Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности показателей иммунитета и периферического отдела эритрона у курсантов в зависимости от степени их адаптированности к обучению в военном училище

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности показателей иммунитета и периферического отдела эритрона у курсантов в зависимости от степени их адаптированности к обучению в военном училище - тема автореферата по медицине
Пилипенко, Михаил Васильевич Челябинск 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности показателей иммунитета и периферического отдела эритрона у курсантов в зависимости от степени их адаптированности к обучению в военном училище

-.3 1Л 3 2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РС5СР ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МВДИЦИЯСКИЙ ИНСТИТУТ

ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА И ПЕРШЕРЮТКОГО ОТ ЧЕЛА ЭРИГРОНА У КУРСАНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ИХ А1А1ГГИГОВАННОСТИ К ОБУЧЕН НО В ВОЕННОМ УЧИЛИЦЕ

14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.17 - нормальная физиология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи .

ШШИПЕНКО Михаил Васильевич

Челябинск, ГЭ91

Работа выполнена в Челябинском государственном медицинском институте

Научные руководители: доктор медицински* наук,

член-корреспондент АЕН РСКР, профессор Ю.М.ЗАХАРОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.Н.Теплова доктор биологических наук, профессор Н.А.Фомин

Ведущая организация:

Московский медицинский университет

Зашита состоится часов

на заседании специализированного совета К 084.04.03 при Челябинском государственном медицинском институте /адрес: 454092, Челябинск, ул.Воровского, 64/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского медицинского института

доктор медицинских наук, профессор Л.Я.Э5ЕРГ

Автореферат разослан

Ученый секретарь специалиянррванного совета, канд. мед. наук

Н. И. ЖИГАЛОВА

——п

■уч Г» Яр ■"

ч«* ( - з -

таций | Актуальность проблем. В связи с переходом к профессиональ-"ной армии, сопровождающимся повышением требований к военнослужащим, актуальной является проблема оптимизации процесса адаптации к обучению в военное училище. Важное место в этой проблеме отводится психоэмоциональному напряжению и физической нагрузке, которые, как известно, способны вызывать изменение гуморальных и клеточных факторов неспецифической резистентности /Фомин H.A., 1972; Щубкк В.М., Левин Н.Я., 1982, 1985/, угнетение Т- и В-сис-тем иммунитета и развитие иммунодефицита у. , 1976; •

Саутюш К.О. и др. 1979/, что может привести к возникновению и развитию пред- и патологических состояний / Hill yf.'J. at oL,1976; Левавдо В.А., Суздалышцкий P.C., 1983/.

Хорошо известны и свойства психоэмоционального напряжения и физической нагрузки при их воздействии на организм вызывать глубокие изменения в системе красной крови /Вфименко A.M. и со-авт., 1980;?r-!diiic--ron st ¡д. , 1983; Волков Н.И. и со-авт., 1984/ и железодефицитнне состояния /Воробьев В.А,, 1982; ITic';oinon H.J. <>t с.1., 1985/.

Кэспецифический ответ систем; крови на действие стрессоров, не вызывающих кровопотери или гемолиза эритроцитов Б.Рейзенштей-ном /1983/ и А.Эрслевом /1983, 1985/ выделен как гематологический стресс-синдром /ТСС/, постоянным признаком которого является анемия, изменение обмена железа, лейкоцитоз /иногда лейкопения/, гиперклеточность костного мозга и др. Центральным звэном в его генезе является активация макрофагов, воэдействующая на функции других звеньев кроветворной ткани и обмена железа. Вместе о тем, мапоисследованной стороной ГСС является вопрос о сочетанности этих изменений крови с клеточными и гуморальными звеньями иммунитета.

В доступной литературе ми не обнаружили также сведений о возможности развития ГСС, в частности, сочетании изменений иммунного званаиэритрона у курсантов военных училищ в ответ на действие комплекса неспэцифических раздражителей /стрессоров/, какими являются психоэмоциональное напряжение, вызванное ломкой привычных и формированием новых стереотипов, повседневной значительной физической нагрузкой. В литературе отсутствуют и сведения о выраженности этих изменений в системе крови в зависимости от степени адаптированностк к обучению в ВВУЗе абитуриентов.

Цель исследования. Изучить закономерности комплексных изменений функций лимфоцитов, моноцитов и других игаунокомпетентных

клеток, а также изменений в периферическом отделе эритрона у кур- ~ сайтов с различной степенью адаптированности к обучению и БВУЗе.

Задачу, исслогорпния; 1. Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов идаунитета и изменений в периферическом отделе эритрона и обмене железа у курсантов при сочетзнном воздействии физических нагрузок и психоэмоционального напряжения, обусловленных спецификой обучения в военном учшшче. 2. Изучить особенности изменении изучаемых показателей в различные сезоны года на протяжении двух, лет обучения курсантов в БВУЗе. 3. Сопоставить показатели состояния систем иммунитета и красной крови у курсантов, 'имеюпда различный предварительный опыт обучения в военном училище и службы в армии. 4. Определить значимость исследований состояний обеих систем для эффективности отбора абитуриентов в ВВУЗ, пржонзкия средств корре1щии при сдвигах в этих системах.

