Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности показателей сердечно-сосудистой системы при физиологическом осложненном течении беременности в зависимости от хронофизиологической стереофункциональной организации системы "мать-плацента-плод"
Оглавление диссертации Плигина, Елена Валерьевна :: 2005 :: Москва
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: НАУЧНАЯ НОВИЗНА: ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ: И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: СТРУКТУРА и ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ
2.2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ
2.2.1. Возраст обследованных беременных
2.2.2. Менструальная функция
2.2.3. Детородная функция
2.2.4. Перенесенные заболевания
2.2.5. Гинекологические заболевания
2. 2. 6. Экстрагенитальные заболевания
2.3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ОСОБЕЬШОСТИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ и ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ
3.2. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
3.3. ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛАЦЕНТАРНОЙ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ
3.4. ОСОБЕННОСТИ МЕЗОРИТМОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ ПЛАЦЕНТЫ
ГЛАВА 4. ЦЕНТРО-ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ИНТЕГРАТИВНЫЕ СВЯЗИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕРЕОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФСМПП И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
4.1 ОСОБЕННОСТИ ЛАТЕРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ФЕНОТИПА И ХРОНОТИПА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
4.2 ВЕГЕТАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ СИСТЕМЫ "МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД" ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ ПЛАЦЕНТЫ
4.3 АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕГИОСТИ МАТЕРИНСКОГО ОРГАНИЗМА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛАЦЕНТАРНОЙ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ
ГЛАВА 5. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ОКРУЖЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОМ БАССЕЙНЕ
5.1 ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОЙ И ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛАЦЕНТАРНОЙ ЛАТЕРАЛИЗАЦИИ
5.2. ВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ НА МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРН0-ГО10Д0ВЫЙ КРОВОТОК ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕРЕОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Ф С М П П
5.3 ВЛИЯНИЕ МАТОЧНОГО И ФЕТАЛЬНОГО КРОВОТОКА НА ТЕМПЫ РОСТА ПЛОДА
5.4 ВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ НА ТЕМПЫ РОСТА ПЛОДА
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Плигина, Елена Валерьевна, автореферат
Актуальность темы.6
Цель исследования:.8
Задачи исследования:.8
Научная новизна :.10
Положения, выносимые на защиту:.11
Внедрение результатов в практику:.11
Апробация работы:.12
Структура и объем диссертации:.12
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности показателей сердечно-сосудистой системы при физиологическом осложненном течении беременности в зависимости от хронофизиологической стереофункциональной организации системы "мать-плацента-плод""
Выводы.
1. Сонаправленность плацентарной латерализации с морфологическими показателями рукости (асимметрия ногтевых лож мизинцев рук) (р<0,05), моторной асимметрии ног (р<0,05) и фамильной синистральностью (р<0,05) сопровождается наиболее оптимальными показателями ССС и подтверждает участие нервных механизмов в обеспечении стереофункциональной организации ФСМПП.
2. При правостороннем расположении плаценты и правых признаках латерального поведенческого фенотипа регистрируются показатели сердечно-сосудистой системы, приближенные к верхней границе установленного коридора нормы; при левостороннем расположении плаценты и правых признаках латерального поведенческого фенотипа - к нижней границе коридора нормы или за ее пределы.
3. Показатели системной гемодинамики во взаимосвязи с показателями маточно-плодово-плацентарного кровотока оказывают наибольшее влияние (индекс значимости больше 3,0, а Я >0,98 ) на темпы роста и развития плода в условиях правоориешировашюй ФСМПП, особенно в третьем триместре беременности.
4. При левостороннем расположении плаценты наиболее часто регистрируются неудовлетворительная адаптация (29,82%) и срыв адаптации (12,5%) сердечно-сосудистой системы, что сопровождается дезинтегратив-ными процессами в маточно-плацентарно-плодовом комплексе: ультразвуковые и кардиотокографические признаки дистресса плода обнаруживаются в 65% случаев.
5. При физиологической беременности стереофункциональная организация ФСМПП определяет различные характеристики биоритмов показателей ССС (МОК и ОПСС): по мере увеличения синистральности ФСМПП период биоритма укорачивается вдвое. При осложненном течении беременноста отмечается инверсия распределения периодов биоритмов показателей ССС по отношению к физиологической беременности при правостороннем и амбилатералыюм расположении плаценты.
При вегетативной лабильности в условиях левоориентированной ФСМПП в 1,8 раза чаще (р<0,05) регистрируются процессы гемодинамиче-ской дисфункции в маточно-плацентарно-плодовом комплексе.
Практические рекомендации.
1. Измерешш показателей системной гемодинамики (аппарат АПКО-8-РИЦ), а так же АД (аппарат Короткова) необходимо проводить с учетом фактора «плацентарная латерализация». Наиболее точные показатели регистрируются: при правостороннем расположении плаценты - на правой нижней конечности, при левостороннем - на левой верхней и нижней конечностях, при амбилатералыюм - на правой и левой нижних конечностях.
2. Исследования системной гемодинамики необходимо проводить в сроки гестациопного риска, с учетом стороны расположения плаценты. Исследования можно проводить методом эхокардиографии или с помощью аппарата АПКО-8-РИЦ в положении лежа или сидя: при правостороннем расположении плаценты - в 22 и 34 недели беременности; при левостороннем и амбилатералыюм расположении плаценты - в 12, 18, 23,28 и 34 недели.
3. С целью прогнозирования характера течения беременности рекомендуется осуществлять определение латерального поведенческого фенотипа (с помощью опросника Аннет) и плацентарной латерализации (УЗ-диагностика). При пространственном рассогласовании (контрнаправленности влияний) возможно возникновение осложнений течения беременности. Тестирование является легко доступным, осуществимо средним медицинским персоналом.