Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Особенности программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением - тема автореферата по медицине
Колода, Юлия Алексеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Колода, Юлия Алексеевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Ожирение и его влияние на репродуктивную функцию и терапию бесплодия (обзор литературы).

1.1. Современные представления об ожирении.

1.2. Влияние ожирения на репродуктивную функцию.

1.3. Терапия бесплодия при ожирении.

1.4. Особенности использования вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с ожирением.

Глава 2. Клиническая характеристика и методы обследования больных.

2.1.Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты ретроспективной части исследования.

3.2. Результаты проспективной части исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Колода, Юлия Алексеевна, автореферат

Вопросы-диагностики и лечения бесплодного брака относятся к числу актуальных проблем современной медицинской науки и практики. Частота бесплодного брака в России составляет 15-17%, при том, что показатель, равный 15% является: критическим; и? проблема бесплодия приобретает государственное значение. Важнейшим и принципиальным ^этапом в лечении бесплодия! стали разработка и внедрение в клиническую практику методов вспомогательных репродуктивных технологий(ВРТ).

Наряду с проблемой; бесплодия« в последние, годы отмечается . неуклонный- рост, ожирения;, По предварительным данным; в России не менее: 30% трудоспособного; населения; имеют избыточную« массу тела и 25% -ожирение. Эти данные в совокупности ^ данными других стран позволяют говорить о существовании5 глобальной «эпидемии» ожирения.

Увеличение количества женщин с избыточной массой тела и ожирением приводит к, тому, что всё чаще индукцию суперовуляции:; в рамках программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) проводят на фоне; имеющихся?метаболических нарушений: В; то;же время ожирение само по себе очень часто приводит к нарушению менструальной и детородной функции женщины- Увеличение массы жировой ткани выше нормы на 20% и более вызывает дисфункцию; гипоталамо-гипофизарно-яичниковойе системы. У пациенток, с избыточной' массой тела наблюдается более высокая; частота: нарушений менструального цикла; т ановуляции, возможно, вследствие изменения; ритма секреции гонадотропин-рилизинг гормона (1 н-РГ), снижения синтеза глобулина, связывающего половые стероиды (ПССГ), повышения выработки яичниковых; и надцочечниковых андрогенов, лютеинизирующего гормона и формирования инсулинорезистентности [179].

При ожирении в 2-5 раз чаще возникают различные формы нарушений менструального цикла, такие как олигоменорея и аменорея, повышается ' частота маточных кровотечений и патологии эндометрия. Ожирение, особенно андроидного типа, является одним из главных факторов риска развития яичниковой гиперандрогении, при этом более чем у одной трети женщин может формироваться синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При ожирении примерно в три раза чаще отмечается ановуляторное бесплодие., Частота бесплодия у женщин с ожирением составляет 33,6% по сравнению с 18,6% женщин с нормальной массой тела. Также значительно снижается эффективность различных видов терапии, направленной на восстановление фертильности. В случае же наступления беременности при ожирении значительно возрастает риск ранних потерь беременности, частота которых достигает 40-50%.

Имеющиеся в современной литературе данные о влиянии ожирения на эффективность программ ВРТ немногочисленны, но весьма актуальны. По нашему мнению, перспективным является изучение гормональных и метаболических нарушений у пациенток с бесплодием и ожирением, разработка методов предварительной подготовки /к ЭКО, выявление и* коррекция, факторов, отрицательно влияющих на прогноз наступления и исход ожидаемой беременности, оптимизация схем индукции суперовуляции и методов ведения ранних этапов беременности, что позволит повысить эффективность использования ВРТ у данной категории пациенток. Цель и задачи

Цель исследования — повышение эффективности и безопасности программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением путем разработки наиболее оптимального протокола индукции суперовуляции. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1. Оценить исходное состояние репродуктивной системы, гормональные и метаболические показатели у пациенток ожирением и бесплодием, нуждающимся в лечении методами вспомогательных репродуктивных технологий.

2. Изучить особенности индукции суперовуляции у пациенток с ожирением.

3. Выявить варианты ожирения, наиболее неблагоприятные для успешной реализации программ экстракорпорального оплодотворения.

4. Разработать наиболее эффективный и безопасный протокол индукции суперовуляции с целью оптимизации программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением.

Научная новизна

Впервые в России выполнено исследование по оценке влияния избыточной массы тела и. ожирения на ВРТ. В рамках диссертационной работы была изучена зависимость исходов ЭКО от степени и типа ожирения, \ * наличия СПКЯ и метаболического синдрома. Научную новизну имеют полученные данные, указывающие на отсутствие зависимости сопряженной с ожирением овуляторной дисфункции от степени выраженности ожирения. Доказана определяющая роль характера распределения жировой ткани в возникновении эндокринно-метаболических расстройств у пациенток с бесплодием и ожирением. Показано, что наличие СПКЯ, метаболического синдрома является определяющими факторами в генезе нарушений эндокринной функции и, как следствие, бесплодия у больных с ожирением, что в значительной степени связано с инсулинорезистентностью, гиперсекрецией инсулина и лептинрезистентностью. У таких пациенток индукция суперовуляции сопровождалась более высоким риском СГЯ, а эффективность ЭКО/ИКСИ оказалась более низкой, чем у пациенток без эндокринных и метаболических нарушений, что позволило сформировать группы риска по неудачным исходам лечения.

Новым аспектом работы является изучение динамики гормональных и метаболических показателей в процессе индукции суперовуляции и их связь с эффективностью и безопасностью ЭКО у женщин с избыточной массой тела и ожирением, что позволило определить прогностические факторы риска по неудачным исходам ВРТ и СГЯ у пациенток с ожирением.

Представлен новый подход к обследованию и ведению больных с ожирением и бесплодием, нуждающихся в лечении методами ВРТ. Получены результаты, подтверждающие высокую эффективность и безопасность, индукции- суперовуляции рекомбинантным фолликулостимулирующим' гормоном (ФСГ) (фоллитропином-бета, вводимым с помощью шприц-ручки) на фоне ганиреликса. Исследования по этому протоколу в России до настоящего времени отсутствуют, а оценка использования этих препаратов для индукции суперовуляции у пациенток с избыточной массой тела и ожирением проводится впервые в мире. Практическая значимость

Полученные в работе данные о характере эндокринно-метаболических нарушений, у больных с бесплодием и ожирением, а также- факторах, определяющих степень их выраженности, позволили сформулировать предложения по оптимизации программ ВРТ, включающие совершенствование методологических подходов к обследованию и индукции суперовуляции у этих.пациенток.

