Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности постинфарктного ремоделирования левого желудочка и его функций при физических тренировках различной интенсивности

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности постинфарктного ремоделирования левого желудочка и его функций при физических тренировках различной интенсивности - диссертация, тема по медицине
Чумакова, Галина Александровна Барнаул 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Чумакова, Галина Александровна :: 2003 :: Барнаул

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние физических тренировок на организм больного с инфарктом миокарда.

1.2. Ремоделирование сердца при заболеваниях сердечнососудистой системы. Раннее и позднее постинфарктное ремоделирование левого желудочка.

1.3. Ремоделирование левого желудочка при артериальной гипертонии

1.4. Влияние транслюминальной коронарной баллонной ангиопластики на постинфарктное ремоделирование левого желудочка.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Чумакова, Галина Александровна, автореферат

Физические тренировки традиционно считаются важнейшим аспектом реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ). Благоприятное влияние физических тренировок на сердечно-сосудистую систему этой категории больных описано в многочисленной литературе (Аронов Д.М., Николаева Д.Ф., 1985; Pollock M.L., 2000). Последние годы имеет место тенденция к все более ранней и интенсивной физической реабилитации таких больных, а максимальный прирост толерантности к физической нагрузке является целью любой реабилитационной программы и главным критерием ее высокой эффективности. Тем не менее, влияние интенсивных физических тренировок на больного ИМ изучено мало. В литературе высказываются сомнения в эффективности, безопасности, а значит, и целесообразности тренировок высокой интенсивности [Hess О.М., Schneider J.,Nonogi Н. et al.,1998; Jugdutt B.I., Michorowski B.L., Kappagoda C.N. 1988], особенно в тех случаях, когда имеется сопутствующая артериальная гипертония (АГ) или другая патология. Но работ с детальным изучением влияния тренировок различной интенсивности на структуру, геометрию и различные функции левого желудочка (ЛЖ) -систолическую, диастолическую, сократительную - мы не встретили.

Постинфарктное ремоделирование ЛЖ изучается многими исследователями (Feuerstein G.Z., Week Р. К., 1999; Oliveri R.,1997; Feuerstein G. Z., Week, 1999; Беленков Ю.Н., Мареев И Ю., 1996; Никитин Н.П. и соавт, 1999). Имеются многочисленные сообщения о влиянии на этот процесс медикаментозной терапии - ингибиторов АПФ, блокаторов, диуретиков и др.(Мареев В.Ю., 1999; Сидоренко Б.А., Ревунова И. В., Преображенский, 1999; Pfeffer М.А., Braunvald Е., Move L.A. 1992; St.J. Slutton M., Pfcffer M.A., 1997). При этом лишь в единичных сообщениях упоминается о влиянии физических нагрузок, в том числе регулярных тренировок, на процесс пост-инфаркп н<1го ремоделирования ЛЖ. И это несмотря на то, что физические нагрузки, в отличие от медикаментозной терапии, имеют место у всех больных, перенесших ИМ, а назначение регулярных физических тренировок является одной из самых распространенных рекомендаций таким больным.

Jugdutt B.I. еще в 1988 году сообщил, что при 12-недельном курсе физических тренировок малой интенсивности у больных с обширным передним ИМ отмечались прогрессирующие конфигурационные изменения ЛЖ с увеличением зоны акинезии и уменьшением толщины стенки в зоне ИМ (по данным эхокардиографии). Подобное негативное влияние тренировок на функцию ЛЖ было продемонстрировано и в опытах на животных, где водяных крыс с ИМ подвергали систематической плавательной нагрузке (Oh В.Н., Ono S., Gillpin Е., Ross J.J.,1993). Такие нагрузки вели к увеличению степени дилятации ЛЖ. Неблагоприятное влияние физических тренировок на ремоделирование ЛЖ было показано и у пациентов с ишемической кардио-миопатией при использовании 12-недельного курса физических тренировок до достижения 70% от максимального потребления кислорода (Geentiliucci М. et al. 1997). Однако, в других работах негативного влияния физических тренировок высокой интенсивности не было выявлено. Так, в исследовании EAMI на фоне интенсивных физических тренировок наблюдалось статистически значимое повышение переносимости нагрузок, а в группе с исходной фракцией выброса ЛЖ > 40% была отмечена тенденция к уменьшению степени дилятации ЛЖ (Giannuzzi P., Tavazzi L., Temporelli P.I. et al., 1993). Эти данные подтверждены и в другом исследовании, в котором 2-месячные тренировки высокой интенсивности не влияли на конечный систолический и конечный диастолический объемы ЛЖ. (Dubach P., Myers J., Dziekan G. et al., 1997). Важно отметить, что обычно в таких исследованиях все больные принимали ингибиторы АПФ (Gianuzzi P., Tavazzi L, Temporelli P.I. et al., 1993), что нивелировало возможное отрицательное влияние интенсивных тренировок.