Научная новизна. Впервые 1гроведен комплексный анализ состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета, состояния периферического отдела эритрона, а такие особенностей обмена железа у курсантов ь условиях значительных физических и психоэмоциональных нагрузок в зависимости от их адаптированное™, предшествующей поступлешш в училище.

Установлено, что в процессе обучения в военном училище под воздействие!.! комплекса возмущающих факторов происходят глубокие изменения в эритроне и иммунной системе. Они наиболее выражены в ходе первого года обучения в училище. У курсантов выявлено угнетение функциональной активности лимфоцитов и фагоцитарной активности моноцитов, развитие иммунодефшштного состояния, угнетение эритропоэза и явление скрытого железодефицита. Эти изменения были более выражены у курсантов, отобранных в ВВУЗ из числа гражданской молодежи. Выявлена сезонность изменений исследуемых параметров системы крови. Показана высокая информативность использованных показателей иммунитета, периферического отдела эритрона и обмена железа для определения отрицательных сдвигов в системе крови и резистентности организма курсантов и выбора напраплешш их коррекции.

Практическая значимость. Обоснована целесообразность использования основных иммунологических и гематологических показателей в качестве критериев для объективизации адаптационной перестройки иммунной системы и эритрона у курсантов военных училищ.

Рекомендовано комплектование училища проводить преимущественно выпускниками суворовских училищ и военнослужащими срочной

- 5 -в

служба, наиболее адаптированными к обучению в ВВУЗз. Предложено для профилактики скрытого яэлезодефицита и повышения физической работоспособности курсантов прилегать препараты железа /фэрро-плекс/ и введение в ;ашюн свежих овощей п фруктов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на кол-вузовской конференции Уральского региона Всесоюзного физиологического общества вм.И.П.ПавлоЕа "Проблемы физиологии умственного труда" в 1991 г. /г.Екатеринбург/, на научно-методической конференции Челябинского ВТКУ в 1S90 г. /г.Челябинск/, на совместном заседании кафедр кмкунологии, нормальной физиологии и микробиологии Челябинского медицинского института /Челябинск, 1591/.

По теге опубликовано 6 работ.

Полоаенг.гт. внноспг'зд на защиту: 1. Постоянное психоэмоциональное налряьомт и высоки уровень двигательной активности у курсантов, обучающихся в военном училище, вызывает изменения в системе ютунктета и эритрона, проявляющиеся в виде иммунодефицита, понпденля фагоцитарной активности, скрытого железодефицита и снижение функциональных возможностей зритрока. 2. Указанные из-, кенения и заболеваемость более отчетливо проявляются у людей, не адаптированных к специфике обучения в военном учебном заведении.

Объем и структура работч. Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 25 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов исследования, изложения результатов собственных исследований с обсуждением в 4 главах, выводов. Список цитируемой литературы состоит из 295 названий, из mix 105 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ, МОДЕЛИ II МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на материалах м.т/унологичоского и гематологического обследовашш 360 курсантов танкового училища в течение двух лот обучения. Все курсанты на момент обследования бнли здоровы. В процесса исследования курсанты были разделены на три группы в зависимости от предшествующего профессионального опыта:

- первую группу составили курсанты, поступившие в училище после окончания суворовских училищ, именуемых далее суворовцы, знакомые с укладом деятельности военного учебного заведения в течение 2-х лет, их возраст - 17-19 лет. В первой группе било обследовано 50 курсантов;

- во вторую группу вошли курсанты, поступившие в училище из числа военнослужасих срочной службы, знакомые с укладом воинской жизни от 0,5 до 2-х лот, их возраст 19-21 год /долее они имену-

ются военнослужащие/. Во второй группе было обследовано 100 человек;

- к третьей группе были отнесены курсанты, поступившие в училище из числа гражданской молодежи Уральского региона поело окончания средних общеобразовательных школ, ПТУ, техникумов или работавших до поступления в военное училище, то есть не знакомые ранее с укладом воинской жизни. Они именуются далее гражданская молодежь, их возраст 17-20 лет. В третьей группе было обследовано 210 курсантов.

.Основными причинами стресса у курсантов являются: недостаток или избыток времени и информации .идя принятия решения; боязнь совершить ошибку и потерять авторитет, высокое чувство ответственности за выполняемую задачу.

Объем физической нагрузки включал: утреннюю физзарядку 30-40 минут с кроссом на 3000 м, занятия физической подготовкой 6-7 часов в неделю, попутную физическую тренировку, марш-броски от 10000 до 50000 м 1-2 раза в неделю. Контроль ежемесячно.

