Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Особенности распространения, эпидемиология, клиника и опыт борьбы с лепрой в Республике Таджикистан

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности распространения, эпидемиология, клиника и опыт борьбы с лепрой в Республике Таджикистан - диссертация, тема по медицине
Косимов, Азизулло Мирзоевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Косимов, Азизулло Мирзоевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Естественно-географическое положение Республики 10 Таджикистан

1.2. Краткий исторический очерк распространения лепры в 11 Таджикистане

1.3. Значение современных иммунологических методов в 23 диагностике лепры

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Медицинская география лепры в Республике 46 Таджикистан

3.1. Особенности распространенности лепры и общая 46 характеристика состоящих на учете больных

3.2. Распространенность лепры в Горно-Бадахшанской 53 автономной области

3.3. Распространенность лепры в Согдийской области

3.4. Распространенность лепры в Хатлонской области

3.5. Распространенность лепры в районах республиканского 65 подчинения(РРП)

Глава 4. Некоторые особенности клинического течения лепры, 68 продолжительность жизни больных в Республике Таджикистан

4.1. Некоторые особенности клинического течения лепры

4.2. Продолжительность жизни больных лепрой

Глава 5. Опыт организации борьбы с лепрой в Таджикистане 94 Заключение 110 Выводы и предложения 117 Практические рекомендации 118 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Косимов, Азизулло Мирзоевич, автореферат

Актуальность проблемы. Лепра - хроническое инфекционное генерализованное заболевание, представляет медико-социальную проблему для многих стран. В настоящее время в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), насчитывается около 1 миллиона больных лепрой, которые нуждаются в антибактериальной терапии. Значительно больше лиц, нуждающихся в социальной и медицинской реабилитации. Заболевание продолжает оставаться серьезной проблемой для национального здравоохранения 87 стран мира, где его распространенность превышает 1:10000 населения. Более 2,4 млрд жителей нашей планеты проживают в этих странах, т.е. подвержены высокому риску заражения лепрой. Наиболее поражены: Юго-Восточная Азия, большинство стран Центральной и Южной Африки, Латинская Америка. Свыше 85% всех зарегистрированных больных проживают в Индии, Индонезии, Бирме, Филиппинах, Нигерии и Бразилии. Ежегодно в мире, регистрируются 600-800 тыс. новых случаев лепры, и этот показатель в течение десятилетий не имеет тенденции к снижению (Ющенко A.A., 1994, 1998; Noordeen S.K., 1994).

Поэтому, возможно, более ранняя диагностика лепры является актуальной проблемой для лепрологов всего мира и Республики Таджикистан в том числе. Необходимо отметить, что в республике лепра никогда не имела широкого распространения. На протяжении длительного времени регистрируются лишь единичные, спорадические случаи заболевания. Основным эндемичным по лепре регионом являются г.Хорог и ряд районов Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО): Ванчский, Ишкашимский, Шугнанский. В двух других областях республики и районах республиканского подчинения (РРП) имеются лишь «затухающие» очаги лепры в отдельных регионах, а заболеваемость также носит спорадический характер. В целом распространенность лепры в Республике Таджикистан составляет 0,2:10000 населения; по Согдийской и Хатлонской областям 0,1:10000 нас.; в г.Душанбе - 0,05:10000 нас., в РРП - 0,1:10000 нас. В ГБАО этот показатель составляет

2,8:10000 нас., что превышает распространенность лепры в таких регионах, например, как Западная часть Тихого Океана в 2,8 раза, восточное побережье Средиземного моря - 1,8, стран Центральной Европы в 28 раз.

Особенностью лепры является длительное, медленное развитие, вялое течение, большой процент инвалидизации. Она относится к числу заболеваний с выраженным социальным компонентом. Основными факторами, способствующими распространению лепрозной инфекции, являются низкий уровень жизни и санитарной культуры населения, плохие материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия и т.п. (Ющенко А.А. с соавт., 1997, Дуйко В.В., 2000).

