Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности психического состояния у беременных женщин в условиях подготовки к родам методом биологической обратной связи

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности психического состояния у беременных женщин в условиях подготовки к родам методом биологической обратной связи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности психического состояния у беременных женщин в условиях подготовки к родам методом биологической обратной связи - тема автореферата по медицине
Осепаишвили, Мака Нугзаровна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Осепаишвили, Мака Нугзаровна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список условных сокращений.

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нервно-психические состояние и роль ЦНС при беременности и в родах.

1.2. Базовые понятия теории измененных психических состояний.

1.3. Психофизиологические дородовые технологии в системе акушерско-гинекологической помощи и метод биологической обратной связи.

Глава 2. Материал и методы исследования.•.

2.1 Характеристика предмета исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования.!.

2.3. Описание методик и техник исследования.

2.4. Методы статистической обработки материалов исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Клиническая характеристика обследуемых.

3.2. Результаты исследования психологического состояния.

3.2.1.Результаты исследования личностной тревожности.

3.2.2.Результаты исследования реактивной тревожности.

3.2.3.Результаты исследования актуального нервно-психического состояния.

3.3. Результаты исследования когнитивных характеристик.

3.3.1. Результаты исследования степени выраженности алекситимии.

3.3.2. Результаты исследования степени выраженности измененных психических состояний.

Глава 4. Анализ результатов исследования и их обсуждение.

Выводы.

Рекомендации для внедрения в практику.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Осепаишвили, Мака Нугзаровна, автореферат

Психологические состояния у беременных женщин представляют собой весьма важную и в то же время мало изученную проблему. Беременность и роды являются чрезвычайно сильным эмоциогенным фактором в жизни женщины, оказывающим глубокое влияние на всю психосоматическую организацию женщины - как на физиологические процессы, так и на психическую деятельность. Поэтому, психическая сфера при беременности требуют углубленных исследований. Разработке этой проблемы посвящен ряд исследований [26,43,50,61,68].

Внедрение новых технологий, разработанных в последние годы, в частности, методики подготовки к родам, основанной на принципах биологической обратной связи, является перспективным в системе психофизиологической подготовки беременных к родам [45,99,120]. Однако детально не изучены физиологические и психические состояния беременных при подготовке беременных к родам методом биологической обратной связи. В нашей работе предпринята попытка в рамках одного исследования проанализировать психические состояния в динамике и оценить акушерско-гинекологические показатели, при использовании метода БОС.

Цель исследования: Изучение особенностей психического состояния у беременных в условиях применения биологической обратной связи, для повышения эффективности проведения подготовки к родам.

- Актуальность работы состоит разработке методики биологической обратной связка также теоретических и практических обоснований, с целью применении этого метода в акушерской науке, дальнейшего уточнения механизмов психологического обеспечения беременности и родов.

Основные задачи исследования:

1. Выявить закономерности психического состояния во время беременности, в родах и в послеродовом периоде на уровне признаков:

- личностной и реактивной тревожности;

- алекситимии;

- актуального нервно-психического состояния;

- измененного психического состояния.

2. Выявить направленность и интенсивность воздействия на эти процессы метода БОС.

3. Установить особенности клинического течения родов, в условиях подготовки беременных к родам методом БОС.

4. Разработать методику и показания для использования метода БОС в акушерстве для проведения подготовки к родам.

Научная новизна: Впервые в акушерской практике проведено комплексное исследование динамики психического состояния во время беременности, в родах и в послеродовом периоде в условиях применения биологической обратной связи. Показана роль метода БОС в клиническом течении родов и нормализации психоэмоционального статуса беременныхиродильниц.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации подготовки беременных к родам на основе сочетания метода БОС с методами и концепциями теории психических состояний человека, включающей выработку методов экспресс-диагностики, установления первоочередных мишеней психокоррекционного воздействия, отслеживания эффективности проведенной терапии, детализации оценки ее влияния на отдельные компоненты психоэмоционального состояния.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода БОС является высоко эффективным средством психосоматической подготовки беременных к-родам.

2. Использование метода БОС оптимизирует протекание беременности и родов по следующим показателям;

- оптимально выраженной биологической готовности к родам;

- снижение частоты аномалий родовой деятельности;

- снижению материнского травматизма в родах;

- снижению фармакологической нагрузки в родах;

3. В результате коррекции методом БОС оптимизируется психологическое состояние родильниц на уровне следующих процессов:

- реактивной тревожности;

- актуального нервно-психического состояния, в частности процессов гетерономности в пользу автономности, энергозатратных механизмов в пользу энегокумуляции, концентричности в пользу эксцентричности.

4. Применение метода БОС не приводит к качественному изменению сознания пациенток. При этом он приводит к общему улучшению показателей психического состояния, а именно: в послеродовом периоде более выраженная тенденция к снижению частоты проявления признаков ИПС на 50% у родильниц, проходивших дородовую подготовку методом БОС, против 30% в группе, не получавших указанной подготовки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности психического состояния у беременных женщин в условиях подготовки к родам методом биологической обратной связи"

ВЫВОДЫ

1. Выявлены следующие особенности психического состояния беременных: высокий уровень личностной тревожности (ЛТ) у каждой второй беременной, высокий уровень реактивной тревожности (РТ) у каждой пятой, и у каждой третьей более высокая частота встречаемости признаков измененного психического состояния (ИПС).