На основе выявления тесной взаимосвязи. ожирения с гиперандрогенией обоснована целесообразность расширения спектра гормонального обследования больных как на этапе подготовки к программе ВРТ, так и в процессе индукции суперовуляции. Полученные данные о высокой частоте метаболических расстройств у пациенток с бесплодием и ожирением, а также их связь с неразвивающейся беременностью и неудачными.исходами программ ВРТ доказывают необходимость включения в комплекс обследования больных изучения секреции инсулина и диагностики нарушений углеводного и липидного обмена.

Оценка индукции суперовуляции по, стандартному длинному протоколу с использованием препаратов чМГ и короткого протокола- с рекомбинантным ФСГ и антагонистами Гн-РГ у пациенток с ожирением свидетельствует в1 пользу применения последнего, что позволяет достичь эффективности и- безопасности; сравнимой с пациентками с нормальной массой тела.

Основные положения, выносимые на защиту

• С увеличением индекса- массы тела потребность в гонадотропинах и продолжительность стимуляции возрастает

• Андроидный тип ожирения в сочетании с СПКЯ и метаболическим синдромом снижает эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий и повышает риск синдрома гиперстимуляции яичников

• Использование рФСГ и антагонистов Гн-РГ для индукции, суперовуляции у пациенток с избыточной массой тела и ожирением позволяет получить высокую частоту наступления беременности при низком* риске синдрома гиперстимуляции яичников

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в клиническую. практику и учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей, тематических усовершенствованиях и семинарах, проводимых сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академиия последипломного образования» Росздрава. Основные рекомендации используются в практической деятельности базы кафедры - в- Центре репродукции и генетики «ФертиМед» г. Москвы.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации были доложены на XVIII ежегодной международной конференции Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Самара, 2008 г.), на XIV Международном конгрессе по гинекологической эндокринологии (Флоренция, 2010 г.) и на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (Москва, 09.06.2010). Личное участие автора

Автором лично была проведена индукция суперовуляции у 64 пациенток, включенных в проспективную часть исследования. Проведен анализ 58 циклов индукции суперовуляции у 51 пациентки ретроспективной части исследования. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики индукции суперовуляции, ультразвукового мониторинга, пункции фолликулов, переноса эмбрионов. Публикации по теме диссертации

По результатам проведенного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ длягпубликации материалов диссертационных исследований. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа написана по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 6 диаграммами, 14 таблицами, содержит ссылки на 22 отечественных и 165 зарубежных научных трудов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением"

Выводы

1. Группа пациенток с ожирением и бесплодием неоднородна. У 51,6% женщин преимущественно с феминным типом распределения жировой ткани ожирение лишь сопутствует бесплодию, а гормональные и метаболические нарушения отсутствуют. В 48,6% наблюдений инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, гиперлептинемия и гиперандрогения приводят к формированию метаболического синдрома и поликистозных яичников, что становится причиной бесплодия.

2. Индукция суперовуляции'у пациенток с ожирением1 сопровождается более продолжительной стимуляцией, увеличением суммарной дозы гонадотропинов и получением меньшего числа фолликулов и ооцитов по сравнению с пациентками с нормальной массой тела.

3. У пациенток с феминным типом распределения' жировой ткани (54,9%) требуется большая доза гонадотропинов, чем у пациенток с андроидным типом ожирения (45,1%), у которых в свою очередь отмечается, тенденция к получению большего числа ооцитов. Ожирение не влияет на толщину эндометрия в день переноса эмбрионов.

4. Наиболее неблагоприятным вариантом ожирения; негативно влияющим - на исходы программ экстракорпорального оплодотворения, являются андроидный тип ожирения в сочетании с СПКЯ и метаболическим синдромом, что отражается в снижении частоты имплантации, клинической и прогрессирующей беременности в 2 раза, а также в повышении риска СГЯ в 4 раза.

5. Протокол стимуляции рекомбинантным ФСГ с использованием антагонистов Гн-РГ позволяет получить хороший ответ яичников и высокую частоту наступления беременности при низком риске СГЯ.

6. Распределение пациенток в зависимости от типа и степени ожирения позволяет сформировать группы риска по СГЯ, что в свою очередь дает возможность индивидуализировать выбор протокола стимуляции в процессе лечения бесплодия с помощью ВРТ.

Практические рекомендации

• У всех пациенток с ожирением и бесплодием необходимо проводить гормональное обследование и диагностику нарушений углеводного и липидного обмена ввиду высокой частоты у них СПКЯ (48,4%) и метаболического синдрома (29%)

• Ожирение без метаболических и эндокринных расстройств не оказывает неблагоприятного воздействия на исходы программ. ВРТ, тем не менее, учитывая высокий риск акушерских осложнений, пациенткам с ожирением высокой степени (ИМТ > 40 кг/м ) необходимо снижать массу тела перед индукцией суперовуляции

• Сочетание ожирения- с СПКЯ и. метаболическим синдромом приводит к снижению, частоты клинической и- прогрессирующей беременности, поэтому таким пациентам требуется коррекция гормональных и метаболических нарушений при подготовке к лечению методами ВРТ

• Всем, пациенткам с ожирением необходимо выявлять базальную инсулинорезистентность, что позволит сформировать группы риска по неразвивающейся беременности и неудачному исходу программ - ВРТ и определить тактику лечения, направленную на- профилактику этих осложнений

• Увеличение тестостерона в процессе индукции суперовуляции более чем в 2 раза можно считать прогностическим фактором риска развития СГЯ

• Индукцию суперовуляции у пациенток с ожирением без метаболических и эндокринных расстройств при скудном и умеренном фолликулярном резерве лучше начинать с более высоких доз гонадотропинов (не менее 200 МЕ/сут)

• У пациенток с андроидным ожирением, СПКЯ и метаболическим синдромом повышен риск СГЯ, поэтому индукцию суперовуляции*у этих пациенток предпочтительнее проводить по короткому протоколу с антагонистами Гн-РГ, начиная с низких доз рекомбинантного ФСГ (150 МЕ/сут), а появление первых признаков СГЯ является показанием к отмене переноса эмбрионов в цикле стимуляции и их криоконсервации с целью переноса в последующих циклах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением

00461 "¿¿л

Колода Юлия Алексеевна

ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У ПАЦИЕНТОК С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕМ

14.01.01 - «Акушерство и гинекология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 НОЯ 2010

Москва - 2010

004612226

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Подзолкова Наталия Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Серебренникова Клара Георгиевна Хашукоева Асият Зульчифовна

Ведущая организация: ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области

Защита состоится « V» 2010 года в № часов на заседании

диссертационного Совета Д208.041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Умаханова М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Вопросы диагностики и лечения бесплодного брака относятся к числу актуальных проблем современной медицинской науки и практики. Частота бесплодного брака в России составляет 15-17%, при том, что показатель, равный 15% является критическим, и проблема бесплодия приобретает государственное значение (Кулаков В.И., 2001; Nieto А., 2006.).

