Оглавление диссертации Кукликк, Лариса Владимировна :: 2000 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Иммуногенетические и иммунологические факторы в патогенезе различных типов сахарного диабета.
1.1 Иммуногенетика инсулинзависимого сахарного диабета.
1.2 Генетическая предрасположенность к инсулиннезависимому сахарному диабету.
1.3 Иммунологические аспекты сахарного диабета.
Глава 2.Материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистического анализа.:.'.
Глава 3. Распределение НЬА-специфичностей I и II классов у больных различными типами сахарного диабета.
3.1 Распределение НЬА-специфичностей I и II классов у здоровых жителей Санкт-Петербурга и в группе лиц старше 60 лет без нарушений толерантности к глюкозе.
3.2 Распределение НЬА-специфичностей I и II классов и их сочетаний у больных инсулинзависимым сахарным диабетом.
3.3 Распределение НЬА-специфичностей I и II классов и их сочетаний у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.
3.4 Особенности иммунного статуса больных различными типами сахарного диабета.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Кукликк, Лариса Владимировна, автореферат
Изучение НЬА-ассоциированных патологий является важным направлением исследований иммуногематологии, захватывающим целый ряд заболеваний, механизм патогенеза которых, носит как правило иммунный характер. Функционально НЬА-молекулы вовлечены практически во все основные этапы развития иммунного ответа организма, участвуя в контроле активации фагоцитов, натуральных киллеров, секреции цитокинов и других биологически активных веществ (Кетлинский С.А., 1992). Полиморфизм НЬА-аллелей II класса определяет специфичность иммунного ответа. Аутоиммунные заболевания являются той группой, которая с одной стороны связана с серьезными нарушениями иммунной системы, а с другой стороны, анализ болезней, ассоциированных с НЬА-аллелями показывает, что значительное их число является аутоиммунными расстройствами.
Сахарный диабет (СД) остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено его широким распространением, тяжестью осложнений, отсутствием до настоящего времени четких представлений об этиологии и патогенетических механизмах заболевания. Сахарный диабет одно из наиболее распространенных заболеваний и с каждым годом его частота неуклонно возрастает. Эпидемиологические исследования показали, что в настоящее время в ряде местностей распространенность СД достигает 3-5% (Давиденкова Е.Ф., Либерман И.С., 1988).
В соответствии с современными представлениями, сахарный диабет является гетерогенной группой заболеваний, объединенных одним общим признаком - сниженной толерантностью к глюкозе. При всей многочисленности существующих форм сахарного диабета, ассоциированных с различными синдромами и заболеваниями, основными распространенными являются две: инсулинзависимый (ИЗСД) или сахарный диабет I типа и инсулиннезависимый (ИНЗСД) или сахарный диабет II типа. Диабет I 5 типа - комплексное мультифакторное аутоиммунное заболевание, в развитии которого принимают участие, как генетические факторы, так и факторы окружающей среды. Риск развития этого типа диабета среди кавказоидов составляет приблизительно 0,4% и возрастает до 6 % у сиблингов пациентов с диабетом I типа, а среди монозиготных близнецов составляет 36%.
В отличие от сахарного диабета I типа, сахарный диабет II типа имеет более выраженную наследственную обусловленность и, в то же время, отсутствие выраженных ассоциаций с иммуногенетическими маркерами. Идентичные близнецы почти всегда конкордантны по ИНЗСД. Кроме того, сахарный диабет II типа составляет около 85% случаев диабета в популяции, то есть наибольшую часть. Следует отметить, однако, что о генетике инсулиннезависимого сахарного диабета известно гораздо меньше по сравнению с инсулинзависимым диабетом.
Одним из направлений в изучении частоты и механизмов наследования предрасположенности к СД является выявление иммуногенетических маркеров - антигенов и аллелей гистосовместимости - данного заболевания. Внедрение молекулярных методов типирования НЬА-аллелей вызвало новый интерес к исследованиям по данному вопросу, поскольку позволяет значительно более точно определить связь заболеваний с НЬА-генотипом и выявить новые аллели, наиболее тесно ассоциированные с заболеванием. Цель и задачи исследования.
Цель работы: изучение особенностей распределения А,ВДЖВ1ДХ>В1 и БС>А1 специфичностей главного комплекса гистосовместимости у больных с различными типами сахарного диабета и установление их диагностической и прогностической ценности. 6
Задачи исследования:
1. Установить особенности распределения НЬА-А,В, ВКВ1ДХ©1 и Б(ЗА1 специфичностей, генотипов и гаплотипических сочетаний у больных сахарным диабетом I и II типов, проживающих в Санкт-Петербурге.
2. Изучить распределение ОКВ1 ДХ)В1 и аллелей, генотипов и гаплотипических сочетаний в группе здоровых лиц - жителей Санкт-Петербурга, а также у лиц в возрасте старше 60 лет, без нарушений толерантности к глюкозе.
3. Определить наиболее важные провоцирующие и протективные иммуногенетические маркеры, характерные для каждого типа диабета.
4. Исследовать соотношение субпопуляций лимфоидных клеток и содержание сывороточных иммуноглобулинов у больных с различными типами сахарного диабета.
Научная новизна.
Впервые проведен анализ полиморфизма генов НЬА II класса у больных с различными типами сахарного диабета - жителей Северо-Западного региона.
Установлены НЬА-маркеры генетической предрасположенности к СД I типа, позволяющие использовать их в качестве дополнительных диагностических критериев и для формирования группы риска среди родственников больных этим типом диабета. Выявлены иммуногенетические маркеры устойчивости к развитию СД I типа.
Показано, что СД II типа значительно слабее ассоциирован с генами НЬ А-сиситемы.
Впервые проведен анализ НЬА-полиморфизма в группе лиц в возрасте старше 60 лет без нарушений толерантности к глюкозе. 7
Практическая значимость.
Результаты молекулярного типирования DRB1, DQB1 и DQA1 генов могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических критериев двух типов диабета и для формирования группы риска развития заболевания в семьях, где имеются больные сахарным диабетом.
Основные положения. выносимые на защиту.
Риск развития СД I типа связан с наличием в генотипе DRB1*03, DRB1*04, DQB 1*0201, DQB1*0302 и DQA1*0501 аллелей. DRB1*03,DRB1*04 или сочетание этих групп аллелей вместе присутствуют у подавляющего большинства больных и являются наиболее характерными маркерами диабета этого типа.
Ряд HLA-аллелей II класса обладает протективным эффектом по отношению к развитию СД I типа.
В отличие от СД I типа, СД II типа положительно ассоциирован только с DQB1*0201 аллелем и в меньшей степени с DRB1*03 группой аллелей.
Отсутствуют достоверные различия в распределении HLA-аллелей в здоровой популяции Санкт-Петербурга по сравнению с группой лиц старше 60 лет без нарушений толерантности к глюкозе.
Использование HLA-DR,DQ-TrarapoBaHM позволяет формировать группы риска в семьях, где имеются случаи заболеваемости сахарным диабетом.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на региональном научном совещании «Генофонд населения Санкт-Петербурга и прогнозирование его динамики» (Санкт-Петербург, 1996), на 1-ой Медико-биологической конференции молодых ученых Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1997), на международной конференции "12-th European Histocompatibility Conference" 8
Страсбург, Франция, 1998), на 1 Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998), "13-th European Histocompatibility Conference" (Crete, 1999), на третьей научной конференции "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 1999) и на Всероссийском съезде иммунологов (Сочи, 1999).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, главы результатов собственных исследований и их обсуждений и выводов. Текст диссертации изложен на 116 страницах, иллюстрирован 4 рисунками, цифровой материал представлен в 36 таблицах. Указатель литературы содержит ссылки на публикации 142 отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности полиморфизма HLA - специфичностей I и II классов при различных типах сахарного диабета"
выводы
1. Развитие СД I типа среди жителей Санкт-Петербурга положительно ассоциировано с двумя группами аллелей:
- DRB1*03 группой аллелей, неравновесно сцепленной с антигеном HLA-В8 и гаплотипическим сочетанием DRB1 *03, DQB1 *0201 и
- DRB1*04 группой аллелей, неравновесно сцепленной с антигеном HLA-В38 и гаплотипическим сочетанием DRB1*04, DQB 1*302, DQA1*0301. DRB1*03, DRB1*04 или обе эти группы аллелей определяются в генотипе у 92,3% больных СД I типа.
2. Наиболее выраженным протективным эффектом в отношении развития СД I типа обладают следующие специфичности: DRB1*07, DRB1*11, DRB1*15, DQB1*0301, DQBl*0602-08, DQA1*0103 и DQA1*0201, а также гаплотипичекое сочетание - DRB1* 15/16, DQB 1*0602-08, DQAl*0101-03.
3. В группе больных сахарным диабетом II типа увеличена частота встречаемости DQB 1*0201 аллеля и имеется значительная тенденция к увеличению, находящейся с ним в неравновесном сцеплении DRB1*03 группы аллелей.
4. Отсутствуют различия в распределении HLA-специфичностей II класса, связанные с заболеваемостью сахарным диабетом в различных возрастных группах здоровых лиц.
5. Для СД I типа характерны выраженные нарушения со стороны клеточного звена иммунитета: дефицит Т-лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+) и В-клеток (CD22+) при повышенном содержании активированных иммунокомпетентных клеток (HLA-DR и CD25+). Отсутствуют изменения в содержании сывороточных иммуноглобулинов у больных СД I типа.
6. В группе больных СД II типа не выявлено различий в характере распределения основных субпопуляций лимфоцитов и сывороточных иммуноглобулинов.
102
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для определения генетической предрасположенности к сахарному диабету I типа, а также для дифференциальной диагностики двух форм диабета целесообразно использование молекулярного типирования БКВ1, БС2В1 и ОС^А1 аллелей.
2. Рекомендовано НЬА-типирование аллелей II класса среди родственников первой линии, в семьях, где имеются случаи заболеваемости сахарным диабетом. Выявление обоих предрасполагающих к сахарному диабету I типа гаплотипических сочетаний может служить критерием вероятности раннего начала заболевания.