Оглавление диссертации Сергеев, Андрей Викторович :: 2004 :: Москва
Список основных сокращений в тексте
ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Эпидемиологические, клинические и иммунологические особенности поллиноза
2.1.1. Эпидемиология
2.1.2. Клинические особенности поллиноза
2.1.3. Феномен перекрестной реактивности пыльцевых и пищевых аллергенов
2.1.4 Иммунологические механизмы и маркеры аллергического воспаления дыхательных путей у больных поллинозом
2.2. Зависимость клинических проявлений поллиноза от концентрации пыльцы в воздухе и других факторов
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Материалы исследования
3.1.1. Характеристика обследованных пациентов
3.1.2. Биологические материалы
3.2. Методы исследования
3.2.1 Оценка тяжести аллергического риноконъюнктивита (в баллах)
3.2.2. Кожные пробы
3.2.3. Определение IgE -антител к аллергенам растительного происхождения в сыворотке
3.2.4. Определение IgE- антител к рекомбинантным аллергенам березы Bet vl и Bet v в сыворотке
3.2.5. Цитологический анализ назального секрета
3.2.6. Назальный провокационный тест
3.2.7. Определение суммарной концентрации нитритов и нитратов в конденсате выдыхаемого воздуха
3.2.8. Статистические методы исследования
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Исследование структуры сенсибилизации к пыльцевым и пищевым аллергенам растительного происхождения
4.1.1.Клинические проявления поллинозау обследованных больных
4.1.2. Выявление сенсибилизации к пищевым аллергенам растительного происхождения стандартными методами диагностики
4.1.3. Выявление сенсибилизации к пищевым аллергенам растительного происхождения модифицированным прик-прик тестом
4.1.4. Сравнение диагностической информативности методов выявления сенсибилизации к пищевым аллергенам растительного происхождения
4.1.5. Выявление сенсибилизации к аллергенам арахиса у обследованных больных
4.1.6. Определение IgE-антител к рекомбинантным аллергенам березы Bet v 1 и Bet v 2 у больных поллинозом
4.2 Исследование влияния экспозиции пыльцевых аллергенов на клинические и иммунобиологические проявления воспаления дыхательных путей
4.2.1. Сезонные колебания концентрации пыльцевых зерен деревьев в атмосферном воздухе г. Москва
4.2.2. Содержание эозинофилов в назальном секрете больных поллинозом в условиях различной экспозиции пыльцы
4.2.3. Влияние экспозиции пыльцы на динамику клинических проявлений поллиноза и содержание эозинофилов в назальном секрете
4.2.4. Динамика содержания эозинофилов в назальном секрете при постановке провокационных тестов с пыльцевыми аллергенами
4.2.5.Влияние экспозиции пыльцы на величину суммарной концентрации нитратов и нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Сергеев, Андрей Викторович, автореферат
В последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа аллергических заболеваний. (9, 28, 154). В структуре аллергической патологии заболевания, обусловленные сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам, составляют до 26% (6, 3,4). Наиболее часто поллинозом страдают дети и лица молодого возраста, что представляет собой серьезную проблему современного здравоохранения (5, 46).
У 40-70% больных поллинозом выявляются аллергические реакции на пищевые продукты растительного происхождения. В иммунопатологической основе этого феномена лежит перекрестная реактивность между пыльцевыми и растительными пищевыми аллергенами (24, 142). Это приводит к резкому ограничению рациона питания больных, преимущественно, за счет исключения из него растительной пищи.
В литературе регулярно появляются описания случаев тяжелых анафилактических реакций на овощи, фрукты и орехи (25, 27, 42, 57, 64 и др.). В последние десятилетия диета жителей средней полосы России претерпела значительные изменения: выросло употребление экзотических фруктов и овощей, сои, арахиса и содержащих их продуктов.
Диагностика реакций на пищевые аллергены растительного происхождения затруднена вследствие наличия ложноотрицательных тестов, обусловленных использованием нестандартизованных и нестабильных коммерческих аллергенных экстрактов, и ложноположительных, связанных с явлением перекрестной реактивности.
В связи с вышесказанным, актуальными являются исследование спектра наиболее важных растительных аллергенов, вызывающих сенсибилизацию у больных поллинозом, а также совершенствование методов диагностики пищевой аллергии и внедрение в практику новых легко воспроизводимых и клинически значимых тестов.
Большой интерес представляет проблема взаимосвязи между концентрацией пыльцы в воздухе и клинико-иммунологическими показателями аллергии. Проводимый в Москве в последние годы мониторинг концентрации пыльцевых зерен в атмосферном воздухе позволяет осуществить такое исследование.
Объективными признаками воспаления слизистой оболочки дыхательных путей служат повышение количества эозинофилов в назальном секрете и увеличение концентрации оксида азота в выдыхаемом воздухе (85, 119, 153). Изучение динамики колебаний значений этих показателей при аллергических процессах позволяет получить дополнительные данные для объективной оценки иммунологической реактивности больных и тяжести течения заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Определить структуру сенсибилизации больных поллинозом, выявить клинические особенности реакций на аллергены растительного происхождения и оценить влияние концентрации пыльцевых аллергенов в атмосфере на выраженность проявлений поллиноза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить спектр пыльцевых и пищевых аллергенов растений, вызывающих сенсибилизацию у больных поллинозом, и оценить клинические особенности проявления этой патологии.
