Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Особенности синуслифтинга после ранее проведенного хирургического вмешательства па верхнечелюстной пазухе

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности синуслифтинга после ранее проведенного хирургического вмешательства па верхнечелюстной пазухе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности синуслифтинга после ранее проведенного хирургического вмешательства па верхнечелюстной пазухе - тема автореферата по медицине
Садыгов, Расим Валериевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Садыгов, Расим Валериевич :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.Обзор литературы.

1.1 Строение верхнечелюстной пазухи и роль мембраны Шнайдера.

1.2 Методы увеличения объема альвеолярного отростка верхней челюсти -синуслифтинг.

1.3 Ошибки и осложнения синуслифтинга.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика пациентов и проведенных методов исследования:

- Клинико-лабораторные методы исследования.

- Лучевая диагностика.

2.2 Метод математического расчета недостающего объема кости альвеолярного отростка для операции синуслифтинг.

2.3 Метод статистического анализа цифровых результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1 Описания стандартной методики синуслифтинга.

3.2 Описания модифицированного способа синуслифтинга.

3.3 Лучевая диагностика в оценке состояния альвеолярного отростка верхней челюсти и тканей в области перфорационного отверстия, как показания к проведению модифицированной методики синуслифтинга.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Садыгов, Расим Валериевич, автореферат

Актуальность исследования.

В настоящее время дентальная имплантация является широко распространенным методом восстановления функции зубочелюстной системы и эстетики лица.

Утрата зубов сопровождается атрофией костной ткани альвеолярного отростка, что осложняет проведение имплантации и адекватной реабилитации стоматологического больного [8,12,54].

В настоящее время существуют различные виды оперативных вмешательств, которые направлены на увеличение объема костной ткани альвеолярного отростка, включая методы реконструктивной хирургии. Среди них наибольшую значимость имеют те, которые дают восстановление не только количественных, но и качественных параметров альвеолярной кости, как например «сэндвич» и «винирная» пластика, интраламинарная остеотомия [32,94]. Одним из методов увеличения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти является синуслифтинг [7,8,13,21,22,26,39,42,43,56,61,68,70,94,97,106, 133,140,192].

Однако ранее проведенные оперативные вмешательства на верхнечелюстной пазухе по поводу воспалительных, кистозных, гипертрофических и гиперпластических заболеваний, а также — повреждение стенок пазухи при травме нарушают топографию верхнечелюстной пазухи и не позволяют провести синуслифтинг в его традиционном варианте.

Успех проведения реконструктивной операции на верхней челюсти типа синуслифтинга зависит не только от знания техники операции и опыта хирурга, а также от правильной диагностики в предоперационном периоде [42,48,74].

При планировании дентальной имплантации в области премоляров и моляров верхней челюсти ставятся следующие диагностические задачи:

1 .Оценка состояния альвеолярного отростка верхней челюсти;

2.Оценка состояния верхнечелюстных пазух.

Оценка состояния альвеолярного отростка верхней челюсти предполагает уточнение его размеров (высоты и толщины), а также наличие в нем изменений, требующих санации (корни зубов, кисты, остатки пломбировочного материала и т.д.). Оценка состояния верхнечелюстных пазух предусматривает не только выявление патологии верхнечелюстной пазухи, но и определение анатомических особенностей строения пазухи (например, наличие и расположение крипт).

В этом отношении наиболее полный комплекс информации предоставляет рентгенологическое исследование. При этом наиболее информативным рентгенологическим методом является компьютерная томография - мультиспиральная или конусно-лучевая [6,7,54,55,75]. Эндоскопическое исследование верхнечелюстных пазух, позволяющее произвести визуальную оценку слизистой верхнечелюстной пазухи, получить биопсийный материал и провести санационные мероприятия^,32,33,34,94]. Однако этот метод можно расценивать лишь как дополнение к рентгенологическому исследованию.

При обследования пациента на этапе планирования синуслифтинга нередко выявляются различные патологические состояния верхнечелюстных пазух: гипертрофия слизистой, кисты, полипоз [32,33,34,37,48].

После проведенных терапевтических и хирургических манипуляций на верхнечелюстной пазухе, возникает техническая сложность в проведении операции открытого или закрытого синуслифтинга, в связи с образованием рубцовой ткани в области дна пазухи и перфорационного окна [61,84,85].

Это требует разработки специальной технологии проведения синуслифтинга после ранее проведенного хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе.

Цель исследования:

Повышение эффективности операции синуслифтинга после ранее проведённой верхнечелюстной синусотомии перед дентальной имплантацией на основе усовершенстования диагностики состояния верхнечелюстных пазух и методики операции синуслифтинга.

Задачи исследования:

1. Проанализировать преимущества и недостатки методик дентальной имплантации, традиционно проводимых при недостаточном объеме костной ткани АОВЧ.

2. Разработать модифицированный метод синуслифтинга посредством микрохирургического способа расщепления рубцово-измененных тканей в области перфорационного окна, после ранее проведённой санации верхнечелюстной пазухи.

3. Определить оптимальные диагностические методики на этапе планирования синуслифтинга у перенесших синусотомию пациентов и на этапе послеоперационного контроля состояния костнопластического материала.

4. Предложить алгоритм отсроченного синуслифтинга с последующей возможностью имплантологического лечения.

Научная новизна исследования

Впервые разработана и внедрена модифицированная методика синуслифтинга после ранее выполненной хирургической санации верхнечелюстной пазухи, заключающаяся в послойном расслоении слизистой альвеолярного отростка и рубцово-измененных тканей в области перфорационного окна верхнечелюстной пазухи с целью создания пространства для введения костнопластического материала перед дальнейшей дентальной имплантацией.

Впервые применена методика математического расчета необходимого объема костнопластического материала при модифицированном синуслифтинге.

Впервые предложена методика одномоментной дентальной имплантации в ходе проведения модифицированного синуслифтинга.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Модифицированный синуслифтинг является альтернативой классическому варианту синуслифтинга при подготовке к дентальной имплантации в области премоляров и моляров верхней челюсти у пациентов с ранее оперированной верхнечелюстной пазухой.

2. Оценка совокупности анамнестических, клинических и лабораторных показателей позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать динамику остеоинтегративного процесса у пациентов.

3. По данным компьютерной томографии (КТ) и УЗИ (ультразвуковое исследование) установлено, что выполнение модифицированного синуслифтинга для проведения в дальнейшем дентальной имплантации, возможно, после образования рубцовой ткани достаточной зрелости, то есть через 6 месяцев.

Практическая значимость исследования

Предложен и обоснован метод реконструктивной операции синуслифтинга на основе микрохирургической техники.

Обоснован и внедрен поэтапный план комплексного обследования пациентов с патологическими изменениями в верхнечелюстной пазухе, включающие ортопантомографию, компьютерную томографию, ультразвуковое исследование и эндоскопию для прогнозирования эффективности синуслифтинга.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ООО «Академическая стоматология» (Москва, Россия), ООО «Стоматбизнес-компани» (Москва, Россия). Личный вклад автора:

Обследовано 57 пациентов, произведен анализ 73 ортопантомограмм и 134 компьютерных томограмм, фото-, видеоматериалы на 9 дисках, более 1000 фотографий, предоперационное прогнозирование и расчет для выполнения синуслифтинга, прооперировано более 60 пациентов по теме диссертации. Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании следующих структурных подразделений: отделение детской челюстно-лицевой хирургии, рентгенологического отделения, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения реконструктивной хирургии лица и шеи с микрохирургией ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России. Публикации

По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи, из которых 2 в журнале, рекомендованном ВАК России. Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из: введения, 3-х глав: «Обзора литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками, содержит 5 таблиц. Список литературы включает 204 источника(94 отечественных и 110 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности синуслифтинга после ранее проведенного хирургического вмешательства па верхнечелюстной пазухе"

ВЫВОДЫ:

1. Одним из способов увеличения объема костной ткани АОВЧ в области премоляров и моляров является синуслифтинг. Однако, выполнение классических вариантов синуслифтинга на ранее оперированной пазухе невозможно из-за выраженных рубцовых изменений в области трепанационного окна и дна пазухи.

2. Предложенная модифицированная методика синуслифтинга посредством микрохирургического расщепления рубцово-измененных тканей в области перфорационного окна позволяет провести синуслифтинг у пациентов ранее перенесших синусотомию.

3. Наиболее информативным методом предоперационного обследования пациентов, перенесших синусотомию, и контроля состояния костнопластического материала является компьютерная томография в ее мультиспиральном (МСКТ) или конусно-лучевом (КЛКТ) вариантах. При отсутствии возможности выполнения компьютерной томографии планирование и послеоперационный контроль осуществляется по данным ортопантомографии. В дополнение к ОПТГ, для уточнения расположения и размеров перфорационного окна и для определения толщины рубцово-измененных тканей в его зоне показано выполнение УЗИ.

4. Предложенная методика отсроченного синуслифтинга позволяет увеличить объем АОВЧ с возможностью проведения одномоментной дентальной имплантации.

Практические рекомендации:

1. Основным методом диагностики и планирования модифицированного синуслифтинга следует считать компьютерную томографию, при анализе результатов которой необходимо изучить наиболее важные параметры состояния альвеолярного отростка (его высоту и толщину, степень его санации, структуру костной ткани), уточнить размеры трепанационного отверстия, определить толщину и структуру рубцово-измененных тканей в зоне хирургического вмешательства, изучить состояние верхнечелюстных пазух в целом.

2. При отсутствии возможности выполнения компьютерной томографии планирование и послеоперационный контроль осуществляется по данным ортопантомографии. В дополнение к ОПТГ, для уточнения расположения и размеров перфорационного окна и для определения толщины рубцово-измененных тканей в его зоне показано выполнение УЗИ.

3. Отсроченный модифицированный синуслифтинг может быть выполнен не ранее чем через 6 месяцев после синусотомии по данным УЗИ, когда образуется рубцово-измененная ткань достаточной степени зрелости.

4. При необходимости проведения синусотомии с последующим выполнением' отсроченного синуслифтинга необходимо производить формирование нижнего края перфорационного окна примерно в 0,5-1см от дна пазухи.

5. При необходимости проведения синуслифтинга в ранее оперированной верхнечелюстной пазухе необходимо применять модифицированную технику проведения операции, которая заключается в расщеплении рубцово-измененных тканей в области трепанационного окна с целью создания ложа для костнопластического материала.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Садыгов Р.В.; Орлов А.А.; Бизяев А.Ф.;Спицина В.И. Особенности операции синуслифтинг после ранее проведённой радикальной гайморотомии. // Стоматология - М., 2009.-№3.-С.69-72.

2. Садыгов Р.В., Орлов А.А., Бизяев А.Ф. Особенности операции синуслифтинг после ранее проведённого хирургического вмешательства. // Материалы второй научно-практической конференции - «Опыт применения технологии дентальной имплантации в стоматологических клиниках «ПрезиДЕНТ». Часть 2.-М., 2009. - С.65-67.

3. Орлов А.А., Бизяев А.Ф., Садыгов Р.В. Современные возможности микрохирургии в челюстно-лицевой хирургии, а также новые биотехнологии.// Материалы второй научно-практической конференции -«Опыт применения технологии дентальной имплантации в стоматологических клиниках «ПрезиДЕНТ». Часть 2.-М., 2009. - С.68-70.

4. Садыгов Р.В., Надточий А.Г., Орлов А.А. Оценка состояния оперированной верхнечелюстной пазухи перед проведением модифицированного синуслифтинга. // Российский стоматологический журнал - М., 2011. - №3. - С.16-18.

5. Sadlqov R.V., Orlov A. A., Bizeyev A. F., Spitsina V. i. Birmegamli dental implantasiyasi ile musterek sinus-lifting cerrahi emeliyyatinin muasir uslubu. //Saglamllg -BAKU, 2009. - №7. - S.96-99.

6. Sadlqov R.V., Nadtoçiy A.Q., Orlov A.A. Modiflkasiyali sinusliftinq iisulu ita carrahi mudaxibys hazirliq dovriinds list çsna boçlugunun vsziyyatinin qiymstbndirilmasi. // Azerbaijan medical journal - BAKU, 2011. □□ №2. -S.101-104.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности синуслифтинга после ранее проведенного хирургического вмешательства па верхнечелюстной пазухе

На правах рукописи

Садыгов Расим Валериевич

Особенности синуслифтинга после ранее проведённого хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе

14.01.14 - Стоматология

Автореферат I 005007885

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 ЯН5 2С|2

005007885

Работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

д. м. н., профессор ОРЛОВ Андрей Алексеевич

Официальные оппоненты:

д. м. н., профессор НАБИЕВ Фархад Хабибович

д. м. н., профессор КАРАЯН Арутюн Суренович

Ведущее учреждение: ФГОУ ДПО « Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России».

Защита диссертации состоится « 15 » февраля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.208.111.01. в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д.16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, Д-16.

Автореферат разослан « 13 » января 2012 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета к. м. н. / / Гусева И.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В настоящее время существуют различные виды оперативных вмешательств, которые направлены на увеличение объема костной ткани альвеолярного отростка, включая методы реконструктивной хирургии. Среди них наибольшую значимость имеют те, которые дают восстановление не только количественных, но и качественных параметров альвеолярной кости, как например «сэндвич» и «винирная» пластика, интраламинарная остеотомия [Качалова A.B.,2008; Виноградов С.Ю., Яременко 2008]. Одним из методов увеличения высоты альвеолярного отростка верхней челюсти является синуслифтинг [Безруков В.А., Рабухина H.A., 2002; Жильцов A.B., Козлов B.C. 2008].

Однако ранее проведенные оперативные вмешательства на верхнечелюстной пазухе по поводу воспалительных, кистозных, гипертрофических и гиперпластических заболеваний, а также - повреждение стенок пазухи при травме нарушают топографию верхнечелюстной пазухи и не позволяют провести синуслифтинг в его традиционном варианте.

При планировании дентальной имплантации в области премоляров и моляров верхней челюсти ставятся следующие диагностические задачи:

1 .Оценка состояния альвеолярного отростка верхней челюсти;

2.Оценка состояния верхнечелюстных пазух.

Оценка состояния альвеолярного отростка верхней челюсти предполагает уточнение его размеров (высоты и толщины), а также наличие в нем изменений, требующих санации (корни зубов, кисты, остатки пломбировочного материала и т.д.). Оценка состояния верхнечелюстных пазух предусматривает не только выявление патологии верхнечелюстной пазухи, но и определение анатомических особенностей строения пазухи (например, наличие и расположение крипт).

При этом наиболее информативным рентгенологическим методом является компьютерная томография - мультиспиральная или конусно-лучевая [Аржанцев А.П. 1998, Рабухина Н.А 2002]. Эндоскопическое исследование верхнечелюстных пазух позволяет произвести визуальную оценку слизистой верхнечелюстной пазухи, получить биопсийный материал и провести санационные мероприятия [Агафонов A.A. 2003; Кулаков A.A. 2005]. Однако этот метод можно расценивать лишь как дополнение к рентгенологическому исследованию.

При обследовании пациента на этапе планирования синуслифтинга нередко выявляются различные патологические состояния верхнечелюстных пазух: гипертрофия слизистой, кисты, полипоз.

После проведенных терапевтических и хирургических манипуляций на верхнечелюстной пазухе возникает техническая сложность в проведении операции открытого или закрытого синуслифтинга в связи с образованием рубцовой ткани в области дна пазухи и перфорационного окна [Ушаков А.И. 2005; Робустова Т.Г.2006].

Это требует разработки специальной технологии проведения синуслифтинга после ранее проведенного хирургического вмешательства на верхнечелюстной пазухе.

Цель исследования:

Повышение эффективности операции синуслифтинга после ранее проведённой верхнечелюстной синусотомии перед дентальной имплантацией на основе усовершенстования диагностики состояния верхнечелюстных пазух и методики операции синуслифтинга.

Задачи исследования:

1. Проанализировать преимущества и недостатки методик дентальной имплантации, традиционно проводимых при недостаточном объеме костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти.

2. Разработать модифицированный метод синуслифтинга посредством микрохирургического способа расщепления рубцово-измененных тканей в области перфорационного окна после ранее проведённой санации верхнечелюстной пазухи.

3. Определить оптимальные диагностические методики на этапе планирования синуслифтинга у перенесших синусотомию пациентов и на этапе послеоперационного контроля состояния костнопластического материала.

4. Предложить алгоритм отсроченного синуслифтинга с последующей возможностью имплантологического лечения.

Научная новизна исследования

Впервые разработана модифицированная методика синуслифтинга после ранее выполненной хирургической санации верхнечелюстной пазухи, заключающаяся в послойном расслоении слизистой альвеолярного отростка и рубцово-измененных тканей в области перфорационного окна верхнечелюстной пазухи с целью создания пространства для введения костнопластического материала перед дальнейшей дентальной имплантации.

Впервые применена методика математического расчета необходимого объема костнопластического материала при модифицированном синуслифтинге.

Впервые предложена методика одномоментной дентальной имплантации в ходе проведения модифицированного синуслифтинга.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Модифицированный синуслифтинг является альтернативой классическому варианту синуслифтинга при подготовке к дентальной имплантации в области премоляров и моляров верхней челюсти у пациентов с ранее оперированной верхнечелюстной пазухой.

2. Оценка совокупности анамнестических, клинических и лабораторных показателей позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать динамику остеоинтегративного процесса у пациентов.

3. По данным компьютерной томографии (КТ) и УЗИ (ультразвуковое исследование) установлено, что выполнение модифицированного синуслифтинга для проведения в дальнейшем дентальной имплантации, возможно, после образования рубцовой ткани достаточной зрелости, то есть через 6 месяцев.

Практическая значимость исследования

Предложен и обоснован метод реконструктивной операции синуслифтинга на основе микрохирургической техники.

Обоснован и внедрен поэтапный план комплексного обследования пациентов с патологическими изменениями в верхнечелюстной пазухе, включающие ортопантомографию, компьютерную томографию, ультразвуковое исследование и эндоскопию для прогнозирования эффективности синуслифтинга.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ООО «Академическая стоматология» (Москва, Россия), ООО «Стоматбизнес-компани» (Москва, Россия).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании следующих структурных подразделений: отделения детской челюстно-лицевой хирургии, рентгенологического отделения, отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения реконструктивной хирургии лица и шеи с микрохирургией ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, из которых 2 в журнале, рекомендованном ВАК России.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из: введения, 3-х глав: «Обзора литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками, содержит 5 таблиц. Список литературы включает 204 источника (94 отечественных и 110 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Соответственно целям и задачам исследования в настоящей работе представлены результаты клинико-лабораторного обследования 57 пациентов, перенесших синусотомию с диагнозом адентия в области премоляров и моляров верхней челюсти. Распределение пациентов по полу и возрасту представлены в табл. 1.

Таблица 1

Распределение пациентов по полу и возрасту.

Возраст Мужчины Женщины Всего

До 40 лет 10 7 17

40-50 лет 13 17 30

Старше 50 лет 7 3 10

Итого 30 27 57

Наибольшую группу пролеченных пациентов с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти составили лица в возрасте до 50 лет (табл. 1.). Из них 23 мужчин (40,35%) и 24 женщины(42,1%) в возрасте от 35 до 50 лет (средний возраст 42,5±8,6 года). Данный период является наиболее активным и работоспособным в жизни человека, что и обуславливает высокую социальную значимость медицинской реабилитации пациентов с атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти.

По результатам рентгенологического исследования пациенты с недостаточным объемом костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти (АОВЧ) (исследуемая группа, п=57) были в соответствии с задачами исследования разделены на подгруппы по степени и виду атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти.

Подгруппа 1.Пациенты (п=15) с атрофией категории D3 по указанной классификации с шириной АОВЧ 2-3,5 мм, с достаточной высотой от 10 до 15 мм (5 мужчин и 10 женщин).

Подгруппа 2.Пациенты (п=32) с недостаточной высотой АОВЧ, где Н=5-8 мм. С шириной в пределах от 2 до 5 мм (18 мужчин и 14 женщин). Межальвеолярное расстояние увеличено за счет убыли костной ткани. Атрофия АОВЧ так же соответствует категории D3.

Подгруппа 3. Пациенты (п=10) с выраженным дефицитом альвеолярной кости верхней челюсти (7 мужчин и 3 женщины), у которых межальвеолярное расстояние неизмененно. Атрофия соответствует категории D4. Данное распределение пациентов основывалось на классификации Misch С.Е. и Judi K.W.M. (1985-1987).

Распределение пациентов по виду хирургической коррекции альвеолярного отростка верхней челюсти проводили с учетом вида и степени атрофии, а способ дентальной имплантации осуществлялся в зависимости от возможности обеспечения первичной стабильности имплантов. Для оценки результатов лечения через 7-10 дней, 3, 6, 12 месяцев была составлена аналоговизуальная шкала жалоб пациентов.

Клинико-лабораторное исследование

Общее и местное клиническое обследование включало в себя следующее:

- получение информации об общем состоянии здоровья по данным медицинского обследования и анамнеза;

- осмотр полости рта и оценка толщины слизистой оболочки при помощи зонда в зоне предполагаемого вмешательства;

- определение состояния атрофированной части альвеолярного отростка верхней челюсти и ее пальпация;

- измерение межальвеолярного расстояния челюстей.

Лабораторная диагностика включала в себя общий, а также биохимический анализы крови с определением уровня глюкозы, гемосиндрома, маркеров гепатита В и С, сифилиса, ВИЧ-инфекции, щелочной фосфатазы, С-реактивного белка и маркеров кости - остеокальцин, остеонектин, остеопантин в качестве показателя деструктивных процессов в организме.

Лучевая диагностика

Из методов лучевой диагностики использовали рентгенологические методы (ортопантомографию, конусно-лучевую и мультиспиральную компьютерную томографию) и ультразвуковое исследование.

Ортопантомография (ОПТГ) выполнялась у пациентов, как на этапе планирования лечения, так и на этапе послеоперационного контроля. Всего было проанализировано 73 ортопантомограммы. Аппарат рентгеновский панорамный «Planmeca Proline СС/ЕС» с принадлежностями; производство "Planmeca OY", Финляндия.

Компьютерная томография (КТ) выполнялась по мультиспиральной (МСКТ) и конусной (KJIKT) технологиям с последующей мультипланарной и криволинейной реконструкцией изображения для изучения состояния альвеолярного отростка и верхнечелюстных пазух, а также - для оценки

состояния костнопластического материала после синуслифтинга. Было проанализировано 134 серий томограмм с различной патологией верхнечелюстной пазухи.

МСКТ проводилась на томографе «Aquilion-64» (Toshiba, Япония) с толщиной среза 0,5мм в протоколах исследования мягких тканей и костей.

KJIKT (дентальная объемная томография) проводилась на томографе «NewTom 3G» (Италия).

Объемная реконструкция черепа по данным МСКТ или KJIKT позволяет получить наиболее полное представление о величине, форме и расположении перфорационного отверстия после синусотомии, объеме костнопластического материала и степени его минерализации, плотности костной ткани в единицах (по Хаунсфильду).

Ультразвуковое исследование (УЗИ) передней аружной стенки оперированной верхнечелюстной пазухи проводилось на сканере «Sonoline Siena» (Siemens, Германия) линейным датчиком с частотой 9,0МГц.

В ходе исследования визуализировалось послеоперационное отверстие, уточнялись его конфигурация и размеры, определялась толщина закрывающей отверстие рубцово-измененной ткани.

Согласно разработанному протоколу обследования пациентов, ультразвуковое исследование проводилось перед выполнением компьютерной томографии. Всего было обследовано 15 пациентов.

Метод математического расчета объема недостающей кости альвеолярного отростка для операции синуслифтинга

Для расчета объема недостающей костной ткани было проведено математическое вычисление с последующем анализом по методу И.И. Гончарова (2009г) с формулой ВШРК (Высота, Ширина, Расстояние, Коэффициент толщины слизистой), фиксируемые в индивидуальном протоколе (рис.1).

^ Р+Х-в Р+Х-Б

Рис. 1. Математическая формула ВШРК

Р - расстояние (мм) от поверхности десны до окклюзионной плоскости X - величина атрофии костной ткани (мм или в абстрактных единицах-1 ед. равна ХА высоты коронки зуба или % длины корня)

8 - размер увеличения высоты костной ткани (мм) в направлении окклюзионной плоскости (при синуслифтинге Б=0)

У- размер увеличения высоты костной ткани (мм) со стороны

верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге.

При реконструкциях в направлении окклюзионной плоскости У=0

2-коэффициент имплантологического соответствия должен быть более 1 и стремиться к 2.

Для проведения математического анализа исходной клинической ситуации используется формула: 2=В/Р в норме В=2Р и Ъ= 2, предел для несъемных протезов В=Р, Ъ=\, а Р=р+д, д - толщина десны (мм).

За счет синуслифтинга на верхней челюсти возможно изолирование параметра В, при этом параметр Р не изменится. Исходная высота (В исх.) после синуслифтинга увеличивается на высоту после реконструкции.

Восстановление идеальной высоты костной ткани только за счет синуслифтинга подразумевает условия, когда 8=0, тогда 2Р-Х+У=2Р+2Х У=ЗХ. Таким образом, для восстановления идеального соотношения только «синуслифтингом» потребуется трехкратное превышение объема тканей, что доказывает то, что в системной формуле работают все ее составляющие.

Описание модифицированного способа синуслифтинга

Проведение модифицированного метода операции, заключающегося в расщеплении слизисто-надкостничного лоскута и осуществлении синуслифтинга во вновь образованном пространстве. Алгоритм модифицированного синуслифтинга:

1)Анестезия в области операционной раны;

2)Разрез по краю альвеолярного гребня со стороны нёба;

3)Расщепление лоскута с его выведением;

4)Ротация расщеплённого лоскута;

5)Операция синуслифтинга с возможностью одномоментной постановкой дентальных имплантов.

С учётом расположения трепационного окна относительно альвеолярного отростка верхней челюсти было разработано два протокола модифицированного синуслифтинга.

Протокол модифицированного синуслифтинга 1

По дистальному краю со стороны нёба производили расслоение распатором до нижнего края перфорационного окна, не доходя до него примерно 1-2мм. По нижнему краю перфорационного окна и по боковым его сторонам производили надрез слизистой, далее откинув слизисто-надкостничный лоскут, производили расслаивание до уровня верхнего края окна, примерно на 4-5мм (рис.2). Далее лоскут приподнимается и фиксируется. Хирургическим топфер-распатором производится «закидывание» наружного края расслоённой слизистой во внутрь верхнечелюстной пазухи с отслаиванием её по классической технологии на 2мм на все стороны перфорационного окна (рис.3). Затем производится операция синуслифтинга по классической методике с введением остеопластического материала, возможно с одномоментной постановкой дентальных имплантов (рис.4,5).

Протокол модифицированного синуслифтинга 2

Операция синусотомии проводилась после определения высоты и ширины альвеолярного отростка с помощью компьютерной томограммы. Модифицированный синуслифтинг предлагается в тех случаях, когда сформировавшийся рубец в постоперационном периоде выражен и его расслабление не дает возможности безопасно отсепаровывать его от дна верхнечелюстной пазухи. При факте, что пациенты после проведенной синусотомии, обратились через несколько лет, с уменьшением в 2-3 раза размера перфорационного окна, в этом случае прибегаем к дополнительному полуовальному распилу от середины окна и 0,3-0,5 мм под основанием его. При проведении операции синусотомии с указанной патологией, производится формирование нижнего края перфорационного окна примерно 0,5-1см от дна, чтобы через 6 месяцев образовалась хорошо сформированная рубцово-измененная ткань. В случае такого распила, при проведении операции синуслифтинга достаточно будет сделать разрез по краю альвеолярного гребня, отслоить слизисто-надкостничный лоскут не доходя 12мм до перфорационного окна, и под этим уровнем произвести создание перфорационного окна дугообразной формы (рис.2).

С последующим вворачиванием её в полость верхнечелюстной пазухи и отслаивание слизистой по классической технологии.

В случае сопротивления слизистой сверху и по бокам произвести расслоение ее, так как указано при операции №1 и далее продолжить классическим способом.

Рис.2. Расщепление лоскута с его Рис.3. Ротация расщеплённого лоскута, выведением.

¡¡■¡В

РисАВведение остеопластического рис 5 фрагМеНТ ортопантомограммы после

материала. дентальной имплантации.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

После проведенных вмешательств пациентам предлагали оценить результаты лечения через 7-10 дней и спустя 3,6,12 месяцев. |

I

С этой целью была составлена аналоговизуальная шкала оценки

I

результатов лечения, в которую вошли основные жалобы, предъявляемые | пациентами в послеоперационном периоде: I

•интенсивность боли в области реципиентного участка I

•интенсивность боли в области донорского участка

| I

•припухлость в области реципиентного участка •припухлость в области донорского участка Каждую жалобу градуировали по четырем пунктам: •отсутствие жалоб-0 баллов •слабовыраженные жалобы-1 балл •умеренно выраженные жалобы-2 балла •резко выраженные жалобы-3 балла Оценки проводились в процентах.

Таблица 2

Анализ жалоб пациентов в процентном соотношении.

Сроки Интенсивность Интенсивность Припухлость в Припухлость в

лечения боли в области боли в области области области

(после реципиентного донорского реципиентного донорского

операции) участка участка участка участка

7-10 дней 85,67%: 30,58%: 76,13%: 58,94%:

2 балла- 2 балла- 2 балла- 2 балла-

49,09%; 13,38%; 46,13%; 28,85%;

3 балла- 3 балла- 3 балла- 3 балла-

36,58% 17,20% 30,00% 30,09%

3 месяца 1 балл-2,13% 1 балл-1,49% 0,00% 0,00%

6 месяцев 1 балл-1,09% 0,00% 0,00% 0,00%

1 год 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%

Таким образом, можно сделать вывод о минимальных осложнениях в зоне, как реципиентного, так и донорского участка операции.

Анализ архивных данных указал, что при проведении традиционных методов санации верхнечелюстной пазухи (синусотомия, неудавшийся синуслифтинг) в дальнейшем не позволяет осуществить дентальную имплантацию в этой области из-за образовавшейся рубцово-измененной ткани.

Лучевая диагностика в оценке состояния альвеолярного отростка верхней челюсти и тканей в области перфорационного отверстия, как показания к проведению модифицированной методики синуслифтинга

На этапе первичного обследования для планирования модифицированного синуслифтинга всем пациентам выполнялись и компьютерная томография верхней челюсти, и дополнительно, ультразвуковое исследование передней стенки верхнечелюстной пазухи.

Рис.6. Компьютерная томограмма. Размеры трепанационного отверстия: справа -до 14,6мм, слева - до 14,0мм. Толщина рубцово-измененных тканей в зоне трепанационного отверстия: справа - до 7,8мм, слева - до 5,5мм.

Компьютерная томография позволила получить информацию о высоте и толщине альвеолярного отростка, степени его санации, структуре костной ткани в зоне предполагаемого хирургического вмешательства и установки имплантов (рис.6). I

В ходе исследования у 9(15,8%) пациентов была выявлена 6-я степень атрофии альвеолярного отростка, у 13(22,8%) человек - 5-я степень и у 3 5 (61,4%) человек - 3 -я степень.

Толщина мягких тканей вдоль нижней стенки верхнечелюстной пазухи была равномерной у 52(91,2%) пациентов и неравномерной - у 5(8,8%) пациентов.

Послеоперационный дефект передненаружной стенки верхнечелюстной пазухи был визуализирован у всех пациентов. Толщина

16

рубцово-измененных тканей в зоне трепанационного отверстия у 20(35,1%) пациентов составляло 4,9±1,8мм, у 25(43,9%) пациентов составляла 3,5±1,3мм, а у остальных пациентов(21%) - была 2,7±1,2мм.

Аналогичные данные, касающиеся размеров трепанационного отверстия и толщины рубцовых тканей в его зоне, удалось получить и при ультразвуковом исследовании (рис.7).

Рис.7. Ультразвуковое исследование верхней челюсти справа. Визуализирован послеоперационный дефект передненаружной стенки правой верхнечелюстной пазухи и толщина рубцово-измененных тканей (1,5мм) в области трепанационного отверстия (совпадение с данными компьютерной томографии).

Это позволило проверить результаты эхографии и определить их достоверность.

Эхографическая характеристика тканей в области трепанационного отверстия была различной и коррелировала с давностью перенесенной операции на верхнечелюстной пазухе. При давности операции до 3 месяцев толщина рубцово-измененных тканей в области трепанационного отверстия была 6,7±1,3мм, при давности операции до 6 месяцев она составляла 4,9±1,7мм и при давности синусотомии более 6 месяцев - 3±1,7мм. Это прогрессивное уменьшение толщины рубцово-измененных тканей являлось, нашему мнению, отображением динамики формирования рубца - от начальных его этапов и стадии набухания до стадии вызревания. Это мнение подтверждается и эхогенностью рубцово-измененных тканей, которая

менялась от низкой (высокая гидрофильность тканей) до средней и повышенной (низкая гидрофильность тканей).

Таким образом, рекомендации ряда авторов (Безрукова В.В., Робустова Т.Г., 2000) о целесообразности проведения повторного синуслифтинга через 2 месяца сомнительны, так как в это время рубец еще рыхлый и несформированный, правильнее проводить операцию на более сформированном рубце - через 6 месяцев.

В условиях невозможности выполнения МСКТ или КЛКТ, ультразвуковое исследование является единственным методом, позволяющим визуализировать перфорационное отверстие, уточнить его размеры и расположение, определить толщину рубцово-измененных тканей. Таким образом, УЗИ является важным дополнением к данным ОПТГ при планировании синуслифтинга в ранее оперированной верхнечелюстной пазухе.

При анализе компьютерных томограмм в аксиальной плоскости, совокупность рубцово-измененных тканей в области трепанационного отверстия и в альвеолярной бухте верхнечелюстной пазухи может имитировать наличие значительного утолщения мягких тканей в нижних отделах пазухи. Однако реконструкция изображения в коронарной (фронтальной) плоскости позволяет уточнить характер имеющихся в пазухе изменений.

Важным моментом в планировании модифицированного синуслифтинга является уточнение не только толщины в области трепанационного отверстия, но и их структуры. Так у 3(20%) пациентов были выявлены обызвествления в рубцово-измененных тканях, что является прогностически неблагоприятным, поскольку существенно усложняет процесс расщепления лоскута.

Таким образом, компьютерная томография, выполненная на этапе планирования модифицированного синуслифтинга у пациентов, ранее перенесших синусомию, позволяет не только изучить наиболее важные

параметры состояния альвеолярного отростка (его высоту и толщину, степень его санации, структуру костной ткани), но и уточнить размеры трепанационного отверстия, определить толщину и структуру рубцово-измененных тканей в зоне хирургического вмешательства, изучить состояние верхнечелюстных пазух в целом.

Количество проведенных лучевых исследований пациентам, которым был выполнен модифицированный синуслифтинг (МСЛ), представлено в табл. 3.

Компьютерная томография выполненная в различные сроки после проведения позволяет контролировать динамику интеграции костнопластического материала.

Таблица 3

Количество проведенных лучевых исследований.

Вид лучевого 7-10 дней 3 месяца 6 месяцев 1 год

исследования До МСЛ после после после после

МСЛ МСЛ МСЛ МСЛ

Компьютерная 57 10 17 27 35

томография

Ультразвуковое 15 10 13 13 24

исследование

Так, через 6 месяцев после проведения модифицированного синуслифтинга у 2 из 7 пациентов выявлен практически полностью минерализованный регенерат (рис. В) и у 5 (8,8%) пациентов регенерат был представлен в основном фиброзной тканью с небольшими участками минерализации. При этом оссифицированная часть регенерата располагалась либо непосредственно вокруг импланта, либо только у его вершины, либо находилась в толще регенерата, не имея непосредственного контакта с имплантами (рис.9).

Рис.8. Фрагмент КЛКТ через 6 месяцев после проведения модифицированного синуслифтинга. Практически полная минерализация регенерата.

Рис.9. Фрагмент КЛКТ через 6 месяцев после проведения модифицированного , синуслифтинга. Оссифицированная часть регенерата располагается в толще регенерата, не имея непосредственного контакта с имплантами.

Таким образом, по полноте и достоверности предоставляемой ' информации компьютерная томография является основным диагностическим методом оценки состояния оперированных верхнечелюстных пазух.

выводы

1. Одним из способов увеличения объема костной ткани АОВЧ в области премоляров и моляров является синуслифтинг. Однако, выполнение классических вариантов синуслифтинга на ранее оперированной пазухе невозможно из-за выраженных рубцовых изменений в области трепанационного окна и дна пазухи.

2. Предложенная модифицированная методика синуслифтинга посредством микрохирургического расщепления рубцово-измененных тканей в области перфорационного окна позволяет провести синуслифтинг у пациентов ранее перенесших синусотомию.

3. Наиболее информативным методом предоперационного обследования пациентов, перенесших синусотомию, и контроля состояния костнопластического материала является компьютерная томография в ее мультиспиральном (МСКТ) или конусно-лучевом (КЛКТ) вариантах.

4. Предложенная методика отсроченного синуслифтинга позволяет увеличить объем АОВЧ с возможностью проведения одномоментной дентальной имплантации.

Практические рекомендации

1. Основным методом диагностики и планирования модифицированного синуслифтинга следует считать компьютерную томографию, при анализе результатов которой необходимо изучить наиболее важные параметры состояния альвеолярного отростка (его высоту и толщину, степень его санации, структуру костной ткани), уточнить размеры трепанационного отверстия, определить толщину и структуру рубцово-измененных тканей в зоне хирургического вмешательства, изучить состояние верхнечелюстных пазух в целом.

2. При отсутствии возможности выполнения компьютерной томографии планирование и послеоперационный контроль осуществляется по данным ортопантомографии. В дополнение к ОПТГ, для уточнения расположения

и размеров перфорационного окна и для определения толщины рубцово-измененных тканей в его зоне показано выполнение УЗИ.

3. Отсроченный модифицированный синуслифтинг может быть выполнен не ранее чем через 6 месяцев после синусотомии по данным УЗИ, когда образуется рубцово-измененная ткань достаточной степени зрелости.

4. При необходимости проведения синусотомии с последующим выполнением отсроченного синуслифтинга необходимо производить формирование нижнего края перфорационного окна примерно в 0,5-1 см от дна пазухи.

5. При необходимости проведения синуслифтинга в ранее оперированной верхнечелюстной пазухе необходимо применять модифицированную технику проведения операции, которая заключается в расщеплении рубцово-измененных тканей в области трепанационного окна с целью создания ложа для костнопластического материала.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Садыгов Р.В.; Орлов A.A.; Бизяев А.Ф.;Спицина В.И. Особенности операции синуслифтинг после ранее проведённой радикальной гайморотомии. // Стоматология - М., 2009.-№3.-С.69-72.

2. Садыгов Р.В., Орлов A.A., Бизяев А.Ф. Особенности операции синуслифтинг после ранее проведённого хирургического вмешательства. // Материалы второй научно-практической конференции - «Опыт применения технологии дентальной имплантации в стоматологических клиниках «ПрезиДЕНТ». Часть 2.-М., 2009. - С.65-67.

3. Орлов A.A., Бизяев А.Ф., Садыгов Р.В. Современные возможности микрохирургии в челюстно-лицевой хирургии, а также новые биотехнологии.// Материалы второй научно-практической конференции

«Опыт применения технологии дентальной имплантации в стоматологических клиниках «ПрезиДЕНТ». Часть 2.-М., 2009. - С.68-70.

4. Садыгов Р.В., Надточий А.Г., Орлов А.А. Оценка состояния оперированной верхнечелюстной пазухи перед проведением модифицированного синуслифтинга. // Российский стоматологический журнал - М., 2011. - №3. - С.16-18.

5. Sadlqov R.V., Orlov A. A., Bizeyev A. F., Spitsina V. i. Biimegamli dental implantasiyasi ile musterek sinus-lifting cerrahi emeliyyatinin muasir uslubu. //Saglamllg -BAKU, 2009. - №7. - S.96-99.

6. Sadlqov R.V., Nadto?iy A.Q., Orlov A.A. Modifikasiyah sinusliftinq iisulu ila carrahi miidaxibya hazirhq dovrunds iist fans bojlugunun vsziyyatinin qiymstlandirilirasi. // Azerbaijan medical journal - BAKU, 2011. №2. -S.101-104.

Заказ № 18-р/01/2012 Подписано в печать 13.01.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л.1.2

-V- ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

-Л '

^ * www.cfr.ru; е-таП: info@cfr.ru