Для биотестирования эритроло&тина были использованы 132 мыши линии СВА, массой 20-26 г. /по А.Эрслев, 1986 и В.И.Гудим с соавт., 1S82/. Полицитемию мышам-решшиентам создавали путем однократного введения SO'/i эритрощиарной взвеси по 1,7 мл вн^трибрюшинно.

Для оценки иммунного отатуса определяли: количество Т-, В-, О-лимфоцитов /.¡ondes et al., 1973/, концентрацию иммуноглобулинов А, М,3 / üanoini s. , 1965 в модификации Тихомирова A.A., 1977/, уровень циркулирующих иммунных комплексов /Галжова В. 1978/, фагоцатарную и лиэосомаиьную активность /Фрейдлин Н.С., 1978 в модификации Эберта Л.Я., 1983/, HCT-тесТ /Giffurd. I., l'alaviista s. , 1970/, титр сывороточного лизоцима /Бухарин О.В., 1974/.

Показатели периферической крови: количество аритродитов / х 1012/л /, гематокрм /ед./, содержание гемоглобина / г/л /, количество ретикулоцитов / х 106/л /, диаметр эритроцитов /мкм/, содержание железа в сыворотке крови и общей овязывающей способности сыворотки крови по железу /мкмоль/ - определялись по общепринятым методикам /Тодоров Й., 1968/. Среднее содержание гемоглобина Ё одном эритроците /пг/, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитах /г/л/, средний сбъем эритроцитов /мкм3/, среднюю толщину эритроцитов /мкм/, показатель сферичности, - определяли расчетным методом./Тодоров й., 1968/.

Типологические свойства личнооти определяли по Айзенку Г. /i960/. Уровень тревожности - по шкале Спилбергера-Ханина /Хагаш

Ю.А.. 1976/.

Дашше обрабатывались методом вариационной статистики с минимальной доверительной вороятностью Р=0,95.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ЮС ОБСУЖДЕНИЕ

Типологический особенности личности и изменения в иммунной системе п зритроне.

Известно, что выраженность функциональных ответов различных систем организма на воздействие неблагоприятных факторов /в т.ч. психоэмоциональное напряжение, вызванное ломкой привычных стереотипов и формированием новых, повседневную значительную физическую нагрузку/ находятся в отчетливой связи с характером высшей нервной деятельности /Казначеев В.П., Баовский P.M., 1974; Захаров Ю.М. и соавт., 1979/ и уровнем тревожности личности /Леонова А.Б., Медведев З.И., 1081/.

Нами были изучены показатели актуальной и личностной тревожности обследуемых. Высокий уровень личностной тревожности обнаружен у курсантов из числа гражданской молодежи и у 2% бывших военнослужащих. Среди суворовцев лиц с высоким уровнем тревожности не было. Высокая актуальная тревожность была обнаружена у 32% лиц гражданской молодежи, у 22Й военнослужащих и лишь у St суворовцев.

У курсантов 1 курса с высоким уровнем актуальной тревожности общее количество лимфоцитов, а также 0-лимфоцитов, было достоверно больше, чем у лиц со средним уровнем тревожности. Количество же Т-лимфоцитов у первых было достоверно ниже, чем у последних. Бри этом, уровень циркулирующих иммунных комплексов /ПИК/ у лиц с высоким уровнем тревожности был достоверно выше, чем у других курсантов. В то же время количество гемоглобина в 1 л крови у нестабильных интровертов было ниже на 8л /139,01^1,73 г/л/, по сравнению с 151,23^0,87 г/л у стабильных интровертов. Среднее содержание гемоглобина в эритроците /СГЭ/ у лиц с высоким уровнем нейро-тизма было ниже на 3,5?, чем у курсантов с низким уровнем нейро-тизма. Средняя же концентрация гемоглобина в эритроцитах /КГЭ/, как и количество ретикулоцитов у первых были ¡тже на 9$, чем у вторых. У курсантов с высоким уровнем нейротизма объем эритроцитов был на 6% больше, чем у лиц с низким уровнем нейротизма. Кроме того, у нестабильных интровертов на 18$ /Р<0.05/ выше был и уровень общей связывающей способности сыворотки крови по железу, чем у стабильных интровертов.

У лиц с высоким уровнем актуальной тревожности обнаружена

тикая нз тевдешщн изменений в эритроне, как и у курсантов о высот»: уровнем нейротизка.

Как следует из выше изложенного, у курсантов 1 курса с высоким уровне!,; нейротизка и актуальной тревожности более вираженн: Т-лимфоцитопения, О-лимфоцитоз, более высокий уровень 1ЩК, меньшое насыщение гемоглобином отдельного эритроцита и большее увеличение объема эритроцитов, что характерно для ответной реакции организма на воздействие неспецифических раздражителей.

