикоагулянтная терапия была эффективной у всех, за исключением больного, которому назначили НФГ. В этом случае была эффективна модификация дозы НФГ в сторону её увеличения до 20000 ЕД/сут.

Таким образом, 15 (83%) из 18 больных обеих групп получали НМГ. Профилактические и терапевтические дозы НМГ с поправкой на ХБП V стадии были эффективными у 6 (40%) и 7 (47%) больных, соответственно. У 2 (13%) больных с рецидивированием тромбозов АВФ на фоне сохраняющегося выраженного гиперкоагуляционного синдрома были эффективными только терапевтические дозы НМГ, применяющиеся у больных без ХБП (Рис. 8).

Профилактические дозы

{ХБП 1УУст.) $

Терапевтические дозы

{ХБП 1УЛ/ст.) |

Терапевтические дозы

Рисунок 8. Режимы антикоагулянтной терапии и дозы НФГ и НМГ у больных в группах экстренного и планового начала ГД.

На II этапе работы к моменту включения в исследование общее состояние всех больных, получавших лечение ГД более 1 года (Гр. А) и менее 1 года (Гр. Б), было стабильным. У них не отмечалось отеков, признаков поражения нервной системы, проявлений диспепсического синдрома, инфекционных осложнений, тяжелой АГ и анемии. Больные обеих групп не отличались по показателям креатинина, калия, фосфорно-кальциевого обмена и нутриционного статуса.

ПИ, АЧТВ, ТВ, уровни АТ и тромбоцитов были нормальными и схожими в обеих группах. Частота тромбоцитопении была небольшой, составив 14,5% и 9,1% в Гр. А и Б, соответственно. Независимо от длительности лечения ГД у больных двух групп отмечалась активация внутрисосудистого свертывания крови, о чем свидетельствуют высокие уровни РКФМ (Рис. 9). Средние значе-

ния РКФМ в Гр. Б более чем на 50% превышали таковые в Гр. А (р=0,03), причем высокие показатели "РКФМ-емии" определялись у подавляющего большинства больных Гр. Б (р<0,05).

1,4 РКФМ. сдэксг. 1Д 1,0 0,3 ■! 0,6 ■ 0,4 0,2 0,0 ■■■

а)

И > 1 ГОДа < 1 ГОД.1

0,5540,2

6)

в

шйя

нн * .4 № Ц

им : ■ ¡Ц «

И "'4%

«0,47 гам

Рисунок 9. Уровни РКФМ (а) и частота "РКФМ-емии" (б) у пациентов, получавших лечение

ГД более и менее 1 года.

Концентрация фибриногена и частота гиперфибриногенемии оказались также выше у больных с более коротким сроком лечения ГД (Рис.10).

Рисунок 10. Уровни фибриногена (а) и частота гиперфибриногенемии (б) у больных, получавших ГД более и менее 1 года.

Структура изменений д-димера оказалась сходной в обеих группах, но частота высоких его значений в группе больных, получавших лечение ГД менее 1 года, была несколько выше (р>0,05) (Рис. 11).

L

Гр. Б(л-ЗЗ) 36,4% 12,1% 39,4% 12,1%

Рисунок 11. Частота различных значений д-димера у пациентов в зависимости от сроков лечения ГД.

Таким образом, наши данные позволяют заключить, что больные с более коротким сроком пребывания на ГД имеют выраженную активацию свертывающей системы крови, по-видимому, обусловленную в большей степени влиянием уремии, чем фактом лечения ГД.

На III этапе исследования мы сравнили два режима антикоагулянтной терапии во время процедуры ГД: НМГ и НФГ. Рутинные показатели коагуло-граммы в обеих группах до проведения 1-ой процедуры ГД были в пределах нормы. После 1-ой процедуры ГД в обеих группах уровень фибриногена практически не изменился, продолжительность АЧТВ возросла больше (р<0,05) в гр. НМГ, тромбиновое время увеличилось в 2,5 раза (р<0,05). Изменения уровня AT в исследуемых группах оказались разнонаправленными (р<0,05): в гр. НМГ отмечалось увеличение, а в гр. НФГ - значимое снижение начального уровня AT (Табл. 4).

