Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией - тема автореферата по медицине
Петрова, Наталья Александровна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Наталья Александровна :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАРУШЕНИЯ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ

ДИСПЛАЗИЕЙ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о причинах и патофизиологии бронхолегочной дисплазии.

1.2. Особенности регуляции дыхания у недоношенных новорожденных и детей, больных БЛД.

1.3. Полиграфические исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Группы обследуемых больных.

2.2. Методы клинического обследования.

2.3. Полиграфические исследования и определения.

2.4. Основные клинические определения и критерии назначения терапии.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Течение неонатального периода в исследуемых группах.

3.2. Неврологические отклонения у обследованных детей.

3.3. Клиническое течение и терапия БЛД в исследуемых группах.

3.4. Синдром апноэ и его терапия в исследуемых группах.;.

Глава 4. ДАННЫЕ ПНЕВМОГРАФИИ.

4.1. Структура и характеристики синдрома апноэ в исследуемых группах.

4.2. Периодическое дыхание у детей исследуемых групп.

4.3. Структура и характеристики синдрома апноэ в зависимости от степени тяжести БЛД.

4.4. Характеристики периодического дыхания в зависимости от степени тяжести БЛД.

4.5. Особенности течения неонатального периода и использование метилксантинов у детей исследуемых групп в зависимости от преимущественного характера апноэ по данным полиграфии.

4.6. Клинические примеры.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Петрова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Современные достижения реанимации позволяют выхаживать детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, что приводит к увеличению частоты формирования хронической бронхолегочной патологии. Наиболее частой формой хронической бронхолегочной патологии у детей раннего возраста является бронхолегочная дисплазия. Впервые термин «бронхоле-гочная дисплазия» (БЛД) был предложен W.H.Jr. Northway, R.S.Rosen, D.Y. Porter в 1967 году [167]. Частота формирования БЛД варьируется от 1 % у детей, родившихся с массой 1251 - 1500 г до 81 % в группе с массой при рождении менее 750 г [4, 14, 35, 36, 197, 219]. БЛД может стать причиной отдаленной летальности от легочных причин [109], а также усугублять неврологический статус у глубоконедоношенных детей [15, 201]. Более чем за 40 лет, прошедших после первого описания БЛД, клинические, радиологические и патоморфологические характеристики заболевания, а также восприимчивая популяция значительно изменились [35, 128, 130] в частности, описано развитие БЛД у детей, не подвергавшихся искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с жесткими параметрами в первые дни жизни [50].

Периодическое дыхание (ПД) и апноэ являются характерными респираторными паттернами у недоношенных детей. Апноэ, особенно в сочетании с брадикардией, сопровождаются снижением мозгового кровотока и, сохраняясь длительно и сопровождаясь выраженной гипоксией, негативно влияют на неврологический исход [27, 176, 177]. Больные БЛД характеризуются более длительным сохранением апноэ [89]. Немногочисленные исследования нарушений ритма дыхания при БЛД проведены в разные, достаточно поздние возрастные периоды, отсутствуют данные о динамических наблюдениях [175, 200, 215]. В отечественной литературе такие сведения отсутствуют.

В большинстве крупных зарубежных детских клиник с целью диагностики нарушений дыхания проводятся полиграфические исследования сна

90]. Полиграфические исследования имеют диагностические преимущества перед другими методами выявления некоторых нарушений дыхания, так как позволяют комплексно оценить взаимодействие различных физиологических параметров в длительном временном интервале. Подобные исследования в раннем детском возрасте - это единственная возможность с точностью дифференцировать характер апноэ, а также обнаружить другие паттерны с целью более дифференцированного подхода к терапии. В отечественных детских клиниках данный метод пока не используется.

Цель работы

Изучить с помощью полиграфических исследований особенности нарушений дыхания у детей с бронхолегочной дисплазией для оптимизации терапии.

Задачи исследования

1. Изучить возможность использования полиграфических исследований у новорожденных детей и их диагностическую значимость.

2. Изучить изменения неврологического статуса и ультразвуковой картины мозга и их связь с нарушениями дыхания у детей с БЛД.

3. Изучить с помощью метода пневмографии особенности структуры апноэ у детей с БЛД с целью совершенствования тактики лечения.

4. Исследовать с помощью метода пневмографии динамические изменения нарушений дыхания у детей с БЛД.

5. Изучить влияние степени тяжести БЛД на характер нарушений дыхания.

Положения, выносимые на защиту

• Для детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, страдающих апноэ, характерны неврологические осложнения, наиболее типичными из которых являются мышечная гипотония, вентрикулодилятация боковых желудочков, начальные стадии внутрижелудочковых кровоизлияний.

• Особенности нарушений дыхания зависят от степени тяжести БЛД и постнатального возраста недоношенных детей.

• Пневмографическое исследование у больных БЛД позволяет оптимизировать диагностику и тактику ведения больных. Оно может демаскировать нарушения дыхания, не обнаруженные клинически.

Новизна работы

Впервые обнаружены факторы риска сохранения апноэ в возрасте старше 50 дней у детей с БЛД - это повторные интубации и отсутствие «светлого промежутка» в кислородной зависимости; не обнаружено ассоциации длительной персистенции апноэ с частотой тяжелых поражений центральной нервной системы - внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) II-III степени, перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ).

Выявлены особенности апноэ у детей с БЛД, в том числе, в зависимости от степени тяжести болезни и постнатального возраста. Для детей с тяжелым и среднетяжельш течением БЛД характерно сохранение апноэ в возрасте старше 50 дней, более глубокие падения сатурации кислорода (Sat02) во время апноэ, меньшая частота и длительность ПД в возрасте первых месяцев жизни по сравнению с детьми с легкой БЛД и без БЛД. Многие показатели кардио-респираторного контроля у детей с легким течением БЛД сходны с недоношенными детьми без БЛД уже на втором месяце жизни; с другой стороны, сохраняется их субкомпенсация, проявляющаяся в выраженных падениях Sat02 во время ПД.

У больных БЛД по сравнению с детьми без БЛД в первый месяц жизни чаще встречаются обструктивные апноэ. В более старшем возрасте большее количество обструктивных апноэ наблюдается у детей с тяжелым и средне-тяжелым течением БЛД.

Практическая значимость

Выявлены особенности апноэ у детей с БЛД, в том числе, в зависимости от степени тяжести болезни и постнатального возраста, позволяющие более дифференцированно подходить к лечению таких больных, что может привести к уменьшению количества осложнений, а значит, улучшению качества жизни.

Выявлены факторы риска длительной персистенции апноэ у детей с БЛД, что диктует необходимость более длительного мониторинга в случае наличия таких факторов.

Показана возможность использования полиграфических исследований у новорожденных детей и их диагностическая значимость.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005 г.), научно-практических семинарах по интенсивной терапии в неонатологии «Белые ночи 2006», «Белые ночи 2009» (Санкт-Петербург 2006 г., 2009 г.).