Как известно из литературы /Энулло Я., Tan.: С., 1976/, уровень тревожности у студентов по мере адалтировакности их к учебному процессу снижается. Действительно, уровень актуальной тревожности у курсантов второго года обучеиш понизился почти в 2 раза. Направленность же изменений в иыдунной системе и эритроне у курсантов 2 курса, имевших высокий уровень актуальной тревожности была аналогична описанным выше у курсантов 1 курса. Вместе о тем, у них отмечено уменьшение различий в этих показателях с остальными курсантами второго курса. Это свидетельствует о значительной степени адаптированности куроантов второго года к обучению в ЗВУЗе.

Особенности иммунологических показателей у курсантов с различной степенью адаптитовадности в ходе обучения в ВВУЗе.

В начале адаптации к обучению в ВВУЗе /осень, первый курс/показатели лейкограммы у всех групп обследуемых курсантов находились в пределах нормы. Цри этом у военнослужащих общее количество лейкоцитов, абсолютное число сегментоядерных нейтрсфилов бкло достоверно выше, чем у двух других групп, а у гражданской молодежи их число было выше, чем у суворовцев. У всех групп курсантов количество Т-лимфодатов /таблица 1/ было ниже нор.и. В то же время их число оказалось достоверно выше у суворовцев, чем у военнослужащих и гражданской молодежи. Количество же B-лимфоцитов было достоверно ниже у суворовцев, чем у двух групп. Обращает на себя внимание увеличение количества (Климфоцитов, значительно превышающее физиологическую норму Южно-Уральского региона у всех групп курсантов. Причем, их число у гражданской молодежи достоверно выше, чем у военнослужащих и суворовцев, а у. военнослужащих выше, чем у суворовцев. Уменьшение количества .Т-лимфоцитов и увеличение числе. О-димфоцитов является часто встречающейся реакцией иммунной системы цри адаптации к экстремальным факторам среды /Сапов И.А., Новаженко A.A., 1983; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984/. Причиной этого может быть перераспределение лимфоцитов Датюшин И.Ф. и др., 1977; Ьубик В.М., Левин К'..Я., 1985/ в результате влияния психоэмоционального напряжения и физической нагрузки на гипоталамо-

Таблица I

Количественная оценка популяций лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов и уровня ЦИК и периферической крови у курсантов I курса (осень), м - га

Показатели I Норма 1 (доноры) Суяоровдо 1 п г, 25 |военносдуяд~ 1 щпо л >=50 |ГранД'ЗНокая 'молояеаь а =--50

Т-лиифоцптн, Ч 58,2±1,32 50.20*0,63 Рх< 0,001 ?2 <0,001 38,60*1,22 Р1< 0,001 Р3< 0,001 29.6Cil.07 Р2< 0,001 Рд <0,001

В-лш.^юцити, % II.8i0.54 10,00*0.63 0,05 Р2< 0,001 13,00*0,57 Р1<0,05 Рд<0,05 16,30*0.62 Р2< 0,001 Рд<0,05

О-лимфоцкты, г1 30.0il.I4 37.45i2.2I Р1<0,01 Р2< 0,001 43,60*1,53 Р1<0,01 Р3< 0,001 50,00*1,15 Р2< 0.001 Рд <0,001

Иммуноглобулин А, г/л 2,9-012 1,60±0,06 1,57*0,04 Рд< 0,05 2,41*0,08 Р3<0,05

Ишупоглобу-ЛЮ1 й , г/л 13,5±0,9 •13,50*0.47 Рх< 0,001 11,71*0.09 Р1с 0,001 Рд< 0,001 15,4СА).60 Рд <0,001

Иммуноглобулин м, г/л 1,30*0,08 1,23*0,09 1,7410,05 1,16*0,05

ЦИК, ец. 53,1-2,4 75,00*4,74 Р1<0,01 Р2^0,01 86,67*0,05 Р1 <0,01 Рд <0,001 64,0011,52 Р2<0,01 Рд <0,001

Р]- - достоверность различий между суворовцами и военнослужащими; - достоверность различий между суворовцовд п гражданской молодежью;

Рд - достоверность различий между военнослужащими я граяцанскоЗ молодежью.

гипофизарно-надпочечниковую систему.

Из данных таблицы видно, что и функциональная активность B-лимфоцитов различна у курсантов из разных групп. 'Гак, концентрация иммуноглобулина А у всех курсантов ниже нормы. Концентрация иммуноглобулина G у военнослужащих била достоверно шике, чем у двух других групп. У всех курсантов уровень ЩК был достоверно выше нормы. Однако, при этом их уровень у военнослужащих был выше, чом у суворовцев и гражданской молодежи. Учитывая, что высокий уровень ЦИК является показателем возмущающих иммунопоэз воздействий /Ccclm.nce С.3., Uorrior D., 1973;tfissanzv/oiü V. ,1974/, можно полагать, что у курсантов психоэмоциональное напряжение и значительная физическая нагрузка и являются факторами, вызывающими повышение уровня ЦИК.

