Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности почечного кровотока у больных артериальной гипертонией с наличием и отсутствием сахарного диабета

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности почечного кровотока у больных артериальной гипертонией с наличием и отсутствием сахарного диабета - диссертация, тема по медицине
Мерзляков, Сергей Игоревич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мерзляков, Сергей Игоревич :: 2005 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна исследования.

Теоретическое и практическое значение.

Глава I. Обзор литературы

Современное представление о АГ и СД и значимости сосудистого и почечного кровотока. Эссенциальная гипертония.

Особенности эпидемиологии и патогенеза.

Глава И. Методы исследования и клиническая характеристика обследуемых больных, особенности клинических проявлений АГ и СД.

Клиническая характеристика обследованных больных.

Показатели углеводного обмена.

Показатели липидного обмена.

Суточное мониторирование АД (СМАД).

Ультразвуковые методы исследования.

ГЛАВА III. Методика проведенных расчетов и обоснование основных принципов работы математической модели.

ГЛАВА IV Результаты собственных исследований.

Показатели суточного мониторирования (СМАД) у обследуемых больных.

Показатели гликемии и липидемии у обследуемых больных.

Показатели почечного кровотока по данным УЗИ.

Глава V. Использование метода нерегулярного планирования в задаче формирования статистических макромоделей для диагностики заболевания.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мерзляков, Сергей Игоревич, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) в настоящее время является одной из проблем сердечно-сосудистой патологии, отличаясь распространенностью, поражением органов - мишеней, высокой смертностью и огромным экономическим ущербом в обществе.

По данным литературы наибольшее количество больных АГ отмечается в возрасте 40-49 лет, однако эти границы могут смещаться в зависимости от пола и влияния различных факторов риска АГ. В настоящее время АГ, как причина смертности, занимает третье место в мире (5,8%). На основании существующих на сегодняшний день критериев (140/90 мм рт. Ст.) АГ недостаточно документируется и плохо контролируется: 27% - в США, 6% - в Англии и, в среднем, около 20% - по данным других сообщений. В то же время количество осложнений экспоненциально увеличивается при повышении уровня систолического давления (САД) и особенно при повышении уровня диастолического давления (ДАД). (Материалы 10-й конференции Европейского общества по АГ, Гетеборг, 29 мая — 3 июня 2000 r,L. Hansson, B.Waeber). Так или иначе, АГ до сих пор с трудом поддается лечению: при применении терапии первой линии желаемого уровня АД удается достичь только у 39% больных. Высок уровень отказа от терапии: лишь 55% пациентов продолжают терапию через 3 месяца и около 45% через 6 месяцев.

В России распространенность АГ высока. Так по данным некоторых авторов (Гогин Е. Е., 1999; Чазов Е. И., 1992 г) АГ страдают 18,2 - 23,7 % женщин и 22,8 - 27,1% мужчин, а по данным Национального Конгресса Кардиологов (Санкт-Петербург, октябрь 2002г) значительно больше, причем у мужчин больше риск возникновения заболевания в более раннем возрасте

Повышение артериального давления в итоге неизбежно приводит к появлению «органов-мишеней» (головной мозг, сердце и почки). Данные осложнения принято считать поздними, и их поражение, как правило, приводит к инвалидизации.

Из органов — мишеней при АГ существенные изменения претерпевают почки и являются одним из пусковых механизмов в её развитии, в одних случаях при явном поражении сосудов, в других случаях вследствие эндокринно - обменных нарушений. Примером последнего может служить АГ при сахарном диабете (СД).

СД по важности проблемы и распространенности не уступает место АГ. В настоящее время СД принял масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. Распространенность СД каждые 10-15 лет удваивается. По данным ВОЗ, численность больных СД во всем мире в 1990 г. составляла 80 млн. человек, в 2000 г. - 160 млн., а к 2025 г. предполагается что это число превысит 300 млн. человек. Приблизительно 90% от всей популяции больных СД составляют больные СД типа 2 (ранее называемым инсулинонеза-висимым СД) и около 10% - больные СД типа 1 с инсулинопотребностью.

Более 70-80% больных СД типа 2 имеют артериальную гипертонию (АГ). При сочетании СД с АГ отмечают высокий процент последней при СД-2. Сочетание этих двух взаимосвязанных патологий несет в себе угрозу преждевременной инвалидизации и смерти больных от сердечнососудистых осложнений. При СД типа 2 без сопутствующей АГ риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта повышается в 2-3 раза, почечной недостаточности в 15-20 раз, полной потери зрения в 10-20 раз, гангрены - в 20 раз. При присоединении к СД АГ риск этих осложнений возрастает еще в 2-3 раза даже при удовлетворительном контроле метаболических нарушений. Таким образом, коррекция артериального давления (АД) становится первостепенной задачей в лечении больных СД.

При той и другой патологии важно исследовать состояние почечного кровотока в крупных сосудах и сосудистого русла в клубочковом и юкст-гломерулярном аппарате почки. С этой целью внедрены и применяются наиболее доказательные современные методы исследования в виде магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики. Важным положительным качеством этих методик является безопасность и возможность многократного использования для контроля.

В литературе обращается внимание на явный приоритет магнитно-резонансной томографии в оценке структур головного мозга, и сравнительно меньше данных в оценке ее показателей при исследовании состояния почек (исключая аномалии, опухоли). Не менее точным методом в использовании является УЗИ диагностика. Современные технологии УЗИ -диагностики позволяют расширить возможности исследования и оценивать состояние не только кровотока почки и ее сосудов, но и несколько более тонких структур, таких например, как состояние интимы, медии, феномена эндотелий - зависимой вазодилятации и др. (Иванова О. В., Рогоза А. Н., Атьков А. Ю. и др. 1999).

В последние годы, с развитием перспективных методик ультразвуковой диагностики и разработкой более современного, высокоточного оборудования, позволяющего провести оценку ранее недоступных или плохо доступных для визуализации структур, стало возможным проводить оценку состояния органов при различной патологии. В связи со своей безопасностью, неинвазивностью, относительной простотой исследования и доступностью для пациента, а также высокой информативностью, оценка состояния почек, как одних из основных органов - мишеней при АГ и СД, прочно заняла свое место в стандартном обследовании с целью верификации диагноза и оценки тяжести осложнений.

В решении многих вопросов АГ важна комплексная оценка состояния почек не только с помощью этих методов, но и исследования некоторых метаболических компонентов крови, играющих определенную роль в характере поражения почек (глюкоза, липиды, инсулин и др.). Но работ по комплексной клинико-лабораторной оценке состояния почек при АГ в механизме её развития и ранней диагностики недостаточно.

1. Цель исследования:

Выявить характер изменения и уточнить особенности почечного кровотока у больных АГ, СД, при сочетании АГ с СД и разработать математический метод статистического анализа для оценки данных УЗИ в комплексе с показателями гликемии, липидемии и СМАД.

2. Задачи исследования:

1. Выявить характер изменения почечного кровотока в системе Аорта - МПА - В ПА методом УЗИ - диагностики у больных АГ, СД и при их сочетании.

2. Исследовать показатели гликемии, липидемии и СМАД и сопоставить их с УЗИ — данными, определив коррелятивные связи.

3. Провести сравнительную оценку выявленных показателей почечного кровотока и уточнить особенности его изменения при АГ, СД и сочетанной патологии.

4. Адаптировать математический метод статистического анализа для более объективной и точной оценки нарушений почечного кровотока при УЗИ - диагностике.

3. Научная новизна исследования:

Впервые предложена адаптированная статистическая модель расчета данных УЗИ в комплексе с показателями СМАД, гликемии и липидемии, позволяющая проводить более объективную и точную оценку выявленных УЗИ - данных. Предложение реально для внедрения в практическое здравоохранение для врачей, владеющих УЗИ.

Диагностика дифференцированных изменений в сосудистом русле почки позволяет выявить ранние нарушения почечного кровотока и определить стадию их компенсации или декомпенсации.

4. Теоретическое и практическое значение:

Выявлен характер изменения сосудистого и почечного кровотока, ранняя диагностика которых является показанием к своевременной терапии, предупреждающей прогрессирование нарушений почечного кровотока. Факторами, усугубляющими сосудистые изменения, являются гипергликемия, увеличение ЛПНП, HbAlc и гипертония с высокой вариабельностью, целенаправленная коррекция которых предупреждает прогрессирование нарушений кровотока в почках.

Предложена адаптированная статистическая модель расчета данных УЗИ для более объективной и точной оценки функционального состояния почечного кровотока в совокупности с показателями гликемии, липиде-мии и СМАД. Внедрение статистической модели реально для практического здравоохранения. Метод отличается доступностью и простотой использования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности почечного кровотока у больных артериальной гипертонией с наличием и отсутствием сахарного диабета"

ВЫВОДЫ:

1. Нарушения и особенности почечного кровотока целесообразнее выявлять методом УЗИ — допплерографии и проводить оценку выявленных параметров в комплексе с показателями гликемии, липидемии и СМАД по специально адаптированной статистической модели, упрощающей расчеты в автоматическом режиме с большой точностью.

2. У всех больных в группе АГ к особенностям нарушения почечного кровотока относится повышениесистолических и диастолических скоростей во всех отделах сосудистого русла. У 1А больных 1-го кластера выявлены выраженные изменения в виде повышения показателей, характеризующих периферическое сопротивление.

3. В группе больных СД у 3Л обследованных больных повышено периферическое сопротивление во всех отделах сосудистого русла вплоть до дистальных. Низкая вариабельность систолической и диастолической скоростей свидетельствуют о значительном снижении эластико — тонических свойств, особенно при большой давности СД.

4. При сочетании АГ с СД скорости кровотока в системе Аорта — МПА — ВПА снижены, особенно у больных 1-го кластера при резком повышении внутрипочечного сопротивления во всех разделах сосудистого русла. Снижение скоростей кровотока мало зависимо от АГ, но отчетливо связано с уровнем гипергликемии и давностью СД.

5. Определение коррелятивных связей между показателями УЗИ, гликемии, липидемии и СМАД позволяет считать, что наибольшая степень нарушения почечного кровотока выявляется при высоком содержании глюкозы, HbAlc, JlllHll, ТГ в крови, большой давности сахарного диабета и высокой вариабельности систолического АД.

6. Большую значимость в оценке нарушения почечного кровотока имеют показатели периферического сосудистого сопротивления. Их повышение в МПА и ВПА (кроме междолевых и дуговых) может свидетельствовать о ранней доклинической стадии нарушений почечного кровотока и ее компенсаторных возможностях. Резистивный и пульсационный индексы в МПА зависимы от выраженности параметров в сегментарных артериях (Vs, Vd, VsWd, Ri, Pi) и от давности СД. Имеется прямая корреляционная зависимость AOVs и MIIAVs, СЕГ Vs, MTIAVd CErVd и обратная МД Ri.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Всем больным артериальной гипертонией, сахарным диабетом и при их сочетании необходимо проводить ультразвуковую допплерографию аорты, магистральных почечных артерий и внутрипочечных артерий и для наиболее объективной оценки функционального состояния почечного кровотока проводить расчет данных УЗИ в комплексе с показателями гликемии, липидемии и СМАД, используя специально адаптированную статистическую модель.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Мерзляков С. И., Белькин Ю. А., Камзолова С. В., Семенникова С. В. Тезисы конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа, Н. Новгород, 2000. «Скрининговый метод выявления ранней внутренней патологии среди практически здоровых работающих женщин» стр. 109-110.

2. С. И. Мерзляков Материалы научно-практической конференции «Воспитание. Образование. Карьера» 1-3 февраля 2000. Н. Новгород, «Возможности исследования состояния почек и почечного кровотока при использовании современных методов исследования в клинике» стр. 145-148.

3. Мерзляков С. И., Камышева Е. П., Нижегородский Медицинский Журнал № 2, 2000. «Метаболические варианты артериальной гипертонии», стр. 106-110.

4. Мерзляков С. И., Горбунова М. Л., Камышева Е. П., Камзолова С. В., Семенникова С. В.Эндокринно-обменные варианты артериальной гипертонии.// Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции «Доказательная медицина в кардиологии — «луч света.». Н. Новгород 13-17 мая 2002 г. стр. 97 - 100.

5. Мерзляков С. И., Камышева Е. П., Панова Е. И. Особенности СД-2 и варианты некоторых клинико-лабораторных синдромов. // «Актуальные вопросы внутренней патологии» Сборник научных трудов пленума Российского научно-медицинского общества терапевтов, посвященного 70-летию Нижегородской региональной общественной организации терапевтов. Изд. НГМА, Н. Новгород, 2002г. стр. 132 - 138.