Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности регуляции апоптоза эозинофилов при тяжелой бронхиальной астме

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности регуляции апоптоза эозинофилов при тяжелой бронхиальной астме - диссертация, тема по медицине
Никитина, Лидия Юрьевна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Никитина, Лидия Юрьевна :: 2005 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИКУ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. АПОПТОЗ ЭОЗИНОФИЛОВ, ЕГО РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПАЛЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПРИ АСТМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Определение

1.2. Современные аспекты клинического течения БА

1.3. Тяжелая неконтролируемая Б А

1.4. Патофизиология бронхиальной астмы

1.5. Эозинофил - ключевая эффекторная клетка атопического воспаления при БА

1.6. Феномен программируемой клеточной гибели

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологическое исследование тяжелой астмы

2.2. Клинико-фармакологическое исследование БА

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЯЖЕЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РОССИИ. МАТЕРИАЛЫ НАЦИОНАЛЬНОГО МНОГОЦЕНТРОВОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ «НАБАТ»

3.1. Анализ клинико-функциональных показателей у пациентов с тяжелой БА в России

3.2. Клиническая характеристика терапевтически-резистентной астмы в России

3.3. Результаты аллергологического обследования пациентов с тяжелой Б А

3.4. Структура тяжелой терапевтически-резистентной БА в России

3.5. Клиническая характеристика различных фенотипов терапевтически-резистентной тяжелой БА

3.6. Характеристика терапии тяжелой астмы в России

3.7. Ведение больных с тяжелой БА в России, шесть частей GINA

3.8. Сопутствующая патология

ГЛАВА 4. НАРУШЕНИЕ ПРОГРАММИРУЕМОЙ ГИБЕЛИ

ЭОЗИНОФИЛОВ - ОСНОВА ПЕРСИСТИРУЮЩЕГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

4.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

4.2. Динамика клинико-функциональных показателей у пацентов с различной степенью тяжести БА при использовании базисной противовоспалительной терапии

4.3. Динамика показателей апоптоза эозинофилов периферической крови у пациентов с различной степенью тяжести БА при использовании базисной противовоспалительной терапии

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ АПОПТОЗА ЭОЗИНОФИЛОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1. Сравнительный анализ пациентов с тяжелой Б А в зависимости от чувствительности к базисной терапии

5.2. Сравнительная эффективность фармакотерапевтических режимов у пациентов с тяжелой Б А

5.3. Результаты корреляционного анализа клинико-функциональных показателей и исследуемых факторов системы апоптоза эозинофилов

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ

6.1. Оценка измененного апоптоза эозинофилов как специфичного маркера аллергического воспаления, сравнительный анализ программируемой гибели эозинофилов при легкой, среднетяжелой и тяжелой

6.2. Особенности регуляции апоптоза при тяжелом течении заболевания в зависимости от чувствительности к терапии

6.3. Исследование динамики изучаемых показателей эозинофильного апоптоза при использовании различных фармакотерапевтических режимов у больных тяжелой Б А

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Никитина, Лидия Юрьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

В настоящее время в мире насчитывается около 300 миллионов человек, страдающих бронхиальной астмой, что составляет от 5 до 15% населения в разных странах, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Примерно каждый 12-й житель России страдает бронхиальной астмой, а за последние десятилетия количество заболевших астмой удвоилось (ВОЗ). Так, в 1995 г. в США число больных бронхиальной астмой составляло 14,9 млн.; в 1980 г. их было только 6,7 млн. Финансовые затраты на лечение бронхиальной астмы составляют более 60 миллиардов долларов в год и превышают таковые для ВИЧ и туберкулеза вместе.

В общей структуре заболевания тяжелая бронхиальная астма составляет 18% [4, 15, 45, 46, 94], оставаясь актуальной проблемой современной медицины. На лечение тяжелой астмы приходится 80% общей стоимости (включая медикаментозное обеспечение, дорогостоящую экстренную медицинскую помощь, длительные периоды нетрудоспособности) [10, 11, 25]. Тяжелая бронхиальная астма ассоциирована с частыми жизнеугрожающими состояниями и высоким риском смерти [7, 26]. Смертельные исходы при астме регистрируются достаточно редко (1 на 2000 пациентов), однако в последние десятилетия их количество существенно возросло и составляет 180 000 случаев в год [16, 43, 46, 47, 110].