Традиционно интенсивность тренировок оценивается как малая, умеренная или высокая в зависимости от того, какую долю составляет мощность тренирующей нагрузки от пороговой мощности, достигнутой при нагрузочном тесте. При этом обычно не учитывается абсолютная величина нагрузки, а также степень исходной тренированности пациента. Вероятно, тренирующая нагрузка в объеме 60% пороговой может быть как малой или умеренной, так и интенсивной в зависимости от ее абсолютной величины. Возможно, что недостаточная ясность в оценке влияния тренировок различной интенсивности на состояния сердечно-сосудистой системы связана и с тем, что само понятие «степень интенсивности тренировок» недостаточно изучено и его критерии нечетко разработаны.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновать оптимальную интенсивность физических тренировок, позволяющую замедлить процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ, улучшить его функции, показатели центральной и периферической гемодинамики и прогноз больного.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать критерии стратификации физических тренировок для больных ИМ по степени интенсивности.

2. Изучить влияние тренировок различной интенсивности на процесс позднего постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

3. Изучить влияние тренировок различной интенсивности на систолическую, диастолическую функции и сократимость ЛЖ больных, перенесших ИМ.

4. Изучить влияние тренировок различной интенсивности на показатели центральной и периферической гемодинамики в изучаемых группах больных.

5. Оценить качественные показатели здоровья через год наблюдения в изучаемых группах больных.

6. Изучить те же структурно-геометрические, функциональные, гемо-динамические показатели и прогноз у больных с ИМ, перенесших транслю-минальную коронарную баллонную ангиопластику (ТКБА) инфаркт-зависимой коронарной артерии (ИЗКА) в остром периоде ИМ на фоне тренировок различной интенсивности.

7. Изучить те же структурно-геометрические, функциональные, гемо-динамические показатели и прогноз у больных ИМ и сопутствующей АГ на фоне тренировок различной интенсивности.

