Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности проявления антропологической типологии головы и лица у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов
I з а 9 -г №
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.H.A.СЕМАШКО
На правах рукописи УДК 616.314.2-007.272.053.5:572.54 МАССАД НАБИЛЬ
ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ТИПОЛОГИИ ГОЛОВЫ И ЛИЦА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 8-12 ЛЕТ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н. А. Семашко.
Научный руководитель Л. С. Персии.
Научный консультант Ю. И. Воробьев.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор А. Й. Дойников.
Доктор медицинских наук, профессор Е А. Загорский.
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Тверской Ордена Дружбы Народов медицинский институт.
Защита состоится "14" января 1992 г. в ТО часов на заседании Специализированного Совета Д084.08.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте, имени а А Семашко (103473, г. Мэсква, ул. Делегатская, д. 20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: г. Москва, ул. Вучетича, д. 10 - а.
Автореферат разослан "оег " декабря 1991 г.
- доктор медицинских наук, профессор - доктор медицинских наук, профессор
Ученый секретарь Специалированного Совета доцент
Н. В. Шарагин
. ч 1
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дистальная окклюзия зубных рядов -это нарушение смыкания зубных рядов в сагиттальном направлении, при котором верхний зубной ряд перекрывает нижний, образуется сагиттальная щель между верхними и нижними губами и характеризуется смыканием первых моляров по II классу Энгля (Е. И. Гаврилов 1984,
A. А. Гооге 1977, Л. С. Персии 1988).
Дистальная окклюзия вубрых рядов является самой распространенной аномалией прикуса (А. А. Аникиенко 1985 ). По данным разных авторов эта аномалия составляет в среднем от 12,8 до 42,3% от числа обследованных детей в возрасте 7-12 лет с аномалиями окклюзии ( ЕГ. Бутова 1982, Э. Я Варес 1964, JL А. Воронина 1983, JL U. Грекова 1966, ЕД.Даньков 1966, Р. Е Зволинская 1966, X А. Каламкаров 1973 ).
Дистальная окклюзия зубных рядов является совокупностью аномалий верхнего и нижнего зубных рядов, апикальных базисов челюстей, размеров и положения челюстных костей, костей лицевого и мозгового черепа ( RR Рева 1984).
J. Мз. Ñamara (1983) считает, что дистальная окклюзия зубных рядов не является самостоятельным клиническим заболеванием, а может быть результатом многочисленных комбинаций скелетных и зубных компонентов.
З.Ф. Васильевская 1968, Л. Е Григорьева 1973, Л.М.Демнер 1969,
B. К. Костур 1972, Ю. М. Малыгин 1968 при данной аномалии отмечают характерные изменения морфологического состояния зубо-челюстной системы. Ш данным X. А. Каламкарова 1974, В. А. Пономаревой 1965, И. С. Рубинова 1965, Warner R. А. 1976 они сопровождаются различными
функциональными нарушениями, в частности нарушением координированной деятельности мышц антагонистов и синергистов (JL С. Персии 1989).
Д.А. Калвелис 1964, JL С. Персии 1988 придерживаются мнения, что кроме морфологических и функциональных особенностей зубо-челюстной системы термин "дистальная окклюзия зубных рядов" также подразумевает множество морфологических проявлений в области лица и головы, так как иногда аномалия окклюзии является следствием нарушения роста мозгового и лицевого скелета.
По данным Ю. М. Малыгина 1976 дистальной окклюзии зубных рядов сопутствуют изменения в трансверсальном ( 77,4 % ) и вертикальном ( 83,32 ) направлениях.
В последнее время как советские, так и зарубежные авторы стали рассматривать вопросы стоматологии и антропологии в их взаимосвязи. Так в своей работе профессор Д. А. Жданов отмечал, что лучшее внание закономерностей развития лицевого скелета важно для точного выбора ортодонтических вмешательств при аномалиях челюстей и зубов у детей. Я. Я. Рогинский, М.Ф. Неструх также считают, что особенности челюстей у человека могут быть определены лишь в связи с общей антропологией (Г.Г.Федорова 1971).
В целях выяснения возрастных изменений отдельных параметров черепа, антропологи и анатомы проводили антропометрические измерения /ибо на голове либо на черепе (В. В. Алексеев 1968, Ф. И-Валькер 1959, Э. й Варес 1957, 1970,. Е Е Миклошевская 1964, 1985, 1988, ЕС. Сперанский 1971, 1979, 1980, 1989, Ford E.H.R. 1958, Haataja J. -1965, Thompson J. 1965, Trenouth M. 1985, Vfolfson F. 1935 ).
