Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности развития воспаления в пародонте после лучевого воздействия и применение индометофена с целью коррекции (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности развития воспаления в пародонте после лучевого воздействия и применение индометофена с целью коррекции (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Кучина, Елена Павловна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности развития воспаления в пародонте после лучевого воздействия и применение индометофена с целью коррекции (экспериментальное исследование)

' -д ' На правах рукописи

КУЧ И ИЛ Елена Павловна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛЕНИЯ В ПАРОДОНТЕ ПОСЛЕ ЛУЧЕВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ИНДОМЕТОФЕНА . С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность: 14.00.16 — «Патологическая физиология» 14.00.21 — «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

М о с к в а — 1909

Работа выполнена на кафедре патологической физиологи, стоматологического факультета Московского медицинского стома тологического института

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А. И. ВОЛОЖИН кандидат медицинских наук, доцент А. Я- ВЯЗЬМИН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор П. П. ГОЛИКОВ, доктор медицинских наук, профессор М. М. ПОЖАРИЦКАЯ

Ведущая организация — Московская медицинская академии имени И. М. Сеченова

заседании диссертационного Совета Д 053.22.01 в Российском университете дружбы народов (117198, ул. Миклухо-Маклая, д. 8)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат разослан 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Защита состоится

1999 г. в 12 часов па

Г. А. ДРОЗДОВА

Зак. 292

Поди, к печати 20.05.99 г. Тираж 100 Печ. л. 1

Типография ВИУ

РЩ.Цо.и-^х О

/

Введение

Патогенез воспалительных процессов после облучения организма изучается много лет, по наиболее интенсивно - в последние годы, в связи с разработкой новых, более совершенных методов исследования иммунного статуса и с созданием препаратов, корригирующих специфическую и неспецифическую резистентность организма у больных (В.В. Серов, B.C. Пауков, 1995; Gallin et al., 1992). С этой проблемой тесно связаны вопросы, касающиеся особенностей течения патологических процессов, в первую очередь, воспалительных, на фоне иммунодефицитного состояния (НДС). Происхождение, течение и исход острого воспаления связаны, главным образом, с фагоцитарной активностью, метаболизмом и состоянием микроциркуляции, а также с действием причинного фактора (Д.С. Саркисов и др., 1995; Д.Н. Маянский, И.Г. Урсов, 1997; Л.И. Воложин и др., 1995-1998). Иммунологическая система играет здесь второстепенную роль до тех пор, пока острое воспаление не становится затяжным, при котором фагоцитарная система оказывается не только несостоятельной для ликвидации болезнетворного фактора, но и участвует в поддержании воспаления. То есть происходит, по выражению Г.Н. Крыжановского, «эндогенизация» патологического процесса. Если же на этом фоне происходит снижение активности иммунной системы, то воспалительный процесс может прогрессировать, а автономизация патологического процесса -усиливаться. Это обусловлено ' снижением опсонизирующей активности иммуноглобулинов, лимфопенией, угнетением фагоцитоза. Как известно, лимфоциты выделяют лимфокины, участвующие в репаративных процессах после повреждения тканей. Важные в практическом и теоретическом отношении сведения по этой проблеме могут быть получены в результате экспериментального исследования воспаления с учетом специфики его развития, причины, его вызвавшей, места развития и выбранной модели воспаления.

В клинической практике стоматология одной из наиболее частых нозологических форм является пародонтит - воспаление комплекса околозубных тканей вследствие воздействия пародонтопатогенной микрофлоры полости рта (В.Н. Царев и др., 1996-1998). Степень агрессивности микробов и выраженность их повреждающего действия на ткани зависит также от состояния общей и местной иммунологической и неспецифической защиты (Н.С. Мальнева, 1997). Имеются данные о том, что ИДС, вызванное цитостатиками,

значительно утяжеляет течение воспаления в тканях пародонта (Е.В. Шунтикова и др., 1998; A.C. Григорьян и др., 1998). Данные, полученные в этой работе основаны на гистологических и биомикросколических исследованиях. Состояние общих показателей резистентности организма не было изучено.

Одной из типовых моделей ИДС является облучение, механизм действия которого сложен и обусловлен как прямым действием на иммунную систему, так и опосредованным, через метаболические пути, активацию свободнорадикалыюго окисления и т.д. Данных об особенностях течения воспаления в пародонте в условиях ИДС, вызванного облучением отсутствуют, не выяснена также и роль общих факторов в формировании этого процесса.

В рамках решения этой задачи необходимо также найти средства для нормализации метаболических процессов в организме при ИДС и изучить общие и местные процессы при воспалении. С этой целью мы выбрали радиопротектор нового поколения - индометофен (ИМФ), который является препаратом, способствующим восстановлению поврежденных молекул ДНК и РНК. ИМФ показал высокую эффективность как препарат, оптимизирующий заживление повреждений тканей полости рта, минерализированных и мягких на фоне • облучения (Н.Г. Давыдова, 1991; Т.В. Ушакова, 1993; JI.A. Кожевникова, 1995).

Целью нашей работы было экспериментальное изучение особенностей патогенеза воспаления в тканях пародонта в облученном организме и применение радиопротектора нового поколения -индометофена для коррекции течения воспалительного процесса. Соответственно поставленной цели задачами работы были:

1. Определить характер биохимических изменений в периферической крови при экспериментально воспроизведенном воспалении тканей пародонта после облучения организма.

2. Оценить влияние облучения на клеточный состав периферической крови у животных с воспалением тканей пародонта.

3. Изучить эффективность применения радиопротектора индометофена при воспалении тканей пародонта, протекающем на фоне облучения, по биохимическим показателям и клеточному составу крови.

4. Определить характер нарушения микроциркуляции в десне при воспалении пародонта в облученном организме.

5. Исследовать динамику морфологических изменений в пародонтапыюм комплексе при воспалении на фоне облучения.

6. Определить корригирующую роль ИМФ.при развитии воспаления в пародонте в условиях облучения

Научная новизна

Впервые показано, что в развитии воспалительных процессов в тканях пародонта у облученных животных важное патогенетическое значение имеют общие биохимические, гематологические и местные тканевые, в первую очередь, сосудистые изменения. Уменьшение числа лимфоцитов крови у облученных животных отражает развитие ИДС, что является важным патогенетическим звеном осложненного течения воспаления. Изменение активности цитоплазматических ферментов - АЛТ и ACT является неспецифическим маркером повреждающего действия облучения и воспаления, а также их сочетанного действия на организм.

Патогенетической особенностью течения воспаления в тканях пародонта у облученных животных является увеличение объема тканей, вовлеченных в патологический процесс, с преобладанием деструктивных и некротических изменений. Важной особенностью этого процесса является значительное ослабление репаративных процессов. Впервые показано, что в механизмах тканевых изменений у облученных животных одним из патогенетических звеньев является изменение сосудистой реакции, выражающейся в развитии тромбозов и стаза, отека ткани, резким замедлением тканевого кровотока и в обширных кровоизлияниях. В динамике стихания воспаления сосудистые изменения медленно восстанавливаются.

Практическая ценность работы

Впервые установлено, что введение ИМФ оказывает нормализующее действие на ткани пародонта в динамике стихания воспаления у облученных животных. В механизме корригирующего действия ИМФ при воспалении выявлено 2 стороны: общая, выражающаяся в повышении общей резистентности организма и местная - в усилении репаративной способности тканей и нормализации сосудистой реакции.

Практическое значение этих результатов заключается, во-первых, в установлении общих закономерностей изменения биохимических, гематологических и сосудистых тканевых реакций при воспалении тканей пародонта в облученпом организме и, во-вторых, в экспериментальном обосновании эффективности применения радиопротектора нового поколения - ИМФ для коррекции течения

воспалительного процесса. ;

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воспаление в тканях пародонта у крыс вызывает увеличение в крови активности ферментов AJIT и ACT, ЩФ наряду с гиперкальциемией, а также лейкоцитозом за счет клеток гранулоцитарного ряда. Облучение ослабляет реакцию организма на воспалительный процесс в пародонте, что выражается в лейкопении за счет лимфопении и в уменьшении выраженности ферментемии.

2. Развитие пародонтита у крыс сопровождается изменениями в сосудах десны уменьшением показателя кровоснабжения ткани, тромбозами, отеком и кровоизлияниями.

3. Воспалительный процесс в пародонте облученных животных характеризуется увеличением объема и распространенности патологического процесса, некрозом и снижением активности репаративных процессов. Введение ИМФ облученным животным приводит к «нормализации» течения воспалительного процесса, что проявляется, главным образом, в усилении репаративных процессов, нормализации сосудистой реакции и показателя кровоснабжения тканей.

4. Индометофен препятствует изменениям в организме, обусловленным облучением, что позволяет рекомендовать этот препарат в качестве средства, способствующего нормализации тканевых и сосудистых реакций при тяжелых формах пародонтита, протекающего на фоне ослабления механизмов резистентности.

Апробация работы

Основные положения и выводы выполненной работы доложены:

- на Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии», 9-12 февраля 1999 г;

- на V Международном конгрессе по иммунореабилитации Генерифе, май 1999г;

- на совместной научной конференции кафедры патологической физиологии стоматологического факультета и кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, 4 февраля 1999 г.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах

машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 37

фотографиями. Указатель литературы содержит 122 отечественных 23

иностранных источников. Диссертация состоит из введения и 5-ти глав, включающих Обзор литературы, Материал и методы исследования, двух глав Собственных исследований, Обсуждения результатов исследования, Выводов и Практических рекомендаций.

