Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности обезболивания при дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности обезболивания при дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
Меерович, Владислав Иосифович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Меерович, Владислав Иосифович :: 2005 :: Москва

Введение

Содержание

Глава 1. Обзор литературы.

I. Психосоматическое состояние пациентов.

2,Оценка функционального состояния пациента.

3. Выбор адекватного обезболивания.

4. Планирование предстоящей имплантологической операции.

5. Оценка состояния пациента после проведенного вмешательства.

6. Местное обезболивание при амбулаторных стоматологических вмешательствах.

7. Выбор местного анестетика.

8. Местноанестезирующие препараты и карпульная технология.

9. Местная анестезия на верхней челюсти.

10. Анестезия над надкостницей.

II.Местная анестезия на нижней челюсти.

12.Блокада нижнего луночкового нерва по П.М.Егорову.

13.Блокада нижнего луночкового нерва по Гоу-Гейтсу.

Глава 2. Материалы и методы исследования

1.Характеристика обследованных пациентов.

2.Методы обследования пациентов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

1.Социальная характеристика пациентов и их отношение к дентальной имплантации.

2. Эмоционально-личностные особенности пациентов на дентальной имплантации.

3. Изучение показателей центральной гемодинамики и состояния центральной регуляции вегетативных функций по данным кардиоинтервалометрии.

4. Изучение показателей чувствительности десны.

5. Влияние местной анестезии на болевую чувствительность десны.

6. Клинические результаты при дентальной имплантации.

7. Поиск взаимосвязи показателей периферического кровотока десны с послеоперационными результатами имплантологического лечения.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Меерович, Владислав Иосифович, автореферат

Среди направлений современной медицины стоматологическая (дентальная) имплантология, возродившаяся в середине XX века как мульти-дисциплинарная специальность, благодаря своей наукоемкости и интегра-тивному потенциалу переживает бурное развитие.

Стоматологическое лечение с использованием имплантантов вызывает огромный интерес у специалистов и привлекает все большее количество пациентов. По данным (Babbush С.А., 1992) в странах Европы количество пациентов, вылечившихся с использованием имплантантов, составило около 142 ООО человек; тогда как в 1989 г. - не более 80 ООО человек. По данным статистики, свыше 70 млн. человек в возрасте более 50 лет в США нуждаются в имплантации.

В сравнении с обычными стоматологическими процедурами имплантанты могут быть значительно дороже. В зависимости от длительности и объемов лечения, его цена может колебаться от 1 ООО до 10 ООО USD и более. Из 100 пациентов, у которых имеются абсолютные показания к протезированию на имплантантах, оплатить этот вид лечения могут 30 - 40 %. Страховые организации этот вид стоматологической помощи, как правило, не оплачивают. Поэтому этот вид лечения могут себе позволить люди пожилого или зрелого возраста, имеющие работу, но ограниченные во времени. Финансовая ситуация пациента не должна влиять на планирование и осуществление этапов лечения, на которые он диагностируется.

Было бы неверным не учитывать и не анализировать осложнения дентальной имплантации, которые всегда настораживают пациентов. Поэтому финансовая сторона, а также неуверенность пациентов в положительном исходе лечения являются не маловажными психологическими факторами, которые необходимо учитывать при составлении плана лечения.

Повседневная работа врача-имплантолога хирурга имеет ряд характерных особенностей.

По данным литературы (Бизяев А.Ф., 1989) нервно-психологическое напряжение на приеме у врача-стоматолога испытывают до 84 % больных. Эмоциональный стресс, возникающий у больных на приеме у врача-стоматолога, является фактором, существенно изменяющим состояние пациента, так как при нем меняются физиологические и биохимические процессы в организме, что может вызвать психовегетативные расстройства.

Изменение гомеостаза у ряда лиц, ожидающих стоматологические вмешательства, бывает столь значительно, что соответствует таковому у больных перед полостными операциями (С.Ф. Грицук, 1998г.). Психоэмоциональные реакции, вызываемые чувством страха и боязнью боли, ее ожиданием, часто обусловливает у больных обострение восприятия, доходящее в отдельных случаях до трансформации тактильных раздражителей в болевые. Предоперационное психоэмоциональное напряжение приводит к изменению силы, ритма и частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, уровня артериального давления. Изменяется кожная температура, повышается кожно-гальванический рефлекс, потоотделение, уровень сахара и гистамина в крови, меняется обмен веществ, изменяется картина крови. Происходит изменение в функционировании симпато-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем. Изменения у пациентов гормонального фона, газообмена, гемодинамики осложняют работу врача и повышают степень операционного риска (С.А.Рабинович, 2000; А.Ф.Бизяев и соавт., 1992, 2002; В.И.Стош и соавт., 2002).

У лиц пожилого возраста вследствие уменьшения эластичности и склерозирования сосудов, повышается периферическое сопротивление из-за спазма, что предрасполагает к развитию артериальной гипертензии, снижаются компенсаторно-приспособительные механизмы в организме.

К особенностям дентальной имплантации можно отнести следующие:

1. Постоянный рост числа пациентов увеличивает процент обращений к врачу-имплантологу больных из группы анестезиологического риска.

2. Хирургическое вмешательство при дентальной имплантации имеет достаточно большой объем и продолжительность;

3. Предоперационное обследование, подготовка к операции, обеспечение адекватного анестезиологического пособия во время и после операции стоматологической имплантации должны представлять четкий алгоритм, что должно создать основу для длительного функционирования имплантантов;

4. Наличие значительного количества пациентов, имеющих сопутствующие заболевания, а также пациентов пожилого возраста создает трудности в отборе пациентов на операцию. Кроме того, отсутствуют четкие критерии показаний и противопоказаний к проведению протезированию на имплантатах с учетом общесоматического состояния пациента.

5. Оперативное вмешательство для многих пациентов довольно сильный психологический, а, иногда, и болевой стрессовый фактор, что может неблагоприятно влиять на реакцию костной ткани челюстей в ранний послеоперационный период;

6. Высокая стоимость лечения;

7. Продолжительность лечения;

8. Неуверенность в положительном исходе лечения больного;

9. Как и при большинстве вмешательств, необходимость сохранения у больного сознания и контакта с врачом при операции для осуществления необходимых лечебных манипуляций.

В связи с этим важное значение приобретают правильная предоперационная подготовка, адекватное анестезиологическое обеспечение и грамотное послеоперационное ведение больных.

Это является целью настоящего исследования.

Цель исследования.

Определить психологические и клинико-физиологические особенности пациентов и обосновать выбор анестезиологического обеспечения при дентальной имплантации.

Задачи исследования.

1. Оценить особенности психофизиологического состояния пациента перед операцией.

2. Изучить показатели центральной и периферической гемодинамики и особенности местных осложнений при дентальной имплантации.

3. Исследовать болевую чувствительность тканей в области оперативного вмешательства при дентальной имплантации и обосновать выбор обезболивания с учетом психофизиологических особенностей пациентов.

4. Изучить влияние местного обезболивания на болевую чувствительность тканей в области оперативного вмешательства при дентальной имплантации.

5. Оценить влияние показателей состояния пациентов перед дентальной имплантацией на результаты лечения.

Научная новизна исследования

1. С использование верифицированных методов психологического тестирования проведена оценка психоэмоционального состояния пациентов при дентальной имплантации и определены социальные и субъективные факторы, влияющие на него.

2. Исследованы показатели центральной гемодинамики и состояние центральной регуляции вегетативных функций по данным кардиоинтервалометрии, позволяющие определить показания к использованию средств психовегетативной защиты у пациентов во время имплантологических операций.

3. Впервые изучены показатели чувствительности десны в области предполагаемой операции дентальной имплантации и выявлены особенности соотношения не болевой и болевой чувствительности тканей.

4. Исследована динамика болевой чувствительности десны под влиянием местной анестезии препаратами на основе артикаина и определен оптимальный период времени для проведения наиболее травматичных этапов операции.

5. Проведена оценка прогностической значимости показателей периферической гемодинамики реопародонтограммы для определения результатов остеоинтеграции имплантатов.

Практическая значимость работы

Протезирование на имплантатах связано не только с решением медицинских вопросов, но и с особенностями взаимоотношений с пациентами в связи с высокой стоимостью этого вида стоматологического лечения. Исследованные в работе особенности социального положения и психологического состояния пациентов, а также их отношения к дентальной имплантации будут способствовать формированию у врача более корректному в медицинском, юридическом и этическом аспектах поведению, направленному на повышение эффективности лечения и снижению конфликтности взаимоотношений с пациентами.

Полученные данные показателей центральной гемодинамики и состояния центральной регуляции вегетативных функций по данным кар-диоинтервалометрии позволяют определить потребность в использовании премедикации и медикаментозной подготовки у пациентов при имплантологических операциях.

Выявленные в работе особенности чувствительности тканей в области предстоящего оперативного вмешательства при протезировании на им-плантатах позволили определить показания к выбору средств для местного обезболивания. На основании полученных результатов динамики болевой чувствительности десны при местной анестезии препаратами на основе ар-тикаина даны рекомендации по оптимальному периоду времени для проведения наиболее травматичных этапов операции. С учетом фармакокине-тики артикаина и особенностей имплантологических операций сформулировано предложение по тактике местного обезболивания.

Получены данные, свидетельствующие о возможности использования реографического индекса, отражающего пульсовое кровенаполнение тканей пародонта, для прогноза результатов остеоинтеграции имплантатов.

Результаты проведенного исследования будут использоваться в практической деятельности отделения имплантологии и хирургических методов лечения КЦВТ и на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом высоких технологий ФУВс МГМСУ при обучении клинических ординаторов, аспирантов и курсантов, а также в учебных и методических пособиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты на дентальной имплантации не имеют психоэмоционального напряжения перед операцией, при этом они относятся к имплантации не как к лечению заболевания, а как к улучшению эстетики своего внешнего вида.

2. У большинства пациентов эмоционально-личностные особенности, показатели центральной гемодинамики и состояние центральной регуляции вегетативных функций по данным кардио-интервалометрии не имеют значительных нарушений, что позволяет не использовать у них средства для предотвращения психовегетативных реакций.

3. Болевая чувствительность тканей в области предполагаемого имплантологического вмешательства характеризуется значительными отличиями у разных пациентов: порог боли отличается в 19,3 раза, а уровень выносливости боли в 20,5 раза в обследованной группе пациентов.

4. Наиболее эффективное и безопасное обезболивание при проведении имплантологических операций может быть достигнуто при использовании препаратов на основе артикаина. Оптимальный период времени после введения местноанестезирующего раствора для проведения наиболее травматичных этапов вмешательства составляет от 5-й до 30-40-й минуты.

5. Географический индекс, отражающий пульсовое кровенаполнение сосудов десны в области предполагаемой установки им-плантата, может использоваться для прогнозирования результатов остеоинтеграции.

Апробация работы

Материалы работы по диссертации были представлены на 2-м Европейском конгрессе Европейской федерации обществ челюстно-лицевых хирургов (Трир, Германия - 2002) и 10-м Европейском съезде Европейской федерации по развитию анестезиологии в стоматологии (Трир, Германия -2002).

Публикации

Тезисы докладов 2-го Европейского конгресса Европейской федерации обществ челюстно-лицевых хирургов (Трир, Германия - 2002) и 10-го Европейского съезда Европейской федерации по развитию анестезиологии в стоматологии (Трир, Германия - 2002).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на I20 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6-ти разделов результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрированный материал представлен таблицами, 1В рисунками и фотографиями. Список литературы включает ЩО источника, из которых^ зарубежных и ££ отечественных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности обезболивания при дентальной имплантации"

Выводы

1. Большинство пациентов (81,2%) на дентальной имплантации не имеют психоэмоционального напряжения перед операцией, при этом они относятся к имплантации не как к лечению заболевания, а как к улучшению эстетики своего внешнего вида.

2. Значительные нарушения вегетативных функций имеют 6,2% пациентов по показателям центральной гемодинамики и 13,4% пациентов по показателям состояния центральной регуляции вегетативных функций, что позволяет не использовать у большинства пациентов на дентальной имплантации средства для предотвращения психовегетативных реакций.

3. Болевая чувствительность тканей в области предполагаемого имплантологического вмешательства характеризуется значительными отличиями у разных пациентов: порог боли отличается в 19,3 раза, а уровень выносливости боли в 20,5 раза в обследованной группе пациентов.

4. Наиболее эффективное и безопасное обезболивание при проведении имплантологических операций может быть достигнуто при использовании препаратов на основе артикаина. Оптимальный период времени после введения местноанестезирующего раствора для проведения наиболее травматичных этапов вмешательства составляет от 5-й до 30-40-й минуты.

5. Географический индекс, отражающий пульсовое кровенаполнение сосудов десны в области предполагаемой установки им-плантата, может использоваться для прогнозирования результатов остеоинтеграции.

Практические рекомендации

Протезирование на имплантатах связано не только с решением медицинских вопросов, но и с особенностями взаимоотношений с пациентами в связи с высокой стоимостью этого вида стоматологического лечения. Исследованные в работе особенности социального положения и психологического состояния пациентов, а также их отношения к дентальной имплантации будут способствовать формированию у врача более корректному в медицинском, юридическом и этическом аспектах поведению, направленному на повышение эффективности лечения и снижению конфликтности взаимоотношений с пациентами.

На основании полученных данных показателей центральной гемодинамики и состояния центральной регуляции вегетативных функций по данным кардиоинтервалометрии большинство пациентов не имеют показаний к использованию премедикации и медикаментозной подготовки на хирургическом этапе дентальной имплантации. Однако они могут быть рекомендованы при большой продолжительности (более 40 минут) и объеме операции (установка 3-4 имплантатов и более), при выраженных психовегетативных реакциях, а также при проведении операций у пациентов в возрасте старше 55 лет.

Выявленные в работе особенности чувствительности тканей в области предстоящего оперативного вмешательства при протезировании на имплантатах позволили определить показания к выбору средств для местного обезболивания. Наиболее эффективным является использование местноа-нестезирующих растворов на основе артикаина. На основании полученных результатов динамики болевой чувствительности десны при местной анестезии препаратами на основе артикаина даны рекомендации по оптимальному периоду времени для проведения наиболее травматичных этапов операции, который составляет от 5-й до 30-40-й минуты после введения раствора анестетика. С учетом фармакокинетики артикаина и особенностей имплантологических операций сформулировано предложение по тактике местного обезболивания. При продолжительных операциях возможно использование дополнительных инъекций препаратов на основе артикаина.

Получены данные, свидетельствующие о возможности использования реографического индекса, отражающего пульсовое кровенаполнение тканей пародонта, для прогноза результатов остеоинтеграции имплантатов.

Результаты проведенного исследования будут использоваться в практической деятельности отделения имплантологии и хирургических методов лечения КЦВТ и на кафедре анестезиологии и реаниматологии с курсом высоких технологий ФУВс МГМСУ при обучении клинических ординаторов, аспирантов и курсантов, а также в учебных и методических пособиях.