Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности психических нарушений у больных с полной поперечной блокадой сердца с учетом операции имплантации электрокардиостимулятора
Оглавление диссертации Коровяков, Александр Викторович :: 2002 :: Москва
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Характеристика ППБС и ПЭКС - как метод её лечения.
Характеристика материала.
Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Особенности психических нарушений у больных с приобретенной ППБС.
Особенности психических нарушений у больных с врождённой или приобретенной в раннем детстве ППБС.
Особенности внутренней картины болезни у больных ПБС.
ГЛАВА IV. ПРИНЦИПЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
БОЛЬНЫХ ППБС.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Коровяков, Александр Викторович, автореферат
Актуальность работы: Проблема соматогенных психических нарушений в последние годы приобретает все большее значение. Это обусловлено тем, что психические расстройства, выявляемые при длительно текущих соматических болезнях, усугубляют тяжесть состояния больного, снижают его адаптационные возможности и тем самым существенно ухудшают качество жизни (М.А.Цивилько 1977, М.В.Коркина 1988).
К основным практическим задачам, стоящим перед психиатрией в связи с внедрением в клиническую практику новых оперативных методов лечения соматических заболеваний относится своевременная диагностика, лечение и профилактика психических нарушений на всех этапах заболевания (М.А.Цивилько 1981). Комплексное лечение соматических заболеваний требует участие различных специалистов, в том числе и психиатров (М.В.Коркина 1981). Решение лечебно-реабилитационных проблем, возникающих у кардиохирургических больных возможно только при тесном взаимодействии кардиологов и психиатров (Е.И.Чазов 1994).
Психические нарушения при хронических соматических заболеваниях представляют собой широкий спектр расстройств от легких астенических симптомов до тяжелых симптоматических психозов (Е.С.Авербух 1963; Б.А.Целибеев 1963; К.А.Вангенгейм 1962, М.А.Цивилько 1977; В.В.Ковалев 1974; М.В.Коркина 1988; В.В.Николаева 1987, А.Б.Смулевич 2001). Достижения в области медицины и фармакологии позволили существенно уменьшить влияние болезни на организм, в связи с чем, психотическая симптоматика стала редким явлением у больных соматической патологией, а ведушее место заняли непсихотические психические расстройства (О.П.Вертоградова 1985).
Среди соматических заболеваний, сопровождающихся психическими нарушениями, важное место занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). По данным ВОЗ, доля смертности от ССЗ среди общей смертности составляет 55,4%. ССЗ часто сопровождаются психическими нарушениями, как правило, пограничного круга (В.В.Ковалёв 1965, 1974; Л.Г.Урсова 1969; О.В.Кремлёва, Б.А.Трифонов 1985; В.И.Крылов 1986; М.А.Цивилько, М.В.Коркина,
B.С.Моисеев, В.В.Бондарева 1991; С.В.Бухарева 2000). Ряд работ был посвящен изучению психических нарушений у больных ССЗ, которым проводилось кардиохирургическое лечение (В.В.Ковалёв 1974; В.П.Зайцев, Т.А.Айвазян и др. 1990, 1994; В.И.Крылов 1985; Н.И.Скачкова 1992; М.А.Кинкунькина,
C.В.Прохорова 2000).
Изучение психических нарушений при хронических соматических заболеваниях с учётом оперативного лечения имеет важное значение для своевременной диагностики психических расстройств и адекватной лечебно-реабилитационной тактики (М.А.Цивилько 1977). Необходимо подчеркнуть, что по своей частоте, выраженности, характеру течения психические нарушения у больных в процессе кардиохирургического вмешательства значительно отличаются от психических расстройств до- и после других хирургических операций (Л.В.Шпак 1990).
Наименее изученными являются психические расстройства при нарушениях сердечного ритма, и в частности, при полной поперечной блокаде сердца (ППБС) как крайнем варианте замедления частоты сокращений желудочков сердца с явлениями выраженной гипоксии ЦНС. Специальных работ по изучению психических нарушений при ППБС с учётом имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС), в том числе при врождённой ППБС, до настоящего времени не предпринималось. Вместе с тем, психические нарушения пограничного круга, по данным кардиологов, являются важной составной частью клинической картины ППБС и могут оказывать значительное влияние на течение заболевания, социально-трудовую адаптацию больных (Ю.В.Фёдоров 1989; О.Н.Миллер 1992; Е.Е.Тюлькина 1994). Этим обусловлена актуальность их изучения не только для психиатров, но и врачей-интернистов.
Актуальность изучения психических расстройств у больных ППБС обусловлена не только их частотой, но и определенным патоморфозом психопатологической симптоматики, вызванным применением такого хирургического лечения ППБС как операция имплантации ЭКС, которая на сегодняшний день является единственным эффективным методом (С.С.Григоров 1971; В.И.Бураковский 1985; Ю.Ю.Бредикис с соавт. 1989; А.М.Жданов 1994).