Согласно современным рекомендательным документам, основной целью применения базисной противовоспалительной терапии при астме является достижение контроля над заболеванием [6, 8, 27]. Тем не менее, заболевание не контролируется у большинства больных тяжелой бронхиальной астмой [43, 45, 74, 75]. Результаты проведенных в последние годы эпидемиологических исследований (AIRE, AIRCEE, AIA, НАБАТ) продемонстрировали наличие контроля астмы только в 5 - 30 % случаев.

При тяжелой астме проблема отсутствия контроля над заболеванием в большей мере обусловлена неадекватным степени тяжести лечением, в результате которого у пациента формируется резистентность к терапии (см. главу 1). В основе неконтролируемой терапевтически-резистентной бронхиальной астмы лежит персистирующее эозинофильное воспаление воздухоносных путей, не восприимчивое к лечению препаратами базисной терапии в обычных дозах [55, 73]. Скопление эозинофилов в бронхах происходит вследствие изменений их гомеостаза, в частности, задержки физиологической программируемой гибели клеток - апоптоза [91, 114, 149]. Дисбаланс в системе апоптоза эозинофилов, веротно, является ключевым звеном патогенеза персистирующего воспаления при бронхиальной астме.

Таким образом, изучение регуляции программируемой гибели эозинофилов при тяжелой астме представляется актуальным с точки зрения его роли в поддержании воспаления дыхательных путей и формировании терапевтически-резистентной формы заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Установить механизмы нарушения апоптоза эозинофилов при тяжелой бронхиальной астме и представить патогенетически обоснованные методы преодоления терапевтической резистентности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать структуру бронхиальной астмы тяжелого течения, степень контроля над заболеванием, качество ведения больных в России.

2. Проанализировать механизмы нарушения апоптоза эозинофилов периферической крови в зависимости от тяжести и периода бронхиальной астмы. Изучить особенности нарушений апоптоза при тяжелой терапевтически-резистентной астме.

3. Исследовать особенности экспрессии транскрипционного фактора р53 и внешнего регулятора апоптоза ИЛ-5 при тяжелой бронхиальной астме. Определить их роль в нарушении программируемой гибели эозинофилов периферической крови и установить взаимосвязь этих нарушений с чувствительностью к противовоспалительной терапии.

4. Дать сравнительную оценку разных режимов комбинированной терапии с позиции клинико-функциональной эффективности и возможности преодоления терапевтической резистентности при тяжелой бронхиальной астме.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые выполнена комплексная оценка клинико-эпидемиологических данных, полученных в рамках многоцентрового ретроспективного НАционального исследования Бронхиальной Астмы тяжелого Течения («НАБАТ», 2003). Установлено, что среди больных тяжелой БА преобладают женщины (соотношение мужчины/женщины 1:3), причем у женщин тяжелая БА характеризуется достоверно большим числом обращений за неотложной помощью и визитов по поводу ухудшения состояния.

Впервые показано, что в России частота пациентов с терапевтически-резистентной формой заболевания достигает 63% от числа больных тяжелой БА. Зафиксированы достоверно худшие клинико-функциональные показатели течения болезни при терапевтически-резистентной форме заболевания.

Приоритетными являются результаты сравнительного анализа отдельных фенотипов терапевтически-резистентной астмы. Так, установлено, что заболевание протекает тяжелее (р<0,05) у больных БА с фенотипом постоянной бронхиальной обструкции. Эти больные характеризуются низкими показателями функции внешнего дыхания (ОФВ1, ФЖЕЛ), большей частотой дневных и ночных симптомов, большим количеством и продолжительностью госпитализаций, большей частотой использования скоропомощных препаратов, вызовов СМП, визитов к врачу по поводу ухудшения состояния и возникновения НЛЯ (р<0,05). Дополнительное подтверждение в рамках национального эпидемиологического исследования нашли проблемы недостаточного внедрения в клиническую практику современных рекомендаций по ведению пациентов с БА. Одновременно установлена взаимосвязь между выполнением клинических рекомендаций по соблюдению шести частей ведения пациента (GINA, 2002) и более благоприятным в клинико-функциональном отношении течением астмы (р<0,05).

Впервые с использованием современных высокоинформативных молекулярно-биологических методов проведена комплексная оценка экспрессии генов проапоптотических и антиапоптотических эффекторов, а также генов транскрипционных факторов в эозинофилах периферической крови больных с различной степенью тяжести БА в сравнении с таковыми у практически здоровых лиц. Установлена ассоциация изменений в системе апоптоза эозинофилов периферической крови (низкая экспрессия ядерного проапоптотического регулятора р53 и высокая активность мРНК антиапоптотических эффекторов bcl-2 и bcl-XL) с персистирующим воспалением дыхательных путей при БА.

Впервые исследована роль нарушения апоптоза в механизмах развития БА тяжелого течения, формировании резистентности к проводимой терапии. Изучен вклад транскрипционных факторов в процессы нарушения апоптоза и снижение чувствительности к ингаляционным кортикостероидам (ИКС) при тяжелой астме, определены характерные изменения в системе программируемой гибели эозинофилов: парадоксальное снижение экспрессии р53 на фоне проводимого лечения, высокая активность мРНК антиапоптотических эффекторов, стабильная гиперэкспрессия ИЛ-5.

Приоритетными являются данные относительно динамики показателей апоптоза на фоне использования различных фармакотерапевтических режимов при тяжелой БА. Применение комбинации Флутиказона пропионата (ФП) с

Сальметеролом сопровождается достоверным уменьшением экспрессии антиапоптотических факторов (bcl-2, bcl-XL) с одновременным увеличением экспрессии проапоптотических эффекторов (bax, bcl-XS) уже к концу четвертой недели терапии. Увеличение экспрессии ядерного фактора р53 и снижение активности мРНК провоспалительного цитокина ИЛ-5 (р<0,05 по сравнению с исходными показателями) зафиксировано по завершении 24-недельного лечебного периода. Таким образом, впервые получены доказательства того, что клиническая эффективность комбинированного фармакотерапевтического режима ФП + Сальметерол превосходит таковую при использовании монотерапии ФП и сочетания ФП + Теофиллин (Тео) (р<0,05) в аспекте преодоления терапевтической резистентности при тяжелой бронхиальной астме, в том числе и посредством устранения нарушений апоптотического статуса эозинофилов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено, что при терапевтически-резистентной тяжелой БА нормализация экспрессии эффекторов апоптоза эозинофилов происходит по окончании 24-недельного курса активной базисной противовоспалительной терапии с использованием комбинации ФП+ Сальметерол. Следовательно, при наличии терапевтической резистентности необходимо применять указанный фармакотерапевтический режим в стабильно высоких дозах в течение как минимум 6 месяцев.

Полученные в настоящей работе знания об особенностях регуляции апоптоза эозинофилов при терапевтически-резистентной тяжелой БА позволяют рассматривать их в качестве дополнительных критериев эффективности лечения заболевания.

Патогенетически важные для БА маркеры системы апоптоза эозинофилов, выявленные в исследовании, представляют большой практический интерес в качестве потенциальных молекулярных мишеней для разработки новых фармакогенетических подходов к лечению бронхиальной астмы.

Результаты настоящей работы могут быть рекомендованы для включения в учебные программы дипломной и последипломной подготовки аллергологов, пульмонологов, иммунологов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В России количество женщин, страдающих тяжелой бронхиальной астмой, в три раза превышает показатель у мужчин. Заболевание протекает тяжелее у женщин: достоверно большее количество вызовов СМП, визитов по поводу ухудшения состояния. Распространенность резистентности к базисной терапии при тяжелой бронхиальной астме в России составляет 63%. Терапевтически-резистентная астма характеризуется достоверно большими нарушениями клинико-функциональных показателей течения болезни. Выявлено недостаточное внедрение в клиническую практику современных рекомендаций по ведению пациентов с тяжелой бронхиальной астмой в отдельных регионах России.

2. Нарушение программируемой гибели эозинофилов является важным механизмом персистирующего воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме. Пациенты с терапевтически-резистентной тяжелой астмой имеют специфичные изменения регуляции программируемой гибели эозинофилов: парадоксальное снижение экспрессии гена р53 на фоне лечения, высокая активность мРНК антиапоптотических эффекторов (bcl-2, bcl-XL), стабильная гиперэкспрессия гена ИЛ-5.

3. Преодоление терапевтической резистентности при тяжелой бронхиальной астме, в том числе посредством нормализации баланса в системе апоптоза эозинофилов, возможно при использовании в качестве базисной терапии комбинации ФП с Сальметеролом.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты работы применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины СибГМУ, в учебном процессе кафедры аллергологии и иммунологии Казанской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конгрессе молодых ученых «Здоровье человека XXI век» (Томск, 2000), 59-й итоговой научной студенческой конференции СНО им. Н.И.Пирогова (Томск, 2000), Томском областном обществе иммунологов и аллергологов (Томск, 2000), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), V международном конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004), IV межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Здоровье детей - наше будущее!» (Томск, 2004); клинических семинарах кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины, на проблемной комиссии по пульмонологии СибГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 5 публикаций «Перечня.» ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, иллюстрирована 38 рисунками и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов исследования (главы 3, 4, 5), обсуждения (глава 6), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 169 источников литературы, из которых 27 на русском языке, 142 на английском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности регуляции апоптоза эозинофилов при тяжелой бронхиальной астме"

ВЫВОДЫ

1. Феномен терапевтической резистентности широко распространен в популяции больных тяжелой астмой в России (63%). При терапевтически-резистентной БА зафиксированы достоверно большие нарушения клинико-функциональных показателей течения заболевания. Различают несколько фенотипов тяжелой терапевтически резистентной астмы по характерным клиническим особенностям течения. Фенотип терапевтически-резистентной БА с постоянной бронхиальной обструкцией характеризуется более тяжелым течением заболевания (р<0,05): низкие показатели функции внешнего дыхания (ОФВ1, ФЖЕЛ), более частые дневные и ночные симптомы, большее количество и продолжительность госпитализаций, большая частота использования бронхолитической терапии, вызовов СМП, визитов к врачу по поводу ухудшения состояния и возникновения НЛЯ. Выявлено троекратное преобладание женщин в структуре тяжелой БА («НАБАТ»). У женщин отмечено достоверно большее количество вызовов СМП, визитов по поводу ухудшения состояния.

2. Установлено недостаточное внедрение в клиническую практику современных рекомендаций по ведению пациентов с данным заболеванием. Одновременно показана ассоциация более легкого течения астмы с качественным ведением больного: образованием, исключением воздействия триггеров, мониторированием текущего состояния, лечением сопутствующей патологии, адекватной терапией.

3. Нарушение регуляции апоптоза эозинофилов периферической крови зафиксировано у всех больных БА в периоде обострения вне зависимости от степени тяжести заболевания. Этот процесс в большей степени обусловлен пониженной экспрессией гена ядерного проапоптотического регулятора р53 и увеличением экспрессии генов антиапоптотических эффекторов (bcl-2, bcl-XL).

4. Достижение контроля над заболеванием у пациентов с легкой и среднетяжелой астмой взаимосвязано с восстановлением активности мРНК эффекторов апоптоза. Тяжелая БА отличается стабильно низкой экспрессией р53 и отсутствием снижения экспрессии антиапоптотических эффекторов (bcl-2, bcl-XL) на фоне адекватной базисной терапии. Установлены специфичные изменения в системе программируемой гибели эозинофилов при терапевтически-резистентной астме. В основе данных изменений лежит выраженный и устойчивый к проводимой терапии дисбаланс про- и антиапоптотических факторов: парадоксальное падение экспрессии р53 на фоне проводимого лечения, высокая активность мРНК антиапоптотических эффекторов, стабильная гиперэкспрессия ИЛ-5.

5. Комбинированная фармакотерапия ФП+Сальметерол у пациентов с тяжелой БА превосходит по эффективности таковую при использовании монотерапии ФП и сочетания ФП+Тео (р<0,05). Применение комбинации ФП+Сальметерол позволяет преодолевать терапевтическую резистентность, характерную для тяжелой астмы. Назначение в качестве базисной терапии комбинации ФП с Сальметеролом приводит к достоверному уменьшению экспрессии антиапоптотических факторов (bcl-2, bcl-XL) с одновременным увеличением экспрессии проапоптотических эффекторов (Ьах, bcl-XS) уже к концу четвертой недели терапии. По завершении 24-недельного лечебного периода отмечается статистически значимое увеличение экспрессии ядерного фактора р53 и снижение активности мРНК провоспалительного цитокина ИЛ-5.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентов с тяжелой бронхиальной астмой следует рассматривать как группу риска по формированию терапевтически-резистентной формы заболевания. Первоочередная задача врача в данном случае своевременное назначение комбинированной терапии в объеме, соответствующем IV ступени. Предпочтительным является использование сочетания ингаляционных кортикостероидов с J32-агонистами длительного действия. Конечной целью лечения должно быть соответствие пациента критериям полного контроля астмы (GOAL).

2. При терапевтически-резистентной тяжелой БА восстановление баланса в системе апоптоза эозинофилов происходит по окончании 24-недельного курса активной базисной противовоспалительной терапии с использованием комбинации ФП с Сальметеролом. В связи с этим, при наличии терапевтической резистентности следует применять указанный фармакотерапевтический режим в стабильно высоких дозах в течение как минимум 6 месяцев.

3. Обнаруженные при выполнении настоящей работы особенности регуляции апоптоза эозинофилов при терапевтически-резистентной тяжелой бронхиальной астме могут использоваться в качестве дополнительных критериев эффективности ее лечения.