В антропологии для определения типологии лица и головы используются кефалометрические и краниометрические методы исследования,
которые основаны на закономерностях строения лицевого и мозгового черепа, пропорциональности соотношения разных отделов головы и отношение их к трем взаимно перпендикулярным плоскостям: средин-но-сагигтальной, ухо-глазничной (франкфуртской горизонтали) и фронтальной или орбитальной плоскости.
Антропологи для проведения антропометрических измерений определяют краниометрические (на черепе) или кефалометрические (на голове) измерительные точки, которые делятся на латеральные и медиальные относительно срединно-сагиттальной плоскости (И. И. Узиумецкене 1970).
Для характеристики размеров мозгового черепа (головы) чащэ используется абсолютные величины трех основных его диаметров: продольного (длины), поперечного (ширины) и высотного (высоты) диаметра.
Для характеристики формы (типа) черепа (головы) применяются индексы или указатели, представляющие процентное отношение между его размерами: поперечно-продольный, высотно-продольный и высотно-по-перечный индекс.
Как в антропологии, так в стоматологии принято различать линейные, поперечные и угловые параметры лица. Линейными размерами лица являются полная морфологическая, верхняя и ншяяя морфологическая, физиономическая и верхняя физиономическая высота лица.
Поперечными размерами лица являются скуловая (морфологическая) и гениальная ширина лица.
Угловыми размерами лицевого скелета являются:' общий угол лицевого профиля, угол средней части лица и угол алвеолярной части лица.
Для характеристики формы лица в литературе применяются индексы или указатели, которые представляют процентное отношение одних
-б -
размеров лица к другим. Наибольшее распространение приобрели индексы Garson , И. И. Ужумецкене, Irard G, Kollmann, Bauer, Кур-ляндского и др.
Однако в обработанной нами литературе мы не нашли работ по установлению взаимосвязи между принятой в стоматологии аномалийной окклюеией ( в частности, дистальная оюдавия) и принятой в антропологии типологией головы и лица.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель настоящей работы заключалась в разработке дифференцированного подхода в реализации диагностических, профилактических и лечебных мероприятий у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклю-вней 8убных рядов в зависимости от сочетания данной аномалийной окклюзии с типом лица и типом голова
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить морфологические особенности лица и головы у детей в возрасте 8-12 дет с дистальной окклюзией зубных рядов с определением антропологической типологии лица и головы.
2. Изучить клиническую характеристику дистальной окклюзии зубных рядов у детей с различными типами лица и головы в зависимости от различных вариантов их сочетания.
3. Изучить морфологические особенности зубов, вубных рядов, ajjg-кальных базисов челюстей, окклюзии и небного свода с использованием гипсовых моделей челюетей у детей с различными типами лица и головы в вависимости от различных вариантов их сочетания.
4. Изучить морфологические особенности лицевого скелета у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклювией вубных рядов соответственно антропологической типологии лицевого и мозгового черепа
в их сочетании с использованием телерентгенографической методики.
5. Изучить размеры элементов височно-нижнечелюстных суставов у детей с различными типами лица и головы.
6. Изучить функциональные особенности мышц антагонистов и синер-гистов у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов при различных сочетаниях антропологических типов лица и головы.
7. Изучить корреляционные связи морфологических и функциональных параметров челюстно-лицевой области у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов при различных сочетаниях антропологических типов лица и головы и дать различную характеристику этих связей.