2. Дать сравнительную характеристику диагностической информативности различных методов кожного тестирования и определения ^Е-антител (1§Е-АТ) в сыворотке, используемых для выявления сенсибилизации к пищевым аллергенам растительного происхождения у больных поллинозом.
3. Исследовать влияние экспозиции пыльцы деревьев на клинические проявления поллиноза, содержание эозинофилов в назальном секрете и суммарную концентрацию нитратов и нитритов (ЕЫК) в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Проведена сравнительная характеристика диагностической значимости различных методов выявления сенсибилизации больных поллино-зом к пищевым аллергенам растительного происхождения. Показано, что наиболее информативным являлся метод определения сывороточных ^Е-АТ; прик-прик тест (ППТ) был значительно чувствительней прик-теста и не уступал ему по специфичности.
Впервые проведен мониторинг цитологии назального секрета у больных поллинозом и выявлено, что концентрация пыльцы деревьев в атмосфере коррелирует с тяжестью течения аллергического риноконъ-юнктивита и эозинофилией назального секрета.
Показано влияние экспозиции пыльцы деревьев на величину концентрации метаболитов оксида азота в выдыхаемом воздухе у больных поллинозом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
1. Внедрен в практику метод ППТ со свежими фруктами и овощами для выявления сенсибилизации к пищевым аллергенам растительного происхождения на базе лаборатории клинической аллергологии ГУ НИ-ИВС им. И.И. Мечникова РАМН.
2. Опубликовано пособие для врачей «Назальный провокационный тест в диагностике аллергических заболеваний верхних дыхательных путей», Москва. - 2002 г. - 12 с.
3. Опубликована научно-популярная статья «Мой проклятый полли-ноз» //Здоровье. - 2003. - №4. - С.42-45.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Тяжесть клинических проявлений поллиноза определяет синдром поливалентной сенсибилизации к пыльцевым и пищевым аллергенам растительного происхождения. Индукция IgE-AT к главным аллергенам березы Bet v 1 и Bet v 2 лежит в основе феномена перекрестной реактивности пыльцевых и пищевых аллергенов.
2. Чувствительность ППТ с использованием свежих фруктов и овощей превышает показатели прик теста с коммерческими аллергенами и уступает методу определения IgE-AT.
3. Экспозиция пыльцевых аллергенов на слизистую оболочку дыхательных путей больных поллинозом вызывает развитие эозинофилии в назальном секрете и увеличение концентрации метаболитов оксида азота в КВВ.
4. Концентрация пыльцы в атмосфере коррелирует со степенью клинических проявлений поллиноза.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности сенсибилизации к пыльцевым и пищевым аллергенам растительного происхождения у больных поллинозом"
ВЫВОДЫ
1. У обследованных больных поллинозом особенностью структуры сенсибилизации является доминирующая роль аллергенов пыльцы деревьев (в (82,5- 97,50)% по данным различных методов диагностики).
2. Клиническими особенностями поллиноза являются:
-наличие симптомов пищевой аллергии на продукты растительного происхождения у 61,63% детей и 65,43% взрослых больных; (наиболее часто при употреблении в пищу яблок, орехов, меда, моркови, персиков, киви); -наличие поливалентной сенсибилизации;
-наличие симптомов бронхиальной астмы у 51,85% взрослых и 25,79%детей (р<0,01);
3. Чувствительность разработанной модификации ППТ с нативными пищевыми продуктами, превышает чувствительность прик теста с коммерческими аллергенами (66,67% и 39,67%, соответственно), и существенно не уступает по этому показателю стандартному методу выявления IgE-AT.
4. IgE-AT к аллергенам Bet v 1 и Bet v 2 выявляются в сыворотках 64,0% больных поллинозом с клиническими проявлениями аллергии на пыльцу березы. Наличие IgE-AT к Bet v 1 и Bet v 2 коррелирует с признаками поливалентной сенсибилизации (р<0,01)
5. Содержание эозинофилов в назальном секрете больных поллинозом и выраженность клинических проявлений риноконъюнктивита в 62,5% случаев коррелирует с величиной концентрации пыльцы в воздухе.
6. Провокация раствором пыльцевых аллергенов при проведении НПТ пациентам с поллинозом вне сезона пыления вызывает достоверное повышение содержания эозинофилов в назальном секрете с (7,46±3,54)%, до (29,89±5,83)%.
7. Величина £1МЫ в КВВ у пациентов с поллинозом в период высокой концентрации пыльцевых аллергенов в воздухе существенно увеличивается по сравнению с БЫЛ в КВВ вне сезона активной палинации: у больных с клиникой аллергического риноконъюнктивита с (4,4±1,3)мкМ/мл до (10,1±1,4)мкМ/мл, и у больных с бронхиальной астмой с (7,5±2,8)мкМ/мл до (19,7±2,4)мкМ/мл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности сенсибилизации к пыльцевым и пищевым аллергенам растительного происхождения у больных поллинозом
На правах рукописи
СЕРГЕЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Особенности сенсибилизации к пыльцевым и пищевым аллергенам растительного происхождения у больных поллинозом
14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук
М.А. Мокроносова
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, чл.-корр. РАМН, профессор И.И. Балаболкин доктор медицинских наук, профессор Н.Б. Егорова
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ГНЦ Институт иммунологии Федерального
Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ
Защита состоится << » С'С^И^Н/СуС^ 2004 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 001. 38 . 01 при ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный пер., 5а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.
