Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких и легочным сердцем

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких и легочным сердцем - диссертация, тема по медицине
Гузеева, Лейла Ибрагимовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гузеева, Лейла Ибрагимовна :: 2004 :: Москва

Список основныхсокращений

Введение.А.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие представления о ХОБJ1 и хроническом легочном сердце.

1.2. Механизмы легочной АГ при ХОБJ1.

1.3. Общие закономерности процесса ремоделирования сердца и формирования ХСН при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

1.4. Особенности ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных ХОБЛ и легочной АГ.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ и ХЛС.

2.2. Методы исследования и критерии инструментальной диагностики ХОБЛ и ХЛС.

2.2.1. Эхокардиография.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Определение функции внешнего дыхания.

2.2.4. Электрокардиограмма в 12 отведениях.

2.2.5. Методика многополюсного прекардиального ЭКГ-картирования сердца.

2.2.6. Методика статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Эхокардиографическая оценка структурного и функционального ремоделирования сердца у больных ХОБЛ и ХЛС.

3.1.1. Состояние правых отделов сердца на различных этапах структурно-функционального ремоделирования.

3.1.2. Нарушения систолической и диастолической функции левого желудочка.

3.2. Изменение электрической активности миокарда у больных

ХОБЛ и ХЛС.

3.2.1. Изменения электрокардиограммы.

3.2.2. Результаты многополюсного ЭКГ-картирования сердца у больных ХОБЛ и ХЛС.

3.3. Клинические аспекты ремоделирования сердца у больных

ХОБЛ и ХЛС

3.4. Влияние структурно-функционального ремоделирования правого и левого желудочков на отдаленные исходы ХЛС.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гузеева, Лейла Ибрагимовна, автореферат

Актуальность проблемы: Проблема своевременной диагностики и адекватного лечёния хронического легочного сердца (XJIC) имеет важное медико-социальное значение в связи с большой распространенностью этого осложнения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), тяжестью клинических проявлений и частотой развития хронической сердечной недостаточности (ХСН), являющейся, наряду с прогрессирующей дыхательной недостаточностью (ДН), одной из основных причин снижения качества жизни, утраты трудоспособности и преждевременной смерти больных ХОБЛ [3, 4, 24, 46, 64, 65, 74, 92, 100, 115, 117, 122, 138, 190, 223].

По данным ряда авторов, ХОБЛ сопровождается развитием легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) в 30-50% случаев [46, 59, 66, 89, 100, 107, 122, 187, 240]. Значимость данной патологии подтверждается тем, что прогноз жизни больных ХОБЛ становится неблагоприятным при стабилизации ЛАГ и развитии недостаточности кровообращения [3]. Примерно 2/3 больных ХОБЛ умирают в течение первых 5 лет после появления признаков декомпенсации кровообращения [53, 68, 117]. По данным Европейского респираторного общества ХЛС занимает в настоящее время второе место в структуре общей смертности больных ХОБЛ, уступая лишь ДН [3,4].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных диагностике и лечению ХЛС у пациентов с ХОБЛ, литературные сведения, касающиеся неинвазивной, в частности эхокардиографической, оценки ремоделирования правых и левых отделов сердца на различных этапах этого процесса, крайне скудны и противоречивы. Тем не менее, в настоящее время общепризнанно, что в основе формирования и прогрессирования ХСН у кардиальных больных лежит длительный процесс структурно-функционального ремоделирования камер сердца [22, 28, 32, 72, 221,244].

Недостаточно изучены некоторые структурно-функциональные изменения сердца, развивающиеся у больных ХОБЛ и ЛАГ, и не определено их место в общем процессе ремоделирования и формирования компенсированного и/или декомпенсированного ХЛС. К числу таких малоизученных изменений можно отнести диастолическую дисфункцию ПЖ, гемодинамическую перегрузку, гиперфункцию и гипертрофию ПП, структурно-функциональные изменения ЛЖ и др. К сожалению, имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу отличаются большой противоречивостью, что во-многом связано с отсутствием системного подхода к оценке этих изменений на различных этапах ремоделирования сердца у больных ХОБЛ, ЛАГ, ХЛС.

У пациентов с ХОБЛ почти не изучены прогностически значимые структурно-функциональные изменения правых отделов сердца на самых ранних (субклинических) этапах процесса ремоделирования и формирования ХЛС [122]. Практически отсутствуют детальные описания изменений электрического поля сердца и электрической активности ПЖ у больных ХОБЛ и ХЛС на различных этапах ремоделирования [179, 180]. Мало изучены отдаленный прогноз заболевания и общие закономерности прогрессирования процесса ремоделирования сердца и формирования у больных ХЛС правожелудочковой ХСН [95].