8. Обосновать дифференцированный подход в реализации диагностических, профилактических и лечебных мероприятий у детей в возрасте 8-12 дет с дистальной окклюзией зубных рядов в зависимости от сочетания данной аномалийной окклюзии с типом лица и головы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что:
- впервые установлены взаимосвязи различных сочетаний типов лица и головы с клиническими проявлениями дистальной окклюзии зубных .рядов у детей в. возрасте 8-12 лет;
- впервые определена клиническая и морфологическая разновидность дистальной окклюзии зубных рядов в возрасте 8-12 лет в зависимости от сочетания различных типов лица и головы;
- впервые определена функциональная характеристика мышц челюст-но-лицевой области у детей с дистальной окклюзии зубных рядов в зависимости от различных сочетаний типов лица и головы;
- впервые установлены корреляционные связи между морфологическими параметрами лица и головы при различных сочетаниях их типов у детей с дистальной окклюзией зубных рядов;
- впервые определены корреляционные связи меэду морфологическими параметрами лицевого и мозгового скелета по данным телерентгенографии и лараметрами лица и головы при различных их сочетаниях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные данные о взаимосвязи наученных морфологических параметров зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей, небного свода, элементов височно-нижнечелюстных суставов, параметров лица и головы и функциональных параметров мышц антагонистов и синер-гистов позволяют четко ориентировать врача-ортодонта в клинических проявлениях аномалийной окклюзии во взаимосвязи ее с антропологической типологией лица и головы, что позволяет реализовать дифференцированный подход в диагностике, профилактике и лечении ву-бо-челюстных аномалий. Данные исследования позволяют конкретизировать объем вмешательств врача-ортодонта и объективнее прогнозировать результаты лечения, а также более объективно ставить вопрос о пределах возможностей ортодонта, сроках ретенции и возможностях рецидива аномалии окклюзии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа доложена и обсуждена на межкафедральном совещании кафедр ортодонтии и детского протезирования и рентгенологии и медицинской радиологии ММЗИ им. Е А. Семашко (1991). Отдельные материалы работы изложены в 6 статьях.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения и четырех глав: обзор литературы, материал и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводы и практические рекомендаций, а также указателя литературы. Диссертация изложена на 866 страницах машино-
писи, иллюстрирована 107 таблицами, 62 рисунками. Указатель литературы содержит 199 источников, из них - 163 - советские, 36 -иностранные.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
х. Особенности проявления антропологической типодогии головы и лица у детей в воэрасте 8-12 лет с дкстальной окклюзией зубных рядов.
2. Особенности клинического проявления дистальной окклюзии зубных рядов у детей в возрасте 8-12 лет в зависимости от антропологической типологии головы и лица.
3. Типологическая характеристика антропометрических параметров гипсовых моделей челюстей.
4. Особенности рентгено-анатомической картины элементов височ-но-нижнечелюстных суставов у детей в возрасте 8-12 лет с дкстальной окклюзией зубных рядов в зависимости от антропологической типологии головы и лица.
5. Особенности строения мозгового и лицевого черепа ( по данным телерентгенографии) у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в зависимости от антропологической типологии головы и лица
6. функциональная характеристика мышц челюстно-лицевой области у детейвозрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в зависимости от антропологической типологии головы и лица
7. Наличие и виды корреляционных связей между различными морфологическими параметрами челюстно-лицевой области.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
У 57 детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных
рядов проведено комплексное ( клиническое, антропометрическое, рентгенологическое и функциональное) исследование зубо-челюстной системы
У 57 пациентов проведено клиническое исследование зубо-челюстной системы и антропометрическое исследование головы и лица.
Проведен антропометрический анализ 114 гипсовых моделей челюстей детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов.
Проведен анализ 104 томограмм височно-ншшечелюстных суставов и 139 телерентгенограмм ( в боковой проекции) детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов.
У 52 пациентов в воврасте 8-12 проведено электромиографическое и электромиотонометрическое исследование мышц челюстно-лицевой области.
Проведен анализ корреляционных связей между различными морфологическими параметрами головы, лица, апикальных базисов челюстей и вубных рядов при различных проявлениях антропологической типологии головы и лица.
На каждого ребенка заведено 6 диагностических карт соответственно использованным методам исследования.
ПРИ КЛИНИЧЕСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ изучали величину межрезцовой сагиттальной щэди, глубину перекрытия нижних резцов верхними, высоту нижней и средней трети лица и их процентное соотношение, и также выраженность супраментальной складки.
ПРИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ГОЛОВЫ И ЛИЦА определяли длину, ширину и высоту головы по принятой в. антропологии, схеме, рассчитали поперечно-продольный, высотно-продольный и высотно-по-перечный антропологические индексы головы. Также измеряли полную
морфологическую высоту, морфологическую ширину, физиономическую высоту и гониальную ширину лица по принятой в стоматологии и антропологии схеме. Рассчитали индекс Garson и индекс И. И. Ужумецкене. Определялась также глубина лица по четырем параметрам по разработанной нами методике.
Определялась антропологическая типология лица и головы.
ПРИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ГИПСОВЫХ МОДЕЛИЙ ЧЕЛЮСТЕЙ измеряли ширину зубных рядов по методу Pont, длину переднего отрезка зубных рядов по методу Korhaus, ширину и длину апикальных базисов челюстей по методу Howes и ЕГ. Снагиной, а также высоту небного свода по методу JL Е Ильиной-Маркосян.
НА ТОМОГРАММАХ ВИСОЧНО-НИКНЕЧЕЯСТНЬК СУСТАВОВ изучали ширину и глубину суставной ямки, ширину и высоту суставной головки, а также ширину суставной щели с использованием метода К А. Рабухиной в модификации Е Б. Богдашевской С1981).
Томограммы височно-нижнечелюстных суставов изготавливались на аппарате Диагномакс 125 (Венгрия). Угол качания томографа 45 градусов, глубина среза 1,6 - 2,0 см в зависимости от возраста ребенка, скорость движения трубки 2 с.
Проведена ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАФШ _Г0Л0Ш в боковой проекции. Расстояние от пленки до рентгеновской трубки составляло 150 см, время экспозиции 1 с. Пучок лучей направлялся на середину левого слухового прохода.
Анализ ТРГ проводился по методу Schwarz с использованием показателей нормы А. П. Колоткова, А. А. Аникиенко, Р. О. Лаботкиной (1968, 1969, 1989 ).
Изучались линейные и угловые параметры черепа. Определялись типы лица по методу Schwarz и направление роста нижней челюсти по методике Lehman R. Нами разработан и использован индекс, позволяю-
щий определить антропологическую типологию головы в одном измерении-, и 'также разработана методика для прогнозирования отдаленных, результатов лечения детей в -возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов.
Для изучения функционального состояния жевательных, височных и надподъязычных мышц применен метод ЭЛЕКТРОШОГРАФИИ. Для регистрации биопотенциалов мышц использовались поверхностные стандартные электроды, регистрация электромиограмм (ЭЫГ) осуществлялась на 5-и канальном электромиографе Мес1е1ес КБ-20 Myst.ro (Англия).
На зарегистрированных ЭМГ определяли временные (время биоэлектрического покоя и время биоэлектрической активности) и параметры амплитуды ЭМГ.
Исследования осуществлялись при проведении стандартной жевательной пробы (произвольное разжевывание ядра ореха фундук весом 800 мг). .
Для определения мышечного тонуса правой и левой жевательных мышц проводили ЭЛЕКТРОШОТОНОМЕТРИЮ. О тонусе жевательных мышц судили по погружению щупа миотонометра в эпицентре сокращения мышцы, на которую оказывалось стандартное давление. Для изучения тонуса правой и левой мышц при относительном физиологическом покое нижней челюсти (тонус покоя) и максимальном волевом смыкании зубных рядов (тонус сокращения) применяли электромиотонометр конструкции Э. М. Тверетинова, Л. С. Персина,- И. Г. Ерохиной.
СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА, результатов исследований проводилась на ЭВМ 1ВМ-РС-АТ по программе МюгобЬ.
Данные полученные при клиническом, рентгенологическом, функциональном и статистическом исследовании изучены по группам в зависимости от антропологической типологии головы и лица.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
При АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ГОЛОВЫ у детей' в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов выявлены следующее антропологические типы головы: по поперечно-продольному индексу головы: брахицефалы (63,2%), мезоцефалы (31,6%) и долихоцефалы (5,3%).
По высотно-продольному индексу головы: ортоцефалы (45,6%), гипсицефалы (29,8%) и хамецефалы (24,6%).
По высотно-поперечному индексу головы: тапейноцефалы (82,5%), метриоцефалы (15,8%).и артоцефалы (1,8%).
В таблице 1 приведены данные о распределении антропологических типов головы у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов.
Таблица 1.
Распределение ( в %) антропологических типов головы у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов
Индекс головы Типы головы
Поперечно-продольный WV Долихоцефалия (длинная) Мезоцефалия (средняя) Брахицефалия (широкая)
5,3 31,6 63,2
Высотно-продольный Хамецефалия (низкая) Ортоцефалия (средняя) Гипсицефалия (высокая)
24,6 45,6 29,8
Высотно-поперечный H/V Гапейноцефалия (низкая) Мэтриоцефалия (средняя) Артоцефалия (высокая)
82,5 15,8 1,8
При АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ГОЛОВЫ по данным ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАФИИ определяли высоту и длину черепа по двум параметрам : высоту черепа Ва - Вг, Ва - V, длину черепа 61 - Ор, т - 1. Такж)
определены 2 высотно-продольных индекса головы, определяющих антропологическую типологию головы на рентгенограммах.
Значения высотно-продольного индекса (Ва - V / - Ор) и соответствующие им типы головы, следующие:
При анализе архивных рентгенограмм с выделением высотно-продольных индексов определялась ортоцефалическая типология головы, что подтверждает преобладание данной типологии головы у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов.
ПРИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЛИЦА у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов выявлены следующие антропологические типы лица:
по индексу (Загеоп: мезопрозопы (40,4%), эуропрозопы (33,3%), гиперэуропрозопы (15,8%), лептопрозопы (10,5%).
по индексу И. И. Угвумецкене: эуропрозопы (49,1%), мезопрозопы (45,6%), лептопрозопы (3,5%), гиперэуропрозопы (1,8%).
В таблицу 2 приведены данные о распределении антропологических типов лица , определенные по методу багзоп и по методу И. И. Укумец-кене.
При группировке данных измерения глубины лица в зависимости от типологии лица отмечалось некоторое преобладание этих параметров у лепгопрозопов по сравнению с гиперэуропроэопами.
фи группировке данных измерения глубины лица в зависимости от типологии головы наименьшие параметры отмечались у долихоцефалов, ортоцефаяов и тапейноцефалов.
Индекс (Ва-У/01-0р)
Тип головы Хамецефалия Ортоцефапия Гипсицефалия
X - 78,8 78,9 - 80,9 81,0 - X
Таблица 2.
Распределение (в %) антропологических типов лица у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов
Типы лица Гиперлепто-проэоп (очень узкое) Лептопсозоп (узкое) Игзопрозоп (среднее) Эуропрозоп (широкое) Гиперзуро проэоп (очень широкое)
Индексы
(Загзоп 10,6 40,4 33,3 15,8
И. И. Ужу-мецкене 3,5 45,6 49,1 1,8
фи сопоставлении антропологических типов головы с типами лица, для долихоцефалов наиболее характерные типы лица, определенные по индексу (Загзоп, оказались мезо- и лептопроэопные лица, а по индексу И. И. Ужумецкене - мезопровопные. Для мезоцефалов характерными являлись ме80пр080пные лица по индексу (Загзоп, мезо- и эуропро-зопные по индексу И. И. Ужумецкене. У брахицефалов как по методу (Загзоп, так и по методу И. Л Ужумецкене преобладали эуропрозопные лица
Для хамецефалов как по методу (Загзоп, так по методу И. И. Ужумец-кене наиболее характерным типом лица являлся мезопрозопный. У ор-тоцефалов по методу (Загзоп одинаково преобладали мезо- и эуропрозопные типы, а по методу И. И. Уиумецкене преобладал только эуропро-зопный тип лица. Для гипсицефалов по методу (Загзоп преобладал эу-ропрозопный тип, а по методу И. И. Ужумецкене преимущественно преобладали мезо- и эуропрозопные типы лица.
У тапейноцефалов одинаково преобладали мезо- и эуропрозопные типы по методу (Загеоп, а по методу И. И. Ужумецкене - только эуропрозопные лица. Для метриоцефалов как по методу (Загзоп, так по методу И. И. Ужумецкене преобладали мезопроэопные лица.
ПРИ АНТРОМЕТРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА по данным
ТЕЛЕРЕНГГЕГОГРАФИИ определяли типологию лица по методу Schwarz. Средне-прямых и ретро-скошенных кпереди лиц при данной аномалии не встречалось. Остальные типы лица по методу Schwarz распределялись следующим образом: анте-скошенные кзади (36,5%), анте-скошенные кпереди (19,2%), ретро-скошенные кзади (19,2%), средне-скошенные гаади (7,7%), анте-прямые (7,7%), ретро-прямые (5,8%), средне-скошенные кпереди (3,9%).
При сопоставлении типологии лица по методу Schwarz с антропологической типологией лица и головы у лептопроеопов почти равномерно распределялись лица по методу Schwarz, у мезопрозопов преобладали анте-скошенные кзади и ретро-скошенные кзади, у зуропрозопов - ан-те-скоиенные кпереди и анте-скошенные кзади, у гиперзуршрозодов преобладали анте-скошенные кзади лица.
У долихоцефалов не наблюдалось преобладание какого-либо типа лица, у мезо-, орто- , тапейно- и метриоцефалов преобладали анте-скошенные кзади лица, у брахи-, хаме- и гипсицефалов - анте-скошенные кзади и анте-скошенные кпереди лица.
Цри ПРОГНОЗИРОВАНИИ направления роста нижней челюсти и отдаленных результатов лечения по методике Lehman R. установлена характерная типологическая зависимость отдаленных результатов лечения от антропологической типологии головы и лица.