8. Изучить взаимосвязь изучаемых явлений и обосновать выбор оптимальной интенсивности тренировок больных, перенесших ИМ, обеспечивающей их максимальные эффективность и безопасность. Выявить предикторы высокого риска осложнений при неоптимальном режиме физических тренировок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной медицине проведено комплексное изучение влияния различных по степени интенсивности физических тренировок на структуру, геометрию и различные функции ЛЖ (систолическую, диастоли-ческую, сократительную) больных ИМ. Разработан оригинальный алгоритм оценки степени интенсивности физической нагрузки при проведении реабилитационных тренировках таких больных. Установлено, что физические тренировки с нагрузкой, равной 60% пороговой, не всегда являются оптимальными для данного контингента больных. Впервые обосновано, что понятие малой, умеренной и высокой интенсивности тренировок связано с абсолютной величиной тренирующей нагрузки и со степенью тренированности больного до ИМ. Показано, что физические тренировки умеренной интенсивности наиболее благоприятно влияют на все изучаемые показатели: сдерживают процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ, улучшают его систолическую и диастолическую функции, показатели центральной и периферической гемодинамики, восстанавливают сократимость отдельных сегментов миокарда ЛЖ, снижают риск осложнений. Тренировки высокой интенсивности могут стать триггером патологического ремоделирования ЛЖ, ухудшить систолическую и диастолическую функцию ЛЖ, сократимость его отдельных сегментов, показатели центральной и периферической гемодинамики, увеличить риск осложнений в течение первого года наблюдения. Впервые показано, что сопутствующая АГ даже при умеренных тренировках способствует развитию эксцентрической гипертрофии ЛЖ. Это снижает эффективность таких тренировок больных ИМ. Впервые обоснованна недопустимость назначения тренировок высокой интенсивности этой категории больных, так как они могут стать триггером патологического ремоделирования ЛЖ по типу эксцентрической гипертрофии с дилятацией, что значимо увеличивает риск осложнений. Впервые обоснована позитивная роль ТКБА ИЗКА в остром периоде ИМ на эффективность физической реабилитации даже в режиме высокой интенсивности. Впервые определены предикторы наиболее высокого риска осложнений при неадекватной интенсивности физических тренировок больных, перенесших ИМ. Впервые предложено морфологическое обоснование негативного влияния интенсивных тренировок на структуру и функцию ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлена необходимость оценки степени интенсивности нагрузки при физических тренировках больных, перенесших ИМ, предложен алгоритм такой оценки. Показано, что при оценке эффективности реабилитационных физических тренировок необходим контроль не только за динамикой толерантности к физической нагрузке, но и за динамикой структурно-геометрических и функциональных показателей ЛЖ. Доказано, что физические тренировки умеренной интенсивности являются оптимальными. Они позволяют сдерживать процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ, улучшить систолическую и диастолическую функцию ЛЖ, восстанавливать сократимость его отдельных сегментов, снижать риск осложнений у больных ИМ. Показано, что риск сердечно-сосудистых осложнений увеличивается при патологическом постинфарктном ремоделировании ЛЖ, триггером которого могут стать гренировки высокой интенсивности. Показано, что сопутствующая АГ увеличивает риск осложнений при физических тренировках у больных с ИМ. Этим больным не следует назначать тренировки высокой интенсивности. Обосновано, что восстановление кровотока в ИЗКА в остром периоде ИМ снижает риск осложнений даже при физических тренировках высокой интенсивности. Этой категории больных возможно назначение тренировок высокой интенсивности под контролем эхокардиографии и с учетом предикторов высокого риска осложнений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Оценка степени интенсивности физических тренировок является важнейшим критерием при выборе программы физической реабилитации больным, перенесших ИМ. Для этого должны учитываться абсолютная мощность нагрузки, субъективная оценка больным степени интенсивности нагрузки в баллах по Боргу, соответствие тренирующих нагрузок тем привычным, которые были до ИМ.

2. Выбор умеренной интенсивности тренирующей нагрузки, как наиболее оптимальной для каждого больного, позволяет сдерживать процессы постинфарктного ремоделирования ЛЖ, улучшать систолическую, диастолическую, сократительную функции ЛЖ, состояние центральной и периферической гемодинамики, прогноз больных в течение первого года после развития ИМ.

3. Тренировки высокой интенсивности могут стимулировать патологическое ремоделирование ЛЖ, ухудшение его функций и увеличение риска осложнений у больных ИМ.

4. Тренировки малой интенсивности не влияют на структурно-геометрическое и функциональное ремоделирование ЛЖ у больных ИМ.

5. АГ как сопутствующее заболевание у больных ИМ снижает эффективность тренировок умеренной интенсивности и увеличивает риск осложнений при тренировках высокой интенсивности. Последние могут способствовать развитию патологического ремоделирования ЛЖ по типу эксцентрической гипертрофии с дилятацией.

6. Восстановление коронарного кровотока в ИЗКА в остром периоде ИМ замедляет процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ, что повышает эффективность и безопасность физических тренировок даже при их высокой интенсивности.

7. При назначении физических тренировок высокой интенсивности больным ИМ необходимо исключить наличие предикторов высокого риска осложнений.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации доложены на II Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 1998), III Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии (Москва, 1999), VI Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999), Первой Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (Москва, 2000), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Томск, 2000), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы»

Кемерово, 2000), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, 2000); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2000), научно-практической конференции «Современные проблемы курортологии и физиотерапии (Барнаул, 2000), Первой ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Актуальные вопросы сердечной недостаточности» (Москва,

2000), V Сибирской конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2000), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001), VI Сибирской конференции по актуальным вопросам кардиологии (Москва, 2001), конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Актуальные вопросы сердечной недостаточности» (Москва,

2001), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2002), VII Сибирской конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск,

2002).

Были представлены публикации в материалах перечисленных конференций, всего 29. Основные материалы исследования опубликованы в 5 статьях в журналах «Кардиология», «Журнал сердечная недостаточность», «Консилиум», «Бюллетень СО РАМН», «Патология кровообращения и кардиохирургия».

Результаты исследования включены в программу обучения студентов старших курсов лечебного факультета и курсантов факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета, внедрены в практику работы Алтайского краевого кардиологического диспансера, кардиологического отделения санатория «Барнаульский». Подготовлены методические рекомендации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 237 страниц, она содержит 58 таблиц и 32 рисунка. Библиографический указатель включает 343 источник, из них 109 отечественных и 234 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности постинфарктного ремоделирования левого желудочка и его функций при физических тренировках различной интенсивности"

ВЫВОДЫ

1. При оценке степени интенсивности физических тренировок необходимо учитывать следующие параметры: абсолютная мощность нагрузки, величина усилия, испытываемого больным, в баллах по Боргу, соответствие тренирующих нагрузок привычным до ИМ. Интенсивность тренировок следует считать малой, если эти параметры следующие: до 3 МЕТ, 2 и менее баллов и/или они менее привычных нагрузок. Ее следует считать умеренными, если эти параметры следующие: от 3 до 6 МЕТ, от 3 до 5 баллов и/или они соответствуют привычным нагрузкам. Интенсивность тренировок следует считать высокой, если эти параметры следующие: 6 и более МЕТ, 6 и более баллов и/или они непривычно интенсивные.

2. Тренировки умеренной интенсивности замедляют процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Тренировки высокой интенсивности стимулируют дилятацию полости ЛЖ без гипертрофии его стенок, т.е. становятся триггером патологического ремоделирования ЛЖ. Тренировки малой интенсивности сопровождаются незначительной дилятацией ЛЖ статистически значимо меньшей, чем в группе сравнения.

3. Тренировки умеренной интенсивности снижают КСМС, КДД, ОПСС и СрДЛА. Тренировки высокой интенсивности ухудшают систолическую и диастолическую функции ЛЖ, увеличивают ОПСС и СрДЛА. Увеличение КДД, снижение Е/А, а также повышение ОПСС являются ранними маркерами неадекватно интенсивного режима тренировок. Тренировки малой интенсивности практически не влияют на эти показатели.

4. Умеренная интенсивность физических тренировок позволяет сохранить жизнеспособный миокард и улучшить сократимость ЛЖ за счет увеличения зоны нормокинеза миокарда и уменьшения зоны гипо-, акинеза. Тренировки высокой интенсивности приводят к гибели жизнеспособного миокарда и ухудшению сократимости ЛЖ за счет расширения зон гипо-, акинеза, сокращения зоны нормокинеза. Тренировки малой интенсивности практически не влияют на сократимость ЛЖ

5. Умеренные физические тренировки, снижают абсолютный риск осложнений у больных ИМ в течение года наблюдения. Тренировки в режиме высокой и малой интенсивности не снижают риск осложнений по сравнению с больными без регулярных физических тренировок.

6. При сочетании ИМ и АГ тренировки умеренной интенсивности вызывают незначительную адаптивную эксцентрическую гипертрофию ЛЖ без дилятации. При этом снижается КСМС, ОПСС, КДД, увеличивается Е/А, уменьшается количество сегментов с нарушенной сократимостью миокарда. Тренировки высокой интенсивности стимулируют дезадаптивную структурную перестройку ЛЖ в виде его эксцентрической гипертрофии с дилятацией. При этом увеличивается КСМС, снижается ФВ и соотношение Е/А, увеличивается КДД, ОПСС, СрАД и, СрДЛА, а также количество сегментов с ги-по-, акинезом миокарда. Абсолютный риск осложнений в группах больных с АГ статистически значимо выше, чем в группах без АГ с аналогичным по интенсивности режимом тренировок.

7. Восстановление коронарного кровотока в ИЗКА в остром периоде ИМ позволяет сохранить жизнеспособный миокард, что повышает эффективность реабилитационных физических тренировок. У таких пациентов снижается негативный эффект тренировок высокой интенсивности на структурно-геометрические и функциональные показатели ЛЖ, состояние периферической и центральной гемодинамики, риск осложнений.

8. Предикторами высокого риска осложнений при физических тренировках высокой интенсивности у больных с ИМ является наличие хотя бы одного из следующих показателей ЛЖ: увеличение КДР до 61 мм, Ин К ДО до 99 мл/м2, Ин ММЛЖ 150 г/м2, КСМС до 155 дин/см2, КДД до 19 мм рт. ст, количества сегментов с нарушенной сократимостью до 6 и снижение общей сократимости миокарда более 26 баллов, а также ОПСС до 1700 дин сек см"5, СрАД до 109 мм рт ст.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При назначении физических тренировок больным, перенесшим ИМ, необходимо оценивать степень интенсивности расчетных тренирующих нагрузок. Индивидуальная интенсивность физических тренировок с традиционной нагрузкой в объеме 60% пороговой может быть как малой, умеренной, так и высокой. Интенсивность тренировок следует считать малой, если их абсолютная мощность не более 3 МЕТ, субъективная интенсивность 2 и менее баллов по Боргу и/или она менее привычных нагрузок. Тренировки следует считать умеренными, если их абсолютная мощность от 3 до 6 МЕТ, субъективная интенсивность от 3 до 5 баллов по Боргу и/или они соответствуют привычным нагрузкам. Тренировки следует считать интенсивными, если их абсолютная мощность 6 и более МЕТ, субъективная интенсивность 6 и более баллов по Боргу и/или они непривычно интенсивные.

2. Умеренный режим физических тренировок является оптимальным для больных ИМ. При нем не только увеличивается толерантность к физическим нагрузкам, но и замедляется постинфарктное ремоделирование ЛЖ, улучшаются его функции, снижается риск осложнений.

3. Риск сердечно-сосудистых осложнений у больных с ИМ увеличивается при патологическом ремоделировании ЛЖ с нарушением его функций, триггером которого могут стать тренировки высокой интенсивности. Ранними маркерами избыточной интенсивности физических тренировок являются увеличение КДД и ОПСС.

4. Тренировки малой интенсивности не влияют на структурно-геометрические и функциональные параметры ЛЖ, но, в отличие от тренировок высокой интенсивности, не оказывают на них негативного влияния.

5. У больных ИМ и сопутствующей АГ риск осложнений повышается даже при физических тренировках умеренной интенсивности. При высокой интенсивности тренировок развивается ремоделирование ЛЖ по типу эксцентрической гипертрофии с дилятацией, что значительно увеличивает риск осложнений у этих больных. Таким больным не следует назначать тренировки высокой интенсивности.

6. Восстановление кровотока в ИЗКА в остром периоде ИМ позволяет снизить риск осложнений при физических тренировках высокой интенсивности. Этой категории больных допустимо назначение таких тренировок под контролем эхокардиографии и с учетом предикторов высокого риска осложнений.

7. При назначении тренировок высокой интенсивности необходимо убедиться в отсутствии всех предикторов высокого ри.жа осложнений, которыми являются следующие показатели ЛЖ: увеличение КДР до 61 мм, Ин КДО до 99 мл/м3, Ин ММЛЖ 150 г/м2, КСМС до 155 дин/см2, КДД до 19 мм рт ст., количества сегментов с нарушенной сократимостью до 6 и снижение общей сократимости миокарда более 26 баллов, а также увеличение ОПСС до 1700 дин сек см"5, СрАД до 109 мм рт. ст.

8. Толерантность к физическим нагрузкам увеличивается при любых тренирующих нагрузках, в связи с чем, оценка только этого параметра не может быть единственным методом контроля эффективности и безопасности физических тренировок. Необходим регулярный контроль динамики структурно-геометрических и функциональных параметров ЛЖ методом эхокардиографии.