Цель исследования: Изучить особенности ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных ХОБЛ и хроническим легочным сердцем и оценить влияние этого процесса на отдаленный прогноз заболевания.

Задачи исследования:

1. С помощью метода эхокардиографии изучить структурные и функциональные изменения правых и левых отделов сердца, развивающиеся у больных ХОБЛ на различных этапах ремоделирования сердца и формирования ХЛС.

2. Изучить особенности электрической активности миокарда у больных ХОБЛ на различных этапах формирования ХЛС (по данным традиционной ЭКГ 12 и результатам многополюсного прекардиального ЭКГ-картирования сердца).

3. Оценить информативность отдельных клинических проявлений заболевания для диагностики у больных ХОБЛ компенсированного и декомпенсированного хронического легочного сердца.

4. Разработать ЭКГ-картографические и эхокардиографические критерии ранней диагностики легочного сердца у больных ХОБЛ.

5. На основании результатов длительного (в течение 2-х лет) наблюдения за больными ХОБЛ и ХЛС изучить некоторые общие закономерности прогрессирования легочного сердца и оценить влияние процесса ремоделирования на отдаленные исходы заболевания.

Научная новизна.

У больных ХОБЛ подробно изучены особенности структурнофункционального ремоделирования правых отделов сердца на различных, в' том числе на самых ранних (доклинических), этапах формирования ХЛС. Продемонстрировано большое диагностическое значение эхокардиографической оценки нарушений диастолической и систолической функции ПЖ, а также структурных изменений ПП.

Подробно изучены нарушения структуры и функции ЛЖ, закономерно развивающиеся на определенном этапе формирования ХЛС и являющиеся дополнительным фактором прогрессирования ХСН и снижения качества жизни больных ХОБЛ и ХЛС. Определены наиболее вероятные механизмы вовлечения ЛЖ в процесс ремоделирования сердца при формировании ХЛС.

Впервые по результатам многополюсного прекардиального ЭКГ-картирования сердца подробно изучены изменения электрической активности ПЖ на различных этапах формирования ХЛС.

Впервые объективно оценена информативность отдельных клинических проявлений заболевания для диагностики у больных ХОБЛ компенсированного и декомпенсированного ХЛС.

На основании результатов длительного (на протяжении 2-х лет) амбулаторного наблюдения за больными ХОБЛ и ХЛС изучены общие закономерности прогрессирования легочного сердца и оценено влияние процесса ремоделирования на отдаленные исходы заболевания.

Практическая значимость.

На основании длительного (на протяжении 2-х лет) наблюдения за больными ХОБЛ и ХЛС выявлена зависимость отдаленных исходов заболевания от выраженности процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца.

Показана целесообразность наиболее ранней диагностики признаков ремоделирования у всех больных ХОБЛ с использованием комплексного клинико-инструментального обследования, включающего ЭхоКГ, допплер-ЭхоКГ, рентгенографию, исследование ФВД и многополюсное прекардиальное ЭКГ-картирование сердца.

Уточнены ЭКГ-картографические и эхокардиографические количественные критерии диагностики компенсированного и декомпенсированного легочного сердца, а также наиболее ранних (доклинических) изменений диастолической функции и электрической активности ПЖ у больных ХОБЛ, не имеющих общепринятых признаков ГПЖ и ХЛС.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс ремоделирования сердца у больных ХОБЛ и ХЛС закономерно проходит несколько стадий и характеризуется последовательным развитием структурно-функциональных изменений, как правых, так и левых отделов. Достоверными эхокардиографическими критериями наличия у больных ХОБЛ компенсированного ХЛС следует считать утолщение передней стенки ПЖ больше 4-5 мм, увеличение КДРпж >22 мм, КСРпж >15 мм и/или КДРпп >30 мм, которые часто сочетаются с признаками диастолической дисфункции ПЖ I типа (отношение Е/А меньше 1,1) и увеличением СрДЛА до 20-24 мм рт.ст. (в покое).

2. У большинства больных ХОБЛ, не имеющих общепринятых клинических и инструментальных признаков ХЛС, наиболее ранние («доклинические») проявления ремоделирования ПЖ могут быть выявлены при анализе результатов многополюсного прекардиального ЭКГ-картирования сердца и допплер-ЭхоКГ на основании признаков замедления распространения возбуждения по миокарду ПЖ (увеличение йш и 1:'пж), относительного увеличения его электрической активности (рост отношения АС)118пж/АС)К8лж >0,23) и/или нарушения диастолической функции желудочка I типа (типа замедленной релаксации).