Уровни д-димера до процедуры ГД в сравниваемых группах были сопоставимы. В обеих группах около одной трети больных имели нормальные значения, почти две трети - высокие и очень высокие значения д-димера. После 1-ой процедуры ГД число больных с нормальными уровнями д-димера удвоилось как в группе НМГ, так и в группе НФГ (Рис. 12).

60,0%

L

Гр. А(п-55) <0,5 • норма 52,0%

»0,5-высокий 12,0%

а 0,5-3,0 - очень высокий 29,0%

■ >3,0 - крайне высокий 7,0%

Таблица 4. Показатели системы гемостаза до и после проведения 1-ой процедуры ГД у больных при разных режимах антикоагулянтной терапии.

Гр. НМГ Гр. НФГ

До 1 ГД После 1 ГД До 1 ГД После 1 ГД

Фибриноген,г/л 3,5±1,3 3,5±0,5 N5 3,6±0,9 3,3±0,6 N8

АЧТВ, сек 43,1 ± 11,1 59,9±38,5 р=0,03 45,5±21,3 48,8±14,3 N8

ТВ, сек 32,4±3,4 82,6±59,1 р=0,008 32,1±5,0 85,0±69,8 р=0,05

АТ, % 124,7±41,4 134,5±34,6* 123,0±34,6 92,2± 11,5* р=0,023

Примечание: * - р=0,002 (между гр. НМГ и гр. НФГ после 1-ой процедуры ГД).

100% 80% 60% : 40% 20% 0%

Рисунок 12. Динамика д-димера до и после 1-ой процедуры ГД в гр. НМГ и НФГ.

В обеих группах на протяжении всего времени исследования уровни фибриногена были в пределах нормы, сопоставимы и не изменялись (Рис.13). Уровни АЧТВ также были нормальными и не различались во всех точках исследования, за исключением 6 и 12 месяцев, где в группе НМГ они были значимо (р<0,05) ниже, чем в начале исследования (Рис. 13).

Уровни ТВ в двух группах были в пределах нормы, не изменялись в динамике и практически не различались (Рис.14). Уровни АТ на протяжении всего исследования были выше в группе НМГ, оставаясь в диапазоне нормальных значений. Динамика изменения АТ в сравниваемых группах была схожей, что проявлялось сопоставимым снижением уровней АТ к концу исследования по сравнению с исходными уровнями (Рис. 14).

50„ 10.0%

40,0%

я ^1.0 ■ 0,5-5,о!

о 1 процедуры После 1 процедуры До 1 процедуры Поеле 1 процедуры НМГ НФГ

Рисунок 13. Уровни фибриногена и АЧТВ в группах НМГ и НФГ в динамике.

Тромбиновое время, сек

50 ,

Омсс 1 мсс Змее бмес 12 мое

Рисунок 14. Уровни ТВ и антитромбина в группах НМГ и НФГ в динамике.

В обеих группах мы также оценили маркеры внутрисосудистого свертывания крови в динамике. Нормальные уровни д-димера на протяжении всего исследования чаще наблюдались в группе НМГ, хотя различие между группами не было достоверным (Рис. 15).

100% 5? 75% а ш 5 50% г с! СГ 25% —~о— N5 "ф —-а

0%

Омес 1 мое 3 мое Г ' " 6 мое 12 мсс |

-«-НМГ <0,5 31% 54% 31% 53% 50% 1

-О НФГ <0,5 40% 40% 27% 25% 20% |

Рисунок 15. Частота нормальных уровней д-димера в двух группах в динамике.

Частота тромбозов экстракорпорального контура в обеих группах была практически одинаковой, составив 1,8% в гр. НМГ и 1,9% в гр. НФГ. Частота и характер тромботических и геморрагических осложнений на фоне терапии НМГ и НФГ в течение всего времени исследования в обеих группах были сопоставимы и не различались (Табл. 5).