Как известно, на течение любого заболевания и эффективность терапии большое влияние оказывают особенности структуры ВКБ пациента (Р.А.Лурия 1944; М.В.Коркина, М.А.Цивилько, Б.В.Зейгарник 1981; В.В.Николаева 1987; В.Ф.Виноградов 1988; С.В.Пхиденко 1993; И.А.Бевз 1998). В то же время вопросы, посвященные ВКБ пациентов с ППБС с учётом оперативного лечения, изучены весьма недостаточно.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей клиники, динамики психических нарушений у больных с врождённой и приобретенной полной поперечной блокадой сердца с учётом операции имплантации электрокардиостимулятора на различных этапах заболевания и разработка реабилитационных мероприятий в отношении данной группы больных. Задачами исследования являлись: изучение психических нарушений (ПН) в предоперационном периоде ППБС; изучение ПН в послеоперационном периоде ППБС; изучение ПН при реимплантации ЭКС;
- изучение ПН при врождённой ППБС; изучение внутренней картины болезни на всех этапах комплексного лечения ППБС с учётом экспериментально-психологического обследование больных;
- разработка лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении изучаемой группы больных.
Научная новизна результатов исследования: - впервые проведено комплексное динамическое клиническое (соматическое и психопатологическое) исследование психических нарушений у больных с врождённой и приобретенной ППБС на всех этапах лечения с учётом оперативного вмешательства - имплантации ЭКС;
- в результате проведенного исследования получены новые данные об особенностях клиники психических нарушений на различных этапах течения ППБС и их динамики в процессе оперативного лечения, выявлены и описаны основные психопатологические синдромы, определено место психических нарушений при ППБС в рамках МКБ-10;
- установлены корреляции между особенностями психических нарушений и этапом, длительностью болезни, а также тяжестью соматического состояния.
- описаны типичные психические нарушения, возникающие у больных ППБС после операции, связанные с наличием ЭКС;
- изучена динамика ВКБ, выявлены основные факторы, участвующие в её формировании, характер адаптации к болезни и оперативному лечению -имплантации ЭКС, а также установлены различия ВКБ у групп больных с врождённой и приобретенной ППБС;
- разработаны медикаментозные и психотерапевтические подходы к лечению психических нарушений и реабилитации больных ППБС с учетом оперативного лечения;
- поставлен вопрос о необходимости участия психиатра в решении сложной проблемы социально-трудовой адаптации данной группы больных.
Практическая значимое! ь работы.
Выделенные и описанные психические расстройства и их динамика при врождённой и приобретенной ППБС с учётом операции имплантации ЭКС, дают возможность своевременно и правильно диагностировать как основное заболевание, так и развивающиеся в процессе оперативного лечения психические расстройства. Установлена необходимость участия психиатра, а также определена его роль в комплексной терапии больных ППБС, что позволяет адекватно применять разработанную систему лечебно-реабилитационной тактики и осуществлять профилактику психических нарушений.
Учитывая необходимость использования при выраженности психических нарушений психотропных средств, рекомендованы препараты выбора.
В результате особенностей ВКБ больных ГТПБС при имплантации ЭКС, а также необходимости осторожного использования психотропных средств, установлена важная роль рациональной психотерапии и определено её место в комплексном лечении пограничных психических расстройств при ППБС с учётом оперативного лечения. Показана необходимость работы психиатра совместно с персоналом кардиохирургического отделения и, при возможности, с родственниками больных.
Внедрение в практику.
Результаты данного исследования используются в клинической практике отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН РФ, Городской клинической психоневрологической больнице №8 им. З.П.Соловьёва -Клинике неврозов, ЦКБ МПС РФ, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедре психиатрии и медицинской психологии медицинского факультета РУДН.
Публикации.
По материалам работы опубликованы 3 статьи в центральной печати.
Апробация работы.
Материалы работы доложены и обсуждены на заседании кафедры психиатрии и медицинской психологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (2002 г.).
Структура и объем работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности психических нарушений у больных с полной поперечной блокадой сердца с учетом операции имплантации электрокардиостимулятора"
142 ВЫВОДЫ
1. Полная поперечная блокада сердца с учётом оперативного лечения сопровождалась развитием психических нарушений, преимущественно пограничного круга, которые отрицательно влияли на динамику основного заболевания, качество жизни и степень реабилитации больных. Клинические особенности психических расстройств при полной поперечной блокаде сердца зависели от характера течения основной патологии, её этапа, продолжительности дооперационного периода, возраста больного, преморбидных особенностей личности, а также реакции личности на болезнь.
2. Стержневым в клинической картине психических нарушений при полной поперечной блокаде сердца являлся астенический синдром, который претерпевал динамику от гипостении в дооперационном периоде до явлений раздражительной слабости и гиперестезии в послеоперационном периоде. Существенное место занимала аффективная патология, истероформные расстройства, вегетативные нарушения, ипохондрическая симптоматика в виде чрезмерной фиксации на здоровье, страхи, изменения личности возбудимого, тормозимого, истерического круга, при большой длительности дооперационного периода - психоорганический синдром.
3. Особенностями психических нарушений у больных с врождённой или рано приобретенной полной поперечной блокадой сердца являлись выраженность личностных расстройств и признаков психоорганического синдрома.
4. После операции имплантации электрокардиостимулятора имели место типичные для этой группы больных особенности внутренней картины болезни, которые оказывали существенное влияние на характер пограничной психической патологии.
5. Операция имплантации электрокардиостимулятора, являясь наиболее эффективным методом лечения больных с полной поперечной блокадой сердца, в целом, положительно влияла на динамику психических нарушений, возникающих в процессе болезни.
6. Необходимо участие психиатра на всех этапах комплексного лечения больных с полной поперечной блокадой сердца, с целью профилактики психических нарушений, а также их коррекции с помощью психотерапии и психофармакотерапии.