3. У больных ХОБЛ и ХЛС на определенном этапе ремоделирования сердца в этот процесс закономерно вовлекается ЛЖ, причем у большинства пациентов преобладают признаки выраженной диастолической дисфункции ЛЖ по рестриктивному типу, вызванной нарушением межжелудочкового взаимодействия, усилением асинхронизма сокращения и расслабления правого и левого желудочков и парадоксальным диастолическим движением МЖП в сторону ЛЖ.

4. Почти у половины больных с верифицированным XJIC (45,6%) на протяжении 2-х лет наблюдения происходит прогрессирование правожелудочковой ХСН, причем летальные исходы наступают у 17,7% больных. Риск неблагоприятного течения заболевания во многом определяется выраженностью и характером процесса ремоделирования правых и левых отделов сердца, выявленных при первичном обследовании. Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практику лечебно-диагностической работы терапевтического отделения Республиканской клинической больницы г. Нальчика (КБР), ГКБ №31 г. Москвы, а также в практику научной деятельности кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ. Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета РГМУ и сотрудников ГКБ №31 21 мая 2003 г. Основные положения диссертации доложены также на Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний», Иваново, 14-15 июня 2001 г. и на Всероссийской научной конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности», М., 9-10 декабря 2003 г.

Публикации:

1. Эффективность курсового лечения больных с декомпенсированным легочным сердцем пролонгированной формой изосорбид-5-мононитрата (моночинкве-ретард) // Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний. Мат-лы Всероссийской конференции с международным участием 14-15 июня 2001 г. - М.-Иваново, 2001. -С. 193-195. (В соавт. с Садовниковой И.И., Абуловым М.Х., Струтынским А.В. и др.).

2. Влияние изосорбид-5-мононитрата на гемодинамику малого и большого кругов кровообращения у больных с легочным сердцем // Реабилитология.

Сб-к научных трудов. М., 2003. - С. 238-242 (В соавт. с Струтынским А.В., Глазуновым А.Б., Цыганковым Е.В. и др.).

3. Изменение систолической и диастолической функции правого к желудочка у больных ХОБЛ и хроническим легочным сердцем под влиянием длительного лечения периндоприлом // В кн: Материалы Всероссийской ежегодной научной конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» -М., 2003 - С. 43 (В соавт. с Струтынским А.В., Бакаевым Р.Г., Глазуновым А.Б. и др.).

4. Результаты длительного лечения эналаприлом больных с декомпенсированным легочным сердцем (В соавт. с Струтынским А.В., Ибрагимовой Д.О., Глазуновым А.Б. и др.) // В кн: Тезисы науч.-практич.конференции, посвященной 40-летию Красногорского военного госпиталя. - М., 2003. - С. 93.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 155 страницах машинописи, иллюстрирован 3 рисунками и 22 таблицами. Список литературы .содержит 246 российских и иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ремоделирования правых и левых отделов сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких и легочным сердцем"

Выводы:

1. Процесс структурно-функционального ремоделирования сердца у больных ХОБЛ, во многом определяющий качество жизни и исходы заболевания, начинается задолго до появления общепринятых признаков ХЛС. На самом раннем этапе ремоделирования сердца у большинства больных ХОБЛ определяется статистически значимое замедление распространения волны возбуждения по миокарду ПЖ, умеренное увеличение его электрической активности и признаки диастолической дисфункции желудочка I типа, сопровождающиеся лишь недостоверной тенденцией к небольшому увеличению СрДЛА и толщины стенки ПЖ.

2. Формирование компенсированного ХЛС характеризуется появлением эхокардиографических признаков адаптивного ремоделирования правых отделов сердца в виде статистически значимого утолщения передней стенки ПЖ (в пределах 4-5 мм), небольшого компенсаторного увеличения КДРпж и КСРпж и нарастания признаков диастолической дисфункции ПЖ I типа при сохранении нормальных значений индекса относительной толщины передней стенки ПЖ (H/D), степени переднезаднего укорочения (AS%), максимальной скорости потока крови в ЛА (PV Ушах) и длительности периода изгнания (RVET). Достоверное увеличение размеров ПП и появление у части больных признака P-pulmonale на ЭКГ12 связано с гемодинамической перегрузкой предсердия и, вероятнее всего, является следствием нарушения диастолического наполнения желудочка с перераспределением диастолического потока крови в пользу предсердного компонента.

3. Декомпенсация XJIC и развитие правожелудочковой ХСН в большинстве случаев сопровождается появлением ЭхоКГ-признаков дезадаптивного ремоделирования сердца в виде значительного увеличения

I ^

КДРпж, КСРпж, КДРпп, утолщения стенки ПЖ (>5 мм), а также уменьшения AS%, PV Vmax, RVET и H/D, что указывает на развитие у этих больных эксцентрической ГПЖ и его систолической дисфункции. При этом для больных с II ФК ХСН по NYHA характерно сочетание умеренной систолической и максимально выраженной диастолической дисфункции ПЖ I типа (типа замедленной релаксации), тогда как у пациентов с III—IV ФК ХСН наблюдаются выраженная систолическая дисфункция, снижение H/D и появление рестриктивного типа диастолической дисфункции ПЖ.