Существенные различия у курсантов всех групп имеют и показатели фагоцитарной и функциональной активности моноцитов. Активность фагоцитоза достоверно ниже нормы у всех групп куроантов, а лиэосомаяьная и метаболическая активнооть у них - ваше нормы. При этом уровень двух последних достоверно выше у суворовцев, чем у гражданской молодежи.

Таким образом, в начальный период адаптации выявлена четкая зависимость изменений показателей иммунитета у "урсантов с различной степенью адалтированности к специфике обучения в ВВУЗе, Обращает на себя внимание, что более оптимальная направленность изменений иммунологических показателей обнаружена у выпускников суворовских училищ /у них выше количество Т~;шмфоцитов, меньше количество О-лимфоцитов/, по сравнению с бывшими военнослужащими и гражданской молодежью. Этот вывод подтверждается и тем, что уровень общей заболеваемости, являющийся обобщающим показателем резистентности организма, у суворовцев в 1,2 раза ниже, чем у военнослужащих и в 3,1 раза ниже, чем у гражданской молодежи. У военнослужащих общая заболеваемость в 2,5 раза 1шже, чем у последних.

Бри получении сезонных показателей иммунитета установлено, что количество Т-лимфоцитов достоверно повышалось от осени к весне у гражданской молодежи и, наоборот, снижалось у суворовцев. Число же В-димфоцитов к весне увеличивалось у суворовцев и военнослужащих. Количество О-лимфоцитов достоверно снижалось к весне лишь у гражданской молодежи. Изменение концентрации иммуноглобулинов носят однородный характер с повышением уровнй их концепт рации зимой.

Уровень ЦИК у курсантов всех трех групп достоверно снижался от осени к весне. При этом их уровень у гражданской молодежи и военнослужащих восной был ниже нормы.

Активность фагоцитоза к весне достоверно возрастала, а лизо-ссмальная и метаболическая активность снижалась от осени к весне у все'£ групп курсантов. При этом все показатели сохранялись на более оптимальном уровне в группе суворовцев.

Аналогичная тендешщя изменений б иммунной системе обнаруживалась и в течете второго года обучения.

Представляло интерес сопоставить показатели иммунитета у курсантов 1 и 2 курсов в конца второго года обучения /таблица 2/. Из приведенных вше данных видно, что в группе суворовцев изучаемые иммунологические показатели в конце второго курса не обличаются от таковых у первокурсников, причем большинство показателей находятся в пределах нормы. В тоже время у военнослужащих обнаружено достоверное снижение количества В-лкмфоцитов и также как и у гражданской молодежи - увеличение количества О-лимфоцитов, уровня ДИК и метаболической активности. У гражданской молодежи, кроме того, отмечено снижение лизосомальной активности.

Полученные нами данные позволяют говорить о том, что основными признаками дестабилизации иммунной системы в процессе адаптации является иммунодефицитнов состояние /Т-лимфоцитопения, угнетение фагоцитоза моноцитов/, а также 0-лимфоцитоз, Каши данные согласуются с гшением Лозового В,П., ¡Ьергина С.М. /1981/, Пова-женко A.A. /1388/ о том, что при воздействии на организм неблагоприятных профессиональных и микроклиматических факторов, изменение именно этих показателей является характерным для адаптационной перестройки иммунной систе?,'Ы. Кроме того, выявлены сезонные изменения показателей иммунной системы, которые сопоставимы о данными Эберта Л.Я. и соавт./1971/, Малафеевой Э.В. /1971/, а также существенные различия у курсантов о различным уровнем их адап-тирсванности, предшествующей поступлению в ВВУЗ. Так, более оптимально, с меньшими нарушениями в m/унной системе, протекают эти процессы у выпускников суворовских училищ. Значительно тяжелее и более глубокими эти изменения быта у лиц из гражданской молодежи. Учитывая, что последние являгтся все без исключения жителями Уральского региона и, следовательно процесо их адаптации к клима-то-географическим условия)/ практически исключается, можно полагать, что изменения, отмеченные нами в шялунном статусе этих

Таблица 2

Динамика иммунологических показателей у курсантов первого и второго курсов, (весна), М * а

Показатели { Суворовцы ! с2о 1 | Воошюслукащие | Граавдгская ыолоцеаь п =50

Количество лимфо- 2.646*0.051 2.993*0.047

цитов, хЮ9/л 2,442*0,046 2,766*0,055 2,135*0,039

Т-лимроциги, % 37.87±1,43 38.33*1.36

40,60*2,11 4I.33il.22 34,55*1,46

В-лиыфоциты, % 12.97^0.76 17.75*0.67Щ1Ш 15.67*0.63

13,83*1,35 10,23*0,47 14,75*0,77

0-ЛИМфОЦИТЫ, % 38.I4il.37 39.75*0.91й 40.33*1.24"

42,37*2,90 44,67*1,68 44,75*1,37

Иммуноглобулин 1,97*0,54 2.10*0.03*

А, г/л 2,52*0,10 2,61*0,07 2,75*0,04

Иммуноглобулин 14.07*1.00 J3.8Si0.52

5 . г/л 15,55^0,70 15,93*0,45 17,28*0,62

Иммуноглобулин 0.80*0.06 0.85*0.03 1.рб*0.05

М, г/л 1,20*0,07 1,21*0,04 1,53*0,01

ЦИК, ец. 50.00il.63 40.00*2.65^ 26.67*2.24*®®

51,51-1,49 57,86^,99 45,63*0,70

Зцеоь в в таблице 31

В чиолителе - показатели у курсантов первого куроа, в знаменателе - показатели у курсантов второго куроа}

* - Р^0,05 Р-<0,01 - Р < 0,001

курсантов связаны в период обучения, главным образом, о ломкой старого и формированием нового стереотипа, с адаптацией к психоэмоциональным и физическим нагрузкам. По-видимому, модно считать, . что у курсантов-сувороЕцев второго курса происходит завершение адаптации к обучению в ВВУЗе, поскольку у них имеет место стабильность показателей, их нормализация. Что же касается двух других групп, то у mix и в течете второго года обучения сохраняются изменения в мл.улной системе. При этом у всех трех обследуемых групп курсантов и через два года продолжают обнаруживаться признаки ш/гунодефинита, что можно расценить, как признак сохраняющегося напряжения в системах, как возможное следствие стрессовых повреждений.

Показатели гетжЗзе'сического отдела врктрона и обмена железа у курсантов в процессе обучения в военное училище.

В начале учебы в военном училище содержание гемоглобина в 1 л крови достоверно выше у суворовцев, чем у военнослужащих и гражданской молодели, хотя и находится в пределах нормы. СГЭ также достоверно выше у суворовцев, чем у двух других групп. Однако, средний объем эритроцитов у первых шике, чем у военнослужащих. Абсолютное количество ретикулоцитоз оказалось достоверно выше у суворовцев, чем у гражданской молодела и военнослужащих. У гражданской молодежи их количество также было Енше, чем у военнослужащих. Оказалось, что показатели активации эритропоэза у суворовцев сочетаются с более высоким уровнем эритропоэтина /ЭП/ в их плазме, составившем 12U мКЕ/мл, в то время как у гражданской молодежи и военнослужащих его уровень был 100 и 77 кМЕ/мл, соответственно. Такого рода реакцию можно расценить как компенсаторную, формирующуюся в ответ на повышенный метаболический запрос и направленную на увеличение кислородной емкости крови /Моисеева О.И., 1985/.

Содержание железа в сыворотке крови курсантов всех групп было в пределах гематологической нормы. Однако, его содержание в сыворотке крови граждак ~кой молодежи было достоверно выше, чем у двух других групп, а в группе военнослужащих его содержание в сыворотке крови было достоверно ниже, чем у суворовцев. Напомни:/, что у военнослужащих отмечалась тенденция к снижению содержания гемоглобина в 1 л крови и насыщения гемоглобином эритроцитов, сфероцитозу. Такое сочетание изменений в-системе эритрона и обмена железа заставляют думать, по-видимому, о явлениях скрытого

- и -

жалезодефицита. Этот вывод подтверждается и результатами исследо-вшшй общей' и свободной связывающей способности сыворотки крови по железу. Их уровень был достоверно выше у гражданской молодежи, чем у двух других групп, а у военнослужащих их уровни превышали таковые у суворовцев.

Анализируя полученные результаты, можно заключить, что у курсантов 1 курса, поступивших в военное училище из разных социальных групп, показатели эритрона и обмена железа имеют существенные различия. При этом уровень рогенерашш красной крови выше у суворовцев, по сравнению с бывшими военнослужащими и выходцами из гражданской молодежи: у них более высокая продукция ретысуло-штов костным мозгом сочетается с более высоким уровнем ЭП в крови и более стабильными изменениями процессов обмена железа.

Обращает на себя внимание и то, что у курсантов - военнослужащих и выходцев из гражданской молодежи обнаруживается гипохро-мия эритроцитов в препарате, тенденция к скрытому железодефициту. Все группы курсантов обнаруживают склонность к сфероцитозу.

Среди оезонных изменений показателей эритрона и обмена железа обращает на себя внимание достоверное уээличение к весне содержания гемоглобина в 1 л крови и КГЭ в группе суворовцев. В то же время у военнослужащих и гражданской молодежи обнаружено снижение в этот же период СГЭ и содержания гемоглобина в 1 л крови, по сравнению с зимой. Выявлено также снижение среднего объема эритроцитов, а у военнослужащих и у гражданской молодежи - увеличение показателя сферичности, что свидетельствует, по-видимому, об изменении их вязкоэластических свойств.