Автореферат разослан << » и^^.У^} 2004 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
И. В. Яковлева
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
В последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа аллергических заболеваний. (Адо В.А., 1991; Ильина Н.И., 1996; Wuthrich В., 1995; Asher M., 1998). В структуре аллергической патологии заболевания, обусловленные сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам, составляют до 26% (Балаболкин И.И.; 1996, Остроумов А.И., 1980). Наиболее часто поллино-зом страдают дети и лица молодого возраста, что представляет собой серьезную проблему современного здравоохранения.
У 40-70% больных поллинозом выявляются аллергические реакции на пищевые продукты растительного происхождения. В иммунопатологической основе этого феномена лежит перекрестная реактивность между пыльцевыми и растительными пищевыми аллергенами (Amlot Р., 1987; Valenta R., 1991). Это приводит к резкому ограничению рациона питания больных, преимущественно, за счет исключения из него растительной пищи.
В литературе регулярно появляются описания случаев тяжелых анафилактических реакций на овощи, фрукты и орехи (Cantani A., 1998; Asero R., 2001; Anibarro В., 1994; Escribano М., 1996; Fiocchi А., 2003; Gandol-fo M., 2001; и др.). В последние десятилетия диета жителей средней полосы России претерпела значительные изменения: выросло употребление экзотических фруктов и овощей, сои, арахиса и содержащих их продуктов.
Диагностика реакций на пищевые аллергены растительного происхождения затруднена вследствие наличия ложноотрицательных тестов, обусловленных использованием нестандартизованных и нестабильных коммерческих аллергенных экстрактов, и ложноположительных реакций, связанных с явлением перекрестной реактивности.
В связи с вышесказанным, актуальным является проблема иссдедова-.«
. . . ^ .
ния спектра наиболее важных растительных аллергенов, в
сибилизацию у больных поллинозом, а также совершенствование методов диагностики пищевой аллергии и внедрение в практику новых легко воспроизводимых и клинически значимых тестов.
Большой интерес представляет проблема взаимосвязи между концентрацией пыльцы в воздухе и клинико-иммунологическими показателями аллергии. Проводимый в Москве в последние годы мониторинг концентрации пыльцевых зерен в атмосферном воздухе позволяет осуществить такое исследование.
Объективными признаками воспаления слизистой оболочки дыхательных путей служат повышение количества эозинофилов в назальном секрете и увеличение концентрации оксида азота в выдыхаемом воздухе (Martin U., 1996, Satouchi M., 1996; Wrnther L., 1999). Изучение динамики колебаний значений этих показателей при аллергических процессах позволяет получить дополнительные данные для объективной оценки иммунологической реактивности больных и тяжести течения заболевания.
Цель исследования Определить структуру сенсибилизации больных поллинозом, выявить клинические особенности реакций на аллергены растительного происхождения и оценить влияние концентрации пыльцевых аллергенов в атмосфере на выраженность проявлений поллиноза.
Задачи исследования»
1. Выявить спектр пыльцевых и пищевых аллергенов растений, вызывающих сенсибилизацию у больных поллинозом, и оценить клинические особенности проявления этой патологии.
2. Дать сравнительную характеристику диагностической информативности различных методов кожного тестирования и определения IgE-антител (IgE-AT) в сыворотке, используемых для выявления сенсибилизации к пищевым аллергенам растительного происхождения у больных поллинозом.
3. Исследовать влияние экспозиции пыльцы деревьев на клинические проявления поллиноза, содержание эозинофилов в назальном секрете и суммарную концентрацию нитратов и нитритов в конденсате выды-
хаемого воздуха (КВВ).
Научная новизна
Проведена сравнительная характеристика диагностической значимости различных методов выявления сенсибилизации больных поллинозом к пищевым аллергенам растительного происхождения. Показано, что наиболее информативным являлся метод определения сывороточных прик-прик тест (ППТ) был значительно чувствительней прик-теста и не уступал ему по специфичности.
Впервые проведен мониторинг цитологии назального секрета у больных поллинозом и выявлено, что концентрация пыльцы деревьев в атмосфере коррелирует с тяжестью течения аллергического риноконъюнктиви-та и эозинофилией назального секрета.
Показано влияние экспозиции пыльцы деревьев на величину концентрации метаболитов оксода азота в выдыхаемом воздухе у больных полли-нозом.
Практическая значимость
1. Внедрен в практику метод ППТ со свежими фруктами и овощами для выявления сенсибилизации к пищевым аллергенам растительного происхождения на базе лаборатории клинической аллергологии ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН.
