Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности нейтрофильного звена в динамике ВИЧ-инфекции у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нейтрофильного звена в динамике ВИЧ-инфекции у детей - диссертация, тема по медицине
Чумакова, Елена Александровна Ростов-на-Дону 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Чумакова, Елена Александровна :: 2000 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль нейтрофилов в иммунном гомеостазе.

1.2 Современные представленния о роли нейтрофильного звена в патогенезе ВИЧ-инфекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Иммунологические методы исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ НЕЙТРОФИЛЬНОГО ЗВЕНА В ДИНАМИКЕ

ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ

ГРУППЫ.

3.1. Состояние нейтрофильного звена в стадии генерализованной лимфоаденопатии в младшей возрастной группе детей.

3.2. Состояние нейтрофильного звена в стадии пре-СПИД в младшей возрастной группе детей.

3.3. Состояние нейтрофильного звена в стадии СПИД в младшей возрастной группе детей.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ НЕЙТРОФИЛЬНОГО ЗВЕНА В ДИНАМИКЕ ВИЧ

ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ.

4.1. Состояние нейтрофильного звена в стадии генерализованной лимфоаденопатии в старшей возрастной группе детей.

4.2. Состояние нейтрофильного звена в стадии пре-СПИД в старшей возрастной группе детей.

4.3. Состояние нейтрофильного звена в стадии СПИД в старшей возрастной группе детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Чумакова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые успехи медицинской науки и практики, до настоящего времени не удается остановить развитие пандемии ВИЧ-инфекции, разработать эффективные методы ее профилактики и лечения. По прогнозу ВОЗ к концу 2000 года во всем мире будет насчитываться более 40 млн. ВИЧ-инфицированных (Лолор Г. с соавт., 2000; Brok L, 2000).

Тревожной тенденцией эпидемиологии ВИЧ на современном этапе является высокая частота гетеросексуального пути передачи вируса - 70-80% (Караулов А.В., 1999), что сопровождается значительным увеличением числа ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста и количества детей, зараженных ВИЧ вертикальным путем (Попова И.А. с соавт., 1998). Особенностью эпидемиологии заболевания в нашей стране является достаточно большое количество детей, инфицированных ВИЧ парентеральным путем во время вспышки 1988-1989 г.г. Вышеприведенные обстоятельства обусловливают возрастающую актуальность исследований в этой области.

В настоящее время достаточно полно исследованы взаимодействия ВИЧ с лимфоцитами, изменения их функционального состояния при развитии инфекционного процесса в модельных системах и in vivo (Howell A.L. et al. 1994; Хаитов P.M. с соавт., 1995; Сизякина Л.П. с соавт., 1999, 2000). В отношении же клеток гранулоцитарного ряда сведений гораздо меньше, хотя известно, что ВИЧ-инфекция вызывает значительные изменения их функций (Габрилович Д.И., 1995) вследствие разбалансировки иммунорегуляторных механизмов. Более того, изменения нормального функционирования фагоцитарной системы относятся к ранним иммунопатологическим сдвигам при ВИЧ-инфекции и с ними связано развитие многочисленных осложнений периода клинической манифестации СПИДа (Bagasra О. et al.;1999, Elbim С., 1999).

Исследования, посвященные изменениям в нейтрофильном звене, не нашли однозначного решения. Так, дискуссионным остается вопрос об инфицировании нейтрофилов ВИЧ. Одни авторы полагают, что в отсутствии С04-рецептора их прямое инфицирование проблематично (Друх В.М. с соавт., 1992). Другие свидетельствуют о наличии ДНК ВИЧ в нейтрофилах (Spear G. et al., 1990; Габрилович Д.И. с соавт., 1995) и с этим связывают ослабление антивирусной и антибактериальной защиты.

Достаточно противоречивы сообщения об эффекторных функциях данных клеток. Так, Uberti-Foppa С. с соавт. (1993), Lane Н. с соавт. (1995), Tachavanich К. с соавт. (1996) говорят об уменьшении способности к фагоцитозу, a Banres J. с соавт. (1993), Rossi S. (1994), Frey J. с соавт. (1996), Topley N. с соавт. (1998) отмечают его усиление.

