Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности периферического нейромоторного аппарата у лиц, перенесших ботулизм

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности периферического нейромоторного аппарата у лиц, перенесших ботулизм - диссертация, тема по медицине
Ретинская, Инна Георгиевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ретинская, Инна Георгиевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы обследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных в отдаленном периоде ботулизма.

ГЛАВА 4. Электромиографические характеристики состояния нервно-мышечной передачи у больных в острой фазе заболевания и отдаленном периоде ботулизма.

ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика трофической и проводящей функции аксонов периферических двигательных нервов у больных в отдаленном периоде ботулизма и пациентов с невропатиями.

ГЛАВА 6. Состояние двигательных единиц у больных в отдаленном периоде ботулизма и больных контрольной группы.

ГЛАВА 7. Динамика клинических и электромиографических показателей у больных, перенесших ботулизм после курса реабилитационной терапии.

ГЛАВА 8. Обсуждение.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ретинская, Инна Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы определяется тем обстоятельством, что на протяжении многих лет клинические проявления ботулизма изучались в основном врачами - инфекционистами и ограничивались констатацией тех или иных признаков болезни или определением типа возбудителя (Михайлов В.В., 1980; Никифоров В.Н., Никифоров В.В., 1985; Попелянский Я.Ю. и др., 2000). Несмотря на давнее и широкое использование ботулинического токсина для исследования синаптических и денервационных процессов в условиях эксперимента, представления клиницистов-неврологов о патогенетических механизмах болезни далеки от полноты (Lupa М., Tabti N., 1986; Cherington М., 1982; Thesleff S., 1983). Вместе с тем, в последние годы было доказано, что в основе двигательных расстройств при ботулизме лежит нарушение механизма экзоцитоза ацетилхолина за счет связывания синаптических белков с различными ботулиническими токсинами. Ботулинические токсины типов -В, -D, -F и -G блокируют мембранный белок синаптической визикулы синаптобревин. Ботулинические токсины -А, -С и -Е взаимодействуют со SNAP-25 на определенном участке в пределах карбоксильного конца, а ботулинический токсин -С - с синтаксином. Ботулинический токсин -В взаимодействует с белками синаптотагминов, которые являются одними из главных регуляторов гомеостаза кальция в синапсе (Raciborska D.A. et al., 1998; Rossetto О. et al., 2001; Ihara H. et al., 2003; Chapman E.R. 2002).

Другим важным звеном патогенеза ботулизма является повреждение периферических нервов. Сходная клиническая картина при ботулизме и при полиневропатиях может быть обусловлена поражением одних и тех же мишеней - ганглиозидов различных классов и подклассов, входящих в структуру мембраны миелиновой оболочки периферических нервов. Показано связывание ботулинического токсина типа В с ганглиозидами GTlb и GDI a (Nishiki Т. et al., 1996). Весьма вероятно, что преобладание того или иного класса ганглиозидов в определенных нервах позволяет объяснить наличие орофарингеальной и офтальмоплегической форм полиневропатии, а также варианта с парезами черепно-мозговых нервов у больных с обеими формами патологии. Не вызывает сомнения роль обоих механизмов в формировании нейропаралитического синдрома при ботулизме. Выявить преобладание синаптического или невритического компонентов в различные периоды течения болезни в условиях клинической практики является актуальной теоретической и практической задачей.

Одним из основных методов решения этой задачи является клиническая электромиография. Использование комплекса электромиографических методик позволяет оценить: состояние нервно-мышечной передачи, скорость распространения возбуждения по аксонам периферических нервов, организацию двигательных единиц скелетных мышц и наличие денервации мышечных волокон в виде их спонтанной активности (Гехт Б.М. и др., 1997). Важно подчеркнуть, что до настоящего времени количество электрофизиологических исследований состояния периферического нейромоторного аппарата у больных с ботулизмом весьма ограничено, хотя они касались как периода манифестации основных клиничиских проявлений ботулизма (острая фаза), так и отдаленного периода заболевания (Поликарпова Е.В., 1989; Санадзе А.Г, Поликарпова Е.В., 1989; Попелянский Я.Ю. и др., 2000; Cherington М., 1982). Однако точно определить время отдаленного периода заболевания представляется достаточно сложным. Так, по данным Поликарповой Е.В.(1989) клинические и электромиографические проявления ботулизма сохраняются до одного года и более. В наших исследованиях патология нейромоторного аппарата выявлялась даже через 3 года после перенесенного ботулизма. Поскольку в отдаленный период заболевания большинство больных не находится под наблюдением ни врачей-инфекционистов, ни врачей-неврологов, можно полагать, что реабилитационные мероприятия при ботулизме не проводятся. Это обстоятельство способствует снижению трудоспособности таких больных и приводит к их инвалидизации. Разработка схемы реабилитационных мероприятий, несомненно, является актуальной практической задачей.

Цель исследования: изучить клинические и электрофизиологические характеристики, определяющие особенности формирования двигательных расстройств у больных в отдаленном периоде ботулизма.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и выраженность отдельных клинических симптомов болезни у больных в отдаленном периоде ботулизма.

2. Сопоставить электрофизиологические показатели, отражающие состояние нервно-мышечной передачи у больных в раннем и отдаленном периодах ботулизма.

3. Дать сравнительную оценку состояния проводящей функции моторных аксонов периферических нервов у больных в отдаленном периоде ботулизма и у больных с другими невропатиями.

4. Изучить характеристики потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) и спонтанной активности мышечных волокон у больных в отдаленном периоде ботулизма.

5. На основании анализа клинических и электрофизиологических характеристик разработать систему реабилитационных мероприятий для больных, перенесших ботулизм.

Научная новизна работы:

Впервые в клинической практике на основании частоты выявления отдельных симптомов у больных в отдаленном периоде ботулизма показано, что даже по прошествии трех лет с момента отравления ботулиническим токсином выявляются признаки вегетативной и двигательной дисфункции.

Показано также, что существует этапность формирования двигательных нарушений в остром (манифестном) периоде и периоде ранней рековалисценции, проявляющихся типичной для ботулизма патологией нервно-мышечной передачи, а в позднем отдаленном периоде - наличием невритических нарушений.

У больных в отдаленном периоде ботулизма выявлены ЭМГ признаки денервации мышечных волокон в виде их спонтанной активности, а также реорганизация двигательных единиц с значительно менее выраженной возможностью к эффективной реиннервации по сравнению с другими невропатиями.

Теоретическая и практическая значимость:

Выявленные при исследовании СРВ нарушения проводящей функции моторных аксонов периферических нервов в отдаленный период ботулизма локализовались преимущественно в их срединных сегментах, что наиболее вероятно свидетельствует о преобладании в них тех ганглиозидов, которые связываются с ботулиническим токсином, вызывая невритические нарушения.

Небольшое количество потенциалов двигательных единиц увеличенных параметров в мышцах больных в отдаленном периоде заболевания по сравнению с их числом в мышцах больных с другими невропатиями указывает на менее выраженный процесс реиннервации при ботулизме.

Отсутствие в отдаленном периоде течения болезни типичных для ботулизма нарушений нервно-мышечной передачи свидетельствует об определенной этапности развития патологического процесса при ботулизме с первоначальным поражением синаптических структур и последующим взаимодействием токсина с ганглиозидами в определенных участках периферических нервов, приводящим к нарушению проводящей функции аксонов. Совокупность клинических и электрофизиологических данных, характерных для больных в отдаленном периоде ботулизма, свидетельствует об определенном тропизме токсина к тем сегментам миелиновой оболочки нерва, в которых наиболее часто находятся ганглиозиды, способные с ним взаимодействовать.

Клинические проявления ботулизма в отдаленном периоде течения заболевания свидетельствуют о необходимости эффективной реабилитации этой группы больных, нуждающихся в проведении длительной терапии, прежде всего, препаратами, облегчающими процесс освобождения ацетилхолина из терминали аксона, и антиоксидантами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Невритические нарушения, протекающие клинически бессимптомной выявляемые лишь при электромиографическом обследовании больных, перенесших ботулизм, проявляются в виде нарушения проводящей функции срединных сегментов моторных аксонов периферических нервов, которые, наиболее вероятно, связаны с взаимодействием ботулинического токсина с ганглиозидами миелиновой оболочки.

2. Более низкие параметры (длительность и амплитуда, а также их средние величины) потенциалов двигательных единиц, отражающих эффективность реиннервации, у больных, перенесших ботулизм, в отдаленном периоде болезни свидетельствуют о менее выраженной степени реиннервации, что существенно отличает этих больных от пациентов с невропатиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности периферического нейромоторного аппарата у лиц, перенесших ботулизм"

ВЫВОДЫ

1. У больных, перенесших ботулизм, даже в отдаленном периоде болезни сохраняются клинические признаки поражения нервной системы, проявляющиеся в виде общей слабости, повышенной утомляемости и дисфункции вегетативной нервной системы.

2. Имеется определенная этапность формирования двигательных расстройств, проявляющихся в острой фазе заболевания преимущественной патологией синапса, а в отдаленном периоде — невритическими нарушениями, что подтверждается трансформацией показателей, отражающих состояние нервно-мышечной передачи: в манифестном периоде и фазе ранней реконвалисценции болезни высокочастотная непрямая стимуляция мышцы выявляет «инкремент» - типичный для ботулизма феномен увеличения амплитуды М-ответа на каждый последующий стимул, тогда как в отдаленном периоде -«декремент» - уменьшение амплитуды М-ответа.

3. У больных, перенесших ботулизм, выявляется нарушение проведения возбуждения преимущественно в срединных сегментах моторных аксонов периферических нервов, что может свидетельствовать об определенном тропизме токсина к тем сегментам миелиновой оболочки нерва, в которых наиболее часто находятся ганглиозиды, способные с ним соединится.

4. У больных, перенесших ботулизм, выявлены признаки денервации, характеризующиеся снижением параметров потенциалов двигательных единиц, а также наличием спонтанной активности мышечных волокон. В отдаленном периоде болезни выявлен процесс реиннервации и реорганизации двигательных единиц, проявляющийся в укрупнении потенциалов двигательных единиц, но он менее выражен, чем при невропатиях.

5. Клинические и электрофизиологические проявления ботулизма в отдаленном периоде течения заболевания и их значительное уменьшение после проведенного лечения свидетельствуют о необходимости эффективной реабилитации этой группы больных, нуждающихся, помимо оказания квалифицированного лечения в острой фазе болезни, в проведении длительной терапии препаратами, облегчающими процесс освобождения ацетилхолина из терминали аксона, и антиоксид антами.