Автореферат и диссертация по медицине (14.03.08) на тему:Психофизиологические особенности специалистов авиакосмического профиля с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы и их коррекция методом гипоксической тренировки

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизиологические особенности специалистов авиакосмического профиля с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы и их коррекция методом гипоксической тренировки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологические особенности специалистов авиакосмического профиля с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы и их коррекция методом гипоксической тренировки - тема автореферата по медицине
Благинина, Елена Андреевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.08
 
 

Оглавление диссертации Благинина, Елена Андреевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ОПЕРАТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы).

1.1 Психофизиологические аспекты профессиональной деятельности специалистов авиакосмического профиля.

1.2 Психофизиологические особенности пограничных функциональных состояний специалистов авиакосмического профиля. Функциональные расстройства вегетативной нервной системы.

1.3 Гипоксическая тренировка как метод оптимизации неблагоприятных изменений функционального состояния организма лиц операторского профиля деятельности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методики исследования психофизиологического состояния

2.2.2. Методики исследования функций анализаторов.

2.2.3. Показатели, определяющие функциональные резервы.

2.2.4. Психологические методики.

2.3. Методы математико-статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПЕРАТОРСКОГО ПРОФИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Психофизиологические особенности летчиков и курсантов с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы.

3.2. Психологические особенности летчиков и курсантов с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы.

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ

ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ ОПЕРАТОРСКОГО ПРОФИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Применение гипобарической гипоксической тренировки для восстановления работоспособности и коррекции пограничных функциональных состояний операторов.

4.2 Оценка влияния психологического типа отношения к изменениям в состоянии здоровья и работоспособности на эффективность коррекции функционального состояния организма с помощью гипоксической тренировки.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Благинина, Елена Андреевна, автореферат

Актуальность исследования. Труд летчика, космонавта, других авиационных и космических специалистов становится все более напряженным, сложным и ответственным. Их профессиональная деятельность имеет выраженные черты операторской и характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью, ответственностью и когнитивной сложностью на фоне воздействия различных неблагоприятных факторов. Техника все более и более совершенствуется, но ее эффективное применение в конечном итоге зависит от человека, который становиться менее надежным звеном, чем техническая составляющая этих систем. В связи с этим, несмотря на многочисленность исследований в области прогностической оценки состояния организма операторов и разработки эффективных профилактических и коррекционных мероприятий для поддержания их профессиональной работоспособности актуальность проблемы не только не ослабевает, но и растет с каждым годом (Сысоев В.Н., 1999; Апчел В.Я., Цыган В.Н., 2005; Рыбников В.Ю., 2008; Боченков

A.A., 2009; Ушаков И.Б. и др., 2010; Белевитин А.Б. и др., 2011). Существующая система медицинского обеспечения деятельности специалистов авиакосмического профиля не в полной мере содействует профилактике заболеваний, поддержанию психофизиологических резервов организма и сохранению профессионального долголетия (Пономаренко

B.А., 2001; Кулешов В.И., Левшин И.В., 2002; Мясников A.A. и др., 2007; Благинин A.A., Жильцова И.И. и др., 2011). Повышению эффективности медицинского обеспечения во многом способствует реализация методического подхода к оценке состояния здоровья летчика с позиций профессионального здоровья, под которым понимается такое состояние функций и систем организма, которое обеспечивает постоянную работоспособность летчика и его готовность к полету на всем протяжении летной работы, в том числе способность восстанавливать измененное состояние в соответствии с особенностями профессиональной деятельности (Пономаренко В.А., 1986, Бугров С.А., Пономаренко В.А., 1987).

Формирование профессионального здоровья авиационного специалиста начинается с первых дней обучения в авиационном училище и продолжается в процессе всей летной работы. Одним из направлений сохранения профессионального здоровья и летного долголетия С.А. Бугров и В.А. Пономаренко (1988) считают диагностику пограничных состояний летного состава. В практическом плане важное значение приобретает обоснование информативных и доступных методик для диагностики пограничных состояний между нормой и патологией, что до настоящего времени встречает большие трудности (Боченков A.A. и др., 1995).

Для устранения проявлений неблагоприятных изменений исходного функционального состояния применяются различные восстановительные мероприятия (Белевитин А.Б. и др., 2010; Жильцова И.И., 2010). Многочисленными исследованиями показана высокая эффективность применения гипоксической тренировки для улучшения функционального состояния, работоспособности и качества жизни здорового человека (Кулешов В.И., Левшин И.В., 2002; Горанчук В.В. и др., 2003; Лустин С.И., 2005). В основном исследовалось влияние дозированных гипоксических воздействий для повышения устойчивости к неблагоприятным факторам профессиональной среды: гравитационным, вестибулярным, температурным и т.д., для повышения умственной и физической работоспособности (Синькевич И.В., 1998; Торчило В.В., 2001; Черняков И.Н., Шишов A.A., 2004; Калтыгин М.В., 2007). Корригирующее влияние гипоксической тренировки на пограничные состояния исследовано недостаточно. Кроме того, при этом совершенно не учитывается психологический статус и влияние психоэмоционального состояния пациентов на результативность гипоксического воздействия.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью выявления функциональных расстройств вегетативной нервной системы и оценки эффективности применения гипоксической тренировки для их коррекции с целью совершенствования медицинского обеспечения профессиональной деятельности специалистов авиакосмического профиля для сохранения здоровья, работоспособности и продления их профессионального долголетия.

Цель исследования: определить психофизиологические особенности специалистов авиакосмического профиля с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы и обосновать эффективность гипоксической тренировки для их коррекции. Задачи:

1. Определить распространенность функциональных расстройств вегетативной нервной системы у курсантов и летчиков в процессе обучения и профессиональной деятельности.

2. Дать психофизиологическую и психологическую характеристику специалистов авиакосмического профиля с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы.

3. Оценить эффективность применения метода гипоксической тренировки для купирования функциональных расстройств вегетативной нервной системы и восстановления операторской работоспособности и функциональных резервов.

4. Оценить значимость психологического типа личности операторов для эффективности коррекции функционального состояния организма с помощью гипоксической тренировки.

Научная новизна

Оценка состояния здоровья с позиций донозологической диагностики позволила установить, что наиболее распространенными пограничными функциональными состояниями у специалистов авиакосмического профиля являются функциональные расстройства вегетативной нервной системы, причем их количество растет в процессе профессиональной деятельности.

Определены психофизиологические особенности лиц с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы и показано их значение в ухудшении функционального состояния организма и операторской работоспособности у специалистов авиакосмического профиля.

Установлена взаимосвязь функциональных расстройств вегетативной нервной системы с индивидуально-психологическими особенностями личности, успешностью в освоении программы летной подготовки курсантов.

Доказано, что применение метода гипоксической тренировки купирует проявления вегетативных расстройств и ускоряет восстановление функционального состояния организма и операторской работоспособности. Гипоксическая тренировка приводит к оптимальной регуляции вегетативной нервной сиистемы и расширению физиологических резервов организма.

Показана важность определения психологического типа личности для повышения эффективности гипоксической тренировки.

Практическая значимость

Обоснована необходимость своевременного выявления пограничных функциональных состояний у специалистов авиакосмического профиля. Для этого предложены информативные методики и критерии диагностики функциональных расстройств вегетативной нервной системы.

Доказано повышение эффективности комплексных восстановительных мероприятий для коррекции пограничных функциональных состояний при назначении курса гипоксической тренировки. Полученные данные указывают на необходимость учета психологического типа личности операторов для эффективной коррекции функционального состояния организма с помощью гипоксической тренировки

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность специалистов авиакосмического профиля сопровождается формированием пограничных функциональных состояний в виде функциональных расстройств вегетативной нервной системы. Эти лица характеризуются замкнутостью, склонностью к волнениям и тревожным переживаниям, снижением нервно-психической устойчивости, самооценки, повышением уровня тревожности, напряжением вегетативных функций, ухудшением ноцицептивной чувствительности и корковой регуляции лабиринтной функции. У курсантов снижается успешность в освоении учебных профессиональных программ летной подготовки.

2. Использование курса гипоксической тренировки как метода коррекции пограничных функциональных состояний в системе восстановительных мероприятий и учет личностных особенностей позволяют быстрее и эффективнее купировать неблагоприятные изменения функционального состояния организма и работоспособности и сохранить профессиональное здоровье данных специалистов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), заседании секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2009), 7-м Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011).

Реализация результатов исследования.

Материалы исследования опубликованы в 12 печатных работах.

Основные результаты работы реализованы в отчетах по НИР № УМА 03.10.05.0507/0219 шифр «Анемия», № УМА 03.10.05.0507/0218 шифр «Дистония», № УМА 03.10.03.0708/0289 шифр «КВЧ», используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии. Издано учебно-методическое пособие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологические особенности специалистов авиакосмического профиля с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы и их коррекция методом гипоксической тренировки"

ВЫВОДЫ

1. У курсантов и летчиков, не имеющих по данным очередного освидетельствования ВЛК отклонений в состоянии здоровья, отмечаются пограничные функциональные состояния. В процессе обучения и профессиональной деятельности наблюдается прогрессивное увеличение количества лиц с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы. У выпускников авиационного института данная форма ПФС встречается почти в 6 раз чаще (29%), чем у первокурсников (5%). Среди летчиков более половины (55%) имеют функциональные расстройствами вегетативной нервной системы.

2. У летчиков с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы наблюдаются более выраженные изменения функционального состояния организма в виде напряжения вегетативных функций (на 28%), снижения статокинетической устойчивости (на 62%) и ноцицептивной чувствительности (на 16%), снижения показателей самочувствия, активности и настроения в среднем на 8%, повышения уровня реактивной тревожности на 19% и личностной тревожности на 10%, снижения нервно-психической устойчивости на 20% по сравнению с летчиками контрольной группы.

3. Курсанты с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы характеризуются снижением в среднем на 62 % статокинетической устойчивости и увеличением выраженности вегетативных реакций на 30%, а по показателям субъективного состояния не имеют отличий от курсантов контрольной группы. Однако у них отмечается снижение успешности в освоении программ летного обучения по сравнению с курсантами, не имеющими ПФС.

4. В генезе функциональных расстройств вегетативной нервной системы имеют значение особенности личности, оказывающие влияние на ход адаптации к экзогенным факторам. Эти лица характеризуются замкнутостью, склонностью к волнениям и тревожным переживаниям. Выявленные особенности обусловлены как характерологическими качествами личности, так и ее ситуационным состоянием, на фоне которого стрессовые факторы становятся патогенными, преодолевая механизмы психологической защиты.

5. Использование гипоксической тренировки эффективно для восстановления работоспособности операторов и коррекции пограничных функциональных состояний. При действии гипоксической тренировки у лиц с пограничными функциональными состояниями происходит повышение толерантности к физическим нагрузкам, снижение уровня невротизации, увеличение функциональных резервов кардиореспираторной системы. Наибольший эффект применения гипоксической тренировки наблюдается за счет купирования расстройств засыпания, истощаемости психической сферы, вегетативных расстройств и повышения настроения.

6. Проведенный анализ «внутренней картины болезни» и поведения больного позволил определить тип личностной реакции на болезнь и получить индивидуализированную интегральную и качественную оценку состояния больного. После проведения курса гипокситерапии достоверно значимо снижаются показатели социальной дезадаптации больных. В процессе гипокситерапии улучшаются показатели по гармоническому типу, уменьшается количество баллов по неврастеническому и эгоцентрическому типам отношения к болезни. У пациентов появляется интерес к жизни, повышается доверие к врачам и лечению, уменьшаются вспышки раздражения и нетерпеливости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью оптимизации медицинского обеспечения профессиональной деятельности специалистов авиакосмического профиля для раннего выявления функциональных расстройств вегетативной нервной системы целесообразно использовать комплекс информативных психофизиологических и психологических методик, включающий:

КГР, более 22 усл. ед.;

Порог болевой чувствительности, более 50 мм. рт. ст.;

Шаговая проба, угловое отклонение более 42°;

САН, менее 5,2 баллов;

Методика Спилбергера: личностная тревожность боле 39 баллов; реактивная тревожность более 41 балла;

СМИЛ: повышение 2,7 и 0 шкал;

16-ФЛО: повышение фактов Ь, М, СЬ: снижение факторов Е, С23 2. Для коррекции пограничных функциональных состояний организма специалистов авиакосмического профиля в комплексе восстановительных мероприятий эффективно проведение курса гипо- или нормобарической гипоксической тренировки.

Гипобарическая гипоксическая тренировка проводиться в серийной декомпрессионной барокамере СБК-80. Курс ГБГ состоит из 10-15 «подъемов» в барокамере (по одному "подъему" в день). Первый «подъем» осуществляется на высоту 1500 м. Высота каждого последующего «подъема» увеличивается на 500 м. Пятый «подъем» и все последующие выполняются на высоту 3500 м, со скоростью подъёма - 7-10 м/с, а спуска - 5-7 м/с. Время пребывания на высоте - 30 мин.

Нормобарическая гипоксическая тренировка проводится с использованием гипоксикатора в виде ежедневного непрерывного 30-минутного дыхания гипоксической газовой смесью. Содержание кислорода снижается на протяжении первых 4-5 сеансов с 17% до 13%, после чего состав газовой смеси не меняется.

3. Лечащий врач должен учитывать личностные особенности пациента. Участие психологов и психотерапевтов в комплексных коррекционных программах пограничных функциональных состояний у авиационных специалистов существенно повысит их эффективность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические особенности специалистов авиакосмического профиля с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы и их коррекция методом гипоксической тренировки

На правах рукописи

Благинина Елена Андреевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ АВИАКОСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ КОРРЕКЦИЯ МЕТОДОМ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ

14.03.08 - авиационная, космическая и морская медицина 19.00.02 - психофизиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ИЮН 2011

Сглкт-Петербург 2011

4848403

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Белевитин Александр Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мясников Алексей Анатольевич

Ведущая организация: - Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России им. A.M. Никифорова».

Защита состоится 14 июня 2011 года в «15» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 215.002.03 при ФГОУ ВПО \«Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова»

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

доктор медицинских наук, доцент Жильцова Ирина Игоревна

доктор медицинских наук, профессор Кулганов Владимир Александрович

МОРФ

Автореферат разослан (р , [/ 2011 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Труд летчика, космонавта, других авиационных и космических специалистов становится все более напряженным, сложным и ответственным. Их профессиональная деятельность имеет выраженные черты операторской и характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью, ответственностью и когнитивной сложностью на фоне воздействия различных неблагоприятных факторов. Техника все более и более совершенствуется, но ее эффективное применение в конечном итоге зависит от человека, который становиться менее надежным звеном, чем техническая составляющая этих систем. В связи с этим, несмотря на многочисленность исследований в области прогностической оценки состояния организма операторов и разработки эффективных профилактических и коррекционных мероприятий для поддержания их профессиональной работоспособности актуальность проблемы не только не ослабевает, но и растет с каждым годом (Сысоев В.Н., 1999; Апчел В.Я., Цыган В.Н., 2005; Рыбников В.Ю , 2008; Боченков А.А., 2009; Ушаков И.Б. и др., 2010; Белевитин А.Б. и др., 2011). Существующая система медицинского обеспечения деятельности специалистов авиакосмического профиля не в полной мере содействует профилактике заболеваний, поддержанию психофизиологических резервов организма и сохранению профессионального долголетия (Пономаренко В.А., 2001; Кулешов В.И., Левшин И.В., 2002; Мясников А.А. и др., 2007; Благинин А.А., Жильцова И.И. и др., 2011). Повышению эффективности медицинского обеспечения во многом способствует реализация методического подхода к оценке состояния здоровья летчика с позиций профессионального здоровья, под которым понимается такое состояние функций и систем организма, которое обеспечивает постоянную работоспособность летчика и его готовность к полету на всем протяжении летной работы, в том числе спо-

собность восстанавливать измененное состояние в соответствии с особенностями профессиональной деятельности (Пономаренко В.А., 1986, Бугров СЛ., Пономаренко В.А., 1987).

Формирование профессионального здоровья авиационного специалиста начинается с первых дней обучения в авиационном училище и продолжается в процессе всей летной работы. Одним из направлений сохранения профессионального здоровья и летного долголетия С.А. Бугров и В.А. Пономаренко (1988) считают диагностику пограничных состояний летного состава. В практическом плане важное значение приобретает обоснование информативных и доступных методик для диагностики пограничных состояний между нормой и патологией, что до настоящего времени встречает большие трудности (Боченков А.А. и др., 1995).

Для устранения проявлений неблагоприятных изменений исходного функционального состояния применяются различные восстановительные мероприятия (Белевитин А.Б. и др., 2010; Жильцова И.И., 2010). Многочисленными исследованиями показана высокая эффективность применения гипоксической тренировки для улучшения функционального состояния, работоспособности и качества жизни здорового человека (Кулешов

B.И., Левшин И.В., 2002; Горанчук В.В. и др., 2003; Лустин

C.И., 2005). В основном исследовалось влияние дозированных гипоксических воздействий для повышения устойчивости к неблагоприятным факторам профессиональной среды: гравитационным, вестибулярным, температурным и т.д., для повышения умственной и физической работоспособности (Синькевич И.В., 1998; Торчило В.В., 2001; Черняков И.Н., Шишов А.А., 2004; Калтыгин М.В., 2007). Корригирующее влияние гипоксической тренировки на пограничные состояния исследовано недостаточно. Кроме того, при этом совершенно не учитывается психологический статус и влияние психоэмоционального состояния пациентов на результативность гипоксического воздействия.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью выявления функциональных расстройств вегетативной нервной системы и оценки эффективности применения гипоксической тренировки для их коррекции с целью совершенствования медицинского обеспечения профессиональной деятельности специалистов авиакосмического профиля для сохранения здоровья, работоспособности и продления их профессионального долголетия.

Цель исследования: определить психофизиологические особенности специалистов авиакосмического профиля с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы и обосновать эффективность гипоксической тренировки для их коррекции.

Задачи:

1. Определить распространенность функциональных расстройств вегетативной нервной системы у курсантов и летчиков в процессе обучения и профессиональной деятельности.

2. Дать психофизиологическую и психологическую характеристику специалистов авиакосмического профиля с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы.

3. Оценить эффективность применения метода гипоксической тренировки для купирования функциональных расстройств вегетативной нервной системы и восстановления операторской работоспособности и функциональных резервов.

4. Оценить значимость психологического типа личности операторов для эффективности коррекции функционального состояния организма с помощью гипоксической тренировки.

Научная новизна.

Оценка состояния здоровья с позиций донозологической диагностики позволила установить, что наиболее распространенными пограничными функциональными состояниями у специалистов авиакосмического профиля являются функциональные

расстройства вегетативной нервной системы, причем их количество растет в процессе профессиональной деятельности.

Определены психофизиологические особенности лиц с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы и показано их значение в ухудшении функционального состояния организма и операторской работоспособности у специалистов авиакосмического профиля.

Установлена взаимосвязь функциональных расстройств вегетативной нервной системы с индивидуально-психологическими особенностями личности, успешностью в освоении программы летной подготовки курсантов.

Доказано, что применение метода гипоксической тренировки купирует проявления вегетативных расстройств и ускоряет восстановление функционального состояния организма и операторской работоспособности. Гипоксическая тренировка приводит к оптимальной регуляции вегетативной нервной системы и расширению физиологических резервов организма.

Показана важность определения психологического типа личности для повышения эффективности гипоксической тренировки.

Практическая значимость.

Обоснована необходимость своевременного выявления пограничных функциональных состояний у специалистов авиакосмического профиля. Для этого предложены информативные методики и критерии диагностики фунгащональных расстройств вегетативной нервной системы.

Доказано повышение эффективности комплексных восстановительных мероприятий для коррекции пограничных функциональных состояний при назначении курса гипоксической тренировки. Полученные данные указывают на необходимость учета психологического типа личности операторов для эффективной коррекции функционального состояния организма с помощью гипоксической тренировки

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность специалистов авиакосмического профиля сопровождается формированием пограничных функциональных состояний в виде функциональных расстройств вегетативной нервной системы. Эти лица характеризуются замкнутостью, склонностью к волнениям и тревожным переживаниям, снижением нервно-психической устойчивости, самооценки, повышением уровня тревожности, напряжением вегетативных функций, ухудшением ноцицептивной чувствительности и корковой регуляции лабиринтной функции. У курсантов снижается успешность в освоении учебных професс иональных программ летной подготовки.

2. Использование курса гипоксической тренировки как метода коррекции пограничных функциональных состояний в системе восстановительных мероприятий и учет личностных особенностей позволяют быстрее и эффективнее купировать неблагоприятные изменения функционального состояния организма и работоспособности и сохранить профессиональное здоровье данных специалистов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), заседании секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им:. И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2009), 7-м Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011).

Реализация результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в 12 печатных работах.

Основные результаты работы реализованы в отчетах по НИР № VMA 03.10.05.0507/0219 шифр «Анемия», № VMA 03.10.05.0507/0218 шифр «Дистония», № VMA 03.10.03.0708/0289 шифр «КВЧ», используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии. Издано учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. В работе содержится 16 таблиц. Список литературы включает 209 отечественных и 18 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, объем и методы исследования

Работа выполнена на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и на базе авиационных частей. В качестве методологической основы проведенного исследования были использованы принципы комплексности, системности, целостности, деятельностной отнесенности (включенности), объективности и валидности (Ушаков И.Б. с соавт., 2004).

Проведено 4 серии исследований, в которых принял участие 661 человек. Структура и объем выполненных исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1 Структура и объем исследований

№ Характер исследований Количество

серии обследованных

1. Динамика функциональ- Курсанты: 488

ных расстройств вегета- 1 курс 80

тивной нервной системы 2 курс 89

у курсантов и летчиков в 3 курс 172

процессе профессиональ- 4 курс 147

ной подготовки летчики 119

2. Психофизиологические и Курсанты: 134

психологические особен- с ФРВНС 56

ности курсантов и летчи- контроль 78

ков с функциональными Летчики: 78

расстройствами вегета- с ФРВНС 43

тивной нервной системы контроль 35

3. Применение гипоксиче- Операторы 19

ской тренировки для вос- Операторы в

становления работоспо- профилактории: 17

собности и коррекции С ГБГ 9

пограничных функцио- контроль 8

нальных состояний опе-

раторов

4. Оценка влияния психо- Пациенты невро- 18

логического типа лично- логического про-

сти на эффективность филя

коррекции функциональ-

ного состояния организма

с помощью гипоксиче-

ской тренировки

5. Всего 661

Во всех сериях применялись физиологические, психофизиологические и психологические методы оценки исследования. Для решения поставленных задач был использован полипараметрический подход к диагностике функционального состояния, основанный на интеграции отдельных показателей состояния функциональных систем в оценку функционального состояния (Глазачев О.С., Дмитриева Н.В., 2000). При описании функционального состояния были использованы: энергетические показатели, характеризующие уровень активности физиологических функций; сенсорные показатели, отражающие возможность приема и первичной переработки поступающей информации различными сенсорными системами оператора; информационные показатели, характеризующие обработку оператором поступившей информации и принятие решений на ее основе; эффек-торные показатели, ответственные за реализацию принятых решений в поведенческих актах; активационные показатели, обусловливающие направленность и степень напряженности профессиональной деятельности. Методики, использованные в работе, представлены в табл. 2.

Гипоксическая тренировка проводилась двумя методами. При создании нормобарической гипоксии использовался серийный гипоксикатор ГИП 10-1000, а для гипобарической гипоксии использовалась серийная декомпрессяонная барокамера СБК-80. Во время сеансов за испытуемыми осуществлялось визуальное наблюдение, путем опроса выяснялось самочувствие, пальпа-торно контролировалась ЧСС, АД по методу Короткова. Курс состоял из 10-15 сеансов.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0» и электронных таблиц «Microsoft Excel-2007». В работе использовался аппарат математико-статистической обработки, включающий расчет числовых характеристик распределения показателей и оценку достоверности различий средних значений показателей в вы-

борках путем расчета t-критерия Стьюдента. При отличии формы распределения от нормального применялись также непараметрические критерии определения различий (Манна-Уитни, критерий знаков).

Таблица 2 Методики исследования

№ Методики

1. АД

2. ЧСС

3. ПСМР на световой раздражитель

4. Проба Штанге

5. РДО

6. Отмеривание 10-секундных интервалов

7. КЧСМ

8, Тремор пальцев кисти

9. КГР

10. Порог болевой чувствительности

11. Время восприятия вибрации

12. Воспроизведением заданного мышечного усилия

13. Воспроизведение вертикального положения головы

14. Шаговая проба

15. Показатель координации движений руки

16. САН

17. Методика Спилбергера-Ханина

18. Методика Айзенка

19. Шкала СМИЛ

20. 16-ФЛО

21. PWC17o

22. Эритроциты крови

23. ТОБИ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психофизиологические особенности специалистов операторского профиля деятельности с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы

Исследования функционального состояния организма и работоспособности курсантов и летчиков армейской авиации показали, что, несмотря на диагноз «здоров» согласно заключению ВЛК, у большинства этих специалистов выявлены функциональные расстройства вегетативной нервной системы (табл.3), причем в процессе профессиональной деятельности наблюдалось их прогрессивное увеличение. У выпускников авиационного училища данная форма ПФС встречалась почти в 6 раз чаще (29%), чем у первокурсников (5%). Среди летчиков функциональные расстройствами вегетативной нервной системы имели более половины (55%).

Таблица 3 Динамика функциональных расстройств вегетативной нервной системы у курсантов и летчиков в процессе профессиональной подготовки (в % к количеству обследованных в каждой группе)

Пограничные функциональные состояния Курсанты, курс обучения Летчики п= 119

1 п = 80 2 п = 89 3 п= 172 4 п= 147

Функциональные расстройства вегетативной нервной системы 5 10 23 29 55

Все различия между группами достоверны при р<0,001

Ведущими признаками функциональных расстройств вегетативной нервной системы были следующие: жалобы на утомляемость, раздражительность, повышенную потливость, периодически возникающие сердцебиения, лабильность пульса и артериального давления, дистальный гипергидроз, акроцианоз, аномалии дермографизма и другие симптомы вегетативной дистонии. Выявленные нарушения регуляции вегетативных функций относятся к неспецифическим изменениям и, вероятно, отражают интенсивность нервно-эмоциональных нагрузок и снижение резистентности организма. Выраженности клинической картины и синдромальной завершенности отмечено не было. От психосоматических форм эти расстройства отличаются отсутствием органических поражений соматической сферы.

Психофизиологические показатели курсантов и летчиков с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы приведены в табл. 4. Выявлены статистически значимые различия по показателям КГР и шаговой пробы. У курсантов с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы на 30% были выше показателя кожно-гальванической реакции по сравнению с контрольной группой (р<0,01). В указанной группе курсантов линейное отклонение при проведении шаговой пробы было на 12% меньше (р<0,05), но на 62% возрастало угловое отклонение (р<0,001), значительно превышающее нормальные величины, что свидетельствовало о более низкой стато-кинетической устойчивости. Это снижение связанно с ухудшением корковой регуляции лабиринтной функции при функциональных расстройствах вегетативной нервной системы.

Таблица 4. Психофизиологические показатели курсантов и летчиков с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы (М±ш)

Показатели Курсанты Летчики

с ФРВНС (п=56) Контрольная группа (п=78) с ФРВНС (п=43) Контрольная группа (п=35)

АД, мм.рт.ст. 128,9±1,8 127,5±0,9 128,3±2,0 128,0±2,1

АДД мм.рт.ст. 72,5±1,7 72,4±0,7 75,7±1,5 76,0±2,0

ЧСС, уд/мин 67,3±1,3 67,1±0,5 64,5±1,4 71,2±1,7**

ПСМР, мс 202±4 195±2 211±4 214±5

РДО, мс 29±2 29±1 29±2 34±4

Отмеривание 10-с интервалов, мс 367±30 390±16 416±42 400±54

КЧСМ, Гц 36,5±0,4 35,8±0,2 35Д±0,5 35,3±0,6

Тремор, Гц 0,2.7±0,05 0,27±0,02 0,40±0,17 0,21±0,07

КГР, услед. 22,8±1,7 17,5±0,7** 21,8±1,5 15,8±1,3"

Порог болевой чувствительности, мм.рт.ст. 54±3 52±2 50±3 42±3*

Время восприятия вибрации 30,0±0,6 30,1±0,2 25,2±0,7 26,6±2,0

Воспроизведением заданного мышечного усилия, усл.ед. 95,8±3,3 94,4±0,3 102,9±5,1 95,0±5,3

Воспроизведение вертикального положения головы 2,1±0,3 2,4±0,1 1,5±0,2 1,9±0,3

Шаговая проба: - линейное отклонение 93±5 105±3"! 106±6 104±7

- угловое отклонение 42±5 26±2*** 37±8 23±6

Показатель координации движений, усл.ед. 2,59±0,20 2,72±0,08 2,37±0,28 2,52±0,32

Примечание: * - р<0,05,** - р<0,01, *** - р<0,001.

Особенности психического состояния летчиков с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы характеризовались снижением показателя самочувствия, активности и настроения в среднем на 8% (р<0,05), повышением уровня реактивной тревожности на 19% (р<0,05) и личностной тревожности на 10% (р<0,05) по сравнению с летчиками контрольной группы. В группе летчиков с ПФС величина нервно-психической устойчивости была на 20% ниже, чем в контрольной группе (табл. 5).

Таблица 5 Показатели субъективного состояния у курсантов и летчиков с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы (М±ш)

Показатели, баллы Курсанты Летчики

с ФРВНС (п=56) Контрольная группа (п=78) с ФРВНС (п=43) Контрольная группа (п-35)

САН 5,92±0,09 5,72±0,05 5,23±0,14 5,69±0,11*

Личностная тревожность 34,2±1,8 35,2±0,4 38,7±0,9 35,3±1,0*

Реактивная тревожность 35,0*1,3 34,8±0,5 41,4±1,4 34,9*2,4*

Примечание: * - р<0,05.

Курсанты с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы по показателям субъективного состояния не имели отличий от курсантов контрольной группы. Отмечалось лишь некоторое снижение величины нервно-психической устойчивости (на 10%).

Увеличение частоты пограничных функциональных состояний у курсантов в процессе обучения можно объяснить не только интенсивным воздействием информационных, интеллектуальных и нервно-эмоциональных нагрузок, сопровождающих

процесс обучения, но и кумуляцией неблагоприятных изменении, проявляющихся перенапряжением психофизиологических функций.

Деятельность летчиков характеризуется еще более выраженными воздействиями факторов информационной и физико-химической природы, что находит свое отражение в широкой распространенности и особенностях структуры пограничных функциональных состояний. В процессе адаптации курсантов к военно-профессиональной деятельности и при воздействии на летчика экстремальных факторов высшие психические и психофизиологические функции отличаются достаточно высокой устойчивостью (стабильностью), тогда как со стороны вегетативных функций, обеспечивающих энергетические и трофические процессы, и со стороны центральной нервной системы, регулирующей вегетативные функции, одновременно наблюдаются существенные функциональные сдвиги.

Поскольку данная форма пограничных функциональных состояний развивалась не у всех обследованных в практически однородных группах, находящихся в одинаковых условиях, то можно полагать, что в генезе функциональных расстройств вегетативной нервной системы имеют значение особенности личности, оказывающие влияние на ход адаптации к экзогенным факторам.

Проведенное исследование подтвердило данное предположение. В частности, психологические особенности лиц с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы выражались по данным психологического обследования в замкнутости, склонности к волнениям и тревожным переживаниям. Выявленные особенности могут быть обусловлены как характерологическими качествами личности, так и ее ситуативным состояниям, на фоне, которого стрессовые факторы становятся патогенными, преодолевая механизмы психологической защиты. И в том, и в другом случае речь идет о выявлении факторов, спо-

собствующих возникновению данной формы пограничных функциональных состояний.

Результаты психологического обследования с помощью СМИЛ курсантов и летчиков приведены в табл. 6. Как видно из этих данных, функциональные расстройства вегетативной нервной системы у курсантов в отличие от контрольной группы сопровождались достоверно более высокими значениями по 2, 7 и О шкалам. У летчиков с функциональными расстройствами по данным шкалам СМИЛ имелись также более высокие значения. Однако достоверные различия отмечены лишь по 0-й шкале. Указанные различия свидетельствуют о склонности к волнениям, тревоге и социальном интроверсии курсантов и летчиков с данной формой ПФС.

Таблица 6 Психологические особенности (по СМИЛ) курсантов и летчиков с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы (М±т)

Шкала СМИЛ, Т-баллы Kyi рсанты Летчики

с ФРВНС (п=56) Контрольная группа (п=78) с ФРВНС (п=43) Контрольная группа (п=35)

1 54,1±1,1 52,0±0,6 52,0±1,7 54,0±1,9

2 59,2±1,5 54,3±0,7" 59,6±1,9 56,5±2,1

3 50,Ш,5 50,2±0,б 50,2±1,5 48,2±3,0

4 58,6±1,2 58,9±0,6 56,7±1,3 55,0±2,3

5 57,3±1,2 55,9±0,5 57,4±1,4 54,4±1,8

6 54,4±1,3 54,3±0,6 55,3±2,2 54,4±1,7

7 60,6±1,0 57,3±0,6* 58,6±1,7 58,0±2,4

8 63,4±1,1 61,9±0,8 60,5±2,4 59,7±2,8

9 61,8±1,6 63,8±0,7 61,0±2,0 62, ±2,2

0 50,0±1,3 46,8±0,5* 52,2±1,7 46,1±1,3*

Примечание: * - р<0,05, ** -р<0,01.

Выявленные с помощью 16-ти факторного личностного опросника Кэттелла психологические особенности курсантов с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы (табл. 7) характеризуются снижением показателей по факторам Е, F и Q3 и повышением по фактору L относительно данных контрольной группы. Выявленные различия свидетельствуют о более низких значениях доминантности, приспособления к заботам и моральной нормативности, о более выраженной внутренней конфликтности по сравнению с курсантами контрольной группы.

Таблица 7 Психологические особенности (по 16-ФЛО) курсантов и летчиков с функциональными расстройствами вегета-

тивной нервной системы (М±т)

Факторы 16-ФЛО, баллы. Курсанты Летчики

сФРНС (п=56) Контрольная группа (п=78) сФРНС (п=43) Контрольная группа (п=35)

А 8,5±0,3 8,2±0,1 8,2±0,5 8,6±0,4

С 9,6±0,3 9,8±0,1 9,7±0,3 10,1±0,5

Е 7,0±0,4 7,8±0,1* 7,3±0,5 7,2±0,6

F 3,5±0,3 4,2±0,1 4,3±0,4 7,2±0,6*

G 7,1 ±0,4 6,9±0,1 7,4±0,4 7,3±0,5

Н 7,8±0,3 8,4±0,1 8,1±0,5 8,3±0,5

I 5,4±0,3 5,3±0,2 6,3±0,5 5,9±0,6

L 5,3±0,2 4,6±0,1* 5,3±0,4 5,3±0,5

М 4,9±0,3 4,7±0,1 5,8±0,4 4,4±0,4*

N 5,4±0,3 5,8±0,1 6,7±0,4 6,6±0,4

О 4,4±0,3 4,2±0,2 4, ±60,6 4,4±0,4

Q. 6,3±0,3 6,3±0,1 6,8±0,4 5,6±0,4*

сь 4,8±0,3 4,8±0,1 5,8±0,4 4, ±70,4

сь 6,6±0,3 7,4±0,1* 6,6±0,5 8,0±0,5*

Q4 3,6±0,3 3,9±0,1 4,5±0,4 3,7±0,3

Примечание: * - р<0,05.

В психологических показателях летчиков в зависимости от наличия функциональных расстройств вегетативной нервной системы выявлены несколько другие особенности, чем у курсантов. В частности, у летчиков с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы были достоверно более высокие значения по факторам F, М и Qi и более низкие значения по фактору Q3 Отмеченные особенности свидетельствуют, что летчики с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы характеризовались меньшей моральной нормативностью на фоне более выраженного консерватизма и автономности мышления. Отмеченные различия психологических особенностей летчиков и курсантов с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы, видимо, обусловлены возрастными изменениями.

Коррекция функциональных расстройств вегетативной нервной системы у лиц операторского профиля деятельности

Проведенные в серии 3 исследования убедительно показали целесообразность включения в комплексе мероприятий по восстановлению функционального состояния организма и работоспособности лиц операторского профиля деятельности с пограничными функциональными состояниями метода гипоксической тренировки. Он обусловливает купирование признаков утомления, расширение физиологических резервов, повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам (табл. 8)

В частности, PWCno и МПК увеличились на 36% и 29% соответственно, время задержки дыхания возросло на 58%, количество эритроцитов повысилось на 28%. Изменения основных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем проявились снижением АДС и АДД на 7% и 11% соответственно, уре-жением ЧСС на 16% и уменьшением МОД до исходных значений. Лабильность зрительного анализатора увеличилась на 6%.

Таблица 8 Психофизиологические показатели у специалистов авиакосмического профиля в процессе гипобариче-ской гипоксической тренировки

Показатели До курса ГБГ После 5 сеансов После 10 сеансов После 15 сеансов

САН, баллы 4,9±0,1 5,4±0,05 5,9±0,13* 6,3±0,09*

PWC17o, Вт 104±5 118±3 124±6 138± 5 *

Проба Штанге, с 42,1±3,1 60,2±3,9 68,0±3,3* 66,4±4,7*

Эритроциты крови, 1012/л 4,6±0,1 4,8±0,2 .5,2±0,1* 5,7±0,2*

ЧСС, мин"1 70,1±1,5 74,3±2,0 66,7±1,4 62,7±1,6*

АДС, мм. рт. ст. 128,8±1,5 126,5±1,8 123,1±1,2 119,6 ±1,3**

АДД, мм. рт. ст. 80,1±1,0 80,0±0,7 74,3±1,1* 71,2±1,5**

МОД, л/мин. 9,7±0,6 12,1±1,2 10,0±1,4 9,8±0,7

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,01.

В частности, PWCno и МПК увеличились на 36% и 29% соответственно, время задержки дыхания возросло на 58%, количество эритроцитов повысилось на 28%. Изменения основных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной Систем проявились снижением АДС и АДД на 7% и 11% соответственно, урежением ЧСС на 16% и уменьшением МОД до исходных зна-. чений. Лабильность зрительного анализатора увеличилась на 6%.

Результаты исследований показали значимость в развитии пограничных функциональных состояний психологического типа личности. В литературе (Орестова Е.В., 1991, Конюхова Е.Н., 1985) показано влияние особенностей личности на результативность лечения.

Для оценки влияния психологического типа отношения к болезни на исход гипокситерапии была использована методика для психологической диагностики типов отношения к болезни.

Установлено, что у больных с поведенческим фактором риска (тип А, 83,4% обследованных) и близким к нему эргопатиче-ским типом отношения к болезни риск дальнейшего развития болезни высок. У них низкие показатели по шкале «отношение к лечению» еще до проведения курса гипокситерапии, что свидетельствует о низкой вероятности эффективности лечения. Больные, при тестировании у которых выявлены высокие показатели по шкале «отношение к болезни», в психокорреции не нуждаются, так как их настрой на лечение и так способствует достижению достаточно высокой эффективности.

ВЫВОДЫ

1. У курсантов и летчиков, не имеющих по данным очередного освидетельствования BJIK отклонений в состоянии здоровья, отмечаются пограничные функциональные состояния. В процессе обучения и профессиональной деятельности наблюдается прогрессивное увеличение количества лиц с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы. У выпускников авиационного института данная форма ПФС встречается почти в 6 раз чаще (29%), чем у первокурсников (5%). Среди летчиков более половины (55%) имеют функциональные расстройствами вегетативной нервной системы.

2. У летчиков с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы наблюдаются более выраженные изменения функционального состояния организма в виде напряжения вегетативных функций (на 28%), снижения статокинетической устойчивости (на 62%) и ноцицептивной чувствительности (на 16%), снижения показателей самочувствия, активности и настроения в среднем на 8%, повышения уровня реактивной тревожности на 19% и личностной тревожности на 10%, снижения нервно-психической устойчивости на 20% по сравнению с летчиками контрольной группы.

3. Курсанты с функциональными расстройствами вегетативной нервной системы харгисгеризуются снижением в среднем на 62 % статокинетической устойчивости и увеличением выражен-

ности вегетативных реакций на 30%, а по показателям субъективного состояния не имеют отличий от курсантов контрольной группы. Однако у них отмечается снижение успешности в освоении программ летного обучения по сравнению с курсантами, не имеющими ПФС.

4. В генезе функциональных расстройств вегетативной нервной системы имеют значение особенности личности, оказывающие влияние на ход адаптации к экзогенным факторам. Эти лица характеризуются замкнутостью, склонностью к волнениям и тревожным переживаниям. Выявленные особенности обусловлены как характерологическими качествами личности, так и ее ситуационным состоянием, на фоне которого стрессовые факторы становятся патогенными, преодолевая механизмы психологической защиты.

5. Использование гипоксической тренировки эффективно для восстановления работоспособности операторов и коррекции пограничных функциональных состояний. При действии гипоксической тренировки у лиц с пограничными функциональными состояниями происходит повышение толерантности к физическим нагрузкам, снижение уровня невротизации, увеличение функциональных резервов кардиореспираторной системы. Наибольший эффект применения гипоксической тренировки наблюдается за счет купирования расстройств засыпания, истощаемо-сти психической сферы, вегетативных расстройств и повышения настроения.

6. Проведенный анализ «внутренней картины болезни» и поведения больного позволил определить тип личностной реакции на болезнь и получить индивидуализированную интегральную и качественную оценку состояния больного. После проведения курса гипокситерапии достоверно значимо снижаются показатели социальной дезадаптации больных. В процессе гипокситерапии улучшаются показатели по гармоническому типу, уменьшается количество баллов по неврастеническому и эгоцентрическому типам отношения к болезни. У пациентов появляется интерес к жизни, повышается доверие к врачам и лечению, уменьшаются вспышки раздражения и нетерпеливости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью оптимизации медицинского обеспечения профессиональной деятельности специалистов авиакосмического профиля для раннего выявления функциональных расстройств вегетативной нервной системы целесообразно использовать комплекс информативных психофизиологических и психологических методик, включающий:

КГР более 22 усл. ед.;

Порог болевой чувствительности более 50 мм. рт. ст.;

Шаговая проба, угловое отклонение более 42°;

САН менее 5,2 баллов;

Методика Спилбергера: личностная тревожность боле 39 баллов; реактивная тревожность более 41 балла;

СМИЛ: повышение 2,7 и 0 шкал;

16-ФЛО: повышение фактов L, М, Qi: снижение факторов Е,

сь

2. Для коррекции пограничных функциональных состояний организма специалистов авиакосмического профиля в комплексе восстановительных мероприятий эффективно проведение курса гипо- или нормобарической гипоксической тренировки.

Гипобарическая гипоксическая тренировка проводиться в серийной декомпрессионной барокамере СБК-80. Курс ГБГ состоит из 10-15 «подъемов» в барокамере (по одному "подъему" в день). Первый «подъем» осуществляется на высоту 1500 м. Высота каждого последующего «подъема» увеличивается на 500 м. Пятый «подъем» и все последующие выполняются на высоту 3500 м, со скоростью подъёма - 7-10 м/с, а спуска - 5-7 м/с. Время пребывания на высоте - 30 мин.

Нормобарическая гипоксическая тренировка проводится с использованием гипоксикатора в виде ежедневного непрерывного 30-минутного дыхания гипоксической газовой смесью. Содержание кислорода снижается на протяжении первых 4-5 сеансов с 17% до 13%, после чего состав газовой смеси не меняется.

3. Лечащий врач должен учитывать личностные особенности пациента. Участие психологов и психотерапевтов в комплексных коррекционных программах пограничных функциональных состояний у авиационных специалистов существенно повысит их эффективность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Благинина, Е.А. Применение гипоксической тренировки для коррекции пограничных функциональных состояний организма / А.Б. Белевитин, В.Н. Цыган, В.В. Тор-чило, Е.А. Благинина // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2010. -№1 (29). - С. 92-95.

2. Благинина, Е.А. Психофизиологические аспекты применения гипокситерапии в многопрофильном лечебном учреждении / В.В. Торчило, Е.А. Благинина // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2007. -№1 (17). - С. 241-242.

3. Благинина, Е.А. Приоритетные: направления сохранения надежности профессиональной деятельности / Е.А. Благинина, Т.А. Благинина // X Вишняковские чтения: стратегия и тактика вузовской науки в регионе.: матер, науч.-практ. конф. - СПб, 2007.-С. 153-155.

4. Благинина, Е.А. Специфика проведения гипокситерапии в многопрофильном лечебном учреждении / В.В. Торчило, Е.А. Благинина, И.К. Солдатов // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. -№1 (25).-С. 415-416.

5. Благинина, Е.А. Применение гипобарической гипоксии для коррекции астено-вегетативной патологии у летного состава / Е.А. Благинина, В.В. Торчило, И.К. Солдатов // Вестн. Рос. Во-ен.-мед. акад. - 2009. - №1 (2:5). - С. 240-241.

6. Благинина, Е.А. Применение метода гипоксической тренировки для коррекции невротических состояний / А.А Благинин, Е.А. Благинина, В.В. Торчило, К.Н. Койстрик // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - №1 (25). - С . 306-307.

7. Благинина, Е.А. Динамика физиологических и психофизиологических показателей организма при гипоксической тренировке / В.В. Торчило, А.А Благинин, И.И. Жильцова, Е.А. Благинина // Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб Вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз: матер, междунар. конф. - Светлог орск, 2009. - С. 19-20.

8. Благинина, Е.А. Применение гипоксической тренировки для коррекции невротических состояний / А.Б. Белевитин, А.А. Благинин, О.В. Котов, В.Н. Цыган, М.В. Калтыгин, ЕА. Благинина // Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности: матер. 7 Междунар. науч.-практ. конгр. - М., 2010. - С. 292293.

9. Благинина, Е.А. Оценка эффективности нормобариче-ской гипоксической тренировки для обеспечения высокой работоспособности авиационных специалистов / И.И. Жильцова, А.Н. Кагарлицкий, М.В. Калтыгин. Е.А. Благинина // Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности: матер. 7 Междунар. науч.-практ. конгр. -М., 2010. - С. 293-294.

10. Благинина, Е.А. Сочетанное использование гипоксической тренировки, электрсимпульсной нейрорегуляции и музыкального кондиционирования для коррекции функционального состояния организма и повышения работоспособности операторов авиационного профиля / А.А. Благинин, И.И. Жильцова, М.В. Калтыгин, А.Н. Кагарлицкий, Е.А. Благинина // Учеб.-метод. пособ. - СПб.: ВМА, 2011. - 16 с.

11. Благинина, Е.А. Профилактика возникновения и развития астено-вегетативных дисфункций у летного состава методом гипобарической гипоксии / Е.А. Благинина, И.И. Жильцова // Актуальные проблемы общей и военной гигиены: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб.: ВМА, 2011. - С. 10-11.

12. Благинина, Е.А. Особенности выявления функциональных расстройств вегетативной нервной системы у курсантов и летчиков / Е.А. Благинина // Актуальные проблемы общей и военной гигиены: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб.: ВМА, 2011.-С. 113.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АДц - диастолическое артериальное давление АДс - систолическое артериальное давление ВЛК - врачебно-летная комиссия ГБГ - гипобарическая гипоксическая тренировка ГГС - гипоксическая газовая смесь КГР - кожно-гальваническая реакция КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий ЛТ - личностная тревожность МОД - минутный объем дыхания МШС - максимальное потребление кислорода НБГ - нормобарическая гипоксия ПВК - профессионально важные качества 11110 - профессиональный психологический отбор ПСМР - простая сенсомоторная реакция ПФС - пограничное функциональное состояние РДО - реакция на движущийся объект САН - самочувствие, активность, настроение СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности

СТ - ситуационная тревожность

ССМР - сложная сенсомоторная реакция

ФРВНС - функциональные расстройства вегетативной нервной

системы

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

PWCno - показатель физической работоспособности теста

PWC17o

16-ФЛО - 16-факторный личностный опросник

Подписано в печать 05.05.11 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 338

Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.