Важнейшим и принципиальным этапом в лечении бесплодия стали разработка и внедрение в клиническую практику методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Наряду с проблемой бесплодия в последние годы отмечается неуклонный рост ожирения. По предварительным данным, в России не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела и 25% -ожирение (Дедов И.И., 2004). Эти данные в совокупности с данными других стран позволяют говорить о существовании глобальной «эпидемии» ожирения.

Увеличение количества женщин с избыточной массой тела и ожирением приводит к тому, что всё чаще индукцию суперовуляции в рамках экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) проводят на фоне имеющихся метаболических нарушений. В то же время ожирение само по себе очень часто приводит к нарушению менструальной и детородной функции женщины. Увеличение массы жировой ткани выше нормы на 20% и более вызывает дисфункцию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. При ожирении в 2-5 раз чаще возникают различные формы нарушений менструального цикла, такие как олигоменорея и аменорея, повышается частота маточных кровотечений и патологии эндометрия (Сметник В. П., 2002). Ожирение, особенно андроидного типа, является одним из главных факторов риска развития яичниковой гиперандрогении, при этом более чем у одной трети женщин может формироваться синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Частота бесплодия у женщин с ожирением составляет

33,6% по сравнению с 18,6% женщин с нормальной массой тела (Lake J., 1997). Также значительно снижается эффективность различных видов терапии, направленной на восстановление фертильности.

Имеющиеся в современной литературе данные о влиянии ожирения на эффективность программ ВРТ немногочисленны, но весьма актуальны (Fedorcsak Р., 2004; Metwally М., 2007; Bellver J., 2009). Перспективным является изучение гормональных и метаболических нарушений у пациенток с бесплодием и ожирением, разработка методов предварительной подготовки к ЭКО и оптимизация схем индукции суперовуляции, что позволит повысить эффективность использования ВРТ у данной категории пациенток.

Цель исследования

Повысить эффективность и безопасность программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением путем разработки наиболее оптимального протокола индукции суперовуляции.

Задачи исследования

1. Оценить исходное состояние репродуктивной системы, гормональные и метаболические показатели у пациенток ожирением и бесплодием, нуждающимся в лечении методами вспомогательных репродуктивных технологий.

2. Изучить особенности индукции суперовуляции у пациенток с ожирением.

3. Выявить варианты ожирения, наиболее неблагоприятные для успешной реализации экстракорпорального оплодотворения.

4. Разработать наиболее эффективный и безопасный протокол индукции суперовуляции с целью оптимизации программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с избыточной массой тела и ожирением.

Научная новизна

Впервые в России выполнено исследование по оценке влияния избыточной массы тела и ожирения на программы ВРТ. В рамках

диссертационной работы была изучена зависимость исходов ЭКО от степени и типа ожирения, наличия СГЖЯ и метаболического синдрома (МС). Научную новизну имеют полученные данные, указывающие на отсутствие зависимости сопряженной с ожирением овуляторной дисфункции от степени выраженности ожирения. Доказана определяющая роль характера распределения жировой ткани в возникновении эндокринно-метаболических расстройств у пациенток с бесплодием и ожирением. Показано, что наличие СПКЯ и МС является определяющим фактором в генезе нарушений эндокринной функции и, как следствие, бесплодия у больных с ожирением, что в значительной степени связано с инсулинорезистентностью, гиперинсулинемией и, возможно, лептинрезистентностью. У таких пациенток индукция суперовуляции сопровождалась более высоким риском синдрома гиперстимуляции яичников (СПЯ), а эффективность программ ВРТ оказалась более низкой, чем у пациенток без эндокринных и метаболических нарушений, что позволило сформировать группы риска по неудачным исходам лечения.

Новым аспектом работы является изучение динамики гормональных и метаболических показателей в процессе индукции суперовуляции и их связь с эффективностью и безопасностью ЭКО, что позволило определить прогностические факторы риска по неудачным исходам ВРТ и СГЯ у пациенток с ожирением.

Представлен новый подход к обследованию и ведению больных с ожирением и бесплодием, нуждающихся в лечении методами ВРТ. Оценка использования рекомбинантного фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и ганиреликса для индукции суперовуляции у пациенток с избыточной массой тела и ожирением была проведена впервые в мире.

Практическая значимость

Полученные в работе данные о характере эндокринно-метаболических нарушений у больных с бесплодием и ожирением, а также факторах,

определяющих степень их выраженности, позволили сформулировать предложения по оптимизации программ ВРТ.

На основе выявления тесной взаимосвязи ожирения с гиперандрогенией обоснована целесообразность расширения спектра гормонального обследования больных как на этапе подготовки к программе ВРТ, так и в процессе индукции суперовуляции. Полученные данные о высокой частоте метаболических расстройств у пациенток с бесплодием и ожирением, а также ■ их связь с неразвивающейся беременностью и неудачными исходами программ ВРТ доказывают необходимость включения в комплекс обследования больных изучения секреции инсулина и диагностики нарушений углеводного и липидного обмена.

Короткий протокол с антагонистами Гн-РГ и рекомбинантным ФСГ у пациенток с избыточной массой тела и ожирением позволяет достичь таких же результатов, как и при индукции суперовуляции у пациенток с нормальной массой тела.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С увеличением индекса массы тела потребность в гонадотропинах и продолжительность стимуляции возрастает.

2. Андроидный тип ожирения в сочетании с СГЖЯ и метаболическим синдромом снижает эффективность программ ВРТ и повышает риск синдрома гиперстимуляции яичников.

3. Использование рекомбинантного ФСГ и антагонистов Гн-РГ для индукции суперовуляции у пациенток с избыточной массой тела и ожирением позволяет получить высокую частоту наступления беременности при низком риске синдрома гиперстимуляции яичников.

Личное участие автора Автором лично была проведена индукция суперовуляции у 64 пациенток, включенных в проспективную часть исследования. Проведен анализ 58 циклов индукции суперовуляции у 51 пациентки ретроспективной части исследования. В ходе сбора материала для диссертационной работы

соискателем были освоены методики индукции суперовуляции, ультразвукового мониторинга, пункции фолликулов, переноса эмбрионов.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей, тематических усовершенствованиях и семинарах, проводимых сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава. Основные рекомендации используются в практической деятельности Центра репродукции и генетики «ФертиМед» г. Москвы.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены на XVIII ежегодной международной конференции Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Самара, 2008 г.), на XIV Международном конгрессе по гинекологической эндокринологии (Флоренция, 2010 г.) и на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (Москва, 09.06.2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа написана по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 рисунками, 6 диаграммами, 14 таблицами, содержит ссылки на 22 отечественных и 165 зарубежных научных трудов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика и методы обследования больных

Были проанализированы результаты 58 циклов индукции суперовуляции у 31 пациентки с избыточной массой тела и ожирением (ср. возраст 33,3±3,9 лет, индекс массы тела (ИМТ) 30,8±3,6 кг/м2) и у 20 женщин с нормальной массой тела (ср. возраст 31,2±3,6 лет, ИМТ 20,7±1,6 кг/м2). Индукция суперовуляции у всех пациенток осуществлялась по длинному протоколу с агонистами Гн-РГ (трипторелином) и человеческими менопаузальными гонадотропинами (чМГ). При анализе результатов исследования все пациентки подразделялись на подгруппы в зависимости от степени и типа ожирения, наличия или отсутствия СПКЯ и МС.