Внедрение в практику

Результаты работы используются в клинической практике центра патологии новорожденных при СПб ГУЗ ДГБ №1, отделений реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных СПБ ГУЗ ДГБ № 17 Святого Николая Чудотворца, а также на практических занятиях по неонатологии на кафедре педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы собственных исследований, обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 237 отечественных и иностранных источников. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 21 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией"

ВЫВОДЫ

1. Постнатальный период у детей с бронхолегочной дисплазией (БЛД), рожденных на 26-30 неделях гестации, характеризовался более тяжелым синдромом дыхательных расстройств, большей продолжительностью искусственной вентиляции легких, в том числе с FiC>2 > 0,4, большей частотой пневмонии, оперативных вмешательств, длительной персистенцией инфекционного процесса по сравнению с группой детей того же гестационного возраста без БЛД.

2. У недоношенных детей с апноэ типичным отклонением в неврологическом статусе явилась мышечная гипотония, документированная девиациями по стандартным неврологическим шкалам, в единичных случаях отмечены судороги, синдром внутричерепной гипертензии без достоверных отличий между группами с развитием бронхолегочной дисплазии и без нее.

3. Наиболее распространенными нейросонографическими феноменами у детей с апноэ являются внутрижелудочковые кровоизлияния, чаще I-II степени, вентрикулодилятация боковых желудочков, перивентрикулярная гипе-рэхогенность без статистически значимых различий между группами с БЛД и без БЛД. У детей с БЛД достоверно чаще отмечались расширение межполу-шарной щели и вентрикулодилятация боковых желудочков.

4. Факторами риска сохранения апноэ в возрасте старше 50 дней пост-натальной жизни у детей с БЛД являются повторные интубации и отсутствие "светлого промежутка" в кислородной зависимости; не обнаружено ассоциации длительной персистенции апноэ с частотой ВЖКII-III степени, ПВЛ.

5. У больных БЛД по сравнению с детьми без БЛД в первый месяц жизни чаще встречаются обструктивные апноэ. В более старшем возрасте большее количество обструктивных апноэ наблюдается у детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД. У большинства детей в возрасте старше 28 дней превалируют центральные апноэ.

6. Дети с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД имеют серьезные нарушения вентиляционно-перфузионных отношений, системы контроля дыхания, низкую активность периферических хеморецепторов, что проявляется длительной персистенцией апноэ, более глубокими падениями Sat02 во время апноэ, меньшим количеством периодического дыхания.

7. Многие показатели кардио-респираторного контроля у детей с легким течением БЛД сходны с недоношенными детьми без БЛД уже на втором месяце жизни; с другой стороны, сохраняется их субкомпенсация, проявляющаяся в выраженных падениях Sat02 во время периодического дыхания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем детям с БЛД во время нахождения в стационаре показано проведение пневмографического исследования с целью выявления преимущественного типа апноэ и эпизодов десатурации для выбора оптимальной тактики. При отсутствии возможности проведения такого исследования всем детям с апноэ показано назначение кофеина и клиническая оценка эпизодов апноэ. При отсутствии эффекта от кофеина - терапия предполагаемых обструк-тивных апноэ с помощью CP АР. Детям с факторами риска длительной пер-систенции апноэ показан более длительный кардио-респираторный мониторинг, пневмографическое обследование перед выпиской.

После выписки полиграфия показана детям с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД, а также детям с легким течением заболевания, у которых были выявлены изменения в виде десатураций во время периодического дыхания, и при недостаточных весовых прибавках (в отсутствие прчин, связанных со вскармливанием). Необходимо отметить, что однократное измерение сатурации во время бодрствования не является объективным в силу наибольшей вероятности нарушений контроля дыхания во время сна.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией

На правах рукописи

ПЕТРОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ

У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.01.08 - педиатрия 14.01.11 - неврология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ДПР 2010

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

004601293

Работа выполнена на кафедре педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

заслуженный деятель наук РФ, профессор Шабалов Николай Павлович, доктор медицинских наук, профессор Пальчик Александр Бейнусович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

заслуженный врач РФ, профессор Эрман Лев Владимирович,

доктор медицинских наук, профессор Каманцев Владимир Николаевич Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

// /" Г Р /О

Защита состоится «'< '» 2010 г. в __часов на заседании

диссертационного совета Д 208.087.03 в ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 16.

Автореферат разослан «_» / 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Чухловина М.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современные достижения респираторной реанимации позволяют выхаживать детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, что приводит к увеличению частоты формирования хронической бронхолегочной патологии в раннем возрасте. Наиболее частой формой хронической бронхолегочной патологии у детей раннего возраста является бронхолегочная дисплазия. Впервые термин «бронхо-легочная дисплазия» (БЛД) был предложен W.H.Jr. Northway и соавт. в 1967 году. Частота формирования БЛД варьируется от 1 % у детей, родившихся с массой 1251-1500 г до 81 % в группе с массой при рождении менее 750 г (Marshall D.D. и соавт., 1999; Bancalary Е., 2003; Thomas W. и соавт., 2005; Гребенников В.А., 2007; Шабалов Н.П., 2009). БЛД может стать причиной отдаленной летальности (HackM. и соавт., 1996), а также усугублять неврологический статус у глубоко недоношенных детей (Majnemer А. и соавт., 2000; Singer L.T. и соавт., 2000). С момента первого описания БЛД клинические, радиологические и патоморфологические характеристики заболевания, а также восприимчивая популяция значительно изменились (Jobe А.Н., Bancalary Е., 2003) в частности, описано развитие БЛД у детей, не подвергавшихся искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с жесткими параметрами в первые дни жизни (Charafeddine L. и соавт., 1999).

Периодическое дыхание (ГТД) и апноэ являются характерными респираторными паттернами у недоношенных детей. Апноэ, особенно в сочетании с брадикардией, сопровождаются снижением мозгового кровотока и, сохраняясь длительно и сопровождаясь выраженной гипоксией, негативно влияют на неврологический исход (Perl-man J.M., 2001; Payer С. и соавт., 2003). Больные БЛД характеризуются более длительным сохранением апноэ (Eichenwald Е.С. и соавт., 1997). Немногочисленные исследования нарушений ритма дыхания при БЛД проведены в разные, достаточно поздние возрастные периоды, отсутствуют данные о динамических наблюдениях (Glotsbach S.F. и соавт., 1989; SekarK.C. и соавт., 1991; Fajaro С. и соавт., 1993). В отечественной литературе такие сведения отсутствуют.

В большинстве крупных зарубежных детских клиник с целью диагностики нарушений дыхания проводятся полиграфические исследования сна (Erler Т., 2001). Полиграфические исследования имеют диагностические преимущества перед другими методами выявления неко-

торых нарушений дыхания, так как позволяют комплексно оценить взаимодействие различных физиологических параметров в длительном временном интервале. Подобные исследования в раннем детском возрасте - это единственная возможность с точностью дифференцировать характер апноэ, а также обнаружить другие паттерны с целью более дифференцированного подхода к терапии нарушений дыхания. В отечественных детских клиниках данный метод пока не используется.

Цель работы

Изучить с помощью полиграфических исследований особенности нарушений дыхания у детей с бронхолегочной дисплазией для оптимизации терапии.

Задачи исследования

1. Изучить возможность использования полиграфических исследований у новорожденных детей и их диагностическую значимость.

