Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности поражения желудка при хроническом бронхите: клинико-биохимические и морфологические аспекты

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности поражения желудка при хроническом бронхите: клинико-биохимические и морфологические аспекты - тема автореферата по медицине
Липатова, Татьяна Евгеньевна Саратов 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности поражения желудка при хроническом бронхите: клинико-биохимические и морфологические аспекты

^ЙИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЬШЛЕННОСТИ

>."-- РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Саратовский государственный медицинский университет / _

На правах рукописи

ЛИПАТОВА Татьяна Евгеньевна

УДК ( 616.233-002-036.12-06:616.33):572.7:612.015 (04)

ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ЖЕЛУДКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ: КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

14.00.43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САРАТОВ -1996

Работа выполнена на кафедрах факультетской терапии педиатрического факультета и гистологии Саратовского государственного медицинского университета

Научные руководители - доктор медицинских наук профессор

М.А. Осадчук

доктор медицинских наук профессор Н.В. Богомолова

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук профессор Г.Г. Орлова Доктор медицинских наук профессор В.Р. Гриценгер Ведущее учреждение - Самарский государственный медицинский

университет

Защита состоится _1996 года на заседании

диссертационного Совета К 084.37.05 Саратовского государственного медицинского университета ( 410601, г. Саратов, Театральная пл., 5) .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского медицинского университета

Автореферат разослан 22 мая 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук профессор В.В. Моррисон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Проблема взаимосвязи патологических процессов,развивающихся в различных системах организма, является одной из наиболее сложных в медицине (Комаров Ф.И.,Крыжановский Г.Н.,1987; Крылов А.А.,1992).

Желудок и легкие тесно взаимосвязаны анатомически и функционально посредством общности иннервации,крово- и лимфообращения. Между ними также имеется эмбриональное родство: желудок и легкие развиваются из пищеварительной трубки. С этим связан интерес изучения возможных функциональных и морфологических изменений желудка при патологии легких (Бирг H.A.,1975).

Среди наиболее частых патологических процессов в желудке на фоне XH3JI ряд авторов отмечает: язвы,острые и хронические эрозии, рубцовые изменения, атрофический гастрит ( Фишзон-Рысс Ю.И.,Рысс Е.С.,1978; Жид М.З.,Пергаев А.П.,1982; Геллер Л.И. и др.,1984). Сведения о частоте язвенного поражения гастродуоде-нальной зоны у больных XH3J1 неоднородны. Так, Л.И. Геллер и др. (1984), Крылов A.A. (1987) наблюдали подобные сочетания у 8,4-10%, A.A. Шептулин (1988) - у 9,2-30% больных.Язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки И.П. Замотаев ( 1978 ) диагностировал у каждого второго больного ХНЗЛ. А.П. Пергаев и В.К. Федотов ( 1984 ) выявили на фоне хронического обструктивного бронхита язвы желудка в 14,6 %, эрозии - в 43,2 %, поверхностный гастрит - в 23,6 %, атрофический гастрит - в 49,3 % случаев. Доказана отчетливая зависимость между изменениями в слизистой желудка и тенденцией к хронизации воспалительного процесса в брон-хо-легочной системе ( Тепляков А.Т., 1971; Бирг H.A., 1985 ). Наиболее выраженные изменения со стороны желудка наблюдаются в терминальной стадии хронического бронхита, на фоне прогрессирования легочно- сердечной недостаточности , в условиях гипоксии ( Замотаев И.П., 1978; Жиц М.З., Пергаев А.П., 1982 ).

Гастродуоденальные язвы на фоне заболеваний бронхо-легочной системы имеют тенденцию к малосимптомному, " немому " течению (Дорофеев Г.И., Успенский В.М., 1984; Шептулин A.A., 1988 ; Краснова Л.В., 1989 ) , отличаются наклонностью к кровотечениям ( Комаров Ф.И. и др., 1975; Шептулин A.A., 1988 ). Вместе с тем, прижизненная диагностика гастродуоденальных язв на фоне ХНЗЛ остается неудовлетворительной.

Важная роль в развитии и прогрессировании хронического бронхита принадлежит изменениям метаболизма соединительной ткани (Полинковский В.И., 1990). В литературе имеются работы, посвященные , в основном , изучению показателей метаболизма коллагена (Джаши Н.М. и др., 1983 ; Гельфер Л.Ф. и др., 1987; Полинковский В.И., 1990 ).

В последние годы особое внимание придается изучению метаболизма соединительной ткани у больных различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. На заинтересованность соединительной ткани в течении хронических заболеваний гастродуоденальной зоны указывает ряд авторов ( Рабинович П.Д., Герасимович А.И., 1985; Мурашов Б.Ф., Осадчук М.А., 1985 ). Процесс ульцерогенеза можно представить с точки зрения общебиологического воспаления со всеми его атрибутами ( Струков А.И., 1982 ). В работах М.А. Осадчука (198 9 ) и И.В. Федорчука ( 1993 ) показана роль коллагена, глико-заминогликанов и эластолитической активности желудочного сока и сыворотки крови в процессах ульцерогенеза, репарации и рецидиви-рования язвенной болезни.

В литературе отсутствуют работы, посвященные роли метаболизма соединительной ткани в развитии и течении сочетанной патологии органов дыхания и гастродуоденальной зоны. Механизм альтерации слизистой оболочки желудка на фоне хронической бронхо-легочной патологии остается в настоящее время недостаточно ясным. Тесная зависимость между морфологическими и биохимическими изменениями в метаболизме соединительной ткани обусловливает необходимость анализа этих связей с целью выявления патогенетических факторов поражения желудка при ХНЗЛ.

Тенденция к росту распространенности хронического бронхита, а также малосимптомное течение , высокая наклонность к осложнениям гастродуоденальных язв на фоне хронических воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы определяет актуальность проблемы выявления новых дополнительных критериев диагностики и прогнозирования течения поражения желудка на фоне хронического бронхита .

Цель работы

Изучение клинико-эндоскопических, биохимических, морфологических и гистохимических особенностей поражения слизистой оболочки желудка у лиц , страдающих хроническим бронхитом и разработка на основе полученных данных дополнительных критериев диагностики и прогнозирования поражения желудка на фоне ХНЗЛ.

Задачи

1. Определить клинико-эндоскопические, морфологические и гистохимические особенности поражения слизистой оболочки желудка у больных хроническим бронхитом.

2. Изучить значение исследования белковосвязанного оксипроли-на, эластазы и гликозаминогликанов крови в диагностики и прогно-

зировании течения хронического бронхита.

3. Изучить значение исследования показателей метаболизма соединительной ткани в крови для диагностики и прогнозирования течения поражения желудка на фоне хронического бронхита.

4. Проследить патогенетические связи между морфологическими и гистохимическими особенностями слизистой оболочки желудка при хроническом бронхите и сочетанной патологии - хроническом бронхите и гастродуоденальных язвах и изменениями показателей метаболизма соединительной ткани в крови, как возможных факторов альтерации желудка при хронических воспалительных заболеваниях брон-хо-легочной системы.

Научная новизна

Впервые в пульмонологии проведено комплексное исследование метаболитов коллагена, эластазы и гликозаминогликанов крови в диагностике поражения желудка при хроническом бронхите. Впервые прослежены патогенетические связи между биохимическими изменениями в метаболизме соединительной ткани и морфологическими, гистохимическими особенностями слизистой оболочки желудка при хроническом бронхите. Впервые предложено использовать определение эластазы и метаболитов соединительной ткани в крови для диагностики гастродуоденальных язв на фоне хронического бронхита.

Практическая ценность

На основании проведенного исследования установлен факт абсолютного поражения слизистой оболочки желудка при хроническом обс-труктивном бронхите, что позволяет рекомендовать проведение у данной группы больных обязательных профилактических и лечебных мероприятий, включая соблюдение диеты и применения препаратов, исключающих дополнительное повреждающее действие на желудочно-кишечный тракт. Внедрение в клиническую практику методов исследования метаболитов соединительной ткани при хроническом бронхите позволит осуществить контроль за развитием деструктивных и склеротических процессов в бронхо-легочной и пищеварительной системах и использовать их для ранней диагностики поражения желудка на фоне хронического бронхита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При хроническом бронхите в 100 % случаях развивается хронический гастрит, который клинически отличается малосимптомным

течением.

