Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Особенности профилактики гипертонической болезни в зависимости от состояния автономной нервной системы у больных и здоровых с наличием и без факторов риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности профилактики гипертонической болезни в зависимости от состояния автономной нервной системы у больных и здоровых с наличием и без факторов риска - диссертация, тема по медицине
Давлятова, Дильбар Джаборовна Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Давлятова, Дильбар Джаборовна :: 2011 :: Душанбе

Список сокращений.

Введение.4

Глава 1. Донозологическая диагностика - основа профилактики (обзор литературы).12

1.1. Изучение профилактической работы семейного врача.12

1.2 . Современные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний в мире и в Таджикистане.18

1.3 . Донозологические состояния.33

1.4 Значение вегетативной нервной системы в регуляции АД у больных артериальной гипертонией.

Клинические методы оценки.40

Глава 2. Материал и методы исследования.45

Глава 3. Состояние профилактической работы в области сердечно-сосудистых заболеваний на уровне ПМСП.53—

3.1. Результаты анализа профилактической работы. семейных врачей.53

3.2. Результаты анкетирования уровня информированности. населения в области сердечно-сосудистых заболеваний.55

Глава 4. Состояние автономной нервной системы у здоровых людей, с факторами риска и у больных с артериальной гипертензией.80

4.1. Основные статистические показатели МАСР у больных. с АГ и у здоровых с наличием и без факторов риска .80

4.2. Вариабельность сердечного ритма у больных с АГ и у. здоровых с наличием и без факторов риска.83

4.3. Динамика корреляционных ритмограмм у больных с АГ и у здоровых с наличием и без факторов риска .85

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Давлятова, Дильбар Джаборовна, автореферат

Актуальность исследований данной диссертационной работы определяется реформой системы здравоохранения, которая проводится в нашей стране с целью повышения эффективности, предполагает новые подходы к решению вопросов оказания медицинской помощи населению. Реформа предусматривает поэтапный переход к организации первичной медицинской помощи по принципу семейного врача, обладающего юридическим правом оказывать первичную многопрофильную медико-социальную помощь независимо от возраста и пола пациентов. В соответствии с .квалификационными требованиями к профессии семейный врач обязан не только оказывать эффективную медицинскую помощь взрослым и детям, проводить основные лечебно-диагностические процедуры, но владеть методами первичной и вторичной профилактики, разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья всех членов семьи. При этом приоритетность профилактической направленности в деятельности врачей общей практики (семейных врачей) не только декларируется в документах ВОЗ, но и подтверждена многолетней практикой их подготовки и функционирования в экономически развитых странах [96].

Профилактическое направление в медицине и здравоохранении отмечено в важнейшем документе Правительства РТ «Законе Республики Таджикистан об охране здоровья населения» [37].

Основным направлением деятельности врача общей практики (ВОП) должно стать не столько лечение больных, сколько профилактика заболеваний, формирование у пациента и его семьи установок на здоровый образ жизни.

Хотя профилактика провозглашается основополагающим принципом медицины, на деле она часто ограничивается борьбой с осложнениями уже развившихся заболеваний (третичная профилактика). Основное назначение профилактических осмотров - первичная и вторичная профилактика. 4

Основная цель - оценить вероятность развития того или иного заболевания, предотвратить или, определив на ранней стадии, излечить его или хотя бы продлить жизнь .больного.

Глобальное бремя неинфекционных заболеваний продолжает возрастать; решение этой проблемы является одной из основных задач в области развития в двадцать первом веке. В резолюции WHA53.1T Ассамблея здравоохранения подтвердила, что глобальная стратегия по профилактике неинфекционных болезней и борьбе с ними направлена на сокращение преждевременной смертности и повышения качества жизни, необходимо продолжать уделять первоочередное внимание профилактике таких заболеваний и борьбе с ними. По оценкам 2005 года, неинфекционные заболевания, главным образом сердечно - сосудистые болезни, диабет, рак и хронические респираторные заболевания, унесли жизни 35 миллионов человек. Эта цифра составляет 60% всех случаев смертей в мире, причем 80% случаев смерти вызвано неинфекционными болезнями в странах с низкими и средними доходами, и примерно 16 миллионов умирают в возрасте до 70 лет. В следующие 10 лет прогнозируется увеличение общего числа случаев смерти еще на 17%. Поскольку неинфекционные болезни в значительной степени поддаются профилактике, число преждевременных случаев смерти можно намного сократить [88].

Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из наиболее актуальных проблем практического здравоохранения республики Таджикистан. В структуре кардиоваскулярной заболеваемости АГ занимает лидирующее положение. При этом ее выявляемость во взрослой популяции ежегодно растет. Так, по весьма скромным показателям, рассчитанным по обращаемости населения, АГ (в расчете на 100 000 взрослого населения) выросла с 1186,5 (2004г.) до 1490,3 (2005г.), т.е. на 25%. Однако целенаправленные скрининговые исследования на гипертензию обнаруживают значительно более высокую ее распространенность в данной популяции, которая составляет не менее 22% (2005г.) взрослого населения. 5

При этом качество диагностики, лечения и профилактики такого рода больных на уровне ПМСГТ остается довольно низким [48].

Артериальная гипертензия является собирательным понятием и включает в себя ее первичную форму (эссенциальную), традиционно именуемую у нас гипертонической болезнью (ГБ) со времен Г.Ф.Ланга, и симптоматические (вторичные) формы [48].

Артериальной гипертонией страдают почти 60 млн американцев. На лечение ее, включая оплату услуг врачей, лабораторий и стоимость препаратов, ежегодно расходуется 10 млрд долларов. Но эти затраты - ничто по сравнению с сотнями тысяч жизней, которые уносит АГ, являясь ведущим фактором риска сердечной и почечной недостаточности, инсульта и ИБС. Плацебо - контролируемые испытания убедительно свидетельствуют о том, что лечение АГ снижает риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Существенно снижается риск инсульта, в меньшей степени - ИБС. Так, Псати с соавторами провели в 1997г. обзор 18 контролируемых испытаний и показали, что гипотензивная терапия снижает риск инсульта на 36-51% и риск ИБС на 1-28% [70, 161].

Известно, что сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти населения в Российской Федерации и вносят существенный вклад в повышение общей смертности [79]. К числу ведущих ССЗ относится артериальная гипертония, при этом ее распространенность в России в различных возрастных и социальных группах колеблется от 10%> до 80%> [89]. Смертность от ССЗ за период с 1990 г. по 2000 г. особенно возросла в младших возрастных группах населения. Известно, что в возрасте 20-29 лет она превысила уровень 1990 более чем в 2 раза, а в возрастной группе 30-54 года находится в пределах 55-80% [109]. По данным проспективных наблюдений, АГ увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) в 3 раза, от инсульта - в 6 раз.

Несмотря на значительные успехи медицины в области лечения болезней и предупреждения неблагоприятных исходов, несмотря на высокий б уровень хирургической техники и большие возможности реаниматологии, заболеваемость населения растет, особенно ССЗ. В связи с этим выявляется объективная необходимость разработки методов прогнозирования применительно к самым начальным или еще скрытым стадиям болезней, а также к состояниям, которые предшествуют развитию заболевания и этиопатогенетически связаны с этим [10].

Переход от здоровья к болезни не является внезапным. Между этими двумя состояниями организма имеется ряд переходных состояний, которые до настоящего времени изучены недостаточно.

Взаимодействующие с окружающей средой, а не только проявления какой-либо конкретной болезни, донозологические состояния отличаются от заболеваний преобладанием неспецифических изменений над специфическими. К сожалению, существующие методы диспансерного и клинического изучения человека направлены в основном на диагностику специфических форм патологии и не позволяют распознавать и дифференцировать донозологические состояния. Необходимы принципиально новые подходы к оценке состояния здоровья населения с тем, чтобы профилактические и оздоровительные мероприятия могли быть применены на стадии, когда еще не нарушена работоспособность, когда еще возможен возврат организма к состоянию физиологической нормы или полной устойчивой адаптации к условиям окружающей среды [3,9, 10, 46].

В результате проведения мер профилактики в США за 20 лет удалось снизить смертность от ССЗ на 41%, от инсульта на 50%, от ИМ на 15%. Многофакторная профилактика предполагает обследование населения с целью выявления групп риска развития ССЗ, больных с АГ, ИБС и др. заболеваниями органов кровообращения [ 109].

Анализ бремени болезней в Европе, проведенный с помощью показателя DAL Ys, показывает, что почти 60% общего бремени болезней приходится на долю семи ведущих факторов риска: повышенное артериальное давление (12,8%); табак (12,3%); алкоголь (10,1%); 7 повышенное содержание холестерина в крови (8,7%); избыточная масса тела (7,8%); низкий уровень потребления фруктов и овощей (4,4%) и малоподвижный образ жизни (3,5%). Одним из важнейших факторов риска, способствующих развитию ССЗ, является также диабет. Эти основные факторы риска являются общими для всех трех групп стран Региона, разделенных в соответствии с показателями смертности (Евр-А, -В и -С), и большинства европейских стран, несмотря на то, что их значимость может быть разной в зависимости от страны. В 37 из 52 европейских государств-членов основным фактором риска смерти является повышенное артериальное давление; в 31 государстве - члене основным фактором риска бремени болезней является употребление табака [104].

В основных принципах стратегии «Здоровье для всех в 21 веке» указаны следующие задачи:

• сокращение распространенности неинфекционных болезней;

• более здоровый образ жизни;

• уменьшение ущерба, причиняемого алкоголем, вызывающими зависимость средствами и табаком;

• вопросы руководства и обеспечение качества медико-санитарной помощи [40].

Всемирная организация здравоохранения уделяет большое внимание проблеме профилактики и укрепления здоровья. Во второй половине 70-х годов появилась серия документов ВОЗ «Здоровье для всех к 2000 году». В этих документах были отражены приоритеты и основные направления работы по развитию здоровья среди населения разных стран. В 1982 г. ВОЗ была разработана интегральная программа профилактики неинфекционных заболеваний, которая наиболее успешно осуществлялась Европейским региональным бюро (ЕРБ) ВОЗ под названием Программа CINDI (Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Intervention). Ее целью являлось укрепление здоровья населения и улучшение качества жизни путем снижения числа преждевременных смертей, заболеваний и инвалидности. 8

Укрепление здоровья и профилактика неинфекционных заболеваний неоднократно рассматривались на сессиях Всемирной ассамблеи здравоохранения. В частности, в 2004 г. были приняты резолюции по укреплению здоровья и здоровому образу жизни, а также повышению физической активности и глобальной стратегии в области режима питания и здоровья. На 54 сессии Европейского регионального комитета ВОЗ рассматривалась проблема профилактики хронических болезней и была принята резолюция о необходимости разработки новой стратегии по этой проблеме на основе накопленного опыта Программы СШ01 [85].

В Республике Таджикистан проводились научные исследования по изучению распространенности факторов риска ССЗ в различных ее регионах, однако, состояние профилактической работы ССЗ на уровне ПМСПне рассматривалось [72, 108].

Решение указанных вопросов побудило к проведению настоящей работы.

Цель исследования.

Изучить состояние автономной нервной системы у больных с гипертонической болезнью и здоровых лиц, с наличием и без факторов риска, с определением количественных критериев диагностики и особенностей профилактики донозологических состояний.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние профилактической работы сердечно-сосудистых заболеваний в практике семейных врачей.

2. Изучить уровень информированности населения в области сердечно -сосудистых заболеваний и готовность лиц с факторами риска к изменению образа жизни.

3. Изучить состояние автономной нервной системы у больных с гипертонической болезнью и здоровых с наличием и без факторов риска.

4. Определить количественные критерии степени напряжения регуляторных механизмов, оценить возможность их использования в диагностике донозологических состояний.

5. Разработать предложения по улучшению профилактических мероприятий в области сердечно-сосудистых заболеваний на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Научная новизна.

Впервые в Республике Таджикистан проводились исследования по изучению уровня информированности населения в области сердечнососудистых заболеваний, готовности лиц с факторами риска к изменению образа жизни, состояния работы семейных врачей на уровне ПМСП по профилактике сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ). Использование математического анализа сердечного ритма дало возможность определить степень напряжения регуляторных механизмов и своевременно диагностировать донозологические состояния с целью проведения первичных профилактических мероприятий.

Практическая значимость основана на возможности использования выводов и практических рекомендаций в работе с населением в практической деятельности семейных врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена высокая распространенность основных модифицируемых факторов риска (ФР) ССЗ, таких как АГ, курение, избыточная масса тела.

2. Информированность населения в области ССЗ низкая.

3. Процент лиц, желающих изменить поведенческие привычки, низкий.

4. Уровень первичной профилактики ССЗ на уровне ПМСП низкий. Внедрение результатов исследования в практику.

Представлены акты внедрения (определение индекса массы тела, выявление группы риска для проведения тестов на холестерин, выявление и наблюдение за лицами с повышенным уровнем артериального давления) с одновременным, внедрением в практическую деятельность семейных врачей ю г. Душанбе, г. Ходжент, г. Истаравшан, г. Пенджикент, г. Турсун-заде, Канибадамского района, а также в учебный процесс кафедры семейной медицины Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, имеются акты внедрения по теме диссертационной работы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены: на ежегодной XIV - й, XV - й, XVI - й научно-практических конференциях ТИППМК (2008, 2009, 2010), на заседании межкафедрального экспертного совета по терапевтическим и общественным дисциплинам ТИППМК (28.06.2011).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор современной литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. ■ Список литературы включает 203 источника, в том числе 121 авторов стран СНГ и 82 дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности профилактики гипертонической болезни в зависимости от состояния автономной нервной системы у больных и здоровых с наличием и без факторов риска"

выводы

1. Качество первичной и вторичной профилактической работы ССЗ на уровне ПМСП очень низкое, о чем свидетельствуют следующие данные: нет учета ФР ССЗ (стрессы, характер питания, гиподинамия), АД не измерялось в 72,3% случаев; у больных с АГ мониторинг креатинина 5,8% и холестерина 7,5%, оценка кардиоваскулярного риска (оценка риска развития сердечнососудистых осложнений) у больных с АГ всего 3%.

2. В популяции очень широко распространены модифицируемые факторы риска ССЗ (курение сигарет и «насвая» - 18,3%; повышенное использование жиров животного происхождения - 26%; гиподинамия -79,6%>; ожирение - 41,3%), увеличивающие риск их развития и осложнений. Однако желающих изменить поведенческие привычки незначительно. Информированность населения в области сердечно-сосудистых заболеваний очень низкая (95,9% опрошенных неправильно указали симптомы АГ и 86,5% респондентов - симптомы ИБС).

3. Показатели математического анализа сердечного ритма (МАСР) показывают, что наблюдается повышение степени напряжения регуляторных механизмов при действии стресса (факторы риска и болезнь), что выражается в увеличении значения амплитуды моды, индекса напряжения, уменьшении среднеквадратичного отклонения, моды и вариационного • разброса, характеризующего степень вариабельности сердечного ритма. Выделено 4 типа корреляционных ритмограмм (КРГ), отражающих резервные возможности организма и тип взаимодействия отделов автономной нервной системы. При КРГ III типа и КРГ IV типа уменьшаются резервные возможности организма, отмечается симпатикотонический тип взаимодействия отделов автономной нервной системы.

4. Сравнительный анализ показателей математического анализа сердечного ритма (МАСР) больных с артериальной гипертензией и здоровых лиц с наличием и без факторов риска развития сердечно-сосудистых

102 заболеваний позволил установить ряд количественных критериев оценки и прогнозирования степени напряжения регуляторных механизмов: среднеквадратичное отклонение: у здоровых с факторами риска (ФР) и у больных АГ резко увеличивается количество лиц со значением СКО - 0,03с и меньше; наиболее часто встречающийся кардиоинтервал (Мода): у здоровых с ФР и больных АГ резко увеличивается число лиц с высокой степенью напряжения регуляторных механизмов со значением моды 0,66с и менее; амплитуда моды: при значении амплитуды моды 30% и менее число здоровых с ФР уменьшается в два раза; индекс напряжения: больные АГ и здоровые с ФР находятся в неблагоприятной зоне со значением ИН 201 и более.

5. Разработаны клинические рекомендации по улучшению профилактических мероприятий в области сердечно-сосудистых заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в практику подготовки семейных врачей тематические курсы усовершенствования по циклу кардиологии с акцентом на первичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Внедрить в практику семейных врачей механизм индивидуальной профилактической работы с пациентом уже при выявлении даже одного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Учитывая роль профилактической работы в вопросах ССЗ, необходима на уровне. ПМСП организация школы по артериальной гипертензии, ИБС, сахарному диабету.