2. Опубликовано пособие для врачей «Назальный провокационный тест в диагностике аллергических заболеваний верхних дыхательных путей», Москва. - 2002 г. - 12 с.
3. Опубликована научно-популярная статья «Мой проклятый полли-ноз» //Здоровье. - 2003. - №4. - С.42-45.
Основные положепия, выносимые на защиту
1. Тяжесть клинических проявлений поллиноза определяет синдром поливалентной сенсибилизации к пыльцевым и пищевым аллергенам растительного происхождения. Индукция IgE-AT к главным аллергенам березы Bet v 1 и Bet v2 лежит в основе феномена перекрестной реактивности пыльцевых и пищевых аллергенов.
2. Чувствительность ППТ с использованием свежих фруктов и овощей превышает показатели прик теста с коммерческими аллергенами и уступает методу определения IgE-AT.
3. Экспозиция пыльцевых аллергенов на слизистую . оболочку дыхательных путей больных поллинозом вызывает развитие эозинофилии в назальном секрете и увеличение концентрации, метаболитов оксида азота в КВВ.
4; . Концентрация пыльцы в атмосфере коррелирует со степенью клинических проявлений поллиноза.
Апробация материалов диссертации и публикации
Материалы диссертации доложены на ежегодных конференциях молодых ученых ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМИ (2001, 2002), на 4-ом и-5-ом Национальных конгрессах РААКИ (г. Москва 2001, 2002), на XXI и XXII конгрессах EAACI (г. Неаполь, Италия 2002, г. Париж, Франция 2003), на VI Всероссийской научной конференции с международным участием. «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (г. Санкт-Петербург, 2002), на международном симпозиуме «Аллерговакцинация: новые стратегии и перспективы» (г. Сочи, 2002), на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург, 2003), на юбилейной конференции врачей Юга России с международным участием «Поллинозы» (г. Сочи, 2003).
Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах.
Апробация диссертации состоялась 16 января 2004 г. на заседании отдела аллергологии и неинфекционной иммунологии ГУ НИИВС им. И. И. Мечникова РАМН.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 115 листах машинописного текста, иллюстрированы 21 таблицами 18 рисунками.
Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения и выводов. Список использованной литературы включает 157 источников, из них 18 на русском языке.
Содержание работы Материалы исследования
На базе лаборатории клинической аллергологии НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН было обследовано 240 пациентов с поллинозом (81 взрослый и 159 детей в возрасте от 3 до 14 лет) В группу сравнения вошли 82 атопических больных с сенсибилизацией к аллергенам клещей домашней пыли, в группу контроля - 20 практически здоровых взрослых.
Материалами для исследования служили образцы сыворотки крови, образцы назального секрета, образцы КВВ. В работе использовали коммерческие биологические препараты: пыльцевые и пищевые аллергены производства ГУП «Аллерген» (г. Ставрополь), фирмы «Stallergenes» (Франция). Рекомбинантные аллергены пыльцы березы Bet v 1 и Bet v 2 были любезно предоставлены проф. R. Valenta (Австрия).
Методы исследования-
Сенсибилизацию к пыльцевым и пищевым аллергенам растительного происхождения выявляли на основании аллергологического анамнеза, клинического обследования больных и данных лабораторных тестов: положительных кожных проб с пыльцевыми аллергенами, повышенного
уровня общего IgE и IgE-AT, увеличения содержания эозинофилов в клиническом анализе периферической крови.
Сбор данных анамнеза проводили в ходе беседы с пациентами с использованием специально разработанной нами анкеты.
Прик тесты с коммерческим аллергенами были выполнены согласно стандартной методике.
Кожное тестирование методом ППТ проводили по методике Dreborg S. (1983) в нашей модификации.
Количественное определение уровней IgE-AT к пыльцевым и пищевым аллергенам в сыворотках крови проводили с использованием кит набора «PolyCheck®» (Milenia Biotec GmbH, Германия) согласно инструкции по применению. Учет полученных результатов проводили на персональном компьютере с планшетным сканером с использованием программного обеспечения BioCheck Image Software v 1.2b, разработанного BioCheck GmbH.
Выявление сывороточных IgE-AT к рекомбинантным аллергенам березы Bet v 1 и Bet v 2 проводили методом дот-блота. В качестве твердой фазы использовали нитроцеллюлозу. Анализ проводили с применением реагентов из набора «PolyCheck®».
Цитологический анализ пазального секрета (ЦАНС) выполняли с помощью световой микроскопии окрашенных мазков содержимого полости носа.
Мониторинг ЦАНС проводили во время сезона палинации деревьев весной 2002г. и весной 2003г. Назальный секрет забирали 1 раз в 2 дня в период с 1 апреля по 30 мая. Были собраны образцы содержимого носовой полости от 8 больных с сенсибилизацией к пыльце деревьев, не получавших во время проведения исследования антигистаминных и гормональных препаратов.
Данные о количественном содержании пыльцы в атмосферном воздухе г. Москва, представленные сотрудниками биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, были получены с веб сайта ww.allergology.ru.
Для косвенного определения содержания N0 в выдыхаемом воздухе использовали выявление суммарной концентрации его метаболитов (нитратов и нитритов) по методу, разработанному в лаборатории экспериментальной биофизики НИИ пульмонологии МЗ РФ (Соодаева С.К. с соавт.). Содержащиеся в КВВ нитраты восстанавливали до нитритов с помощью кадмиевого редуктора. Для определения содержания нитритов к пробе добавляли 0,6 % раствор реактива Грисса, далее пробу фотометрировали относительно контрольного раствора при длине волны 540 им в кювете с длинной оптического пути 1 см. Оценку результатов проводили по калибровочному графику, построенному в диапазоне 1-50 мкМ нитритов.
Назальные провокационные тесты (НПТ) с пыльцевыми аллергенами были проведены согласно разработанной нами методике. Для учета результатов тестов использовали разработанную нами шкалу оценки клинических симптомов и ЦАНС. Назальный секрет для исследования забирали перед постановкой теста и спустя 20 мин. после введения раствора аллергена в полость носа.
Статистическую обработку количественных данных проводили с помощью статистических формул программы Microsoft® Excel 2002 (10.2705.2635) с использованием параметрических и непараметрических статистических величин.
Результаты исследования и их обсуждение
Нами было обследовано 240 больных, сенсибилизированных к пыльцевым аллергенам. Из них у 95,42% верифицировали диагноз аллергический ринит, у 34,58% - бронхиальную астму и у 2,92% - синдром атопиче-ской экземы/дерматита. Причем, бронхиальную астму выявляли в 2 раза
чаще у пациентов в возрасте старше 14 лет (р<0,01), что свидетельствовало об усугублении тяжести течения поллиноза с увеличением длительности заболевания.
На основании данных анкетирования, кожного тестирования и выявления IgE-AT в сыворотке крови, представленных в таблице 1, очевидно, что среди обследованных пациентов доминировала сенсибилизация к пыльце деревьев (от 85,83% до 97,50% по результатам различных методов). Гиперчувствительность к аллергенам пыльцы сложноцветных трав определяли в 3-4 раза реже, чем к аллергенам пыльцы деревьев и в 1,5-2 реже, чем к аллергенам пыльцы злаковых трав, что отражало региональные особенности флоры, характерные для средней полосы России (присутствие в атмосфере в большом количестве пыльцевых зерен лиственных деревьев и злаков).
Таблица 1.
Структура, сенсибилизации обследованных пациентов к пыльцевым аллергенам
Метод обследования Аллерген
Пыльца деревьев Пыльца, злаковых трав Пыльца сорных трав
пп %% пп %% пп %%
Анкетирование 206 85,83 116 48,33 51 21,25
Прик тест 198 82,50 107 44,58 72 30,00
Выявление IgE-AT 234 97,50 88 36,67 59 24,58
Симптомы аллергии, возникающие при употреблении различных фруктов' и овощей, были выявлены по данным анкетирования у 98 (61,63%) детей и 53 (65,43%) взрослых больных. Наиболее частыми клиническими проявлениями аллергических реакций на растительную пищу
являлись синдром оральной аллергии (СОА), отек Квинке и острая крапивница (табл. 2). С возрастом частота эпизодов аллергии и спектр реакто-генных продуктов растительного происхождения увеличивались.
Большинство пациентов после перенесенных острых аллергических реакций на какие-либо пищевые продукты растительного происхождения отмечали появление чувства страха, тревожности при употреблении их в пишу. В связи с этим сами больные необоснованно ограничивали пищевой рацион.
Таблица 2.
Выявление аллергических реакций на пищевые продукты раститель-
ного происхождения по данным анкетирования
Клинические проявления аллергии Частота встречаемости, %
До 14 лет Старше 14 лет
Синдром оральной аллергии 44,65 48,15
Отек Квинке 13,21 , 20,99
Острая крапивница 7,55* 17,28*
Заложенность носа и ринорея 3,14 3,70
Удушье 1,26 4,94
Конъюнктивит 1,26 1,23
Рвота идиарея > 3,77 2,47
Обострение синдрома атонической экзе- 2,52 1,23'
мы\дерматита
* р<0,05
Наиболее часто аллергические реакции возникали при употреблении в пищу яблок и лесных орехов (25%), реже - меда, грецких орехов, моркови, персика, киви ((10-12)%), картофеля, цитрусовых, арахиса (7%). Аллергию на банан, дыню, вишню, грушу, горох, абрикос, ананас регистрировали у (3-5)% обследованных.
Большинство больных указывали на несколько продуктов растительного происхождения, вызывающих аллергические реакции (один или два
пищевых, продукта называли 12,92% пациентов, три-четыре продукта -25,42%, более пяти - 24,58%).
При постановке прик тестов положительные реакции хотя бы с одним из стандартизованных пищевых аллергенов фирмы Stallergenes (Франция) наблюдали у 141 пациента с поллинозом, что составило 58,75% обследованных. Наиболее часто были выявлены положительные кожные реакции с аллергенами из арахиса (40,0%), сельдерея (32,08%), сои (29,58%), картофеля (24,17%) и моркови (21,67%). Прик тесты с аллергенами из лесного ореха, томата, киви, гороха, клубники и дыни были положительными приблизительно у (10-20)% больных; манго, абрикоса, грецкого ореха, персика и яблока - у (5-10)%. Из 38 пациентов группы сравнения без поллиноза и СОА у 5 (13,1%) были зафиксированы слабоположительные реакции с пищевыми растительными аллергенами.
Учитывая выявленное в 16,29% случаев несоответствие данных анамнеза результатам прик тестов, мы разработали модификацию ППТ с натив-ными овощами и фруктами. ППТ был проведен 51 пациенту с поллинозом с использованием банана, картофеля, киви, манго, моркови, персика и яблока.
Для оценки диагностической информативности ППТ, было проведено сравнение результатов анкетирования, кожного тестирования со стандартизованными аллергенами. фирмы Stallergenes и высокочувствительного стандартизованного в соответствии с международными требованиями к диагностикумам, метода «PolyCheck®» (Milenia Biotec GmbH, Германия) выявления IgE-AT.
IgE-AT к пищевым растительным аллергенам выявили у 130 пациентов с поллинозом (54,17% обследованных). Наиболее часто (37,9-32,1)% были определены IgE-AT к аллергенам яблока, моркови и арахиса.
Были вычислены показатели чувствительности (способности выявлять аллерген, вызывающий проявления реакций на пищевые продукты у боль-
ных) и специфичности (избирательности) методов с учетом совпадения данных кожных проб и выявления ]^Е-АТ с данными анамнеза (Кеглей 2002). Сравнительная характеристика методов представлена в таблице 3.
Таблица 3.
Сравнительная характеристика методов выявления сенсибилизации к пищевым аллергенам растительного происхождения
Метод Чувствительность, % Специфичность, %
1. Прик тест 39,67+0,72 87,53+0,49
2. Прик-прик тест 66,67+2,49 78,98+2,17
3. Выявление ]^Е-АТ 86,13+1,02 82,12+1,13
Показатель достоверности различий р Р12<0,01. Р13<0,01 р23<0,01
Специфичность всех трех методов исследования была высокой и колебалась в пределах (78,98-87,53)%. Чувствительность методик значительно варьировала: самое низкое значение отмечали для прик теста с коммерческими аллергенами (39,67±0,72)%, самое высокое - для определения IgE-AT (86,13+1,02)%.
Использованный нами ППТ оказался более чувствительным, чем прик тест, но уступал по этому показателю методу определения IgE-AT.
В настоящее время известно, что наиболее выраженной сенсибилизирующей активностью среди протеинов; содержащихся в пыльцевых зернах березы, обладают Bet v 1 и Bet v 2, охарактеризованные и полученные в виде рекомбинантных аллергенов. Большинство перекрестных реакций, возникающих между пищевыми и пыльцевыми растительными аллергена-
ми, связывают с индукцией AT к этим двум главным аллергенам пыльцы березы. В этой связи было проведено исследование наличия IgE-AT к ре-комбинантным аллергенам Bet v 1 и Bet v 2 у 50 больных поллинозом.
IgE-AT к Bet v 1 и Bet v 2 в сыворотках крови выявляли с одинаковой частотой - у 52,0% больных. В 61,54% случаев IgE-AT к Bet v 1 и в 65,38% - IgE-AT к Bet v 2 были определены у пациентов с синдромом поливалентной сенсибилизации: наличием клинических проявлений аллергии на многие фрукты и овощи, реакций гиперчувствительности на несколько видов пыльцевых аллергенов и присутствием в сыворотке крови IgE-AT к пищевым и пыльцевым растительным аллергенам. Значения критерия согласия х2 составили для Bet v 1 - 6,76, и для Bet v 2 - 10,01 (р<0,01). Индукция IgE-AT к главным аллергенам березы у обследованных больных поллино-зом, вероятно, представляет собой патогенетическую основу перекрестных, реакций на широкий спектр аллергенов растительного происхождения.
Отличительной чертой сенсибилизации к пыльцевым аллергенам является выраженная сезонность клинических проявлений, связанная с появлением в атмосфере большого количества пыльцевых зерен.
100 90 80 70 60 — » 50 40 30 20 10 0
Период высокой концентрации пыльцы в воздухе -
о о 'о ч
о» 'О. ' о
» Kft"---Q
4^2 <>8 QK
°0г <)
........ ^ • Ч , Q
Рисунок 1. Содержание эозинофилов (в процентах) в назальном секрете больных поллинозом, обследованных в апреле и мае 2002 г. (п=51)
Рисунок 2. Содержание эозинофилов (в процентах) в назальном секрете больных поллинозом, обследованных в апреле и мае 2003 г.(п=78).
Для изучения влияния концентрации пыльцы на уровень эозинофилов в назальном секрете был поведен ЦАНС 51 больному поллинозом в период с 1 апреля по 30 мая 2002 г. и 78-ми пациентам - в мае и апреле 2003 г. На рис. 1 и рис. 2 представлены результаты обследования больных в сезоны пыления деревьев в 2002 и 2003 гг.
Было выявлено достоверно большее содержание эозинофилов в ЦАНС, выполненным пациентам во время сезона палинации, по сравнению с эозинофилией назального секрета вне сезона палинации (р<0,01).
До сезона цветения деревьев 2002 г. средний уровень эозинофилов составил (6,54±7,130)%, в период активной палинации (48,92%±10,0)%.
В 2003 г. этот показатель был (6,02±3,33)% и (53,14±13,84)%, соответственно. При проведении данного исследования оказалось, что существует индивидуальная реактивность больных на экспозицию пыльцевых зерен.
Для того чтобы проследить динамику эозинофильной инфильтрации назального секрета, был проведен мониторинг ЦАНС восьми пациентам в условиях различной концентрации пыльцы деревьев в атмосферном возду-
хе. У 5 из 8 обследованных больных была выявлена корреляция между содержанием эозинофилов в назальном секрете и концентрацией пыльцевых зерен в атмосферном воздухе. Тяжесть течения аллергического риноконъ-юнктивита, выраженная в баллах, у 6 больных совпадала с эозинофилией
Таблица 4.
Связь между клиническими проявлениями поллиноза, эозинофилией назального секрета и концентрацией пыльцевых зерен деревьев в воздухе.
Пациент Коэффициент корреляции (г)
Эозинофилия назального секрета; и концентрация пыльцы Эозинофилия назального секрета и выраженность симптомов Выраженность симптомов и концентрация пыльцы
П.П. 0,648** 0,947** 0,804**
ГЛ. 0,076 0,708** 0,459
А.Н. 0,568* 0,757** 0,559*
Л.О. 0,832** 0,665** 0,310
Н.Е. 0,849** 0,351 0,303
П.Р. 0,863** 0,793** 0,511
А.Е. -0,295 -0,412 0,785**
С.Н. 0,317 0,607* 0,637**
*-р<0,1 **-р<0,05
назального секрета. Результаты изучения корреляционных связей между эозинофилией в назальпом секрете, концентрацией пыльцы и выраженностью клинических проявлений поллиноза отражены в таблице 4.
Выявленное у 2 больных несоответствие выраженности симптомов с уровнем эозинофилов в назальном секрете свидетельствует о наличии индивидуальной иммунологической реактивности.
С целью подтверждения сенсибилизации к пыльцевым аллергенам вне сезона пыления, был проведен НПТ. Динамика изменений клеточного состава назального секрета показала достоверное увеличение содержания эо-зинофилов спустя 20 минут после введения разведения аллергена у всех пациентов (г = 0,84; р<0,05). Средний уровень эозинофилов до проведения теста составлял (7,46±3,54)%, после - (24,89±5,83)% (рис. 3).
35
30
До введения разведения После введения разведения
аллергена аллергена
Рисунок 3. Среднее содержание эозинофилов в назальном секрете до и после постановки провокационных тестов с пыльцевыми аллергенами.
Таким образом, экспозиция пыльцевых аллергенов деревьев в условиях эксперимента, вызывала изменения в содержании эозинофилов в назальном секрете, подобные тем, которые были выявлены у пациентов в естественных условиях под воздействием пыльцевых зерен деревьев.
Кроме того, учитывая данные об усугублении тяжести течения полли-ноза с развитием бронхиальной астмы, выявленной у половины обслсдо-
ванных больных, мы провели исследование влияния экспозиции пыльцевых зерен на величину суммарной концентрации метаболитов N0 - нитратов и нитритов в КВВ. Было проведено определение ЕЪТЫ в образцах КВВ, полученных от 22 взрослых больных поллинозом с сенсибилизацией к аллергенам пыльцы деревьев с клиническими проявлениями ринита и бронхиальной астмы. Забор проб КВВ от каждого обследуемого проводился в зимние месяцы (январь и февраль), второй раз в период активной палина-ции деревьев и высокой концентрации пыльцы в воздухе (апрель и май).
25 -
До экспозиции Во время экспозиции
□ Аллергический ринит ■ Аллергический ринит и бронхиальная астма ■ Здоровые
Рисунок 4. Суммарная концентрация нитратов и нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха до и во время экспозиции пыльцы деревьев.
Данные о величинах ЕЫМ, полученные в ходе исследования, приведены на рис. 4.
В группе больных ринитом отмечено достоверное увеличение после экспозиции аллергенов с (4,4±1,3)мкМ/мл до- (10,1±1,4)мкМ/мл (р<0,05). В группе больных бронхиальной астмой так же было выявлено
достоверное увеличение: ZNN с (7,5+2,8)мкМ/мл до (19,7+2,4)мкМ/мл (р<0,01); В ходе исследования не было выявлено изменения ENN до и во время экспозиции пыльцы деревьев в группе здоровых.
Таким образом, увеличение ENN в КВВ, выявленное у больных пол-линозом во время активного пыления деревьев, свидетельствовало о наличии у них воспаления слизистой не только верхних, но и нижних дыхательных путей, возникшего в ответ на воздействие пыльцевых аллергенов.
Выводы.
1. У обследованных больных поллинозом особенностью структуры сенсибилизации является доминирующая роль аллергенов пыльцы деревьев (в (82,5- 97,50)% по данным различных методов диагностики).
2. Клиническими особенностями поллиноза являются:
-наличие имптомов пищевой аллергии на продукты растительного происхождения у 62,92% больных; -наличие поливалентной сенсибилизации;
-наличие симптомов бронхиальной астмы у 51,85% взрослых и 25,79%детей(р<0,01);
-наличие симптомов пищевой аллергии на продукты растительного происхождения у 61,63% детей и 65,43% взрослых больных; (наиболее часто при употреблении в пищу яблок, орехов, меда, моркови, персиков, киви).
3. Чувствительность разработанной модификации ПИТ с нативными пищевыми продуктами, превышает чувствительность прик теста с коммерческими аллергенами (66,67% и 39,67%, соответственно), и существенно не уступает по этому показателю стандартному методу выявления IgE-AT.
4. IgE-AT к аллергенам Bet v 1 и Bet v 2 выявляются в сыворотках 64,0% больных поллинозом с клиническими проявлениями аллергии на пыльцу березы. Наличие IgE-AT к Bet v 1 и Bet v 2 коррелирует с признаками поливалентной сенсибилизации (р<0,01).
5. Содержание эозинофилов в назальном секрете больных поллинозом и выраженность клинических проявлений риноконъюнктивита' в 62,5% случаев коррелирует с величиной концентрации пыльцы в воздухе.
6. Провокация раствором пыльцевых аллергенов при проведении НПТ пациентам с поллинозом вне сезона пыления вызывает достоверное повышение содержания эозинофилов в назальном секрете с (7,46±3,54)%, до (29,89±5,83)%.
7. Величина ЕЫК в КВВ у пациентов с поллинозом в период высокой концентрации пыльцевых аллергенов в воздухе существенно увеличивается по сравнению с в КВВ вне сезона активной палинации: у больных с клиникой аллергического риноконъюнктивита с (4,4±1,3)мкМ/мл до (10,1±1,4)мкМ/мл, и у больных с бронхиальной астмой с (7,5±2,8)мкМ/мл до(19,7±2,4)мкМ/мл.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Сергеев А.В., Мокроносова М.А., Бабахин А.А. Сенсибилизация к аллергенам растительного происхождения у больных поллинозом. //Сборник трудов 4-го Конгресса РААКИ «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакотерапии». - г. Москва. - 29-31 мая 2001 г. Т.2.-С.471.
2.Сергеев А.В., Мокроносова М.А. Аллергия к пищевым аллергенам растительного происхождения у больных поллинозом.// Аллергология. - 2002 г. -№1.-С.51-55.
3.Сергеев А.В., Мокроносова М.А. Аллергия к фруктам и овощам у больных поллинозом в г. Москве. // Аллергология и иммунология. - 2002 г. - Том 3 №1.-С.188-191.
4.Тарасова Г.Д., Мокроносова М.А., Кочетова Ю.И., Фошина Е.П., Сергеев А.В. Назальный провокационный тест в диагностике аллергических забо-
леваний верхних дыхательных путей. Пособие для врачей. // Москва. -2002 г.-12 с.
5.Сергеев А.В., Мокроносова М.А. Выявление аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови у детей с аллергическими заболеваниями с использованием набора PolyCheck®. // Сборник трудов VI Всероссийской научной конференции «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии».- г. Санкт Петербург. - 20-23 мая 2002 г.-С. 182.
6.Sergeyev A., Mokronosova M. Allergy to plant origin food in the patients with hay fever living in Moscow. // EAACI. XXI Congress. Syllabus. - Naples. Italy. -June 1-5,2002.-P. 93.
7.Сергеев А.В., Мокроносова М.А. Аллергия к арахису у больных поллинозом г. Москвы. // Сборник трудов 5-го Конгресса РААКИ. «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакотерапии». - г. Москва. - 12-14 ноября 2002 г. - С. 471.
8.Сергеев А. В., Мокроносова М.А. Сенсибилизация к аллергенам растительного происхождения у больных поллинозом в городе Москве. // Сборник трудов международного симпозиума «Аллерговакцинация: новые стратегии и перспективы». - г. Сочи. - 24 - 27 ноября 2002 г. - С. 14-20.
9.Мокроносова М.А., Сергеев А.В., Кочетова Ю.И. Определение IgE-антител к различным аллергенам в крови детей от родителей, болеющих поллинозом. // Медицинская иммунология. - 2003 г. - Том 5. - № 1-2. - С. 113-116.
lO.Sergeyev A., M. Mokronosova M. Influence of pollen allergens on eosinophils' count in nasal secret, in patients with hay fever. // EAACI. XXII Congress. Syllabus. -Paris. France. - June 7-11,2003. - P. 93.
11.Мокроносова М.А., Сергеев А.В., Кочетова Ю.И. Влияние экспозиции аллергенов пыльцы деревьев на содержание эозинофилов в назальном секрете больных поллинозом. // Успехи современного естествознания. - 2003.-4.-С.26.
12.Соодаева С.К., Климанов И.А., Сергеев А.В., Запрудникова Е.А., Чучалин А.Г. Изменение метаболизма оксида азота при атопии. // Сборник трудов XIII Национального конгресса по болезням органов дыхания - г. Санкт-Петербург. - 2003 .-С.84.
Подписано в печать 30.04.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 140
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 www.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.