Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности регуляции кровоснабжения в зоне лабиринта при вибрационной болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности регуляции кровоснабжения в зоне лабиринта при вибрационной болезни - тема автореферата по медицине
Шахова, Мария Семеновна Санкт-Петербург 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности регуляции кровоснабжения в зоне лабиринта при вибрационной болезни

РГБ ОЛ

- 5 СЕН т

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАБООШНЕНИЯ РОССИИ

Санкт-Петербургский научно-ясследовательский институт уха,горла,носа л речи

На правах рукописи'

ШАХОВА МАШЯ СИЕН02ИА ~

УДК 616.281-002:616.15:613.644

оаоЕзннсетя ржужщ лсровсвнашш в зоне,

ЛАБИРИНТА ИРЛ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ

14.03.04 - болезни уха.горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Санкт-Вегербургской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, :

профессор А.А.Ланцов

Официальные оппоненты:

доктор медицински яаук:

дилтир шедидилили яа^д,

профессор В.И.Линьков

доктор медицинских наук

дилтир мсдииииихшл па^п.,

профессор В.П.Руденко

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский НИИ гигденн труда и профзаболеваний

Запита диссертации состоится "22 сентября 1924 года в 14.00 часов на заседании специализированного совета Д.084.50.СП. Санкт-Петербургского НИИ уха,горла,нос а и речи по адресу: 198013, г. Саш;т-Пе тербург, ул. Бронницкая,д. 8

С диссертацией мокко ознакомиться б библиотеке НИИ уха, горла,носа и речи.

.Ученый секретарь специализированного совета

Г.С.Мальцева

Автореферат разослан

года

. . _ .....ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время вибрационная болезнь /ВБ/ остается одним из самых распространенных профессиональных заболеваний, а в последние годы,по данным Государственного коыитета санитарно-эпидемиологического надзора России, отмечается тенденция к её росту с 22,5$ в 1991 году до 25,79% в 1993 году, особенно в машиностроительной и угледобывающей промышленности.

Среди рабочих машиностроительной промышленности, профессионально связанных с воздействием локальной вибрации, многочисленную часть составляют обрубщики стального литья. Об актуальности проблемы профилактики ВБ у них свидетельствуют особенности клинических проявлений этого заболевания и многочисленные исследования условий труда в машиностроительной промышленности /В.Г.Артамонова, Г.И.Зуев, М«Л.Хайио-вич, 1975; З.М.Бутковская, В.В.Вогулкина, И.А.Евдокимова, 1980; д.К.Абрамович-Поляков, 1981/. Важность социальной и производственной проблемы ВБ состоит в том, что эта патология развивается у рабочих трудоспособного возраста и нередко приводит к утрате не только профессиональной, но и общей трудоспособности.

Известно, что при данной патологии нарушается функция внутреннего уха, про являющаяся. ;в снижении слуха на низкие частоты /125-250 Гц/ и возникновении вестибулярных расстройств. Патогенез патологических процессов в ушном лабиринте до конца не изучен, поэтому изучение даге* ного вопроса актуально.

Распознавание ранних признаков заболевания на доклинической стадии позволяет своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия и тем самым предотвратить развитие необратимых патологических процессов в организме человека.

В настоящее время всё большее число клинических и экспериментальных работ посвящается изучению мозгового кровообращения, имеющего важное значение в уточнении патогенеза профессиональнальных кохлеовестибу-

лярных нарушений и разработке методов целенаправленного лечения Д.А.Третьякова, А.К.Покотиленко, 1976; В.Е.Остапкович, Н.П.Бонда-ренко, 1977; М.Л.Хаймовш, 1980; Т.В.Шидловсаая, 1980, 1982, 1986, 1990/. Однако, изучению церебрального кровообращения у молодых ма-лостакированных рабочих, подверженных на производстве воздействию вибрации я шума, уделено недостаточно внимания. В связи с этим исследование гемодинамики головного мозга, оценка функционального состояния вестибулярного и слухового анализаторов и возможности коррекции выявленных изменений на доклинической стадии ВБ у обрубщиков стального литья являются актуальными.

Цель исследования.Основной целью исследования явилось изучение возможных изменений гемодинамики головного мозга в бассейне внутреннего уха у обрубщиков стального литья на различных стадиях ВБ, а также у малостакнрованных, практически здоровых рабочих в условиях вибрации и шума.

Зарачи исследования;

- определить характер сосудистых наруиений головного мозга на различных стадиях ВБ у обрубщиков стального литья;

- с помощью функциональных нагрузок выявить возможность компенсации сосудистых нарушений и реномевдовать рациональную терапию в каждом конкретном случае;

- выявить груш1унриска" среди обследованных малостааированннх рабочих.

Научная новизна. Впервые проведено изучение комбинированного действия- локальной вибрации и щума на мозговой кровоток у молодых мало-стажированных, практически здоровых обрубщиков стального литья и предложены методы коррекции возникших расстройств у некоторых из них. Результаты исследования показали, что при выявлении изменений

3.

мозгового кровотока, сопровоздапцихся кохлеовестибулярными нарушениями, проведение лечебно-профилактических мероприятий способно предупредить развитие и прогрессирование этих расстройств у рабочих шумовиброопасных профессий.

Практическое значение работы» Выявлены ранние критерии нарушение кровообращения головного мозга у рабочих-обрубщиков стального лить* способные приводить к кохлеовестибулярным расстройствам. Разработаны критерии по профотбору и своевременному трудоустройству лиц, у которых наблюдались ранние выраженные изменения мозгового кровообращения.

На основании функциональных проб, способных нормализовать церебральную гемодинамику, может быть рекомендована рациональная терапия и профилактика подобных нарушений.

Внедрение в практику. Комплекс оздоровительных мероприятий и практических рекомендаций внедрен на ПО машиностроительного завода и используется в практической работе медико-санитарной части №24 г.Санкт-Петербурга, материалы используются в лекциях студентам, клиническим ординаторам, аспирантам Санкт-Петербургской государственной медицинской академии»

Апробация работы. Материалы работы доложены на 39 и 40 научно-практических конференциях молодых ученых-оториноларингологов в 1991 и 1992 гг.; на отчетной конференции научных сотрудников Санкт-Петер бургской государственной медицинской академии, 19935 на 90? и 915 пленарных заседаниях научного медицинского оториноларингологичес-кого общества г.Санкт-Петербурга /Г992, 1993/$ на научно-практиче-сксй конференции оториноларингологов Северо-Западного и центрального регионов России Умай 1994, г»Владимир/.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на отра

ницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и метода исследования", 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список основной использованной литературы включает источников, из которых приходится на отечественных авторов и на иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика обследованных обрубщиков стального литья в условия» труда. 1

Под наблюдением находилось ПО обрубщиков стального литья в возрасте от £0 до 53 лет /средний возраст составил 36,5 лет/. 60 рабочих /I группа/ страдали различными формами ВБ и находились на обследовании и лечении в клинике профессиональных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии. В результате комплексного обследования, проведенного профпатологами, всем больным был поставлен диагноз: вибрационная болезнь /ВБ/ в соответствии с классификацией, предложенной Член-корреспондентом АМН РФ В.Г.Артамоновой /1288/.

Распределение больных по стадиям ВБ;

Стадия ВБ ! Количество больных/абс./ ! Количество б-ных/%1

начальная ' 12 20%

1-я ■ 12 20%

I-11-я 25 41,6756

II-я , II 18,3358

Как видно из таблицы,, наибольшее количество наблюдаемых обрубщиков страдали ВБ 1-11 стадии.

Стак работы по профессии у обследованных больных колебался от

6 до 25 лег. В этой группе больных преобладали рабочие со стажем более 10 лет, е возрасте старше 40 лет, что согласуется с многочисленными литературными данными, свидетельствующими о частоте заболеваемости ВБ в зависимости от возраста н стажа работы по профессии; /А.М.Микулинский, Л.С.Шейман, Г.М.Радзюкевич, 1983; М.М.Ми-дасов, 1989; А.А.Деыин, М.й.Лосева, Л.Д.Сидорова и соавт., 1980; Э.А.Дрогичина, 1971; В.В.Вогулкина, 1981; З.М.Еутковская, В.В.Вогул-кина, 1988/.

II группу составили 50 молодых рабочих-обрубщиков стального литья Возраст обследованных составил 20-25 лет, стаж работы по профессии - до 5 лет. Все 50 рабочих прошли углубленное обследование в клинике профессиональных болезней. Убедительных данных за наличие ВБ у них не получено.

Исследования в этой группе рабочих проводились до и в конце работы в условиях вибрации и шума.

Контрольную группу составили 20 практически здоровых мужчин, Hé работающих на шумоЕиброопасном производстве.

Условия труда обрубщиков стального литья:

Проведенные исследования условий труда обрубщиков стального литья показали, что основными неблагоприятными факторами производственной среда,, оказывающими влияние на организм рабочих, являются локальная вибрация и интенсивный шум с параметрами, превышающими допустимые уровни. На рабочих местах шум был непостоянный, широкополосный, уровни звука при работе рубильными молотками составляли 107 дБ, что превышало предельно допустимый уровень Л1ДУ/ на 22 дБ. Рабочие обрубных участков контактировали с вибрацией в среднем 3,5 часа. Доза, получаемая рабочими за этот промежуток времени составляла 787,5 ifi/c, что в 17,1 раза превышало допустимые величины. Таким

б.

образом, работа обрубщиков стального литья связана с целым рядом профессиональных вредностей, превышающих предельно допустимый уровень: виброскорость рубильных молотков и шлифовальных машинок, обусловливающие дозу вибрации, широкополосный шум, а также большое количество высокодисперсной пыли на рабочем месте« Воздействие этих факторов в течение рабочего дня позволили отнести труд обрубщиков к тяжелому, напряженному /III категория/.

Методы исследования»

Все рабочие были обследованы оториноларингологом, отоневрологом, невропатологом и терапевтом. Особенно тщательно изучали слуховую и вестибулярную функции, уточняли все причини, которые могли помимо производственных факторов оказывать неблагоприятное воздействие на них. Рабочие, страдающие заболеваниями, способными нарушить вестибулярную и слуховую функции,в исследуемую группу не включались.

При отоскопии учитывались цвет барабанных перепонок, помутнение, атрофия или утолщение, втянутость и другие изменения.

Острота слуха исследовалась в утренние часы, а на производстве обязательно до начала и в конце работа шепотной, разговорной речью /ШР, РР/ и камертонами CI28 * ^2048» Кроме того, проводилась тональная пороговая аудиометрия на тоны от 125 до 8000 Гц по воздушной и костной проводимости с помощью аудиометра MA-3I /ГДР/. Для выявления феномена ускоренного нарастания громкости /ФУНТ/ определяли пороги слухового дискомфорта по методике Е.С.Болотинской /1976/. Всем ма-лостажированным рабочим исследовали слух в расширенном диапазоне частот /12 и. 16 кГц/ по методике Б,М.Сагаловича„/1971/. . . При исследовании функционального состояния вестибулярного анализатора применяли комплекс весгибулологических проб.

I/. Визуально определяли наличие спонтанного и позиционного нистагма.

2/. Проводили статонинические координационные и указательные пробы /поза Ромберга, походка по прямой линии и фланговая походка с открытыми и закрытыми глазами, пальце-пальцевая, пальце-носовая пробы, проверка адиадохокинеза/.

3/. Битермальная калоризация лабиринта по методике

Результаты каждой битермальной пробы регистрировались на 4 электродастагмограммах, которые подвергались статистической обработке.

Реоэнцефалография /РЭГ/ осуществлялась по методике Х.Х.Яруллина /196?/. Биполярная запись реоэнцефалограмм проводилась в симметричных фронто-мастоидальных /Ф-М/ и окципито-мастоидальних /0-М/ отведениях, отражающих гемодинамику соответственно в системе внурен-них сонних артерий и вертебробазилярном бассейне.

Реоэнцефалограммы оценивали качественно и количественно. Данные, полученные в результате математической обработки реоэнцефалограмм, подвергались анализу с помощью вариационной статистики.

При визуальной оценке РЭГ-волн обращали внимание на' форму рео-энцефалограмы, характер вершины, выраженность и расположение дик-ротического зубца.

При количественно* оценке РЭГ-кривых вычисляли следующие величины: Т-время всего сердечного цикла /в секундах/;

с>С - продолжительность анакротической фазы кривой, отличается постоянством и достаточно полно отражает степень растяжимости сосудистой стенки. Это стабильный параметр, мало зависящий от возраста и частоты сердечных сокращений, дающий информацию о тонусе и эластичности магистральных сосудов /измеряется в сек/}

Л - длительность катокротической /нисходящей/ части кривой /сек/; дА - отношение длительности анакротической фазы РЭГ-волны к длительности сердечного цикла /в %[\ характеризует состояние тонуса и эластичности мозговых сосудов крупного и среднего калибров; У - реографический индекс - отношение амплитуды реографической волны Н /в мм/ к величине калибровочного сигнала Е /в мм/

1

ХЬ

ДО1 - дикротический индекс, т.е. отношение высоты инцизуры над изолинией к амплитуде РЭГ-волны Д/. Свидетельствует о состоянии мелких артерий /индекс эластичности/;

ДСИ - диастолический индекс, т„е. отношение высоты дикротического зубца над изолинией к амплитуде РЭГ-волны /в %/, отражающий состояние оттока крови из артерий в вены и тонус вен;

Кас - коэффициент асимметрии интенсивности кровенаполнения исследуемых зон с обеих сторон головы. , *

Причем, малостакированным обрубщикам исследование гемодинамики головного мозга проводилось дважды: до и после работы в условиях вибрации и шума. Полученные результаты сравнивались с эдентичны-ми значениями лиц контрольной группы. Выявленные отклонения в состоянии мозгового кровотока корректировались с помощью распространенных функциональных проб: для расширения церебральных сосудов применяли 1/^ таблетки нитроглицерина сублингвально и 5-минутные ингаляции Ъ% карбогена; для повышения тонуса сосудов и уменьшения пульсового кровенаполнения мозга - 5-минутные ингаляции кислорода. Кроме того, в том и другом случаях использовали аурикулярную акупунктуру по методике ДЛ.Табеевой и Л.М.Клименко /1976/.

Для изучения биоэлектрической активности головного мозга рабо-

чим виброопасных профессий и лицам контрольной группы использовали 16-канальный электроэнцефалограф фирмы "Медикор" /ШР/. Отведение биопотенциалов проводили биполярно по рекомендованной Международной Федерацией Электрофизиологов схеме " 10 х 20" /Джаспер, 1952/.

Нроме визуальной оценки проводили количественный анализ отдельных показателей электроэнцефалограмм /ЭЭГ/, в частности, средней амплитуды волн.

Исследование малостажированных, практически здоровых обрубщиков стального литья на производстве проводилось дважды: до работы в условиях вибрации и шума и в конце ее.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты исследования больных, страдающих вибрационной болезнью /ВБ/.

Вибрационная болезнь у обследованных больных /60 чел./ характеризовалась вовлечением в патологический процесс слуховой и вести--, булярной функций.

При отоскопии выявлено, что по мере увеличения стажа работы и в зависимости от степени выраженности вибрационной болезни происходят изменения барабанных перепонок. Это проявлялось в виде помутнения /25$/, утолщения /26,67/ или дистрофических изменений /6,7$/ их. Вероятность таких изменений явно возрастала по мере перехода от одной стадии заболевания к другой. Их возникновение можно объяснить либо липидныии отложениями /А.А.Ланцов, 1982/, либо микротравмой барабанных перепонок при длительном воздействии вибрации и шума /А.С.Неасорошев, 1989, 199I/. Утолщение или дистрофические изменения барабанных перепонок, ограничивая их подвижность, могут оказывать влияние на слуховую функцию рабочих, повышая пороги слуховой чувствительности на низкие частоты /125,

10.

250 Гц/ по типу нарушения звукопроведения.

Исследование слуха шепотной и разговорной речью /111Р, РР/, а также камертонами Ci2g и С2048 имело в основном ориентировочное зна* чение. Однако, уже на начальной стадии и I стадии ВБ выявлено уко» рочение воздушной и костной проводимости звучания камертонов CI28 и CgQ^g. Наличие у пациентов, страдающих ВБ начальной и I стадии, басовой тугоухости позволяет согласиться с П.Н.КублйШвой /1971/ о важной значимости исследования слуха с помощью акуметрии для выявления наиболее ранних проявлений ВБ,

По данным тональной пороговой аудиомегрии у всех обследованных больных ВБ имелось снижение слуховой чувствительности как по воздушной, гак и по костной проводимости во всем диапазоне частот от .. 125 до 8000 Гц. Средняя погеря слуха на частотах 125-8000 Гц составила у рабочих, страдающих ВБ начальной стадии 8,32т-28,03 дБ по воздушной проводимости /ВП/ и 7,32 - 26,0 дБ по костной проводимости /КП/; при ВБ I стадии - 8,85 - 31,6 дБ по ВП и 8,0 - 27,8 дБ по при ВБ I-1I стадии - 14,0 - 37,8 дБ по ВП и 12,2 34,4 дБ. по КП; при ВБ II стадии - 11,8 - 41,2 по ВП и 10,5 -38,4 дБ по КП.

Среди больных ББ начальной стадии преобладали обрубщики со стажем работы по профессии ог 6 до 10 лет. Ухудшение слуха у них говорит о повревдаицеи действии на слуховой анализатор такого фактора, как вибрация, особенно при ее сочетании с шумок-. Наибольшие потери слуха выявлены у обрубщиков, страдающих ВБ II стадии. Таким образом, нейросенсорная тугоухость у обследованных рабочих с большим стажем работы была наиболее выражена. . .

Аудиометрические кривые больных ВБ имели характерный вид - повышение порога восприятия на высокие звуковые частоты /4000~8000Гц/. Однако, уже на начальной стадии ВБ и, соответственно, небольшом

стаже работы по профессии /до 10 лет/ отмечалось повышение порогов восприятия на средние и низкие частоты. При исследовании феномена ускоренного нарастания громкости /ФУНГ/ пороги слухового дискомфорта были понижены по сравнению с нормой. ©НГ был положительным, как правило, на частотах 4000 и 8000 Гц в основном у больных с начальной и I стадиями заболевания. Стаж работы в виброопасном производстве у них был до 10 лет. У больных ВБ 1-11 и II стадий и стажем работы более 10 лет ФУНГ был отрицательным.

Таким образом, мояно согласиться с исследованиями В.Ф.Аничина /1991/, что у рабочих со стажем работы до 10 лет /преимущественно начальная стадия заболевания/ слуховые расстройства обусловлены в подавляющем большинстве случаев поражением рецепторного аппарата спирального органа улитки, в то время как у других обследованных . со стажем более 10 лет ФУНГ был отрицательным, что говорит о восходящем типе кохлеоневрига, при котором начинают страдать более высокие отделы слухового анализатора.

функция вестибулярного анализатора-играет существенную роль в проблеме ВБ, так как виброускорения признаны адекватным раздра-. жителем для рецепторов полукружных каналов в преддверия внутреннего уха. В результате исследования спонтанных вестибулярных расстройств у 60 обрубщиков стального, литья выявлено не было. По результатам битермального геста уже на начальной стадии ВБ выявлена достаточно выраженная лабиринтная асимметрия /ДА/, явно.указывающая на вовлечение в патологический процесс в первую очередь периферического, отдела вестибулярного анализатора. Вестибулярная . дисфункция, усугублялась по мере перехода от одной стадии заболев вания к другой. На основании результатов, полученных в контрольной группе, в. качестве "нормы" была принята асимметрия 18,80 -2,73%. Величины ЛА, не выходящие за рамки "нормы? имелись как ис-

ключение; вероятность обнаружения таких результатов не превышала 0,1 /3$/„ При проведении битермального теста выявлен ряд особенностей, характерных для ВБ. Во свех случаях имело место ЛА, выходящая за рамки нормативных значений и возрастающая по мере усугубления болезни /25,61 1 16,27$/, контроль - 18,80 ~ 2,23%«, У больных ВБ I, 1-П и II стадий ни в одном случае не обнаружено двусторонней симметричной норморефлексии, в связи с чем патологические изменения реактивности хотя бы одного лабиринта, по ьвдимому, можно считать одним из симптомов вестибулярной дисфункции при ВБ. На начальной стадии ВБ выявлена односторонняя гипорефлексия у 4 больных из 12 обследованных^ вероятность обнаружения двусторонней гипорефлексии возрастала по мере усугубления ВБ и во II стадии двусторонняя гипорефлексия являлась преобладающей по частоте обнаружения.

При ВБ не исключено также обнаружение гиперрефлексии, которая в отличие от гипорефлексии при переходе от стадии к стадаи встречалась все реже. Полученные данные совпадают с результатами исследований большинства авторов, указывающих на развитие процессов угнетения функции вестибулярной системы человека вследствие многолетней вибрационной нагрузки /П.С.Кубланова, 1960; И.П.Енин, 1965;

B.И.Ерохин, 1967; Н.П.Дорошенко, В.Г.Базаров, В.,И.Пальгов, 1977;

C.М.Минасян, С.Г.Саакян, 1978; Р.В.Кофанов, Е.А.Купряшкин, Г.А.На~ лимова и др., 1980; Е.А.Купряшкин, 1980; А.А.Ланцов, В.В.Митрофанов, А.Н.Пащинин, 1990; Е.В.Воронова, 1993; А.А.Ланцов, В.В.Митрофанов, М.С.Шахова, 1993/.

Для уточнения патогенеза выявленных кохлеовестибулярных расстройств у больных ВБ всем обследуемым проводилось изучение гемодинамики головного мозга с помощью реознцефалографии /РЭГ/, позволяющей косвенно судить о кровообращении внутреннего уха. Полученные результаты сравнивались с таковыми лиц контрольной группы.

Результаты исследования мозгового кровотока у здоровых

людей.

Реоэнцефалограммы здоровых людей характеризовались постоянством формы кривой, хорошо выраженным одним или двумя дикротическими зубцами, крутым подъемом и медленным спуском, достаточно высокой амплитудой и острой вершиной. Параметры РЭГ-кривых находились в пределах возрастных физиологических вариаций. Так, длительность анакротической фазы /с*/ колебалась от 0,09 до 0,11 с в обоих стандартных отведениях. Интенсивность кровенаполнения в исследуемых областях головного мозга составляла 0,11 - 0,15 Ом. Дикротический и диастолический индексы /ДКИ и ДСП/, отражающие соответственно тонус артериол и состояние оттока из полости черепа, также соответствовали норме и составили ДКИ 50,8 * 1,43^ для !&-М и 51,4 ^ 1,43% для 0-М отведения; ДСИ - 53,3 - 1,3<$ для Ф-М и 52,8 + 2,15% для 0-М отведения, что согласуется с данными литературы /Х.Х„Яруллин, 1983/. Различия в интенсивности кровенаполнения симметричных областей мозга /Кас/ не превышали допустимых значений /по Н.П.Горбуновой и соавт., 1930/.

Таким образом, у обследованных нами 20 мужчин контрольной группы выраженной асимметрии кровенаполнения полушарий головного мозга выявлено не было.

Результаты исследования мозгового кровотока у больных ВБ.

РЭГ исследования показали, что у обрубщиков стального литья, страдающих ВБ, имеются изменения мозгового кровотока. Выявлены изменения РЭГ-показателей, свидетельствующие о нарушении: артериального притока, эластотонических свойств сосудистых стенок и замедлении оттока крови из полости черепа. При сравнительном анализе гемодинамики исследуемых областей головного мозга выявлено, что наиболее

значительные изменения кровотока локализуются в вертебробазилярном бассейне. Характер этих нарушений у больных на различных стадиях ВБ неодинаков.

Из 60 обследованных больных вазомоторные расстройства выявлены у 58 человек. Повышение тонуса сосудов головного мозга наблюдалось у больных ЕБ начальной, I, 1-11 стадий, в то время как у больных ВБ II стадии выявлено преимущественно понижение сосудистого тонуса.

У 8 больных ВБ 1-11 стадии и 5 больных ВБ II стадии выявлено повышение тонуса средних и мелких артерий в вертебробазилярном бассей« не. При переходе от одной стадии заболевания к другой прослежива- . лось и изменение интенсивности кровенаполнения в исследуемых зонах головного мозга: наименьшим оно было у больных ВБ*1-11 стадии и составило 0,08 - 0,006 во Ф-М отведении; в 0-М отведении - 0,07 + 0,005 Ом. Коэффициент асимметрии кровенаполнения мозга наиболее значительным был у больных ВБ II стадии и достигал в вертебробазилярном бассейне 37 /контроль - 15,6%/.

РЭГ с функциональными нагрузками позволила уточнить возможности коррекции гемодинамических нарушений. Так, у больных ВБ начальной стадии с повышенным сосудистым тонусом исследуемых областей голо а-ного мозга после сублингвального приема нитроглицерина, ингаляции 5% карбогена и аурикулярной акупунктуры происходила статистически достоверная нормализация сосудистого тонуса исследуемых областей головного мозга, асимметрия кровенаполнения мозга значительно уменьшалась и не превышала таковых значений у лиц контрольной группы, Положительная динамика изменения церебрального кровотока под влиянием функциональных нагрузок позволила утверждать, дао на начальной и I стадии у обследованных обрубщиков имелись функциональные нарушения, мозгового кровотока.

У больных ВБ 1-П стадии реакция сосудов головного мозга на

прем нитроглицерина была менее гаражена, чем у больных ВБ начальной и I стадии, о чем свидетельствовали значения длительности анакроти— ческой фазы М/х во Ф-М отведении до приема нитроглицерина 0,14 * 0,004 с, в 0-М отведении - 0,13 ± 0,006 с, после приема нитроглицерина 0,13 - 0,005 с и 0,13 - 0,004 с соответственно. Ингаляция Ь% карбогена и аурикулярная акупунктура вызвали в этой группе больных статистически достоверное улучшение церебрального кровотока, однако, полной нормализации гемодинамических нарушений мозга не происходило.

У 6 больных ВБ II стадии с пониженным тонусом церебральных сосудов под влиянием проведенных функциональных нагрузок изменения гемодинамики мозга были незначительными, имеющаяся асимметрия пульсового кровенаполнения задней черепной ямки сохранялась: Нас после ингаляции кислорода составил во Ф-М отведении 10,8 £ 2,9$, в 0-М отведении - 16,7 £ 7,3%/до ингаляции - 14,3 ± 6,3^ и 17,2 ± 7,6% соответственно/; после аурикулярной акупунктуры - во Ф~М отведении -12,8 ¿'5,8/6, в 0-М отведении 15,7 ¿ 7,1 % /до введения игл 14,3 ± 6,3$ и 17,2 ± 7,6%/.

У 5 больных ВБ II стадии с повышенным тонусом артериол под влиянием функциональных нагрузок /проба с нитроглицерином, ингаляция

карбогена и аурикулярная акупунктура/ нормализации гемодинамики мозга не наступало, имеющаяся асимметрия кровенаполнения мозга как в системе внутренних сонных артерий, тан и вертеобробазилярном бассейне сохранялась: К ас после приема нитроглицерина составил во Ф-М 13,6 ¿ 7,0%, в 0-М отведении - 24,1 ¿ 12,4$; после ингаляции Ъ% карбогена во Ф-М 15,4 ¿ 7,5%, з О-М отведении - 25,6 ¿ 13,1/5; в ответ на введение игл во Ф-М отведении - 15,3 3 7,Ь%, в отведении -26,7^ 13,9%, что превышало значения у лиц контрольной группы. Состояние биоэлектрической активности головного мозга у больных

ВБ .

Как показали результаты исследования, при ВБ у обрубщиков стального литья преобладают диффузные изменения биоэлектрической активности мозга /БШ/, на фоне которых в отдельных случаях у рабочих с умеренно выраженными' проявлениями ВБ /II стадия/ регистрируются лароксизмальные разряда высокоамплигудных О -волн. Преобладание на ЭЭГ деформированного заостренного с*, -ритма, диффузное распространение ^6-ритма, наличие вспышек распространенной синхронизированной активности в и-ритме свидетельствовали о том, что у большинства больных ВБ начальной и I стадии явления возбуждения в коре головного мозга преобладали над явлениями торможения. Более частое распространение острых волн может быть обусловлено гиперреактивностью подкорковых неспецифически активируюцих структур /ретикулярной формации/. За наличие дисфункции ретикулярной формации говорят также обнаружения на 8ЭГ нарушений пространственного распределения ритмов, низкоамплитудная биоэлектрическая активность /"плоская" ЭЭГ/ и дизритмия, которые выявлены у обрубщиков, страдающих ВБ начальной стадии в 16,67%, ВБ I стадии - 83,33%, ВБ 1-П стадии, в 44%.

При переходе к 1-11 и II стадии ВБ на ЭЭГ обрубщиков стального литья определялось снижение биоэлектрической активности мозга и монотонный высокоамплитудный -ритм. Подобная биоэлектрическая активность встречалась у 12 больных, страдающих ВБ 1-П стадии /48%/ и у 4 больных ВБ II стадии /36,36%/ и указывала на преобладание активирующих влияний ретикулярной формации подкорковых структур на кору головного мозга. Появление же периодических билатерально-синхронизирующих высокоамплитудных волн, преимущественно©-диапазона /6 к/сек/ можно рассматривать как проявление частичной блокады восходящих активирующих влияний с усилением таламокортикальных

синхронизирующих механизмов. Подобный тип БАМ встречается у 7 больных, страдающих ВБ II стадии /63,64$/.

Проведенные исследования позволяют считать, что работа в условиях вибрации и шума оказывает влияние на центральную нервную систему рабочих-обрубщиков стального литья, что проявляется изменением спектра ЭЭГ.

У части больных ВБ начальной стадии и I стадии это приводит к де~ синхронизации корковой активности, что на данном этапе заболевания, видимо, носит функциональный характер» В то же самое время у рабочих, страдающих ВБ 1-П стадии явления раздражения коры головного мозга носят более устойчивый характер.

Результаты исследования малостажированных обрубщиков стального

литья до и в конце работы.

Исследование слуха у 50 обрубщиков /группа "риска"/ до работы в условиях вибрации и шума с помощью ануметрии и тональной пороговой аудиометрии не выявило понижение слуха. На тональных пороговых ау-диограммазс до работы пороги слуховой чувствительности как по воздушной, так и по костной проводимости были в пределах нормы.

После работы рельеф аудномегричес ких кривых был таким же, как и до работы, пороги слышимости на всем диапазоне частот повышались на 5-12 дБ по сравнению с исходным уровнем. ФУНГ был отрицательным г всех 50 обследованных обрубщиков.

При исследовании порогов слуха до работы в расширенном диапазоне частот /12 и 16 кЩ/ у 18 обрубщиков с практически нормальным слухом по результатам акуметрии и тональной пороговой аудиометрии в обычном диапазоне частот, было выявлено повышение порогов чувствительности на частотах 12 и 16 кГц соответственно на 7,8 - 0,06 и 8,6 ^ 0,05 дБ. Выявленные изменения слуховой чувствительности в расширенном диапазоне частот при нормальном рзльефе аудиологической кривой могут считаться признаком ранней диагностики воздействия

вибрации и шума на орган слуха.

По результатам исследования вестибулярного анализатора у рабочю: группы "риска" спонтанных вестибулярных расстройств выявлено не было.

При оценке реактивности ла$иринтов по результатам битермального теста двухсторонняя норморефлексия выявлена у 8 обрубщиков, у 25 обрубщиков обнаружена односторонняя гиперрефлексия, двухсторонняя гиперрефлексия зарегистрирована у 6 человек/12%/; в остальных случаях встречалась гипорефлексия - 4$; у 4 /8%/ -односторонняя гипорефлексия в сочетании с гиперрефлексией/. При анализе битермаль-ного теста выявлена индивидуальная лабиринтная асимметрия в кнтв{>-вале до 24,6% /контроль - 18,8 ± 2,73%/.

Наличие признаков вестибулярной дисфункции у обрубщиков после работы /гиперрофлексия, лабиринтная асимметрия, превышающая нормативные значения/ свидетельствовало о вовлечений в патологический процесс периферического отдела вестибулярного анализатора.

Результаты исследования мозгового кровообращения.

При исследовании мозгового кровообращения у<малостакированных рабочих до работы в условиях вибрации и шума паталогии выявлено не было, однако, в конце работы лишь у 8 обрубщиков из 50 обследованных реоэнцефалограммы ничем не отличались от таковых, записанных до работы;.

На РЗГ 26 обрубщиков /Iгруппа/ отмечались признаки повышения тонуса сосудов головного мозга. Вершины РЭГ-волн были закруглены, имели куполообразную, иногда горбовидную конфигурацию. Инцизура и зубец в дикротической фазе были менее выражены и смещены к вершине.

Реоэнцефалограммы 16 рабочих /II группа/ отражали неустойчивый тонус сосудов исследуемых областей головного мозга в виде последо-

вательного чередования через неправильные промежутки времени нормального, повышенного или паниженнго тонуса.

Математические расчеты показатей РЭГ, записанных в конце работы, свидетельствовали об удлинении анакротической фазы уИ/, уменьшении интенсивности кровенаполнения и значительном увеличении периферического сосудистого сопротивления /ДКИ и ДСП/» особенно в вер-тебробазилярном бассейне / Табл.1 /.

Для определения функциональных возможностей церебральных сосудов всем исследуемым, с выявленными изменениями церебральной гемодинамики, проводили функциональные пробы: сублингвальный прием 1/4

таблетки нитроглицерина, ингаляции 5% карбогена и аурикулярную акупунктуру. В ответ на прием нитроглицерина произошло статистически достоверное улучшение мозгового кровотока в обеих группах, о чем свидетельствовало укорочение длительности восходящей части РЭГ кривых А/ с 0,10 £ 0,004 с до 0,08 ± 0,006с как во Ф-М, так и в 0-М отведении в I группе, во II груше - с 0,09 - 0,006 с до 0,08 £ 0,005 с во Ф-М отведении, в 0-М - с 0,10 £ 0,004 с до 0,08 0,008 с.

Интенсивность кровенаполнения исследуемых областей головного :гозга возрасла в I группе с 0,09 0,006 с до 0,12 ^ 0,007 во II группе - с 0,10 Д 0,007 с до 0,11 ± 0,009 во Ф-М отведении; в 0-М отведении - в I группе - с 0,08 ^ 0,004 с до 0,11 £ 0,006 с, во II группе - с 0,08 ± 0,008 с до 0,11 3 0,009 с.

Коэффициент асимметрии кровенаполнения мозга значительно умень-дгился и не отличался от исходных значений до рабочей смены / в I Группе с 13,6 ± 1,4$ до 7,1 Д 0,7% во Ф-М отведении, в 0-М омеде-нии с 21,7 ± 1,655. до 9,6 ± 1,2%; во II группе с 14,2 £ 3,8$ во Ф-М отведении до 5,9 2 1,7%, в 0-М - с 16,7 ± 4,3% до 9,5 ± 2,5%/.

Усредненные

20• Таблица I.

¡-значения показателей РЭГ каротидной ивертебробаэилярной систем у обрубщиков стального

литья /группа "риска"/ до и в конце работы в условиях вибрации и шума М - пг /.

Покаэате-!

ли

ЙГр^я! отВеДения|^-ЯДГ5^

Зоновая РЭГ после работы

I гр./*- - 26 / Г II гр. / п. = 16/

Т/ уЛ/

да,

леи,

к,

•ас

сек. 0;905 "0,005

0-М 0,876 "0,007

сек. М5 0,09 ¿ 0,005

0-М 0,08 ± 0,007

сек Ы1 0,815 ± 0,064

0-М 0,706 ± 0,046

% ■ ВД 9,94 ± 0,008

0-й 10,18 Л 0,007

Ом Ф45 0,12 ± 0,02

041 0,11 А 0,01

% <М1 49,6 £ 1,3

0-М 52,0 ± 1,4

% Ф-М ' 52,2 ± 2,1

0-М 50,0 ± 1,8

% 9,2 ^ 1,4

0-М 10,4 ± 2,2

0,719 * 0,005 0,703 1 0,005

0,10 - 0,004 0,10 ± 0,006

0,622 Ь 0,004 0,600 ± 0,004

13,48 - 0,10 14,46 ± 0,14

0,09 ± 0,006 0,08 4 0,004 52,9 ± 0,7 61,8 ^ 0,6 59,3 £ 0,7 67,8 ± 0,7

13.6 ± 1,4

21.7 ± 1,6

0,772 ± 0,008 0,737 " 0,007

0,09 ^ 0,006 0,10 А 0,004

0,676 А 0,007 0,640 4 0,007

12,33 | 0,21 13,25 - 0,21

0,10 ± 0,006 0,08 - 0,008

51.8 ± 0,6 60,0 А 1,1 59,4 ± 0,8

64.9 ± 1,3

14,2 ± 3,8 16,7 ± 4,3

5-минутная ингаляция 5% карбогена и аурикулярная акупунктура также привели к нормализации мозгового кровообращения, что было статистически достоверно.

Таким образом, у малостажированннх рабочих-обрубщиков стального литья под влиянием вибрации и шума происходят изменения гемодинамики мозга, которые носят функциональный характер. Изучение динамики РЭГ - показателей под влиянием выше указанных функциональных нагрузок позволило довольно быстро и надежно разграничить функциональные и органические изменения тонуса сосудов и установить реальное значение различных механизмов регуляции кровоснабжения головного мозга.

Биоэлектрическая активность головного мозга малостажированных рабочих-обрубщиков стального литья до работы была в пределах нормы, однако, в конце рабочей смены, наблюдались изменения.

На ЭЭГ преобладал деформированный заостренный <з( -ритм, определялись вспышки распространенной синхронизированной активности 0 -ритма. Эти изменения биоэлектрической активности позволили констатировать преобладание возбуждения коры головного мозга у этой' группы рабочих над явлениями торможения, которые можно объяснить дисфункцией ретикулярной формации на диэнцефальном уровне. В свою очередь изменения функции неспецифически активирующих структур головного мозга не могут не вызвать нарушения мозговой гемодинамики.

ВЫВОДЫ

1. При вибрационной болезни развиваются нарушения в системе кровоснабжения головного мозга, преимущественно в вертебробазилярном бассейне. Эти нарушения могут быть основой кохлеовестибулярных расстройств.

2. Постоянный мониторинг гемодинамики головного мозга у лиц щумо-

виброопасных профессий позволили выявить ранние признаки сосудиста

нарушений. Это позволило расценить состояние здоровья рабочих,

как преморбитное /группа "риска" по ВБ/.

3. Показана возможность коррекции гемодинамических нарушений головного мозга при ВБ с помощью адекватной терапии - ингаляций кислорода или Ъ% карбогена, аурикулярной акупунктуры и препаратов, действующих на сосудистый тонус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. РЭГ и ЭЭГ -мониторинг лиц виброопасных профессий позволил на доклинической стадии выявить нарушения гемодинамики головного мозга, что явилось основой для разработки объективных методов профотбора лиц для работы в условиях вибрации и шума.

2. Изменения гемодинамики головного мозга у больных ВБ могут сопровождаться снижением слуха и головокружениями, что требует лечения.

3. С целью своевременной коррекции нарушений гемодинамики головного мозга, необходимо периодически проводить обследование и назначать рабочим шумовиброопасных профессий, комплексную терапию, включающую средства, нормализующие кровоснабжение головного мозга.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменение церебральной гемодинамики в процессе работы у малоста-. жированных рабочих в условиях производственного шума и вибрации //Актуальные вопросы клинической оториноларингологии: Материалы межд.науч.пракгич.конф.оторинолар, - М.:г.Иркутск, 1992.- С.224» 226/соавт.А.А.Данцов, В.В.Митрофаюв/.

2. Ранняя диагностика кохлеовестибулярных расстройств у рабочих виброопасных профессий //Материалы науч. конф. "Отечественная оториноларингология, вклад ученых академии в её становлении".

К 100-летию первой кафедры оториноларингологии /10-1I марта 1993 г./.-СПб, 1993. - С.98-99 /соавт. А.А.Ланцов, В.В.Митрофанов/»

3. Ранняя диагностика и коррекция изменений церебральной гемодинамики у рабочих щумовиброопасных профессий //Охрана здоровья населения и оздоровление окружающей среды: Тезисы докладов

' научной конференции 26-30 апреля 1993. - СПб, 1993. - С.28

/ /соавт.В.В.Митрофанов/.

4. Применение рефлексотерапии при сосудистых расстройствах в вертебробазилярном бассейне у рабочих шумовиброопасных про-фессий//Журн. уши., нос. и горл.болезней,, — 1993. — № 2. — С. 29-32 /соавт.В.В.Митрофанов/„

5. Особенности кровоснабжения внутреннего уха /Обзор литературы/ //Вест.оторинолар. - 1993. - №4. - С.32 - 36 /соавт.А.А.Ланцов, В.В.Митрофанов,