4. У больных ХОБЛ и верифицированным ХЛС на определенном этапе ремоделирования сердца в этот процесс закономерно вовлекается ЛЖ, причем у пациентов с компенсированным легочным сердцем (особенно у лиц с полной БПНПГ) преобладают признаки выраженной диастолической дисфункции ЛЖ по рестриктивному типу (отношение Е/А >2,0), вызванной нарушением межжелудочкового взаимодействия, усилением асинхронизма сокращения и расслабления правого и левого желудочков и парадоксальным диастолическим движением МЖП в сторону ЛЖ. Эти расстройства способствуют росту КДД, давления наполнения ЛЖ и размеров ЛП, умеренному увеличению систолического МС, КДОлж и ИСлж, а также некоторому возрастанию ММЛЖ. У пациентов с декомпенсированным ХЛС эти изменения нарастают и сопровождаются умеренно выраженной систолической дисфункцией ЛЖ и достоверным снижением ФВ.

5. У больных ХОБЛ и ХЛС прямые клинические и электрокардиографические признаки поражения правых отделов сердца (усиление сердечного толчка, расширение абсолютной тупости сердца, шум трикуспидальной регургитации, фибрилляция председий, правожелудочковая ЭС, ЭКГ-признаки ГПЖ по Sokolof-Lyon, блокады ПНПГ), хотя и являются высокоспецифичными проявлениями формирующегося легочного сердца (положительная предсказательная ценность более 80%), но при отсутствии правожелудочковой декомпенсации обладают очень низкой чувствительностью и встречаются не более чем у У2 больных компенсированным ХЛС. На этой стадии ремоделирования сердца более информативны для ориентировочной диагностики легочного сердца некоторые неспецифические клинические признаки (возраст старше 50 лет, длительность заболевания ХОБЛ более 8 лет, клинико-рентгенологические признаки выраженного бронхообструктивного синдрома и ДН), которые у больных ХОБЛ в 70-85% случаев ассоциированы с наличием компенсированного ХЛС.

6. Почти у 1А больных с верифицированным ХЛС (45,6%) на протяжении 2-х лет наблюдения происходит прогрессирование (или появление) клинических признаков правожелудочковой ХСН, причем летальные исходы наступают у 17,7% больных. Риск неблагоприятного течения заболевания существенно возрастает (до 75-100%) у больных ХЛС с признаками ХСН III-IV ФК по NYHA, причем летальные исходы в этих случаях достигают 3367%.

Практические рекомендации:

1. С целью наиболее ранней диагностики ХЛС и оценки риска неблагоприятного течения заболевания у всех больных ХОБЛ в период стабилизации их состояния показано комплексное клинико-инструментальное обследование, включающее ЭхоКГ, допплер-ЭхоКГ, рентгенографию, исследование функции внешнего дыхания и, по возможности, многополюсное прекардиальное ЭКГ-картирование сердца.

2. У больных ХОБЛ, не имеющих клинических, рентгенографических и эхокардиографических признаков ХЛС, наиболее ранние («доклинические») проявления ремоделирования ПЖ могут быть выявлены при анализе результатов многополюсного прекардиального ЭКГ-картирования сердца и допплер-ЭхоКГ транстрикуспидального потока крови на основании признаков замедления распространения возбуждения по миокарду ПЖ (toK >25 мс и ^пж >33 мс), относительного увеличения его электрической активности (отношение АС>К.8пж/АС)К.8лж >0,23) и/или нарушения диастолической функции желудочка I типа (отношение А/Епж <1,3).

3. Эхокардиографическими критериями наличия у больных ХОБЛ компенсированного ХЛС следует считать утолщение передней стенки ПЖ больше 4-5 мм, КДРпж >22 мм, КСРпж >15 мм и/или КДРпп >30 мм, которые часто сочетаются с признаками диастолической дисфункции ПЖ I типа (отношение Е/А <1,1) и увеличением СрДЛА до 20-24 мм рт.ст. (в покое). Признаки дезадаптивного ремоделирования сердца у больных с декомпенсированным ХЛС чаще всего удовлетворяют следующим критериям: КДРпж >26 мм, КСРпж >20 мм, ТПСпж >5 мм, AS% <20,0, диастолическая дисфункция I типа (отношение Е/Апж <0,95) или рестриктивного типа (отношение Е/А >1,7).