2. Дородовая подготовка по методу БОС позволяет достоверно изменить в послеродовом периоде проявление следующих психологических нарушений: снижение уровня реактивной тревожности в три раза (р<0,05), улучшение показателя автономности (степени активности индивида), эксцентричности (направленность интереса к окружающему), энергокумуляции (р<0,05).

3. Количество признаков ИПС в группах до родов статистически не различается. Средняя частота встречаемости признаков ИПС составляет 4,2±0,2 у проходивших подготовку к родам методом БОС и 4,8±0,1 у женщин, не проходивших указанной подготовки.

4. Количество признаков ИПС в группах после родов статистически не различается, хотя в результате применения метода БОС намечается тенденция снижения частоты ИПС на 30%. Так, средняя частота встречаемости признаков ИПС после родов составила 3,3±0,1 и 4,5±0,1 соответственно.

5. Метод БОС достоверно снижает частоту слабости родовой деятельности - в 2 раза (р<0,01); фармакологическую нагрузку в родах в 3 раза (р=0,01), уменьшает частоту родового травматизма матери в 2 раза (р<0,01).

6. Применение метода БОС является высоко эффективным средством подготовки беременных к родам, что позволяет нормализовать психоэмоциональный статус беременных и родильниц, оказывает положительное влияние на течение родов. Метод БОС можно рассматривать как метод профилактики развития послеродовой депрессии, на что указывает положительная динамика психического состояния в послеродовом периоде.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Изучение психического состояния в динамике - во время беременности, в родах и в послеродовом периоде при использовании метода БОС с целью проведения психофизиологической подготовки к родам позволяет рекомендовать использование методики БОС и тест-системы ИПС в практику акушерскую практику для проведения индивидуальной дородовой подготовки, а также включение метода БОС в систему уже существующей классической психофизиологической подготовки беременных к родам.

2. Основные показания для проведения БОС-тренинга во время беременности:

-психоэмоциональные расстройства во время беременности; -неадекватное отношение к беременности. Абсолютных противопоказаний нет. Относительные противопоказания связаны с невозможностью активного участия пациентки в процессе лечения. К ним относятся: -грубые нарушения интеллекта и психики, следствием которых является неспособность воспринимать необходимые инструкции; -сопутствующие заболевания соматического характера, не позволяющие физически выполнить поставленную задачу; -хронические соматические заболевания в стадии обострения.

3. Для выявления признаков ИПС при первичном тестировании •пациенток перед проведением подготовки к родам и после ее завершения, для дальнейшего детального изучения механизмов возникновения феномена ИПС на модели беременности и родов и возможно дифференцированного подхода к вопросу о подготовки беременных к родам - использование тест-системы ИПС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности психического состояния у беременных женщин в условиях подготовки к родам методом биологической обратной связи

На правах рукоЩ

ОСЕПАИШВИЛИ Мака Нугзаровна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ПОДГОТОВКИ К РОДАМ МЕТОДОМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

14.00.01 - акушерство и гинекология 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Институте мозга человека РАН на базе Государственного учреждения Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Абрамченко Валерий Васильевич

доктор филологических наук

Спивак Дмитрий Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Савицкий Геннадий Алексадрович

доктор медицинских наук

Резникова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации».

на заседании диссер .01 в ГУ НИИ акушерства и

гинекологии им. Д. О. Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГУ Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Бобков Валентин Михайлович

Защита состоится «

2005 г. в

часов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы состоит в разработке методики биологической обратной связи, теоретических и практических обоснований для применения этого метода в акушерской науке, а также комплексной оценке механизмов психологического обеспечения беременности и родов.

Психологические состояния у беременных женщин представляют собой весьма важную и в то же время мало изученную проблему. Разработке этой проблемы посвящен ряд исследований [Айламазян Э. К., 1997; Абрамчен-ко В. В., 1984; Брюдаль JI. Ф., 1998; Коваленко Н. П., 1998; Wistrand К., 1996]. Метод БОС как один из методов немедикаментозного лечения используется уже более чем 30 лет, и имеется достаточное количество работ по использованию метода БОС в клинике [Василевский H.H., 1982; Рябус М.В., 1998; Скок А. Б., 1999; Черниговская Н.В., 1978; Штарк М.Б., 1998; Яковлев Н.М., 1993; Basmajian J. V., 1981]. Первые данные об использовании метода БОС в акушерско-гинекологической практике появились в 1995 в США [Glazer H.I., 1995]. В нашей стране имеются единичные данные о перспективе использования метода БОС в акушерстве [Гайдуков С.Н., 2002; Сметанкин A.A., 1999]. В нашей работе предпринята попытка в рамках одного исследования проанализировать психические состояния в динамике и оценить акушерско-гинекологические показатели при использовании метода БОС.

Цель исследования. Изучение особенностей психического состояния у беременных женщин в условиях применения биологической обратной связи, для повышения эффективности проведения подготовки к родам.

Основные задачи исследования:

1. Выявить особенности психического состояния во время беременности и в послеродовом периоде на уровне признаков: личностной и реактивной тревожности (ЛТ и РТ), алекситимии, актуального нервно-психического состояния, измененного психического состояния ГИПС).

2. Выявить направленность и интенсивность воздействия на эти процессы метода БОС.

3. Установить особенности клинического течения родов, в условиях подготовки беременных к родам методом БОС.

4. Разработать методику и показания для использования метода БОС в акушерстве для проведения подготовки к родам.