Материалы и методы исследования

Материал исследования и метод экспериментального моделирования воспалепия

Для достижения поставленной цели поставлено 2 серии опытов на 99 белых беспородных крысах массой 230-270 г.

В задачу первой серии опытов входило изучение биохимических сдвигов, изменений клеточного состава крови, а также морфофункциональных характеристик тканей пародонта в динамике развития экспериментального воспаления.

Животные I серии опыта (75 крыс) были разделены на 5 групп: 1-ая - контрольная, 2-ая - пародонтит, 3-я - облучение, 4-ая - облучение + пародонтиг, 5-ая - облучение + пародонтит + индометафен.

Для воспроизведения воспаления в тканях пародонта у крыс 2-ой, 4-ой и 5-ой групп нами была использована модификация (С.И. Виноградова, 1995) известного лигатурного метода (Sanaviedel, 1985; Poison etal., 1986; Langefel, 1993).

Околозубные ткани после вшивания тонкой шелковой лигатуры оценивали по цвету, тургору десны, глубине пародонтального кармана, подвижности зубов, появлению гнойного отделяемого из-под десневого края.

Через 14 дней после фиксации лигатуры, когда биоклинически наблюдалась картина выраженного воспаления, она была удалена.

Животных забивали на 10-е, 20-е и 30-е сутки после удаления лигатуры, т.е. в период стихания воспаления. Крыс 3,4 и 5 группы облучали в дозе 8Гр. Облучение протяженное, острое.

Пародонтит у этих животных воспроизводили через три дня после облучения.

Индометофен в 5-ой группе вводили первый раз за 1 день до облучения, а затем повторяли инъекции через каждые 10 дней. Препарат разводили в 0,4% растворе твина - 50 и вводили под кожу холки в дозе 60 мг/кг на одну инъекцию.

Животных забивали под наркозом на 10, 20 и 30-е сутки после удаления лигатуры, т.е. в период стихания воспаления в тканях пародонта. Кровь собирали в пробирку для биохимических и

гематологических исследований. Челюсти извлекали и фиксировали в 10% нейтральном формалине для последующего патоморфологического исследования.

Для гистоморфологического исследования челюсти выделяли и помещали в 10% раствор нейтрального формалина. Декальцинацию проводили в трилоне-Б. Тканевой материал заливали в парафин. Окраска - гематоксилин-эозином.

Препараты консультированы у заведующего кафедрой гистологии Московского медицинского стоматологического института профессора В.В. Гемонова. ^

Методы биохимических исследований и клеточного состава периферической крови

Изучено содержание эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов в крови, лейкоцитарная формула, СОЭ, концентрация общего белка, глюкозы, мочевины, щелочной фосфатазы, холестерина, аланин- (AJIT) и аспартатаминотрансфераз (ACT), электролитов (кальция, фосфора, калия и натрия) крови.

Полученные данные усредняли по вышеуказанным группам и подвергали статистической обработке.

Биохимические показатели определялись

фотоэлектроколориметрическим методом с использованием стандартных наборов реактивов на анализаторе ФП-901. Клеточный состав периферической крови изучался после окраски мазка крови по Романовскому-Гимза с использованием светового микроскопа (увеличение х56).

Исследования проводили на 10, 20 и 30 сутки, т.е. в день забоя животных.

Во II серии опытов было проведено прижизненное изучение микроциркуляторного русла десны в динамике течения воспаления в тканях пародонта у необлученных (1 группа), облученных (2-ая группа) и у облученных, получавших индометофен (3-я группа) крыс.

Условия экспериментального воздействия соответствовали таковым I серии опытов.

Методика биомикроскопии слизистой оболочки десны крысы.

Нами была применена методика биомикроскопии в отраженном, поляризованном свете с применением контактного объектива.

Отечественный микроскоп "Люмам" фирмы "JIOMO" был оснащен специальный фотонасадкой, предназначенной для работы с контактными объективами.

Для фотографирования применяли высокочувствительную фотопленку (600 ед.ГОСТ) типа РФ-3. Экспозиция составляла 1/301/60 секунды. Пленку проявляли в контрастном проявителе. Негативы анализировали и получали количественные значения (диаметр микрососудов) на аппарате "Микрофот" тип 5ПО-1 для чтения микрофильмов. Измерения микрососудов проводили на 5 негативах от крыс каждой серии опытов и получали среднее значение.

На экран проецировали изображение, на которое накладывалась градуированная шкала, с помощью которой проводили измерения диаметров микрососудов.

