Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности поражения слизистой оболочки полости рта у больных острой дизентерией, сальмонеллезом и пищевыми токсикоинфекциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности поражения слизистой оболочки полости рта у больных острой дизентерией, сальмонеллезом и пищевыми токсикоинфекциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности поражения слизистой оболочки полости рта у больных острой дизентерией, сальмонеллезом и пищевыми токсикоинфекциями - тема автореферата по медицине
Сорокина, Анастасия Анатольевна Тверь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сорокина, Анастасия Анатольевна :: 2009 :: Тверь

СОДЕРЖАНИЕ.2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Материалы об изучении слизистой оболочки полости рта и их клиническом значении.

1.2. Состояние органов ротовой полости при заболеваниях желудочно -кишечного тракта.

1.3. Поражение слизистой оболочки полости рта при некоторых инфекционных болезнях.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования, примененные в работе.

2.2.1. Клинико - анамнестический метод.

2.2.2. Критерии оценки клинической картины острой дизентерии, сальмонеллёза и пищевых токсикоинфекций.

2.2.3. Бактериологические исследования при расшифровке этиологии острых кишечных инфекций.

2.2.4. Методы стоматологического обследования больных.

2.3. Методы лечения больных.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты обследования здоровых лиц.

3.2. Характеристика больных острыми кишечными инфекциями.

3.3. Общие клинические проявления острой дизентерии, сальмонеллёза и пищевых токсикоинфекций. Принципы лечения больных острыми кишечными инфекциями.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ

СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ОРГАНОВ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ.

4.1. Особенности поражений слизистой оболочки полости рта у больных острой дизентерией.

4.2. Стоматологический статус у больных сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями.

4.3. Стоматологические и гигиенические показатели у обследуемых больных и практически здоровых людей.

4.4. Сравнительная характеристика состояния слизистой оболочки полости рта при острой дизентерии, сальмонеллёзе и пищевых токсикоинфекциях.

4.5. Лечение и профилактика стоматологических поражений у наблюдаемых больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сорокина, Анастасия Анатольевна, автореферат

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ), включая дизентерию, сальмонеллёз и пищевые токсикоинфекции (ПТИ), до настоящего времени остаётся высокой и не имеет тенденции к снижению [Покровский В. И., Дунаевский О. А., 1997; Лобзин Ю. В., 2000; Ющук Н. Д., Бродов JI. Е., 2001; Шувалова Е. П., 2005; Богомолов Б. П., 2007; Макаров В.К., 2008; Малеев В. В., 2009; Пак С. Г., 2009; Покровский В. И., Онищенко Г. Г., Черкасский Б. JL, 2009].

Несмотря на то, что ОКИ, являются распространёнными заболеваниями, ротовая полость при них, и в частности, состояние слизистой оболочки, остаётся недостаточно изученной.

Постоянное влияние на слизистую оболочку полости рта (СОПР) разнообразных внешних факторов (пищи, воды, воздуха), а также её реакции при общих инфекционных болезнях, делают ротовую полость легко уязвимой для воздействия различных патогенов [Богомолов Б. П., 2000]. При этом активируется латентная микрофлора, прежде всего, манифестируются герпетическая инфекция и кандидоз [Банченко Г. В., 2000; Гранитов В. М., 2001]. Присоединение вторичной инфекции усугубляет тяжесть основного заболевания [Румянцев В. А., 2005; Рабинович О. Ф., Рабинович И. М., 2005; Цепов JL М., 2008].

Анализ данных литературы показывает, что изучение слизистой оболочки полости рта при острой дизентерии (ОД) проводилось в основном у детей. В результате исследований было установлено, что у 2/3 обследованных больных дизентерией СОПР была вовлечена в общий патологический процесс [Лордкипанидзе М. С., 1958; Малыгина М. А., 1965]. Сведения о состоянии слизистой оболочки полости рта у взрослых больных дизентерией недостаточны [Горенштейн Я. И., 1966; Зражевская

В. А., 1973], а о состоянии СОПР при сальмонеллёзе и пищевых токсикоинфекциях в доступной нам литературе отсутствуют. Большинство исследователей указывают на связь поражений СОПР с хроническими заболеваниями желудочно — кишечного тракта (ЖКТ) [Рыбаков А. И., Банченко Г. В., 1978; Банченко Г. В., 2000; Максимовский Ю. М. с соавт., 2002; Лукиных JL М., 2004].

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет научно — обоснованных рекомендаций по комплексному подходу к лечению и профилактике заболеваний СОПР у больных ОКИ. Одна из причин этого — производственная разобщённость стоматолога и инфекциониста.

Целенаправленных исследований, посвящённых роли врача — стоматолога при ведении больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и ПТИ, не проводилось. Между тем, стоматолог и инфекционист в остром периоде заболевания нередко поставлены перед необходимостью проведения дифференциальной диагностики заболеваний, относящихся к группе ОКИ.

Важность проблемы побудила нас к проведению стоматологического обследования больных ОД, сальмонеллёзом и ПТИ, проходящих лечение в инфекционном стационаре. Наши исследования были направлены на выяснение роли ОКИ в происхождении поражений СОПР, а также преследовали цель выполнения оздоровительных мероприятий на ранних стадиях заболевания.

Необходимость организации медицинской помощи пациентам с ОКИ предусматривает мультидисциплинарный подход с участием специалистов разного профиля. Полученные результаты изучения состояния СОПР у больных ОД, сальмонеллёзом и ПТИ послужат основанием для выработки практических рекомендаций по улучшению качества ведения пациентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить особенности поражения слизистой оболочки полости рта и оказания стоматологической помощи больным острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние слизистой оболочки полости рта у больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями в остром периоде заболевания.

2. Дать сравнительную характеристику поражений слизистой оболочки полости рта при острой дизентерии, сальмонеллёзе и пищевых токсикоинфекциях.

3. Сопоставить поражения СОПР со степенью тяжести течения заболевания.

4. Обосновать необходимость оказания стоматологической помощи и целесообразность совместного ведения стоматологом и инфекционистом больных ОД, сальмонеллёзом и Ш И.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые стоматологом инфекционного стационара крупной многопрофильной больницы изучено состояние органов ротовой полости у больных сальмонеллёзом, пищевыми токсикоинфекциями и продолжены исследования у взрослых больных острой дизентерией.

Впервые выявленные у указанных групп больных нарушения цвета, рельефа слизистой, характера ороговения существенно дополняют общую клиническую картину этих заболеваний.

Впервые показано, что изменения СОПР при ОД, сальмонеллёзе и ПТИ могут быть использованы в качестве клинического критерия для оценки тяжести течения заболевания и имеют дополнительное дифференциально — диагностическое значение.

Впервые установлены различия по уровню стоматологического здоровья больных ОД, сальмонеллёзом и ПТИ в сравнении со здоровыми лицами.

Впервые показана целесообразность совместного ведения больных ОКИ инфекционистом и стоматологом для своевременного осуществления диагностических и профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснована необходимость обследования и лечения врачом — стоматологом больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями, находящихся в стационаре.

Изменения СОПР в остром периоде могут служить одним из симптомов происходящих нарушений в организме больного.

Показана целесообразность раннего выявления поражений СОПР для повышения качества диагностики острых кишечных инфекций.

Совместное динамическое наблюдение больных ОКИ врачом — стоматологом и инфекционистом позволит оптимизировать тактику ведения пациентов, провести коррекцию уровня гигиены полости рта, улучшить эффективность лечения больных.

Результаты проведённого исследования могут быть рекомендованы для использования в повседневной работе стоматолога и инфекциониста.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Поражения СОПР, диагностированные у больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями, являются частным проявлением патологического состояния системы органов пищеварения и доступным клиническим индикатором нарушений, происходящих в организме больного при этих инфекциях, что делает необходимым их обследование стоматологом в остром периоде заболевания.

2. Поражения СОПР у больных ОКИ сводятся к изменению её рельефа, цвета, нарушению ороговения на различных участках, возникновению стоматита, глоссита, гингивита. У части больных развиваются герпетические поражения и кандидоз.

3. Показана целесообразность междисциплинарного взаимодействия стоматолога и инфекциониста при оказании лечебной помощи больным острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями в условиях инфекционного стационара.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Рекомендации по диагностике и лечению поражений СОПР при ОКИ внедрены в практическую работу стоматологического и инфекционных отделений ЦКБП УД Президента РФ. Результаты проведенных клинических исследований применяются при проведении дифференциального диагноза ОД, сальмонеллёза и II I И. Фрагменты разработанных в диссертации положений используются в преподавании инфекционных болезней на факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, в УНЦ УД Президента РФ, в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, пародонтологии, стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС и инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО Тверская ГМА.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛА ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно -практических конференциях врачей ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации (20 декабря 2007г., 21 февраля 2008г., 18 декабря 2008г.). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр стоматологического профиля: стоматология детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС, терапевтической стоматологии, стоматологии ФПДО, пародонтологии, пропедевтической стоматологии с участием сотрудников кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО ТГМА Росздрава 9 апреля 2009 года.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов клинического исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 2 диаграммами, документирована 8 таблицами и 3 выписками из историй болезни. Библиографический указатель включает 177 источников, из них 154 — отечественных и 23 -зарубежных. Работа выполнена согласно плану НИР ТГМА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности поражения слизистой оболочки полости рта у больных острой дизентерией, сальмонеллезом и пищевыми токсикоинфекциями"

ВЫВОДЫ

1. При стоматологическом обследовании больных острой дизентерией и другими кишечными инфекциями в остром периоде болезни выявлены поражения слизистой оболочки полости рта. Наиболее выраженные изменения слизистой оболочки полости рта наблюдаются при острой дизентерии и сальмонеллёзе, менее — при пищевых токсикоинфекциях.

2. Изменения слизистой оболочки полости рта носят воспалительный характер. У 1/5 больных острой дизентерией наблюдается дебют герпетической инфекции. У 80% больных острой дизентерией — её рецидивы. При сальмонеллёзе герпетическая инфекция была у 26,5%; при пищевых токсикоинфекциях у 14,3% пациентов. Кандидозный стоматит выявлен соответственно у 25,6% больных острой дизентерией, у 24,5% сальмонеллёзом и 16,7 % пищевыми токсикоинфекциями.

3. Поражения слизистой оболочки полости рта, диагностированные у больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями, являются частным проявлением патологического состояния системы органов пищеварения и доступным клиническим индикатором нарушений, происходящих в организме больного при этих инфекциях, что делает необходимым обследование этих пациентов стоматологом в остром периоде заболевания.

4. Сопоставление изменений слизистой оболочки полости рта со степенью тяжести течения острой дизентерии, сальмонеллёза, пищевой токсикоинфекции показало их прямую зависимость.

5. Особенности оказания стоматологической помощи больным острыми кишечными инфекциями заключаются в обеспечении профилактических и лечебных мероприятий, направленных на ускорение репаративных процессов. Показана целесообразность совместного ведения этих больных стоматологом и инфекционистом с использованием традиционных методов лечения в стоматологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления поражений слизистой оболочки полости рта, осуществления своевременных лечебных и профилактических мероприятий необходимо обязательное обследование стоматологом больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями.

2. По результатам стоматологического обследования больных острыми кишечными инфекциями необходимо проведение адекватной терапии и обучение пациента правилам гигиены полости рта.

3. В подготовку врачей - стоматологов рекомендуется включать комплексные образовательные программы, интегрально обучающие общесоматическому подходу к оценке проявлений в полости рта при острых кишечных инфекциях.

4. После выписки из стационара рекомендовано наблюдение и лечение больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями у стоматолога.

5. При работе с больными острыми кишечными инфекциями стоматолог должен тщательно соблюдать принципы асептики и антисептики.

6. В связи с низким уровнем гигиены у больных острыми кишечными инфекциями, как полезный дополнительный предмет оральной гигиены мы рекомендуем применять ирригаторы, которые позволяют разнообразить и совершенствовать используемые в практике гигиенические мероприятия. Сочетание электрической зубной щётки с ирригатором расширяет возможности по уходу за полостью рта, делают её более целенаправленной и эффективной.

Выражаю сердечную признательность моему научному руководителю по стоматологии Президенту Тверской Государственной Медицинской Академии заведующему кафедрой стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС ТГМА, Заслуженному деятелю науки РФ, члену - корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Борису Николаевичу Давыдову за огромную помощь в оценке стоматологических поражений у больных острыми кишечными инфекциями, постоянные консультации на различных этапах выполнения диссертационной работы, её окончательном оформлении и подготовке к представлению для официальной защиты.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю по инфекционным болезням, научному руководителю и заведующему инфекционным отделением ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ, заведующему курсом инфекционных болезней кафедры многопрофильной клинической подготовки (зав. кафедрой академик РАН и РАМН, профессор С. П. Миронов) факультета Фундаментальной Медицины МГУ имени М. В. Ломоносова, Заслуженному деятелю науки РФ, члену — корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Борису Павловичу Богомолову за предложенную тему и постоянное руководство при сборе клинического материала, написании статей и оформлении диссертации.

Благодарю за помощь в работе сотрудников инфекционного корпуса и стоматологического отделения ЦКБП УД Президента РФ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности поражения слизистой оболочки полости рта у больных острой дизентерией, сальмонеллезом и пищевыми токсикоинфекциями

003469В34

СОРОКИНА Анастасия Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ДИЗЕНТЕРИЕЙ, САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ И ПИЩЕВЫМИ ТОКСИКОИНФЕКЦИЯМИ

14.00.21 — стоматология 14.00.10 — инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 МАЙ 2009

Тверь — 2009

003469834

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС и в ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации.

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Давыдов Борис Николаевич

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Богомолов Борис Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Цепов Леонид Макарович

доктор медицинских наук Макаров Виктор Константинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова» Росздрава.

Защита диссертации состоится 9 июня 2009 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета (Д. 208.099.01) при ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте академии www.tvergma.ru.

Автореферат разослан « мая 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ), включая дизентерию, сальмонеллёз и пищевые токсикоинфекции (ПТИ), до настоящего времени остаётся высокой и не имеет тенденции к снижению (Покровский В. И., Дунаевский О. А., 1997; Лобзин Ю. В., 2000; Ющук Н. Д., Бродов JI. Е., 2001; Шувалова Е. П., 2005; Богомолов Б. П., 2007; Макаров В. К., 2008; Малеев В. В., 2009; Пак С. Г., 2009; Покровский В. И., Они-щенко Г. Г., Черкасский Б. JL, 2009).

Несмотря на то, что ОКИ являются распространенными заболеваниями, состояние полости рта при них, и в частности состояние слизистой оболочки, остаётся недостаточно изученным.

Постоянное влияние на слизистую оболочку полости рта (СОПР) разнообразных внешних факторов (пищи, воды, воздуха), а также ее реакции при общих инфекционных болезнях делают ротовую полость легко уязвимой для воздействия различных патогенов (Богомолов Б. П., 2000). При этом активируется латентная микрофлора (Банченко Г. В., 2000; Гранитов В. М., 2001). Присоединение вторичной инфекции усугубляет тяжесть основного заболевания (Румянцев В. А., 2005; Рабинович О. Ф., Рабинович И. М„ 2005; Цепов Л. М., 2008).

Анализ данных литературы показывает, что изучение СОПР при острой дизентерии (ОД) проводилось в основном у детей. В результате исследований было установлено, что у 2/3 обследованных больных дизентерией слизистая оболочка полости рта была вовлечена в общий патологический процесс (Лордкипанидзе М. С., 1958; Малыгина М. А., 1965). Сведения о состоянии СОПР у взрослых больных дизентерией недостаточны, а о состоянии СОПР при сальмонеллёзе и пищевой токсикоинфекции в доступной нам литературе отсутствуют. Большинство исследователей указывают на связь поражений СОПР с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Рыбаков А. И., 1978; Банченко Г. В. с соавт., 2000; Максимовский Ю. М. с соавт., 2002; Лукиных Л. М., 2004).

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет научно-обоснованных рекомендаций по комплексному подходу к лечению и профилактике заболеваний СОПР у больных ОКИ. Одна из причин этого — производственная разобщенность стоматолога и инфекциониста.

Целенаправленных исследований, посвященных роли врача-стоматолога при ведении больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и ПТИ, не проводилось. Между тем, стоматолог и инфекционист в остром периоде заболевания нередко поставлены перед необходимостью проведения дифференциальной диагностики заболеваний, относящихся к группе ОКИ.

Важность проблемы побудила нас к проведению стоматологического обследования больных ОД, сальмонеллёзом и ПТИ, проходящих лечение в ин-

фекционном стационаре. Наши исследования были направлены на выяснение роли ОКИ в происхождении поражений СОПР, а также преследовали цель выполнения оздоровительных мероприятий на ранних стадиях заболевания.

Необходимость организации медицинской помощи пациентам с ОКИ предусматривает мультидисциплинарный подход с участием специалистов разного профиля. Полученные результаты изучения состояния СОПР у больных ОД, сальмонеллёзом и ПТИ послужат основанием для выработки практических рекомендаций по улучшению качества ведения пациентов.

Цель исследования

Определить особенности поражения слизистой оболочки полости рта и оказания стоматологической помощи больным острой дизентерией, саль-монеллезом и пищевыми токсикоинфекциями.

Задачи исследования

1. Изучить состояние слизистой оболочки полости рта у больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями в остром периоде заболевания.

2. Дать сравнительную характеристику поражений слизистой оболочки полости рта при острой дизентерии, сальмонеллёзе и пищевых токси-коинфекциях.

3. Сопоставить поражения СОПР со степенью тяжести течения заболевания.

4. Обосновать необходимость оказания стоматологической помощи и целесообразность совместного ведения стоматологом и инфекционистом больных ОД, сальмонеллёзом и ПТИ.

Научная новизна

Впервые стоматологом инфекционного стационара крупной многопрофильной больницы изучено состояние органов ротовой полости у больных сальмонеллёзом, пищевыми токсикоинфекциями и продолжены исследования у взрослых больных острой дизентерией.

Впервые выявленные у указанных групп больных нарушения цвета, рельефа слизистой, характера ороговения существенно дополняют общую клиническую картину этих заболеваний.

Впервые показано, что изменения СОПР при ОД, сальмонеллёзе и ПТИ могут быть использованы в качестве клинического критерия для оценки тяжести течения заболевания и имеют дополнительное дифференциально-диагностическое значение.

Впервые установлены различия по уровню стоматологического здоровья больных ОД, сальмонеллёзом и ПТИ в сравнении со здоровыми лицами.

Впервые показана целесообразность совместного ведения больных ОКИ инфекционистом и стоматологом для своевременного осуществления диагностических и профилактических мероприятий.

Практическая значимость

Обоснована необходимость обследования и лечения врачом-стоматологом больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоин-фекциями, находящихся в стационаре.

Изменения СОПР в остром периоде могут служить одним из симптомов происходящих нарушений в организме больного.

Показана целесообразность раннего выявления поражений СОПР для повышения качества диагностики острых кишечных инфекций.

Совместное динамическое наблюдение больных ОКИ врачом-стоматологом и инфекционистом позволит оптимизировать тактику ведения пациентов, провести коррекцию уровня гигиены полости рта, улучшить эффективность лечения больных.

Результаты проведенного исследования могут бьггь рекомендованы для использования в повседневной работе стоматолога и инфекциониста.

Внедрение результатов в практику

Рекомендации по диагностике и лечению поражений СОПР при ОКИ внедрены в практическую работу стоматологического и инфекционных отделений ЦКБП УД Президента РФ. Результаты проведенных клинических исследований применяются при проведении дифференциального диагноза ОД, сальмонеллёза и ПТИ. Фрагменты разработанных в диссертации положений используются в преподавании инфекционных болезней на факультете фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, в УНЦ УД Президента РФ, в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, пародонтологии, стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС и инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ГОУ В ПО Тверская ГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. Поражения СОПР, диагностированные у больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями, являются частным проявлением патологического состояния системы органов пищеварения и доступным клиническим индикатором нарушений, происходящих в организме больного при этих инфекциях, что делает необходимым их обследование стоматологом в остром периоде заболевания.

2. Поражения СОПР у больных ОКИ сводятся к изменению ее рельефа, цвета, нарушению ороговения на различных участках, возникновению стоматита, глоссита, гингивита. У части больных развиваются герпетические поражения и кандидоз.

3. Показана целесообразность междисциплинарного взаимодействия стоматолога и инфекциониста при оказании лечебной помощи больным острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями в условиях инфекционного стационара.

Апробация материала диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях врачей ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации (20 декабря 2007 г., 21 февраля 2008 г., 18 декабря 2008 г.). Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр стоматологического профиля и инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО ТГМА Росздрава 9 апреля 2009 года.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 5 — в центральных медицинских журналах, учитываемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов клинического исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 2 диаграммами, документирована 8 таблицами и 3 выписками из историй болезни. Библиографический указатель включает 177 источников, из них 154 — отечественных и 23 — зарубежных. Работа выполнена согласно плану НИР ТГМА.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Обследование и наблюдение больных острой дизентерией, сальмонел-лёзом и пищевыми токсикоинфекциями проводили в инфекционных отделениях корпусов № 7 и 8 ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации в период с 2006 по 2009 годы.

Всего было обследовано 212 человек. В их составе: группа 1 — 40 практически здоровых людей, группа II — 39 больных острой дизентерией, группа III — 49 больных сальмонеллёзом, группа IV — 84 больных пищевой ток-сикоинфекцией. Все группы пациентов сформированы методом случайной выборки. В таблице 1 приведен состав групп в зависимости от пола и возраста.

Распределение больных с указанными заболеваниями по группам 2029 лет, 30-39 лет и 40—49 лет существенно не отличалось друг от друга.

Группы больных ОКИ были однородны по полу и возрасту (табл. 2).

Группы, наблюдаемых нами больных ОКИ на основании материалов ведения больных врачами-инфекционистами, были разделены по клиническим формам, тяжести течения и возбудителям. Выделяли два периода заболевания: острый и период выздоровления.

Таблица 1

Распределение обследованных пациентов по группам (абс.)

№№ групп Диагноз Кол-во пациентов Пол Возраст

Ж М 20-29 30-39 40-49

I Практически здоровые 40 29 11 35 5 —

II Острая дизентерия 39 25 14 27 12 —

III С альмонеллёз 49 25 24 22 21 6

IV Пищевые токсикоинфекции 84 49 35 49 24 11

Всего 212 128 84 133 62 17

Таблица 2

Распределение обследованных больных в группах по полу и возрасту

Число больных

Группы больных Количество Средний возраст по полу (лет) (М ± т) Средний возраст(лет) (М ± ш)

Всего ж м Женщины Мужчины

Острая дизентерия 39 25 14 27,2±1,07 27,5±1,85 27,3±0,94

Р>0,05

Сальмонеллёз 49 25 24 30,6±1,30 31,5±1,17 31,0±0,87

Р>0,05

Пищевые токсикоинфекции 84 49 35 30,4+0,99 29,7±1,02 30,1±0,71

Р>0,05

Всего 172 99 73 29,4+1,12 29,6±1,35 29,5±0,84

Р — вероятность различий между больными мужчинами и женщинами.

Таким образом, группы больных были сопоставимы по возрасту, полу, этиологии и тяжести кишечной инфекции.

Обозначение диагнозов заболеваний проводили согласно Международной классификации, утвержденной в 1994 году конгрессом гастроэнтерологов в Лос-Анджелесе (соответствует Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-й пересмотр).

При изучении анамнеза болезни выясняли жалобы больного, связанные с развитием острой кишечной инфекции, время появления и длительность основных симптомов (лихорадки, диспепсических расстройств, болей в животе, диареи и др.). Уточняли сопутствующие соматические заболевания.

При сборе эпидемиологического анамнеза выявляли наличие подобных заболеваний в семье и в окружении больного на работе, уточняли характер и качество пищи, с употреблением которой могло быть связано настоящее заболевание.

Клинический осмотр проводили в соответствии с общепринятыми стандартами для инфекционных и стоматологических больных. Особое внимание уделяли симптомам поражения желудочно-кишечного тракта. Все пациенты ежедневно со дня госпитализации осматривались врачом-инфекционистом. Всем больным выполняли клинический анализ крови, общий анализ мочи, посев кала на кишечную группу.

При бактериологических исследованиях посев испражнений проводили непосредственно у постели больного до назначения антибактериальной терапии, которые доставляли в бактериологическую лабораторию ЦКБП в первые два часа с момента забора. У всех больных острой дизентерией и сальмонеллёзом диагноз подтвержден бактериологически. При отсутствии шигелл и сальмонелл в последующем бактериологический поиск был направлен на выделение условно-патогенных бактерий (УПБ) по общепринятым методикам. Диагноз пищевой токсикоинфекции, не получивший бактериологического подтверждения, базировался на данных эпидемиологического анамнеза (Макаров В. К., 2008).

При оценке тяжести течения кишечных инфекций учитывали выраженность интоксикации и степень поражения ЖКТ. Среднетяжелое течение заболевания наблюдали у 160 больных (93 %) и тяжелое — у 12 пациентов (7 %).

Стоматологическое обследование проводили при поступлении, после назначения терапии с осуществлением мониторинга и при выписке больного.

Состояние тканей и органов полости рта оценивали и сопоставляли с общеклиническими проявлениями болезни. Все пациенты были обследованы по единой методике с занесением результатов в медицинскую карту стоматологического больного и историю болезни.

Осмотр полости рта выполняли с помощью стоматологических зеркала и углового зонда. Проводили визуальное изучение состояния всех отделов слизистой оболочки полости рта (губ, щек, неба, маргинального паро-донта и языка). Оценивали цвет, рельеф, влажность, тургор, уточняли характер сосудистого рисунка. Изучали характер, вид, локализацию, частоту, распространенность поражений СОПР до лечения, динамику в течение болезни и после лечения.

При обследовании пародонта оценивали степень выраженности воспалительных явлений в десне по следующим критериям: гиперемия, отечность, кровоточивость, нарушение ороговения. Оценку кровоточивости десны проводили по данным опроса, определяя степень тяжести ее проявления (Барер Г. М., Немецкая Т. И., 1996). Возможность использования других объективных пародонтологических индексов у обследованных групп больных была ограничена в связи с их общесоматическим состоянием.

Для оценки кариозного процесса рассчитывали его интенсивность (индекс КПУ зубов) и распространенность (Боровский Е. В., Кузьмина Э. М., 1986). Оценку гигиенического состояния полости рта проводили с помощью упрощенного индекса гигиены полости рта OHI—S Грина — Вермильона (Greene J. С., Vermillion J. К., 1964).

Для большей объективности при сравнении клинических признаков поражений СОПР мы использовали коэффициент сходства (К) — отношение достоверно неразличимых по частоте выявления признаков к их общему количеству (Макаров В. К., 2004), определяемый по формуле: К = Н / О, где Н — число достоверно неразличимых признаков, а О — общее число признаков.

Чем выше коэффициент сходства, тем ниже диагностическая значимость анализируемой совокупности показателей.

Все больные острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсико-инфекциями получали традиционную современную терапию, принятую для лечения больных острыми кишечными инфекциями (трисоль 1200 мл в/в, эубиотики, энтеродез, кишечные антисептики — эрсефурил, интетрикс). Антибиотики (ципрофлоксацин 500 мг в день, фуразолидон) в составе комплексного лечения применяли только у 15 больных ОКИ (8,7%), в основном при тяжелом течении заболевания. Больные со среднетяжелым течением острой дизентерии, сальмонеллёза и пищевых токсикоинфекций антибактериальных препаратов, как правило, не получали. Основой лечения была патогенетическая терапия, направленная на восстановление водно-электролитных потерь и устранение нарушений кислотно-основного состояния. В 90% случаев лечение больных осуществлялось введением водно-солевых растворов перораль-ным путем (глюкосалан, оратил). Применялась полиферментная терапия. Проводилась диетотерапия, стол № 4а по Певзнеру.

По результатам стоматологического осмотра составляли индивидуальный план лечения, знакомили с ним больного и получали его согласие, как на лечение, так и на проведение дальнейшего мониторирования стоматологического здоровья на протяжении всего периода госпитализации (Лукиных Л. М., 2003). 30 больных наблюдались нами после выписки из стационара.

С целью оптимизации стоматологической помощи инфекционному больному в условиях стационара с каждым пациентом проводили беседу и обучение рациональной гигиене полости рта, включая чистку языка. Осуществляли индивидуальный подбор средств и предметов гигиены. Для эффективного проведения гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта достигали оптимальной коммуникации с пациентом.

Лечение заболеваний СОПР у больных с ОКИ основывалось на характере поражений и включало обезболивающую и противовоспалительную терапию, применение протеолитических ферментов и кератопластиков. Этиологическое лечение (противовирусное, противогрибковое) проводилось по показаниям.

Оценку результатов лечения проводили на основании динамики жалоб больного и данных объективного обследования. При стоматологическом осмотре регистрировали восстановление цвета и увлажненности слизистой оболочки рта, при наличии налета на слизистой его уменьшение или исчезновение.

Статистический анализ материала проводили на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft Excel» и «Biostat». С помощью корреляционного анализа устанавливали взаимосвязь между поражениями СОПР и степенью тяжести течения основного заболевания.

Результаты исследования и их обсуждение

Большинство больных острыми кишечными инфекциями были в возрасте от 20 до 29 лет (57 % обследованных), что соответствовало группе практически здоровых людей. Показатели среднего возраста представителей этих групп были близкими друг другу. Так, у больных острой дизентерией он оказался равным 27,3 ± 0,94 года, у больных сальмонеллёзом — 31,04 ± 0,87 года, у больных ПТИ — 30,1 ± 0,71 года.

Результаты проведенного нами исследования показали, что люди в возрасте 20-29 лет болеют острой дизентерией достоверно чаще, чем сальмонеллёзом (Р<0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Распределение больных острой дизентерией,

сальмонеллезом и пищевыми токсикоинфекциями по возрасту (%)

Группы больных Число больных

20-29 лет 30-39 лет 40—49 лет

Острая дизентерия 69 31 —

Сальмонеллёз 45 43 12

Пищевые токсико-инфекции 58 29 13

Р 1 <0,05 >0,05 >0,05

Р 2 >0,05 >0,05 >0,05

РЗ >0,05 >0,05 —

Примечание:

Р1 — вероятность различий между больными острой дизентерией и сальмонеллезом; Р 2 — вероятность различий между больными сальмонеллезом и пищевыми токсикоинфекциями;

Р 3 — вероятность различий между больными острой дизентерией и пищевыми токсикоинфекциями.

Тендерный анализ результатов исследования выявил, что возникновение острой кишечной инфекции не зависит от пола (Р>0,05) (см. табл. 2).

На рисунке 1 в зависимости от формы болезни представлены уровни поражения желудочно-кишечного тракта у больных ОД, сальмонеллёзом и ПТИ.

Дизентерия

Сальмонелл ез

ПТИ

Рис. 1. Уровни поражения желудочно-кишечного тракта у 172 обследованных больных острыми кишечными инфекциями

Чаще всего ОКИ протекали в форме гастроэнтероколита с поражением всех отделов пищеварительного тракта — у 66 человек (38,4 %) и сопровождались повторной рвотой, болями в животе и диареей на фоне интоксикации. Гастроэнтероколит наблюдался чаще всего при дизентерии (56,4 %) и сальмонеллёзе (55,2 %).

Гастроэнтерит встречался у 56 больных (32,5 %), чаще всего при пищевых токсикоинфекциях (53,6 %).

Одновременное поражение тонкой и толстой кишки (энтероколит) клинически проявлялось обильным жидким стулом с примесью мутной слизи, иногда большого количества зелени (по типу болотной тины), что характерно для сальмонеллеза (у 11 больных — 22,4 %).

Колит, сопровождавшийся самостоятельными (или только при пальпации) постоянными (или периодически повторяющимися) болями по ходу толстой кишки, жидким необильным стулом с патологическими примесями (мутная слизь, прожилки крови), был зарегистрирован у 17 больных (43,6 %) острой дизентерией. Боли усиливались перед актом дефекации (те-незмы). Сигмовидная кишка при пальпации болезненна и спазмирована.

В копрограмме при сальмонеллёзе наблюдалась неперевариваемая клетчатка, внутриклеточный крахмал, йодофильная микрофлора, у больных ОД — лейкоциты, эритроциты, слизь.

По данным бактериологических исследований, острые кишечные инфекции, вызванные условно-патогенными бактериями, чаще обусловливались клебсиеллой, реже — синегнойной палочкой, стафилококком, протеем.

Колитическая Энтероколитическая Гастроэнтероколитическая Гастроэнтеритическая Гастр итическая

20 30 40 50

Как видно, среди всей группы ОКИ чаще встречались формы поражения ЖКТ в виде гастроэнтерита и гастроэнтероколита, тогда как у больных ОД преобладало поражение толстой кишки. Доминировало среднетяжелое течение болезни, протекавшее в виде гастроэнтерита (53,6 %), реже энтероколита (23,8 %) и гастроэнтероколита (20,2 %).

Результаты стоматологического обследования гигиенического состояния полости рта у преобладающего большинства больных ОКИ выявили неудовлетворительную гигиену (рис. 2). Стандартизованный показатель индекса гигиены (ОШ-Б) — 2,19+0,01балла.

Дизентерия

Сальмонеллез

пти

Контрольная группа

0 10 20 30 40

Рис. 2. Число больных острой дизентерией, сальмонеллёзом, ПТИ и практически здоровых лиц с различным уровнем гигиены полости рта

По сравнению с группой практически здоровых лиц у больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и ПТИ гигиена полости рта была плохая и неудовлетворительная. Гигиенический индекс у больных ОД и сальмонеллёзом составил, соответственно, 2,27+0,11 и 2Д2±0Д1 балла, что свидетельствует о неудовлетворительном гигиеническом уходе за зубами (табл. 4). При обследовании больных ПТИ также выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта. Индекс ОШ-Б = 2,17+0,08 балла. Следует отметить, что у больных пищевыми токсикоинфекциями почти в 2,2 раза чаще наблюдалась плохая и в 2,4 раза чаще удовлетворительная гигиена. Полученные данные свидетельствуют о том, что гигиеническое состояние ротовой полости у всех больных острыми кишечными инфекциями достоверно не различалось, а по сравнению с практически здоровыми лицами гигиена была в 3,5 раза хуже. Установлена существенная разница в гигиене ротовой полости между здоровым контингентом и больными острой дизентерией, сальмонеллёзом и ПТИ (Р<0,001).

Распространенность кариеса у больных острой дизентерией, сальмонел-лёзом и ПТИ была высокой и составила 94,2 %. Индекс КПУ зубов (стандартизованный показатель) = 9,38 ± 0,84 (табл. 4, рис. 3).

Таблица 4

Интенсивность кариеса зубов и гигиенический индекс у обследованных пациентов (М ± ш)

Показатель I II III IV

Практически здоровые Острая дизентерия Сальмонеллез Пищевые токсикоин-фекции

КПУ зубов 4,9 ± 0,49 9,62 ± 1,06 10,1+0,87 8,41 ±0,58

ОШ-Б 0,62 ± 0,03 2,27 ±0,11 2,12 + 0,11 2,17 ±0,08

12 -|

кариес пломба удаление кпу

■ дизентерия ' сальмонеллез пти контрольная группа

Рис. 3. Структура индекса КПУ зубов у больных острой дизентерией, сальмонеллёзом, ПТИ и контрольной группы

Достоверных различий показателей интенсивности кариеса в группах больных ОКИ не выявлено (Р>0,05). В то же время показатели интенсивности кариеса у больных ОД, сальмонеллёзом и ПТИ почти в 1,9 раза выше, чем у практически здоровых людей (Р<0,001). Анализ компонентов индекса КПУ показал, что во всех исследуемых группах преобладало число запломбированных зубов (Р<0,001). Это говорит о том, что пациенты заботятся о своем стоматологическом здоровье.

Результаты исследования установили наличие следующих клинических изменений СОПР, которые можно использовать при дифференциальной диагностике ОКИ (табл. 5):

1) клинические варианты катарального глоссита с проявлениями налета, отёчности, сухости, изменения окраски, элементов экскориации и нарушения сосочкового аппарата языка;

2) клинические разновидности воспалительных и инфекционных процессов на слизистой оболочке полости рта — катаральный, кандидозный, герпетический стоматиты, хейлиты, афты;

3) поражения маргинального пародонта в виде катарального гингивита.

Таблица 5

Поражения слизистой оболочки полости рта у больных острой дизентерией, сальмонеллезом и пгацевыйв: токсикоинфекциями (%, Р)

Нозологические формы Число больных

Острая дизентерия Саль-монел-лез Пищевые токсико-инфекции Р1 Р2 РЗ

Катаральный гингивит 89,7 83,7 34,5 >0,05 <0,001 <0,001

Катаральный глоссит 25,6 20,4 8,3 >0,05 >0,05 <0,05

Дескваматив-ный глоссит 48,7 55,1 17,9 >0,05 <0,001 <0,001

Кандидозный глоссит 25,6 24,5 16,7 >0,05 >0,05 >0,05

Катаральный стоматит 74,4 63,3 56,0 >0,05 >0,05 >0,05

Афты на СОПР 28,2 24,5 7,1 >0,05 <0,02 <0,01

Герпетический стоматит 38,5 26,5 14,3 >0,05 >0,05 <0,01

Примечание:

Р1 — вероятность различий между больными ОД и сальмонеллезом;

Р 2 — вероятность различий между больными сальмонеллезом и ПТИ;

Р 3 — вероятность различий между больными ОД и ПТИ.

Установлено, что катаральный гингивит у больных ОД встречался практически в 2,6 раза чаще, чем у пациентов с ПТИ (Р <0,001), а при ПТИ — в 2,4 раза реже, чем у больных сальмонеллезом (Р <0,001).

Изменения языка при острых кишечных инфекциях проявлялись катаральным, кандидозным и десквамативным глосситом. Количество, цвет и консистенция налета зависели от интенсивности и выраженности диспеп-

сических проявлений. Катаральное воспаление языка при пищевых токси-коинфекциях выявлено у 8,3 % больных, при сальмонеллёзе — у 20,4 %, при острой дизентерии — у 25,6 %. Катаральный глоссит у больных сальмонел-лёзом наблюдался достоверно чаще, чем при ПТИ (Р<0,05).

Существенная разница при различных ОКИ отмечена в возникновении десквамативного глоссита. Так при ОД клинические проявления десквама-тивного глоссита встречали в 2,7 раза чаще, чем при ПТИ (Р<0,001), а при ПТИ — в 3,1 раза реже, чем при сальмонеллёзе (Р<0,001). Кандидозное поражение языка у больных с пищевыми токсикоинфекциями отмечено в 16,7 % случаев, при сальмонеллёзе — в 24,5 %, при острой дизентерии — в 25,6 % случаев.

Катаральный стоматит встречался при всех изучаемых формах острых кишечных инфекций и составил при ОД у 74,4 %, при сальмонеллёзе — у 63,3 %, при пищевых токсикоинфекциях — у 56,0 %.

Афты на слизистой полости рта наблюдали у 28,2 % больных ОД, у 24,5 % больных сальмонеллёзом и у 7,1 % при ПТИ. Установлено, что появление афт на СОПР у больных ОД встречалось практически в 4 раза, а при сальмонеллезе в 3,5 раза чаще, чем у пациентов с ПТИ (Р<0,01).

По нашим наблюдениям, при острых кишечных инфекциях одним из распространенных поражений СОПР является герпетический стоматит. При острой дизентерии герпетическая инфекция была выявлена у 38,5 % обследованных больных: в 80 % случаях рецидивирующий герпетический стоматит (РГС), у 20 % больных на фоне общего инфекционного процесса наблюдался дебют герпетической инфекции (по анамнестическим данным). При сальмонеллёзе РГС зарегистрирован в 26,5 % случаев, при пищевых токсикоинфекциях в 14,3 % случаях. Герпетический стоматит достоверно реже наблюдался у пациентов с ПТИ, чем при ОД (Р<0,01).

При сравнении результатов исследования в группах пациентов с острой дизентерией и сальмонеллёзом особенностей изменения СОПР не установлено (разница показателей статистически недостоверна, Р>0,05).

Методом корреляционного анализа была выявлена выраженная прямая зависимость (г = 0,72, Р<0,05) между поражениями слизистой оболочки полости рта и степенью тяжести течения острой дизентерии. Степень тяжести поражения слизистой оболочки полости рта тесно коррелирует со степенью тяжести течения сальмонеллёза (г = 0,77, Р<0,05). У больных ПТИ установлена умеренная прямая корреляционная связь (г = 0,54, Р<0,05).

Таким образом, сопоставление поражений СОПР со степенью тяжести течения острой дизентерии, сальмонеллёза, пищевой токсикоинфекции показало их прямую зависимость.

Коэффициент сходства по стоматологическим клиническим показателям между больными острой дизентерией и ПТИ был равен 0,29, что указывает на значительные различия и высокую диагностическую значимость анализируемой совокупности показателей. Коэффициент сходства по кли-

ническим показателям между больными салъмонеллёзом и ПТИ составил 0,57. Это значит, что почти в 60 % случаев у больных сальмонеллёзом и ПТИ наблюдается сходная клиническая картина, что создает трудности при дифференциальной диагностике этих заболеваний. Коэффициент сходства по клиническим показателям между больными ОД и сальмонеллёзом был равен 1,0. Данный результат свидетельствует о том, что стоматологические клинические проявления указанных болезней во многом одинаковы.

Таким образом, изучение состояния слизистой оболочки полости рта при острых кишечных инфекциях показало, что при этих заболеваниях могут развиваться различные клинические формы поражения слизистой оболочки. При ОД, сальмонеллёзе и ПТИ может регистрироваться катаральный гингивит, катаральный и десквамативный глоссит, кандидозный стоматит, афты на слизистой полости рта и часто сопровождаться герпетической инфекцией с явлениями регионарного лимфаденита. Характер и частота этих изменений зависят от этиологии ОКИ, формы и степени тяжести заболевания. Наиболее яркие изменения (генерализованные поражения СОПР) выявлены при острых кишечных инфекциях, вызванных патогенной микрофлорой, и особенно при тяжелом течении дизентерии. Генез этих поражений сложен. В наших наблюдениях они являются частным проявлением общего инфекционного процесса.

При составлении индивидуального плана лечения больного использовали общепринятые в стоматологии схемы лечения с учетом характера поражений СОПР, а также принимали во внимание возникающие при этой инфекции нарушения биоценоза. Обращали внимание больного на правильность чистки зубов и при необходимости проводили ее коррекцию. Лечение кариеса зубов и его осложнений в острой стадии болезни из-за общего состояния больных было затруднено.

Лечение заболеваний СОПР у больных ОКИ сводилось к применению лекарственных средств, обладающих местным действием на слизистую оболочку рта.

Полученный нами опыт работы стоматолога в отделении для больных острыми кишечными инфекциями показал, что успех диагностики и лечения поражений слизистой оболочки полости рта зависит от возможно раннего осмотра поступившего больного.

Участие стоматолога в лечении больных в остром периоде ОКИ способствует облегчению состояния больного, уменьшению жалоб со стороны слизистой оболочки рта и снижению риска неблагоприятных стоматологических последствий.

После проведенного лечения в инфекционном стационаре больным с острыми кишечными инфекциями в связи с сохраняющимися воспалительными изменениями различных отделов полости рта показано продолжение наблюдения и лечения в условиях стоматологической поликлиники.

Проведенные нами лечебно-профилактические мероприятия вполне доступны всем больным. Они позволяют нормализовать состояние слизистой оболочки полости рта у пациентов с ОКИ в остром периоде заболевания и могут быть рекомендованы к широкому практическому использованию.

ВЫВОДЫ

1. При стоматологическом обследовании больных острой дизентерией и другими кишечными инфекциями в остром периоде болезни выявлены поражения слизистой оболочки полости рта. Наиболее выраженные изменения слизистой оболочки полости рта наблюдаются при острой дизентерии и сальмонеллёзе, менее — при пищевых токсикоинфекциях.

2. Изменения слизистой оболочки полости рта носят воспалительный характер. У У5 больных острой дизентерией наблюдается дебют герпетической инфекции. У 80 % больных острой дизентерией — ее рецидивы. При сальмонеллёзе герпетическая инфекция была у 26,5 %; при пищевых токсикоинфекциях — у 14,3 % пациентов. Кандидозный стоматит выявлен соответственно у 25,6 % больных острой дизентерией, у 24,5 % сальмонеллёзом и у 16,7 % пищевыми токсикоинфекциями.

3. Поражения слизистой оболочки полости рта, диагностированные у больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями, являются частным проявлением патологического состояния системы органов пищеварения и доступным клиническим индикатором нарушений, происходящих в организме больного при этих инфекциях, что делает необходимым обследование этих пациентов стоматологом в остром периоде заболевания.

4. Сопоставление изменений слизистой оболочки полости рта со степенью тяжести течения острой дизентерии, сальмонеллёза, пищевой ток-сикоинфекции показало их прямую зависимость.

5. Особенности оказания стоматологической помощи больным острыми кишечными инфекциями заключаются в обеспечении профилактических и лечебных мероприятий, направленных на ускорение репаратив-ных процессов. Показана целесообразность совместного ведения этих больных стоматологом и инфекционистом с использованием традиционных методов лечения в стоматологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего выявления поражений слизистой оболочки полости рта, осуществления своевременных лечебных и профилактических мероприятий необходимо обязательное обследование стоматологом больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоинфекциями.

2. По результатам стоматологического обследования больных острыми кишечными инфекциями необходимо проведение адекватной терапии и обучение пациента правилам гигиены полости рта.

3. В подготовку врачей-стоматологов рекомендуется включать комплексные образовательные профаммы, интегрально обучающие общесоматическому подходу к оценке проявлений в полости рта при острых кишечных инфекциях.

4. После выписки из стационара рекомендовано наблюдение и лечение больных острой дизентерией, сальмонеллёзом и пищевыми токсикоин-фекциями у стоматолога.

5. При работе с больными острыми кишечными инфекциями стоматолог должен тщательно соблюдать принципы асептики и антисептики.

6. В связи с низким уровнем гигиены у больных острыми кишечными инфекциями, как полезный дополнительный предмет оральной гигиены мы рекомендуем применять ирригаторы, которые позволяют разнообразить и совершенствовать используемые в практике гигиенические мероприятия. Сочетание электрической зубной щетки с ирригатором расширяет возможности по уходу за полостью рта, делают ее более целенаправленной и эффективной.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сорокина, А. А. О поражении слизистой оболочки полости рта у больных сальмонеллезом [Текст] / А. А. Сорокина, Б. П. Богомолов // Инфекционные болезни. — 2007. — Т. 5, № 3. — С. 80—83.

2. Сорокина, А. А. Состояние слизистой оболочки полости рта при острой дизентерии [Текст] / А. А. Сорокина, Б. П. Богомолов // Эпидемиология и инфекционные болезни. — 2007. — № 6. — С. 42—44.

3. Сорокина, А. А. Изменения слизистой оболочки полости рта у больных пищевыми токсикоинфекциями [Текст] / А. А. Сорокина, Б. П. Богомолов // Эпидемиология и инфекционные болезни. — 2008. — № 1. — С. 26-28.

4. Богомолов, Б. П. Об изменениях слизистой оболочки полости рта при острых кишечных инфекциях [Текст] / Б. П. Богомолов, А. А. Сорокина // Клиническая медицина. — 2008. — № 3. — С. 66-69.

5. Богомолов, Б. П. Герпетический стоматит у больных острой дизентерией (статья). [Текст] / Б. П. Богомолов, А. А. Сорокина, Б. Н. Давыдов // Научно-практическая конференция стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием «Технологии XXI века в

стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», 30—31окт. 2008 г., Тверь: сб. материалов. — Тверь, 2008. — С. 277-279. 6. Давыдов, Б. Н. Изменения стоматологического статуса у больных острой дизентерией и сальмонеллёзом [Текст] / Б. Н. Давыдов, А. А. Сорокина, Б. П. Богомолов // Стоматология. — 2009. — № 5.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ОД — острая дизентерия

ОКИ — острая кишечная инфекция

ПТИ — пищевая токсикоинфекция

РГС — рецидивирующий герпетический стоматит

СОПР — слизистая оболочка полости рта

УПБ — условно-патогенные бактерии

Подписано в печать 20.04.2009. Формат 60х84'/16. Уч.-издл. 1,0. Гарнитура Newton. Тираж 100. Заказ 39. Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170100, Тверь, Советская, 4. Тиражирование методом ризографирования в РИЦ ТГМА. г.Тверь, Беляковский пер., 21 тел. (4822) 42-04-26