Так, рецидив дистальной окклюзии зубных рядов может произойти спустя 5 лет после завершения лечения у следующих типов головы: долихо-, брахи-, хаме-, орто- и тапейноцефалов, и также у следующих типов лица: эуро- и гиперзуропрозопов. Скученность нижних резцов может наблюдаться у гипсицефалов.
Наиболее устойчивые результаты могут наблюдаться у мезо- и мет-риоцефалов, и также у лепто- и мезопрозопов.
ПРИ КЛИНИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов определяли глубину резцового перекрытия нижних резцов верхними, фи этом преобладало перекрытие на 1/2 высоты коронки (42,1%), и в меньшей степени перекрытия на 2/3 высоты коронки (36,8%). Перекрытие более чем 2/3 встречалось лишь у 15,8%, а оптимальное перекрытие на 1/3 высоты коронки лишь у 5,3% из обследованных детей.
У детей с дистальной окклюзией зубных рядов определена глубина резцового перекрытия на 1/2 и 2/3 высоты коронки при различной антропологической типологии головы.
Глубина резцового перекрытия у лепто-, ме80- и эуропрозопов определена на 1/2 и 2/3 высоты коронки, а у гиперэуропрозопов более чем на 2/3 высоты.
Величина межрезцовой сагиттальной щели в среднем равна 6,1 мм, причем наибольший размер наблюдался у долихоцефалов (9,2 мм).
ПРИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ГИПСОВЫХ МОДЕЛЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ у детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов определено сужение верхнего и нижнего зубных рядов. При изучении данных ширины зубных рядов в зависимости от антропологической типологии не выявлено типологической характеристики данных измерении ни в отношении головы, ни в отношении лица.
Длина переднего отрезка верхнего зубного ряда у детей с дистальной окклюзией зубных рядов удлинена, а нижнего - укорочена. Наименьшая длина переднего отрезка нижнего зубного ряда наблюдалась у долихоцефалов.
У детей с дистальной окклюзией зубных рядов отмечалось укороче-
ние апикального базиса как верхней, так и нижней челюсти. Типологическая характеристика выявлена лишь в отношении длины апикального базиса нижней челюсти, который наименьший у долихоцефалов.
Типологической характеристики высоты небного свода не выявлено ни в отношении головы, ни в отношении лица.
При изучении ТОМОГРАММ ВИСОЧНО-ЮТНЕЧЕЛЮСТНЫХ СУСТАВОВ в зависимости от антропологической типологии не выявлено четко выраженных различий размеров элементов ВНЧС ни в отношении головы, ни в отношении лица.
Цри анализе ТЕЛЕРЕНГГЕНОГРАЫМ ГОЛОВЫ в боковой проекции не выявлено расхождения длины переднего отдела основания черепа, длины тела верхней челюсти, длины тела нижней челюсти и высоты ветви нижней челюсти с нормой. В то же время выявлено переднее положение верхней челюсти (лицевой угол больше нормы) при правильном положении нижней челюсти ( угол БеИВ в норме), супрапозиция суставных головок (угол Н меньше нормы), и уменьшение угла НЭебп, характеризующего положение нижней челюсти в вертикальном и сагиттальном направлениях.
У детей с дистальной окклюзией зубных рядов выявлена четкая зависимость параметров черепа от типологии головы и лица
При анализе временных показателей ЭЛЕКТРОШОГРАММ височных, жевательных и надподъязычных мьощ в аспекте антропологической типологии головы и лица существенных различий времени биоэлектрической активности и времени биоэлектрического покоя не выявлено. В то же время анализ показал характерную зависимость амплитуды ЭМГ мышц челюстно-лицевой области от антропологической типологии лица и головы.
Анализ данных ЭЛЕКТРОМИОТОНОМЕТРИИ жевательных мышц выявил ха-
рактерную типологическую зависимость тонуса сокращенных мышц как по типу лица, так по типу головы. В то же время тонус расслабленных жевательных мышц не имел такой типологической характеристики ни в отношении лица, ни в отношении головы.
Анализ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ между антропометрическими параметрами головы, лица, апикальных базисов челюстей и зубных рядов показал многовариантность корреляционных связей как по силе, гак по направленности при различных антропологических типов головы и лица.
Такая многовариантность связей указывает на четко выраженную типологическую характеристику изученных антропометрических параметров.
.ВЫВОДЫ
1. Для детей в возрасте 8-12 лет с.дистальной окклюзией зубнььг рядов наиболее характерными антропологическими типами головы являются : брахицефалы (63,2 X) по поперечно-продольному индексу , ор-тоцефалы (45,6 %) по высотно-продольному индексу и тапейноцефалы (82,5%) по вьюотно-постеречному. индексу , а наименее характерными типами Головы являются :. долихоцефалы (5,3 X). по поперечно-продольному индексу и артоцефалы (1,8%) по высотно-поперечному индексу.
.2. Для детей в возрасте 8-12 лет с .дистальной окклюзией зубных рядов наиболее характерными антропологическими.типами лица определенными по индексу багзоп являются : мезопрозопы (40,4 %) и зуроп-розопы (33,3 % ), менее характерными типами, являются : гиперэуроп-
роэопы (15,8 %) и лептопрозопы (10,5 %), не встречалось при данной окклюзии гиперлептопрозопов.
По индексу Ужумецкене И И. наиболее характерными типами лица являются : эуропроэопы ( 49,1 %) и мезопроэопы (45,6 %), менее характерными являются лептопрозопы (3,5 2) и гиперэуропрозопы (1,8 X), не встречалось при данной окклюзии гиперлептопрозопов.
3. У детей в возрасте 5-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов глубина резцового перекрытия более 2/3 высоты коронки влияет на полную морфологическую высоту лица При этой глубине перекрытия искажается антропологическая типология лица определенная по индексу багзоп в сторону выявления более широких лиц.
4. Для долихоцефалов в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов наиболее характерным типом лица является мэзопрозоп-ный определенный как по индексу Багеоп (66,7 %) так по индексу Ужумецкене И. И. (100 Х).Ддя мезоцефалов,по индексу Багзоп, характерным является мезопрозопный тип лица (61,1 %), а по индексу Ужу-мецкене И. И. - мезопрозопный (55,6 %) и эуропрозопный ( 44,4 X) типы лица Для брахицефалов , по индексу (Загзоп, характерным является эуропрозопный тип лица (44,4 Х),а по индексу Ужумёцкене И.К. также эуропрозопный тип лица ( 55,6 %).
У хамецефалов преобладал мезопрозопный тип лица (64,3%). У ор-тоцефалов, преобладали равномерно мезо- и эуропрозопный типы лица ( 34,6 %), определенные по индексу Багэоп, эуропрозопный тип (61,5 %) определенный по индексу Ужумецкене И. И. У гипсицефалов доминировали эуропрозопы (41,2%) по индексу Багзоп и мезопрозопы (47,1%) по индексу ужумецкене И. И.
Тапейноцефалам в одинаковой степени характерны мезо- и эуропро-зопные типы лица ( 36,2 %) (по индексу ОагБоп ) и .эуропрозопные типы лица (53,2 %) (по индексу Ужумецкене И. И.) Для метриоцефа-лов наиболее характерными являются мезопроэопные типы лица (55,6
5. У детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов встречались следующие типы лица определенные по методу БсЬугагг : анте-скопенные кзади ( 35,5 X), анте-скошенные кпереди (19,2%), ретро-скошенные кзади (19,2%), средне-скошенные кзади (7,7 %), анте-прямые ( 7,7 % ), ретро-прямые ( 5,8 % ) и средне-скошенные кпереди (3,9 %) лица. Средне-прямых и ретро-скошенных кпереди лиц у детей с дистальной окклюзией зубных рядов не встречалось.
6. Для лептопрозопов в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов наиболее характерными типами лица (по методу ¡ЗсГмагг) являются средне-скошенные кпереди и анте-скошенные кзади лица (33,3%), для мезопрозопов - анте-скошенные кзади (40,0 %), для эу-ропрозопов - акте-скошенные кпереди и анте-скошенные кзади (27,8 %), для гиперэуропрозопов - анте-скошенные кзади лица ( 50,0-% ).
У долихоцефалов в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов не выявлено преобладание какого либо типа лица ( по методу ЗсЯтоагг), для мезоцефалов наиболее характерными типами лица являются анте-скошенные кзади ( 35,3 % ), для брахицефалов - анте-скошенные кзади (37,5 % ) и анте-скошенные кпереди лица ( 25,0 %), для хамецефалов анте-скошенные кзади ( 25,0 % ) и ретро-скошенные кзади (25,0 Т. ), для ортоцефалов анте-скошенные кзади (
47,-8 7. ), для гипсицефалов - анте-скошенные кпереди ( 35,3 %) и анте-скошенные кзади ( 29,4 %), для тапейноцефалов - анте-скошен-ные кзади ( 34,2 '%), для метриоцефалов - анте-скошенные кзади лица ( 50,ОХ).
7. Для дистальной окклюзии зубных рядов у детей в Возрасте 8-12 лет характерно: наличие межрезцовой сагиттальной щели размером 6,1+0,4. мм, удлинение переднего отрезка верхнего зубного ряда и укорочение нижнего, сужение верхнего и нижнего зубных рядов , укорочение апикальных базисов верхней и нижней челюсти , переднее положение верхне.й челюсти и наличие глубокого резцового перекрытия на 1/2 и на 2/3 высоты коронки.
8. У долихоцефалов в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов , наблюдался наибольший размер межрезцовой сагиттальной щели, наименьшие размеры длины переднего отрезка нижнего зубного ряда и длины апикального базиса нижней челюсти. У остальных антропологических типов головы и лица не наблюдалось различия показателей данных параметров.
9. У детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных зубных рядов ширина зубных ,рядов, ширина апикальных базисов. челюстей и высота небного свода не имели характерной топологической зависимости ни в отношении головы, ни в отношении лица.
10. детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов параметры элементов ВНЧС не различаются в зависимости от антропологической типологии головы и лица.
11. У детей в возрасте 8-12 лет с дисгальной окклюзией зубных рядов длина переднего отдела основания черепа, длина тела верхней челюсти, длина тела нижней челюсти и высота ветви нижней челюсти находятся в пределах нормы. В то же время выявлено переднее положение верхней челюсти при правильном положении нижней челюсти, супрапозиция суставных головок (угол Н меньше нормы) и уменьшение угла ИБеОп характеризующего положение нижней челюсти в вертикальном и сагиттальном направлениях. Выявлена четкая зависимость параметров черепа от типологии головы и лица.
12. У детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов временные показатели ЭМГ жевательных, височных и надподъ-язычных мышц не имели характерной зависимости от антропологической типологии головы и лица.
В то же время, амплитуда ЭМГ жевательных, височных и надподъ-язычных мышц имела четкую характерную зависимость от антропологической типологии головы и лица.
13. У детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов четко выраженная типологическая характеристика (как в отношении головы, так в отношении лица) распространяется только на тонус сокрздзнных жевательных мышц.
14. -У детей в возрасте 8-12 с дистальной окклюзией зубных рядов, прогнозирование отдаленных результатов лечения определяется антропологической типологией головы и лица . Так, рецидив данной аномалийной окклюзии следует ожидать у долихо-, брахи-, хаме-, ор-
то- и тапейноцефалов, а также у эуро- и гиперэуропрозопов. Скученность нижних резцов можно встретить у гипсицефалов» Устойчивые результаты лечения данной окклюзии можно наблюдать у мезо- и метрио-цефалов, а также у лепто-* и мезопрозопов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Считаем целесообразно в дальнейшем у детей с физиологической окклюзией зубных рядов проводить разработку нормативов, использованных в практике ортодонтии, исходя из принципа антропологической типологии головы и лица
2. Необходимо проводить комплексную диагностику аномалии 8у-бо-челюстной системы, которая включает клиническое обследование, антропометрическое измерение гипсовых моделей челюстей, изучение строения лицевого и мозгового скелета, исследование функционального состояния мышц челюстно-лицевой области, а также определение антропологической типологии головы и лица
3. Необходимо, в соответствии с антропологической типологией головы и лица давать дифференцированную оценку результатам исследований при диагностике, прогнозировании результатов лечения и выборе тактики лечения у детей' в возрасте 8-12 лет с дистэльной окклюзией зубных' рядов.
4. фи лечении детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных радов необходимо принимать меры по предупреждению рецидива данной аномалии у долихо-, брахи-, хаме-, орто- и тапейноцефалов,
а также у эуро- и гиперзуропрозопов, и появления скученности нижних резцов у гипсицефалов.
5. У детей в возрасте 8-12 лет с дистальной окклюзией зубных рядов для определения антропологической типологии лица рекомендуем использовать индекс багзоп при глубине резцового перекрытия не более 2/3 высоты коронки, и индекс Ужумецкене ЛИ. при резцовом перекрытии более 2/3 высоты коронки.
6. При изучении телерентгенограмм головы в боковой проекции рекомендуем определить высотно-продольный индекс и использовать наши данные для определения антропологической типологии головы.
Заказ 1Р 065- Тираж 100 экз. Подписано к печати 19.ХЛ. 199.1 г. цэнии при Госкомэкономике рсфср. Москва, Смоленский бульвар, 3/5