Оглавление диссертации Пожитков, Анатолий Федорович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Характеристика обследованных больных.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ИНТЕРАКТИВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика системы.
3.2. Технические характеристики проведения интерактивного тестирования
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ
ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ПО ДАННЫМ ИНТЕРАКТИВНОГО
ТЕСТИРОВАНИЯ.
4.1 Особенности эндоскопической картины органов эзофагогастродуоденальной зоны у обследованных больных.
4.2. Особенности кислотообразующей функции желудка и моторно-эвакуаторной функции органов эзофагогастродуоденальной зоны у обследованных больных.
4.3 Особенности вегетативного статуса у обследованных больных.
4.4. Особенности микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пожитков, Анатолий Федорович, автореферат
Актуальность проблемы
Язвенная болезнь является одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии. Многие аспекты данного заболевания остаются дискутабельными до настоящего времени. Это касается вопросов этиологии и патогенеза, распространенности среди различных возрастных групп, а также особенностей течения в зависимости от пола, возраста, социального статуса больных, локализации язвенных дефектов и т.д. Спорным также является вопрос о единстве патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Далеко не все предложенные на настоящий момент методы лечения заболевания обеспечивают быстрое и полноценное восстановление структуры и функции, не говоря уже об излечении и предотвращении рецидивов. Все большее распространение язвенная болезнь получает у лиц трудоспособного, активного возраста. По последним данным, распространенность заболевания язвенной болезнью составляет от 2 до 10 % среди взрослого населения, имеется отчетливая тенденция к росту заболеваемости (5,39,65). Высок процент тяжелого, постоянно рецидивирующего течения, нередки такие грозные осложнения, как перфорация, кровотечение. Это обусловлено в первую очередь тем фактом, что диагностика язвенной болезни на ранней стадии сложна, и к тому же ей уделяется незаслуженно мало внимания. В этой связи вопросы лечения, профилактики, диспансерного наблюдения за этой категорией больных также далеки от своего решения.
В последние годы отмечается повышенный интерес к особенностям течения язвенной болезни в зависимости от социального статуса пациентов, в частности у лиц, труд которых связан с постоянно действующими физическими факторами (переменные электромагнитные поля, повышенный шумовой фон, световые сигналы), психоэмоциональными нагрузками или профессионально обусловленными нарушениями режима питания программисты ЭВМ, работники радиоэлектронной промышленности). Тенденция к повышению заболеваемости язвенной болезнью высока и в группе лиц, работающих связистами.
К сожалению, до сих пор не разработаны эффективные методы выявления язвенной болезни при обследовании большого количества людей. В частности, при проведении плановых диспансерных осмотров, которым в обязательном порядке подвергаются связисты, имеется формальный подход к этой задаче в силу объективных причин. Прежде всего, это связано с ограниченным количеством времени, которое отпускается врачу на обследование одного пациента. Подчас имеет место нежелание больного идти на контакт с врачом из-за страха потерять работу вследствие выявления у него какого-либо заболевания.
Все это делает проблему своевременного выявления язвенной болезни у лиц, работающих в системе Министерства связи, социально значимой, и требует поиска новых эффективных, доступных методов объективного изучения здоровья данной социальной группы.
Цель исследования
Разработка комплексной системы выявления лиц с язвенной болезнью и с высоким риском возникновения данного заболевания среди связистов, создание алгоритма медицинской помощи связистам, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования
Оценить выявляемость и распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у социальной группы лиц — связистов.
2. Разработать методы превентивного выявления язвенной болезни у связистов, направленные на предотвращение возможных осложнений.
3. Разработать систему профилактики язвенной болезни и ее обострений у связистов с учетом специфики профессии с использованием методов интерактивного тестирования.
4. Разработать и внедрить методику улучшения отбора лиц для работы в отделениях связи с помощью методов интерактивного тестирования.
Научная новизна работы
1. Впервые в условиях системы учреждений здравоохранения Министерства связи будут использованы и внедрены методы интерактивного тестирования.
2. Впервые будет предложен оригинальный алгоритм индивидуального выявления язвенной болезни желудка и ДПК при массовых медицинских обследованиях.
3. Впервые с использованием интерактивных методов исследования будет изучена выявляемость и распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у связистов.
Практическая значимость работы
Проведение интерактивного тестирования у работников отрасли связи будет способствовать раннему выявления язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что позволит уменьшить длительность заболевания, предотвратить развитие тяжелых осложнений, сократить период нетрудоспособности, максимально снизить стоимость лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Всем работникам отрасли связи в связи с высоким риском развития язвенной болезни необходимо проведение интерактивного медицинского тестирования.
2. Результаты интерактивного тестирования коррелирует с данными инструментальных методов исследования (эзофагогастродуоденоскопии, суточного мониторирования рН желудочного сока, микроциркуляции слизистой оболочки желудка и ДПК).
3. При выявлении высокого риска развития язвенной болезни по данным интерактивного медицинского тестирования необходима госпитализация и комплексное обследование пациента; при выявлении умеренного и низкого риска - диспансерное наблюдение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности организации диспансерного наблюдения и лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - работников отрасли связи"
ВЫВОДЫ
1. Работники отрасли связи имеют высокий риск развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. При диспансерном наблюдении работников отрасли связи для раннего выявления язвенной болезни и возможных осложнений необходимо проведение интерактивного тестирования и исследования психовегетативного статуса.
3. Лицам с высоким риском развития язвенной болезни необходима госпитализация с проведением эзофагагастродуоденоскопии, суточного мониторирования рН желудочного сока, исследованием микроциркуляции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Методика психовегетативного тестирования в сочетании с исследованием психовегетативного статуса может быть использована для улучшения отбора лиц для работы в отделениях связи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Учитывая особенности условий труда всем работникам отрасли связи необходимо проведение интерактивного электронного тестирования с целью оценки риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. При выявлении среднего и высокого риска развития заболевания необходимо проведение эзофагогастродуоденоскопии с определением НР, суточного мониторирования рН эзофагогастродуоденальной зоны, исследования микроциркуляции в этой области и оценка вегетативного статуса.
3. У пациентов с низким риском развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки целесообразно проведение регулярного диспансерного наблюдения с осмотром врача-гастроэнтеролога.