Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Особенности пограничного функционального состояния организма летного состава в условиях Крайнего Севера и эффективность его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности пограничного функционального состояния организма летного состава в условиях Крайнего Севера и эффективность его коррекции - диссертация, тема по медицине
Загородников, Александр Геннадьевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Загородников, Александр Геннадьевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОГРАНИЧНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Общие представления о пограничном функциональном состоянии организма военнослужащих и факторах его риска в популяции.

1.2. Основные направления диагностики пограничного функционального состояния организма военнослужащих

1.3. Общие факторы, обусловливающие необходимость совершенствования военно-врачебной экспертизы.

1.4. Основные методы коррекции пограничного функционального состояния организма военнослужащих.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПОГРАНИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬ- . НОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЛЕТНОГО СОСТАВА В УСЛОВИЯХ ПОЛЯРНОГО ДНЯ И ЕГО КОРРЕКЦИИ.

3.1. Распределение лётного состава по возрасту и состоянию здоровья.

3.2. Диагностическая значимость клинических исследований в диагностике пограничного функционального состояния организма летного, состава в условиях полярного дня.

3.3. Структура пограничного функционального состояния организма летного состава по психофизиологическим показателям в условиях полярного дня.

3.4. Психофизиологические особенности летного состава с пограничным функциональным состоянием организма в условиях полярного дня.

3.5. Оценка частоты пульса и артериального давления при проведении барокамерного испытания лётному составу в условиях полярного

3.6. Оценка частоты сердечных сокращений и артериального давления при проведении статоэргометрической пробы лётному составу в условиях полярного дня.

3.7. Оценка частоты пульса и артериального давления при проведении ортостатической пробы лётному составу в условиях полярного дня.

3.8. Оценка частоты сердечных сокращений и артериального давления при проведении велоэргометрической пробы лётному составу в условиях полярного дня.

3.9. Коррекция пограничного функционального состояния организма летного состава в условиях полярного дня.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПОГРАНИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ЛЕТНОГО СОСТАВА В УСЛОВИЯХ ПОЛЯРНОЙ НОЧИ И ЕГО КОРРЕКЦИИ.

4.1. Распределение лётного состава по возрасту и состоянию здоровья

4.2. Диагностическая значимость клинических исследований в диагностике пограничного функционального состояния организма летного состава в условиях полярной ночи.

4.3. Структура пограничного функционального состояния организма летного состава по психофизиологическим показателям в условиях полярной ночи.

4.4. Психофизиологические особенности летного состава с пограничным функциональным состоянием организма в условиях полярной ночи.

4.5. Коррекция пограничного функционального состояния организма летного состава в условиях полярной ночи.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Загородников, Александр Геннадьевич, автореферат

Актуальность. Актуальность избранной темы определяется тем, что по данным зарубежной и отечественной литературы развитие авиационной техники способствует возрастанию интенсивности летного труда и повышению требований к психофизиологическим, психологическим и другим качествам летного состава. С этим связано и увеличение числа ошибок, произошедших по вине летчика (Пономаренко В.А., 1990, 1994, 2004; Маслов А.Я., 1995; Clark D.A., Allen M.F., Wilson F.N., 1972). Если прежде летный труд имел преимущественно физический характер, то в связи с развитием авиационной техники все более возрастают умственные нагрузки. Основными функциями летчика стали функции программирования, управления и контроля, т. е. информационные, а не энергетические (Новиков B.C., Благинин А.А., 1997).

Деятельность летчика настолько насыщена эмоциональными переживаниями, что нервно-эмоциональное напряжение (как вид функционального состояния) считается одной из наиболее характерных особенностей летного труда. В.С.Новиков, В.Ю.Чепрасов (1997) рассматривают четыре группы факторов, способствующие формированию у летного состава состояния эмоциональной напряженности: 1) несоответствие знаний, умений и навыков предъявляемым к летчикам требованиям;

2) неблагоприятные индивидуально-психологические качества летчика;

3) дефекты обучения или чрезмерная мотивация; 4) отклонения в состоянии здоровья. По мнению авторов, состояние эмоциональной напряженности — это пограничное функциональное состояние организма, которое может привести к развитию у летчика психической и психосоматической патологии.

Одно из центральных мест в авиационной медицине по своему методологическому и практическому значению занимает проблема оценки и прогнозирования функционального состояния организма летчика (Новиков

B.C., Благинин A.A., 1997). Кроме того, пограничное функциональное состояние организма оказывает значительное влияние на эффективность профессиональной деятельности специалистов-операторов, а связь летных происшествий с этими состояниями описывается многими авторами (Longo L., 1977; Smith R., 1983; Bennet G., 1983 и др.).

Известно, что нервно-эмоциональное напряжение, обусловленное влиянием на организм факторов полета, ведет к истощению функциональных резервов и снижению работоспособности летного состава. В связи с этим у летного состава возникают функциональные изменения, приводящие в последующем к развитию клинически очерченных форм заболеваний и последующей дисквалификации по медицинским показаниям (Лапаев Э.В., Воробьев О.А., 1986; Гозулов С.А., Пономаренко В.А., 1990, 1995; Underwood Ground К.Е.А., 1981; Whitton R.C., 1984 и другие). В работах многих авторов (Баевский P.M., 1988; Боченков А.А., Благинин А.А., Новиков B.C. с соавт., 1997) было обосновано выделение пограничного функционального состояния организма, к которому относятся разнообразные состояния между нормой и патологией.

Наиболее удачным является термин «пограничное функциональное состояние организма», но в определении которого, в соответствии с современным уровнем развития науки, обязательно должно входить понятие функциональных систем организма и отражаться связь с конкретной деятельностью человека. Исходя из этого А.А.Боченков, А.А.Благинин (1994) считают, что под пограничным состоянием организма следует понимать функциональное состояние организма, возникающее в процессе адаптации организма к потребностям деятельности в измененных условиях среды и характеризующееся неадекватностью реакций функциональных систем организма для достижения необходимых результатов в конкретных условиях деятельности. В этом состоянии авторы выделяют две зоны: с неадекватностью неспецифических изменений органов и систем (донозологические состояния) и со специфическими изменениями, характерными для конкретной нозологической формы (преморбидные состояния).

Авторы выделяют три группы функционального состояния организма:

- нормальное, под которым понимается состояние, обеспечивающие успешность выполнения задачи с необходимым качеством в заданное время и с ценой деятельности в рамках физиологических и психологических резервов организма;

- пограничное состояние, при котором имеется рассогласование между качеством и физиологической ценой деятельности; патологическое состояние, при котором не обеспечивается необходимая эффективность работы, и цена деятельности превышает возможности организма.

Данная классификация позволяет четко выделить состояние, которое не требует вмешательства; состояние, требующее коррекции, и состояние, требующее проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.

Для пограничного функционального состояния организма характерно снижение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и повышенная угроза развития заболеваний под влиянием этих факторов (Усов И.Н., 1983).

Однако на сегодняшний день отсутствуют данные о структуре пограничного функционального состояния организма летного состава, проходящего военную службу в условиях Крайнего Севера. В то же время обнаружение пограничного функционального состояния организма летного состава представляет значительные трудности. Это связано, во-первых, с недостаточной разработкой представлений о клинико-психологических особенностях и распространенности пограничного функционального состояния среди летного состава, во-вторых, различиями во взглядах на их развитие и течение, в-третьих, стремлением летчиков скрывать имеющееся болезненные симптомы, в-четвертых, не укомплектованностью врачебно-летных комиссий специалистами-психологами (Ряполов И.В., 1992).

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют об эффективности электрофизиологических, психотерапевтических, фармакологических и других методов коррекции некоторых видов пограничного функционального состояния организма, но также позволяют отметить, что к настоящему времени ряд вопросов остается не изученным (Лустин С.И., с соавт., 1995; Новиков B.C. с соавт., 1998 и др.). Требуют дальнейшего исследования вопросы выявления пограничного функционального состояния организма летного состава в условиях Крайнего Севера и его коррекции.

Выбор области исследований определялся теоретической и практической значимостью изучаемых вопросов и предполагаемой возможностью их решения на базе современных достижений военной и авиационной медицины.

Цель исследования

Совершенствование медицинского обеспечения полетов на основе выявления особенностей пограничного функционального состояния организма у летного состава и его коррекции.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность пограничного функционального состояния организма у летного состава в условиях Крайнего Севера.

2. Определить информационную значимость функционально-нагрузочных проб, методов психофизиологического и лабораторного исследований в выявлении пограничного функционального состояния организма у летного состава в условиях Крайнего Севера.

3. Определить эффективность однократного применения пирацетама для коррекции пограничного функционального состояния организма у летного состава.

Научная новизна.

Впервые проведено многопрофильное исследование пограничного функционального состояния организма у летного состава в условиях Крайнего

Севера. Определены диагностические возможности выявления этого состояния по материалам обследования в госпитале и амбулаторных условиях.

Исследованы клинические проявления и закономерности динамики пограничного функционального состояния организма у летного состава в условиях Крайнего Севера.

Показано, что пограничное функциональное состояние организма выявляется не только у летчиков с соматическими заболеваниями, но и у летчиков с диагнозом «Здоров».

У летчиков с диагнозом «Здоров» пограничное функциональное состояние организма выявляется в более позднем возрасте по сравнению с летным составом с соматогенными заболеваниями.

Отмечено, что из всех летчиков с диагнозом только у летчиков с нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью отмечаются достоверные изменения морфофункциональных и биохимических показателей крови.

Установлено, что у летчиков с пограничным функциональным состоянием организма с диагнозом «Здоров» достоверно выше частота пульса и диастолическое артериальное давление, уменьшение объема внимания, переключения и распределения внимания в условиях вынужденного темпа работы, ухудшение сна, повышение беспокойства за состояние своего здоровья, понижение по шкале «воля», увеличение значения шкалы «зависимость» и значения шкалы «медицинская симуляция» по сравнению с контрольной группой.

У летчиков с нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью пограничное функциональное состояние организма характеризуется достоверно более высокими показателями частоты пульса, систолического и диастолического артериального давления, достоверным снижением способности оперирования пространственными представлениями, уменьшением объема и распределения внимания, переключением и распределением внимания в условиях вынужденного темпа работы, ухудшением самочувствия, повышением расстройств сна, уровня тревожности, демонстративности поведения и симбиотических потребностей, снижением уровня шкалы «воля», увеличением значения шкалы «зависимость» и значения шкалы «медицинская симуляция» по сравнению с контрольной группой.

При проведении функциональных нагрузочных проб (барокамерные испытания, статоэргометрическая проба, ортостатическая проба, велоэргометрическая проба) выявлено, что летчики с диагнозом «Здоров» в 5,6% - 18,5% случаев реагируют как лица с нейроциркуляторной дистонией и в 1,8% - 5,6% как лица с гипертонической болезнью; летчики с нейроциркуляторной дистонией в 55,6% - 66,7% случаев реагируют соответственно своему диагнозу, в 16,7% - 27,8% реагируют как лица с гипертонической болезнью, а в 16,6% - 16,7% реагируют как лица с диагнозом «Здоров»; летчики с гипертонической болезнью в 83,3% случаев реагируют соответственно своему диагнозу, а в 16,7% случаев реагируют как лица с нейроциркуляторной дистонией.

В результате математико-статистической обработки материала выявлено, что точность диагностики нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни составила: при барокамерном испытании соответственно 61,9% и 83,3%; статоэргометрии - 55,6% и 83,3%; ортостатической пробе — 61,1% и 83,3%; велоэргометрии соответственно 66,7% и 83,3%.

Практическая значимость.

Полученные данные по выявлению пограничного функционального состояния организма соматогенной этиологии летного состава позволяют усовершенствовать диагностику этих состояний в системе медицинского обеспечения летного состава.

Выявление пограничного функционального состояния организма не только у летчиков с диагнозом, но и здоровых летчиков позволяет своевременно разрабатывать мероприятия профилактической направленности для этой категории летчиков. В наибольшей степени это касается летчиков с нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью, функциональное состояние которых, достоверно отличается по морфофункциональным и биохимическим характеристикам крови от здоровых летчиков.

Для выявления пограничного функционального состояния организма, особенно у здоровых летчиков, наиболее информативны психофизиологические и личностные методики, по которым разработаны критерии определения пограничного функционального состояния организма у летчиков.

Очень важно в процессе медицинского обеспечения учитывать, что пограничное функциональное состояние организма развивается на несколько лет раньше, чем у летчиков с нормальным функциональным состоянием организма даже у здоровых летчиков.

В процессе врачебно-летной экспертизы и динамического врачебного наблюдения имеет большое значение дифференцирование реакций организма при проведении функциональных нагрузочных проб. В зависимости от направленности реакции летчика при их проведении определяется объём медико-профилактических мероприятий и уровень профессиональной нагрузки.

Разработаны математические модели, определяющие точность диагностики реакций организма при проведении функциональных нагрузочных проб и их направленность.

Установлена эффективность однократного применения внутрь препарата пирацетама в дозе 1,2 г для коррекции пограничного функционального состояния организма, что проявляется повышением самооценки состояния и снижением реактивной тревожности, расширением резервов кардиореспираторной системы, а также улучшением показателей скорости реакции и стабильности деятельности, кратковременной памяти, внимания и оперативного мышления.

Полученные результаты позволили подготовить рекомендации по выявлению, врачебно-летной экспертизе и динамическому врачебному наблюдению за летным составом с пограничным функциональным состоянием организма.

Результаты исследований имеют значение для профилактики психосоматических заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, гастродуоденит и др.), в возникновении этих заболеваний психогенные факторы могут играть решающую роль. Раннее выявление психотравмирующих переживаний, психогенных нарушений и своевременно начатая коррекция позволяют предотвратить прогрессирование психосоматических заболеваний.

При обследовании летного состава в условиях военного госпиталя важное практическое значение имеет обоснование комплексного применения различных методов исследования. Проведенная оценка информационной значимости различных методик, необходимых для выявления пограничного функционального состояния организма, позволяет оптимизировать комплексное их использование.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В процессе исследования выявлено пограничное функциональное состояние организма у 20% летчиков с диагнозом «Здоров» и у 36% летчиков с соматическими заболеваниями, которое характеризуется достоверным снижением активности психических процессов, эмоционально-волевых характеристик личности, а у летчиков с нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью достоверно большей активацией сердечнососудистой системы и изменениями морфофункциональных и биохимических характеристик крови.

2. При проведении функциональных нагрузочных проб (барокамерные испытания, статоэргометрическая проба, ортостатическая проба, велоэргометрическая проба) в результате математико-статистического анализа разработаны математические модели, показавшие, что в 55-83% случаев реакция организма летчиков соответствует диагнозу, в остальных случаях отмечается более адекватная или гиперреактивная реакция.

3. Однократное применение препарата пирацетама в дозе 1,2 г эффективно для коррекции пограничного функционального состояния организма летного состава в условиях Крайнего Севера.

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.

Апробация. Материалы исследования доложены в 2002 году на 35-й и 2003 году на 36-й итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института и на заседании секции авиационной медицины Физиологического научного общества г.С.Петербурга в 2003, 2004, 2005 годах.

Реализация. Основные результаты исследования реализованы в НИР № 1.04.224.П10 "Динамика функционального состояния организма и профессиональной работоспособности летчиков-инструкторов в период интенсивных полетов". В учебном процессе на кафедре авиационной и космической медицины и в научной работе научно-исследовательского отдела обитаемости и профессионального отбора научно-исследовательского центра ВМедА, по результатам исследования внедрены 2 рационализаторских предложения (удостоверение ВМедА №. 7444/3 и № 7445/3 от 26.04.2001 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности пограничного функционального состояния организма летного состава в условиях Крайнего Севера и эффективность его коррекции"

выводы.

1. Из всех обследованных летчиков в условиях полярного дня и полярной ночи только у лиц с нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью отмечаются достоверные изменения морфофункциональных и биохимических показателей крови. В частности, у летчиков с нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью отмечается достоверное увеличение содержания холестерина, эритроцитов и глюкозы по сравнению со здоровыми летчиками.

2. Пограничное функциональное состояние организма по психофизиологическим показателям при обследовании в условиях полярного дня и полярной ночи выявляется в 1,5 - 2 раза соответственно чаще у летного состава с соматическими заболеваниями, причем у половины из них в форме разнообразных сочетаний, по сравнению с летным составом с диагнозом «Здоров».

3. У летчиков с диагнозом «Здоров» пограничное функциональное состояние организма выявляется в более позднем возрасте по сравнению с летным составом с заболеваниями. Так, нарушения процессов памяти выявлялись у летного состава с заболеваниями в возрасте 30-32 года, тогда как в группе с диагнозом «Здоров» - в возрасте 36-38 лет (увеличение на 18,122,1%). Расстройства сна обнаруживались у летного состава с соматическими заболеваниями в возрасте 26-28 лет, в группе с диагнозом «Здоров» — в возрасте 34-36 лет (увеличение на 21,7-25,1%).

4. У летного состава с пограничным функциональным состоянием организма при обследовании в условиях полярного дня и полярной ночи достоверно выше частота пульса и показатели артериального давления, достоверно снижены отдельные показатели основных и дополнительных психофизиологических и психологических методик по сравнению с контрольной группой.

5. При проведении функциональных нагрузочных проб в условиях полярного дня (барокамерное испытание, статоэргометрическая проба, ортостатическая проба, велоэргометрическая проба) летный состав в большинстве случаев реагирует соответственно своему диагнозу, а в 10% -20% случаев реагирует как здоровые летчики или лица с другими диагнозами.

6. В результате математико-статистической обработки материала выявлено, что точность диагностики нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни составила: при барокамерном испытании соответственно 61,1% и 83,3%; статоэргометрии - 55,6% и 83,3%; ортостатической пробе — 61,1% и 83,3%; велоэргометрии соответственно 66,7% и 83,3%.

7. Применение ноотропного препарата пирацетама per os в дозе 1,2 г у летного состава с пограничным функциональным состоянием с диагнозами «Здоров» и различными заболеваниями улучшало вегетативную регуляцию физиологических функций, кратковременную память, увеличивало объем и переключение внимания, эффективность оперативного мышления, скорость переработки информации и самочувствие в условиях полярного дня и ночи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При проведении функциональных нагрузочных проб (барокамерные испытания, статоэргометрическая проба, ортостатическая проба, велоэргометрическая проба) целесообразно использовать разработанные математические модели, позволяющие определять точность диагностики и направленность реакций летчиков в процессе исследования.

2. Во время проведения врачебно-летных комиссий и периодических медицинских осмотров летному составу в целях диагностики пограничного функционального состояния организма необходимо использовать апробированные информативные методики, выделять группу лиц с пограничным функциональным состоянием организма и разрабатывать комплекс мероприятий по медицинскому обеспечению профессиональной деятельности летного состава с учетом наличия у них этого состояния.

3. В целях диагностики пограничного функционального состояния организма у летного состава целесообразно использовать разработанные критерии комплекса психофизиологических и психологических методик: «Отыскивание чисел с переключением», «Численно-буквенные сочетания», «Компасы», стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ), анкету «СОН» и исследование простой сенсомоторной реакции.

4. Для оптимизации профессиональной работоспособности летного состава необходимо проводить коррекцию функционального состояния организма с использованием ноотропного препарата пирацетама.

5. Врачебно-летная экспертиза должна проводиться с обязательным использованием комплексного подхода, основанного на применении наиболее информационно-значимых диагностических, , психологических и психофизиологических методов, позволяющих оценивать соматическое состояние организма, а также особенности личности, состояние эмоциональной сферы, функции памяти, внимания, подвижность нервных процессов, моторику, восприятие.