Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. - тема автореферата по медицине
Богдашева, Наталья Игоревна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Богдашева, Наталья Игоревна :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности современного этапа развития геронтопатологии.

1.2. Характеристика стоматологического здоровья пожилого ^ населения.

1.3. Особенности премедикации в геронтостоматологии.

1.4. Значение микробной флоры полости рта на показатели стоматологического здоровья.

1.5. Особенности социально-стрессовых расстройств на современном этапе развития общества.

1.6. Особенности оказания ортопедической стоматологической помощи пожилым.

1.7. Медико-социальные и медико-экономические проблемы оказания стоматологической помощи пожилым.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта наблюдения.

2.2. Психометрический скрининг.

2.3 .Стоматологический этап исследования.

2.4.Психо- и социометрический скрининг стоматологических больных.

2.5. Обоснование методов статистико - математического и анализа.

ГЛАВА 3 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ПСИХОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА У НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика половозрастного состава населения новгородской области.

3.2. Характеристика психического здоровья населения.

3.2.1.Характеристика распространенности психических заболеваний непсихогенной этиологии.

3.2.2.Характеристика популяционной распространенности депрессии по шкапе Бека и тревоги и депрессии по шкапе НАБ8 среди населения.

3.3. Характеристика стоматологического здоровья населения

3.4. Прогнозирование состояния здоровья.

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ЖИЗНИ РЕСПОНДЕНТОВ.

4.1. Характеристика социального статуса респондентов.

4.2. Характеристика отношения респондентов к гигиене полости рта.

4.3. Характеристика самооценки респондентами своего здоровья.

4.4. Характеристика оценки качества медицинского обслуживания.

ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

5.1. Характеристика уровня здоровья по критериям полуколичественных показателей, отражающих клиническое состояние различных органов полости рта.

5.2. Характеристика отдельных маркеров микрофлоры полости рта по данным ПНР диагностики.

5.3. Характеристика влияния депрессии на мотивацию соблюдения гигиенических норм, правил ухода за полостью рта и приверженности к лечению у стоматолога пожилых пациентов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Богдашева, Наталья Игоревна, автореферат

Актуальность темы. Для экономически развитых стран характерно повсеместное увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста (Виллерсхаузен-Ценхен Б. с соавт.,1998; Пахомов Г.Н.Д992; Перфильева Г.М.,2003). В России наблюдается устойчивый рост доли граждан старшего поколения, причем как городского, так и сельского. В нашей стране в настоящее время удельный вес возрастных групп 60 лет и старше превышает 25-30% (Котельников Г.П. с соавт.,1997; Безруков В.М. с соавт.,1998). С 1982 г. ежегодный^ прирост группы лиц пожилого и старческого возраста составляет от 1 до 1,8% (Герасименко Н. Ф., 1997; Кандейкина Н.В. ,2004).

Демографическая ситуация в России, и в Новгородской области в частности, является отражением демографических процессов, происходящих в мире. В Новгородской области доля населениям возрасте 65 лет и старше составила более 15%, что, согласно шкале демографического старения ООН, характеризует население области старым.

Считается, что чем больше продолжительность жизни, тем больше человеко - лет население живет с плохим здоровьем (ВОЗ, 1986). Эта закономерность распространяется и на состояние полости рта (Похомов Н.Г., 1992; McComb D.,1994; Donachie М.А., Walls A.W., 1995).

Для планирования геронтостоматологического обслуживания необходимо проведение эпидемиологических исследований с целью определения стоматологического статуса людей старших возрастов, их потребности в лечении, протезировании в связи с потерей зубов (Кузьмина Э.М., 1995; Луцкая И.К., 1995; Brunner Т., Busin М., 1991; Cosado I. et al., 1994), учитывая их медико-социальный статус.

В настоящее время все чаще высказывается мысль о том, что стоматологическое обслуживание пожилых людей должно рассматриваться как приоритетное, наравне с детьми (Кюнцель В., 1990; Gordon S.R., 1989). Поэтому, изучение стоматологического здоровья у лиц пожилого возраста, определение показателей планирования стоматологической помощи и поиски новых методов лечения являются особо актуальными для практического здравоохранения.

Цель работы - изучить особенности оказания стоматологической помощи пожилым с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской области.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографические особенности региона, тенденции и прогноз заболеваемости населения, в том числе стоматологического.

2. Оценить распространенность психогенных факторов риска, определяющих поведенческие реакции у населения.

3. Разработать медико-социальный портрет пожилого потребителя стоматологических услуг.

4. Определить степень влияния депрессивных состояний на возможность соблюдения гигиенических навыков, определяющих состав микрофлоры полости рта у пожилых пациентов.

5. Дать характеристику структуры и объема стоматологической помощи пожилым пациентам в условиях региона.

Научная новизна состоит в том, что получены новые данные о демографической ситуации в Новгородской области, определяющие необходимость пересмотра структуры стоматологической помощи пожилым. Впервые разработан медико-социальный портрет пожилого потребителя стоматологических услуг с учетом его психического статуса. Дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у пожилых больных. Охарактеризованы качественные и объемные показатели стоматологической помощи населению в целом и пожилым в частности. Впервые представлены данные, характеризующие степень влияния гигиенической культуры полости рта на состав ее микрофлоры с учетом наличия депрессивного фактора риска.

Разработаны рекомендации по минимизации отмеченных негативных факторов риска.

Практическая значимость заключается в том, что разработанный медико-социальный портрет пожилого больного позволит осуществить наиболее удобную форму предоставления необходимого объема и качества медицинской стоматологической помощи.

Данные о влиянии депрессии на отношение больного к своему здоровью, системе здравоохранения в целом и качеству полученной медицинской помощи способствуют решению сложных организационных проблем, возникающих среди контингента пожилых больных.

Полученные объемные и качественные показатели деятельности государственной системы здравоохранения позволят оптимизировать структуру и определить необходимый объем помощи пожилым пациентам региона особенно в сельской местности.

Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики лечения пожилых больных. Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам, способствуют оптимизации стоматологических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Реализация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке методических рекомендаций, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения Новгородской области и информационных документов, при составлении комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбулаторно-стационарной помощи населению Новгородской области и др.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном^ процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе в изданиях ВАК.

Апробация диссертации. Результаты исследований и основные положения, диссертации были представлены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения-2005» (Санкт-Петербург 2005); XII научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2006); межкафедральном совещании в ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2007).

Личный вклад автора. Автором осуществлено выборочное обследование населения Новгородской области, выявившее истинный уровень распространенности психогенных факторов риска. Лично осуществлено клиническое обследование 11550 больных стоматологического профиля, оценен состав микрофлоры полости рта у 240 пациентов. Проведен аналитический обзор полученных результатов. Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 58 рисунками. Указатель литературы содержит 339 источника, в том числе 76 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл."

1 .Результаты исследования медико-социального портрета пациента и их стоматологического здоровья позволят органам управления здравоохранением производить расчет и долгосрочное прогнозирование потребности в стоматологической помощи пожилого населения в условиях региона.

2.Оценивая уровень оказания стоматологической помощи пожилому населению Новгородской области можно рекомендовать пересмотр структуры оказания медицинских услуг на условиях Госгарантий за счет резкого увеличения (не менее 3-4 раз) пародонтологической и ортопедической составляющей в общей структуре стоматологических бесплатных услуг.

3. Для совершенствования качества стоматологической помощи пожилым людям необходимо включать вопросы геронтологической стоматологии в программу последипломного обучения стоматологов, расширять психологическое образование студентов стоматологических факультетов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл.

На правах рукописи

БОГДАШЕВА Наталья Игоревна

ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ ПАЦИЕНТАХ! С УЧЕТОМ ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

14 00 21 - стоматология

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ166135

Санкт-Петербург 2008

003168135

Работа выполнена ГОУ ВПО Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Федерального агентства по образованию, институт медицинского образования

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук профессор ИВАНОВ Александр Сергеевич

доктор медицинских наук профессор ФИШМАЯ Борис Борисович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор ИОРДАЯШНВИЛИ Андрей Константинович

доктор медицинских наук профессор ЛУЧКЕВИЧ Владимир Станиславович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Защита состоится «12» мая 2008 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215 002 09 при Военно-медицинской академии им СМ Кирова(194044,Санкт-Петербург,ул Лебедева, д 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им СМ Кирова

Автореферат разослан «У» апреля 2008 года

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор ЧЕРНЫШ Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В России наблюдаегся устойчивый рост доли граждан старшего поколения, причем как городского, так и сельского В нашей стране в настоящее время удельный вес возрастных групп 60 лет и старше превышает 25-30% (Котельников Г П с соавт, 1997, Безруков В М с соавт, 1998) В Новгородской области доля насе гения в возрасте 65 лет и старше составила более 15%, что согласно шкалы демографического старения ООН, характеризует население области старым

Считается, что чем болынг продолжительность жизни, тем больше человеко - лет население живет с плохим здоровьем (ВОЗ, 1986) Эта закономерность распространяется и на состояние полости рта (Похомов Н Г , 1992, McComb D, 1994, Donachie М А, Walls A W, 1995)

Для планирования геронтостоматологического обслуживания необходимо проведение эпидемиологических исследований с целью определения стоматологического статуса людей старших возрастов, их потребности в лечении, протезировании в связи с потерей зубов (Кузьмина Э М, 1995, Луцкая И К, 1995, Brunner Т, Busm М, 1991, Cosado I et al, 1994), учитывая их медико-социальный статус

В настоящее время все чаще высказывается мысль о том, что стоматологическое обслуживание пожилых людей должно рассматриваться как приоритетное, наравне с детьми (Кюшель В , 1990, Gordon S R, 1989) Поэтому, изучение стоматологического здоровья у лиц пожилого возраста, определение показателей планирования стоматологической помощи и поиски новых методов лечения являются особо актуальными для практического здравоохранения

Цель исследования - изучить особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской области

Дня достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи

1 Изучить медико-демографические особенности региона, тенденции и прогноз заболеваемости населения, в том числе стоматологического

2 Оценить распространенность психогенных факторов риска, определяющих поведенческие реакции у населения

3 Разработать медико-социальный портрет пожилого потребителя стоматологических услуг

4 Определить степень влияния депрессивных состояний на возможность соблюдения гигиенических навыков, определяющих состав микрофлоры полости рта у пожилых пациентов

5 Дать характеристику структуры и объема стоматологической помощи пожилым пациентам в условиях региона

Научная новизна состоит в том, что получены новые данные о демографической ситуации в Новгородской области, определяющие необходимость пере-

смотра структуры стоматологической помощи пожилым пациентам Впервые разработан медико-социальный портрет пожилого потребителя стоматологических услуг с учетом его психического статуса Дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у пожилых больных Охарактеризованы качественные и объемные показатели стоматологической помощи населению в целом и пожилым пациентам в частности Впервые представлены данные, характеризующие степень влияния гигиенической культуры полости рта на состав ее микрофлоры с учетом наличия депрессивного фактора риска Разработаны рекомендации по минимизации отмеченных негативных факторов риска

Практическая значимость заключается в том, что разработанный медико-социальный портрет пожилого больного позволит осуществить наиболее удобную форму предоставления необходимого объема и качества медицинской стоматологической помощи

Данные о влиянии депрессии на отношение больного к своему здоровью, системе здравоохранения в целом и качеству полученной медицинской помощи способствуют решению сложных организационных проблем, возникающих среди контингента пожилых больных

Полученные объемные и качественные показатели деятельности государственной системы здравоохранения позволят оптимизировать структуру и определить необходимый объем помощи пожилым пациентам региона особенно в сельской местности

Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики лечения пожилых больных Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам, способствуют оптимизации стоматологических, профилактических и реабилитационных мероприятий

Положения, выносимые на защиту

1 Медико-социальный статус пожилых пациентов определяет структуру и потребность в объемах стоматологической помощи на региональном уровне

2 В структуре оказания гарантированной стоматологической помощи пожилому населению должна преобладать ортопедическая составляющая

3 При оказании стоматологической помощи необходимо учитывать психогенный статус пациентов, определяющий поведенческие реакции и привычки

Реализация результатов исследования Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке методических рекомендаций, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения Новгородской области и информационных документов, при составле-

нии комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбу-латорно-стационарной помощи населению Новгородской области

Фрагменты диссертациоьной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе в изданиях ВАК

Апробация диссертации! Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения-2005» (Санкт-Петербург 2005), XI) научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» ИМО НовГУ им Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Ге-ронтологические проблемы в стоматологии» ИМО НовГУ им Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2006), межкафедральном совещании в ИМО НовГУ им Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2007)

Личный вклад автора Автором осуществлено выборочное обследование населения Новгородской области, выявившее истинный уровень распространенности психогенных факторов риска Лично осуществлено клиническое обследование 11550 больных стоматологического профиля, оценен состав микрофлоры полости рта у 240 пациентов Проведен аналитический обзор полученных результатов Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%

Структура и объем работы Основные положения диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 18 таблицами и 58 рисунками Указатель литературы содержит 339 источника, в том числе 76 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту

В главе 1 проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященный особенностям оказания стоматологической помощи пожилым Отдельные разделы посвящены исследованиям, характеризующим психогенный статус пациентов и исследованиям бактериальной флоры полости рта Представленный анализ свидетельствует о недостаточной изученности проблемы

В главе 2 представлены программа, объект, методика и организация исследования

Программа и э гапы исследования

1 этап Для оценки стоматологического статуса взрослого населения были обследованы пациенты ГУЗ «Областной клинический госпиталь ветеранов

воин». Осмотрено 11550 человек в возрасте 65-74 лег, в г ч 6274 мужчин, 5276 женщин Для оценки наличия микрофлоры полости рта было обследовано 240 человек в возрасте 65-74 лет, в т.ч 115 мужчин и 125 женщин

2 этап В ходе клинико - эпидемиологического выборочного популяци-онного исследования населения у 1457 респондентов изучено состояние и уровень психического здоровья

3 этап На третьем этапе исследования был проведен психо- и социометрический скрининг стоматологических больных

4 этап Аналитический

При осуществлении стоматологического этапа исследования проведены клинические и югинико-лабораторные исследования

Для оценки кариозного процесса высчитывали«, распространенность (в %) и интенсивность (КПУ) Для определения признаков поражения пародонта (кровоточивость, зубной камень, десневой или пародонтальный карман), а также зубного налета применяли стоматологический зонд, для определения патологической подвижности зубов - зонд и пинцет Оценка проводилась при помощи комплексного периодонтального индекса (ПА Леус, 1988) Дополнительно учитывалось наличие перенесенных и сопутствующих заболеваний (вы-копиров* а дополнительных данных производилась из первичной медицинской документации)

В клинико-лабораторной части работы нами была оценена частота встречаемости некоторых микроорганизмов (S piogenes, С Albicans, Helicobacter pilon) на слизистой оболочке полости рта пожилых людей Обследовано 240 человек, в том числе 120 человек (50 мужчин и 70 женщин), пользующихся частичными или полными съемными протезами, 120 человек (65 мужчин и 55 женщин), не имеющих в полости рта съемных ортопедических конструкций

Взятие биологического материала для исследования осуществляли утром натощак, без использования средств гигиены (зубной пасты и т п ) со слизистой протезного ложа, слизистой щек, неба, миндалин Для детекции микроорганизмов применяли полимеразную цепную реакцию с использованием наборов реактивов отечественных производителей «ДНК-технология» и «Ам-плиСенс»

С целью получения информации об условиях и образе жизни, о самооценке состояния здоровья, об удовлетворенности качеством лечебно-профилактической помощи, дающее сведения о навыках по уходу за полостью рта, об отношении к лечению заболеваний полости рта, уровне удовлетворенности им и других факторах, касающихся качества оказания стоматологической помощи, был проведен социологический опрос с охватом 220 человек (мужчин -49%, женщин-51%)

Для этого нами была разработана специальная «Анкета опроса взрослого населения Новгородской области», включающая 26 вопросов программы Анкета была анонимной, что позволяло получить объективные ответы на по-

ставленные вопросы Анкеты заполнялись самими обследуемыми или с помощью обслуживающего медперсонала со слов респондентов

Все вопросы анкеты могут быть условно разделены на три блока условия и образ жизни респондентов, самооценка здоровья и оценка респондентами качества медицинской помощи

Для оценки условий и образа жизни были выделены следующие вопросы пол, возраст, уровень образования, социальное и материальное положение, жилищные условия, семейное положение, нал ичие вредных привычек (курение, алкоголь)

Следующий блок вопросов касался самооценки состояния здоровья Так, в частности, в анкету были включены вопросы оценка своего здоровья в настоящее время, наличие хронических заболеваний, нуждаемость в настоящее время в стоматологической помощи.

Третий блок вопросов был предназначен для оценки качества оказания лечебно- профилактической помощи Респондентов просили указать, где обычно лечатся и получают стоматологические услуги в частности Респонденты высказывали свое мнение о предоставлении платных стоматологических услуг У тех же респондентов параллельно было проведено исследование с использованием специального опросника по предварительной диагностики депрессий

Для психометрического скрининга населения нами были отобраны Госпитальная шкала тревоги и депрессии НАББ (¿щтопй А , 1983) и опросник депрессии Бека (Веек А, 1961)

Критериями отнесения к различным формам тревоги и депрессии послужили

Субклинические уровни тревоги/депрессии - 8-10 баллов, Клинические уровни тревоги/депрессии - 1) баллов и более

Возрастной состав населения с учетом тендерных различий был распределен на 6 декад соответствующих Европейской классификации возрастов

Методы математического анализа данных нами были сгруппированы в вариационные ряды, рандомизированные в соответствии со стандартами и половозрастными особенностями

В процессе математического анализа нами применены методы-дескриптивной (описательной) статистики, дисперсионный одно- и многофакторный анализы, корреляционно-регрессионный анализ, основанный на матричном методе и множественном анализе с подборкой в данном случае модели регрессионного уравнения и оценкой полученных результатов на основе распределения Гаусса,

многомерные статистические методы, включающие кластерный и факторный анализы

Статистическая обработка данных проведена при помощи программы БТАШПСА 99, версия 5,5А Лицензионный номер ахг 107Ь218402*а

В главе 3 представлены демографические особенности, заболеваемость населения и психогенные факторы риска у населения Новгородской области Показано, что структура населения Новгородской области носит резко диспропорциональный характер с нарушенным воспроизводством населения в ее трудоспособной части Отмеченное обусловливает введение гериатрического компонента в структуру оказания стоматологической помощи населению

При оценке психического статуса выявлено значительное различие в оценке распространенности личностной тревожности среди населения с учетом пола Представленные данные характеризуют женскую субпопуляцию как группу населения с чрезвычайно высо*им уровнем личностной тревожности, имеющую наиболее выраженные значения в постме нопаузальном периоде

Представлена характеристика распространенности депрессии по шкале Бека и тревоги и депрессии по шкале НАОЯ Показано, что показатель легкого уровня депрессии составляет среди мужчин 33,5 % среди женщин - 43,3 % при р<0,005

Отмечено наличие высоких цифр легкого уровня депрессии и высоких показателей клинических форм депрессии среди населения Новгородской области независимо от тендерных различий, что обуславливает необходимость осуществления целенаправленных медико-организационных мероприятий среди населения

Оценивая состояние тревоги и депрессии, диагностируемых при помощи госпитальной шкалы НАББ установлено, что средний показатель субклинических проявлений тревоги среди мужчин составляет 22,9 %, среди женщин - 32 % В то же время клинические проявления тревоги в женской субпопуляции практически в два раза выше, чем у мужчин и составляет соответственно 28,3 % среди женщин и 13,6 % среди мужчин Показано, что наиболее частые проявления малых форм депрессии отмечены на субклиническом уровне независимо от пола и возраста, в то же время в женской субпопуляции с большей частотой отмечено проявление клинических форм депрессии

Проведенная оценка распространенности субклинических и клинических форм тревоги и депрессии среди населения Новгородской области указывает на чрезвычайно высокий уровень заболеваемости среди населения, требующих проведения специальных клинико-организационных мероприятий

При оценке стоматологического здоровья населения установлено, что населению Новгородской области стоматологическая помощь оказывается в 2005 году 55 лечебно-профилактическими учреждениями, имеющие стоматологические кабинеты и в 4 стоматологических полик таниках для взрослых, в том числе 19 в сельской местности За последние 3 года отмечается сокращение числа бюджетных учреждений стоматологического профиля При оценке основных показателей работы стоматологических учреждений выявлено, что число посещений в период с 2003 года выросло в 2005 году с 428158 до 528354 посещений, в том числе первичных с 190443 до 201793 посещения

Однако на фоне положительной динамики числа вылеченных зубов вырос и показатель удаленных зубов Причем, если за последние 2 года данный

показатель находился в относительном стабильном диапазоне в целом по области, то среди контингента госпиталя он увеличился с 702 до 935 зубов

Следовательно, представленные данные указывают на диспропорцию в качестве оказания стоматологической помощи населению особенно пожилым пациентам

При оценке кадрово-ресурсного обеспечения стоматологических учреждений выявлено, что ортопедическую помощь оказывали в 2003 году населению всего 3 специалиста, а в 2005 году - ни одного

Если в структуре штатных должностей доля стоматологов составляла 26%, то физическими лицами занято всего 15,4% Соответственно на долю стоматологов - терапевтов приходилось 27% и 10,1 %, а на долю стоматологов -хирургов - 3% и 4,1% Процент укомплектованности штатных должностей стоматологами - ортопедами составил всего 0,3%

Основная масса специалистов представлена зубными врачами (32%), причем показатель укомплего ованности ими составил 59,6%

Таким образом, представленные данные характеризуют государственную систему оказания стоматологической помощи населению как недостаточную Происходит отчетливо выраженный процесс перетекания кадров в коммерческую систему оказания стоматологической помощи населению

Проведенный прогноз заболеваемости психическими болезнями непсихотической этиологии и заболеваний органов пищеварения выявил их дальнейший рост На основании проведенного исследования можно считать, что рост сочетанной заболеваемости среди населения области обуславливает необходимость проведения анализа любой соматической заболеваемости обязательно с учетом психогенного компонента

В главе 4 дана характеристика условий и образа жизни респондентов При оценке социального статуса респондентов, нами были использованы классификационные характеристики, предусматривающее разделение лиц старшего возраста на три группы 45-59 лет (люди в возрасте), 60-74 года (пожилые), 7589 лет (старые) Показано, что в пропорциональном соотношении значимых статистических различий в мужской субпопуляции нет (р>0,05) В женской субпопуляции в первой и третьей возрастных группах также различий нет Возрастная группа 60-74 года наиболее значительна по численному составу и статистически отличается от остальных групп Однако данная группа является эхом демографической ситуации территории

Оценивая семейное положение респондентов в долевом соотношении можно считать, что в исследуемых субпопуляциях доминантным среди мужчин является брачный статус (81,5%) и вдовец (11,1%) Среди женской субпопуляции численность вдов превысило данный показатель среди мужчин в 3 раза, и составил 35,7%, а брачный статус меньше чем среди мужчин в 1,8 раза Подобная диспропорция обусловила необходимость осуществления коррегентного кластерного анализа, учитывающего соотношение показателей в различных половых и возрастных группах

При проведении кластерного анализа выявлено, что женская возрастная группа 75-89 лет имеет отдельную ветвь за счет наибольшей численности вдов в данной возрастной группе. По остальным показателям имеется равновеликое соотношение, не имеющих значимых статистических различий Нами выявлена статистическая сопоставимость данных в возрастной группе 45-59 лет среди женщин и среди всех возрастных групп в мужской субпопуляции

Рассматривая структуру образовательного ценза респондентов обнаружено, что среди мужчин наиболее характерно наличие высшего и среднего образования в одном статистическом диапазоне, в то время как среди женщин доминантным является группа лиц, имеющая среднее специальное (45,5%) и высшее (30,4%) образование.

При кластерном анализе нами установлено, что образовательный ценз независимо от тендерных различий соответствует возрастным группам, т е для младших возрастных групп характерно наличие среднего и высшего образования, а для старших - отсутствие образования В то же время двувходовая кластеризация выявила отсутствие статистических различий по отдельным возрастным группам лишь при оценке неполного высшего образования По остальным группам данные различия имеются

Место проживания респондентов имеет значимые статистические различия за счет превалирования места проживания в областном центре Данное явление связано с местом оказания стоматологической помощи - областной госпиталь ветеранов воин

В областном центре проживает 76% женщин и 42% мужчин Как видно из результатов кластерного анализа место проживания имеет статистическую однородность в возрастной группе 45-59 и 60-74 года среди мужчин Для возрастной группы 75-89 лет более характерно проживание в сельской местности Несколько иная картина связана с местом проживания у женщин. Так, младшая возрастная группа в основном проживает в областном центре, а старшая - в сельской местности

При оценке удовлетворенности жилищными условиями респондентов установлено, что в пределах половины респондентов на поставленный вопрос ответили положительно Отрицательно охарактеризовали свои жилищные условия в пределах трети респондентов

Проведенный кластерный анализ показал, что автономные ветви характерны для мужчин в возрасте 45-59 лет и женщин в старших возрастных группах, что связано с положительной оценкой в возрастных группах 60-74 года у мужчин и 75-89 лет у женщин, а также, наоборот, в тех же возрастных группах с разной степенью достоверности

Таким образом, за счет проживания респондентов старших возрастных групп в сельской местности отмечается их положительная характеристика жилищных условий проживания В младших возрастных группах удовлетворенность жилищными условиями несколько ниже в связи с проживанием в областной центре

Социальный статус респондентов характерен подавляющим преобладанием пенсионеров В то же время в пределах 4% мужчин - безработные или работают служащими, а 25% женщин продолжают трудиться в качестве служащих Среди женщин в 3 раза больше рабочих Обращает на себя внимание, что среди респондентов нет работников сельского хозяйства Ранее трудовая деятельность была связана с вредным производством у 41% мужчин и 18% женщин

По данным кластерного анализа, для пенсионеров характерна возрастная группа 60-74 года и 75-89 лет независимо от пола Однако согласно дендро-граммы возрастная группа 45-59 лет среди женщин является доминантной ко всем остальным группам 93,5% мужчин и 91,1% женщин имеют детей

По отношению к курению респонденты распределились с четко выраженными тендерными особенностями Так, регулярно курят 25,7% мужчин и 1,8% женщин Иногда курят 28,4% мужчин и 6,6% женщин Никогда не курили 45,9% мужчин и 92% женщин

Как показал кластерный анализ, возрастная группа 45-59 лет независимо от тендерных различий имеет автономный характер, но с разной иерархической «^подчиненностью Остальные возрастные группы соподчинены в единых статистических модулях Регулярно курят в основном женщины независимо от возраста Никогда не курили лишь женщины в старших возрастных группах

При оценке отношения к алкоголю выявлено, что не употребляют алкоголь 21% мужчин и 55% женщин Редко употребляют в пределах 60% мужчин и 45% женщин Злоупотребляют алкоголем 5,5% мужчин

Кластерный анализ выявил, что по отношению к алкоголю распределение возрастных групп среди женщин имеет автономный характер Среди мужчин общими характеристиками является отношению к алкоголю в старших возрастных группах Двувходовая кластеризация выявила, что раз в неделю употребляют алкоголь только мужчины в старших возрастных группах и никогда не употребляли алкоголь женщины в возрасте 75-89 лет

Оценивая уровень благосостояния респондентов установлено, что даже на питание не хватает денег у 3,7% мужчин и 10,7% женщин

На физиологические потребности (только на питание) деньгами обеспечены 19% мужчин и 17% женщин За пределами физиологических потребностей находятся 23% мужчин и 27% женщин На нормальную жизнь без роскоши денег хватает у 31,2% мужчин и 24,1% женщин Доля респондентов не имеющих проблем с деньгами не превышает 4% у мужчин и 2% женщин

По уровню благосостояния, согласно кластерного анализа, одинаковое ранговое положение занимают мужчины и женщины первой возрастной группы В отдельном модуле находятся женщины в возрасте 60-74 года и 75-89 лет с различной иерархической соподчиненностью Согласно двувходовой кластеризации блок Д (проблем с деньгами нет, живу в достатке) занимает второе ранговое место после блока А (денег не хватает даже на питание) Причем в данных модулях по блоку Д выделяется группа женщин в возрасте 75-89 лет, а в блоке А мужчины и женщины в первой возрастной группе

Плохо питаются от 6,5% мужчин и 5,4% женщин Удовлетворительно -38% мужчин и 68% женщин и хорошо -55,6% мужчин и 26,8% женщин

Кластерный анализ выявил, что по качеству питания все возрастные группы распределены по парным ветвям с различным сочетанием половозрастных групп

Двувходовая кластеризация также выявила статистические общности по плохому и удовлетворительному качеству питания в первой и третьей возрастной группе среди мужчин, плохому питанию среди второй и третьей возрастной группы женщин и первой возрастной хруппе женщин и второй возрастной группе мужчин По остальным показателям и группам имеются свои статистические особенности

При оценке отношения респондентов стоматологического профиля к гигиене полости рта выявлено, что никогда не чистят зубы 3,7% мужчин Не чистят зубы, но полощут рот после еды 21,3% мужчин и 6,3% женщин Один раз чистят зубы в день 53,7% мужчин и 57,7% женщин, 2 раза в день - 21,3% мужчин и 36,04% женщин

Структурный анализ выявил дефекты в соблюдении гигиены полости рта у респондентов Проведенный кластерный анализ позволил определить, что никогда не чистят зубы лишь мужчины в возрасте 75 лет и старше Один раз в день чистят зубы респонденты в возрасте 45-59 лет независимо от пола и мужчины в возрасте 60-74 года и женщины старшей возрастной группы Два раза в день в одном статистическом диапазоне чистят зубы респонденты старшей возрастной группы независимо от пола Дендрограмма выявила те же особенности путем выделения возрастной группы 75 лет и старше в отдельную автономную ветвь Все остальные ветви взаимосвязаны между собой

Меняют зубную щетку при чис псе зубов 1 олько когда она приходит в негодность 45% мужчин и 57,3% женщин, реже, чем советуют врачи-стоматологи 11% мужчин и 17,3% женщин и 1 рас: в три месяца 19,3% мужчин и 15,5% женщин При этом не пользуются зубной пастой 17,4% мужчин и 5,4% женщин Тип пасты не учитывается у 43% мужчин и 60,7% женщин Самую дорогую пасту покупают 7,3% мужчин и 9,8% женщин Приобретают пасту по совету врача-стоматолога 32% мужчин и 24% женщин

Двувходовая кластеризация выявила, что до совету врача-стоматолога пользуются зубной пастой мужчины и женщины младших возрастных групп, все равно, какой пастой - женщины в возрасте 45-59 лет и 60-74 года и мужчины в возрасте 45-59 лет Дендрограмма выявила автономность старшей возрастной группы среди женщин и старших возрастных групп среди мужчин Остальные возрастные 1руппы находятся в иерархической взаимосвязи

Таким образом, проведенный кластерный анализ позволил выявить ряд статистических закономерностей, указывающих на низкий уровень жизни респондентов, определяющий комплайенс и поведение в части соблюдения гигиены полости рта, что должно определять тактику ведения -больных врачом-стоматологом на современном этапе

При характеристике самооценки респондентами своего здоровья нами акцентировалось внимание на двух аспектах - оценка соматического и стоматологического здоровья По первому аспекту из пяти градаций оценки соматического здоровья как отличное дали оценку лишь 1,8% мужчин и 0% женщин, как хорошее - 4,6% мужчин и 10,8% женщин, как удовлетворительное - 57,8% мужчин и 54,1% женщин, скорее плохое - 21,1% мужчин и 21,6% женщин и плохое - 14,7% мужчин и 13,5% женщин Таким образом, как отличное и хорошее здоровье отмечено у незначительной части респондентов

Больше половины респондентов отметило наличие у них болезней кост-но-мышечной системы (58,7% мужчины и 52,7% женщин), органов системы кровообращения (соответственно 47,7% и 48,2%), органов пищеварения (соответственно 49,5% и 50,9%), нервной системы; (соответственно 43,2% и 38,4%) Среди мужчин в два раза чаще отмечено наличие болезней мочеполовой системы (43,1% и 25%) и в одном статистическом диапазоне болезни эндокринной системы (23,8% и 32,1%)

Как показал кластерный анализ, удовлетворительное и плохое здоровье, в основном, регистрировалось в старших возрастных группах независимо от половой дифференциации Дендрограмма выявила, что наиболее высокий удельный вес неудовлетворительной оценки своего здоровья приходится на возрастную группу 75-89 лет среди женщин Остальные половозрастные группы находятся в общей иерархической связи

На вопрос анкеты «Посещаете ли вы врачей-стоматологов9» дали отрицательный ответ 12,8% мужчин и 8,9% женщин, только с острой болью 11% мужчин и 10,7% женщин, по мере необходимости по 66% мужчин и женщин, 1 раз в год - 8,2% мужчин и 8,9% женщин, чаще, чем 1 раз в год - 1,8% мужчин и 5,3% женщин

В основном, по данным кластерного анализа., врачей-стоматологов посещают с одинаковой частотой женщины в возрасте 45-59 лет и 60-74 года Наименее часто - мужчины младшей возрастной группы Наиболее распространенная частота посещаемости - по мере необходимости С одинаковой частотой 1 раз в год посещают врача-стоматолога женщины всех трех возрастных групп и с острой зубной болью мужчины младшей возрастной группы

Следовательно, наиболее активная группа респондентов - женщины и мужчины младшей возрастной группы Однако мотивом для посещения у мужчин является острая зубная боль Особых статистически значимых тендерных различий не выявлено

На момент анкетирования 23% мужчин и женщин не предъявляли жалоб. Нуждались в консультации стоматолога 18,% мужчин и 16% женщин Требовалась санация полости рта 'И,2% мужчин и 26,8% женщин 45,9% мужчин и 35,7% женщин нуждались в протезировании и 12,8% мужчин и 12,5% женщин в помощи парадонтолога

Кластерный анализ выявил, что в основном нуждались в протезирован ш женщины первых двух возрастала к групп и услугах парадонтолога мужчины и женщины в возрасте 60-74 года

Таким образом, структура оказания стоматологической помощи респондентам должна быть ориентирована на парадонтологические услуги и протезирование, причем в основном это относится к возрастной группе 45-59 лет

Оценивая качество медицинского обслуживания 31,2% мужчин и 30,4% женщин отметили, что диспансеризацию они не проходили В пределах 36% мужчин и 30% женщин проходят диспансеризацию ежегодно. Реже чем 1 раз в год проходят диспансеризацию 33% мужчин и 40% женщин

Полученные нами данные указывают, что вне сферы внимания стоматологической службы находятся в пределах 64% мужчин и 70% женщин, что обусловливает запущенность клинической патологии

Кластерный анализ выявил, что не проходят диспансеризацию респонденты старших возрастных групп В одинаковом статистическом диапазоне на диспансерном лечении женщины и мужчины первых двух возрастных групп

На вопрос «Где Вы обычно лечитесь?» в пределах 37,6% мужчин и 34% женщин ответили, что в поликлинике по мест)' жительства 7,3% мужчин и 14,3% женщин лечатся по месту работы, у знакомых врачей - 0,9% мужчин и 7,14% женщин В платных медицинских учреждениях только 3,6% женщин Основная масса респондентов (54,1% мужчин и 41,1% женщин) лечатся в госпитале ветеранов войн

Кластерный анализ выявил, что мужчины и женщины независимо от возраста с одинаковой частотой посещают поликлинику по месту жительства Госпиталь посещают в основном женщины первой и второй возрастной группы Среди мужчин второй и третьей возрастной группы статистических различий нет Общая закономерность выявлена среди женщин второй и третьей возрастной группы, что связано с социальным статусом респондентов

Стоматологические услуги получают в поликлинике по месту жительства 32% мужчин и 18,7% женщин, в госпитале ветеранов войн и труда - 31,2% мужчин и 44,6% женщин По месту работы стоматологическую помощь в два раза чаще получают мужчины (5,5%) и 2,7% - женщины. У знакомых врачей лечатся 12% мужчин и,9% женщин В платных учреждениях стоматологическую помощь получают 3,6% женщин С одинаковой частотой стоматологическую помощь получают бессистемно 19,3% муж чин и 21,4% женщин Приведенные данные не являются эхом получения медицинской помощи в целом за исключением доли лиц, получающих платную медицинскую помощь

Оценивая данный вопрос при помощи кластерного анализа видно, что отдельной ветвью находится возрастим группа 45-59 лет, 75-89 лет среди женщин и возрастная группа 45-59 лет у мужчин Однако по расстоянию объединения первая группа у мужчин и третья группа у женщин находится в одном статистическом диапазоне, но с разной иерархической соподчиненностью и статистически однородны возрастные группы 60-74 года независимо от пола

О своих правах на получение бесплатных медицинских услуг не знают 39% мужчин и 62% женщин Слышали, но информацией не владеют 40,4% мужчин и 26,8% женщин И только 21,1% мужчин и 11,6% женщин знают о своих правах на получение бесплатны?, стоматологических услуг

Наиболее полно знают о своих правах женщины в возрасте 45-59 лет и с одинаковой частотой женщивы и мужчины в возрасте 60-74 года Не имеют информации в основном мужчины старшей возрастной группы

Считают, что стоматологические услуги должны быть полностью бесплатными 33,9% мужчин и 41,1% женщин Готовы оплатить материалы при бесплатной самой услуге 27,5% мужчин и 26,8% женщин 22% мужчин и 18,7% женщин считают, что стоматологические услуги должны быть платными, но цены более доступными Затруднились ответить 16,5% мужчин и 13,4% женщин

Кластерный анализ показал, что оплачивать стоматологические услуги, но по более доступным ценам согласны мужчины первой и второй возрастных групп Женщины первой и третьей возрастных групп считают, что из стоимости стоматологических услуг должны быть оплачены только материалы

За последние пять лет, считают 20,2% мужчин и 18,7% женщин здравоохранение области улучшилось, 35,8% мужчин и 35,7% женщин считают, что не изменилось и ухудшилось - 44% мужчин и 45,5% женщин

Таким образом, приведенные данные указывают, что основная масса респондентов критически оценивают качество стоматологической помощи населению и лишь одна треть гот ова оплачивать стоматологические услуги

Обращает на себя внимание низкая юридическая грамотность населения в части оплаты стоматологической услуги Наиболее полно и бесплатно оказывается медицинская и в том числе стоматологическая помощь приписному контингенту госпиталя ветеранов воин Наиболее сложная обстановка сложилась с оказанием стоматологической помощи лицам, проживающим в сельской местности и не приписанных к гос питалю Учитывая, что треть респондентов проживает в сельской местности и являются пенсионерами с низкой доходной частью можем считать необходимым проведение полной реформы оказания стоматологической помощи населению Новгородской области, как в части структуры, так и объемов помощи

В главе 5 представлены особенности уровня здоровья по критериям полуколичественных показателей, отражающих клиническое состояние различных органов полости рта

Проведенными нами исследованиями установлено, что индекс К имеет отчетливо выраженные как тендерные, так и поселенческие особенности Среди городского населения отмечается динамика снижения показателя у мужчин - с 0,97 до 0,67, среди женщин с 0,58 до 0,43 Среди сельского населения тенденция снижения показателя носит более плавный характер и составил соответственно с 1,92 до 0,96 у мужчин и с 1,44 до 0,71 у женщин Число посещений в городской местности снизилось по поводу кариеса у мужчин на 104 посещений, среди женщин на 49 посещений В сельской местности - на 289 и 205 соответственно у мужчин и женщин

Представленные данные указывают на очень низкую интенсивность кариеса зубов Среди сельских жителей частота обращений в 2,5 - 3 раза чаще,

чем среди городских за счет более высокого удельного веса явки на диспансерные осмотры

При оценке динамики количества пломб с учетом гендерных различий и места поселения установлено, что если в 2003 году частота постановки пломб у городских жителей превышала в 3 раза частоту постановки пломб у сельских жителей, то в 2005 году этот показатель практически сравнялся

Индекс П имеет отчетливо выраженные как тендерные, так и поселенческие особенности Так, среди городского населения отмечается динамика снижения показателя у мужчин - с 4,87 до 2,09, среди женщин с 7,49 до 3,43 Среди сельского населения тенденция увеличения показателя составила соответственно с ) ,95 до 2,35 у мужчин и с 2,43 до 3,2 у женщин.

Представленные данные указывают на относительно более высокую частоту постановки пломб среди городского населения независимо от пола Однако в 2005 году частота постановки пломб среди сельских мужчин - превысила данный показатель у городских жителей Среди женщин данная закономерность отсутствует

Число удалений в городской и сельской местности увеличилось в период с 2003 по 2005 года в 1,2 раза независимо от пола Индекс У увеличился с 22,6 до 27,87 среди мужчин и с 14 до 17 у женщин в городской местности и с 16 до 21,2 среди мужчин и с 14 до 17,7 у женщин в сельской местности Однако значимость различий имеет статистически значимые величины лишь среди городских мужчин (Р< 0 05) В остальных случаях показатели находятся в одном статистическом коридоре

При оценке динамики отсутствия всех зубов у изучаемого контингента отмечено возрастание показателя, как в городской, так и в сельской местности

Среди городских жителей число лиц с отсутствием всех зубов увеличилось среди мужчин в 1,6 раза, среди женщин - в 1,2 раза, в сельской местности соответственно среди мужчин и женщин в 1,2 и 1,1 раза

Для оценки распространенности и интенсивности заболеваний пародон-та среди населения и совершенствования планирования организационно-методических мероприятий по лечению заболеваний пародонта нами использован комплексный периодонтальный индекс по ПА Леус, 1988 Данный индекс применяется для группового определения пародонтального статуса у населения всех возрастных групп Представляет собой усредненное значение признаков поражения пародонта (от факторов риска до развившейся стадии заболевания)

Согласно критериев ВОЗ у обследованной нами группы населения отмечается поражение пародонта тяжелой степени

При сравнении динамики всех индексов установлено, что положительная динамика (Р<0,05) отмечается только по индексу удаления и КПИ

Таким образом, оценивая уровень оказания стоматологической помощи пожилому населению Новгородской области можно рекомендовать пересмотр структуры оказания медуслуг на условиях госгарантий за счет резкого увеличения (не менее 3-4 раз) пародонтологаческой и ортопедической составляющей в общей структуре стоматологических бесплатных услуг

В одном из разделов главы оценена частота встречаемости некоторых микроорганизмов (S piogenes, С Albicans, Helicobacter pilon) на слизис той оболочке полости рта пожилых людей по данным ПЦР диагностики Обследовано 240 человек, в том числе 120 человек (50 мужчин и 70 женщин), пользующихся частичными или полными съемными протезами, 120 человек (65 мужчин и 55 женщин), не имеющих в полости рта съемных ортопедических конструкций Как показали наши исследования, при объективном обследовании пациентов обеих групп была выявлена недостаточная гигиена полости рта У 13 человек, имеющих в полости рта зубы, была легкая степень тяжести пародонтита Других патологических изменений воспалительного характера со стороны слизистой оболочки полости рта не обнаружено Пациенты 1 группы в 100% были не удовлетворены качеством прилегания и сроками эксплуатации съемных протезов

У женщин, пользующихся частичными или полными съемными протезами в 4,8 раза чаще, чем у мужчин, не выделялись сигнальные возбудителя Один возбудитель выделялся в 50% у мужчин и 38,6% у женщин Среди мужчин также чаще выделялось 2 возбудителя (34% против 11,4% у женщин) и в 4,3 раза чаще три возбудителя Отмеченное указывает на низкую санитарную культуру среди мужчин за счет недостаточности гигиенических навыков

Среди лиц, не пользующихся частичными или полными съемными протезами, частота выделения сигнальных возбудителей в зависимости от пола не имела значимых статистических различий (Р>0,05) Как правило (более 50%), возбудитель не выделялся, один возбудитель в пределах 40% и 2 возбудителя не более 8% в среднем

Приведенные цифры указывают на высокий уровень стоматологического здоровья даже в пожилом возрасте В данном случае элементарные гигиенические навыки и привычки по уходу за полостью рта не дают возможности для размножения микрофлоры Очевидно, в данном случае целесообразна организация "школ здоровья" среди лиц, пользующихся протезами для обучения правилам по уходу за ними

У лиц, пользующихся протезами, наиболее часто выделялся Str Piogenes (у мужчин в 72%, у женщин в 34,3%) В горым по частоте выделения был С Albikans (соответственно в 24,3 и 38%) У мужчин в 3,6 раза чаще по сравнению с женщинами выделялся Helicobakter

Среди лиц, не пользующихся протезами, частота выделения Str Piogenes составила соответственно у мужчин 32,3%, у женщин -- 27,3%, С Albikans - соответственно 9,2% и 10,9%, HelicobaktiT - соответственно 16,9% и 12,7%

Обращает на себя внимание увеличение частоты выделения Helicobakter у женщин, не пользующихся протезами Очевидно, данный факт связан с естественным антагонизмом микробов за счет увеличения доли С Albikans и соответственно снижения доли Str Piogenes-

У лиц пользующихся протезами индекс соотношения наиболее высок по Helicobakter и Str Piogenes

Проведенный кластерный анализ подтвердил общность и одинаковую частоту выделения С АПлкапэ независимо от пола у лиц без протезов и НеЬсоЬак1ег у женщин независимо от ношения или отсутствия протеза В остальных случаях отмечается наличие статистически достоверных различий

При выведение полученных результатов в трехмерное пространство, установлено, что у мужчин независимо от ношения или отсутствия протеза ведущим сигнальным возбудителем является НеЬсоЬаЙег, что вызывает необходимость отнесения данной группы больных в группу риска по язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки

Таким образом, проведенный анализ показал высокую значимость внедрения в широкие слои населения правил и методов ухода за полостью рта, особенно при ношении зубных протезов.

При оценке влияния депрессии на мотивацию соблюдения гигиенических норм, правил ухода за полостью рта и приверженности к лечению у стоматолога пожилых пациентов нами выявлен ряд особенностей

Рассматривая ответы на вопрос « Чистите; ли Вы зубы9» у пожилых больных видно, что никогда не чистят зубы больные с депрессией в 7 раз чаще, чем без депрессии

Только полощут рот после еды пациенты с депрессией в 22,7 %, без депрессии всего 9,7% На чистоту чистки зубов от 1 до 2 раз в день наличие или отсутствие депрессии у больных не влияет (Р >0,05)

Таким образом, депрессия у пожилых людей в пределах 25% оказывает влияние на отказ от чистки зубов

При оценке ответов на вопрос «Посещаете ли вы врачей - стоматологов» видно, что посещают врачей - стоматологов пациенты без депрессии в 1,7 раза чаще, чем пациенты с депрессией

Посещают врача-стоматолога пациенты при наличии острой боли без депрессии в 2 раза чаще, чем с депрессией То есть наличие депрессии усугубляет фобическую настроенность на отрицание внешнего контакта

На посещение стоматолога по мере необходимости состояние депрессии или без нее не влияет (Р>0,05) Однако пациенты с депрессией в 2 раза чаще посещают врача-стоматолога 1 раз в год В то же время с депрессией они чаще, чем 1 раз в год вообще не посещают врача

Таким образом, состояние депрессии оказывает значительное влияние на посещение врача-стоматолога

При оценке ответов на вопрос «Нуждаетесь ли Вы в настоящее время в стоматологической помощи» видно, что без депрессии больные в 3,9 раза чаще, чем пациенты с депрессией указывали на отсутствие у них жалоб, в 1,4 раза нуждались в консультации врача-стоматолога Однако пациенты с депрессией в 1,36 раза чаще нуждались в санации полости рта, в 1,75 раза - в протезировании, в 1,7 раза - в услугах врача-пародонтолога Только больные с депрессией отвечали положительно на вопросы получения сочетанных усяуг (6%) и консультации специалистов (3%)

Выявлено достоверное влияние наличия у пациентов депрессии на получения определенного объема стоматологических услуг

Наиболее важным является оценка собственного здоровья у пациентов Установлено, что наличие депрессии оказало влияние только на оценку своего здоровья по шкале "удовлетворительное" и "плохое", причем оценка носила диаметрально противоположный характер

Пациенты с депрессией в 1,96 раза чаще оценивали свое здоровье с оценкой "удовлетворительно''' и с оценкой "плохое" без депрессии в 6,7 раза

В состоянии депрессия пациенты склонны оценивать свое здоровье как "удовлетворительное", а без депрессии как "плохое" То есть состояние депрессии заставляет концентрировать внимание на других проблемах и / или "органах - мишенях"

Таким образом, проведенный анализ с позиции доказательной медицины показал роль и место депрессии в стоматологической практике

Выводы

1 Особенностью региона является преобладание доли лиц пожилого возраста, особенно в сельской местности На территории области отмечен значительный рост заболеваемости населения, что обуславливает необходимость проведения анализа любой соматической заболеваемости обязательно с учетом психогенного компонента

2 Выявлено наличие высокого популяционного уровня распространенности тревожности, тревоги и депрессии, что обуславливает необходимость осуществления целенаправленных медико-организационных мероприятий среди населения Отмечено наличие высоких показателей клинических форм депрессии среди населения независимо от тендерных различий

3 Пожилой потребитель стоматологических услуг является пенсионером, жителем сельской местности, вдовой (вдовец), имеет среднее образование, в основной массе не курит, редко употребляет алкоголь, недостаточно уделяет внимание гигиене полости рта, неудовлетворительно оценивает собственное здоровье, не в состоянии оплачивать стоматологические услуга, отрицательно оценивающий уровень оказания медицинской помощи в целом

4 Установлена высокая значимость депрессии на соблюдение гигиенических навыков у респондентов пожилого возраста Выявлено достоверное влияние наличия у пациентов депрессии на получения определенного объема стоматологических услуг Проведенный анализ микрофлоры полости рта показал высокую значимость внедрения в широкие слои населения правил и методов ухода за полостью рта, особенно при ношении зубных протезов и выявил низкую санитарную культуру среди мужчин за счет недостаточности гигиенических навыков Депрессия оказывает прямое влияние на показатели стоматологического здоровья

5 При оценке показателей индексов КПУ установлено, что среди городских жителей число лиц с отсутствием всех зубов увеличилось среди мужчин в

1,6 раза, среди женщин - в 1,2 раза, в сельской местности соответственно среди мужчин и женщин в 1,2 и 1,1 раза

Практические рекомендации

1 Результаты исследования медико-социального портрета пациента и их стоматологического здоровья позволят органам управления здравоохранением производить расчет и долгосрочное прогнозирование потребности в стоматологической помощи пожилого населения в условиях региона

2 Оценивая уровень оказания стоматологической помощи пожилому населению Новгородской области можно рекомендовать пересмотр структуры оказания медицинских услуг на условиях Госгарантий за счет резкого увеличения (не менее 3-4 раз) пародонтологической и ортопедической составляющей в общей структуре стоматологических бесплатных услуг

3 Для совершенствования качества стоматологической помощи пожилым людям необходимо включать вопросы геронтологической стоматологии в программу последипломного обучения стоматологов, расширять психологическое образование студентов стоматологических факультетов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Богдашева Н И Характеристика отдельных маркеров микрофлоры полости рта по данным ПЦР диагностики / Б Б Фишман, А С Иванов, Абу Кхадир Ессам // Научно-практический журнал "Институт стоматологии», № 4(37), С -Петербург 2007, С 84-85

2 Сарычева Н И Состояние зубов у ветеранов воин / А С Иванов, А И Хорошевская, JIВ Рябинкина // Материалы Всеармейской научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» Военно-медицинская академия им Кирова МОРФ С -Петербург, 2004 Стр 166-167

3 Сарычева НИ Стоматологический статус у лиц пожилого возраста в Новгородской области /АС Иванов, А И Хорошевская, Л В Рябинкина // «Геронтология и гериатрия» Альманах Российский НИИ геронтологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Москва ,2005 Стр 61-63

4 Богдашева Н И Микробиологическая оценка гигиены полости рта у пожилых людей / Б А Орлова // Материалы международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения-2005» Государственный Медицинский Университет им Академика И П Павлова С -Петербург, 2005 Стр 139-140

5 Богдашева Н И Организационные особенности оказания стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста /АС Иванов // Материалы 12 научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины» ИМО НовГУ им Ярослава Мудрого Великий Новгород, 2005 Стр 282-284

6 Богдашева Н И Микрофлора слизистой полости рта пожилых людей, в зависимости от наличия съемных ортопедических конструкций/ Е А Орлова,

А С Иванов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» ИМО НовГУ им Ярослава Мудрого Великий Новгород, 2006 Стр 44-46

7 Богдашева Н И Гигиенические знания и навыки по уходу за полостью рта у лиц пожилого и старческого возраста /АС Иванов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» ИМО НовГУ им Ярослава Мудрого Великий Новгород, 2006 Стр 46-48

8 Богдашева Н И Актуальная проблема и своевременная диагностика профилактики и лечения остеопороза у сотрудниц госпиталя ветеранов воин / В Н Амбросенков // Журнал «Клиническая геронтология» Издательство «Нью-диамед» Москва,2005 Том 11 №92005 Стр 104-105

9. Богдашева Н И Стоматологическое здоровье лиц пожилого возраста Новгородской области/ А С Иванов // «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» Сборник научных трудов род ред проф А Л Арьева МАПО С -Петербург,2006 Стр 238-241

10 Богдашева НИ Депрессия как результат социально-психологического воздействия неудовлетворительного состояния полости рта у лиц старших возрастов Сборник тезисов Всероссийской университетской на-учно-практинеской конференций молодых ученых и студентов по медицине Тула,2007 Стр 37-38

11 Богдашева Н И Особенности оказания анестезиологической помощи стоматологическим больным на современном этапе /Абу Кхедир Ессам // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород-Алматы, 2007 Т 14 Стр 335-343

12 Богдашева НИК вопросу организации стоматологической помощи в России / Б Б Фишман, Абу Кхедир Ессам // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород-Алматы, 2007 Т 14 Стр 344-357

Подписано в печать 704 08

Объем i п л Тираж 1 00 экз

Формат 60x84 VJ6 Заказ М зог

Типография ВМелА,

194044, СПб , ул Академика Лебедев б