2. Методы исследования эластазы, белковосвязанного оксипроли-на и гликозаминогликанов в крови позволяют адекватно оценить течение воспалительных, деструктивных и склеротических процессов в легочной ткани и гастродуоденальной зоне.

3. Процесс воспаления в бронхо-легочной системе и гастродуоденальной зоне взаимосвязан, о чем свидетельствует развитие активного гастрита при обострении хронического бронхита.

4. Повышение уровня эластазы в периферической крови при хроническом бронхите является одним из факторов альтерации гастродуоденальной зоны.

5. При хроническом бронхите развиваются как симптоматические язвы с желудочной и дуоденальной локализацией, так и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с инвазией Helycobacter pylori ( в 21,43 % случаев ) и без инвазии Helycobacter pylori. На основании клинико-морфологической характеристики и гистобакте-риоскопического исследования возможно разграничение язвенных поражений гастродуоденальной зоны.

6. Результаты исследований показателей метаболизма соединительной ткани обладают высокой информативностью в диагностике гастродуоденальных язв на фоне хронического бронхита.

Внедрение результатов исследования в практику здрав оохранения

Методы определения метаболитов соединительной ткани у больных хроническим бронхитом , гастродуоденальными язвами на фоне хронического бронхита внедрены в практику работы медико-санитарной части Саратовского электроагрегатного завода { МСЧ СААЗ). Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии педиатрического факультета и факультета усовершенствования врачей Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 5 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, март 1995 года. По теме диссертации опубликовано три работы в центральной печати.

Структура работы

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (3 главы), результатов собственных наблюдений (4 главы), заключения, выводов, практичес-

ких рекомендаций и библиографического указателя. Результаты работы отражены в 15 таблицах, 20 рисунках. Указатель литературы представлен 270 источниками, 187 отечественных и 83 иностранных авторов. Исследования выполнены на кафедрах факультетской терапии педиатрического факультета и гистологии Саратовского государственного медицинского университета.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в настоящей работе задач обследовано 110 человек, находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в МСЧ СААЗ и МСЧ "Нитрон" в период с 1993 по 1995 гг. Под нашим наблюдением находилось 30 больных хроническим обструктивным бронхитом, 25 - хроническим обструктивным бронхитом в сочетании с гастродуоденальными язвами и 25 пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц.

Диагностика хронического бронхита проводилась на основании общепринятых критериев ( Данилов И.П., Макаревич А.Э., 198 9; Па-леев Н.Р., Ильченко В.А., 1990). Функция внешнего дыхания оценивалась методом спирографии с помощью аппарата "Метатест-2".

Всем исследованным проводилась ФГДС с прицельной биопсией из антрального отдела желудка с последующим гистологическим и гистохимическим исследованием биоптатов. Эндоскопическое исследование осуществлялось аппаратами фирмы "Olympus" и ЛОМО ГД-Б-ВО-4 после отмены лекарственных препаратов, влияющих на структуру слизистой оболочки желудка.

Состояние метаболизма соединительной ткани изучалось с помощью апробированных методов, позволяющих адекватно оценить течение деструктивных и пролиферативных процессов в соединительной ткани. Ориентируясь на данные литературы, мы считаем, что такими биохимическими критериями являются оксипролин, эластаза и глико-заминогликаны. Метаболизм коллагена изучался с помощью определения белковосвязанного оксипролина в сыворотке крови колориметрическим способом по методу М.А. Осадчука и В.М. Капустина (1987). В работе использованы биохимические методы определения эластазы (Тужилин С.А. и др., 1971) и гликозаминогликанов ( Мурашов Б.Ф. и др., 1986) в сыворотке крови.

Тесная зависимость между морфологическими и биохимическими изменениями в метаболизме соединительной ткани обусловливает необходимость анализа этих связей с целью выявления новых патогенетических факторов альтерации желудка при хроническом бронхите. В

- б -

связи с этим было проведено гистологическое и гистохимическое исследование биоптатов слизистой оболочки антрального отдела желудка. Для гистологических исследований применялись окраски гематоксилин-эозин и азур-эозин. Для исследования явлений метахрома-зии и изучения состояния тучных клеток серийные гистологические препараты окрашивали забуференным толуидиновым синим при pH 4,8-5,0. При этом оценивался характер метахромазии; степень дег-рануляции тучных клеток оценивали с помощью полуколичественного метода по Соколову. Для выявления степени секреторной активности и более полной характеристики процесса применяли комбинированный метод окраски: альциановый синий и ШИК.

Параллельно с исследованием препаратов, окрашенных гистологическими и гистохимическими методами, изучались мазки-отпечатки со слизистой оболочки антрального отдела желудка, окрашенные по Ро-мановскому-Гимзе с целью гистобактериоскопии. Для оценки степени обсеменения слизистой Helycobacter pylori подсчитывали их количество в 10 последовательных полях зрения.

Математическую обработку результатов исследований проводили с помощью статистического пакета программ "MED_STAT". При обработке материала были применены следующие методы: коэффициент корреляции и линейная регрессия, множественные сравнения Шеффе для независимых выборок, сравнение средних ( критерий Стьюдента), оценка нормальности распределения случайных величин ( критерий Пирсона), коэффициент ранговой корреляции Спирмэна для непараметрических критериев, дискриминантный анализ, вычисление диагностических коэффициентов признаков, их информативности и информативности сочетаний признаков по формуле Кульбака С.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основываясь на данных гастродуоденоскопии и морфологического исследования биоптатов слизистой оболочки желудка, мы обнаружили, что у больных хроническим обструктивным бронхитом в 100% случаев развивается хронический гастрит. Клиническая картина хронического гастрита на фоне бронхо-легочной патологии отличается слабой выраженностью болевого и диспептического синдромов. Наиболее часто по данным эндоскопии обнаруживался атрофический гастрит, который носил очаговый характер,по данным морфологического исследования -гастрит с поражением желез без атрофии I-II степени активности.

Для хронического гастрита на фоне хронического бронхита характерны нарушения микроциркуляции, отек слизистой оболочки, разрастание соединительной ткани в собственной пластинке. При хроническом гастрите, развивающемся на фоне бронхо-легочной патологии

выявляются признаки иммунноморфологической перестройки слизистой оболочки желудка: обильная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация, наличие эозинофилов и множества межэпителиальных лимфоцитов, активация тучно-клеточной популяции. В слизистой оболочке и подсли-зистом слое наблюдается накопление гликозаминогликанов.

Изучая метаболизм соединительной ткани, мы пришли к выводу, что для хронического бронхита характерно увеличение показателей гликозаминогликанов и белковосвязанного оксипролина по сравнению с контрольной группой в 2 и 4 раза соответственно, а уровень эластазы возрастает в 6 раз по сравнению с практически здоровыми лицами.

Повышение эластолитической активности свидетельствует о развитии дисбаланса в системе протеазы - ингибиторы, который приводит к неконтролируемому протеолизу соединительной ткани и формированию эмфиземы легких и обструктивных изменений в бронхо-легоч-ной системе. Повышение уровня белковосвязанного оксипролина отражает интенсивность процессов биосинтеза коллагена. Повышение уровня метаболитов основного вещества, особенно гликозаминогликанов, является предпосылкой для нарастания процессов коллагенооб-разования с последующим фиброзированием легочной ткани.

Обращает на себя внимание наличие прямой корреляционной связи между эластазой и гликозаминогликанами сыворотки крови ( г= 0,388, 2,23). Однонаправленность изменений и корреляция уров-

ней эластазы и гликозаминогликанов при хроническом бронхите закономерны. Природными субстратами эластазы в легких, кроме эластина, являются также протеогликаны. Деструкция соединительной ткани начинается с деградации основного вещества, в частности, гликозаминогликанов, которые характеризуются высокой метаболической активностью. Кроме того, известно, что саморегуляция процессов синтеза и распада коллагена, гликозаминогликанов и других компонентов соединительной ткани осуществляется по принципу обратной связи. Под действием протеаз происходит стимуляция роста и активности фибробластов, в которых и синтезируются протеогликаны.

При нарастании дыхательной недостаточности отмечено достоверное повышение уровней эластазы и гликозаминогликанов сыворотки крови ( г= 0,444 и 0,369 соответственно). Повышение уровня гликозаминогликанов при нарастании дыхательной недостаточности является, очевидно, следствием стимуляции активности фибробластов под действием гипоксии. Между степенью дыхательной недостаточности и эластолитической активностью крови имеется взаимосвязь. С одной стороны, под действием избыточного протеолиза нарастает выраженность обструктивных и деструктивных изменений в легочной ткани, следствием которых является развитие дыхательной недостаточности.

С другой стороны, это может быть обусловлено более глубоким угнетением системы ингибиторов протеаз на фоне прогрессирования дыхательной недостаточности.

Анализируя связи между биохимическими нарушениями в метаболизме соединительной ткани и патологическими изменениями в слизистой оболочке желудка, мы пришли к выводу, что эластаза и метаболиты соединительной ткани играют определенную роль в патогенезе воспалительно-дистрофических и эрозивно-язвенных процессов в слизистой оболочке желудка на фоне хронического бронхита.

Данное предположение подтверждается наличием прямой корреляционной связи между уровнем эластазы сыворотки крови и отеком, полнокровием слизистой оболочки желудка (' г= 0, 637, 0,537 соответственно) . Очевидно, высокая эластолитическая активность периферической крови, обусловленная воспалительным процессом в брон-хо-легочной системе, является одним из факторов альтерации гаст-родуоденальной зоны при хроническом бронхите. Стимуляция процессов кининогенеза под действием эластазы способствовала развитию отека и полнокровия слизистой оболочки желудка.

При обострении хронического бронхита обнаруживается активный воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Это позволяет предположить, что поражение желудка при хроническом бронхите имеет не только дистрофический характер, но и представляет собой взаимосвязанный воспалительный процесс, имеющий общие этиопатоге-нетические механизмы.

Феномен метахромазии свидетельствует о накоплении гликозами-ногликанов в слизистой оболочке и подслизистом слое желудка. Его корреляция с повышением уровня гликозаминогликанов в сыворотке крови ( г= 0,596) подтверждает тесную связь между морфологическими и биохимическими изменениями в метаболизме соединительной ткани.

Белковосвязанный оксипролин является одним из самых тонких маркеров активности пролиферагивных процессов в соединительной ткани. Это подтверждает наличие прямой корреляционной связи между уровнем белковосвязанного оксипролина сыворотки крови и наличием дисплазии слизистой оболочки желудка ( г= 0,551).

Для более глубокого анализа патологических изменений в слизистой оболочке желудка и их возможных патогенетических факторов на фоне хронических воспалительных заболеваний органов дыхания мы провели обследование пациентов с сочетанной патологией - хроническим обструктивным бронхитом и гастродуоденальными язвами. В качестве сравнения выбрали группы больных хроническим обструктивным бронхитом и язвенной болезнью.

Подводя итоги изучения клинической картины и гистобактериос-копического исследования слизистой оболочки желудка у больных гастродуоденальными язвами на фоне хронического бронхита мы пришли к заключению, что при патологии органов дыхания могут развиваться как симптоматические язвы, так и самостоятельное заболевание - язвенная болезнь.

Язвенная болезнь, развивающаяся на фоне хронического бронхита по своему патогенезу неоднородна. В проведенном нами исследовании в 21,43% случаев развивалась язвенная болезнь, ассоциированная с Helycobacter pylori. Развитию язвенной болезни на фоне хронического бронхита могут способствовать дистрофические изменения слизистой оболочки желудка.

При гастродуоденальных язвах на фоне хронического бронхита, в отличии от язвенной болезни без сопутствующей патологии патологии

органов дыхания, дефект слизистой оболочки имел достоверно чаще

2

желудочную локализацию ( х = 6,695 при р < 0,05).

Рассматривая проблему язвообразования как общебиологическое проявление воспаления, мы изучали показатели метаболизма соединительной ткани у больных гастродуоденальными язвами на фоне хронического бронхита и сравнивали с таковыми при хроническом бронхите и язвенной болезни.

Проведенные исследования позволили обнаружить, что показатели эластазы, белковосвязанного оксипролина и гликозаминогликанов у больных гастродуоденальными язвами на фоне хронического бронхита превышали таковые при хроническом бронхите и язвенной болезни с высокими критериями достоверности. Информативность метода исследования эластазы в сыворотке крови в диагностике гастродуоденальных язв при хроническом бронхите, по результатам дискриминантного анализа, составила 100%, белковосвязанного оксипролина - 92,37%, гликозаминогликанов - 81,82%. Полученные данные позволили сделать вывод, что исследование метаболитов соединительной ткани в крови может использовано в качестве дополнительного критерия диагностики гастродуоденальных язв на фоне хронического бронхита.

Изучая морфологические особенности слизистой оболочки желудка, мы обнаружили, что при гастродуоденальных язвах на фоне хронического бронхита наиболее часто развивается гастрит с поражением желез без атрофии I-II степени активности, с выраженной лим-фо-плазмоцитарной, макрофагальной инфильтрацией, множеством межэпителиальных лимфоцитов, активацией тучно-клеточной популяции, что свидетельствует об иммунноморфологической перестройки слизистой желудка. Характерны отек слизистой, локализующийся под эпителием и в слое желез, нарушения микроциркуляции, склеротические изменения в собственной пластинке. Одним из проявлений дистрофических процессов в слизистой оболочке желудка является дисплазия

I-II степени.

Анализируя взаимосвязи между изменениями показателей эласта-зы, метаболитов соединительной ткани в сыворотке крови и патологическими процессами в слизистой желудка, мы убедились, что биохимические изменения в метаболизме соединительной ткани адекватно отражают течение воспалительно-дистрофических процессов в слизистой оболочке желудка на фоне хронического бронхита.

При процессах фиброзирования преобладает биосинтез коллагена, интенсивность которого и отражает уровень белковосвязанного оксипролина. В нашем исследовании повышение уровня белковосвязанного оксипролина коррелировало с наличием очагового фиброза в слизистой оболочке желудка { г = 0,599 ).

В слизистой оболочке желудка при гастродуоденальных язвах на фоне хронического бронхита наблюдалась дезорганизация соединительной ткани по типу мукоидного набухания - накопление гликоза-миногликанов, отек слизистой, обильная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация. Мы выявили тесную корреляционную связь между повышением уровня гликозаминогликанов в сыворотке крови и отеком слизистой желудка ( г= 0,544), а также плазмоцитарной инфильтрацией (г= 0,613) .

По нашим данным степень обсеменения слизистой оболочки желудка Helycobacter pylori коррелирует с повышением уровней эластазы ( г= 0,768 ) и гликозаминогликанов ( г= 0,542 ) сыворотки крови. Данная связь может быть обусловлена развитием в ответ на обсеменение Helycobacter pylori активного воспалительного процесса в слизистой желудка при участии макрофагов и нейтрофилов, являющихся продуцентами эластазы. При активном гастрите под действием протеаз происходит повреждение соединительнотканных структур. Процесс деструкции соединительной ткани начинается с деградации основного вещества, интенсивность которой на начальных этапах воспаления и отражает уровень гликозаминогликанов.

Таким образом, развитие воспалительно-дистрофических и эро-зивно-язвенных процессов в слизистой оболочке желудка на фоне хронического бронхита закономерно. Наличие активного гастрита на фоне обострения хронического бронхита позволяет думать о развитии взаимосвязанного воспалительного процесса в бронхо-легочной системе и гастродуоденальной зоне, имеющего общие этиопатогенетичес-кие механизмы. Очевидно, высокая эластолитическая активность периферической крови при хроническом бронхите является одним из факторов альтерации слизистой оболочки желудка.

выводы

1. При хроническом обструктивном бронхите в 100 % случаев развиваются воспалительно-дистрофические изменения в слизистой оболочке желудка. Клиническая картина хронического гастрита на фоне хронического бронхита отличается слабой выраженностью болевого и диспептического синдромов.

2. В слизистой оболочке желудка при хроническом бронхите характерно развитие гастрита с поражением желез без атрофии I-II степени активности. Особенностями гастрита на фоне хронического бронхита являются нарушения микроциркуляции, отек слизистой оболочки, склеротические изменения в строме, накопление гликозами-ногликанов и иммунноморфологическая перестройка слизистой оболочки желудка.

3. Для хронического бронхита характерно повышение содержания белковосвязанного оксипролина, эластазы и гликозаминогликанов в крови, которое тесно коррелирует с морфологическими изменениями в слизистой оболочке желудка. Это свидетельствует о заинтересованности соединительной ткани при сочетанной патологии органов дыхания и гастродуоденальной зоны.

4. При обострении хронического бронхита в слизистой оболочке желудка наблюдается активный гастрит, что может быть обусловлено развитием взаимосвязанного воспалительного процесса в бронхо-ле-гочной системе и гастродуоденальной зоне.

5. Повышение уровня эластазы в периферической крови при хроническом бронхите является одним из факторов альтерации гастродуоденальной зоны, что подтверждается прямой корреляционной связью между уровнем эластазы в крови и отеком, полнокровием слизистой оболочки желудка.

6. При хроническом бронхите наблюдается развитие как симптоматических язв с желудочной и дуоденальной локализацией, так и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с инвазией Helycobacter pylori ( в 21,43 % случаев ) и без инвазии Helyco-bacter pylori. Разграничение язвенных поражений гастродуоденальной зоны возможно на основании клинико-морфологической характеристики и гистобактериоскопического исследования.

7. Для гастродуоденальных язв на фоне хронического бронхита характерно повышение уровней белковосвязанного оксипролина, эластазы и гликозаминогликанов в крови по сравнению с хроническим бронхитом и язвенной болезнью.

- 12 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с установленным абсолютным поражением слизистой оболочки желудка при хроническом бронхите, у данной группы больных необходимо проведение мероприятий профилактического и лечебного характера, включая соблюдения диеты и применения препаратов, исключающих дополнительное повреждающее действие на желудочно-кишечный тракт.

2. Методы определения эластазы, метаболитов коллагена и гли-козаминогликанов в крови позволяют адекватно оценить состояние процессов воспаления, деструкции и фиброзирования в легочной ткани и гастродуоденальной зоне.

3. Результаты исследования показателей метаболизма соединительной ткани обладают высокой информативностью в диагностике гастродуоденальных язв на фоне хронического бронхита, что может быть использовано практическим здравоохранением в целях назначения больному своевременной адекватной терапии и предупреждения осложнений со стороны гастродуоденальной зоны.

4. В диагностике гастродуоденальных язв на фоне хронического бронхита может быть использован математический метод. Мы предлагаем для применения в практическом здравоохранении следующую формулу:

z = 0,192 х ДК - 16,3266,

где ДК - суммарный диагностический коэффициент для данного больного;

если z > 0, то наличие гастродуоденальной язвы у больного хроническим бронхитом маловероятно;

если z <0, то можно предполагать наличие у больного хроническим бронхитом гастродуоденальной язвы.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осадчук М.А., Козлова И.В., Липатова Т.Е. Некоторые механизмы альтерации гастродуоденальной зоны при хронических неспецифических заболеваниях легких II 5 Национальный Конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. -М.,1995

2. Осадчук М.А., Островский С.А., Липатова Т.Е., Блюдникова B.C., Барашков М.Н. Показатели обмена соединительной ткани при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии -1995.-N 1.-С.49

3. Осадчук М.А., Островский С.А., Липатова Т.Е., Блюдникова B.C. Маркеры обмена соединительной ткани при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение N1. Материалы 1-й Российской гастроэнтерологической недели 27 ноября - 2 декабря 1995 года, С.-Пб.-С.17 3-174.