Нет единого мнения о характере поражения антителозависимой клеточной цитотоксичности. По мнению Baldwin S. с соавт. (1992) эта функция не изменяется, в то время как Kinne Т. с соавт. (1991) свидетельствуют о снижении АЗКЦ при прогрессировании заболевания .

О способности нейтрофилов от ВИЧ-инфицированных генерировать активные формы кислорода взгляды исследователей также разошлись (Chen Т. et al., 1993; Tascini С. et al., 1996; Jarstrand С. et al., 1994; Roberts R. et al., 1995).

He решен вопрос о вкладе нейтрофильных гранулоцитов в дисрегуляцию продукции воспалительных цитокинов (Kassone A. et al., 1997) и о влиянии цитокинов на функциональную активность данных клеток (Saito A. et al., 1998; Larric J., 2000). В доступной литературе отсутствуют данные о роли нейтрофильного звена в формировании различных вариантов течения инфекционного процесса. Сообщения, характеризующие возрастные особенности параметров нейтрофилов при ВИЧ единичны и противоречивы.

В связи с этим, проблема комплексной всесторонней оценки функционального состояния нейтрофильного звена у ВИЧ-инфицированных детей в динамике заболевания является весьма актуальной.

Цель работы: Установить роль нейтрофильных гранулоцитов в иммунопатогенезе ВИЧ-инфекции, а также при формировании различных вариантов течения заболевания у детей.

Задачи исследования:

1. Определить количество циркулирующих нейтрофилов периферической крови в динамике развития ВИЧ-инфекции у детей различных возрастных групп.

2. Исследовать рецепторную функцию нейтрофилов у детей младшего и старшего возраста в динамике ВИЧ-инфекции.

3. Изучить фагоцитарную активность нейтрофилов у ВИЧ-инфицированных детей 3-5 и 6-14 лет.

4. Исследовать кислородзависимый и кислороднезависимый метаболизм нейтрофилов в развитии ВИЧ-инфекции у детей различных возрастных групп.

5. Определить содержание провоспалительных цитокинов ФНОа и ИЛ-1(3 в сыворотке крови у детей младшего и старшего возраста в различных стадиях ВИЧ-инфекции.

6. Изучить функциональную активность нейтрофилов при благоприятном и неблагоприятном вариантах течения ВИЧ-инфекции.

Научная новизна:

Впервые изучена рецепторная и фагоцитарная функция нейтрофильных гранулоцитов при ВИЧ-инфекции у детей с учетом стадии и возраста пациентов. Впервые исследовано состояние кислородзависимого и кислороднезависимого метаболизма нейтрофилов в динамике развития ВИЧ-инфекции у детей различных возрастных групп. На основании анализа показателей иммунного статуса и функциональной активности нейтрофилов определены факторы риска развития благоприятного и неблагоприятного вариантов течения заболевания.

Основные положения,выносимые на защиту:

1. Недостаточность функционирования нейтрофильных гранулоцитов, опосредованная рецепторной, фагоцитарной, микробицидной активностью, играет важную роль в патогенезе ВИЧ-инфекции.

2. Наиболее патогенетически значимым в динамике ВИЧ-инфекции являются нарушения фагоцитарной и микробицидной функции нейтрофилов, выявляемые как в младшей, так и в старшей возрастной группе. При этом степень выраженности недостаточности коррелирует как с возрастными особенностями, так и со стадией ВИЧ-инфекции.

3. Снижение рецепторной, фагоцитарной, микробицидной функции на фоне повышенной продукции супероксиданиона, ФНОа и HJI-1J3 является неблагоприятным прогностическим фактором и свидетельствует о прогрессирующем течении ВИЧ-инфекции.

Практическая значимость работы: Полученные результаты позволяют использовать определение показателей нейтрофильного звена для оценки тяжести течения ВИЧ-инфекции, а также для прогноза заболевания.

Внедрение результатов в практику: Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия курса "Клиническая иммунология" ФПК РГМУ, а также используются при диагностике, прогнозировании, диспансерном наблюдении, стационарном лечении ВИЧ-инфицированных в первом инфекционном отделении БСМП №1 им. Н.А.Семашко г.Ростова-на-Дону, в областном и региональном центрах по борьбе с ВИЧ-инфекцией. 6

Работа выполнена на базе научно-учебно-практического комплекса "Клиническая иммунология" Ростовского государственного медицинского университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нейтрофильного звена в динамике ВИЧ-инфекции у детей"

ВЫВОДЫ

1. В динамике ВИЧ-инфекции отмечается снижение количества циркулирующих нейтрофилов как в младшей (на 36,8%), так и в старшей (на 55,5%) возрастных группах. При этом снижение в стадиях генерализованной лимфоаденопатии и СПИД в большей степени выражено у детей старшего возраста.

2. Содержание CD16+ и CD11Ь+-нейтрофилов, обеспечивающих процессы фагоцитоза и адгезии, повышено по сравнению с контрольной группой в стадии генерализованной лимфоаденопатии. Дальнейшее увеличение их количества происходит при присоединении оппортунистических инфекций. В стадии СПИД отмечается снижение числа нейтрофилов с фенотипом CD16+ и CD11Ь+у всех детей.

3. Повышенная адгезивная способность нейтрофилов, наблюдаемая в стадии генерализованной лимфоаденопатии и пре-СПИД у детей 3-5 и 6-14 лет, снижается в терминальной стадии заболевания. Степень повышения адгезивной способности в начальной стадии и снижения в терминальной выражена больше у детей младшего возраста.

4. Независимо от возраста отмечается увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов в стадии пре-СПИД и снижение в терминальной. Снижение фагоцитарной активности в стадии СПИД выражено в большей степени у детей младшего возраста.

5. В стадии генерализованной лимфоаденопатии у детей младшего возраста достоверно снижается интенсивность процессов поглощения и переваривания, тогда как у детей старшего возраста отмечается лишь тенденция к снижению. При прогрессировании заболевания в обеих возрастных группах регистрируется снижение указанных процессов.

6. В стадии генерализованной лимфоаденопатии отмечается увеличение продукции О2" и активности МПО в обеих возрастных группах. В стадии пре-СПИД регистрируется дальнейшее увеличение генерации 0{ и снижение активности МПО как у детей 3-5 лет, так и 6-14 лет. В стадии СПИД независимо от возраста происходит снижение генерации О2" и активности МПО. Степень снижения активности МПО выше у детей 3-5 лет.

7. Снижение кислороднезависимого метаболизма нейтрофилов у детей 3-5 лет наблюдается по мере развития ВИЧ-инфекции; у детей 6-14 лет - в терминальной стадии.

8. Содержание ФНОа и ИЛ-1(3 в сыворотке крови у пациентов всех возрастов увеличивается при прогрессировании заболевания, достигая максимальных значений в терминальной стадии. При этом концентрация цитокинов в младшей возрастной группе во всех стадиях выше, чем у детей старшей возрастной группы.

9. Быстропрогрессирующее течение ВИЧ-инфекции как в младшей, так и в старшей возрастных группах характеризуется более низким уровнем рецепторной, фагоцитарной, микробицидной активности нейтрофилов и высоким содержанием ФНОа и ИЛ-1(3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, ведущим механизмом в развитии ВИЧ-инфекции является поражение иммунной системы, в результате чего возникают существенные не только количественные, но и функциональные изменения ее деятельности (тотальная дискоординация), включающие поражение как клеточного, так и гуморального звеньев (Хаитов P.M., Османов С.К., 1991,Орлова В.М., 1996, Шемшура А.Б., 1997, Шестакова И.В., 1999, Сизякина Л.П., 1998, 2000, Андреева И.И., 2000, Fauci А., 2000).

Однако, не менее важным в патогенезе развития СПИД, является нарушение функциональной активности клеток различных типов, в том числе -нейтрофилов.

До настоящего времени роль самой большой популяции лейкоцитов крови - полиморфноядерных нейтрофилов в развитии и течении ВИЧ-инфекции остается до конца невыясненной. Между тем известно, что нейтрофилы принимают самое непосредственное участие не только в обеспечении противомикробной защиты, но и в функционировании противовирусного иммунитета через феномен антитело-зависимой клеточной цитотоксичности (Ерохин В.В., 1990, Lin, S.J. et al., 1998) и путем прямой адсорбции вируса на поверхности клетки с последующим фагоцитозом и дезинтеграцией вирионов в фаголизосомах (Дворецкий Л.И., 1991).

Учитывая эти обстоятельства, а также эпидемиологические особенности изучаемого детского контингента (заражение всех пациентов из одного общего источника с формированием назокомиальных очагов (Саухат С.Р. с соавт., 1990)), нами был проведен анализ изменений нейтрофильного звена детей различных возрастных групп в динамике развития ВИЧ-инфекции.

Анализ полученных данных показал, что у детей младшего возраста (35 лет) уже на ранних этапах инфекционного процесса возникала количественная недостаточность нейтрофильных гранулоцитов - нейтропения, что по мнению KeiserP. et al. (1998), Rubinstein D. et al. (1999), Kuritzkes D. (2000), могло быть обусловлено развитием аутоиммунного компонента (Hilgarten М., 1995) или явиться следствием нарастающего усиления запрограммированной клеточной гибели, индуцированной увеличивающейся продукцией ФНОа, а также ингибирующим действием этого цитокина на миелопоэз (Ward С et al., 1999; Dunican A., et al., 2000). Указанные факторы являлись, по-видимому, причиной дальнейшего усугубления нейтропении в стадии вторичных заболеваний и в терминальной фазе ВИЧ-инфекции.

У детей старшего возраста (6-14 лет) в стадии ГЛАП отмечалось более выраженное уменьшение циркулирующих нейтрофилов, но в отличие от пациентов младшего возраста, в стадии пре-СПИД количество нейтрофилов не изменялось (рис.41).

4,0 3,0

2,0 1,0

ГЛАП пре-СПИД СПИД

Рис.41. Динамика абсолютного содержания нейтрофилов периферической крови у ВИЧ-инфицированных детей младшего и старшего возраста.

В то же время, в терминальной стадии у детей 6-14 лет зарегистрировано статистически более значимое падение количества циркулирующих нейтрофилов, по сравнению с детьми младшего возраста (рис.41).

Таким образом, данные проведенных исследований свидетельствуют о количественной депрессии нейтрофилов в обеих возрастных группах. В связи с этим, особый интерес представляла оценка функциональной активности данных клеток в динамике заболевания.

К числу важных показателей функционирования НГ относится характеристика поверхностных рецепторов, трансформирующих внешние сигналы в те или иные клеточные реакции (Маянский А.Н., 1989, 1993). К наиболее значимым принадлежат FcyR III и C3bR. Как известно, FcyR III (CD 16) играет ключевую роль в осуществлении многих защитных реакций организма: пиноцитоза иммунных комплексов, фагоцитоза сенсибилизированных антителами частиц и антителозависимой клеточной цитотоксичности (Чередеев А.Н., 1995). C3bR (CDllb) участвует во взаимодействии миелоидных клеток и эндотелия, связывает растворимые лиганды (С3Ь-компонент комплемента, фактор X, фибриноген), "запускает" адгезию к эндотелию и хемотаксис лейкоцитов (Козлов И.Г. с соавт., 1995; Хаитов P.M. с соавт., 1995; Александров А.В. с соавт., 1997; Buyon G. et al.,1989; Werfel Т., et al., 1995).

Оценка количества нейтрофилов, экспрессирующих указанные рецепторы, в младшей возрастной группе выявила увеличение числа С016+клеток и CD11Ь+-клеток в стадии ГЛАП по сравнению со здоровыми детьми (рис. 42). Присоединение оппортунистических инфекций в стадии пре-СПИД повлекло дальнейшее увеличение количества CD16+ и CDllb+ нейтрофилов. Однако, в терминальной стадии ВИЧ-инфекции зарегистрировано снижение числа нейтрофилов с фенотипом CD16+ и CDllb+ по сравнению с предыдущей стадией.

ГЛАП CD16 ■ CD11Ь пре-СПИД

СПИД

Рис.42. Динамика содержания CD16+ и CDllb+ нейтрофилов у ВИЧ-инфицированных детей младшего и старшего возраста.

Поскольку повышение экспрессии рецепторов относится к числу универсальных изменений в активируемых клетках и отражает их адаптацию к внешнему раздражению (Маянский А.Н., 1989, 1993; ТотолянА.А. с соавт., 1999), из вышеизложенного следует, что уже на ранних этапах инфекционного процесса отмечалась активация нейтрофилов, причиной которой могли служить, как повышенное содержание ЦИК и увеличивающееся содержание ФНОа, так и прямое действие вирусных белков (Габрилович Д.И. с соавт., 1995). Продолжающаяся активация в стадии пре-СПИД, была обусловлена, скорее всего, развитием бактериальных инфекций и активацией нейтрофилов компонентами бактериальной стенки и другими факторами, накапливающимися в сыворотке (Hoemens A. et al., 1996, Cossone A. et al, 1997).

Нарушение процессов рециклизации мембранных структур, отмечаемое в терминальной стадии (Molina A. et al., 1995), приводило к уменьшению количества полноценных рецепторов и делало их малодоступными для определения (Ellaurie М., 1990).

Об активации нейтрофилов свидетельствовала и высокая адгезивная способность, выявляемая у детей 3-5 лет уже на ранних этапах заболевания. Максимальная выраженность процессов адгезии регистрировалась в стадии вторичных заболеваний при падении до уровня контрольных показателей в стадии СПИД.

Аналогичные исследования, проведенные в старшей возрастной группе, выявили те же закономерности, что и в младшей. Однако степень повышения адгезивной способности нейтрофилов в начальной стадии и снижения в терминальной была больше выражена у детей младшего возраста.

Изучение вышеназванных параметров в подгруппах детей с различной скоростью течения инфекционного процесса позволило установить, что в стадии ГЛАП количество CD16+ и CD llb+ нейтрофилов в подгруппах с быстрым типом течения заболевания в обеих возрастных группах имело тенденцию к повышению по сравнению с медленным. Но с утяжелением заболевания достоверно более высокая экспрессия мембранных рецепторов отмечалась уже в подгруппе с медленным типом течения ВИЧ-инфекции. Аналогичным образом изменялась адгезивная способность нейтрофилов как в младшей, так и в старшей возрастных группах.

Наблюдаемая активация рецепторного аппарата в стадии ГЛАП у детей обеих возрастных групп не приводила к увеличению фагоцитарной активности при сравнении с показателями доноров. Однако, в этот период наблюдения у детей младшей возрастной группы достоверно снижалась интенсивность поглощения и переваривания нейтрофилами St.aureus, тогда как у детей старшего возраста отмечалась лишь тенденция к уменьшению.

По мере утяжеления клинической картины заболевания в крови увеличивалась концентрация примирующих и активирующих нейтрофилы субстанций: ЦИК, ЛПС, ФНОа, ИЛ-1Р (Bender В. et al., 1997, CroweS. et al., 1997, Bai X. et al., 1999). Это, возможно, обеспечивало увеличение фагоцитарной активности гранулоцитов в стадии пре-СПИД. При этом отмечалось дальнейшее снижение интенсивности процессов поглощения и переваривания, как в младшей, так и в старшей возрастных группах.

Снижение количества нейтрофилов с фенотипом CD16+ и CDllb+ в терминальной стадии коррелировало с уменьшением фагоцитарной активности, показатели которой независимо от возраста были достоверно ниже, чем в контрольной группе. В то же время степень снижения фагоцитарной активности у детей младшего возраста была выражена больше. Неуклонно снижалась в обеих возрастных группах интенсивность поглощения и переваривания St.aureus нейтрофилами (рис.43).

ФА 100 -,

90 ■

80 -70

ФЧ IZZ) 3-5 лет у 15,0 И116-14 лет

-о- 3-5 лет --12,0 -«-6-14 лет

-3,0

---,----,---1-1- 0,0

ГЛАП пре-СПИД СПИД

Рис.43. Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов у ВИЧ-инфицированных детей младшего и старшего возраста.

При сравнительном анализе показателей фагоцитарных реакций в подгруппах с быстрым и медленным типом течения ВИЧ-инфекции в стадии ГЛАП достоверных различий обнаружено не было. В стадии пре-СПИД в обеих возрастных группах отмечались однонаправленные изменения, заключающиеся в достоверно более высокой фагоцитарной активности и интенсивности процессов захвата в подгруппах детей с медленной прогрессией заболевания по сравнению с быстрой. Интенсивность переваривания St.aureus на данном этапе инфекционного процесса у детей младшего возраста как в подгруппе с быстрой, так и с медленной прогрессией заболевания находилась на одинаково низком уровне, в то время как у детей старшего возраста в подгруппе с медленным типом течения интенсивность переваривания была достоверно выше, чем в подгруппе с быстрым.

При изучении состояния микробицидных систем нейтрофилов в стадии ГЛАП отмечалась активация оксидазных систем как у детей 3-5, так и 6-14 лет. В частности, генерация супероксиданиона в спонтанном НСТ-тесте была достоверно выше аналогичного показателя в контрольной группе. При присоединении вторичных инфекций в процессе прогрессирования заболевания интенсивность респираторного взрыва увеличивалась, отражая нарастающую гиперактивацию нейтрофилов (Jarstand С. et al., 1994; Roberts R. et al., 1995). Однако в терминальной стадии происходило снижение продукции Ог".

Изучение индуцированной кислородзависимой метаболической активности нейтрофилов позволило выявить неуклонное снижение их резервных возможностей с прогрессированием ВИЧ-инфекции как в младшей, так и в старшей возрастных группах (рис.44), что по мнению А.Н. Маянского и Д.Н. Маянского (1993) является признаком "функционального утомления", которое следует за любой стимуляцией нейтрофилов. Это объясняет парадоксальное, на первый взгляд, снижение микробицидности при усилении окислительного метаболизма. Причина подобного феномена может заключаться и в том, что избыточная продукция оксидантов на фоне недостатка их инактиваторов повышает уровень внутриклеточных аутоокислительных процессов, ослабляя антимикробные свойства клетки.

НСТ сп.

160 п

Кст.

120

80

40

Т 2,0

- 1,5

1,0

0,5

ГЛАП пре- СПИД ГЛАП пре- СПИД СПИД СПИД

CUD 3-5 лет I 16-14 лет -о- 3-5 лет -•-6-14 лет

Рис.44. Динамика спонтанной продукции супероксиданиона и резервных метаболических возможностей нейтрофилов по данным НСТ-теста у ВИЧ-инфицированных детей младшего и старшего возраста.

Достоверное увеличение активности МПО в младшей возрастной группе детей в стадии ГЛАП коррелировало с повышением активности СОД, в то время как у пациентов старшего возраста отмечалась лишь тенденция к повышению активности вышеназванных энзимов. Возможной причиной активации МПО на данном этапе инфекционного процесса было увеличение Н2О2 вследствие повышенной дисмутации О2", катализируемой СОД. Указанные факторы, по-видимому, являлись причиной более высокой активности МПО при антигенной нагрузке в обеих возрастных группах по сравнению с донорами. Обратная картина наблюдалась в стадии пре-СПИД: независимо от возраста происходило снижение активности спонтанной и стимулированной МПО и СОД до уровня ниже контрольного. Такая тенденция сохранялась и в терминальной стадии. Угнетение активности СОД, по мнению Westerndorp М. с соавт. (1995), обусловлено подавлением экспрессии Мп-зависимой супероксиддисмутазы (как уровня ее м-РНК, так и активности самого фермента) С-концевым регионом Tat ВИЧ-1, и стимуляцией прооксидантных условий внутриклеточного метаболизма. Возможность прямого нарушения энзиматической активности и антиоксидантной защиты клеток продемонстрировали Kato Т. с соавт. (1998), описавшие перекрестное реагирование анти-р17-антител с активным центром супероксиддисмутазы.

При изучении состояния кислороднезависимого механизма киллинга в динамике ВИЧ-инфекции было установлено, что уровень неферментных катионных белков в нейтрофилах пациентов младшего возраста в стадии ГЛАП был достоверно ниже, чем в группе доноров, в то время как у пациентов старшего возраста этот показатель не отличался от контрольного. При переходе в стадию пре-СПИД отмечалось снижение уровня катионных белков в обеих возрастных группах относительно предыдущей стадии. Однако если у детей 35 лет этот показатель падал неуклонно, то у детей 6-14 лет уровень катионных белков находился на нижней границе нормы. В терминальной стадии ВИЧ-инфекции независимо от возраста пациентов отмечалось угнетение кислороднезависимой микробицидности нейтрофилов.

Сравнительный анализ состояния микробицидных систем в подгруппах с быстрой и медленной прогрессией заболевания в стадии ГЛАП выявил большую активацию кислородзависимых механизмов киллинга у детей с быстрым типом течения ВИЧ-инфекции, в то время как кислороднезависимый был достоверно ниже у детей младшего возраста и имел тенденцию к снижению в старшей возрастной группе. Интересно, что при этом активность СОД была практически одинаковой независимо от возраста и типа течения заболевания. При дальнейшем развитии инфекционного процесса в стадии пре-СПИД в подгруппах с быстрой и медленной прогрессией заболевания выявлялись разнонаправленные изменения оксидазных ферментных систем. Так, генерация супероксиданиона была достоверно выше в подгруппах детей с быстрой скоростью прогрессии, а метаболические резервные возможности более сохранны у детей с медленной. Активность МПО, повышенная в стадии ГЛАП в подгруппах с быстрым типом течения ВИЧ-инфекции, в дальнейшем снижалась и в стадии пре-СПИД была выше у детей с медленным типом течения заболевания, что, возможно, связано с более сохранной активностью СОД у этих детей. Кислороднезависимый метаболизм нейтрофилов был также выше в подгруппах детей с медленным типом течения ВИЧ-инфекции.

Таким образом, при сравнении показателей нейтрофильного звена в динамике ВИЧ-инфекции у детей различных возрастных групп отмечались однонаправленные изменения, заключающиеся в активации нейтрофилов по мере утяжеления клинической картины и истощении функциональных метаболических резервов, что приводило к формированию недостаточности фагоцитарного звена.

Однако степень выраженности функциональной недостаточности была выше у детей младшей возрастной группы. У этих пациентов уже на ранних этапах ВИЧ-инфекции отмечается более выраженная активация оксидазных микробицидных систем и, возможно, вследствие этого более ранее начало аутоокислительных процессов. Не исключено, что данный факт являлся причиной достоверного снижения интенсивности процессов поглощения и переваривания у детей младшего возраста в стадии ГЛАП. Вышеприведенные обстоятельства, а также более выраженные нарушения в иммунной системе, вероятно, обусловливали более частое присоединение острых инфекций у детей 3-5 лет по сравнению с детьми 6-14 лет.

Продолжающаяся активация нейтрофилов в стадии пре-СПИД приводила к более выраженному истощению функциональных резервов и более глубокому изменению фагоцитарных реакций у детей младшего возраста. Значительное снижение активности миелопероксидазы в этот период заболевания, возможно, являлось одной из причин более частого присоединения грибковых инфекций (Денисенко В.Б., 1997), поскольку известно, что ведущая роль в процессе уничтожения кандид принадлежит перекиси водорода и миелопероксидазе (Бережная Н.М., 1988; Маянский А.Н., Пикуза О.И., 1993). Помимо дисфункции кислородзависимой микробицидности нейтрофилов в стадии пре-СПИД отмечалось значительное снижение кислороднезависимой у детей младшего возраста, что в сочетании с глубокими изменениями в Т- и В-звене иммунной системы определяло, вероятно, тяжесть клинических проявлений у этих пациентов и более ранний переход в стадию СПИД (Сизякина Л.П. с соавт., 1992, 1994; Симованьян Э.Н. с соавт., 1994; Денисенко В.Б., 1997).

В терминальной стадии ВИЧ-инфекции у детей 3-5 лет по сравнению с детьми 6-14 лет регистрировалось более выраженное угнетение фагоцитарных реакций и сохранялась более высокая продукция супероксиданиона (относительно контроля). Этому, вероятно способствовало повышенное содержание основных провоспалительных цитокинов ФНОа и ИЛ-1(3.

При сравнении показателей функциональной активности нейтрофилов в подгруппах с медленной и быстрой прогрессией заболевания, в младшей группе детей обнаруживаются те же закономерности, что и в старшей: быстрое течение характеризовалось более низким уровнем всех изучаемых показателей,

133 за исключением более высокой продукции супероксиданиона и провоспалительных цитокинов ФНОа и ИЛ-1(3.

Таким образом, совокупность представленных данных, отражающих состояние нейтрофильного звена в динамике ВИЧ-инфекции, свидетельствует о том, что при одинаковой направленности изменений функциональной активности нейтрофилов, степень их выраженности различна и зависит от возраста и стадии заболевания.