Научная новизна. Впервые в акушерской практике проведено комплексное исследование динамики психического состояния во время беременности, в родах и в послеродовом периоде в условиях применения биологической обратной связи. Показана роль метода БОС в клиническом течении родов и нормализации психоэмоционального статуса родильниц.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в оптимизации подготовки беременных к родам на основе сочетания метода БОС с методами и концепциями теории психических состояний человека, включающей выработку методов экспресс-диагностики, установления первоочередных мишеней психокоррекционного воздействия, отслеживания эффективности проведенной терапии, детализации оценки ее влияния на отдельные компоненты психоэмоционального состояния и клинического течения родов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода БОС является высокоэффективным средством психосоматической подготовки беременных женщин к родам.

2. Использование метода БОС оптимизирует протекание беременности и родов по следующим показателям:

- оптимально выраженной биологической готовности к родам;

- снижение частоты аномалий родовой деятельности;

- снижение материнского травматизма в родах;

- снижение фармакологической нагрузки в родах.

3. В результате коррекции методом БОС оптимизируется психологическое состояние женщин в третьем триместре беременности, в родах и в послеродовом периоде на уровне следующих процессов: личностной и реактивной тревожности, актуального нервно-психического состояния.

4. Применение метода БОС не приводит к качественному изменению сознания пациенток. При этом он приводит к общему улучшению показателей психического состояния, а именно: после родов наблюдается снижение общего количества признаков измененного психического состояния - ИПС приблизительно на 50% в группе проходивших подготовку к родам методом БОС, против 30% в группе, не получавших указанной подготовки.

Апробация и внедрение результатов работы. Апробация диссертации состоялась на заседании ученого совета Института мозга человека РАН 11 апреля 2005 года. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на XVI Общероссийском форуме «Здоровье России и биологическая обратная связь» (Санкт-Петербург, 2003) и на IV Всероссийском конгрессе по перинатальной психологии, психотерапии и перинатоло-гии с международным участием (Москва, 2003).

Полученные результаты внедрены в практику акушерских отделений и в центр подготовки беременных к родам Института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, родильного дома № 6 г. Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Анализ результатов исследования и их обсуждение»), выводов, рекомендаций для внедрения в практику и списка использованной литературы, состоящего из 120 источника отечественных авторов и 83 зарубежных. Основной текст изложен на 102 страницах. Работа иллюстрирована 35 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Предметом комплексного исследования стало изучение особенностей протекания отдельных психологических процессов, а также психического состояния в целом, проводимое с учетом их физиологических коррелятов в условиях применения метода БОС.

Исследование проводилось в рамках совместного исследовательского

*

проекта Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН и Института мозга человека РАН под общим руководством академика Э. К. Айламазяна и академика Н. П. Бехтеревой.

Предварительный отбор испытуемых проводился с учетом их медицинского анамнеза, а также семейного и образовательного статуса. Все женщины, вошедшие в выборку, имели среднее специальное или высшее образование, являлись носителями русского языка. Беременные были информированы о цели исследования и отбирались для участия в нем на основе их добровольного согласия. При отборе испытуемых мы учитывали следующие критерии: отсутствие осложненного психоневрологического анамнеза, отсутствие черепно-мозговых травм в анамнезе, отсутствие тяжелых соматических заболеваний в стадии обострения и выраженных функциональных нарушений на момент обследования, отсутствие болевого синдрома и употребления обезболивающих, седативных средств или иных психотропных препаратов.

Объектом исследования была группа из 198 беременных женщин, находившихся на стационарном или амбулаторном лечении в НИИ АГ им. Д. О. Отта, при сроке беременности от 30 до 36 недель, в возрасте от 20 до 36 лет, средний возраст женщин составлял 27,1 ±0,4 в основной и 25,0±0,4 в контрольной группах. Все испытуемые были распределены на две группы:

1. Основная группа - группа беременных женщин, в которую вошли 110 человек, прошедших дородовую психофизиологическую подготовку методом биологической обратной связи (БОС).

2. Контрольная группа, в которую вошли 88 беременных женщин, не проходивших указанной дородовой подготовки.

Исследование психологических показателей выполнено у 68 из 198 женщин, в сроки беременности от 32 до 36 недель. Исследования проводились дважды, до родов и на 2-4 день после родов. Психологическое тестирование прошли 32 человека основной группы и 36 беременных женщин контрольной группы. Группы были сопоставимы по наличию в анамнезе как гинекологических заболеваний (табл. 1), так и сопутствующей экстрагенитальной патологии, где не наблюдалось достоверных различий (табл. 2).

Таблица 1

Гинекологический анамнез в исследованных группах женщин

Гинекологический анамнез исследованных групп Основная группа (п= 110) Контрольная группа (п = 88) р > 0,10

абс. М± т% абс. М±т% X2

Бесплодие 8 7,3 ±2,5 2 2,2 ±1,6 1,61

1 и более абортов в анамнезе 39 35,4 ±4,6 32 36,3 ±5,1 0,02

1 и более выкидышей в анамнезе 7 6,3 ±2,3 6 6,8 ±2,7 0,0

Замершая беременность 11 10,0 ±2,9 4 4,5+2,2 1,37

Операции на органах малого таза 10 9,0 ±2,7 4 4,5 ±2,2 0,92

ЗППП 53 48,1 ±4,8 45 51,1 ±5,3 0,17

НМЦ . 31 28,1 ±4,3 28 31,8 + 5,0 0,31

Хр. воспалительные заболевания женских половых органов 18 16,3 ±3,5 14 15,9 ±3,9 0,01

Миома матки 5 4,5 ±2,0 1 U ±1,1 0,95

Эндометриоз 2 1,8+1,3 1 1,1 ±1,1 0,0

Таблица 2

Сопутствующая соматическая патологпя в исследованных группах

Соматическая патология Основная группа (п= 110) Контрольная группа (п = 88) р > 0,10

абс. М ± ту. абс. М±т% X2

Вегетососудистая дистония 35 32,1 ±4,4 29 32,9 ±5,0 0,03

Заболевания почек 25 22,7 ±4,0 12 13,6 ±3,6 2,26

Заболевания легких 4 3,6 ±1,8 5 5,7 ±2,4 0,11

Заболевания ЖКТ 7 6,4 + 2,3 12 13,6 ±3,6 2,20

Заболевания сердечно-сосудистой системы 4 3,6 ±1,8 2 2,2 ±1,6 0,02

Диффузный нетоксический зоб 14 12,7 ±3,2 8 9,0 ±3,0 0,36

Сахарный диабет беременных, компенсированный 6 5,4 ±2,2 2 2,2 ±1,6 0,59

Кожные заболевания 4 3,6 ±1,8 6 6,8 ±2,7 0,50

Миопия слабой и средней степени 25 22,7 ±4,0 12 13,6±3,6 2,54

Хр. заболевания ЛОР органов 6 5,4 ±2,2 8 9,0 ±3,0 0,48

Течение беременности в группах представлено в табл. 3, откуда следует, что в основной группе преобладали пациентки с отеками беременных.

Таблица 3

Характер течения беременности

Осложнения течения беременности Основная группа (п= 110) Контрольная группа (п = 88) %2

абс. М ± т% абс. М±т%

Отеки беременных 59 64,9 ±4,7 46 40,5 ±5,0* 12,49

Нефропатия I 25 22,7 + 4,0 16 18,1 ±4,1 0,62

Нефропатия II 1 0,9 ±0,9 1 1.1 ±1,1 0,0

Преэклампсия - - - - -

Хроническая фетоплацен-тарная недостаточность 17 15,4 ±3,4 7 7,9 ±2,9 2,58

Угрожающее прерывание беременности 28 25,4 ±4,2 31 35,2 ±5,1 2,23

* р < 0,001; х2 ~ 12,49 при использовании {-критерия Стьюдента.

Методы исследования, использованные в работе:

1. Методы акушерско-гинекологического исследования - наружные и внутренние акушерские исследования, УЗИ плода, оценка родовой деятельности по данным кардиотокографии (КТГ),

2. Психологическое исследование проводилось с использованием 4 методик: методик Спилбергера-Ханина для оценки уровня личностной и реактивной тревожности; восьмицветного варианта теста Люшера, позволяющего определить индивидуальные перцептивно-эмоциональные и когнитивные характеристики; торонтской алекситимической шкалы для измерения способности к когнитивно-эмоциональной переработке аффекта; клинического опросника ИМЧ РАН по выявлению признаков измененных психических состояний.

3. Математико-статистический анализ полученных результатов, выполнялся с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 6.0, Statgraphics v. 7.0 и др.).

Методика психофизиологической подготовки к родам с использованием метода БОС апробировалась на базе ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН с 1999 года. Для практической реализации методики применяется кабинет психофизиологической подготовки беременных к родам, который состоит из программно-аппаратного комплекса (производства ЗАО «Биосвязь», СПб., Россия), в состав которого входят: персональный компьютер; тренинговая программа "Neurocor 3.1"; портативный прибор БОС ПБС-02, осуществляющий регистрацию: ЭКГ-сигнала с селекцией R-R-интер-валов; ЭЭГ-сигнала с доминирующего полушария головного мозга; ЭМГ-сиг-нала с мышц; датчика дыхательных движений передней брюшной стенки. Все аппараты зарегистрированы в Российской Федерации, внесены в Государственный реестр медицинских изделий, имеют сертификаты соответствия и разрешены Министерством здравоохранения России к применению в медицинской практике.

Работа с пациентами проводилась в отдельном кабинете, в приятной эмоциональной обстановке. Базовые методики, лежащие в основе дородовой подготовки методом БОС, направлены на: обучение дыхательным тренингам через кардиореспираторную систему по параметру текущей ЧСС (ЭКГ-БОС); обучение психоэмоциональному расслаблению по параметрам электрической активности головного мозга (ЭЭГ-БОС); обучение управляемому мышечному напряжению и расслаблению по параметру мышечной активности (ЭМГ-БОС). Кроме того, проводилась разъяснительная работа с беременными женщинами, освещались интересующие пациентов вопросы, по особоважным темам читались лекции (предвестники родов, роды I и П периодов, обезболивание, послеродовый период и др.).

Таким образом, использование метода биологической обратной связи в дородовой подготовке позволяет путем выработки навыков психоэмоциональной релаксации, релаксационно-диафрагмального типа дыхания, мышечного расслабления снять эмоциональное напряжение и обучить женщину правильному поведению в родах. Усвоенные навыки дают женщине возможность воспроизводить их в родах, когда от скоординированности фаз дыхания и схваток зависит одновременное сильное напряжение мышц брюшной стенки и максимальное расслабление мышц тазового дна. Сочетание этих действий снижает болевую нагрузку и позволяет ребенку благополучно проходить родовые пути, что является мерой профилактики детского и материнского травматизма.

Результаты собственных исследований

При изучении особенностей течения беременности, родов и послеродового периода, было установлено, что в результате психофизиологической подготовки с использованием метода БОС в основной группе количество женщин с оптимально выраженной биологической готовностью к родам было достоверно выше, чем в контрольной группе. На это указывают такие при-

знаки, как интенсивности схваток и состояние мягких родовых путей при поступлении в родильное отделение. Так, в группе прошедших психофизиологическую дородовую подготовку, число рожениц, поступивших в родильное отделение с достаточной силой родовых схваток, составило 54,5 ±4,8%, а в контрольной группе эта цифра составила 29,5±4,9% (х2= 12,44; р<0,0001), в то время как со слабыми схватками в родильное отделение обратилось 17,2±3,6% женщин основной группы и 36,3±5,1% беременных контрольной (Х2=9,32; р<0,002).

Таблица 4

Состояние шейки матки при поступлении в родильное отделение

Состояние родовых путей при поступлении в родильное отделение Основная группа (п= 110) Контрольная группа (п = 88) х2 Р

абс. М±ту. абс. М±т%

Шейка матки сохранена незрелая 0 0 0 0 0 -

Шейка матки сохранена зрелая 20 18,1 ±3,7 41 46,5 ±5,3 18,51 р< 0,0001

Шейка матки сглажена 90 81,8 ±3,7 47 53,4 ±5,3 18,51 р< 0,0001

Как видно из таблицы, сглаженная шейка матки при поступлении в родильное отделение отмечалась у 81,8±3,7% родильниц основной и у 53,4±5,3% контрольной групп (%2=18,51; р<0,0001). Поскольку биологическая готовность к родам более выражена в основной группе, результатом этого могут служить данные о том, что в этой группе женщин достоверно более редкое проявление прелиминарного периода, частоты слабости родовой деятельности, частоты использования родостимулирующих средств. Так, в основной группе прелиминарный период наблюдался в 8,1 ±2,6% случаев, в то время как в контрольной группе в 37,5±5,2% случаев (/2=28,23; р<0,0001). Амниотомия была проведена в 7,2±2,5% в основной и в 21,6±4,4% в кон-

трольной группе (х2=8,52; р<0,004). В основной группе частота возникновения слабости родовой деятельности составила 5,4±2,2%, а в контрольной 15,9±3,9% (%2=4,79; р<0,01). С этим фактом связано и то, что были получены достоверно различающиеся данные по частоте использования родостиму-ляции. Так, в основной группе частота применения ее составила 3,6+1,8%, а в контрольной - 13,6+3,6% (х2=5,30; р=0,01). Получены достоверные различия по продолжительности родов, материнскому травматизму и состоянию новорожденных в основной и контрольной группах. Так, общая продолжительность родов в основной группе составила 7,3 8 ±0,2 ч, а в контрольной группе 8,12±0,2 ч (11=3808,50, р=0,01). Вес новорожденных достоверно не отличался и составил 3422±399 в основной и 3377±505 в контрольной групп-пах (р<0,01). Данные о материнском травматизме представлены в табл. 5.

Таблица 5

Состояние мягких родовых путей после родов

Состояние мягких родовых путей после родов Основная группа (п= 110) Контрольная группа (п = 88) х2 Р

абс. М ± т% абс. М ± т%

Разрывы шейки матки I степени 27 24,5 ±4,1 31 35,2 ±5,1 2,69 -

Разрывы шейки матки односторонние I степени 19 17,2 ±3,6 13 14,7 ±3,8 0,23 -

Разрывы шейки матки двухсторонние 1 степени 8 7,2 ±2,5 16 18,1 ±4,1 5,46 -

Разрывы стенок влагалища 4 3,6+1,8 18 20,4 ±4,3 12,35 р< 0,0001

Разрывы в области задней спайки влагалища 16 14,5 ±3,4 19 21,5±4,4 1,77 -

Разрывы слизистой малых половых губ 7 6,3 ±2,3 14 15,9+3,9 3,75 р = 0,03

Промежность цела 52 47,2 + 4,8 29 32,9 ±5,0 4,15 -

Перинеотомия 58 52,7 ±4,8 60 68,1 ±5,0 4,85 р = 0,04

В группе женщин, прошедших психофизиологическую подготовку к родам методом БОС, двухсторонние разрывы шейки матки встречались в 7,2±2,5% случаях, а в контрольной - в 18,1 ±4,1% (х2=5,46; р<0,01). Разрывы стенок влагалища в основной группе встречались в 3,6±1,8%, а в контрольной группе в 20,4±4,3% (%2= 12,35; р<0,0001). Также достоверно отличаются показатели частоты разрывов малых половых губ и частота проведения пе-ринеотомии. В основной группе разрывы малых половых губ встречались в 6,3±2,3% случаев, в то время как в основной группё в 15,9±3,9% (х2=3,75; р=0,03). Достоверно реже в основной группе производилась перинеотомия. Так, в группе психофизиологически подготовленных к родам рожениц она проводилась в 52,7±4,8%, а в контрольной группе - у 68,1 ±5,0% (%2=4,85; р=0,04) женщин.

Поскольку в результате психофизиологической подготовки к родам с использованием методики биологической обратной связи нами получен ряд положительных клинических эффектов в течение беременности, родов, послеродового периода, состоянии новорожденных, мы можем предположить, что в ходе психопрофилактики образовался достаточно сильный положительный очаг раздражения в коре больших полушарий головного мозга. Как следствие, формировалась полноценная «родовая доминанта», наличие которой необходимо для физиологического течения родов [Абдуллаходжиева М. С., 1975; Абрамченко В. В., 2001; Чернуха Е. А., 1999]. Указанные факторы приводят к тому, что сокращения матки протекают менее болезненно. Это позволяет управлять сокращением брюшного пресса, укорачивать продолжительность родов, расслаблять мышцы тазового дна - с помощью выработанных в ходе подготовки условных рефлексов, что и уменьшает частоту травм мягких родовых путей. Все это, в свою очередь, создает оптимальные условия для плода, препятствует его гипоксии, позволяет снижать медикаментозную нагрузку как для матери, так и для плода. Использованные нами в ходе подготовки к родам методики по расслаблению мышц тела, овладению навы-

ками релаксации и диафрагмальио-релаксационным типом дыхания, управлению сокращением брюшного пресса служат, в том числе, и для развития и активации коркового «центра родов». Кроме этого, глубокое дыхание создает благоприятные условия для оптимального уровня метаболизма в материнском и плодном организме, повышение же активности коры головного мозга подавляет болевые импульсы из подкорковых образований. Перечисленные эффекты дают возможность рассматривать метод БОС также как фактор перинатальной охраны плода.

Результаты исследования психологического состояния

Высокий уровень личностной тревожности ЛТ отмечается до родов в обеих группах женщин 53,1 ±8,8% и 44,4 ±8,6% (х2=0,51; р>0,10). После родов этот показатель достоверно не отличается, чего нельзя сказать о показателе высокого уровня реактивной тревожности РТ.

Результаты исследования уровня реактивной тревожности (РТ) у 68 человек на первой точке исследования представлены в табл. 6.

Таблица б

Распределение обследованных по степени показателя уровня реактивной тревожности

Группы Уровень РТ (в баллах) до родов / после родов

низкий (< 30) средний (31-45) высокий (> 46)

Основная группа (и-32) 12 (37,5 ±8,6%) 18 (56,2 ±8,8%) 14 (43,7 ±8,8%) 13 (40,6 ±8,7%) ♦6 (18,7 ±6,9%) 1 (3,1 ±3,1%)

Контрольная группа (п-Зб) 18 (50,0 ±8,3%) 10 (27,7 ±7,5%) 14 (38,8 ±8,1%) 16 (44,4 ±8,3%) ♦4(11,1 ±5,2%) 10 (27,7 ±7,5%)

Примечание• в таблице приведены абсолютные значения, а в скобках - проценты и их ошибки (% ± гп%).

* р = 0,008, %2 = 9,76 при использовании t-критерия Стьюдента.

Данные, представленные в табл. 6, демонстрируют наличие высокого уровня РТ в обеих группах на первой точке исследования 18,7 ±6,9% и 11,1 ±5,2% (%2 = 01,37; р > 0,10). После родов этот показатель снижается в основной группе до уровня 3,1 ±3,1%, а в контрольной группе повышается до величины 27,7 ± 7,5%. Таким образом, БОС оказывает выраженное воздействие на динамику уровня РТ, сравнительно с контрольной группой, у лиц с высоким уровнем РТ. В подгруппе с низким уровнем РТ также наблюдается очень заметная динамика, что проявляется возрастанием числа женщин с низким уровнем РТ в послеродовом периоде в основной группе исследования, в отличие от контрольной, где отмечается снижение числа испытуемых с низким уровнем РТ после родов.

Результаты исследования актуального нервно-психического состояния представлены в табл. 7.

Таблица 7

Распределение показателей актуального нервно-психического состояния

Средние значения показателей в баллах Основная группа (п = 32) Контрольная группа (п = 36)

до родов/после родов

Выраженность стресса 14, 8 ± 1,2 11,9 ±1,4 20,1 ± 1,2 17,8 ±1,0

Тревога 56,3 ±0,3 25 ±0,3 52,7 ±0,5 36,1 ±0,3

Вегетативный баланс 2,1 ±0,6 -3,5 ±0,6* 3,0 ± 0,5 3,9 ± 0,7

Концентричность -1,3 ± 0,6 -1,2 ±0,6* -2,5 ±0,6 -8,6 ±0,5

Гетерономность -1,7 ±0,5 -3,5 ±0,2* -1,1 ±0,4 0,9 ±0,6

Аутогенная норма 10,78 ±1,7 7,75 ±1,5 11,9 ±1,7 10,2 ±1,5

Работоспособность 73,68 ±0,6 67,46 ±0,9 77,03 ± 0,8 68,42 ± 0,6

Примечание * р <0,001 при использовании ^критерия Стьюдента.

Из полученных данных следует, что выявлены достоверные различия между группами в послеродовом периоде по показателям выраженности:

- вегетативного баланса между группой беременных женщин, прошедших дородовую подготовку, и контрольной группой. Показатель вегетативного баланса показывает преобладание симпатической или парасимпатической регуляции вегетативной нервной системы, что может свидетельствовать об использовании энергозатратных механизмов функционирования или о работе в режиме энергокумуляции. В основной группе имеется преобладание тонуса парасимпатической нервной системы, т.е. преобладают процессы энергокумуляции, а в контрольной группе преобладают процессы энергозатратных механизмов как до родов, так и в послеродовом периоде;

- гетерономности между обеими группами обследованных женщин. Показатель гетерономности-автономности отражает степень активности и самодостаточности испытуемого, его независимости от внешних факторов. В основной группе беременных преобладает автономность, отражая активность, независимость, инициативность индивида, его склонность к доминированию, самостоятельности, самоутверждению. В контрольной же группе же отмечается преобладание процесса гетерономности, что свидетельствует о пассивности индивида, склонности к зависимому положению от окружающих, повышенной психоэмоциональной чувствительности;

- концентричности между группами на второй точке обследования. Показатель концентричности-эксцентричности отражает направленность интереса испытуемого к окружающему как объекту взаимодействия. Из табл. 7 видно, что в основной группе преобладают процессы эксцентричности, что указывает на наличие у испытуемых интереса к окружающему как объекту взаимодействия, в то время как в основной группе преобладает показатель концентричности, который показывает сосредоточенность на собственных проблемах.

Результаты исследования признаков ИПС. Анализ заполненных обследуемыми группами женщин анкет показал следующее: 23 беременные жен-

щины из обеих групп ответили положительно на 5 и более поставленных вопросов, что составило 33,8 ±5,7%. Согласно используемой нами методике данное обстоятельство рассматривалось как достаточное для вывода о наличии выраженного ИПС (ВИПС) у данных женщин на каком-то из этапов беременности. При повторном тестировании этой же группы женщин после родов мы получили следующие результаты: 15 родильниц ответили положительно на 5 и более поставленных вопросов, что составило 22,0 ± 5,0%. Средняя частота встречаемости признаков ИПС составила до родов в основной группе 4,2 ±0,2, а в контрольной группе 4,8 ±0,1. В послеродовом периоде эти цифры составили 3,37 ±0,2 и 4,5 ±0,1 соответственно. Результат тестирования в динамике показал, что в группе женщин, прошедших психофизиологическую подготовку к родам методом биологической обратной связи, количество женщин с ВИПС до родов составило 8 человек (25,0 ±7,6%), а в контрольной группе - 15 беременных (41,6 ±8,%). На второй точке исследования, т. е. в послеродовом периоде, ВИПС были выявлены у 4 (12,5 ± 5,8%) родильниц основной группы, а в контрольной группе у 11 (30,5 ±7,7%) женщин. Результаты исследования показывают, что частота встречаемости признаков ИПС достоверно не отличается в группах исследования и наблюдается четкая тенденция к снижению проявления признаков ВИПС после родов в обеих группах исследованных женщин.

На этой основе можно сделать вывод об общих тенденциях:

1. Количество признаков ИПС до прохождения пика стресса (родов) статистически не различается в основной и контрольной группах.

2. Количество признаков ИПС после прохождения пика стресса (родов) статистически не различается у основной группы, сравнительно с контрольной.

При этом в основной группе оно существенно ниже (в среднем 12,5 ±5,8%, против 30,5 ±7,7%). Кроме того, после родов в основной группе наблюдается снижение общего количества признаков ИПС приблизительно

на 50% против снижения этого показателя примерно на 30% в контрольной группе.

Таким образом, использование БОС позволяет снизить частоту проявления признаков ИПС, и это свидетельствует о том, что БОС захватывает высшие психические процессы, однако его влияние опосредовано через соматоп-сихические процессы.

На основе полученных закономерностей сделаны базовые выводы.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены следующие особенности психического состояния беременных: высокий уровень личностной тревожности (ЛТ) у каждой второй беременной, высокий уровень реактивной тревожности (РТ) у каждой пятой и у каждой третьей высокая частота встречаемости признаков измененного психического состояния (ИПС).

2. Дородовая подготовка по методу БОС позволяет достоверно изменить в послеродовом периоде проявление следующих психологических нарушений: снизить уровень реактивной тревожности в три раза (р <0,05), улучшить показатели автономности (степени активности индивида), эксцентричности (направленность интереса к окружающему), энергокумуляции (р < 0,05).

3. Количество признаков измененных психических состояний (ИПС) в группах до родов статистически не различается. Средняя частота встречаемости признаков ИПС составляет 4,2 ±0,2 у проходивших подготовку к родам методом БОС и 4,8 ±0,1 у женщин, не проходивших указанной подготовки.

4. Количество признаков ИПС в группах после родов статистически не различается, хотя в результате применения метода БОС намечается тенденция снижения частоты ИПС на 30%. Так, средняя частота встречаемости признаков ИПС после родов составляет 3,3 ±0,1 и 4,5 ±0,1 соответственно.

5 Метод БОС достоверно снижает частоту слабости родовой деятельности - в 2 раза (р < 0,01); фармакологическую нагрузку в родах в 3 раза (р = 0,01), уменьшает частоту родового травматизма матери в 2 раза (р < 0,01).

6. Применение метода БОС является высоко эффективным средством подготовки беременных к родам, что позволяет нормализовать психоэмоциональный статус беременных и родильниц, оказывает положительное влияние на течение родов. Метод БОС можно рассматривать как метод профилактики развития послеродовой депрессии, на что указывает положительная динамика психического состояния в послеродовом периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение психического состояния в динамике - во время беременности, в родах и в послеродовом периоде при использовании метода БОС с целью проведения психофизиологической подготовки к родам позволяет рекомендовать использование методики БОС и тест-системы ИПС в акушерскую практику для проведения индивидуальной дородовой подготовки, а также включение метода БОС в систему уже существующей классической психофизиологической подготовки беременных к родам.

2. Основные показания для проведения БОС-тренинга во время беременности:

- психоэмоциональные расстройства во время беременности;

- неадекватное отношение к беременности.

Абсолютных противопоказаний нет. Относительные противопоказания связаны с невозможностью активного участия пациентки в процессе лечения. К ним относятся:

- грубые нарушения интеллекта и психики, следствием которых является неспособность воспринимать необходимые инсфукции,

- сопутствующие заболевания соматического характера, не позволяющие физически выполнить поставленную задачу;

- хронические соматические заболевания в стадии обострения.

3. Для выявления признаков ИПС при первичном тестировании пациенток перед проведением подготовки к родам и после ее завершения, для дальнейшего детального изучения механизмов возникновения феномена ИПС на модели беременности и родов и возможно дифференцированного подхода к вопросу о подготовки беременных к родам - использование тест-системы ИПС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Метод БОС в акушерстве [текст] / В. В. Абрамченко, A.A. Сметанкин, М.Н. Осепаишвили // Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь: Материалы Всероссийской науч.-практич. конференции с международным участием. Екатеринбург, 20-21 ноября 2001 г. - Екатеринбург, 2001. - С. 8-9.

2. Применение метода биологической обратной связи (БОС) в психофизиологической подготовке беременных к родам [текст] / В. В. Абрамченко, А. А. Сметанкин, М. Н. Осепаишвили // Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь: Материалы Всероссийской науч.-практич. конференции с международным участием. Екатеринбург, 20-21 ноября 2001 г. - Екатеринбург, 2001. - С. 87-88.

3. Стабилизация психосоматического статуса беременных методом биологической обратной связи [текст] / М. Н. Осепаишвили, В. В. Абрамченко, А. А. Сметанкин // Перинатальная психология и психотерапия: Сборник материалов V Российской межрегиональной конференции с международным участием по перинатальной психологии. Санкт-Петербург, май 2001 г. - СПб., 2001.-С. 60-64.

4. Психофизиологическая дородовая подготовка на основе применения биологической обратной связи (БОС) [текст] / M. Н. Осепаишвили // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Материалы конференции молодых ученых. Санкт-Петербург, 2002 г. - СПб.: МАЛО, 2002.-С. 112.

5. Применение метода биологической обратной связи в гинекологической практике [текст] / M. Н. Осепаишвили, В. В. Абрамченко, А. А. Сметан-кин // Здоровье России и биологическая обратная связь: Материалы XIV Общероссийского форума. Санкт-Петербург, 7-14 апреля 2002 г. - СПб., 2002. -С. 106-108.

6. Метод биологической обратной связи в перинатальной охране плода [текст] / M. Н. Осепаишвили, В. В. Абрамченко, А. А. Сметанкин // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии: Сборник материалов VIII Международного форума. - г. Тунис, 21-28 апреля 2002 г. Хаммамет, 2002.-С. 329-331.

7. Метод биологической обратной связи в системе психофизиологической подготовки беременных к родам [текст] / M. Н. Осепаишвили, В В. Абрамченко, Д. Л. Спивак, А. А. Сметанкин // Критические состояния в акушерстве и неонатологии: Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конф., посвящ. 30-летию Республ. Перинат. центра МЗ РК. Петрозаводск, 26-28 мая 2003 г. - Петрозаводск, 2003. - С. 190-195.

8. Возможности метода биологической обратной связи в психофизиологической подготовке беременных к родам [текст] / M. Н. Осепаишвили, В. В. Абрамченко, Д. Л. Спивак, А. А. Сметанкин // Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, декабрь 2003 г. - Екатеринбург, 2003. -С. 158.

9. Исследования психического состояния беременных женщин в условиях коррекции методом биологической обратной связи [текст] / M. Н. Осепаишвили, В. В. Абрамченко, Д. Л. Спивак, А. А. Сметанкин // Здоровье России и биологическая обратная связь: Материалы XVI Общероссийского форума. Санкт-Петербург, 17-22 марта. - СПб., 2003. - С. 160.

10. Характеристика эмоционального состояния в условиях применения подготовки беременных методом биологической обратной связи (БОС) [текст] / M. Н. Осепаишвили, В. В. Абрамченко, А. А. Сметанкин, Б. А. Убай-датова // Медико-психологические аспекты современной перинатологии: Сборник материалов IV Всероссийского конгресса по перинатальной психологии, психотерапии и перинаталогии с международным участием. - Москва, 2003. -С. 57-58.

11. Влияние биологической обратной связи на психоэмоциональное состояние беременных и рожениц [текст] / M. Н. Осепаишвили, В. В. Абрамченко, Д. JI. Спивак // Психиатрия консультирования и взаимодействия - Санкт-Петербург: Материалы конференции 15-17 апреля, 2004 г. - СПб, 2004. - С. 73.

12. Измененные психические состояния при беременности [текст] / M. Н. Осепаишвили, В. В. Абрамченко, Д. JI. Спивак, В. М.Болотских // Актуальные вопросы военной гинекологии: Сборник материалов научно-практической конференции и сборы военных гинекологов. Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г. - СПб., 2004. - С. 120-125.

13. Перинатальные аспекты применения метода биологической обратной связи [текст] // M. Н. Осепаишвили / Перинатальная психология. Теория. Методология. Опыт. / В. В. Абрамченко, Н. П. Коваленко. - Петрозаводск, 2004.-С. 313-329. '

14. Психические состояния у беременных и их коррекция методом биологической обратной связи [текст] / Осепаишвили M. Н., Айламазян Э. К., Спивак Д. Л., Абрамченко В. В. // Журнал акушерства и женских болезней. -2004. - T. LUI, Вып. 3. - С. 5-10.

Типография ВМИ Подписано в печать 30.09.05 Заказ 120. Формат 60 * 84/16 Тираж 100 экз.

И 8 8 5 1

РНБ Русский фонд

2006-4 15502