Характерными были изменения показателей обмена железа.В группе суворовцев содержание железа в сыворотке крови зимой достоверно ниже /17,09*0,18 мкмоль/л/, чем осенью /21,53*0,44 мкколь/л/ и весной /22,90*0,24 мкмоль/л/. Показатели общей и свободной связывающей способности сыворотки крови нарастали от осени к весне, достигая наибольших значений зимой - 56,56*0,63 и 39,07±0,68мкмоль/л соответственно. По-видимому, такой волнообразный характер изменений свидетельствует, что зимой, когда активация аэробного метаболизма сочетается с психоэмоциональной и физической нагрузками, потребность организма в железе нарастает.

В группе военнослужащих содержание железа в сыворотке крови увеличилось зимой. А вот уровни общей и свободной связывающей способности значительно нарастали от осени к весне до 67,55*С,97 и

47,51-0,94 мкмоль/л, что свидетельствует о напряжении процессов обмена железа и является одним из признаков скрытого железодефи-щиа.

В группе гражданской молодежи содержание железа в сыворотке крови от осени к весне снижалось. По сравнению о осенью, весной у них достоверно ша:е и уровни общей и свободной связывающей способности. Причем наибольшее снижение уровня железа в сыворотке крови было у курсантов из числа гражданской молодежи.

Следовательно, и показатели обмена железа у курсантов первого курса существенно различаются в зависимости от степени адаптиро-ванностп их к обучению в ВВУЗе. Оптимальные изменения обмена железа, как и показатели эритронп, обнаружены в группе суворовцев, у которых к Еесне эти показатели даже улучшились, по сравнению с началом обучения. Хуже динамика показателей обмена железа у военнослужащих и гражданской молодежи. Отмеченная у них тенденция к скрытому железодефициту соответствует и данным Русина В.Я. о со-овт. /19Ш/, отметившими дефицит железа у спортсменов в весенне-летний период под влиянием систематических тренировок.

Анализ результатов исследований системы эритроьа и обмена железа у курсантов второго года обучения /таблица 3/ показал, что тенденция к снижению гемоглобинизации эритроцитов, нарастанию скрытого железодефицита, гидратации клеток, их сфероцитозу, обнаруженная на первом году обучения, усиливается. Так, основные показатели эритрона /количество эритроцитов, содержание гемоглобина в 1 л крови, КГЭ/ у второкурсников всех групп снизились по сравнению с первым курсом» Одновременно средний объем эритроцитов достоверно увеличился у всех групп, а у гражданской молодежи он превысил норму, К весне у курсантов всех групп обнаруживался и самый низкий уровень сывороточного железа. При этом более оптимальные показатели эритрона зарегистрированы у суворовцев.

Таким образом, выявленные нами изменения в иммунном отатусе и пег Зерическом отделе эритрона у курсантов с различной степенью адалтированности к обучению в ВВУЗе свидетельствуют о сочвтанном ответе различных компонентов системы крови на комплекс стрессоров, какими оказываются, вызванные обучением б ВВУЗе психоэмоциональное напряжение и постоянная значительная физическая нагрузка. Черты реакции крови при длительном воздействии указанных выше факторов, укладываются в основную схему гематологичеокого отресо-синдрома. Вместе о тем, в ходе этой реакции обнаруживаются и не-

Таблица 3

Динамика показателей периферического отдела эритроиа у куроантос первого и второго курсов (воона), М - п:

пптийтл»« ' Суворовцы ! Военнослужащие I Гранпанская показатели , г I I колоцозь г- =105

Эритроциты, 5.05*0,02*** 4.77*0.05 .4,79*0.03

х1012/л 4,69*0,01 4,48*0,07 4,51*0,04

Гемоглобин, г/л ^63.90*0.63^44.01*0.91^ 149.78*0.44*Ш!

144,00*0,56 141,32*0,53 144,25*0,31

Гематокрпт 0.40*0.05 0.45*0.03 0.45*0.02

0,47*0,33 0,46*0,004 0,47*0,003

Сродное соцорва- 32.43*0.41*' 30.71*0.31 30,71*0.17

НИЗ ГОМОГЛОбШШ В пп Г.О+П 74 ЧЛ 79±Л 94 1

эритроците, пг

30,69^0,75 30,72*0,25 31,34*0,177

Средняя концент- 334.31*1.75*°" 318.02*2.13*** 329.78*1.68*^

наТэригрощиоТ 307,16*1,71 299,45*2,08 293,11*0,68 г/л

Средний диаметр 7.32*0.03 7.54*0.05 7.62*0.02

эритроцита, ыкм 7,39*0,03 7,43*0,03 7,55*0,0008

Сронит! объем 97.08*0.бТ1*813^. 27*1.21*** 94.31*0.65***

эритроцита, ывмэ 100,00*0,73 100,73*0,92 105,41*0,46

Ротикулоциты, 49237*859*** 40592*1097й 40152*621*8*

X 106/л 40380*1594 37766*627 41943*676

Средняя толщина 2.31*0.001 2.13*0.003*** 2.07*0.002

вритроцита, ыкм 2,33*0,01 2,32*0,01 2,36*0,05

Показатель офе- 3.17*0.01 3.54*0.02*** 3.68*0.01***

ричнооти эритро- 3,17*0,02 3,20*0,01 3,20*0,03

которые другие, ранее не отмечавшиеся исследователями ее особенности. Речь идет об одновременно развивающемся иммунодефиците, изменениях ь количественном содержании различных оубпопуляиий лимфоцитов. Можно полагать, что эти изменения, учитывая признанным ¿[ектсм мощные гемопоэтические эффекты, могут также вписываться в механизмы, прнчинчофоргарутене изменения системы красной крови. При этом выпускники суворовских училищ, ранее адаптированные к схояным условиям обучения, ражиму дня, требованиям военного училища обнаруживают и менее выраженные изменения в иммунной системе и эритроне. Об их лучшей приспособляемости к условиям обучения в ВВУЗэ, по сравне!пш с курсантам!, бывшими военнослужащими и гражданской молодежью, свидетельствует и более низкий уровень общей заболеваемости.

ВЫВОДЫ

1. Процесс обучения в военном училища сопровождается психоэмоциональным напряжением и физической нагрузкой и приводит к формированию стресса, проявляющегося высоким уровнем нейротизма и актуальной тревожности, а также развитием гематологического стресс-синдрома,

2» Гематологический стресс-синдром у курсантов характеризовался развитием нарушений в периферическом отделе эритрона, количественных и функциональных изменений лимфоцитов и моноцитов.

3. Изменения в периферическом отделе эритрона включали: снижение гемоглобинизация эритроцитов, проявления сфероштоза, снижение показателей содержания железа в сыворотке крови и повышение уровня общей и свободной связывающей способности сыворотки крови по железу, отражающие явления скрытого железодефицитного состояния, повышение эритропоэтической активности сыворотки,

4. Двухнедельный прием ферроплекса оказывает положительное влияние на красный росток крови и физическую работоспособность курсантов.

5. Иммунологические нарушения у курсантов в процессе адаптеки; к обучошио характеризовались Т-лимфоцитопенией, 0-лимфоцито-зом, снижением показателей фагоцитоза, уменьшением гуморальных показателей первичного иммунного ответа и проявлялись в различной степени у выпускников суворовских училищ, бывших военнослужащих

и лиц из числа гражданской молодежи.

6. Более глубокие нарушения эритрона и показателей иммунитета, а также более высокий уровень общей заболеваемости наблюдались

в группах с высоким уровнем нойротиэма и актуальной тревожности, то есть, преимущественно, у курсантов из числа гражданской молодежи и военнослужащих,

7. Выявлены синхронные сезонные колебания функциональных показателей эритрона и иммунной системы о максималышм подъемом большинства показателей зимой и снижением их весной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК0ШЩ1ЩИ

1. Рекомендуется использование иммунологических /онределенио субпопуляций лимфоцитов, уровня ЦИК, активности фагоцитоза/ и гематологических /определение содержания lib, КГЭ, морфофуикционадь-

ных параметров эритроцитов, сывороточного железа/ тестов для объективизации оценки состояния адаптации у курсантов военного училища.

2. Комплектование училища целесообразно проводить преимущественно выпускниками суворовских училищ и военнослужащими срочной службы, оказавшимися наиболее адаптированными к обучению в ВВУЗе.

3. Для сокращения сроков адаптации-и профилактики развития иммуно- и железодефицпта рекомендуется наряду о рационализацией питания применять препараты железа /ферроплекс/.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.Некоторые вопросы оптимизации процесса адаптации курсантов к обучению в высшем военном учебном заведении //Методическое пособие,- Челябинск, 1987,- 40 с. /соавторы Епбаев Ю.А./.

¿.Некоторые вопросы адаптации организма к обучению в ВВУЗе //Роль молодых ученых и специалистов-медиков в совершенствовании медицинской помощи населению: Тез.докл.П областной научно-практической конф.- Челябинск, 1989.-С.13.

3.Индивидуально-психологические особенности курсантов, их учет и использование в ходе проведения занятий активными метоца-ми//МетоЦический информационный бюллетень Jf- 1,- Челябинск, 1990.-С.41-46.

4.Некоторые проблемы адаптации курсантов младших курсов к обучению в военном училище //Там же, С.46-49.

5.Состояние эритрона у курсантов 1 курса военного училища с различной степенью психоэмоциональной адаптированности //Физиологические механизмы адаптации человека и животных: Тез. докл. П съезда физиологов Уральского региона.- Челябинск, 1990,- С.28.

6.0 соотношении психофизиологических характеристик курсантов с их успеваемостью //Проблемы физиологии умственного труда: Сб. мат.межвузовской конф,- Свердловск, 1991. - С.33-35.

Подписано в печать 30.12.91.3ак.Л 21.Тир.100 зкв. Ротапринт ДШТИ

о