Нарушения микроциркуляции выражали в условных единицах (усл.ед.). В таблице 1 представлена количественная оценка нарушений. Рассчитывали индекс микроциркуляции (ИМ) и показатель кровоснабжения ткани (ПКТ) по формуле: ИМнорма .......

--——~ х 100%

ИМопыт

Крыс наркотизировали внутримышечным введением нембутала (этаминал-натрий) на физиологическом растворе (из расчета 50 мг/кг массы тела) и помещали на нагревательном столике микроскопа на спине. Через кожу нижней губы продевали шелковую лигатуру и, с ее помощью, оттягивали губу вниз, обнажая нижние резцы. Исследовали слизистую оболочку в основании нижних резцов. Площадь изучаемого участка составляла около 1 мм2.

Кроме показателя кровоснабжения ткани (ITKT) степень ее васкуляризации определяет отношение диаметра артериолы к диаметру венулы. Это так называемое артериоло-венулярное отношение (ABO), которое в норме составляет 1:2-1:3.

Микроциркуляторное русло слизистой оболочки десны крысы, как показали наши исследования, относятся к сетевидному типу строения.

При биомикроскопии можно обнаружить артериолы, капилляры и венулы. Диаметр артериол в норме не превышает 50-60 мкм, а венул -80-100 мкм. Диаметры капилляров находятся в пределах 10-20 мкм. Более поверхностно в слизистой оболочке расположены венулы, артериолы нередко повторяют ход венулы, но располагаются более глубоко в ткани и не всегда доступны для микроскопирования.

Количественная оценка (усл.ед.) нарушений микроциркуляции (ИМ)

Вид нарушения. Условные единицы

(усл.ед.) (ИМ).

Внутрисосудистые:

Агрегация эритроцитов 3

Стаз 4

Тромбоз 5

Вазомоторные:

Артериоло-венулярное отношение (ABO)

1:2-1:3 1

1:4-1:6 4

Внесосудистые:

Отек 3

Кровоизлияние 5

Инфильтрация ткани 6

Содержание работы

Действие лучевого фактора часто используется с целью изучения закономерностей течения типовых патологических процессов в условиях ослабления иммунологических и неспецифических механизмов защиты организма одновременно со снижением активности репаративных процессов, вызванных недостаточностью синтеза нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и связанным с этим процессом восстановлением клеточных популяций после повреждения. Из различных повреждающих факторов наиболее важными с практической точки зрения являются те, которые вызывают воспалительные процессы. Чаще всего в клинических условиях воспаление имеет инфекционную природу.

Патогенетические особенности течения неспецифического инфекционного воспаления в облученном организме также является предметом внимания исследователей. Здесь на первый план выступают такие механизмы реактивности, такие как фагоцитоз, содержание бактерицидных веществ, а также способность тканей к репаративным процессам. Иммунологические механизмы и их нарушения при остром неспецифическом воспалении составляют второй эшелон реакций защиты. От этих реакций зависит эффективность бактерицидных

механизмов, скорость очищения организма от разрушенных тканей и ход репаративных процессов.

В наименьшей степени изучены особенности течения одного из наиболее распространенных воспалительных процессов в клинической практике - воспаление тканей пародонта. Около 90% населения в мире страдают воспалительными процессами в пародонте и разнообразные гигиенические, профилактические и лечебные мероприятия не являются, по мнению большинства авторов, достаточно эффективными средствами, уменьшающими распространенность этого патологического процесса.

Одним из узловых факторов в развитии воспаления является нарушение соотношения защитных и повреждающих факторов. Универсальным фактором моделирующим снижение механизмов защиты является облучение. Логично предположить, что радиопротекторные средства будут эффективными для восстановления эндогенных механизмов устойчивости к повреждающему фактору и репаративных процессов в тканях в процессе стихания воспалительного процесса.

Приведенные здесь рассуждения послужили основанием для формулирования цели работы: использовать препарат радиопротекторного действия нового поколения - ИМФ для нормализации процесса восстановления тканей пародонта в условиях неспецифического воспаления, течение которого осложнено облучением организма.

Для моделирования мы использовали лабораторных животных -крыс, у которых воспроизводили известную модель пародонтита (Л.И. Воложин, С.И. Виноградова, 1991). Вшивание тонкой шелковой нити в десну в области резцов сопровождается травмой краевого пародонта и создает условия для колонизации микрорганизмов на тонких волокнах. Имеются данные, что местные и общие реакции организма при моделировании пародонтита у лабораторных животных (крыс и кроликов) сходны с таковыми у человека.

После ввязывания лигатуры в области краевого пародонта выраженное воспаление с отеком, гноетечением и даже расшатыванием зубов происходит на 14-й день и дальнейшее сохранение лигатуры приводит к слишком выраженному и распространенному воспалению.

Поэтому мы оперативным путем под наркозом удаляли лигатуру после чего происходило постепенное улучшение состояния тканей пародонта.

При выборе препарата для коррекции течения воспаления в тканях пародонта наш выбор остановился на индометофене. Основанием для этого послужили данные о том, что в механизме радиопротекторного действия ИМФ основная роль принадлежит восстановлению репродуктивной способности клеток вследствие усиления репарации ДНК. Это свойство доказано для тканей после их облучения и в дальнейшем подтверждено на моделях раневого процесса на слизистой оболочке полости рта и травмы краевого пародонта облученных животных (Н.Г. Давыдова, 1991; Т.В. Ушакова, 1993; Л.А. Кожевникова, 1994).

Оценивая общую реакцию организма животных, следует выделить из биохимических показателей увеличение активности AJIT и ACT (табл. 2, 3). Эти показатели являются неспецифическими и отражают в целом неблагоприятную ситуацию в организме т.к. свидетельствуют о повышении проницаемости цитоплазматических мембран, главным образом, паренхиматозных органов. Увеличение активности этих ферментов было на 10-е и 20-е сутки стихания воспаления, а к 30-м суткам существенных изменений по сравнению с-контрольной группой не происходило.

После облучения активность ферментов существенно падала, что можно объяснить снижением их синтеза вследствие повреждения белковосинтетического аппарата и сохранение этих изменений в течение длительного времени после облучения.

Таблица 2

Динамика изменения активности аланинаминотрансферазы крови (ед.)

Норма: 6,4-9,6 ед.

№ Группы Продолжительность исследования, сут.

10 20 30

1. Контроль (интактные животные) 14,3+2,1 12,5±0,9 13,8+1,8

2. Контроль + пародонтит 29,4±5,9 20,3+2,4 18,4±3,3

3. Облучение 10,3+1,8 8,4±2,3 10,0+1,8

4. Облучение + пародонтит 21,1±3,1 15,6±1,8 14,4±1,5

5. Облучение + пародонтит + ИМФ 17,3±1,5 13,9+1,1 14,8±0,9

Динамика изменения активности аспартатаминофансферазы крови

(ед)

_Норма: 18,4-24,4 ед._

№ Группы Продолжительность исследования, сут.

10 20 30

1. Контроль (интактные животные) 23,4±3,6 20,1 ±2,2 22,8±1,3

2. Контроль + пародонтит 29,4±3,8 30,3+0,9* 25,5±5,5

3. Облучение 26,3±2,8 17,4+1,4 20,9+4,6

4. Облучение + пародонтит 31,5+2,4* 28,7±1,9* 21,1±4,0

5. Облучение + пародонтит + ИМФ 25,0+1,4 19,4+1,7 20,0±1,9

Обозначение: * - р<0,05

Увеличение активности AJIT и ACT при воспалении и снижение - после облучения дали суммарный эффект в группе, где было сочетание обоих факторов: облучение + воспаление в пародонте.

Из других биохимических показателей заслуживает внимания развитие умеренной гиперкальциемии у животных с воспалительным процессом в тканях пародонта (табл.4). Мы можем объяснить эту реакцию как результат усиления разрушения костной ткани.

Таблица 4.

Динамика изменения концентрации кальция в крови (ммоль/л) Норма: 1,87-2,29 ммояь/л

№ Группы Продолжительность исследования, сут.

10 20 30

1. Контроль (интактные животные) 1,90+0,08 2,01±0,17 1,95±0,18

2. Контроль + пародонтит 2,14+0,09* 2,25±0,11 2,19+0,15

3. Облучение 1,93±0,16 1,99±0,13 2,08+0,10

4. Облучение + пародонтит 2,39±0,12* 2,34±0,13* 2,15+0,16

5. Облучение + пародонтит + ИМФ 2,02+0,08 2,07+0,16 1,93+0,14

Обозначение: * - р<0,05

Отсутствовала аналогичная реакция со стороны неорганического фосфора крови, что по-видимому, является следствием его удаления через почки, благодаря гормональной перестройки в результате гиперкальциемии, которая снижает выделение паратгормона и усиливает секрецию кальцитонина.

Такое предположение косвенно подтверждается тем, что усиление деструктивных процессов в челюсти при воспалении, происходящем в облученном организме сопровождается увеличением гиперкальциемической реакции. Применение ИМФ уменьшающего неблагоприятный эффект облучения и, таким образом, тормозящего деструктивные процессы, напротив, делают гиперкальциемическую реакцию менее выраженной. Сходная в качественном отношении динамика была получена при оценке активности щелочной фосфатазы, которая выделяется, главным образом из костных клеток.

Таким образом, биохимическими методами обнаружено усиление деструктивных процессов в костной ткани пародонта при его воспалении на фоне общего облучения и защитный эффект радиопротектора индометофена.

Исследование влияния системной реакции организма на облучение и воспаление традиционно включает в себя анализ клеточного состава периферической крови.

Из тех гематологических показателей, которые были использованы в нашей работе наиболее важными являлись общее число лейкоцитов, а также абсолютное количество лимфоцитов и нейтроцитов. Облучение приводило к лейкопении (табл.5) за счет, главным образом, лимфопении (табл.6), что свидетельствует о развитии иммунодефицитного - состояния. Воспаление у необлученных животных сопровождалось лейкоцитозом нейтрофилыюго характера (табл.7). Защитно-приспособительная реакция системы крови при воспалении была выражена в значительно меньшей степени в условиях облучения, что является важным фактом, полученным в работе, а также восстановление числа лимфоцитов и увеличение - граиулоцитов у облученных животных с воспалительным процессом, которым вводили ИМФ.

Этот факт является основанием для заключения о защитной роли ИМФ для организма, ослабленного облучением.

Приведенные данные составляют основу, которая позволяет перейти к рассмотрению и обсуждению данных об изменении сосудистой системы десны и морфологической картины тканей

Динамика изменения лейкоцитов крови Норма: 4,6-7,0x10%.

№ Группы Продолжительность исследования, сут.

10 20 30

1. Контроль (интактные животные) 5,24+0,9 5,14±0 ,3 5,32±0,8

2. Контроль + пародонтит 7,41±0,7* 6,55+0,4* 5,83+0,6

3. Облучение 4,83+0,4 4,68+0,9 5,27±0,5

4. Облучение + пародонтит 5,30±1,0 4,93±0,2 4,84±0,5

5. Облучение + пародонтит + ИМФ 5,93+1,1 5,31±0,6 5,05±0,7

Обозначение: * - р<0,05

Таблица 6.

Динамика изменения лимфоцитов крови Норма: 3,31-3,73хЮ9/л.

№ Группы Продолжительность исследования, сут.

10 20 30

1. Контроль (интактные животные) 3,40+0,24 3,32±0,18 3,51±0,29

2. Контроль + пародонтит 3,81±0,30 3,53+0,16 3,40+0,16

3. Облучение 1,87+0,21** 2,13+0,49** 3,24+0,25

4. Облучение + пародонтит 3,20+0,34 3,19+0,37 3,68±0,12

5. Облучение + пародонтит + ИМФ 3,11±0,25 3,08±0,29 3,67+0,37

Обозначение: * - р<0,05; ** - р<0,01

Динамика изменения гранулоцитов крови Контрольная группа: 0,7-1,83x10%.

№ Группы Продолжительность исследования, сут.

10 20 30

1. Контроль (интактные животные) 1,80+0,25 1,8210,24 1,8110,18

2. Контроль + пародонтит 3,60+0,31** 3,02+0,34** 2,4310,31

3. Облучение 2,96+0,36 2,55+0,40 2,0310,42

4. Облучение + пародонтит 2,10±0,43 1,74±0,32 1,16+0,25

5. Облучение + пародонтит + ИМФ 2,82+0,20 2,2310,53 1,3810,28

Обозначение: ** -р<0,01

пародонта у экспериментальных животных.

Данные прижизненного микроскопического исследования десны в области воспаления показало в динамике типичные изменения, характерные для этого патологического процесса: развитие венозной гиперемии, появление отека, стазов и тромбозов.

Эти реакции были наибольшими в день удаления лигатуры, т.е. на 14-й день после ее ввязывания и сохранялись примерно на том же уровне на 10-й день, а затем постепенно уменьшаются, полностью не нормализуясь и к 30-м суткам. Наибольшие нарушения микроциркуляции были отмечены при развитии воспаления на фоне облучения: показатель кровоснабжения снизился в 8 раз по сравнению с нормой. В отличие от приведенных данных у необлученных животных этот показатель снижался примерно в 6 раз.

Заметный терапевтический эффект ИМФ проявился в том, что нарушение микроциркуляции при его применении у облученных животных приводит к тем же изменениям, которые были зарегистрированы при пародонтите у крыс, не подвергшихся лучевому воздействию.

Количественные данные характеризующие нарушение микроциркуляции по величине интегрального показателя кровоснабжения ткани по срокам развития воспаления пародонта и по группам представлены в таблице 8.

Сосудистая реакция является важным компонентом воспалительного процесса, она отражает сложные тканевые реакции в

ответ на патогенный фактор во взаимосвязи с реактивностью целостного организма.

Тканевые изменения были рассмотрены путем гистологического исследования.

Таблица 8.

Динамика показателя кровоснабжения ткани десны (в процентах).

ПКТ (%)

14 дней после наложения лигатуры После снятия лигатуры

Серии экспериментов 10 дней 20 дней 30 дней

Пародонтит при нормальном иммунном статусе. 50 50 25 17

Пародонтит на фоне облучения. 37 20 15 12

Пародонтит на фоне облучения с введением индометафена. 50 42 18 15

Проведенные в работе морфологические исследования показали, что в условиях воспаления тканей пародонта преобладают деструктивные процессы, выражающиеся в резорбции кости альвеолы, в наличии воспалительного инфильтрата и в сосудистой реакции. Резорбция проявлялась неравномерно и преимущественно затрагивала перегородку между зубами, где воспаление было особенно выраженным и иногда приводило к некрозу участков кости. Резко расширялись сосуды микроциркуляторного русла, особенно капилляры и венулы.

В несколько меньшей степени деструктивные процессы были выражены в тканях десны, как со стороны эпителия, так и подлежащей соединительной ткани. В максимальной степени поражались межзубные сосочки, в которых иногда полностью разрушался пласт эпителия с обнажением подлежащих тканей и погружному росту эпителия в зоне, пограничной с областью деструкции.

Деструкция волокнистых структур была неравномерной и соответсвовала изменениям в десне.

Активность воспалительных процессов в пародонте этих животных ослабевала к 30-м суткам после удаления лигатуры, причем в костной ткани явно начинали преобладать репаративные процессы.

У облученных животных воспалительный процесс протекал по тем же закономерностям, что и у необлученных, но были выявлены и существенные особенности. Они выражались, во-первых, в увеличении объема и распространенности воспалительного процесса, во-вторых, были более выражены некротические явления в костной ткани и, в-третьих, что особенно важно, в значительном снижении активности репаративных процессов, которые проявлялись наиболее слабо в костной ткани и касались, главным образом, волокнистых структур пародонта и эпителия десны.

Введение ИМФ облученным животным приводило к «нормализации» течения воспалительного процесса: уменьшается объем и распространенность деструктивных процессов, особенно это касается некротических процессов в костной ткани альвеолярного отростка. Менее часто у подопытных животных (воспаление на фоне облучения и введения ИМФ) по сравнению с крысами не получавшими ИМФ наблюдается погружной рост эпителия. Увеличивается также число клеток остеобластического ряда и отложение молодого костного вещества, что характеризует активацию репаративных процессов.

При этом у животных, получавших ИМФ новообразованная кость наслаивалась на деструктивно-измененную поверхность стенки костной альвеолы. Причем своеобразным камбиальным слоем здесь выступает участок периодонтальной связки на границе с костью альвеолы, где скапливаются остеобласты.

Было отмечено, что наибольшее количество остеобластов заметно в зонах образования сосудов, которых много формируется на 20-е сутки и, особенно, на 30-е сутки после снятия лигатуры. Низкий репаративный потенциал костной ткани при стихании воспаления у облученных животных сопровождается и резким снижением числа

вновь образующихся сосудов. Сосудистая реакция вновь активируется на завершающем этапе воспаления и это совпадает во времени с увеличением числа остеобластов и их продукцией межклеточного костного вещества.

Таким образом, чем слабее повреждается сосудистая система тканей пародонта под влиянием патологического процесса общего или местного действия, тем активнее происходит образование новых сосудов, которые являются источником малодифференцированных клеток костной ткани (Е.Г. Колокольникова, 1997; Д.С. Саркисов и др., 1989).

Следовательно, восстановление строения микроциркуляторного русла и реакции сосудов не только Нормализует трофическое обеспечение ткани, но и является источником остеобластических клеточных элементов.

С этих позиций эффективность ИМФ можно объяснить общими реакциями - уменьшением выраженности иммунодефицитного состояния и местными: активацией репаративпых процессов в ткани - в первую очередь образование сосудов, обеспечивающих трофические функции и клетками-предшественниками костной ткани. В целом, такая концепция не противоречит механизму действия ИМФ. В дальнейшем предстоит более детально изучить механизм действия этого препарата и апробировать его в. клинической практике для лечения воспалительных процессов в тканях пародонта, протекающих на фоне ослабленного организма, вызванного не только облучением, но и другими патогенными факторами, снижающими неспецифическую и иммунологическую системы защиты.

Выводы

1. Воспалительный процесс в тканях пародонта у крыс, вызванный «лигатурным» методом сопровождается характерными изменениями клинико-лабораторных показателей крови: увеличением активности ферментов АЛТ и ACT, ЩФ и гиперкальциемией, а также лейкоцитозом за счет клеток гранулоцитарного ряда.

2. У облученных животных ослабевает реакция организма на воспалительный процесс в пародонте, что выражается в лейкопении за счет лимфопении и в уменьшении выраженности ферментемии. Показатели липидного, углеводного и азотистого обмена при этом не меняются.

3. Развитие пародонтита у крыс сопровождается характерными для

воспаления изменениями в сосудах десны, выявленными путем прижизненной микроскопии: уменьшением показателя кровоснабжения ткани, тромбозами, отеком и кровоизлияниями. Сосудистые изменения постепенно уменьшаются вместе со стиханием воспалительного процесса.

4. По данным гистологического исследования развитие пародонтита у крыс характеризуется: на 10 и 20 день преобладанием деструктивных процессов и неравномерной резорбции кости альвеолы с отдельными некротическими явлениями, резким расширением сосудов микроциркуляторного русла, главным образом, капилляров и венул. К 30-м суткам стихания воспаления в тканях пародонга начинают преобладать репаративные процессы, затрагивающие в большей степени костную ткань.

5. У облученных животных воспалительный процесс в пародонте отличается увеличением объема и распространенности патологического процесса, более выраженным некрозом и значительным снижением активности репаративных процессов в тканях пародонта.

6. Введение ИМФ облученным животным приводит к «нормализации» течения воспалительного процесса, что проявляется, главным образом, в усилении репаративных процессов. Наиболее эффективно действие препарата проявляется в образовании сосудов и появлении большого числа клеток остеобластического ряда. Одновременно нормализуется и сосудистая реакция, что проявляется в восстановлении сосудистого тонуса и показателя кровоснабжения тканей.

7. Радиопротектор нового поколения ИМФ является эффективным средством для стимулирования восстановительных процессов в тканях пародонта при развитии воспалительного процесса на фоне системной патологии, сопровождающейся иммунодефицитным состоянием.

Практические рекомендации

1. Экспериментальная модель пародонтита, полученная путем введения шелковой лигатуры в краевой пародонт является адекватной для изучения общих реакций организма и тканевых изменений при этой патологии.

2. Общее облучение организма может быть использовано в эксперименте для воспроизведения иммунодефицитного состояния и

последующего изучения средств коррекции осложненного течения воспалительного процесса в тканях пародонта.

3. Радиопротектор нового поколения - индометофен препятствует изменениям в организме, обусловленным общим облучением и, таким образом, нормализует репаративные процессы в динамике стихания воспаления в тканях пародонта. Эти данные позволяют рекомендовать ИМФ в качестве средства, способствующего нормализации тканевых и сосудистых реакций при тяжелых формах пародонтита, протекающего на фоне ослабления механизмов резистентности.

Публикации по теме диссертации

1. Кучина Е.П., Померанцева E.H. «Особенности течения воспа ления в тканях пародонта при иммунодефиците, вызванном облучением»// В сборнике научных статей Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии», Москва, 1999 г., т. 1, С.36-37.

2. Кучина Е.П., Александров П.Н. «Влияние индометофена на микроциркуляторное русло десны при экспериментальном пародонтите после облучения (экспериментальное исследование)»// В сборнике научных статей Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии», Москва, 1999 г., т.1, С.38-40.

3. Воложин А.И., Барер Г.М., Кучина Е.П., Шунтикова Е.В. Экспериментальное обоснование применения радиопротектора индометофена в стоматологии. //В сборнике научных статей Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии», Москва, 1999 г, т.1, С.10-12.

4. Кучина Е.П. Эффективность применения препарата индометофен для ускорения стихания воспаления в тканях пародонта в эксперименте. // In. Journal on immunorehabilitation, May 1999, № 12, P. 118.

КУЧИНА Елена Павловна (Россия)

Особенности развития воспаления в пародонте после лучевого воздействия и применение индометофена с целью коррекции (экспериментальное исследование)

Работа посвящена актуальному разделу современной медицины -изучению патогенетических особенностей развития воспаления в тканях пародонта в облученном организме и коррекция этого процесса с помощью радиопротектора нового поколения - индометофена.

В экспериментах на крысах показано, что облучение ослабляет реакцию организма на воспалительный процесс в пародонте, вызванный вшиванием лигатуры в десну. Показаны закономерные изменения сосудистого русла, выявленное с помощью прижизненной микроскопии и гистологического исследования. Введение индометофена вызывает нормализацию восстановительных процессов, микроциркуляции в десне и реакции организма на местный воспалительный процесс.

Kochina Elena Pavlovna

The peculiarities of inflammation development in periodontium after radiation activity and application of indomethaphenum for correction (experimental investigation)

The paper is dedicated to actual direction of contemporary medicine -investigations of pathogenetical peculiarities of inflammation in periodontia! tissues in organism subjected to radiation and correction of this process with the aid of radioprotector of new generation - indomethaphenum

It was shown in rats experiment that radiation weakens organisms reactivity on inflammation process, caused by implanted ligature in gum. The resulted modification of blood vessels estimated by in-life microscopy and hystological testing was demonstrated. The introduction of indomethaphenum causes normalizing of gums microcirculation recovery process and organism reaction on local inflammation process.