Вместе с тем, успешные результаты внедрения в противолепрозную практику эффективного лечения, в частности, метода комбинированной терапии (КТ) способствовали тому, что на 44 Ассамблее ВОЗ (1991) было провозглашено о ликвидации (элиминации) лепры как проблемы общественного здравоохранения к 2000 году. И снижение общего числа больных, нуждающихся в антибактериальном лечении, за последние 10 лет до 1,0 млн. также обусловлено сокращением сроков лечения КТ и, таким образом, автоматическим снижением показателей общей численности и распространенности активных больных. Поэтому стратегическими задачами противолепрозных служб в настоящее время как высоко-, так и низкоэндемичных регионов по лепре (каким является и Таджикистан) являются раннее выявление случаев заболевания и их эффективная химиотерапия (Global Strategy for the Elimination of Leprosy as a Public Health Problem. - WHO/LEP/96.7, Leprosy Elimination Campaigns (LEC) and Special Action Projects for the Elimination of Leprosy (SAPEL): Questions and Answers. -WHO/LEP/97.3, WHO Study Group. Chemotherapy of Leprosy. Tech. Rep. Ser. 847. - Geneva: WHO, 1994).

В современных условиях спорадической заболеваемости очень важна, как отмечалось, ранняя диагностика заболевания (на этапе предболезни), начало лечения, профилактика инвалидизирующих последствий лепры. Для выявления ранних, доклинических форм лепры, а также инфицированных среди контактных лиц и жителей эндемичных по лепре регионов используются серологические методы исследования (Дячина М.Н. с соавт., 1988, 1995, Дегтярев О.В., 1998). Серодиагностика лепры стала особенно востребованной в связи с разработкой нового поколения серологических тестов (ELISA, ИФА), а также выделения из микобактерий лепры (М.leprae) фенольного гликолипида-1 (ФГЛ-1), имеющего уникальную структуру. Обстоятельства, снижающие ценность теста ELISA-AT-OrJI-l, были связаны с его низкой чувствительностью у больных с малобактериальными формами (РВ) лепры, т.к. антитела выявлялись только у 30-50% этих больных в активной стадии болезни и их уровень у больных с многобактериальными формами (MB) лепры не всегда коррелировал с бактериальным индексом (БИН) (Cartel J.L., Chanteau S., Boutin J.P. et. al., 1990; Meeker H.C., Schuller-Levis Y., Fusco P. et. al., 1990). Серопозитивность среди контактных лиц не всегда совпадала с заболеваемостью и распространенностью лепры в данном регионе, т.е. инфицированность не переходила в заболеваемость (Cartel J.L., Chanteau S., Boutin J.P. et. al., 1990; Fine P.E.M., 1989; Ilangumaran S., Shankernarayan N., Ramu G. et. al., 1994).