Затем с учетом особенностей индукции суперовуляции у пациенток с избыточной массой тела и ожирением был предложен более оптимальный протокол индукции суперовуляции, эффективность и безопасность которого была исследована в проспективной части исследования, в которую вошли 32 пациентки с избыточной массой тела и ожирением (ср. возраст 30,6±4,6 лет, ИМТ 30,6±3,9 кг/м2) и 32 женщины с нормальной массой тела (ср. возраст 29,8±3,7 лет, ИМТ 20,0±1,9 кг/м2). Индукцию суперовуляции осуществляли фоллитропином-р, который пациентки вводили самостоятельно с помощью шприц-ручки, и антагонистами Гн-РГ (ганиреликсом).

Критериями включения были возраст моложе 38 лет, отсутствие вмешательств на яичниках, не более трех неудачных попыток ЭКО в анамнезе. Критериями исключения явились наличие противопоказаний к индукции суперовуляции и уровень ФСГ более 12 МЕ/л.

Ожирение и степень его выраженности диагностировались на основании величины ИМТ (ВОЗ, 1997 г.), СПКЯ - на основании критериев Роттердамской конференции (2003 г.), а МС - согласно критериям Международной федерации диабета (2005 г.).

У всех участников исследования проводилось комплексное обследование, которое включало следующие этапы:

- Клинико-анамнестическое исследование:

• подробное изучение соматического и гинекологического анамнеза;

• объективное исследование.

- Лабораторные исследования

• до начала стимуляции (ФСГ, ЛГ, 17-гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭА-С), тестостерон, ПССГ, лептин, иммунореактивный инсулин (ИРИ), глюкоза, липидный спектр - холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП);

• в конце стимуляции (тестостерон, эстрадиол, лептин, ИРИ, глюкоза).

- Ультразвуковое исследование органов малого таза до начала лечения и в процессе индукции овуляции (ультразвуковой мониторинг).

- Анкетирование (оценка безопасности и удобства шприц-ручки для введения фоллитропина-Р).

- Статистические методы обработки полученных данных («81аЙ5Йса-6»): были использованы критерии Вилкоксона (для связанных групп), Манна-Уитни и метод Краскела-Уоллиса (для несвязанных групп), корреляционный анализ Спирмана. Для оценки различий между качественными показателями использовали метод уг, гг с поправкой Йетса при абсолютных частотах менее 10, а также односторонний критерий Фишера для небольших выборок (менее 5).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ комплексного клинико-лабораторное обследования пациенток ретроспективной части исследования показал, что в 48,4% ожирение сопровождается нарушениями менструального цикла. Основными тенденциями в развитии этих нарушений стали гиперандрогения, хроническая ановуляция и формирование СПКЯ, что, в конечном счете, и привело, к бесплодию. У таких пациенток преобладал андроидный тип распределения жировой ткани (в 73,3%), а степень ожирения не оказывала влияния на частоту и выраженность нарушений ритма менструаций.

Олигоменорея доминировала в подгруппах пациенток с избыточной массой тела и ожирением I степени, а при ожирении II и III степени наблюдалась даже более благоприятная ситуация, при которой часто сохранялся регулярный ритм менструаций. Это вызвало некоторое удивление, поскольку традиционно выраженность нарушений менструального цикла связывают со степенью ожирения. Хотя известны и другие факты, согласно которым женщины с ожирением часто имеют регулярный ритм менструации и сохраненную фертильность, которая не зависит от степени выраженности ожирения ^атапй-Капёага&Б Е., 2001). Низкую частоту овуляторной дисфункции у пациенток с ожирением высокой степени можно объяснить тем, что у этих пациенток преобладал феминный тип распределения жировой ткани, а у пациенток с избыточной массой тела и ожирением I степени -андроидный тип. У каждой четвертой пациентки СПКЯ сочетался с МС, что вполне закономерно. В последние годы появился целый ряд публикаций, утверждающих, что ведущим патогенетическим механизмом СПКЯ является именно инсулинорезистентность - основной маркер метаболического синдрома (Геворкян М.А., 2006). С учетом того, что МС встречался и у женщин без СПКЯ, пациентки с метаболическими нарушениями были выделены в отдельную подгруппу. У 51,6% пациенток ожирение не сопровождалось ни СПКЯ, ни МС, менструальный цикл был регулярный и овуляторный. Эти пациентки составили подгруппу с так называемым «простым» ожирением, при этом ожирение лишь сопутствовало бесплодию.

Анализ средних значений гормональных показателей у пациенток проспективной части исследования показал, что андроидное ожирение сопровождается более высокой степенью андрогенизации. Это выражалось в тенденции к более высокому уровню ЛГ, тестостерона и ДГЭА-С, а также в снижении уровня ПССГ, что отражалось в повышении биодоступности андрогенов и достоверно более высоком индексе свободного тестостерона (ИСТ).

Инсулинорезистентность была выявлена у 46,8% пациенток основной группы. Корреляции между окружностью талии (ОТ) и ИРИ (р=0,284, р<0,05) и ОТ и индексом Нота (р =0,269, р<0,05) свидетельствуют о взаимосвязи ожирения с нарушениями углеводного обмена. У 78,1% пациенток была выявлена дислипидемия.

У 87,5% пациенток основной группы наблюдалась гиперлептинемия, при этом по сравнению с пациентками с нормальной массой тела отмечалось 4-х кратное повышение уровня лептина. Наличие положительной связи между лептином и ИМТ (р =0,398; р=0,024), лептином и ИРИ (р =0,436; р<0,012) позволяет предположить, что лептин влияет на функцию яичников через гиперинсулинемию. Для определения относительной гиперлептинемии был использован показатель лептин/ИМТ. В нашем исследовании относительная гиперлептинемия была выявлена у 100% пациенток основной группы. Имеются данные, что значение индекса лептин/ИМТ больше или равное 0,7 сопровождается ухудшением результатов программ ВРТ (Вгапшап Ю., 2001). У 96,9% женщин индекс лептин/ИМТ превышал 0,7, однако корреляции с исходами лечения мы не наблюдали.

У больных с ожирением и СПКЯ гормональные и метаболические нарушения оказались более выраженные, что согласуется с результатами других исследований (Купринашвилли М.И., 2007). Так, средние уровни ЛГ, тестостерона и ИСТ в этой группе оказались достоверно более высокими (9,1±1,34 МЕ/л; 3,1±0,2 нмоль/л; 14,3±1,42%), чем у больных с «простым» ожирением (4,6±1,6 МЕ/л; 1,6±0,6 нмоль/л; 2,8±0,8%). Выявленные изменения можно объяснить более высокими уровнями ИРИ (15,3±2,9 мЕД/л) у больных с СПКЯ по сравнению с «простым» ожирением (9,4±3,3 мЕД/л) и его ингибирующим влиянием на секрецию ПССГ. Частота инсулинорезистентности у пациенток с ожирением и СПКЯ оказалась довольно высокой - 77,7%. Уровень лептина в этой подгруппе больных также оказался значимо выше (54,7=12,3 нг/мл), чем у женщин с «простым» ожирением (41,6±10,1 нг/мл, р<0,05). Концентрация ИРИ и лептина при МС

оказалась самой высокой (17,7±2,3 мЕД/л; 65,4±23,4 нг/мл соответственно). Таким образом, СПКЯ и МС являются определяющими факторами в генезе нарушений репродуктивной системы у больных с ожирением.

Выявленные подтипы позволили рассматривать пациенток с ожирением и бесплодием как неоднородную группу больных, имеющих разную степень гормональных и метаболических нарушений, что в какой-то степени объясняет разный характер результатов исследований, связанных с ожирением и ВРТ.

При анализе суммарной дозы гонадотропинов и продолжительности индукции суперовуляции оказалось, что с увеличением ИМТ возрастает потребность в гонадотропинах и увеличивается продолжительность стимуляции, а число полученных ооцитов снижается (табл.1).

Таблица 1. Параметры индукции суперовуляции в зависимости от степени ожирения (среднее ± стандартное отклонение)

Показатель ИМТ 25-29,9 кг/м2, п =17 ИМТ 30-34,9 кг/м2, п=9 ИМТ >35 кг/м2, п=5 Р

Количество циклов 20 12 6

Суммарная доза 2427±539 3070±697 3687±889 0,02

гонадотропинов, МЕ

Продолжительность 11,5±1,7 12,0±2,8 13,8±1,6 0,243

стимуляции, дни

Количество ооцитов 18,3±9,3** 11,6±7,4 8,6±3,8** 0,063

Толщина эндометрия в 11,1±2,1 11,2±2,3 12,0±2,5 0,958

день переноса эмбрионов (ПЭ), мм

Возможно, это связано с тем, что избыточная масса тела снижает чувствительность к гонадотропинам. В литературе это явление описано под названием как «гонадотропинрезистентность». Считается, что множественное развитие фолликулов возможно только тогда, когда уровень циркулирующего ФСГ превышает определенный порог. По мнению 1таш и

соавт. (2002), у пациенток с ожирением пороговый эффект экзогенного ФСГ снижен, что приводит к росту меньшего числа фолликулов и требует более высокой дозы ФСГ. Однако, возможно, большая доза потребность в гонадотропинах обусловлена всего лишь необходимостью поддержания определенной концентрации экзогенного ФСГ на кг массы тела. У пациенток с ожирением и СПЕСЯ, а также при сочетании ожирения с МС было получено большее число ооцитов, чем у пациенток с «простым» ожирением (табл.2).

Таблица 2. Параметры индукции суперовуляции в зависимости от наличия или отсутствия метаболического синдрома и СПКЯ

Показатель «Простое» ожирение, п=15 Ожирение и МС, п=9 Ожирение и СПКЯ, п=15 Р

Суммарная доза гонадотропинов, МЕ 2977±710 2481±625 2655±889 0,131

Продолжительность стимуляции, дни 12,2±2,3 11,9±2,3 11,8±2,0 0,997

Количество ооцитов 10,1±6,1 17,5±10,9 18,6±9,3 0,006

Количество эмбрионов 4,9±2,1 8,3±5,7 7,2±5,2 0,372

Толщина эндометрия в день ПЭ, мм 11,2±2,4 11,8±2,5 11,8±2,3 0,904

Некоторые авторы связывали неблагоприятное воздействие ожирения на исходы ВРТ с влиянием на эндометрий (Wattanakumtornkul, 2003), однако мы в своей работе не наблюдали статистически значимых различий между группами по толщине эндометрия в день переноса эмбрионов (ПЭ), что согласуется с данными более поздних исследований (Seung-Yup Ku, 2006).

В литературе встречаются сведения о более трудном выполнении пункции фолликулов и у пациенток с ожирением (Tamer Е., 2009). Мы полностью солидарны с авторами данной работы, так как увеличение слоя подкожно-жировой клетчатки, а также висцерального жира, особенно у

пациенток с андроидным ожирением, снижало возможность мануальной фиксации яичника через переднюю брюшную стенку во время пункции фолликулов и ухудшало качество визуализации при ультразвуковом исследовании.

Что касается клинических исходов индукции суперовуляции, то оказалось, что наиболее неблагоприятными вариантами являются андроидное ожирение, сочетание ожирения с СПКЯ и МС, где частота имплантации была самая низкая и составила 17,6%, 16,2% и 11,1% соответственно. При феминном типе распределения жировой ткани и у пациенток с «простым» ожирением частота имплантации оказалась достаточно высокой (28% и 26,0% соответственно). Самая высокая частота имплантации (30,8%) оказалась у пациенток с ожирением высокой степени (ИМТ >35 кг/м2), где преобладали феминный тип распределения жировой ткани и «простое» ожирение. Такая же ситуация наблюдалась и относительно другого основного показателя эффективности лечения -частоты наступления клинической беременности. У пациенток с андроидным ожирением, при сочетании ожирения с СПКЯ и при МС частота наступления клинической беременности также оказалась самой низкой и составила всего 17,6%, 23,5% и 18,2% соответственно. При этом у пациенток с СПКЯ и МС исходно было получено большее число ооцитов, чем у пациенток с «простым» ожирением, однако многие клетки оказались незрелыми, что привело к более низкой частоте оплодотворения у этих подгрупп пациенток. Частота родов живым плодом у пациенток с андроидным ожирением была еще ниже - 11,8% (одна беременность оказалась неразвивающейся). При феминном типе распределения жировой ткани и у пациенток с «простым» ожирением частота наступления беременности была достаточно высокой (42,9% и 40% соответственно). У пациенток с ИМТ >35 кг/м2 частота наступления беременности оказалась самой высокой (66,6%), а в подгруппе с избыточной массой тела, где преобладали пациентки с андроидным ожирением, СПКЯ и МС, составила всего 25%. Низкая частота имплантации

и, как следствие, более низкая частота наступления беременности у пациенток с МС и СПКЯ, по-видимому, связаны с влиянием гиперандрогении, гиперинсулинемии и, возможно, гиперлептинемии на ранние этапы имплантации.

Помимо эффективности чрезвычайно важным аспектом лечения является его переносимость и безопасность. Одним из наиболее серьезных осложнений индукции суперовуляции является СГЯ. Анализ ретроспективной части исследования, показал, что частота СГЯ (учитывались все степени его проявления) у пациенток с избыточной массой тела и ожирением, в целом, значимо выше, чем у пациенток с нормальной массой тела (26,7% и 12,0% соответственно). Интересно было отметить, что с увеличением ИМТ частота СГЯ снижалась. Если у пациенток с ожирением высокой (П-Ш) степени не наблюдалось ни одного случая СГЯ, то у пациенток с избыточной массой тела она оказалась максимальной (40%), а частота СГЯ тяжелой степени при этом составила 5%. У пациенток с феминным ожирением частота СГЯ была значимо ниже, чем у женщин с андроидным ожирением (9,5% и 35,3% соответственно). Наиболее неблагоприятными факторами риска развития СГЯ оказались сочетание ожирения с СПКЯ и МС (диаграмма 1). Именно у пациенток последней подгруппы частота СГЯ оказалась самой высокой (45,5%). У женщин с «простым» ожирением частота СГЯ оказалась наименьшей (10%).

яз СГЯ тяжелой степени

Я СГЯ легкой степени

"простое" ожирение и ожирение и ожирение СПКЯ МС

Диаграмма 1. Частота СГЯ (%) в зависимости от наличия или отсутствия СПКЯ и МС

Индукция суперовуляции ретроспективной части исследования проводилась по длинному протоколу с использованием чМГ, который содержит равное количество ФСГ и ЛГ. Препарат позволяет получить большое количество синхронно растущих ооцитов, обеспечивает хорошие показатели оплодотворения, имплантации и наступления беременности, однако сопровождается достаточно высоким риском СГЯ, особенно у пациенток с СПКЯ. Экзогенный ЛГ может дополнительно стимулировать синтез андрогенов, который и без того повышен у этой подгруппы пациенток. При инсулинорезистентности и гиперинсулинемии инсулин стимулирует собственные рецепторы и рецепторы инсулиноподобного фактора роста (ИПФР-1), увеличивает количество рецепторов к ЛГ в яичниках и оказывает ЛГ-подобное действие, что приводит к увеличению содержания андрогенов в фолликулярной жидкости и нарушает процессы фолликулогенеза. Логично предположить, что чистый ФСГ, лишенный активности ЛГ, может снизить риск СГЯ у этой группы пациенток. Именно по этой причине для индукции суперовуляции в проспективной части исследования был выбран рекомбинантный ФСГ (фоллитропин-Р), а чтобы уменьшить продолжительность лечения и суммарную дозу гонадотропинов и риск СГЯ, был использован протокол с антагонистами Гн-РГ, которые в меньшей степени подавляют гипофиз, чем агонисты Гн-РГ. Антагонисты Гн-РГ также позволяют снизить риск тяжелого СГЯ.

Продолжительность стимуляции фоллитропином-р на фоне ганиреликса у пациенток основной группы оказалась выше, чем у пациенток контрольной группы (12,8±1,4 дней и 11,4±1,1 дня; р<0,05). Суммарная доза ФСГ у пациенток с избыточной массой тела и ожирением также была больше, чем у пациенток с нормальной массой тела (1910±509 МЕ и 1535±336 МЕ; р<0,05), однако в обеих группах доза потребовалось меньше гонадотропинов, чем при использовании агонистов Гн-РГ и чМГ.

Чрезвычайно важным является момент начала введения антагонистов Гн-РГ. Мы начинали вводить ганиреликс при достижении лидирующим

фолликулом диаметра 14 мм, т.е. через 7,2±0,6 дней после начала стимуляции рФСГ в основной группе и через 6,3±0,7 дней - в контрольной группе. У пациенток с избыточной массой тела и ожирением латентная фаза роста фолликулов оказалась более длительной. У одной пациентки с ИМТ 35 кг/м2 произошла преждевременная овуляция, что позволяет предположить, что женщинам с ожирением высокой степени требуется более высокая доза антагонистов Гн-РГ.

Различий по толщине эндометрия в проспективной части исследования также выявлено не было. Подтверждением отсутствия негативного влияния на эндометрий является высокая частота имплантации у пациенток основной группы (26,1%), она оказалась даже выше, чем у пациенток контрольной группы, хотя различия были статистически незначимы (21,2%, р>0,05).

В проспективной части исследования количество фолликулов и аспирированных ооцитов у пациенток с ИМТ>25 кг/м2 также оказалось достоверно ниже, чем у пациенток с нормальной массой тела. Однако исходный овариальный резерв пациенток обеих групп был сопоставим, т.е. у пациенток с ожирением, несмотря на большое число антральных фолликулов, меньшее число фолликулов достигает преовуляторных размеров. Тем не менее, концентрация эстрадиола в день введения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в основной группе оказалась выше, чем в контрольной группе, что, возможно, связано с его продукцией многочисленными мелкими фолликулами.

Одной из задач проспективной части исследования был анализ динамики половых гормонов и метаболических показателей в процессе индукции суперовуляции (табл.3).

Таблица 3. Динамика гормональных и метаболических показателей во время индукции суперовуляции

Показатель* Основная Контрольная

группа группа

Тестостеронь нг/дл 1,9±0,9 1,4±0,6

Тестостерон2, нг/дл 4,0±0,8** 2,3±1,3**

Эстрадиол, пг/мл 1505±689,7 1395±632,3

Глюкоза], нмоль/л 4,7±1,2 4,6±0,6

Глюкоза2, нмоль/л 4,9±0,8 4,7±0,7

Инсулин 1, мЕД/л 13,5±2,8 4,9±1,7

Инсулин2, мЕД/л 18,1±3,6** 6,3±1,8

Лептинь нг/мл 48,1±6,4 12,3±5,2

Лептин 2, нг/мл 68,1±8,2** 15,6±6,4

*1,2 - показатели в начале и в конце стимуляции соответственно

** - различия между значениями 1 и 2 статистически значимые (р<0,05) В нашем исследовании было выявлено закономерное увеличение уровня

стероидных половых гормонов. Во время стимуляции наблюдалось

статистически значимое увеличение концентрации тестостерона в обеих

группах, однако в группе с избыточной массой тела это увеличение было

более выраженным (в 2 раза). У 4 пациенток основной группы, у которых

развился СГЯ, отмечались исходно более высокие показатели тестостерона,

которые в конце стимуляции превысили базальные показатели в 2,4 раза.

Таким образом, превышение уровня тестостерона более, чем в 2 раза, можно

считать прогностическим фактором риска развития СГЯ.

Статистически значимых изменений концентрации глюкозы за время

стимуляции выявлено не было. У пациенток с нормальной массой тела в

процессе стимуляции концентрации инсулина и лептина несколько

повысились (с 4,9±1,7 мЕД/л до 6,3±1,8 мЕД/л и с 12,3±5,2 н/мл до 15,6±6,4

нг/мл соответственно), однако различия оказались статистически

незначимыми (р>0,05), что свидетельствует о «метаболической

нейтральности» используемых для стимуляции препаратов. В отличие от

контрольной группы при избыточной массе тела и ожирении отмечалось статистически значимое повышение уровня ИРИ (в 1,3 раза) и лептина (в 1,4 раза). У пациенток с СГЯ эти показатели увеличились в той же степени, таким образом, уровень ИРИ и лептина в конце стимуляции не отражает риск развития СГЯ. У пациенток с прогрессирующей, неразвивающейся беременностью и при отсутствии наступления беременности степень увеличения лептина и ИРИ оказалась одинаковой, таким образом, измерение этих показателей в конце стимуляции с практической точки зрения смысла не имеет. Однако выявление базальной инсулинорезистентности позволяет сформировать группы риска по отсутствию беременности и прекращению ее развития (частота инсулинорезистентности у пациенток с прогрессирующей беременностью составила 14,3%, в подгруппе, где беременность не наступила - 33,3%, а при неразвивающейся беременности - 66,6%, различий по степени гиперинсулинемии выявлено не было). Что касается гиперлептинемии, то у больных с СГЯ базальный уровень лептина оказался несколько выше, чем у остальных пациенток группы, однако ввиду небольшого числа пациенток с СГЯ различия оказались незначимыми. При неразвивающейся, прогрессирующей беременности и при ее отсутствии различий по базальному уровню лептина обнаружено не было. Таким образом, не выявили связи между гиперлептинемией и исходами программ ВРТ.

В группе с нормальной массой тела ПЭ чаще осуществляли на стадии бластоцисты (53,3%), что свидетельствует о хорошем качестве эмбрионов, а в группе с избыточной массой тела - чаще на третьи сутки развития (93%), что частично обусловлено меньшим количеством полученных эмбрионов хорошего качества. Это согласуется с соответствующей частотой формирования бластоцист (49,6% при нормальной массе тела и 32,9% при избыточной массе тела и ожирении). Следует отметить, что у пациенток с «простым» ожирением, в том числе при высоком ИМТ, как правило, преобладали эмбрионы хорошего качества.

Клинические исходы лечения при использовании антагонситов Гн-РГ и фоллитропина-р представлены в таблице 4. Таблица 4. Клинические исходы лечения

Параметр Основная группа Контрольная группа Р

Число циклов с ПЭ, абс.(%) 31 (96,9) 30 (93,8) 0,5

Частота имплантации, % 26,1 21,2 0,32

Частота образования бластоцист, % 32,9% 49,6 % 0,086

Частота наступления биохимической беременности, % 53,1 53,1 0,8

Частота наступления клинической беременности, % 53,1 50,0 1,0

Частота невынашивания беременности, % 17,6 6,3 0,72

Частота прогрессирующей беременности, % 43,8 46,9 1,0

Частота родов живым плодом, % 43,8 46,9 1,0

Частота наступления биохимической беременности в расчете на пункцию оказалась достаточно высокой и составила в обеих группах по 53,1%, а частота клинической беременности равнялась 53,1% и 50,0% в основной и контрольной группах соответственно (р>0,05). Немалую роль в достижении таких высоких показателей, возможно, сыграл и тип используемого ФСГ (рекомбинантный фоллитропин-Р), гарантирующий постоянство вводимой дозы, и способ введения препарата (шприц-ручка), обеспечивающий минимальную потерю препарата при введении. Высокая частота имплантации на перенесенный эмбрион в обеих группах (26,1% и 21,2%, р>0,05) свидетельствует о хорошем качестве эмбрионов. Частота прогрессирующей беременности также оказалась не ниже, чем при использовании стандартного длинного протокола, а даже выше, что возможно обусловлено уменьшением негативного влияния гиперандрогении

и гиперинсулинемии на ранние этапы имплантации и эмбриогенеза при использовании рекомбинантного ФСГ.

Сложно делать какие-либо выводы относительно влияния ожирения на акушерские потери и осложнения беременности из-за относительно небольшого объема выборки. На основании анамнестических данных пациенток ретроспективной части исследования нами было выявлено, что у больных с ожирением частота неразвивающейся беременности превышает таковую у пациенток с нормальной массой тела. В проспективной части работы частота неразвивающейся беременности в основной группе оказалась выше, чем, в контрольной группе, однако различия оказались статистически незначимы. Тем не менее, следует отметить, что у двух из трех пациенток проспективной части исследования неразвивающаяся беременность возникла на фоне СПКЯ и МС. По мнению многих авторов невынашивание беременности у пациенток с ожирением после ЭКО обусловлено не ВРТ, а самим ожирением.

Несмотря на то, что у многих пациенток проспективной части исследования риск развития СГЯ изначально был достаточно высок, ни одного случая СГЯ тяжелой степени, потребовавшего лечения в условиях стационара, зарегистрировано не было, лишь в 2 случаях ПЭ был отменен из-за риска усугубления симптомов СГЯ. Это свидетельствует о безопасности протокола с антагонистами Гн-РГ и рекомбинантным ФСГ даже у пациенток с высокой фолликулярной активностью.

После окончания лечения с помощью анкетирования был проведен опрос по удобству пользования шприц-ручкой для введения ФСГ. Все пациентки отметили, что инъекции с использованием ручки-инжектора менее болезненны, чем при использовании обычного шприца. Возможно, это объясняется микроразмерами иглы и микрообъемом вводимого препарата, что значительно снижает боль в месте инъекции. Дискомфорта с психологической точки зрения от использования шприц-ручки также ни в одном из случаев выявлено не было. Для большинства пациенток очень

важным оказалось самостоятельное использование ручки-инжектора без дополнительной помощи со стороны медицинского персонала. Местные реакции (кровоподтеки, покраснение, припухлость) наблюдались у 15,6% пациенток, однако они были слабо выражены и не привели к прекращению лечения.

Таким образом, влияние избыточной массы тела и ожирения на эффективность программ ВРТ неоднозначно. Контролируемая индукция суперовуляции у пациенток с высоким ИМТ, как правило, сопровождается более длительной стимуляцией, большей суммарной дозой гонадотропинов и снижением числа получаемых ооцитов. Индукция суперовуляции у пациенток с избыточной массой тела и ожирением по длинному протоколу с агонистами Гн-РГ и чМГ сопровождается повышенным риском развития СГЯ. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что индукция суперовуляции с применением фоллитропина-Р, вводимого с помощью шприц-ручки, на фоне антагонистов Гн-РГ позволяет достичь хороших показателей наступления беременности при невысокой дозе гонадотропинов, небольшой продолжительности стимуляции и низком риске СГЯ и является, таким образом, высокоэффективным и безопасным методом лечения пациенток с избыточной массой тела и ожирением.

ВЫВОДЫ

1. Группа пациенток с ожирением и бесплодием неоднородна. У 51,6% женщин преимущественно с феминным типом распределения жировой ткани ожирение лишь сопутствует бесплодию, а гормональные и метаболические нарушения отсутствуют. В 48,6% наблюдений инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, гиперлептинемия и гиперандрогения приводят к формированию МС и СПКЯ, что становится причиной бесплодия.

2. Индукция суперовуляции у пациенток с ожирением сопровождается более продолжительной стимуляцией, увеличением суммарной дозы

гонадотропинов и получением меньшего числа фолликулов и ооцитов по сравнению с пациентками с нормальной массой тела.

3. У пациенток с феминным типом распределения жировой ткани (54,9%) требуется большая доза гонадотропинов, чем у пациенток с андроидным типом ожирения (45,1%), у которых в свою очередь отмечается тенденция к получению большего числа ооцитов. Ожирение не влияет на толщину эндометрия в день ПЭ.

4. Наиболее неблагоприятным вариантом ожирения, негативно влияющим на исходы ЭКО, являются андроидный тип ожирения в сочетании с СПКЯ и МС, что отражается в снижении частоты имплантации, клинической и прогрессирующей беременности в 2 раза, а также в повышении риска СГЯ в 4 раза.

5. Протокол стимуляции рекомбинантным ФСГ с использованием антагонистов Гн-РГ позволяет получить хороший ответ яичников и высокую частоту наступления беременности при низком риске СГЯ.

6. Распределение пациенток в зависимости от типа и степени ожирения позволяет сформировать группы риска по СГЯ, что в свою очередь дает возможность индивидуализировать выбор протокола стимуляции в процессе лечения бесплодия с помощью ВРТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех пациенток с ожирением и бесплодием необходимо проводить гормональное обследование и диагностику нарушений углеводного и липидного обмена ввиду высокой частоты у них СПКЯ (48,4%) и МС (29%)

2. Ожирение без метаболических и эндокринных расстройств не оказывает неблагоприятного воздействия на исходы программ ВРТ, тем не менее, учитывая высокий риск акушерских осложнений, пациенткам с ожирением высокой степени (ИМТ > 40 кг/м2) необходимо снижать массу тела перед индукцией суперовуляции

3. Сочетание ожирения с СПКЯ и МС приводит к снижению частоты клинической и прогрессирующей беременности, поэтому таким пациентам при подготовке к лечению методами ВРТ требуется коррекция гормональных и метаболических нарушений

4. Всем пациенткам с ожирением необходимо выявлять базальную инсулинорезистентность, что позволит сформировать группы риска по неразвивающейся беременности и неудачному исходу программ ВРТ и определить тактику лечения, направленную на профилактику этих осложнений

5. Увеличение тестостерона в процессе индукции суперовуляции более чем в 2 раза можно считать прогностическим фактором риска развития СГЯ

6. Индукцию суперовуляции у пациенток с ожирением без метаболических и эндокринных расстройств при скудном и умеренном фолликулярном резерве лучше начинать с более высоких доз гонадотропинов (не менее 200 МЕ/сут)

7. У пациенток с андроидным ожирением, СПКЯ и МС повышен риск СГЯ, поэтому индукцию суперовуляции у этих пациенток предпочтительнее проводить по короткому протоколу с антагонистами Гн-РГ, начиная с низких доз рекомбинантного ФСГ (150 МЕ/сут), а появление первых признаков СГЯ является показанием к отмене ПЭ в цикле стимуляции и их криоконсервадии с целью переноса в последующих циклах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подзолкова Н.М., Аншина М.Б., Колода Ю.А. Особенности использования вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с ожирением (обзор литературы) // Проблемы репродукции. - 2008 - № 4.-С.44.

2. Подзолкова Н.М., Аншина М.Б., Колода Ю.А., Шамугия H.JI., Смирнова А.А., Абляева Э.Ш. Эффективность программ ВРТ с использованием

фоллитропина-ß и ганиреликса // Проблемы репродукции. - 2008 - № 5. -С.40.

3. Подзолкова Н.М., Аншина М.Б., Шамугия H.J1., Абляева Э.Ш., Колода Ю.А. Влияние массы тела на эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий // Материалы второго международный конгресс по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье и планирование семьи». - 2008.- С.366.

4. Подзолкова Н.М., Аншина М.Б., Колода Ю.А., Шамугия H.JL, Абляева Э.Ш., Смирнова A.A. Особенности стимуляции суперовуляции фоллитропином-ß и ганиреликсом в программе ЭКО/ИКСИ // Сборник тезисов научно-практической конференции «Технологии XXI века в гинекологии». - 2008- С.172.

5. Колода Ю.А. Особенности программ ЭКО/ИКСИ при использовании фоллитропина-ß и ганиреликса у пациенток с избыточной массой тела и ожирением // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. -

2008.-С.381.

6. Аншина М.Б., Подзолкова Н.М., Колода Ю.А., Шамугия Н.Л., Смирнова A.A., Абляева Э.Ш. Особенности индукции суперовуляции у пациенток с избыточной массой тела и ожирением // Проблемы репродукции. -

2009.-№ 1.-С.65.

7. Колода Ю.А. Прогностические факторы исходов программ ВРТ у пациенток с ожирением // Материалы конференции молодых ученых, посвященной 80-летию РМАПО. - 2010 - С. 126.

8. Koloda Y.A., Podzolkova N.M., Anshina M.B., Shamugia N.L., Smimova A.A., Abliaeva E.S. Effect of overweight and obesity on assisted reproductive technology outcomes (Влияние избыточной массы тела и ожирения на исходы программ вспомогательных репродуктивных технологий). Сборник тезисов 14 th World Congress of Gynecological Endocrinology (ISGE).-Florence, Italy.-4-7 March 2010

Заказ №76. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru