Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами - тема автореферата по медицине
Варлашина, Мария Владимировна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Варлашина, Мария Владимировна :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Клинико-эпидемиологическая характеристика острых кишечных инфекций (Обзор литературы).

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика острых кишечных инфекций, протекающих с синдромом гастроэнтерита.

1.2. Нарушение функции печени у больных острыми кишечными инфекциями.

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III.

Клиническая симптоматика и признаки нарушения функции печени. у больных острыми гастроэнтеритами.

ГЛАВА IV.

Реогепатографические и ультразвуковые признаки поражения печени у больных острыми гастроэнтеритами.

ГЛАВА V.

Динамика изменения показателей медиаторов воспаления. у больных острыми гастроэнтеритами.

ГЛАВА VI.:.

Патоморфологические признаки поражения печени. у больных острыми гастроэнтеритами.

ГЛАВА VII.

Патогенетическая коррекция нарушений функции печени и поджелудочной железы у больных острыми гастроэнтеритами.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Варлашина, Мария Владимировна, автореферат

Актуальность исследования.

Функциональное состояние печени при острых гастроэнтеритах исследовано недостаточно. По данным литературы клинические симптомы нарушения функции печени манифестируют преимущественно, у больных с тяжелым течением острых кишечных инфекций [76]. Механизм таких нарушений, по мнению исследователей, носит приспособительный характер, поскольку опосредован компенсаторным перераспределением крови, легочной гипертензией, нагрузкой на миокард правого желудочка и застоем крови-в сосудах печени [19,45,133]. Более существенные изменения в печени при острых кишечных инфекциях, как правило, обнаруживаются преимущественно на аутопсии [138,141,160].

В то же время, по мнению Г.В. Мельника [106] увеличение печени и изменения ее функциональных проб отмечаются, например, у 60 - 70% больных пищевыми токсикоинфекциями. Следует отметить, что проведенные А.Ф. Блюгером и М.С. Лишневским [18]'исследования биоптатов печени у больных гастроинтестинальным сальмонеллезом, позволили выявить дистрофические изменения гепатоцитов и лимфогистиоцитарную инфильтрацию портальных трактов, свидетельствующие о воспалительном процессе в органе. Известно» также, что токсинемия, характерная для большинства острых кишечных инфекций, инициирует гиперпродукцию клетками печени провоспалительных цитокинов, усиление перекисного окисления липидов, и, как следствие, может приводить к формированию реактивного гепатита [203]. Кроме того, в патологический процесс может вовлекаться внутри- и внепеченочная билиарная система, которая активно участвует в процессе экскреции микробных тел и токсинов [203]. ©днако в литературе имеются лишь единичные данные по динамике цитокинов, которые исследовались при осложненных формах острых кишечных инфекций [45,70,257,260,325].

Не исключено также, что функциональные нарушения печени перенесших острые кишечные инфекции пациентов могут в последующем явиться одной из причин формирования неверифицированных хронических заболеваний гепатобилиарной системы.

Вышеизложенное определяет необходимость уточнения механизмов нарушения функции печени при острых кишечных инфекциях и определения способов их патогенетической коррекции.

Цель исследования: установить наличие и характер нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами и разработать способы их коррекции.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать частоту и клинические'признаки нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами различной этиологии, госпитализированных в ГУЗ СКИБ г. Краснодара в 2005 - 2009 гг.

2. Установить биохимические признаки нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами; выявить соотношение функциональных нарушений печени с показателями* амилаземии, амилазурии и эластазы кала.

3. Оценить результаты реографических и ультразвуковых исследований печени у больных острыми гастроэнтеритами для уточнения характера поражения печени.

4. Изучить динамику изменения. показателей оксида азота, противовоспалительного цитокина интерлейкина-10 (ИЛ-10) и регулятора дифференцировки Т-лимфоцитов интерлейкина-12 (ИЛ-12) в сыворотке крови больных острыми гастроэнтеритами.

5. Выявить частоту и основные патоморфологические признаки поражения печени у больных, умерших от острых гастроэнтеритов.

6. Разработать способы патогенетической коррекции функциональных нарушений печени и поджелудочной железы у больных острыми гастроэнтеритами.

Научная новизна исследования

Установлено, что клинические признаки, нарушений функции^ печени отмечаются у 31,8% больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения. Частота клинических симптомов патологии печени не зависит, от этиологии острого гастроэнтерита и наличия сопутствующих хронических-заболеваний пищеварительной системы.

Показано, что поражения печени при острых гастроэнтеритах обусловлены изменением гепатогемодинамики, приводящей» к увеличению сопротивления и отеку ткани печени, микроциркуляторным нарушениям, что сопровождается повышением уровня прямого билирубина сыворотки крови у 71,4% больных и повышением активности AJ1T и ACT - у 32,8% пациентов.

Выявлено, соотношение между уровнем и динамикой показателей медиаторов воспаления — оксида азота, ИЛ-10 и ИЛ-12 и частотой* клинических признаков поражения- печени, а также осложненного' течения! острых гастроэнтеритов.

Продемонстрирована связь гипербилирубинемии с гиперпродукцией эластазы кала у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения.

Установлена целесообразность включения в комплекс патогенетической терапии больных острыми гастроэнтеритами с признаками поражения печени препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови, что способствует купированию расстройств гепатогемодинамики.

Практическая значимость исследования

У больных острыми гастроэнтеритами с признаками поражения печения обоснована целесообразность включения в комплекс обследования^ тетраполярной реогепатографии, позволяющей уточнить характер нарушения внутрипеченочной гемодинамики и провести коррекцию1 патогенетической терапии с включением препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови.

Для диагностики дисфункции поджелудочной железы, биохимические признаки1 которой, у больных острыми гастроэнтеритами1 имеют прямую корреляционную связь, с показателями дисфункции» печени» рационально г исследование эластазы кала.

Для* уточнения прогноза осложненного течения и нарушений функции печени, у больных острыми гастроэнтеритами целесообразно включение в алгоритм обследования определение медиаторов воспаления (оксида азота, ИЛ-10, ЖЕ-12).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В формировании нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения принимают участие изменения внутрипеченочной- гемодинамики (по данным тетраполярной реогепатографии), в .ряде случаев сопровождающиеся цитолизом' гепатоцитов и увеличением связанного билирубина;

Устранению- нарушений циркуляции крови, в печени способствует назначение препаратов, улучшающих гемореологические свойства.

Частота симптомов поражения печени и развития- осложнений^ у больных острыми гастроэнтеритами* среднетяжелого течения соотносятся с уровнем и динамикой изменения оксида азота, цитокинов ,ИЛ-10 и ИЛ-12, частотой гиперпродукции эластазы кала.

Летальные исходы острых гастроэнтеритов в 65,4% случаев развиваются на фоне конкурирующих заболеваний, среди которых хронические болезни печени составляют 42,1%.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Реогепатографическое исследование больных пищевыми токсикоинфекциями, определение эластазы кала, интерлейкинов ИЛ-10 и ИЛ-12 используются в* работе ГУЗ «Специализированная- клиническая инфекционная больница» г. Краснодара. Отдельные положения диссертационной работы включены в лекции и практические занятия для студентов ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава.

Основные положения диссертационной работы представлены в материалах VII Российского съезда инфекционистов (Нижний Новгород, 2006), Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии (СПб., 2006), доложены на научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение (Анапа, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону - Краснодар - Майкоп, 2009,2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами"

выводы

1. Клинические симптомы поражения печени наблюдаются у 31,8% больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения в разгар заболевания, биохимические признаки нарушения пигментного,, обмена - у 71,4%, гиперферментемия -. у 32,8%. В реконвалесцентном периоде у большинства пациентов; острыми гастроэнтеритами сохраняются клинико-' биохимические признаки.нарушения функциишеченш

2. У больных острыми гастроэнтеритами; среднетяжелого течения повышенный^ уровень интерлейкина-12 крови сыворотки крови в начале болезни- снижается в периоде реконвалесценции, но остается выше показателя здоровых лиц. Показатель интерлейкина-10; в начале заболевания' не отличается; от показателя здоровых лиц и достоверно увеличивается в периоде реконвалесценции.

3. Признаки» поражения печени; нарушения функции поджелудочной ¿железы и, осложненное течение заболевания достоверно чаще наблюдают у больных, острыми гастроэнтеритами-, среднетяжелого; течения; с нормальными или низкими показателями; нитритов; сыворотки; крови, снижением« в динамике болезни уровня: интерлейкина-12 и повышением интерлейкина-10 в крови.

4. Печеночная? дисфункция^ у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения обусловлена нарушениями гепатогемодинамики, характеризующимися снижением: тонуса внутрипеченочных сосудов, затруднением венозного оттока и увеличением общего импеданса ткани печени при нормальном времени доставки крови от сердца к печени. Изменения реограмм в большей степени выражены в разгаре заболевания, у больных с сопутствующими заболеваниями пищеварительной системы и гиперферментемией.

5. Летальные' исходы при острых гастроэнтеритах в 65,4% случаев обусловлены наличием конкурирующих заболеваний,, большинство: из которых (80,8%) являются; преморбидными. Патоморфологические признаки поражения печени обнаруживают у 96,2% умерших больных с острыми гастроэнтеритами, в том числе у 50,0% - без сопутствующих хронических заболеваний пищеварительной системы в анамнезе.

6. Применение пентоксифиллина в комплексной терапии больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения^ устраняет нарушения реогепатогемодинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у больных острыми* гастроэнтеритами среднетяжелого течения признаков поражения печени требует привлечения дополнительных методов, оценки печеночной функции — пигментного обмена, ферментов цитолиза, а'также исследования гепатогемодинамики.

2. Для выявления дисфункции поджелудочной железы и последующей своевременной ее коррекции у больных острыми гастроэнтеритами предпочтительнее метод определения активности эластазы кала, увеличение показателя которой по сравнению с нормой наблюдается в 2,5 раза чаще по сравнению с а-амилазой мочи и в 40,5 раз чаще по сравнению с а-амилазой крови.

3. Исследование динамики медиаторов воспаления при острых гастроэнтеритах способствует прогнозированию нарушения функции печени и осложнений болезни, чаще регистрируемых у больных с низкими и нормальными показателями нитритов крови, ИЛ-12 и его снижением в динамике заболевания, а также повышенными показателями ИЛ-10 и его повышением в течение болезни.

4. Наличие сопутствующих заболеваний утяжеляет течение острых гастроэнтеритов, способствуют неблагоприятным исходам заболевания, что следует учитывать при определении алгоритма диагностических и лечебных мероприятий.

5. В комплекс патогенетической терапии больных острыми гастроэнтеритами с признаками нарушения гепатогемодинамики целесообразно включение препаратов, устраняющих микроциркуляторные нарушения и нормализующих реологические свойства крови. Назначение высокодозных препаратов панкреатических ферментов и пребиотика лактулозы способствует ликвидации дисфункции поджелудочной железы и сокращению продолжительности диарейного синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения функции печени и их коррекция у больных острыми гастроэнтеритами

На правах рукописи

Варлашина Мария Владимировна

НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ГАСТРОЭНТЕРИТАМИ

14.01.09 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ю 2010

Санкт-Петербург 2010

004608867

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Городин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Антонова Тамара Васильевна

доктор медицинских наук, профессор Гусев Денис Александрович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» Росздрава

Защита состоится « » ОИ'/УУЬ^^^Щ в ¿3 часов на заседании диссертационного совета Д.208.090.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» в научно-исследовательском институте пульмонологии (197089, Санкт-Петербург, ул. Рентгена 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: Санкт-Петербург, ул. Толстого, д.6/8

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

А.Л.Александров

Актуальность темы

По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируют около миллиарда случаев острых кишечных инфекций, от которых умирает до 4 миллионов человек (Покровский В.И., 1999, Бухарин О.В., 2003, Малеев В.В., 2004, Аликеева Г.К., 2007, Боднев С.А., Горелов A.B., 2008, Грачева Н.М., 2008, Лобзин Ю.В., 2009).

Клиническая симптоматика острых кишечных инфекций, протекающих с интоксикацией, гастроэнтеритом, дегидратацией, на купирование которых направлена традиционная терапия данного заболевания, в научной литературе представлена достаточно полно (Постовит В.А., 1984, Александрова O.K., 2003, Ющук Н.Д., 2006, Малеев В.В., 2008). В то же время известно, что токсины патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а порой и транслокация самих бактерий из кишечника, способны вызывать поражение внутренних органов, в том числе печени (Пак С.Г., 1998, Гриценко В.А., 2000, Егорова Т.Н., 2001, Славко Е.А., 2002, Scharte М., 2003). Тем не менее, функциональное состояние печени при острых кишечных инфекциях исследовано недостаточно. По данным литературы клинические признаки патологии печени манифестируют преимущественно у больных с тяжелым течением этих заболеваний, а также при наличии отягощенного преморбиднрго фона (Боронь П., 1965, Бродов J1.E., 1985, Бухарин О.В., 2000, Марьяновская Т.В., 2002). Механизм таких нарушений имеет преимущественно приспособительный характер, поскольку опосредован компенсаторным перераспределением крови, легочной гипертензией, нагрузкой на миокард правого желудочка и застоем крови в сосудах печени (Андрейчин М.А., 1989, Бухарин О.В., 2000, 2003, Пак С.Г., 1998, 2008). Более существенные изменения в печени при острых кишечных инфекциях, как правило, обнаруживаются на аутопсии (Полоцкий Ю.Е., 1983, Бродов Л.Е, 1986, Сомов Г.П., 1990, Фигурнов В.А., 2000).

Вместе с тем известно, что эндотоксинемия, свойственная инфекционным заболеваниям, инициирует в клетках печени гиперпродукцию провоспалительных цитокинов, усиление перекисного окисления липидов и может способствовать формированию реактивного гепатита (Яковенко Э.П., 2005). В процессе экскреции микробных тел и токсинов активное участие принимает внутри- и внепеченочная билиарная система, которая при токсинемии неизбежно вовлекается в патологический процесс (Ющук Н.Д., 1989, Хохлова E.H., 2001, Нагоев Б.С., 2006, Пак С.Г., 2008, Федотова H.H., 2008). Однако в литературе имеются лишь единичные данные по динамике цитокинов, которые исследовались при осложненных формах острых кишечных инфекций (Ратникова Л.И., 2003, Гюлазян Н.М., 2008).

Не исключено также, что развивающиеся функциональные нарушения печени у пациентов с острыми кишечными инфекциями, в последующем могут явиться одной из причин формирования неверифицированных хронических заболеваний гепатобилиарной системы.

Вышеизложенное определило необходимость углубленного изучения функциональных нарушений печени у больных острыми гастроэнтеритами.

Цель работы: установить наличие и характер нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами и разработать способы их коррекции.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать частоту и клинические признаки нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами различной этиологии, госпитализированных в ГУЗ СКИБ г. Краснодара в 2005 - 2009 гг.

2. Установить биохимические признаки нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами; выявить соотношение функциональных нарушений печени с показателями амилаземии, амилазурии и эластазы кала.

3. Оценить результаты реографических и ультразвуковых исследований печени у больных острыми гастроэнтеритами для уточнения характера поражения печени.

4. Изучить динамику изменения показателей оксида азота, противовоспалительного цитокина интерлейкина-10 (ИЛ-10) и регулятора дифференцировки Т-лимфоцитов интерлейкина-12 (ИЛ-12) в сыворотке крови больных острыми гастроэнтеритами.

5. Выявить частоту и основные патоморфологические признаки поражения печени у больных, умерших от острых гастроэнтеритов.

6. Разработать способы патогенетической коррекции функциональных нарушений печени и поджелудочной железы у больных острыми гастроэнтеритами.

Научная новизна исследования

Установлено, что клинические признаки нарушений функции печени отмечаются у 31,8% больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения. Частота клинических симптомов патологии печени не зависит от этиологии острого гастроэнтерита и наличия сопутствующих хронических заболеваний пищеварительной системы.

Показано, что поражения печени при острых гастроэнтеритах обусловлены изменением гепатогемодинамики, приводящей к увеличению сопротивления и отеку ткани печени, микроциркуляторным нарушениям, что сопровождается повышением уровня прямого билирубина сыворотки крови у 71,4% больных и повышением активности AJIT и ACT - у 32,8% пациентов.

Выявлено соотношение между уровнем и динамикой показателей медиаторов воспаления — оксида азота, ИЛ-10 и ИЛ-12 и частотой клинических признаков поражения печени, а также осложненного течения острых гастроэнтеритов.

Продемонстрирована связь гипербилирубинемии с гиперпродукцией эластазы кала у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения.

Установлена целесообразность включения в комплекс патогенетической терапии больных острыми гастроэнтеритами с признаками поражения печени препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови, что способствует купированию расстройств гепатогемодинамики.

Практическая значимость исследования

У больных острыми гастроэнтеритами с признаками поражения печения обоснована целесообразность включения в комплекс обследования тетраполярной реогепатографии, позволяющей уточнить характер нарушения внутрипеченочной гемодинамики и провести коррекцию патогенетической терапии с включением препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови.

Для диагностики дисфункции поджелудочной железы, биохимические признаки которой у больных острыми гастроэнтеритами имеют прямую корреляционную связь с показателями дисфункции печени, рационально исследование эластазы кала.

Для уточнения прогноза осложненного течения и нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами целесообразно включение в алгоритм обследования определение медиаторов воспаления (оксида азота, ИЛ-10, ИЛ-12).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В формировании нарушений функции печени у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения принимают участие изменения внутрипеченочной гемодинамики (по данным тетраполярной реогепатографии), в ряде случаев сопровождающиеся цитолизом гепатоцитов и увеличением связанного билирубина.

Устранению нарушений циркуляции крови в печени способствует назначение препаратов, улучшающих гемореологические свойства.

Частота симптомов поражения печени и развития осложнений у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения соотносятся с

уровнем и динамикой изменения оксида азота, цитокинов ИЛ-10 и ИЛ-12, частотой гиперпродукции эластазы кала.

Летальные исходы острых гастроэнтеритов в 65,4% случаев развиваются на фоне конкурирующих заболеваний, среди которых хронические болезни печени составляют 42,1%.

Апробация и внедрение результатов исследования

Реогепатографическое исследование больных острыми гастроэнтеритами, определение эластазы кала, интерлейкинов ИЛ-10 и ИЛ-12 используются в работе ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» г. Краснодара

Отдельные положения диссертационной работы включены в лекции и практические занятия для студентов ГОУ ВТТО «Кубанский государственный медицинский университет» Росздрава.

Основные положения диссертационной работы представлены в материалах VII Российского съезда инфекционистов (Нижний Новгород, 2006), Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии (СПб., 2006), доложены на научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение (Анапа, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону - Краснодар - Майкоп, 2009,2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, 7 глав, включая обзор литературы; заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована

37 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель включает 337 источника, в том числе 204 отечественных и 133 иностранных.

Пациенты и методы исследования

В течение 2005 - 2009 гг. на базе ГУЗ CKИБ (специализированной клинической инфекционной больницы) г. Краснодара проведено комплексное обследование 170 больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения. Мужчин было 72 (42,3%), женщин - 98 (57,7%). Средний возраст больных составил 38,0±1,4 лет (мужчин - 34,7±1,9 лет, женщин - 40,4±1,9 лет).

При установлении диагноза принимали во внимание клинические данные — характерные признаки гастроэнтеритического синдрома, синдрома интоксикации и обезвоживания, а также типичные сведения эпидемиологического анамнеза. Для верификации диагноза всем больным назначали бактериологические исследования фекалий и/или рвотных масс (промывных вод желудка), а также серологические реакции (РПГА) с сальмонеллезным, иерсиниозным и шигеллезным диагностикумами, которые осуществляли в микробиологической лаборатории ГУЗ СКИБ г. Краснодара. После лабораторного исследования диагноз был подтвержден бактериологически у 66 больных (38,8%), у остальных пациентов этиологию острых гастроэнтеритов установить не удалось. Среди выделенных культур возбудителей кишечных инфекций превалировали Salmonella enteritidis (53,0%) и Klebsiella pneumonia (15,0%).

Осложнения болезни диагностированы у 32(18,8%) больных в виде функциональной почечной недостаточности (9,4%), проявляющейся кратковременным умеренным повышением показателей мочевины и креатинина, и реактивного панкреатита (9,4%) с характерным болевым синдромом, подтвержденного результатами ультразвукового исследования.

Сопутствующие заболевания отмечены у 121 (71,2%) больных, в том числе пищеварительной системы - у 72 (42,3%).

Всем больным проводили общеклинические исследования, стандартные биохимические анализы в клинической лаборатории ГУЗ СКИБ г. Краснодара. Оксид азота определяли в сыворотке крови у 63 больных в разные периоды заболевания по содержанию его ближайшего метаболита -нитрита, методом, основанным на реакции Грисса (Ратникова Л.И., 2002). Группу контроля составили 31 практически здоровых добровольцев.

В иммунологической лаборатории ГУЗ СКИБ г. Краснодара с помощью сертифицированных диагностикумов методом

иммуноферментного анализа исследовали активность панкреатической эластазы-1 в образцах кала 57 больных острыми гастроэнтеритами в первые три дня болезни, содержание ИЛ-10 и ИЛ-12 в сыворотке крови у 24 больных в динамике заболевания.

Изучение структурных нарушений печени проводили с помощью ультразвукового сканирования печени.

Изменения гемодинамики печени исследовали методом тетраполярной реогепатографии на реографе Р4-02 со значением калибровочного сигнала для выхода «peo» - 0,1 ом, а для выхода «диф» - 0,1 ом/сек (Радченко В.Г.,2002).

Патоморфологические изменения устанавливали по 26 протоколам вскрытия и патологоанатомическим заключениям больных острыми гастроэнтеритами, умерших в ГУЗ СКИБ в 1992 - 2004 гг.

Все клинические и лабораторные показатели обрабатывали методами вариационной статистики с оценкой достоверности различий сравниваемых показателей при помощи критерия Стьюдента и непараметрического коэффициента ассоциации Q, устанавливающего наличие взаимосвязи двух признаков при Q от 0,5 до 1,0 или от -0,5 до -1,0 (Банержи А., 2007).

Результаты исследований

Клинические признаки поражения печени в виде гепатомегалии наблюдали у 54 больных (31,8%) острыми гастроэнтеритами, болей в правом

подреберье - у 28 (16,5%). Выраженность и частота этих симптомов не зависели от наличия сопутствующих хронических заболеваний пищеварительной системы. Кроме того, у больных сальмонеллезными гастроэнтеритами, как наиболее тяжелой острой кишечной инфекции, и гастроэнтеритами другой этиологии достоверных различий в частоте признаков поражения печени установлено не было.

Повышение уровня общего билирубина в разгар заболевания регистрировали у 36,2% пациентов, повышение прямого билирубина — у 71,4% больных. В динамике болезни частота измененных показателей общего и прямого билирубина не изменялась.

Повышенную активность цитолитических печеночных ферментов в разгар заболевания регистрировали по показателю AJIT сыворотки крови у 26,2% больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения, по показателю ACT - у 32,8% больных. В реконвалесцентном у большинства пациентов наблюдалась нормализация активности ACT и тенденция к снижению активности AJIT.

Биохимические признаки нарушения функции поджелудочной железы в разгар болезни были установлены по увеличению активности а-амилазы мочи в 36,5% случаев с отсутствием тенденции к нормализации показателя в динамике заболевания. Отмечена сильная прямая корреляционная зависимость между показателями гиперамилазурии и гипербилирубинемии, в связи с которой можно согласиться с мнением Н.Б. Губергринц (2008) о том, что увеличение показателей панкреатических ферментов при острых кишечных инфекциях может быть проявлением именно печеночной недостаточности.

Показатель эластазы кала в разгар заболевания был повышен у 52,6% пациентов. Между показателем эластазьг кала и активностью АЛТ (г=0,6), ACT (г=0,5), уровнем прямого билирубина (г=0,5) имела место средней силы корреляционная связь.

У 36,2% больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения отмечалось нарушение углеводного обмена в виде гипергликемии с показателем глюкозы крови 8,0±0,5 ммоль/л. Последняя, как известно, наряду с измененными показателями эластазы кала, а-амилазы мочи, гипербилирубинемией и гиперферментемией подтверждает вовлечение в патологический процесс поджелудочной железы и печени (Губергринц, 2008).

Следует отметить, что биохимические показатели нарушения функции печени и поджелудочной железы, как и клинические признаки, существенно не зависели от наличия сопутствующих хронических болезней пищеварительной системы и не различались у больных сальмонеллезными острыми гастроэнтеритами и острыми гастроэнтеритами другой этиологии.

Сочетание гиперферментемии, гипергликемии, билирубинемии и гепатомегалии, по мнению И.М. Рослого (2005), свидетельствует не только о нарушении метаболизма гепатоцитов, но и об истинном их цитолизе. В этой связи можно полагать, что гепатомегалию, сопровождающуюся гиперферментемией у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения без сопутствующих заболеваний печени, можно расценивать как проявления гепатита, токсического, либо реактивного (Андрейчин М.А., 1989, Яковенко Э.П., 2005).

Проведенные реогепатографические исследования позволили уточнить характер поражения печени у больных острыми гастроэнтеритами. Так, основными изменениями реограмм у обследованных пациентов в начале заболевания по сравнению со здоровыми людьми были увеличение импеданса (32,9±3,4 ом против 22,6±3,2 ом, р<0,05), повышение инцизуры реографической волны АЗ (0,034±0,004 ом против 0,021±0,001 ом, р<0,05), снижение соотношения амплитуды систолической и диастолической волны А2/А4 (135,4±5,6 против 168,3±15,5, р<0,05). Перечисленные изменения указывали на снижение тонуса внутрипеченочных сосудов, затруднение

венозного оттока и, как следствие, увеличение общего импеданса ткани печени. Существенно, что время доставки крови к печени Q-L не изменялось (0,05±0,01 сек против 0,050±0,002 сек у здоровых лиц, р>0,05), что свидетельствовало об отсутствии значимости гиповолемии в развивающихся нарушениях гепатогемодинамики.

Реогепатографические нарушения были в большей степени выражены у больных острыми гастроэнтеритами с сопутствующими заболеваниями пищеварительной системы по сравнению с пациентами с неотягощенным преморбидом, а также у больных с гипераминотрансфераземией по сравнению с больными, у которых показатели AJIT и ACT не изменялись. В динамике заболевания циркуляторные нарушения печеночной ткани уменьшались, однако полностью не устранялись.

Таким образом, реографические исследования продемонстрировали, что у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения имеют место изменения гемодинамики печени в виде нарушения микроциркуляции. Формирующийся вследствие этой патологии отек печеночной ткани приводит к затруднению желчеотделения, который у 71,4% обследованных нами больных проявляется повышением показателя связанной фракции билирубина сыворотки крови.

Результаты ультразвукового исследования позволили установить признаки сопутствующих хронических заболеваний гепатобилиарной системы и поджелудочной железы у 86,5% больных острыми гастроэнтеритами. Примечательно, что частота этих признаков не имела достоверных различий у больных с сопутствующими заболеваниями в анамнезе и с неотягощенным преморбидным фоном (90,0% против 77,8%, Q=0,4). Наряду с этим у больных острыми гастроэнтеритами с повышенной активностью печеночных ферментов УЗИ-признаки заболеваний гепатобилиарной системы и поджелудочной железы встречались достоверно

чаще, чем у пациентов с нормальной активностью этих ферментов (100,0% против 81,8% д>0,05).

Частота и выраженность нарушения функции печени у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения соотносилась с уровнем и динамикой медиаторов воспаления - оксида азота (нитрита), ИЛ-10 и ИЛ-12 сыворотки крови.

Так, уровень оксида азота был повышен только у 30,0% обследованных больных. В то же время следует отметить, что у пациентов с низкими и нормальными показателями нитритов (0,9±0,3 мкмоль/л, п=46) по сравнению с пациентами с повышенными значениями нитритов (18,9±2,1 мкмоль/л, п=17) достоверно чаще встречались увеличение печени (41,7% против 15,0%, С>=0,6), повышение активности эластазы кала (6,3% против 0%, <3=1,0), а также осложненное течение заболевания (35,3% против 15,0%, (3=0,5).

Уровень интерлейкина-12 при острых гастроэнтеритах среднетяжелого течения был выше уровня здоровых лиц в разгар болезни (2,2±0,1 пг/мл против 1,6±0,1 пг/мл, р<0,05) и в реконвалесцентный период (1,8±0,1 пг/мл против 1,6±0,1 пг/мл, р<0,05). В то же время имело место достоверное снижение среднего уровня ИЛ-12 к периоду реконвалесценции по сравнению с началом болезни.

У больных с низкими на протяжении всего заболевания показателями ИЛ-12 (<1,7 пг/мл, п=14) достоверно чаще, по сравнению с больными с относительно высоким уровнем ИЛ-12 (>1,7 пг/мл, п=27), регистрировали увеличение размеров печени (25,9% против 0%, <3=1,0), повышение активности аминотрансфераз (14,8% против 0%, (3=1,0), а также осложненное течение болезни (51,9% против 14,3%,). Кроме того, регрессивная динамика ИЛ-12 (п=20) достоверно чаще, чем прогрессивная (п=12), сопровождалась осложнениями (70,0% против 16,7%, <3=0,8) и признаками дисфункции поджелудочной железы в виде повышения активности а-амилазы мочи (30,0% против 0%, (3=1,0).

Уровень противовоспалительного цитокина ИЛ-10 в начальном периоде болезни не отличался от показателей группы здоровых (1,6±0,2 пг/мл против 1,3±0,1 пг/мл, р>0,05). В динамике заболевания наблюдалось увеличение данного показателя с 1,6±0,2 пг/мл до 2,3±0,3 пг/мл (р<0,05) с достоверно более высоким значением реконвалесцентного ИЛ-10 по сравнении с показателями здоровых лиц (2,3±0,3 пг/мл против 1,3±0,1 пг/мл, р<0,05).

У больных острыми гастроэнтеритами с повышенными на протяжении всего заболевания показателями ИЛ-10 (>1,4 пг/мл, п=18) достоверно чаще по сравнению с пациентами с низким уровнем ИЛ-10 (< 1,4 пг/мл, п=15) отмечалось увеличение печени (38,9% против 13,3%, Q=0,6), продолжительней была температурная реакция (4,5±0,7 дней против 1,9±0,4 дней, р<0,001). Нарастание уровня ИЛ-10 (п=24) в динамике заболевания по сравнению со снижением этого показателя (п=22) в течение болезни достоверно чаще сопровождалось увеличением размеров печени (33,3% против 9,1%, Q=0,8).

Таким образом, динамика исследуемых медиторов воспаления - оксида азота, ИЛ-10 и ИЛ-12 соотносилась с продолжительностью температурной реакции и частотой поражения печени, а также с частотой развития осложнений болезни. Наши наблюдения согласуются с результатами исследования Н.М. Гюлазян (2008) о корреляции уровня продуцируемых в организме больного острой кишечной инфекцией цитокинов с количеством поступивших в организм бактериальных токсинов, а также с наблюдениями В.В. Лебедева (2010) о соотношении воспалительных заболеваний печени с уровнем образующегося оксида азота.

Принимая во внимание роль медиаторов воспаления (Железникова Г.Ф., 2008, Cunha В.А., 1998, Cogos С., 2000), можно полагать, что установленная нами у 30,0% больных острыми гастроэнтеритами гиперпродукция оксида азота, у 54,5% - интерлейкина ИЛ-10 и у 68,9% -

интерлейкина ИЛ-12, свидетельствует о системном характере воспалительного процесса, который у ряда больных может сопровождаться повреждением различных органов, в том числе и печени.

Ретроспективный анализ протоколов аутопсии больных, умерших от острых гастроэнтеритов, позволил уточнить частоту и характер вовлечения печени в патологический процесс. Наиболее часто неблагоприятные исходы заболевания обусловливали протей (29,0%), сальмонелла (22,0%) и ютебсиелла (19,0%).

Летальные исходы во всех случаях наступили от тяжелого, осложненного течения острых гастроэнтеритов. При этом наиболее частым осложнением был инфекционно-токсический шок (76,9%), подтвержденный патоморфологическими изменениями в виде острого полнокровия и дистрофии паренхиматозных органов. Неблагоприятному исходу острых гастроэнтеритов у 65,4% больных способствовали конкурирующие заболевания, особенно часто хронический алкоголизм (23,1%) и пневмония (11,5%). Следует отметить, что в 42,1% случаев конкурирующие заболевания были представлены хроническими заболеваниями печени.

Сопутствующие заболевания отмечались в 92,3% патологоанатомических диагнозов, среди которых у 46,2% умерших диагностировали болезни пищеварительной системы.

Патоморфологические признаки поражения печени по результатам макроскопического и гистологического исследования наблюдались в 96,2% случаев аутопсий. При этом у 50,0% умерших больных острыми гастроэнтеритами в анамнезе не отмечались сопутствующие хронические заболевания пищеварительной системы.

При гистологическом исследовании наиболее часто обнаруживали разнообразные виды дистрофии гепатоцитов - жировую (61,5%), белковую (15,4%), неверифицированную (23,1), сочетанную (7,7%). Лимфоидная воспалительная инфильтрация печени отмечалась в 34,6% случаев. В 46,2%

аутопсий поражение печени сочетались с венозным полнокровием и гиперплазией пульпы селезенки.

Признаки поражения поджелудочной железы были обнаружены у 38,5% умерших. Во всех случаях характер патоморфологических изменений в органе соответствовал хроническому воспалению.

Таким образом, постмортальные исследования показали, что на исходы острых гастроэнтеритов существенное влияние оказывают конкурирующие заболевания, в том числе и с поражением печени - хронический алкоголизм (26,1%), цирроз печени (7,7%), сепсис (7,7%). Характер патоморфологических изменений печени в виде лимфоидной инфильтрации, нежировой дистрофии гепатоцитов и дискомплексация балок, установленный у части умерших, подтверждает клинико-лабораторные данные об остром деструктивно-пролиферативном воспалении печени, развивающимся у больных острыми гастроэнтеритами.

Нарушения гепатогемодинамики у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения, выявленные в результате реографических исследований, побудили к включению в комплекс патогенетической терапии препаратов, улучшающих микроциркуляцию и реологические свойства крови. Результаты проведенного 12 больным лечения пентоксифиллином (в таблетках по 0,1 г три раза в день в течение 5-7 дней) продемонстрировали достоверное улучшение количественных показателей реогепатограмм по сравнению с 30 больными, не получавшими данный препарат. Это выражалось в нормализации соотношения систолического и диастолического кровотока А2/А4 (180,7±14,0 против 145,4±7,5, р<0,05) и снижении общего сопротивления печеночной ткани Ъ (24,3±2,Зом против 32,2±2,9 ом, р<0,05).

Применение в комплексе патогенетической терапии 37 больным острыми гатроэнтеритами панкреатических энзимов в течение 5 дней с содержанием в суточной дозе липазы — 39000 Ед Б1Р, амилазы - 33000 Ед протеаз - 2400 Ед ИР и пеногасителя диметикона 480 мг способствовало

достоверному сокращению признаков интоксикации, гастроэнтерита и устранению дисфункции поджелудочной железы по сравнению с группой контроля, состоявшей из 29 больных, получавших панкреатические энзимы в более низкой суточной дозе (липазы - 10500 Ед FIP, амилазы - 12600 Ед FIP, протеаз - 750 Ед FIP) и без диметикона. В частности, общая слабость в основной группе пациентов продолжалась 4,2±0,5 дня, в контрольной — 6,1±0,7 дня (р<0,05), тошнота соответственно 1,8±0,1 и 2,7±0,4 дней (р<0,05), рвота - 1,2±0,1 и 2,0±0,4 дней (р<0,05). Содержание клетчатки в копрограммах больных основной группы сокращалось после лечения до 1,4±0,2 элементов в поле зрения (против 2,0±0,2 в поле зрения контрольной группы, р<0,05).

Принимая во внимание патогенетическую значимость дисбиоза в развитии полиорганных поражений при острых кишечных инфекциях (Горелов A.B., 2008, Грачева Н.М., 2008), мы провели оценку клинической эффективности пребиотика лактулозы в комплексном лечении 22 больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения. В группе контроля, включающей 22 пациента, пребиотик лактулозу не назначали.

Результаты наблюдения продемонстрировали, что у пациентов, получавших в комплексе патогенетической терапии лактулозу, достоверно сокращалась продолжительность диареи (5,7±0,5 дней против 7,3±0,3 дня у больных, не получавших пребиотик, р<0,05), исчезала клетчатка в копрограммах, что указывала на нормализацию функции поджелудочной железы.

В целом, проведенные исследования позволили установить частоту и характер нарушения функции печени у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения, оценить клинико-патогенетическое значение медиаторов воспаления в патогенезе заболевания, влияние сопутствующих заболеваний на исходы болезни, дополнить патогенетическую терапию.

Выводы

1. Клинические симптомы поражения печени наблюдаются у 31,8% больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения в разгар заболевания, биохимические признаки нарушения пигментного обмена - у 71,4%, гиперферментемия - у 32,8%. В реконвалесцентном периоде у большинства пациентов острыми гастроэнтеритами сохраняются клинико-биохимические признаки нарушения функции печени.

2. У больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения повышенный уровень интерлейкина-12 крови сыворотки крови в начале болезни снижается в периоде реконвалесценции, но остается выше показателя здоровых лиц. Показатель интерлейкина-10 в начале заболевания не отличается от показателя здоровых лиц и достоверно увеличивается в периоде реконвалесценции.

3. Признаки поражения печени, нарушения функции поджелудочной железы и осложненное течение заболевания достоверно чаще наблюдают у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения с нормальными или низкими показателями нитритов сыворотки крови, снижением в динамике болезни уровня интерлейкина-12 и повышением интерлейкина-10 в крови.

4. Печеночная дисфункция у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения обусловлена нарушениями гепатогемодинамики, характеризующимися снижением тонуса внутрипеченочных сосудов, затруднением венозного оттока и увеличением общего импеданса ткани печени при нормальном времени доставки крови от сердца к печени. Изменения реограмм в большей степени выражены в разгаре заболевания, у больных с сопутствующими заболеваниями пищеварительной системы и гиперферментемией.

5. Летальные исходы при острых гастроэнтеритах в 65,4% случаев обусловлены наличием конкурирующих заболеваний, большинство из

которых (80,8%) являются преморбидными. Патоморфологические признаки поражения печени обнаруживают у 96,2% умерших больных с острыми гастроэнтеритами, в том числе у 50,0% - без сопутствующих хронических заболеваний пищеварительной системы в анамнезе.

6. Применение пентоксифиллина в комплексной терапии больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения устраняет нарушения реогепатогемодинамики.

Практические рекомендации

1. Наличие у больных острыми гастроэнтеритами среднетяжелого течения признаков поражения печени требует привлечения дополнительных методов оценки печеночной функции - пигментного обмена, ферментов цитолиза, а также исследования гепатогемодинамики.

2. Для выявления дисфункции поджелудочной железы и последующей своевременной ее коррекции у больных острыми гастроэнтеритами предпочтительнее метод определения активности эластазы кала, увеличение показателя которой по сравнению с нормой наблюдается в 2,5 раза чаще по сравнению с а-амилазой мочи и в 40,5 раз чаще по сравнению с а-амилазой крови.

3. Исследование динамики медиаторов воспаления при острых гастроэнтеритах способствует прогнозированию нарушения функции печени и осложнений болезни, чаще регистрируемых у больных с низкими и нормальными показателями нитритов крови, ИЛ-12 и его снижением в динамике заболевания, а также повышенными показателями ИЛ-10 и его повышением в течение болезни.

4. Наличие сопутствующих заболеваний утяжеляет течение острых гастроэнтеритов, способствуют неблагоприятным исходам заболевания, что следует учитывать при определении алгоритма диагностических и лечебных мероприятий.

5. В комплекс патогенетической терапии больных острыми гастроэнтеритами с признаками нарушения гепатогемодинамики целесообразно включение препаратов, устраняющих микроциркуляторные нарушения и нормализующих реологические свойства крови. Назначение высокодозных препаратов панкреатических ферментов и пребиотика лактулозы способствует ликвидации дисфункции поджелудочной железы и сокращению продолжительности диарейного синдрома.

Список работ, выполненных по теме диссертации

1. Мельник Г.В., Авдеева М.Г., Жукова Л.И., Блажняя Л.П., Плахотнюкова В.В., Леонова Т.С., Сай М.В. (Варлашина М.В.) Особенности функции печени у больных пищевыми токсикоинфекциями //Инфекционные болезни. - 2008. - №2,Т.6. - С.39 - 43

2. Городин В.Н., Варлашина М.В., Жукова Л.И., Бондаренко И.Н. Клинико-патогенетическое значение некоторых медиаторов воспаления при пищевых токсикоинфекциях /,'Кубанский научный медицинский вестник. -2010.-№1(115).-С.27-32

3. Варлашина М.В., Городин В.Н., Жукова Л.И., Бондаренко И.Н., Блажняя Л.П. Динамика медиаторов воспаления при пищевых токсикоинфекциях //Инфекционные болезни. —2010. - Приложение к №.1. - С.27-32

4. Спичак М.В. (Варлашина М.В.), Жукова Л.И., Зимина Е.В. Поражение печени при острых кишечных инфекциях //Матер. VII Рос. съезда инфекционистов. - Нижний Новгород. - 2006. - С.238

5. Спичак М.В. (Варлашина М.В.) Состояние гемодинамики печени у больных ОКИ //Современные проблемы науки и образования. - 2006. -№4. - Приложение 1. - С.48

6. Спичак М.В. (Варлашина М.В.) Поражение печени при острых кишечных инфекциях //Матер.1У научно-практической конференции молодых

ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение. -Анапа. - 2006.-С.89-91

7. Сай М.В. (Варлашина М.В.) Функциональные нарушения печени у больных пищевыми токсикоинфекциями //Матер. Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии. - Санкт-Петербург. - 2006. - С.37

8. Сай М.В. (Варлашина М.В.), Жукова ЛИ., Городин В.Н. Дюфалак в лечении больных острыми кишечными инфекциями //TacTponewsnaüH. -2007. - №4. - С.59 - 60

9. Жукова Л.И., Городин В.Н., Сай М.В. (Варлашина М.В.) Клиническая эффективность пребиотиков в комплексном лечении больных острыми кишечными инфекциями //Матер. Конгресса «Человек и лекарство». -Краснодар. - 2008. - С.36

Ю.Жукова Л.И., Варлашина М.В., Городин В.Н., Рафеенко Г.К., Лещева Г.А., Блажняя Л.П., Хурум З.Ю., Кулбужева М.И., Манаева Д.А. Эпидемиологическая характеристика острых кишечных инфекций в Краснодарском крае в многолетней динамике //Marep.V научно-практической конференции ЮФО. - Краснодар, Сочи. - 2010. - С.63 - 63

П.Зотов C.B., Савицкая И.М., Городин В.Н., Варлашина М.В., Шубина Г.В. Проблема диагностики пищевых токсикоинфекций на современном этапе //MaTep.V научно-практической конференции ЮФО. - Краснодар, Сочи. -2010. - С.69 - 70

12.Савицкая И.М., Хархардинова O.A., Городин В.Н., Варлашина М.В., Арбузова Е.К. Дифференциальная диагностика острых кишечных инфекций в инфекционном стационаре //Матер.V научно-практической конференции ЮФО. - Краснодар, Сочи. -2010. - С. 163 - 164

Отпечатано в типографии ООО „редакция газеты "Всякая Всячина" 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 181/1, тел 259-41-59. Формат 60x84-1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №27