Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности нутритивного статуса женщин пременопаузального периода и способы его коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности нутритивного статуса женщин пременопаузального периода и способы его коррекции - тема автореферата по медицине
Никитина, Елена Александровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности нутритивного статуса женщин пременопаузального периода и способы его коррекции

На правах рукописи

НИКИТИНА Елена Александровна

ОСОБЕННОСТИ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА И СПОСОБЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ

14.00.01 - Акушерство и гинекология 14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003176542

Работа выполнена на кафедре клинической нутрициологии и кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

С В.ОРЛОВА В Е РАДЗИНСКИЙ

Р. И. ШАЛИНА

Х.Х ШАРАФЕТДИНОВ

Ведущая организация:

Ростовский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 2.0 HQflSftff 2007 г в -"/ { часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 в Российском университете дружбы народов по адресу 117333, г Москва, ул Фотиевой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул Миклухо-Маклая, 6)

Автореферат разослан " У " $ 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И.М ОРДИЯНЦ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Питание человека является фактором, определяющим здоровье, работоспособность, устойчивость к неблагоприятной экологической обстановке, продолжительность жизни Питание, неадекватное потребностям организма, может стать причиной возникновения алиментарно-зависимых заболеваний, среди которых ведущее место принадлежит патологии сердечно-сосудистой системы. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) занимает первое место в структуре причин смерти в России, большинстве стран Европы и США, при этом среди женщин старше 65-70 лет она выше, чем среди мужчин [Celermajer D S. с соавт, 1994]

При сердечно-сосудистой патологии эндотелиальная дисфункция обусловлена сочетанным нарушением обмена веществ (в первую очередь липид-ного), интенсификацией свободнорадикального окисления и воспалением Дисбаланс нутриентов приводит к возникновению метаболических изменений в клетках сосудов, сердца, печени и других органов, нарушая их адекватное взаимодействие и создавая основу для формирования патологических процессов [Покровский А А, Самсонов М.А, 1987; Погожева А В , 1997, Osler М., Schroll М ,1997]. Большую роль в патогенезе атеросклероза и гипертонии играет свободнорадикальное окисление [Шарафетдинов XX. и соавт, 1997; Вои-1ошше А и соавт., 1997; Mclntyre М и соавт, 1999 и др.], в том числе обусловленное старением

В многочисленных проспективных исследованиях [Hjortland MC и соавт., 1976; Lindquist О и соавт, 1980, Wu Z, 1990, Gierach G L и соавт., 2006] показана связь между состоянием липидного обмена и угасанием менструальной функции женщины. Уменьшение выработки эстрогенов в возрасте от 40 до 60 лет сопровождается повышением содержания холестерина линопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) в среднем на 0,05 ммоль/л ежегодно [Johnson CL и соавт., 1993], вероятно, за счет уменьшения чувствительности к ЛПНП рецепторов гепатоцитов. У женщин до менопаузы уровень холестерина линопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в среднем на 0,25 ммоль/л выше, чем у мужчин аналогичного возраста, что считается одним из защитных факторов, обусловливающих более редкое развитие ССЗ у женщин. Однако с наступлением менопаузы уровень ХС ЛПВП снижается. Несмотря на доказанное защитное действие эстрогенов в отношении сосудов и сердца (нормализация липидного спектра крови, снижение артериального давления) [Knopp R.H и соавт, 1994; Hay М и соавт, 2006], вопрос о широком применении заместительной гормональной терапии остается спорным. В опубликованных исследованиях [Women's Health Initiative Study, Heart and Estrogen/Progestin Replacement Study, 2002] и активных дискуссиях во всем мире обсуждаются или опровергаются факты увеличения частоты полемической болезни сердца, инсульта, эмболии легочной артерии и рака груди вследствие применения эст-

роген/ прогестиновых препаратов. В свою очередь, наиболее широко используемые в данное время препараты статинового ряда для снижения уровня холестерина (основного фактора риска ССЗ) обсуждаются в связи со способностью повышать плотность молочных желез при маммографии и, возможно, провоцировать развитие рака груди Более того, использование статинов у женщин в период пременопаузы не имеет доказательной базы

В конце прошлого века в США, Канаде, отдельных странах Западной Европы удалось достичь значительного снижения заболеваемости ССЗ как среди мужчин, так и среди женщин, за счет отказа от вредных привычек, снижения массы тела, пропаганды физических нагрузок и, самое главное - нормализации рациона питания Данные популяционных исследований доказывают возможность метаболической коррекции основных патогенетических звеньев сердечно-сосудистой патологии (дисбаланса липопротеидов, окислительного стресса и эндотелиальной дисфункции) и уменьшения риска развития осложнений за счет изменения рациона питания или обогащения его отдельными нутриентами [Погожева А.В., 2001, Клейман М С., 2002; Шарафетдинов Х.Х., Мещерякова В.А, 2004, Hertog Мв с соавт, 1995]

В связи со всем вышеперечисленным, актуальным является поиск альтернативных способов коррекции дислипидемии и других факторов риска ССЗ у женщин в пременопаузальном периоде

Цель исследования разработать и внедрить эффективные способы коррекции нутритивного статуса у женщин с факторами риска ССЗ в премено-паузальпом периоде.

Задачи исследования.

1 Изучить состояние нутритивного статуса у женщин в пременопаузальном периоде. Оценить обеспеченность основными ингредиентами, витаминами и минералами рационов питания женщин в пременопаузальном периоде, сопоставив их с отдельными биохимическими показателями метаболических процессов.

2 Оценить факторы риска развития ССЗ у женщин в пременопаузальном периоде.

3 Оцепить оксидантно- аптиоксидантный статус у женщин с факторами риска ССЗ в пременонаузе

4 Оценить состояние вегетативной регуляции на основании показателей вариабельности сердечного ритма

5. Разработать наиболее эффективные методы диетической коррекции нутритивного статуса у женщин с факторами риска ССЗ в пременопаузальном периоде

Научная новизна.

Впервые в условиях мегаполиса изучено состояние нутритивного статуса женщин в пременопаузальном периоде и установлена его связь с факторами

риска ССЗ Выявленные нарушения липидного и углеводного обмена у женщин в пременопаузе (повышение уровня общего холестерина, холестерина ли-попротеидов низкой плотности, триглицеридов и глюкозы, снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности) обусловливают высокий риск развития ССЗ Показана корреляционная связь между нарушениями липидного обмена у женщин с факторами риска ССЗ в пременопаузе и усилением перекисного окисления липидов со снижением активности ферментов анти-оксидантной защиты Установлено нарушение вариабельности сердечного ритма у женщин с факторами риска ССЗ в пременопауальном периоде, отражающее изменение вегетативной регуляции с повышением активности симпатической нервной системы

В работе продемонстрирована тесная связь между активностью важнейших патогенетических факторов ССЗ (оксидативного стресса, нарушений липидного и углеводного обмена, изменений вегетативной регуляции) и дисбалансом основных пищевых ингредиентов (жиров, углеводов, витаминов и минералов) в питании женщин в пременопаузе Показано отсутствие сезонной вариабельности рационов питания у женщин с факторами риска ССЗ в преме-иопаузапьном периоде

В экспериментальных исследованиях установлена способность антиок-сидантного комплекса уменьшать активность перекисного окисления в ткани сердца на фоне психоэмоционального стресса

На фоне устранения дисбаланса нутриентов продемонстрирована положительная динамика климактерических симптомов и показателей, отражающих состояние липидного и углеводного обмена, антиоксидантного статуса и вегетативной рефляции у женщин с факторами риска ССЗ в пременопаузаль-ном периоде

Практическая значимость.

Полученные данные свидетельствуют о дисбалансе рационов питания женщин пременопаузального периода в основных нутриентах и дефиците витаминов и минералов Это указывает на необходимость мониторинга обеспеченности женского населения эссенциальными нутриентами, витаминами, минеральными веществами и соответствующей коррекции рационов

Выявлена взаимосвязь между липидными нарушениями, активностью антиоксидантной системы крови и вариабельностью сердечного ритма, отражающей активность различных отделов вегетативной нервной системы, у женщин в пременопаузальном периоде

Установлена взаимосвязь между показателями липидного спектра крови, активностью антиоксидантной системы и вариабельностью сердечного ритма.

На основе расширения представлений о патогенезе сердечно- сосудистых заболеваний у женщин в пременопаузальном периоде обоснована комплексная коррекция нутритивного статуса с использованием антиоксидантного комплекса. Продемонстрирована возможность коррекции выявленных нарушений метаболизма и функциональной активности сердечно-сосудистой сис-

темы путем оптимизации рациона питания

Впервые с целью диетической коррекции рационов питания женщин в пременопаузальном периоде разработан и использован антиоксидантный комплекс «Ангиотоник» (свидетельство о государственной регистрации №77 99 23 З.У.12665 11.06 от 22 11.2006), что позволило существенно улучшить состояние липидного обмена, антиоксидантной системы и показатели вариабельности сердечного ритма у женщин с факторами риска ССЗ в пременопаузе

Внедрение в практику.

Методы диетической коррекции внедрены в учебно-методический процесс при обучении врачей различных специальностей на базе кафедры клинической нутрициологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов По результатам работы антиоксидантный комплекс был включен в программу по профилактике и снижению уровня заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями среди населения Самарской области на 2006-2009 г (Постановление Правительства Самарской области №115 от 15 09 2006). По результатам работы получен патент на изобретете №2292901 от 10 02 2007 г

Положения, выносимые на защиту.

1 Период пременопаузы характеризуется нарастанием риска развития ССЗ на фоне изменения гормональной регуляции, нарушения нутритивного статуса, формирования избыточной массы тела, интенсификации оксидативного стресса, гипертензии, обусловленных и связанных как между собой, так и с акушерским анамнезом (паритет)

2. Фактическое питание женщин в пременопаузе характеризуется дисбалансом основных макро- и микронутриентов, выраженность которого коррелирует со степенью нарушений липидного и углеводного обмена, оксидативного стресса и вариабельности сердечного ритма

3 Различные способы диетической коррекции позволяют оптимизировать нутритивный статус женщин в пременопаузальном периоде Наибольшее влияние на метаболические процессы, активность антиоксидантной системы и вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой деятельности оказывает комбинированная диетотерапия с антиоксидантным комплексом, что позволяет рекомендовать ее женщинам с факторами риска ССЗ в пременопаузальном периоде для коррекции нутритивного статуса

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертационной работы были доложены на семинарах кафедры клинической нутрициологии РУДН (2005-2007), научно-практической конференции "Человек и здоровье применение биокорректоров" (2004), на съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) (2004), на научно-практическом семинаре «Доказательная нутрициология в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний» (Самара, 2005), на Национальной на-

учно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (2006), на 1 Национальном конгрессе терапевтов (2006), на XIII и XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2006,2007).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и патент на изобретение

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 186 работ, из них 42- на русском и 144- на иностранных языках Изложение материала проиллюстрировано 47 цифровыми таблицами, 11 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Контингент и методы исследования.

В соответствии с целью и задачами нами был определен контингент исследуемых женщин. Обследовано 113 женщин в пременопаузальном периоде, из которых 81 женщина составила основную группу, 32 - контрольную. Разделение на группы проводилось в соответствии с Европейскими рекомендациями по профилактике ССЗ (1988) и рекомендациями Американской ассоциации кардиологов для женщин (2007) Критерием включения в основную группу было наличие в анамнезе 2 и более факторов риска ССЗ Контрольную группу составили женщины менее чем с 2 факторами риска ССЗ

При сборе анамнеза обращали внимание на -время появления первой менструации, регулярность и продолжительность менструальных циклов, начало половой жизни, особенности репродуктивного периода (количество и особенности течения беременностей и родов, длительность лактации), прием контрацептивных препаратов и ЗГТ,

- особенности течения пременопаузального периода, длительность климактерических расстройств,

- наличие сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний

Для оценки тяжести течения климактерического синдрома у женщин с патологическим течением периода пременопаузы использовался менопаузаль-ный индекс (индекс Куппермана) в модификации Е.В Уваровой (1983) - модифицированный менопаузальный индекс (ММИ) Производилась оценка 34 симптомов по четырехбалыюй системе (от 0 до 3 баллов) По сумме баллов всех симптомов определялась тяжесть течения климактерического синдрома.

В рамках исследования нутритивного статуса проанализировано факти-

ческое питание, антропометрические показатели, комплекс лабораторных исследований для оценки метаболизма и антиоксидантного статуса.

Оценку фактического питания проводили в соответствии с Методическими рекомендациями С1-19/14-17 от 26 02.1996 г. по оценке количества потребляемой пшци методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания Количество потребляемой пищи оценивали путем применения «Альбома порций продуктов и блюд» [Мартинчик А H и соавт, 1995] и разработанной для этих целей анкетной методики изучения привычек питания Анализ содержания основных нутриентов в рационах питания проводили расчетным методом с помощью компьютерной программы, справочных таблиц химического состава пищевых продуктов [под ред Скурихина ИМ., Волгарева МН., 1987], справочника по диетологии [по ред Самсонова MA, 1992], монографии Скальной M Г с соавт. (2004)

На основании полученных при антропометрических измерениях данных проводился расчет индекса массы тела по формуле Кегле ИМТ (кг/м2)= Масса тела/Рост2.

Комплекс инструментальных и лабораторных исследований включал, биохимический анализ крови, коагулограмму, измерение систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД), электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца, исследование вариабельности сердечного ритма

С помощью биохимического анализатора KoneLab30i («ThermoElecton», Финляндия) со стандартным набором реактивов по стандартной программе определяли показатели белкового (общий белок, мочевая кислота, альбумин), липидного (ОХС, ХС ЛПВП и триглицериды) и углеводного (глюкоза) обмена, протромбиновый индекс, время свертывания и кровотечения, также были исследованы показатели, отражающие состояние печени (билирубин, AJIT, ACT) и почек (мочевина, креатинин) Уровень ХС ЛПНП определяли расчетным методом по формуле Фридвалда Индекс атерогенности рассчитывали по формуле Климова А Н. (1984)

Определение диеновых конъюгатов (ДК) в плазме крови больных проводили по методу Plazer А в модификации Гаврилова А.Н. (1983), малонового диальдегида (МДА) в плазме крови - по методу Mi chara V и Uchigana M. (1980). Для определения активности супероксиддисмутазы (СОД) эритроцитов использовали классический метод Beauchamp С, Fndovich I. (1972) в модификации Мальцева Г Ю., Васильева А В (1994), активности глутатионпероксида-зы (ГП) эритроцитов - метод Mille G (1959) в модификации Мальцева Г.Ю (2002) для ФП - 901 Активность глутатионредукгазы (ГР) эритроцитов определяли по методу Tilbotson J А (1971), активность кзгалазы по методу Oshino (1987) в модификации Мальцева Г.Ю., Васильева А В. (1994) для ФП-901

Электрокардиографическое исследование было проведено с использованием ЭК12 Т-01-"Р-Д" производства НЛП "Монитор", Россия, эхокардаогра-фическое - на приборе ультразвукового сканирования «Sonoline G 60 S» («Siemens medical Solutions USA», США)

Для оценки вариабельности сердечного ритма и состояния вегетативной регуляции был использован программно-аппаратный комплекс «Варикард» (ООО «Институт знедрения новых медицинских технологий Рамена», Россия), осуществляющий математический анализ сердечного ритма на основе 5-минутного фрагмента кардиоинтервалограммы Для оценки полученных в ходе исследования результатов были использованы нормы, установленные фирмой-изготовителем «Варикарда» и значения, рекомендованные стандартами Европейского Кардиологического общества и Североамериканского общества электрофизиологии (2001).

В качестве диетической коррекции женщин была использована стандартная гипонатриевая антиатерогенная редуцированная по калорийности диета Ар, а также антиоксидантный комплекс «Ангиотоник», являющийся источником витаминов, минералов, аминокислот и растительных фитоэстрогенов

Исследование m vitro включало в себя определение АОА монопрепаратов и комплексов по степени ингибирования перекисного окисления (ПО) биосубстратов в искусственно созданных водно-липидных дисперсных системах тест-системах, предложенных Павлючепко И И, Басовым А А, Федосовым С J [Патент на изобретение № 2182706 от 15 01 2001]

Экспериментальная часть исследования проводилась в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» на 24 крысах линии Вистар весом 200-220 г, из которых 12 животных (контрольная группа) в течение месяца получали стандартный корм и 12 животных (основная группа) - корм с антиоксидантным комплексом Оценивали уровень продуктов ПОЛ и ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ) на фоне разных рационов питания до и после проведения психоэмоционального стресса (водяной стресс с частичным затоплением клетки). О состоянии процессов ПОЛ судили по содержанию в гомогенатах печени и сердца ТБК-активных продуктов, которое определяли на спектрофотометре Hitachi 557 (Япония) по максимуму спектра поглощения при 532 нм по методу Olchava Н и соавт (1979) в модификации, используемой в научно-исследовательской лаборатории МГУ, а также по расчету площади геморрагических и язвенных поражений слизистой оболочки желудка.

Статистическая обработка данных, полученных в экспериментах на животных, проводилась с использованием метода непараметрических показателей для биологических моделей Данные, полученные в экспериментах in vitro и клинических исследованиях, подвергали компьютерной обработке с помощью программ Excel 2007 и SPSS for Windows Release 115 0, производства SPSS Inc, 2002

Работа выполнена на базе кафедры клинической нутрициологии РУДН (зав - д м н профессор Орлова С В ), кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (зав. - Заслуженный деятель науки РФ, д.м н профессор В.Е.Радзинский) и в кардиологическом отделении Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН (зав. - д м н профессор А В Погожева) Экспериментальные исследования m vitro проводились на кафедре фундамен-

тальной и клинической биохимии Кубанского государственного медицинского университета (руководитель работы - д м н профессор Павлюченко И И.), in vivo - на базе научно-исследовательской лаборатории адаптационной медицины факультета фундаментальной медицины МГУ (руководитель работы - д м.н профессор Сазонгова Т Г ).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с целью и задачами было обследовано 113 женщин в пременопаузальном периоде, из которых 81 женщина составила основную группу, 32 - контрольную. Критерием включения в основную группу было наличие в анамнезе 2 и более факторов риска ССЗ (артериальная гипертония, курение, избыточность массы тела, гиперлипидемия, сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, гиподинамия, раннее развитие атеросклероза у родственников), в среднем - 5,3± 0,3 фактора на 1 женщину основной группы Контрольную группу составили женщины менее чем с 2 факторами риска ССЗ (в среднем 0,7± 0,2).

Средний возраст женщин основной группы составил 48,9±2,0 лет, контрольной - 47,6±2,8 лет, средняя продолжительность климактерических расстройств 1,7±1,2 года (от 4 месяцев до 4,7 лет) и 1,2±0,8 года (от 4 месяцев до 3,4 лет) соответственно

Все обследованные женщин имели высшее образование, материальное положение оценивалось как хорошее (14,2%) и удовлетворительное (85,8%) без достоверных различий между группами. В основной группе в 1,2 раза больше женщин работали не по своей специальности

Регулярно курят 9,9% женщин основной группы и 9,4% - контрольной Анализ генетической предрасположенности выявил, что родственники женщин основной группы в 1,4 раза чаще страдали различными заболеваниями ССС, в том числе гипертонической болезнью - в 1,7 раза, ИБС - в 1,9 раза, атеросьслеротическим поражением сосудов нижних конечностей - в 1,5 раза. Раннее развитие атеросклероза, относящееся к немодифицируемым факторам риска ССЗ, отмечалось в основной группе в 2,4 раза чаще

Исследование менструальной функции показало, что возраст наступления менархе, продолжительность и регулярность менструального цикла, длительность менструаций, их интенсивность и болезненность достоверно не отличались у женщин основной и контрольной групп (р>0,05)

При исследовании репродуктивной функции в основной группе выявлено достоверное увеличение в 1,7 раза числа женщин, имевших более 3 родов (16% против 9,4% в контрольной группе) (р<0,05), а также отмечена тенденция к увеличению среднего количества беременностей Анализ осложнений беременности показал, что гестациошшй сахарный диабет развивался в основной группе в 1,8 раза чаще, гестоз- в 1,6 раза, избыточная прибавка массы тела во время беременности- в 1,4 раза (р<0,05) Общая прибавка в весе во время беременности в основной группе была выше в среднем па 18,6%

Количество женщин, не кормивших грудью или кормивших менее 3 месяцев, было в 1,2 раза больше в основной группе (р<0,05)

Гинекологическая заболеваемость достоверно не различалась у женщин основной и контрольной групп, в среднем на каждую женщину приходилось по 2,1±0,8 заболевания в основной группе и 2,0±1,0 - в контрольной Наиболее часто у женщин выявлялась фиброзно-кистозная болезнь молочных желез (65,5% обследованных) и миома матки (56,6%). У каждой четвертой из обследованных женщин в анамнезе отмечены хронические воспалительные заболевания органов малого таза Три четверти обследованных женщин использовали различные методы контрацепции, при этом гормональные препараты принимали менее 5% женщин, достоверных различий между группами не выявлялось

Угасание менструальной функции сопровождалось развитием климактерических расстройств, при этом величина ММИ была в 2 раза больше в основной группе по сравнению с контрольной Выраженность нейровегетативных расстройств была в 1,8 раза больше, метаболических и психоэмоциональных нарушений - в 2,7 раза ¿<0,05) Менее 3% женщин получали заместительную гормональную терапию («Фемостон 1/10»)

Обследование показало, что гипотония в 3,5 раза чаще выявлялась у женщин контрольной группы, в то время как у женщин основной группы в 8,2 раза чаще регистрировалось повышение АД, в 1,7 раза - головные боли, в 1,9 раза головокружения, в 3 раза - сердцебиения в покое, выраженная непереносимость высокой температуры, в 4,3 раза - судороги или онемение ног. Ощущение мурашек и симптом "гусиной кожи" встречались в 19 раз чаще, сухость кожных покровов - в 2 раза. Повышение потливости отмечали девять из десяти женщин основной группы и примерно каждая вторая женщина из контрольной У женщин основной группы в 4,3 раза чаще регистрировалась отечность лица и в 8 раз чаще - отечность век Практически все обследованные женщины отмечали регулярные приливы жара, но количество женщин с 10-20 приливами в день было в 7 раз больше в основной группе. Достоверных различий в частоте аллергических реакций выявлено не было, экзофтальм не был обнаружен ни у кого из обследованных женщин У двух третей женщин основной группы был выявлен красный дермографизм. На утреннюю сонливость женщины основной группы жаловались в 2,4 раз, на вечернюю — в 3 раза чаще. Проблемы со сном регистрировались у девяти из десяти женщин основной группы и у четверти женщин контрольной. Нарушение засыпания встречалось у женщин основной группы в 2 раза чаще, прерывистый сон - в 3,5 раза. Более четверти женщин основной группы отмечали постоянную сонливость в течение дня и 17,3% из них страдали бессонницей, каждая восьмая женщина предъявляла жалобы на ощущение нехватки воздуха и приступы удушья

Из метаболических расстройств только в основной группе регистрировалось ожирение (у двух третей женщин) и дисфункция щитовидной железы (у 1 женщины) Гиперплазия молочных желез с одинаковой частотой встречалась у женщин основной и контрольной групп, но узловая форма в 4 раза чаще выявлялась в основной группе Также в основной группе в 11,5 раз чаще регистри-

ровалось нарушение толерантности к глюкозе, в 10,4 раза - жажда, в 8,3 раза -мышечно-суставные боли, в 3,2 раза - атрофия гениталий В 1,3 раза чаще развитие климактерического синдрома сопровождалось увеличением массы тела в среднем на 3,4±1,9 кг (против 1,9±0,6 кг в контрольной)

У женщин основной группы чаще регистрировались психоэмоциональные нарушения утомляемость - в 2,1 раза, ухудшение памяти - в 2,4 раза, повышенная возбудимость - в 3,6 раза, повышение аппетита - в 6,1 раз, лабильность настроения - в 3,8 раза, депрессия - в 6 раз, снижение либидо - в 3,5 раз Исследование выявило высокий уровень экстрагенитальных заболеваний у женщин пременопаузального периода. В среднем на каждую женщину основной группы приходилось по 3,9±1,1 экстрагенитальных заболевания, в контрольной - по 3,2±0,9. В структуре заболеваемости преобладали заболевания зубов и десен, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата В основной группе в 2,3 раза чаще регистрировалось варикозное расширение вен нижних конечностей, в 8,2 раза - гипертоническая болезнь I стадии, в 1,4 раза- заболеваемость опорно-двигательного аппарата, (р<0,05), а также была отмечена тенденция к увеличению заболеваемости жел-чекаменной болезнью В контрольной группе в 3,6 раза чаще диагностировалась нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу (р<0,05).

При исследовании фактического питания женщин в пременопаузе низкая информированность о принципах здорового питания была выявлена у 90,1% женщин основной группы и у 75% контрольной (р<0,05)

Нарушение режима питания на 8,2% чаще выявлялось у женщин основной группы и характеризовалось частым, до 9 раз в сутки, употреблением пищи (в среднем 6,1±1,2), преимущественно углеводистой. В контрольной группе количество приемов пищи в день составляло в среднем 2,1±0,8, отмечалось повышение энергетического наполнения ужина до 40% от общей калорийности Женщины основной группы употребляют в среднем в 1,8 раза реже рыбу, в 2,3 раза - фрукты, в 1,2 раза - овощи, мясо, картофель, но в 2,6 раза чаще сахар и сладости, в 4 раза - хлебобулочные изделия (р<0,05) Рационы питания обследованных женщин подвержены крайне незначительным колебаниям в течение года и не сопровождаются выраженным увеличением потребления овощей и фруктов в летне-осенний период.

Энергетическая ценность рациона в среднем была достоверно выше в основной группе па 37,6% (р<0,01) Потребление незаменимых аминокислот было на 34% выше в контрольной группе В основной группе было выше потребление суммы жиров (па 59,8%), холестерина (на 80,3%), фосфолипидов (на 44,5%), насыщенных жирных кислот (на 95,8%), мононенасыщенных (на 45,2%), полиненасыщеппых (на 91,3%) (р<0,05). Соотношение между омега-6 и омега-3 ПНЖК составило в основной группе 10,3/1, а в контрольной-6,3/1.

Потребление углеводов оказалось на 30,8% выше в основной группе, в первую очередь, за счет моно- и дисахаридов (на 65% выше, чем в контрольной группе) и крахмала (па 28,6% выше) (р<0,05) Вместе с тем, потребление растворимых пищевых волокон было достоверно выше в контрольной группе в

1,7 раза (р<0,05)

Избыточное потребление натрия было зарегистрировано у 44,4% женщин основной группы и 12,5% контрольной В рационах питания женщин основной группы отмечалось достоверное повышение содержания натрия (на 38,5 %) и снижение потребления калия (на 11,5%), кальция (на 21,5%) (р<0,01) и магния (на 15,9%) (р<0,05), а также тенденция к более низкому содержанию хрома (на 11,2%), цинка (на 21,2%) и селена (на 16,5%) по сравнению с контрольной группой (р>0,05)

У обследованных основной группы выявлена обратная связь между уровнем АД и содержанием в рационе калия (г= - 0,34; р<0,05), аналогичная тенденция в отношении кальция и магния, определена положительная корреляционная связь АД с потреблением натрия (г=0,65, р<0,05)

У женщин основной группы среднее содержание витаминов в рационах питания было ниже по сравнению с контролем: витамина Е - на 23%, С - на 22,4%, В1 - на 20%, В2 - на 23,5%, фолиевой кислоты - на 15,8% (р<0,05), а также отмечалась тенденция к более низкому содержанию витаминов Вб (на 12,5%), В12 (на 10,4%) и (3-каротина (на 4,8) (р>0,05)

При изучении антропометрических показателей нутритивного статуса обнаружено, что у 12,3% женщин основной группы значение ИМТ находится в пределах нормы, у 25,9% соответствует избыточной массе тела, у 54,3% -ожирению I степени, у 7,4% - ожирению II степени У женщин контрольной группы ИМТ соответствует норме в 5,8 раза чаще, избыточная масса тела диагностируется у 28,1% женщин (р<0,01). ИМТ был равен в среднем 34,6±3,8 в основной группе и 24,8±3,2 - в контрольной. (р<0,01)

Динамика изменения массы тела показала, что 4,9% женщин основной группы родились с паратрофией, 28,4% - имели избыточную массу тела в детстве; у 30,9% увеличение массы тела наблюдалось в детородном возрасте и в 25,9% случаев было связано с беременностью

У женщин основной группы в 6,8 раза чаще диагностировался объем талии более 88 см и в 13,3 раза чаще - увеличение отношения объема талии к объему бедер более 0,85, свидетельствующие о наличии у данных женщин абдоминальной формы ожирения (р<0,01)

Табл. 1.

Биохимические показатели крови обследованных женщин,

^ _ (М±8Е, ммоль/л) __

Группы N охс ХС ЛНП ХСЛВП ИА Триглицериды Глюкоза

Основная 81 6,8± 0,4 ** 4,2± 0,4 ** 1,4 ±0,1 * 3,9*0,4 ** 1,7±0,2 ** 6,4 ±0,3 *

Контрольная 32 4,8 ±0,3 2,9 ±0,2 1,6±0,1 2,0± 0,2 0,9 ± 0,1 4,8 ±0,5

Всего 113 6,2±0,6 3,8±0,4 1,5±0,1 3,4±0,4 1,5±0Д 6,0±0,5

** р< 0,01 - достоверность различий между основной и контрольной группами * р< 0,05 - достоверность различий между основной и контрольной группами

Установлено, что у 92,6% женщин основной группы отмечались измене-

ния липидного спектра крови, характеризующиеся повышением уровня ОХС на 41,7%, ХС ЛПНП - на 44,8%, триглицеридов - на 88,9%, а также снижением ХС ЛПВП - на 12,5%, что определяло увеличение индекса атерогенности -на 95% по сравнению с контрольной группой (табл 1) У 72,8% женщин основной группы выявлено нарушение толерантности к глюкозе, что приводило к повышению среднего уровня глюкозы натощак в плазме крови на 33,3%.

Значения показателей коагулограммы, а также показателей белкового обмена и активность печеночных ферментов достоверно не отличались у женщин основной и контрольной групп Выявлена недостоверная тенденция к увеличению уровня мочевой кислоты у женщин основной группы (р>0,05)

Исследование оксидантно-антиоксидантного статуса показало, что у 85,2% женщин основной группы и 28% женщин контрольной повышено образование ТБК-активных продуктов. В основной группе средний уровень МДА был на 35,5% выше, ДК - на 30,8% (р< 0,05). Активность ферментов антиокси-дантной защиты, напротив, была достоверно снижена. ГП - на 44,8%, СОД -на 23,9% (р>0,05), а также выявлена тенденция к снижению активности ГР (на 15%) и каталазы (на 9,9%) (р> 0,05)

Выявлены взаимосвязи между нарушениями рационов питания, метаболическими изменениями и снижением активности ферментной системы АОЗ Увеличение содержания ХС в рационе достоверно коррелировало с повышением уровня ОХС крови (г=0,85, р< 0,05), индексом атерогенности (г=0,64, р< 0,05) и снижением активности ГП (г=-0,56, р< 0,05) Содержание насыщенных жирных кислот в рационах женщин положительно коррелировало с уровнем ОХС крови, индексом атерогенности (г=0,62, р< 0,05) и отрицательно - с активностью ГП (г= -0,42, р< 0,05).

Распространенность гипертонии среди женщин основной группы была в

8.2 раза выше по сравнению с контролем. Повышение САД в отмечалось у 51,9% женщин основной и 6,3% контрольной группы, в то время как повышение ДАД регистрировалось реже - у 46,9% и 3,1% соответственно. В среднем, у женщин основной группы величина САД была на 23,8% выше, ДАД - на 23,4% На электрокардиограмме у 17,3% женщин основной группы выявлена гипертрофия левого желудочка.

Оценка вегетативной регуляции показала подавление активности автономного контура сердечного ритма и повышение активности симпатической ВНС, что нашло отражение в повышении в 1,2 раза величины ЧСС, в 3,6 раза -индекса напряжения регуляторных систем, в 2 раза - индекса централизации, при этом величина среднеквадратического отклонения (СКО) была снижена в

2.3 раза, коэффициента вариации - в 1,9 раза, суммарной мощности спектра - в

7.4 раза (р<0,05) Соотношение мощностей спектров ЫУШ7 (3,8±1,4) статистически достоверно превышало рекомендуемую величину (1,5-2), указывая на повышение активности вазомоторного центра

Проведенные исследования выявили наличие корреляционных связей между отдельными показателями липидного спектра крови и состоянием системы вегетативной регуляции обследованных. Было выявлено наличие поло-

жительной корреляционной связи ОХС, индекса атерогениости с ЧСС (i=0,62, р=0,05), индексом напряжения (г=0,71, р<0,05) и индексом централизации (г=0,72, р<0,05) Содержание ХС ЛПНП также коррелировало со индексом напряжения (г=0,62, р<0,05). Концентрация ХС ЛПВП положительно коррелировала с мощностью низкочастотных и отрицательно - с мощностью очень низкочастотных колебаний Уровнем триглицеридов положительно коррелировал с ЧСС (г=0,54, р<0,05) и индексом централизации (г=0,51, р<0,05)

Ранее выявленные у женщин с факторами риска ССЗ в пременопаузе нарушения нутритивного статуса в виде дефицита в рационе питания витаминов, минералов, незаменимых аминокислот и избытка соли, насыщенных жиров, моно- и дисахаридов, а также сопутствующие им нарушения метаболических процессов, антиоксидантного статуса и вегетативной регуляции легли в основу разработки рецептуры антиоксидантного комплекса (АК) «Ангиотоник» В составе рецептуры заложены физиологические нормы потребности основных нутриентов, растительных антиоксидантов и фитоэстрогенов

Оценка антиоксидантной активности АК in vitro с использованием физико-химических индукторов окисления показала снижение образования ТБК-активных продуктов на 33,6% при физико-химической индукции окисления и на 50% при химической индукции, что говорит о высокой антиоксидантной активности АК

Выявленные у женщин в пременопаузальном периоде психоэмоциональные и нейровегетативные нарушения обусловили необходимость исследования действия АК при воздействии стресса В модельных тест-системах на крысах была проведена оценка эффективности АК на состояние антиоксидантной системы при действии психоэмоционального стресса До провокации стресса уровни каталазы и СОД, а также уровень накопления ТБК-активных продуктов при индукции окислительного стресса m vitro в миокарде животных двух групп были с!атистически неотличимы (рис.1)

07 06

X я

з Е

я о

« ч «

S с S

§ Ё S

т о ю

^ Ч b

и 5í s

н е--

я 0 я

о ё §

а. о

>> &

05 04 03 02 01 0

Контрольная группа

-Контрольная группа стресс

-Основная группа

-Основная группа стресс

О мин

i i i

10 мин 20 мин 30 мин 40 мин

Рис.1. Скорость накопления ТБК- активных продуктов в сердце животных контрольной и основной групп до и после водяного стресса.

*р<0,05 достоверность отличий показателей основной и контрольной групп на стрессе

Вместе с тем, при провокации стресса только у животных основной группы отмечено уменьшение активации свободнорадикального окисления в ткани сердца, получившее отражение в снижении скорости накопления ТБК-активных продуктов в 2,1 раза (р<0,05).

В печени крыс после месячного приема АК повышение активности СОД составило 28% по сравнению с показателями контрольной группы (р<0,05), без статистически достоверных отличий в активности каталазы. На фоне стрессовой нагрузки в печени животных контрольной, но не основной группы, отмечалось повышение активности каталазы на 37%, СОД - на 17% и увеличение в образования ТБК-активных продуктов в 2 - 3,5 раза ( р<0,05)

Предварительный прием животными АК сопровождался уменьшением образования стресс-индуцированных повреждений слизистой оболочки желудка- уменьшение площади язв составило 18%, площади геморрашй- 16,3% (р<0,05)

Для проведения диетической коррекции выявленных при обследовании нарушений все женщины основной группы были разделены на 3 подгруппы I подгруппа - 23 женщины, соблюдающие привычный рацион питания, обогащенный АК, П подгруппа - 22 женщины, получавшие только стандартную диету Ар, Ш подгруппа - 36 женщин, получавших стандартную диету Ар и АК.

Положительная динамика клинических показателей была отмечена у всех женщин основной группы, однако наиболее выраженное изменение всех симптомов климактерического синдрома было характерно для женщин Ш подгруппы: уменьшение сонливости составило в среднем 43,5% в I подгруппе, 59,1% - во П подгруппе и 75% - в III подгруппе, непереносимость высокой температуры - 15,6%, 22,7% и 30,2%; потливости - 15,4%, 21,2% и 27,4%, приливов жара - 13,2%, 6,7% и 15,2% У женщин I и Ш подгрупп, по сравнению со П подгруппой, отмечено более сильное уменьшение выраженности таких симптомов, как судороги и онемение - в среднем на 24,2%, 28,9% и 12,1% соответственно, «гусиная кожа» - на 17%, 18,6% и 8,2%; сухость кожи - на 18,6%, 23,5% и 6,1% и повышенная возбудимость - на 29,5%, 34,8% и 14,5%. Уменьшение головной боли и метеозависимости на 30,4% регистрировалось у женщин I подгруппы, в 1,6 раза чаще во II подгруппе и в 2,1 раз чаще в III подгруппе, уменьшение отечности лица и век - на 13%, 22,7% и 27,8%, урежение приступов сердцебиений - на 43,5%, 27,7% и 58,3%; улучшение сна - на 47,2%, 21,7%, 68,3%, уменьшение подъемов АД - на 19,4%, 60,9% и 77,3% соответственно Исчезновение приступов удушья отмечено у 1 женщины во П подгруппе и у всех женщин в Ш, у 1 пациентки в I подгруппе приступы стали реже, но до конца не исчезли. Эффективность всех трех видов диетотерапии в отношении аллергических реакций и атрофии гениталий была низкой Уменьшение артериальной гипотонии было зарегистрировано только у 4 женщин, получавших АК 1 (50%) -1 подгруппы и 3 (100%) Ш подгруппы

У женщин I подгруппы достоверной динамики средних значений ИМТ и АД выявлено не было Во П подгруппе снижение ИМТ составило 5,4%, в Ш подгруппе - 5,8% У женщин П подгруппы было зарегистрировано снижение

САД - на 6,9%, ДАД - на 5,5%, у женщин Ш подгруппы САД - на 11,6%, ДАД-на 14,1% (р<0,05)

Под влиянием диетотерапии, на фоне снижения веса боли в мышцах, суставах, уменьшились в 2,6 раза в Ш подгруппе и в 2,4 раза - во II, жажда - в 1,3 раза и 1,2 раза соответственно

Уменьшение психоэмоциональных расстройств выявлено у всех женщин, однако наиболее выраженный характер они носили у женщин Ш подгруппы. Утомляемость в 1,3 раза снизилась в I подгруппе, в 1,7 раза - во П подгруппе, в 2,1 раза- в Ш подгруппе; плаксивость - в 1,6 раза, 1,3 раза и 2,0 раза соответственно. Улучшение памяти в 1,9 раза и в 2,4 раза отмечено только в подгруппах, получавших АК. в I и Ш соответственно. Влияние диеты Ар на снижение памяти было недостоверным Под действием диетотерапии число женщин с изменениями настроения снизилось в 1,3 раза в I подгруппе, в 1,4 раза - во II подгруппе, в 1,8 раза - в Ш подгруппе Количество женщин со сниженным либидо снизилось в 1,1 раза в I подгруппе, в 1,8 раза - во П подгруппе, в 2,3 раза - в Ш подгруппе На фоне приема АК четкого влияния на аппетит выявлено не было

Необходимо отметить, что улучшение настроения, меньшая его лабильность и повышение либидо были связаны со снижением веса и повышением самооценки женщин

У всех женщин основной группы на фоне корригирующей диетотерапии происходило изменение показателей липидного и углеводного обмена (табл 2) У женщин I подгруппы происходило статистически достоверное (р<0,05) снижение уровня ОХС в среднем на 20,6%, ХС ЛПНП - на 23,8%, ИА - на 43,6%, триглицеридов - на 29,4% и глюкозы - на 15,6% У женщин II подгруппы уменьшение ОХС составило 19,1%, ХС ЛПНП - 14,3%, ИА - 17,9%, триглицеридов - 17,6%, глюкозы - 18,8% У женщин Ш подгруппы происходило снижение ОХС на 25%, ХС ЛПНП - на 31%, ИА - на 48,7%, триглицеридов - на 41,2%, глюкозы - на 21,9% У женщин I и Ш подгрупп регистрировался рост ХС ЛПВП на 21,4%, у женщин II подгруппы - снижение ЛПВП на 7,1%. В отношении других биохимических показателей динамики обнаружено не было.

Табл. 2.

Показатели липидного и углеводного обмена у женщин с факторами риска ССЗ до и после диетической коррекции, (М±8Е, ммоль/л)

Группы N ОХС ХС ЛНП ХСЛВГ1 ИА тг Глюкоза

До коррекции 81 6,8±0,4 4,2±0,4 1,4±0,1 3,9±0,4 1,7±0,1 6,4±0,3

После коррекции-

I подгруппа 23 5,4±0,3* 3,2±0,4 1,7±0,1* 2,2±0,3* 1,2±0,3 * 5,4±0,2*

П подгруппа 22 5,5±0,3* 3,6±0,2 * 1,3±0,3 3,2±0,4 1,4±0,2 5,2±0,4*

III подгруппа 36 5,1±0,2* 2,9 ±0,2 * 1,7*0,1* 2,0*0,3* 1,0±0Д * 5,0±0,2*

*-р < 0,05- достоверность отличий показателей до и после проведения

диетической коррекции

Активность ГР плазмы крови обследованных возрастала в среднем на 20,2% (р<0,05), 3,6% и 27,4% (р<0,05), каталазы на И,4%, 1,9% и 25% (р<0,05) (рис.2), в то время как активность ГП и СОД достоверно не изменялась.

¡Каталаза

Ш Глютатионредуктаза 2.5-1

До I коррекции

До I коррекции

Рис. 2. Динамика активности ферментов АОЗ на фоне различных способов диетической коррекции.

Во всех подгруппах происходило снижение образования ТБК-активных продуктов, наиболее выраженное в 1П подгруппе (рис.3). Снижение образования МДА I, П и Ш подгруппах составило 37,7%, 26,8% и 41%, снижение ДК -40,5%, 21,7% и 42,5% соответственно (р<0,05).

^Диеновые коньюгаты

До I П Ш коррекции

£3 Малоновый диальдегид

До I II III

коррекции

Рис. 3. Динамика образования ТБК- активных продуктов на фоне различных способов диетической коррекции.

Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у женщин I и III подгрупп свидетельствовала о восстановлении автономности синусового узла и гармонизации баланса между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. У женщин I и Ш подгрупп с изначально сниженным СКО (менее 30) отметилось увеличение этот показателя, составившее в среднем 30,9% и 39,9%. Во II подгруппе достоверной динамики величины ЧСС, СКО, стресс-индекса и суммарной мощности спектра не наблюдалось. У 77,8% женщин в I подгруппе и у 81,3% в III подгруппе с повышенным в начале исследования индексом напряжения (более 150) происходило его снижение на 29,8% и 35,3%. У всех женщин с изначаль-

но низкой суммарной мощностью спектра ТР (менее 2448 мс) отметилось повышение ТР, составившее 78,2% и 82,4%

Отмечалось приближение как изначально повышенных, так и сниженных значений Нй) к нормальным значениям Повышение изначально сниженного НРп составило 42,1% и 47,2%; снижение значений, превышающих в начале норму - 39,4% и 45,5% Повышенное значение ип снижалось у 68% женщин I и 72,8 Ш подгруппы в среднем на 17% и 19,8% У 61,1% и 75% женщин с изначально высоким Ц-УНР (более 2) происходило его снижение в среднем на 40,3% и 46,5%

выводы

1 Период пременопаузы характеризуется нарастанием риска развития ССЗ у 71,7% женщин, в основе которого лежит нарушение нутритивного статуса (дисбаланс рациона питания, избыточная масса тела, гиперлипидемия, нарушение толерантности к глюкозе, гиподинамия, абдоминальное ожирение). Другие факторы риска ССЗ встречаются реже курение (9,9%), подъем АД (51,9%), раннее развитие атеросклероза у родственников (14,8%). Для женщин с факторами риска ССЗ характерно отягощение акушерского анамнеза более 3 родов, гестоз, сахарный диабет, ожирение беременных и гипогалактия, а также более тяжелое течение климактерического синдрома. 2. Фактическое питание женщин с факторами риска ССЗ в премепопаузе характеризуется выраженным дисбалансом основных макро- и микронут-риентов, повышением энергетической ценности рациона на 37,6% за счет увеличения потребления продуктов, содержащих холестерин (на 80,3%), насыщенные жирные кислоты (на 95,8%), моно-и дисахариды (на 65%), крахмал (на 28,6%), снижением потребления растворимых пищевых волокон (на 71,4%) Отмечается дефицит витаминов (Вь В2, Вз, Вб, В9, Е и С), минералов (К, Са, М§, Бе, Zn и Сг) и избыток №

3 Несбалансированное питание приводит к сдвигу метаболических процессов у женщин в пременопаузе дислипидемии в виде повышения уровня общего холестерина на 41,7%, ХС ЛПНП- на 44,8%, триглицеридов- на 88,9% и снижения ХС ЛПВП на 12,5%, что определяет увеличение индекса атерогенности- на 95% Нарушение углеводного обмена характеризуется повышением уровня глюкозы на 33,3%

4 У женщин в пременопаузе с факторами риска ССЗ антиоксидантный статус характеризуется накоплением лродуктов ПОЛ (малонового диальде-гида на 35,5%, диеновых коньюгатов на 30,8%) и снижением активности ферментов антиоксидантной защиты* глютатионлероксидазы (на 44,8%) и супероксиддисмутазы (на 23,9%)

Существуют корреляционные связи между нарушениями структуры фактического питания, изменением липидного спектра крови и снижением активности ферментной системы АОЗ 5. У женщин в пременопаузе с факторами риска ССЗ отмечается изменение

показателей вариабельности сердечного ритма, отражающее усиление симпатической регуляции. Выявляется корреляционная связь между показателями липидного спектра крови и активностью симпатической регуляции.

6 Различные способы диетотерапии позволяют оптимизировать рацион питания женщин в пременопаузальном периоде и способствуют уменьшению выраженности нейровегетативных, метаболических и психоэмоциональных расстройств

7. Наибольшая эффективность диетотерапии отмечается при комплексной коррекции с антиоксидантным комплексом, проявляющаяся в нормализации липидного обмена (снижение общего холестерина на 25%, холестерина ЛПНП- на 31%, индекса атерогенноста- на 48,7%, триглнцеридов- на 41,2% и повышении холестерина ЛПВП- на 21,4%); регуляции баланса между про- и антиоксидантной системами (уменьшение образования малонового диальдегида и диеновых коныогатов на 41% н 42,5% соответственно, повышение активности глютатионредуктазы на 27,4%, каталазы- на 25%), нормализации вегетативной регуляции (восстановление автономности синусового узла и выравнивание баланса между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем женщинам после 40 лет показано плановое обследование с целью как можно более раннего выявления метаболических нарушений Программа обследования женщин в пременопаузе, помимо общеклинических исследований, должна включать анализ фактического питания и оценку вариабельности сердечного ритма, которые позволяют оценить функциональное состояние женщины, дать прогноз на будущее и рекомендовать изменения рациона питания для предупреждения развития ССЗ

2 Поскольку развитие атеросклероза и гипертонии связано с дисбалансом пищевых нутриентов, коррекция нутритивного статуса является основным методом профилактики ССЗ в пременопаузальном периоде. В связи с тем, что дефицит витаминов и минералов плохо компенсируется традиционными пищевыми продуктами, целесообразно обогащение рациона питания женщин витаминно-минеральными комплексами, содержащими легкоусвояемые формы нутриентов.

3 При создании и выборе растительно-витаминно-минеральных комплексов для оптимизации питания женщин в пременопаузе предпочтение должно отдаваться препаратам, оказывающим комплексное действие на обмен веществ, нервную регуляцию, активность антиоксидантной системы, т е воздействующим на все звенья патогенеза ССЗ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ефимова Ю А, Кузьмичева Г М, Никитина Е А . Орлова С В Рентгенография желчных камней. // Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии -2005 -№2 - С 36-49.

2. Василевская JIС, Журавлев Б В, Орлова С В, Карушина Л И., Игнатенко ЛГ, Никитина ЕЛ Изменение содержания глюкозы в крови, электрической активности центров головного мозга в течение периодической деятельности желудочно-кишечного тракта в эксперименте.// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колонопроктологии" - 2005 - Т XV -№5.-С 110

3 Никитина Б А, Орлова С В , Погожева А. В , Дербенева С. А Оценка влияния биологически активной добавки к пище «Ангиотоник» на состав липидного спектра крови при гиперхолестеринемии // Сборник тезисов 9-го Международного конгресса «Парентеральное и энтеральное питание», 15-16 декабря 2005 года. - С 53-54

4. Никитина Е А. Орлова С В, Погожева А В, Дербенева С А, Сазонтова Т Г Исследование влияния обогащения диеты на состояние антиоксидантной системы организма человека и крыс Материалы XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 3-7 апреля 2006 года. - С. 227-228

5 Орлова С В , Никитина Е А, Погожева А В, Дербенева С А Оценка влияния обогащения диеты витаминно-минерально-растительным комплексом на состояние липидного спектра крови и антиоксидантной системы организма человека Материалы 8-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2006», 17-19 мая 2006 года // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга -№1-2 -СПб, 2006 -С Ml 14

6 Никитина Е. А. Орлова С В., Сазонтова Т. Г. Роль «Ангиотоника» в профилактике стресс-индуцированного повреждения миокарда Доклады и тезисы 1 Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания -региональная политика здорового питания населения», 19-20 сентября 2006 года, г Новосибирск - С 201-204.

7 Василевская Л. С, Орлова С В . Никитина Е А. Карушина Л. И., Игнатенко Л Г, Саблина В В , Мазо В К Обоснование применения программно-аппаратного комплекса «Варикард» для оценки физиологических функций оргапизма при применении биологически активных добавок к пище // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колонопроктологии. -2006.-Т XVI - № 5. - С. 110

8 Василевская Л С., Федорцова Л П, Мазо В. К, Никитина Е А Анализ функционального состояния работоспособного населения с помощью аппаратного комплекса «Варикард» // Вестник Томского государственного университета.-2006-№21 -С. 24-25

9 Орлова С. В, Никитина Е А, Василевская Л С, Карушина Л И, Игнатенко Л Г Оптимизация рациона гытания для первичной и вторичной профилактики

сердечно-сосудистых заболеваний- учебно-методическое пособие. - Самара, 2007.-36 с

10. Орлова С В., Никитина Е А Патент на изобретение «Средство "Ангиотоник" и способ поддерживающей терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы» №2292901 от 10 февраля 2007г.

Никитина Елена Александровна (Россия)

Особенности нутритивного статуса женщин пременопаузального периода и способы его коррекции

Работа посвящена исследованию нутритивного статуса у женщин в пре-менопаузальном периоде и коррекции выявленных нарушений. Показана связь между наличием традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и акушерским анамнезом, течением климактерического синдрома, состоянием нутритивного статуса, липидного и углеводного обмена веществ, ан-тиоксидантной системы и вегетативной регуляции.

Патогенетически обоснованная диетическая коррекция, включающая разработанный антиоксидантный комплекс, позволила компенсировать дефицит нутриентов, уменьшить степень выраженности климактерического синдрома, способствовала нормализации обмена веществ, антиоксидантной защиты и вегетативной регуляции у женщин в пременопаузе

Nikitina Elena (Russia)

Special features of nutritional status of the premenopausal women and the methods

of its correction

This work is devoted to investigating the nutritional status of the premenopausal women and to correction of its impairments The connection between traditional risk factors of cardiovascular diseases and obstetrical anamnesis, symptoms of menopause, nutritional status, lipid and glucose metabolism, antioxidant system and vegetative regulation was found.

The pathogenetically substantiated nutritional correction, which includes the developed antioxidant complex, made it possible to compensate the nutrients insufficiency, to decrease the degree of menopausal symptoms, contributed to the normalization of the metabolism, antioxidant defense and vegetative regulation of premenopausal women

Подписано в печать 2 10 07 г. Тираж 100 экз Объем 1,5 пл Заказ№ 1880 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 955-19-31 Факс (495) 506-82-22 www allapnnt ru