Таблица 5. Частота тромботических и геморрагических осложнений в двух группах за весь период исследования.

Тромбозы АВФ Кровотечения

"Большие" "Малые"

НМГ 7% 10% 17%

НФГ 11% 7% 21%

Выводы:

1. У больных ТПН, поступавших для экстренного начала лечения ГД, отмечались клинические проявления тяжелой уремии (АГ - у 100%, гипергидратация - у 68%, гастроинтестинальные симптомы - у 84%, гипоальбуминемия -у 58,5%, неврологические нарушения - у 32,3% и инфекционные осложнения - у 19,4% больных). Частота тромботических осложнений у них была в 8,3 раза выше, чем у больных, планово начинавших лечение ГД (51,5% и 6,25%; соответственно).

2. У 3/4 больных ТПН, поступавших для экстренного начала лечения ГД, выявлялись признаки активации свертывания крови (гиперфибриногенемия в

64,3% случаев, увеличение уровней РКФМ - в 74,2% случаев и тромбоцито-пения - в 51,6% случаев), ассоциированные с высокой частотой тромбозов, пятикратно превышавшей частоту геморрагических осложнений, (51,5% и 9,7%, соответственно).

3. Все больные ТПН, имевшие признаки гиперкоагуляционного синдрома, с высоким риском тромбозов, нуждаются в назначении профилактической ан-тикоагулянтной терапии. Применение НФГ оказалось эффективным у меньшинства больных (17%). У большинства (83%) требовалось назначение НМГ, которые были эффективны в профилактической для ХБП IV-V стадий дозе, у 40% больных; в терапевтической - у 47% больных. Для профилактики тромботических осложнений 13% пациентов потребовались терапевтические дозы НМГ, рекомендованные при нормальной функции почек.

4. Больные ТПН, леченные ГД менее 1 года, в сравнении с более длительно получавшими терапию ГД, при сходных проявлениях уремического синдрома имели выраженное прокоагулянтное состояние, характеризовавшееся более высокими значениями фибриногена (4,5±1,1 и 3,8±0,9 г/л; р=0,004), большей частотой гиперфибриногенемии (67% и 36%; р=0,004) и маркеров активации свертывания крови: РКФМ (84,6% и 58,8% р=0,05) и д-димера (63,6% и 48%; р=0,3).

5. Проведение единственной процедуры ГД, несмотря на адекватную антикоагуляцию гепаринами (нефракционированным и низкомолекулярным), сопровождалось активацией внутрисосудистого свертывания крови с повышением уровня д-димера у 20% больных, получавших НФГ, и у 38,5% - НМГ. Постоянное применение во время процедуры ГД низкомолекулярного гепарина, в сравнении с нефракционированным гепарином, отличалось большей частотой нормальных значений д-димера, что ассоциировано с более эффективным подавлением гиперкоагуляционного состояния.

Практические рекомендации:

1. Пациентам с ТПН, поступающим для экстренного начала ГД и имеющим выраженный гиперкоагуляционный синдром, необходимо назначение анти-коагулянтных препаратов для профилактики тромботических осложнений, особенно - впервые созданного постоянного сосудистого доступа.

2. Всем больным, поступающим для начала заместительной почечной терапии, необходимо исследование не только "рутинных" показателей коагулограм-мы (фибриноген, АЧТВ, ПИ, ТВ), но и маркеров активации свертывания крови (РКФМ, д-димера и др.), а также количества тромбоцитов с целью диагностики гиперкоагуляционного синдрома и своевременного начала профилактической антикоагулянтной терапии.

3. Всем больным, получающим лечение ГД, особенно в первые 6 месяцев, необходимо мониторировать "рутинные" параметры коагулограммы и маркеры активации свертывания крови (д-димер, РКФМ и др.) в динамике для контроля не только над адекватностью проводимой гепаринотерапии, но и выраженностью гиперкоагуляционного состояния.