Некоторые исследователи применяют различные варианты твердофазного иммуноферментного анализа, основанные на обнаружении в сыворотке крови специфических антител. В качестве антигена используют фенольный гликолипид-1 (ФГЛ-1) или его полусинтетические аналоги, что значительно улучшает серодиагностику лепры (Cho S.N. с соавт., 1983; Aguado Sanehez G. с соавт., 1986). Использование ФГЛ-1 в иммуноферментном анализе позволяет идентифицировать до 70% доклинических случаев лепры у лиц тесного семейного контакта и жителей эпидемичних районов (Douglas J.T. с соавт., 1984). Еще одной из приоритетных областей лепрологии является иммунодиагностика, основанная на поиске в сыворотке крови маркеров возбудителя (антигенов, антител) или регистрации специфических клеточных иммунных реакций. Клеточный иммунитет играет при лепре ключевую роль, и спектр проявлений лепры - очевидное тому доказательство. Как известно, возбудитель заболевания - микобактерия лепры (М.leprae) является многокомпонентной антигенной системой, способной к поликлональной активации B-клеток. Роль антител к М.leprae, выявляемых в сыворотке крови, в патогенезе и профилактике лепры до сих пор не определена. Известно лишь, что они снижают специфические клеточные ответные реакции, маскируя антигены М.leprae, экспрессированные на мембранах антигенпредставляющих клеток. Потенциально, антитела к M.leprae ценны как маркеры М.leprae в организме, и тесты, основанные на их детекции, могут быть использованы для поиска инфицированных среди контактных по лепре лиц и жителей эндемичных регионов. Успехи генной инженерии и молекулярной биологии позволили получить рекомбинантные белки M.leprae и моноклональные антитела к различным ее эпитопам (Ilangumaran S., Shankernarayan N., Ramu G. et. al., 1994; Sathish M., Esser R.E., Curtiss R. III et. al., 1987), а использование новых вариантов ИФА - ингибиционного и конкурентного значительно повысило чувствительность метода (Mendez-Samperio P., Lamb J., Bothamley G. et al., 1989; Shinnick Т., Swetser D., Thole J., 1987; Shinnick Т., Swetser D., Thole J., 1987). Все эти открытия сопровождались новым всплеском серодиагностических исследований, направленных на поиск антител не только к ФГЛ-1, но и другим идентифицированным антигенам M.leprae для оценки их диагностической и прогностической роли при лепре.

Несмотря на то, что противолепрозная служба в Республике Таджикистан формировалась в 20-х годах XX века и совершенствовалась на протяжении более 70 лет, целенаправленного, комплексного исследования по эпидемиологии лепры в республике не проводилось. Имеются лишь отдельные публикации, посвященные некоторым вопросам борьбы с лепрой на разных этапах (Петров В.П., 1929; Робинзон В.Н., 1932, 1933; Милованов Н.М., 1939; Пономаренко В.К., 1962, 1963; Киямов Ф.А., 1969; Киямов Ф.А., Мирзоев А.Г., 1973; Мирзоев А.Г., 1973; Киямов Ф.А. и др., 1976; Гендлина Ю.Д., 1984 и др.). В то же время различные вопросы эпидемиологии лепры в основных эндемичных регионах Средней Азии описаны многими исследователями (Рахмедов Ш.М., 1962; Идрисов A.C., 1963; Худайбердыев М., 1964; Шубин В.Ф., 1967, 1969; Соболев П.С., 1971; Абдиров Ч.А., 1972; Каданцев Н.Д., 1974; Сим B.C., 1974 и др.).

В связи с известными событиями в Таджикистане, в начале 90-х годов больные лепрой, к сожалению, вообще были брошены на произвол судьбы, какой-либо контроль за ними не осуществлялся, диспансеризация и реабилитация больных и контактных лиц не проводилась. Необходимо учитывать и особенности географического расположения Таджикистана по соседству с такими активными, мощными очагами лепры, как Афганистан, Индия, Китай. Поэтому нами сделана попытка провести экспертную оценку состоящих на учете больных лепрой и контактных лиц, осуществить контроль лепры в республике с внедрением современных методов.

Цель исследования. Совершенствование и улучшение диспансеризации больных лепрой и контактных лиц, а также разработка организационно-методических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий по борьбе с этой инфекцией в республике.

При этом предполагается решение следующих задач;

1. провести экспертизу лиц, состоящих на учете для выявления сопутствующих заболеваний и осложнений; определения дальнейшей врачебной тактики и современной химиотерапии, проведения их медицинской и социальной реабилитации,

2. провести анализ распространения и особенностей эпидемиологии лепры в целом по республике и в отдельных ее регионах;

3. изучить факторы, способствующие инфицированию лепрой в эндемичных очагах Республики Таджикистан;

4. провести сравнительную характеристику особенностей клиники и течения лепры, продолжительности жизни больных лепрой; Научная новизна. Впервые за последние 20 лет проведено комплексное обследование состоящих на учете больных лепрой, сформирована база данных

БД) на всех больных, включающая данные о распространенности, особенностях эпидемиологии, клиники и причинах высокой инвалидизации больных лепрой в республике Таджикистан. Обоснована необходимость серологического обследования больных лепрой и контактных лиц с целью выявления «групп риска» среди больных и контактных лиц. Определены «группы риска» заболевания лепрой среди населения. Показано, что лепра не влияла на продолжительность жизни пациентов.

Практическая значимость. На основании базы данных на больных лепрой и контактных лиц, медицинской географии и особенностей эпидемиологии лепры разработана региональная национальная программа борьбы с этой инфекцией. Разработан план мероприятий по ее снижению. Данные по «группам риска», представленные органам и учреждениям здравоохранения, способствовали эффективному проведению противолепрозных мероприятий на территории республики. Данные о численности больных лепрой, нуждающихся в восстановительных операциях, позволили их проведение в плановом порядке.

Сведения об особенностях клиники, причинах диагностических ошибок способствуют своевременной диагностике лепры, повышению эффективности терапии, сокращению экономических затрат и, в конечном счете, благоприятному прогнозу болезни.

Результаты исследования используются в преподавательской деятельности в Таджикском государственном медицинском университете и Институте последипломной подготовки медицинских кадров, способствуют подготовке медицинских кадров, особенно первичного звена здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Республика Таджикистан является одним из старейших и «затухающих» очагов лепры.

2. Поздняя диагностика заболевания - причина высокого удельного веса инвалидизации больных лепрой.

3. Эффективная и качественная медико-социальная реабилитация - главное звено в совершенствовании организации борьбы с этой инфекцией.

4. Ранняя диагностика заболевания, установление факторов и «групп риска» инфицирования лепрой имеет первостепенное значение в условиях спорадический заболеваемости.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации по совершенствованию противолепрозных мероприятий в республике используются в практике работы дерматовенерологической службы Республики Таджикистан, в процессе преподавания на кафедрах дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета и Института последипломной подготовки медицинских кадров. По результатам исследования разработана программа по ликвидации (элиминации) и контролю лепры в Республике Таджикистан. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции лепрологов в г.Алма-Ата (2000 г.), на заседаниях ассоциации врачей дерматовенерологов "Зухра" в 2000, 2001 и 2002 годах, заседаниях республиканского научного общества дерматовенерологов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, направлено в печать 2 работы. Объем и структура работы.

Диссертация написана на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 6 рисунками, фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности распространения, эпидемиология, клиника и опыт борьбы с лепрой в Республике Таджикистан"

3. Результаты исследования используются в преподавательской работе, при подготовке специалистов первичного звена здравоохранения, работающих в эндемичной зоне, врачей-дерматовенерологов на курсах усовершенствования и повышения квалификации, при обучении студентов медицинского университета, учащихся медицинских колледжей.

4. Обоснована необходимость проведения ежегодно скрининга семейно-бытовых контактов больных лепрой, а в эндемичной зоне и периодических массовых осмотров населения с использованием современных методов серологического контроля.

5. Органы здравоохранения республики и социальной защиты, другие заинтересованные организации могут использовать результаты исследования для медико-социальной реабилитации больных и улучшения качества их жизни, учитывая инвалидизирующие последствия лепры.

6. Задача органов здравоохранения республики - элиминация лепры, что означает ее ликвидацию как проблемы национального здравоохранения.

7. Накопленный опыт борьбы с лепрой в республике может быть использован органами здравоохранения эндемичных по лепре стран при разработке национальных противолепрозных программ.

Практические рекомендации

1. Банк данных о состоящих на учете больных лепрой в Республике Таджикистан может быть использован местными органами здравоохранения, негосударственными и другими организациями для разработки программ борьбы с этой инфекцией, контроля лепры, социальной и медицинской реабилитации больных, проведения профилактических мероприятий.

2. Подготовлен и представлен в Министерство здравоохранения проект приказа «О совершенствовании мероприятий по организации борьбы с лепрой в Таджикистане», разработана региональная программа борьбы с лепрой в ГБАО.