2. Изучить изменения неврологического статуса и ультразвуковой картины мозга и их связь с нарушениями дыхания у детей с БЛД.

3. Изучить с помощью метода пневмографии особенности структуры апноэ у детей с БЛД с целью совершенствования тактики лечения.

4. Исследовать с помощью метода пневмографии динамические изменения нарушений дыхания у детей с БЛД.

5. Изучить влияние степени тяжести БЛД на характер нарушений дыхания.

Положения, выносимые на защиту

• Для детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, страдающих апноэ, характерны неврологические осложнения, наиболее типичными из которых являются мышечная гипотония, вентри-кулодилятация боковых желудочков, начальные стадии внутрижелу-дочковых кровоизлияний.

• Особенности нарушений дыхания зависят от степени тяжести БЛД и постнатального возраста недоношенных детей.

• Пневмографическое исследование у больных БЛД позволяет оптимизировать диагностику и тактику ведения больных. Оно может демаскировать нарушения дыхания, не обнаруженные клинически.

Новизна работы

Впервые обнаружены факторы риска сохранения апноэ в возрасте старше 50 дней у детей с БЛД - это повторные интубации и отсутствие «светлого промежутка» в кислородной зависимости; не об-

наружено ассоциации длительной персистенции апноэ с частотой тяжелых поражений центральной нервной системы - внутрижелудоч-ковых кровоизлияний (ВЖК) П-Ш степени, перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ).

Выявлены особенности апноэ у детей с БЛД, в том числе, в зависимости от степени тяжести болезни и постнатального возраста. Для детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД характерно сохранение апноэ в возрасте старше 50 дней, более глубокие падения сатурации кислорода (БаЮг) во время апноэ, меньшая частота и длительность ПД в возрасте первых месяцев жизни по сравнению с детьми с легкой БЛД и без БЛД. Многие показатели кардио-респираторного контроля у детей с легким течением БЛД сходны с недоношенными детьми без БЛД уже на втором месяце жизни; с другой стороны, сохраняется их субкомпенсация, проявляющаяся в выраженных падениях 8аЮ2 во время ПД.

У больных БЛД по сравнению с детьми без БЛД в первый месяц жизни чаще встречаются обструктивные апноэ. В более старшем возрасте большее количество обструктивных апноэ наблюдается у детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД.

Практическая значимость

Выявлены особенности апноэ у детей с БЛД, в том числе, в зависимости от степени тяжести болезни и постнатального возраста, позволяющие более дифференцированно подходить к лечению таких больных, что может привести к уменьшению количества осложнений, а значит, улучшению качества жизни.

Выявлены факторы риска длительной персистенции апноэ у детей с БЛД, что диктует необходимость более длительного мониторинга в случае наличия таких факторов.

Показана возможность использования полиграфических исследований у новорожденных детей и их диагностическая значимость.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005 г.), научно-практических семинарах по интенсивной терапии в неонатологии «Белые ночи 2006», «Белые ночи 2009» (Санкт-Петербург, 2006 г., 2009 г.).

Внедрение в практику

Результаты работы используются в клинической практике центра патологии новорожденных при СПб ГУЗ ДГБ № 1, отделений реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных СПБ ГУЗ ДГБ № 17 Святого Николая Чудотворца, а также на практических занятиях по неонатологии на кафедре педиатрии с курсами пе-ринатологии и эндокринологии ФПК и ПП Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Академии.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, статистическую обработку, анализ и обобщение всех полученных данных. Лично автором выполнялась полиграфия. Кроме того, автор был лечащим врачом части обследованных детей.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы собственных исследований, обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 237 отечественных и иностранных источников. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 21 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на базе отделений реанимации и патологии новорожденных (39, 9 и 10 отделения) ДГБ№1 Санкт-Петербурга. В исследование включены 50 недоношенных детей, рожденных на 26-30 неделях беременности, 48 (96%) из которых находились на ИВЛ в раннем неонатальном периоде. В первую группу вошли 25 детей с БЛД, во вторую - 25 детей без хронического заболевания легких, нуждавшихся в кислородной терапии в связи с синдромом дыхательных расстройств (СДР), внутриутробной пневмонией или асфиксией. Диагноз БЛД установлен у детей, нуждавшихся в дополнительном кислороде для поддержания адекватной оксигенации (БаЮг > 88-90%) в течение 28 дней и более, в соответствии с определением, предложенным А.Н. 1оЬе, Е. Вапса1ап (2001), и имеющих рентгенологические признаки БЛД. Два ребенка из основной группы

никогда в течение первого месяца жизни не находились на ИВЛ, однако, были кислородозависимы более 28 дней. Критерием исключения из исследования явилось наличие пороков развития нижних дыхательных путей, гемодинамически значимых врожденных пороков сердца, диафрагмальной грыжи и хромосомных аномалий.

Как видно из таблицы 1, гестационный возраст, масса тела при рождении, половой состав статистически не отличались в группах 1 и 2. На сроке беременности менее 28 недель родились 16 детей (64%) 1 группы и 13 детей (52%) 2 группы (р>0,05). С массой тела менее 1000 г родились 9 детей (36%) в 1 группе и 6 детей (24%) во 2 группе (Р>0,05).

Таблица 1

Гестационный возраст, масса тела при рождении, половой состав

исследуемых групп

Параметры БЛД Без БЛД Р

Гестационный возраст, М±ш 27,9 ±0,2 (26-30) 28,4±0,2 (26-30) >0,05

Масса тела при рождении, М±т 1107,0±37,0 (780-1580) 1190,1±37,9 (830-1500) >0,05

Доля мальчиков 14 (56%) 9 (36%) >0,05

Дети родились в родильных домах Санкт-Петербурга и Ленинградской области и были переведены в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных ДГБ №1 в возрасте от 5 часов до 7 суток жизни. За время нахождения в стационаре в возрасте 43 дней умерла одна девочка из 1 группы, окончательный диагноз - органическое поражение головного мозга, ВЖК 4 степени, кандидозный гранулематозный энцефалит, БЛД средней степени тяжести.

Общее клиническое обследование включало сбор анамнестических данных, физикальное обследование, антропометрию, клинические анализы крови, общие анализы мочи, биохимические анализы крови, кислотно-основное состояние, рентгенологическое обследование, неврологический осмотр, оценку неврологического статуса с помощью стандартных неврологических шкал, нейросонографию, ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца с измерением давления в легочной артерии, по показаниям - УЗИ брюшной полости. Для систематизации и анализа клинико-лабораторных данных нами была раз-

работана «Карта анамнеза и обследования глубоконедоношенного ребенка», в которую также вошли данные об инфузионной терапии, энтеральном и парентеральном питании, времени нахождения в стационаре. Для анализа кислородной терапии были использованы следующие критерии: использование кислорода для первичной реанимации, сроки начала ИВЛ, длительность ИВЛ, длительность кислородной поддержки с Fi02>0,4, случаи повторных интубаций после нахождения ребенка на самостоятельном дыхании, сроки окончательной экстубации, длительность кислородной поддержки, использование кислородно-воздушной смеси смеси для терапии апноэ при отсутствии кислородной зависимости. Мы отмечали также наличие «светлого промежутка», когда после выздоровления от СДР ребенок в течение некоторого времени самостоятельно дышал комнатным воздухом, однако, затем вновь требовал кислородной поддержки; длительность кислородной терапии составила более 28 дней.

Первое пневмографическое обследование проводили в возрасте до 28 дней жизни включительно (в первой группе - 13 обследований, во второй - 26, один ребенок обследован дважды), второе - с 29 по 50 день (в первой группе - 13 обследований, во второй - 18), третье - в возрасте более 50 дней (в первой группе - 20 обследований, во второй - 7). В 1 группе в динамике в разные возрастные периоды были обследованы трижды 3 детей, дважды - 15 детей, 7 детей обследованы 1 раз. Во 2 группе трижды обследованы 2 детей, 23 ребенка обследованы дважды.

Регистрацию пневмограмм осуществляли на оборудовании COMPUMEDICS P-Series Sleep Monitoring System, Austraüa, включающем в себя переносное устройство, с помощью которого производилась непосредственно запись физиологических параметров пациента, и стационарный компьютер с пакетом программ V-Series Replay V2. Обследование проводили в дневные или вечерние часы в промежутках между кормлениями (запись, осуществленную во время проведения каких-либо манипуляций, а также кормления, не анализировали), в палате интенсивной терапии или отделения патологии новорожденных в течение 3-8 часов. Дети дышали самостоятельно, при необходимости кислородной поддержки ее осуществляли путем подачи кислородно-воздушной смеси через воронку.

Поток воздуха через нос и рот регистрировали термодатчиком. Движения грудной клетки и брюшной стенки фиксировали методом индуктивной плетизмографии, пульсоксиметрию осуществляли с по-

мощью транскутанного датчика. Электрокардиограмму (ЭКГ) снимали в одном отведении: положительный электрод укрепляли в 4 меж-реберье по левой сосковой линии, отрицательный - под центром правой ключицы. Для записи ЭЭГ и ЭОГ использовали чашечные электроды. Референтный электрод устанавливали в надключичной области. ЭЭГ записывалась в двух отведениях C4-Aml и 01-Аш2. Электроды ЭОГ накладывали следующим образом: левый положительный электрод - на 1 см латеральнее и ниже наружного края левой глазной щели, левый отрицательный - на переносице, правый - на 1 см латеральнее и выше наружного края правой глазной щели. Движения конечностей регистрировали датчиками, фиксированными на голенях. Специальным датчиком регистрировали положение тела (на спине, животе, правом, левом боку).

Запись осуществлялась на PCMCIA карту и затем обрабатывалась программой V-Series Replay V2, а также просматривалась и анализировалась исследователем. Результаты были представлены в виде полисомнограмм, а также отчетов, содержащих количественные характеристики респираторной активности.

В связи со значительным количеством артефактов на ЭЭГ и ЭОГ в результате помех, создаваемым большим количеством аппаратуры в палатах реанимации и интенсивной терапии новорожденных, в дальнейшем детализированному анализу подлежали пневмограммы.

Апноэ определялись нами как задержки дыхания длительностью 10 и более секунд.

Центральные апноэ (ЦА) - задержки дыхания, при которых отсутствуют поток воздуха через нос и рот и движения брюшной стенки.

Обструктивные апноэ (OA) - задержки дыхания, при которых отсутствует поток воздуха через нос и рот при сохраненных движениях брюшной стенки.

Смешанные апноэ (СмА) сочетают в себе признаки центральных и обструктивных.

Периодическое дыхание (ПД) - наличие трех и более респираторных пауз длительностью 3 и более секунды, разделенных периодами дыхательной активности длительностью не более 20 секунд.

Степень тяжести БЛД определяли в соответствии с критериями, предложенными А.Н. Jobe, Е. Bancalari (2001) для детей с гестацион-ным возрастом менее 32 недель:

- легкое течение - дыхание комнатным воздухом в 36 недель ПКВ или при выписке (что наступит раньше);

- среднетяжелое течение - необходимость кислородной поддержки с Fi02<0,3 в 36 недель ПКВ или при выписке (что наступит раньше);

- тяжелое течение - необходимость кислородной поддержки с Fi02>0,3 и/или PPV, NCPAP в 36 недель ПКВ или при выписке (что наступит раньше).

Статистическая обработка данных

Статистическую обработку материала выполняли на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ для статистического анализа «Statistica 6.0».

Анализ полученных результатов проводили с использованием статистических методов, включавших параметрические и непараметрические тесты. Достоверными считали различия при р<0,05.

Для изучения факторов риска, влияющих на длительное сохранение апноэ у больных БЛД, проведены расчеты отношения шансов (ОШ) и 95 % доверительного интервала.

Результаты собственных исследований

Клиническая характеристика обследованных пациентов

При анализе материнского анамнеза обнаружено, что в группе больных БЛД часто встречалась материнская хроническая урогени-тальная инфекция (71,4%), гнойное поражение плаценты по результатам гистологического исследования (62,5%), однако значимой разницы со второй группой не было получено (69,6% и 61,9%, соответственно). В таблице 2 представлены данные о респираторной патологии и кислородной терапии обследованных детей.

Эти данные соответствуют современным представлениям о патогенезе БЛД, согласно которым среди постнатальных факторов, воздействующих на незрелые легкие, ведущая роль принадлежит окси-дативному стрессу и вентилятор-ассоциированному повреждению легких (Шабалов Н.П., 2009; Davis J.M., Rosenfeld W.N., 2005). Результатом такого воздействия является воспаление.

Таблица 2

Респираторная патология и кислородная терапия обследованных детей

Показатели БЛД (п=25) Без БЛД (п=25) Р

Первичная реанимация 100% кислородом в родзале, N (%) 25 (100%) 25 (100%) 1

СДР 24 (96%) 21 (84%) >0,05

Сурфактант, введено доз, N (%) Не вводился 5 (20%) 9 (36%) >0,05

1-2 12 (48%) 15(60%) >0,05

3 и более 8 (32%) 1 (4%) <0,01

Пневмония, N (%) 23 (92%) 15(60%) <0,05

Начало ИВЛ*, N (%) В 1-й час жизни 22 (95,7%) 21 (84%) >0,05

В 1-24 часа жизни 1 (4,3%) 4 (16%)

Длительность ИВЛ, суток*, М±т 15,7±2,2 5,6±0,7 <0,001

Длительность ИВЛс Fi02 > 0,4, суток, М±ш 5,0±1,2 1,0±1,3 <0,01

Окончательная экстубация, сутки жизни*, М±т 20,3±3,7 7,0±1,0 <0,001

Повторные интубации*, N (%) 11(47,8%) 5 (20%) <0,05

Зависимость от кислорода, М±ш суток 53,6±5,3 14,2±1,4 <0,001

недель ПКВ 35,6±0,6 29,4±1,1 <0,001

Синдром утечки воздуха, N (%) 4(16%) 0 <0,01

Наличие светлого промежутка, N (%) 15(60%) - -

Примечание. *-для 1 группы п=23.

Два ребенка 1-й группы никогда не находились на ИВЛ. Один из них (срок гестации 29 недель, масса тела при рождении 1290 г) не нуждался в дополнительном кислороде до 8 суток жизни; после перенесенной на 8-20 сутки пневмонии кислородная зависимость сохранялась до возраста 44 дней, рентгенологически отмечался интерсти-циальный отек с последующим вздутием легочной ткани и усилением легочного рисунка. У другой девочки (срок гестации 27 недель, масса тела при рождении 960 г) интубация не удалась, и она находилась в кислородной палатке с РЮ2= 0,35 до 7 суток жизни; потребность в

кислороде появилась к 23 суткам и сохранялась до возраста 45 дней без признаков инфекционного процесса, над легкими выслушивалась крепитация, на рентгенограммах также отмечался выраженный ин-терстициальный отек с последующим вздутием легочной ткани и усилением легочного рисунка.

Признаки бактериального воспаления в клинических анализах крови (лейкоцитоз или лейкопения, нейтрофилез, сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону юных форм, токсическая зернистость ней-трофилов) отмечались у всех детей 1 группы и у 23 (92%) детей 2 группы, при этом достоверно отличалась длительность их персистен-ции: в 1 группе - в среднем до 34,7±3,9 суток жизни, во 2 группе - до 14,8±2,0 суток (р<0,0001). Диагноз сепсис был установлен у 8 (32%) детей 1 группы и отсутствовал во 2 группе (Р<0,001), однако, эпизоды тромбоцитопении менее 150*10% в сочетании с указанными признаками бактериального воспаления выявлены у 15 (60%) и 12 (48%) детей соответственно (р>0,05). Некротический энтероколит диагностирован одинаково часто у детей обеих групп. Двоим детям из 1 группы проведено оперативное лечение, все дети во 2 группе лечились консервативно.

ОАП диагностирован у 13 (52%) детей 1 группы и у 10 (40%) детей 2 группы (р>0,05). В 1 группе у двух детей он закрылся без лечения, двум детям проведено сразу хирургическое закрытие, 9 детям проводились курсы индометацина (1-3 курса), из них в 4 случаях консервативное лечение оказалось безуспешным и потребовалась операция. Во 2 группе 1 ребенку проведено оперативное закрытие, остальным 9 — успешное медикаментозное лечение индометзцином (1—2 курса) (р<0,05 для отсутствия эффекта от консервативной терапии).

В результате неврологического и ультрасонографического обследования двух групп новорожденных детей получены следующие данные. В остром периоде неврологический статус оценен с помощью стандартных неврологических шкал у 13 детей I группы и 24 детей II группы (табл. 3). Как видно из таблицы, мышечная гипотония разной степени выраженности (по Ь.М.Б. ОиЬо\укг и соавт., 1999) выявлена у всех детей I группы и у 22 детей II группы, отмечена тенденция к более тяжелой мышечной гипотонии у детей с БЛД. Дети обеих групп характеризовались умеренной степенью церебрального дистресса по С. АгшеЫЪоп и соавт. (1986). Синдром угнетения выявлен у 9 детей 1 группы и 10 детей 2 группы, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости - у 1 и 3 детей, соответственно.

Таблица 3

Особенности неврологического статуса обследованных детей

Показатели БЛД (п=13) Без БЛД (п=24) Р

Степень церебрального дистресса по С. Amiel-Tison и соавт. (1986) X (X min - X max) 2 (0-3) 2 (0-3) >0,05

Степень церебрального дистресса по С. Amiel-Tison и соавт. (1986) п, (%) 0 1 2 >0,05

1 0 5 >0,05

2 12 16 >0,05

3 1 2 >0,05

Девиации в неврологическом статусе по L.M.S. Dubowitz и соавт. (1999) X (X min - X max) -3 (-4-0) -2 (-4 - 0) 0,06

Девиации в неврологическом статусе по L.M.S. Dubowitz и соавт (1999) п, (%) -4 4 3 >0,05

-3 5 6 >0,05

-2 4 10 >0,05

-1 1 4 >0,05

0 0 3 >0,05

Статистически значимых отличий по манифестации основных неврологических поражений между группами не выявлено. Нейроин-фекция доказана у одного ребенка из 1 группы (на секции обнаружен кандидозный энцефалит) и у двух детей во 2 группе (у одного ребенка методом полимеразной цепной реакции в ликворе обнаружена ДНК цитомегаловируса (ЦМВ) и методом ИФА - антитела к ЦМВ в диагностическом титре; у другого при наличии некротической формы ПВЛ выявлен диагностический титр антител к Toxoplasma gondii). Синдром внутричерепной гипертензии отмечен у 5 (20%) детей 1 группы и 4 (16%) детей 2 группы (р>0,05). Однократные судороги выявлены у 4 (16%) и 3 (12%), повторные - у 1 (4%) и 3 (12%) детей, соответственно (р>0,05).

Ультразвуковая картина головного мозга у обследованных младенцев представлена в таблице 4.

Таблица 4

Данные нейросонографии обследованных детей

Нейросопографические характеристики БЛД (п=25) Без БЛД (п=25) Р

ВЖК I степени 4(16%) 7 (28%) >0,05

11 степени 11 (44%) 9 (36%) >0,05

III степени 4(16%) 2 (8%) >0,05

IV степени 3 (12%) 1 (4%) >0,05

Расширение субарахноидальных пространств - - -

Расширение межполушариой щели 6 - <0,05

Вентрикулодилятация III желудочка 2 2 1

Вептрикулодилятация боковых желудочков 17(68%) 10(40%) <0,05

Субгалеальный дренаж (=окклюзионная гидроцефалия) 0 2 (8%) <0,05

Перивентрикулярная гиперэхогенность 17(68%) 15 (64%) >0,05

Кистозпая форма ПВЛ 6 (24%) 9 (36%) >0,05

При проведении корреляционного анализа не обнаружено связи между приведенными характеристиками неврологического статуса и сроками окончания апноэ, индексом апноэ, длительностью эпизодов апноэ у детей с БЛД.

По степени тяжести БЛД больные распределились следующим образом: БЛД тяжелой степени диагностирована у 1 (4%) из обследованных детей, среднетяжелая БЛД - у 8 (32%) детей, легкая - у 16 (64%) (рис. 1).

4%

среднетяжелая

32% Ж

J

легкая 64%

Рис. 1. Структура больных в зависимости от степени тяжести БЛД.

«Светлый промежуток» отмечен у 15 (60%) детей с БЛД - «атипичная БЛД» (Charafeddine L. и соавт., 1999), «new BPD».

Отмечена тенденция к более легкому течению «атипичной» БЛД (11 больных с легким течением, 4 - со среднетяжелым) по сравнению с классической (5 случаев легкого течения, 4 - среднетяжелого, 1 -тяжелого).

Клинически апноэ были зафиксированы у 24 из 25 детей 1 группы (96 %) и всех 25 детей 2 группы (100 %). Апноэ дольше сохранялись у детей 1 группы (до 36,6±4,0 дней, 33,2±0,6 недель ПКВ) по сравнению со 2 группой (до 23,3±1,9 дней, 31,8±0,2 недель ПКВ, для постнатального возраста р<0,01, для ПКВ р<0,05).

У всех детей с БЛД и у большинства детей без БЛД выявлены первичные состояния, провоцирующие появление апноэ. Об идиопа-тических апноэ можно говорить у трех детей без БЛД. У детей 1 группы апноэ появились или учащались на фоне нарастания дыхательной недостаточности, связанного с усилением интерстициального отека легких (9 детей), ухудшения «инфекционного статуса» (в 10 случаях диагностирована пневмония, в 4 - НЭК, в 8 случаях - септицемия без определенного очага), нарастания анемии (13 детей). У одного ребенка апноэ были расценены как проявление судорожного синдрома, у одного ребенка апноэ сопровождали аффективно-респираторные припадки.

Для лечения апноэ 16 детям 1 группы назначен кофеина бензоат в дозе 5 мг/кгхсут, у 9 из них получен положительный клинический эффект. Всем детям, не получавшим кофеин, проводился курс эуфил-лина в структуре терапии БЛД. Инстенон назначался 6 детям в суточной дозе 5 мг/кг внутривенно в течение 5 дней, отчетливый клинический эффект достигнут у 2 пациентов, сомнительный эффект - еще у 3 детей, у одного ребенка лечение оказалось неэффективным.

Во 2 группе у 12 детей апноэ отмечались на фоне инфекционного процесса (в 2 случаях диагностирован сепсис, в 6 - пневмония, в 4 - НЭК, в двух случаях - септицемия без определенного очага, у 1 ребенка методом ПЦР в ликворе обнаружена ДНК цитомегаловиру-са, у 1 ребенка диагностировано токсоплазменное поражение ЦНС). У 2 детей апноэ прекратились после медикаментозного закрытия ОАП индометацином. В 5 случаях положительный эффект оказали трансфузии эритроцитарной массы. У 3 детей апноэ были расценены как проявление судорожного синдрома. Во 2 группе кофеин получали

18 детей, у ! О получен клинический эффект. Курс инстенона проведен 8 детям, клинический эффект - в 3 случаях.

Данные пневмографии

Анализ данных пневмографии показал закономерную тенденцию к снижению с возрастом доли детей, у которых отмечаются апноэ, и длительности апноэ в течение первых 2,5 месяцев жизни в обеих группах (рис. 2). В возрасте старше 50 дней (ПКВ составил 3542 недели) у 10 из 20 обследованных детей с БЛД выявлены апноэ. И хотя в группе младенцев без БЛД этого возраста (ПКВ 34-38 недель) апноэ также выявлены у сходной доли детей (у 3 из 7 обследованных), это не отражает истинного положения вещей, т. к. большинство детей этой группы были уже выписаны из стационара после как минимум недельного отсутствия клинических апноэ.

29-50 дней возраст

: 29 дней

29-50 дней возраст

> 50 дней

ПСПП гяяег-.- I пп

и-1 1-" |,Ц шисо О!

* - р<0,05 при сравнении с группой без БЛД, ** -р<0,05 при сравнении с предыдущим исследованием

Рис. 2. Частота синдрома апноэ (%) и средняя длительность

апноэ (с).

Длительная персистенция апноэ у больных БЛД показана в исследовании Р.К. ВопоЬие и соавт. (1997). Исследования реакции на гипоксию и гипероксию позволяют предположить, что у детей с БЛД нарушена реактивность периферических ХР (СаШег^Г.А., 1994, 8а1атопМ., 1995). Возможно, это является одной из причин значительного увеличения риска синдрома внезапной смерти у пациентов с БЛД (ва^М., 1988).

Выявлены следующие факторы риска сохранения апноэ в возрасте старше 50 дней у детей с БЛД: повторные интубации (ОШ=0,07 [0,01; 0,70]) и отсутствие «светлого промежутка» (0111=9,33 [1,16; 75,22]). Дети 1 группы с длительно (>50 дней жизни) персистирую-щими апноэ и отсутствием таковых не отличались по сроку гестации (27,3 ± 1,4 и 28 ± 1,2 недель соответственно), массе тела при рождении (1035,5 ± 87,8 и 1156,3 ± 102,5 г), частоте ОАП (у 5 из 10 и у 6 из 10 детей), кистозной формы ПВЛ (у 1 и 2 детей), ВЖК 3^- степени (по 4 ребенка в каждой подгруппе), длительностью сохранения признаков бактериального воспаления в клинических анализах крови (44,5 ±12,6 и 30,5 ± 8,3 дней). Отмечена тенденция к большей длительности ИВЛ (21,2 ± 13,5 дней против 12,0 ±8,2 дней у детей без апноэ в 3 обследовании, р=0,12) и к более тяжелому течению БЛД (тяжелая и среднетяжелая БЛД у 7 из 10 детей с апноэ и у 3 из 10 детей без апноэ, р=0,09) у детей с длительно сохраняющимися апноэ.

Известно, что имеется специфика в подходах к лечению апноэ разных типов. Была проанализирована частота встречаемости ЦА, ОА и СмА в исследуемых группах. Апноэ разных типов могли одновременно встречаться у одного пациента. Как видно из рис. 3, у приблизительно одинакового количества детей первого месяца жизни с формирующейся БЛД отмечены ЦА, ОА и СмА, в то время как во второй группе в возрастной период до 50 дней преобладали дети с ЦА. В возрасте до 28 дней лишь у половины детей 1 группы (54%) отмечены ЦА против 85 % детей 2 группы (р<0,05). В этот же возрастной период имелась тенденция к большему количеству детей с ОА в группе пациентов с БЛД по сравнению с младенцами без БЛД, однако статистической значимости различия не достигли ввиду недостаточного количества детей в выборке. В дальнейшем в первой группе уменьшилась доля детей с ОА (р<0,05), доля детей с ЦА и СмА осталась прежней. Во второй группе отмечена тенденция к уменьшению доли детей с апноэ центрального и обструктивного характера. Наши данные частично совпадают с данными К.С. Sekar, J.C. Duke (1991), которые показали увеличение частоты (индекса) ЦА и отсутствие разницы в частоте О А у 10 детей с БЛД по сравнению с 10 здоровыми недоношенными детьми в возрасте 3738 недель ПКВ. В обеих группах, как и в нашем исследовании, превалировали ЦА. Исследований динамики синдрома апноэ у детей с БЛД в литературе мы не встретили.

Таким образом, в первый месяц жизни у меньшего числа детей с БЛД, по сравнению с детьми без БЛД, отмечены ЦА, несколько больше детей с БЛД демонстрировали ОА. В возрасте 29-50 дней частота встречаемости апноэ разных типов не различалась между группами, преобладали ЦА. В группе младенцев с БЛД в возрасте старше 50 дней синдром апноэ представлен, в основном, ЦА.