4. Пациентам, получающим заместительную почечную терапию гемодиализом и имеющим факторы риска тромбозов, во время процедуры ГД предпочтительнее назначение низкомолекулярных гепаринов, которые, при равной с нефракционированным гепарином эффективности и безопасности, способны более эффективно подавлять активацию внутрисосудистого свертывания крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Г.В. Котлярова, H.J1. Козловская, В.В. Сафонов, C.B. Лашутин, И.Ю. Макарова, М.А. Сурикова, А.Ю. Федорова, Е.М. Шилов. Эффективность режимов антикоагулянтной терапии нефракционированным и низкомолекулярным ге-паринами во время процедуры гемодиализа. IV конференция РДО (г. Санкт-Петербург, 11-13 сентября 2005 г.). Нефрология и диализ 2005; 7(3) стр. 291

2. C.B. Лашутин, В.В. Сафонов, H.JI. Козловская, Г.В. Котлярова, Ю.В. Комя-гин, С.Г. Нестерова. Плановая антикоагулянтная терапия как средство профилактики тромбозов сосудистого доступа у больных терминальной почечной недостаточностью, экстренно начинающих лечение гемодиализом. IV конференция РДО (г. Санкт-Петербург, 11-13 сентября 2005 г.). Нефрология и диализ 2005; 7(3) стр. 292

3. В.В. Сафонов, H.JI. Козловская, Г.В. Котлярова, Е.М. Шилов, И.А. Добро-смыслов, Т.Д. Егорова, С.Г. Нестерова. Активация внутрисосудистого свертывания крови на фоне стандартного режима антикоагулянтной терапии гепарином у больных, получающих лечение программным гемодиализом. IV конференция РДО (г. Санкт-Петербург, 11-13 сентября 2005 г.). Нефрология и диализ 2005; 7(3) стр. 296

4. H.JI. Козловская, Г.В. Котлярова, В.В. Сафонов, C.B. Лашутин, С.Г. Нестерова, Е.М. Шилов. Влияние нефракционированного и низкомолекулярного ге-паринов на параметры внутрисосудистого свертывания крови у больных, получающих лечение программным гемодиализом. Нефрология и диализ 2007;9(1):92-96.

5. Н.Л. Козловская, Г.В. Котлярова, Л.А. Боброва, В.В. Сафонов, В.В. Кушнир, Е.В. Фоминых, C.B. Казаков. Двусторонняя окклюзия почечных артерий с восстановлением функции почек после длительной терапии программным гемодиализом у пациента с генетической формой тромбофилии. Нефрология и диализ 2008; 10(2):151-159.

6. Г.В. Котлярова, Н.Л. Козловская, C.B. Лашутин, В.В. Сафонов, Е.М. Шилов. Особенности системы гемостаза у больных с почечной недостаточностью, экстренно и планово начинающих лечение гемодиализом. Всероссийский конгресс нефрологов (г. Санкт-Петербург, 29 сентября - 1 октября, 2009 год). Нефрология 2009; 13(3), стр. 127.

7. Л.А. Боброва, Н.Л. Козловская, Е.Ю. Хафизова, Г.В. Котлярова, Т.В. Кирсанова, В.В. Шкарупо. Тромбофилия и окклюзия почечных артерий. Врач 2010; 5:12-16.

Список сокращений

АВФ - артерио-венозная фистула

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АТ - антитромбин ГД - гемодиализ

ЗПТ - заместительная почечная терапия

НМГ - низкомолекулярные гепарины

НФГ - нефракционированный гепарин

ПИ - протромбиновый индекс

РКФМ - растворимые комплексы фибрин-мономеров

СД - сахарный диабет

ТВ - тромбиновое время

ТПН - терминальная почечная надостаточность

ХБП - хроническая болезнь почек

Заказ № 237-И/04/2011 Подписано в печать 02.03.2011 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,3

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.rii; e-mail:info@cfr.ru