1-е обследование, возраст < 29 дней

2-е обследование, возраст 29-50 дней

% 100-, /

80-

60-

40-

20-

0-

-1| ЖЩ

Ш Ш

61%] 1т | (56% ^ |

БЛД

без БЛД

БЛД

без БЛД

3-е обследование, возраст старше 50 дней

100<

А

* - различия по частоте встречаемости ЦА с группой детей без БЛД значимы при р<0,05, ** - различия встречаемости О А с этой же группой в предыдущем обследовании значимы при р<0,05 (95% доверительный интервал для разности

цягтпт пяпрн П 91 ГП ПЛ- П 40Т1

□ ЦА 0ОА ШСмА

Рис. 3. Динамика встречаемости апноэ разных типов, %.

Интерес представляют дети, демонстрирующие только один тип апноэ, и здесь значимая разница между группами отсутствовала. Тем не менее, при 1 обследовании у 2 из 11 детей с БЛД отмечены только ОА, тогда как во 2 группе среди 23 детей с апноэ пациентов только с ОА не было.

Учитывая неоднозначные подходы к определению БЛД, мы проанализировали данные пневмографии в зависимости от степени тяжести заболевания - у детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД, и с легким течением заболевания. Частота синдрома апноэ по

данным пневмографии существенно не различалась у детей с разной степенью тяжести БЛД и без БЛД в 1-м (1 из 3 детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД, 10 из 10 детей с легким течением БЛД, 23 из 26 детей без БЛД) и 2-м обследованиях (3 из 3 детей, 6 из 10 детей, 13 из 18 детей, соответственно). После 50 дней отмечена тенденция к большей встречаемости апноэ среди детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД (у 7 из 10 детей) по сравнению с детьми с легкой БЛД (у 3 из 10 детей).

Всего зафиксировано и проанализировано 717 эпизодов апноэ, 212 в 1 группе и 505 во 2 группе.

При анализе общего количества апноэ в группах выявлено, что по соотношению частоты эпизодов апноэ разных типов дети с легкой БЛД склонны вести себя сходно с пациентами без БЛД на всех возрастных отрезках (рис. 4). Отметим, что в 1 группе в первом обследовании все апноэ за исключением одного ОА отмечены у детей с легкой БЛД. Дети с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД характеризовались тенденцией к изменению структуры апноэ в пользу эпизодов обструктивного характера со статистической достоверностью в возрасте 29-50 дней.

21

¡17,Н

73 61,3%)

Ж

62 1Ш

222 66,7%;

тяж- и легкая без ср-таж. БЛД БЛД БЛД

< 29 дней

4 I * I

11

(50%)

31

¡79,5%)

(4,1%)

76

¡78,3%]

тяж. и легкая ср-тяж. БЛД

без БЛД

БЛД

29-50 дней

4

¡¡ш

13

(72%)

14 (100%)

2

(40%)

тяж и легкая ср-тяж. БЛД БЛД

> 50 дней

без БЛД

ВСмА ИОА □ ЦА

Рис. 4. Структура апноэ в зависимости от степени тяжести БЛД

Проанализирована частота эпизодов апноэ длительностью равной или более 20 секунд, с падением БаЮз до уровня 80 % и менее (рис. 5, 6).

р=0,08

□ апноэ <20 с

тяжи легкая без ср-тяж. БЛД БЛД БЛД

<29 дней

тяж. и легкая без ср-тяж. БЛД БЛД БПД 29 - 50 дней

тяж. и легкая без ср-тяж. БЛД БЛД БЛД

> 50 дней

Рис. 5. Частота апноэ длительностью 20 с и более р<0,05 р<0,05

Ш1 | „_!__],

тяж и легкая без ср-тяж. БЛД БЛД БЛД

тяж. и легкая ср-тяж. БЛД БЛД

без БПД

тяж. и легкая ср-тяж. БЛД БЛД

<29 дней 29 -50 дней > 50 дней

Рис. 6. Частота апноэ со снижением 8аЮ2 до 80 % и ниже

В первый месяц жизни у детей с легкой БЛД по сравнению с детьми без БЛД было меньше апноэ длительностью > 20 с при большей частоте апноэ с падением 8аЮ2 < 80 %. Во втором обследовании эти показатели совпадали у детей с легкой БЛД и без БЛД. В то же время, у детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД по сравнению с группой с легкой БЛД чаще отмечались апноэ с падением 8аЮ2 ниже 80 % со статистической значимостью в 3-м обследовании. Бюге ХМ. и соавт. (2001) обнаружили значительно большую частоту десатураций < 80 % у глубоко недоношенных детей с более низкой базовой сатурацией по сравнению с контрольной группой на 33-36 неделях ПКВ. При этом пролонгированные апноэ были редкими.

Периодическое дыхание (ПД) характеризует активность периферических ХР, которая зависит от длительности перенесенной гипоксии. Частота встречаемости и длительность ПД у детей с легкой БЛД не отличалась от показателей младенцев без БЛД на всех возрастных отрезках (рис 7). Ни у кого из трех детей с тяжелой и среднетяжелой БЛД, обследованных в первый месяц жизни, не отмечено ПД. У детей без БЛД и с легким течением болезни ПД встречалось в половине случаев, продолжительность его была минимальна. При обследовании в возрасте 29-50 дней ПД зафиксировано у одного из трех детей с тяжелой и среднетяжелой БЛД и у большинства детей с легкой БЛД и без БЛД. Значимой разницы в продолжительности ПД в этом возрасте не получено. В третьем обследовании у детей с тяжелой и среднетяжелой БЛД при сходной частоте ПД отмечена значительно меньшая его продолжительность по сравнению с пациентами с БЛД легкой степени и без БЛД. Наши данные подтверждают предположение о сниженной активности хеморецепторов у детей с тяжелой и среднетяжелой БЛД. Б.Р. СкяьЬасЬ и соавт. (1989) также реже отмечали ПД у больных БЛД. Высокая частота ПД у пациентов с легким течением БЛД, равная его частоте у недоношенных без БЛД, но с апноэ, говорит о высокой чувствительности периферических хеморецепторов у этих групп пациентов, сформировавшейся в результате воздействия интермиттирующей гипоксии.

< 29 дней 29-50 дней > 50 дней < 29 дней 29-50 дней > 50 дней

В Тяжелая и среднетяжелая БЛД □ Легкая БЛД 0 Без БЛД

Рис. 7. Частота и продолжительность периодического дыхания (%)

В большинстве случаев ПД сопровождалось колебаниями 8аЮ2. Проанализирована частота встречаемости во время ПД эпизодов де-сатурации разной степени (рис. 8). Обращает внимание, что у большинства детей минимальная ЗаЮ2 находилась в пределах 81-90%, однако, у детей с БЛД в возрасте старше 28 дней отмечались падения

ее до 80% и ниже (рис. ! 1). У детей без БЛД (исключая одного младенца 10 дней жизни, Sat02 у которого снижалась до 75%) таких падений Sat02 не было (р<0,05). Минимальное значение Sat02 во время ПД составило 70% и зафиксировано у ребенка с БЛД в возрасте 73 дней. Снижения Sat02 во время ПД до 80% и ниже часто встречались у детей с легким течением БЛД (в 1 обследовании - 1 ребенок, во 2-м - 4 из 8 детей с ПД, в 3-м - 2 из 8 детей с ПД). Учитывая большую длительность ПД, это может свидетельствовать о субкомпенсации вентиляционно-перфузионных отношений у детей с легкой БЛД. C.F. Poets и соавт. (1997) показали, что во время ПД у недоношенных детей снижены легочные объемы, что является возможной причиной десатурации и объясняет ее большую выраженность у детей с БЛД, у которых легочная механика нарушена изначально.

р<0,05

3

(60%)

1

(20%)

гт

а

(62%)

■W

ж

(25%)

(63%)

16

(94%)

БЛД ¡без БЛД| < 29 дней

БЛД |без БЛД 29-50 дней

БЛД |без БЛД > 50 дней

Sat02: В >90%

□ 81-90%

□ <81%

Рис. 8. Распределение детей с разным уровнем минимальной ЗаЮ2 во время периодического дыхания

Необходимо отметить наличие эпизодов апноэ, выявленных с помощью пневмографии и не зафиксированных персоналом и матерью. Так, второе обследование проводилось на фоне клинического отсутствия апноэ у 10 детей без БЛД. Однако при проведении полиграфии у 5 детей обнаружены апноэ, в основном, центральные, у троих - сочетание центральных и смешанных, с частотой от 0,4 до 3 эпизодов в час.

В трех случаях выявление преимущественно ОА позволило отменить терапию кофеином.

Трем детям с легкой БЛД по результатам пневмографии (выявлено ПД с выраженными десатурациями) произведена коррекция терапии.

ВЫВОДЫ

1. Постнатальный период у детей с бронхолегочной дисплазией (БЛД), рожденных на 26-30 неделях гестации, характеризовался более тяжелым синдромом дыхательных расстройств, большей продолжительностью искусственной вентиляции легких, в том числе с Fi02 > 0,4, большей частотой пневмонии, оперативных вмешательств, длительной персистенцией инфекционного процесса по сравнению с группой детей того же гестационного возраста без БЛД.

2. У недоношенных детей с апноэ типичным отклонением в неврологическом статусе явилась мышечная гипотония, документированная девиациями по стандартным неврологическим шкалам, в единичных случаях отмечены судороги, синдром внутричерепной гипер-тензии без достоверных отличий между группами с развитием БЛД и без нее.

3. Наиболее распространенными нейросонографическими феноменами у детей с апноэ являются внутрижелудочковые кровоизлияния, чаще I—II степени, вентрикулодилятация боковых желудочков, перивентрикулярная гиперэхогенность без статистически значимых различий между группами с БЛД и без БЛД. У детей с БЛД достоверно чаще отмечались расширение межполушарной щели и вентрикулодилятация боковых желудочков.

4. Факторами риска сохранения апноэ в возрасте старше 50 дней постнатальной жизни у детей с БЛД являются повторные интубации и отсутствие «светлого промежутка» в кислородной зависимости; не обнаружено ассоциации длительной персистенции апноэ с частотой ВЖК II-III степени, ПВЛ.

5. У больных БЛД по сравнению с детьми без БЛД в первый месяц жизни чаще встречаются обструктивные апноэ. В более старшем возрасте большее количество обструктивных апноэ наблюдается у детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД. У большинства детей в возрасте старше 28 дней превалируют центральные апноэ.

6. Дети с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД имеют серьезные нарушения вентиляционно-перфузионных отношений, системы контроля дыхания, низкую активность периферических хеморецепто-ров, что проявляется длительной персистенцией апноэ, более глубокими падениями Sat02 во время апноэ, меньшим количеством периодического дыхания.

7. Многие показатели кардио-респираторного контроля у детей с легким течением БЛД сходны с недоношенными детьми без БЛД уже на втором месяце жизни; с другой стороны, сохраняется их субкомпенсация, проявляющаяся в выраженных падениях SatC>2 во время периодического дыхания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем детям с БЛД во время нахождения в стационаре показано проведение пневмографического исследования с целью выявления преимущественного типа апноэ и эпизодов десатурации для выбора оптимальной тактики. При отсутствии возможности проведения такого исследования всем детям с апноэ показано назначение кофеина и клиническая оценка эпизодов апноэ. При отсутствии эффекта от кофеина - терапия предполагаемых обструктивных апноэ с помощью CPAP. Детям с факторами риска длительной персистенции апноэ показан более длительный кардио-респираторный мониторинг, пневмографическое обследование перед выпиской.

После выписки полиграфия показана детям с тяжелым и средне-тяжелым течением БЛД, а также детям с легким течением заболевания, у которых были выявлены изменения в виде десатураций во время периодического дыхания, и при недостаточных весовых прибавках (в отсутствие причин, связанных со вскармливанием). Необходимо отметить, что однократное измерение сатурации во время бодрствования не является объективным в силу наибольшей вероятности нарушений контроля дыхания во время сна.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрова, Н. А. Особенности нарушений дыхания у детей с бронхолегочной дисплазией / Н. А. Петрова, И. В. Добродеева, Н.П. Шабалов // Интенсивная терапия. - 2006. - № 2. - С. 83-89.

2. Петрова, Н. А. Особенности регуляции дыхания у недоношенных новорожденных и детей с бронхолегочной дисплазией / Н. А. Петрова // Интенсивная терапия. - 2006. - № 2. - С. 90-95.

3. Петрова, Н. А. Особенности нарушений дыхания у недоношенных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией / Н. А. Петрова, И. В. Добродеева // Э. К. Цыбулькин и развитие неот-

ложной помощи детям: Материалы конференции. - Ч. 2. - СПб.: СПбГПМА, 2004. - С. 31-34.

4. Петрова, Н. А. Полисомнографическое обследование недоношенных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией / Н. А. Петрова, И. В. Добродеева, О. А. Соловьева, Я. В. Пу-ринь // Вестник молодых ученых: Сборник материалов всероссийской конференции молодых исследователей. - СПб., 2005. - С. 89.

5. Петрова, Н. А. Возможности полиграфических исследований в диагностике нарушений дыхания у недоношенных детей / И. В. Добродеева, Н. А. Петрова // Педиатрия: из XIX в XXI век.Сборник материалов российской научной конференции. - СПб.: ВмедА, 2005. -С. 64.

6. Петрова, Н. А. Апноэ и периодическое дыхание у новорожденных детей с бронхолегочной дисплазией / Н. А. Петрова, И. В. Добродеева, А. Б. Пальчик, Н. П. Шабалов // Педиатрия. - 2009. -Т. 87, № 1.-С. 13-18.

7. Петрова, Н. А. Особенности нарушений дыхания у недоношенных детей, выявленные методом полисомнографии / Н. А. Петрова, И. В. Добродеева, Н. П. Шабалов, О. А. Соловьева, Н. М. Белова // Пути повышения эффективности медицинской помощи детям: Сборник материалов X съезда педиатров России. - М., 2005. - С. 410.

8. Петрова, Н. А. Возможности полисомнографического исследования в диагностике нарушений дыхания у детей / И. В. Добродеева, Н. А. Петрова, Н. П. Шабалов, И. С. Сорокина, Е. В. Полякова // Пути повышения эффективности медицинской помощи детям: Сборник материалов X съезда педиатров России. - М., 2005. - С. 152.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 02.04.2010. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5813Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76