Оглавление диссертации Трофименко, Эдуард Валентинович :: 2005 :: Москва
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных тиреотоксикозом.
1.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных гипотиреозом.
1.3 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с эутиреоидным зобом и аутоиммунным тиреоидитом в фазе эутиреоза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных лиц.
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.2.1. Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений
2.2.2. Электрокардиографическое исследование.
2.2.3. Динамическое мониторирование сердечного ритма.
2.2.4. Эхокардиографическое исследование.
2.2.5. Методы исследования гормонального статуса.
2.3. Методы статистического анализа данных.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ.
3.1. Система кровообращения.
3.1.1. Электрокардиографические показатели.
3.1.2. Гемодинамические показатели.
3.2. Гипофизарно-тиреоидная система.
3.3. Показатели динамического суточного мониторирования сердечного ритма.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГИПОТИРЕОЗОМ, ТИРЕОТОКСИКОЗОМ И В ЭУТИРЕОИДНОМ СОСТОЯНИИ.
4.1. Система кровообращения.
4.1.1. Электрокардиографические показатели.
4.1.2. Гемодинамические показатели.
4.2. Гипофизарно-тиреоидная система.
4.3. Показатели динамического суточного мониторирования сердечного ритма.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ, ПЕРВИЧНЫМ ГИПОТИРЕОЗОМ И ЛИЦ В СОСТОЯНИИ ЭУТИРЕОЗА.
5.1. Характер и частота нарушений сердечного ритма.
5.1.1. Нарушения сердечного ритма у обследованных больных.
5.1.2. Структура выявленных предсердных нарушений сердечного ритма.
5.1.3. Структура выявленных желудочковых нарушений сердечного ритма
5.2. Суточное распределение нарушений сердечного ритма.
5.2.1. Суточное распределение предсердных нарушений сердечного ритма.
5.2.2. Суточное распределение желудочковых нарушений сердечного ритма.
ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ, ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМ И ОСОБЕННОСТЯМИ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С
ИЗМЕНЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Трофименко, Эдуард Валентинович, автореферат
Актуальность темы
В последние годы отмечается неуклонная тенденция к росту количества больных с различными заболеваниями щитовидной железы, распространенность патологии среди населения разных стран колеблется в пределах 2,1 - 4,2 % [139, 260]. Актуальность проблемы обусловлена не только широким распространением данной патологии, но и встречаемостью в основном у лиц молодого возраста (от 18-20 до 40-50 лет), а также достаточно быстрым поражением различных органов и систем человека [111, 139]. К концу первого десятилетия после аварии на ЧАЭС отмечается значительный рост заболеваемости раком щитовидной железы, диффузным токсическим зобом и гипотиреозом [27, 41, 42, 68, 88, 167]. Учитывая довольно большой процент средне- и долгоживущих изотопов йода в общем спектре загрязнения, можно предположить, что актуальность проблемы сохранится и в ближайшие десятилетия. Следовательно, проблема отдаленных неблагоприятных последствий экологических катастроф имеет не только медицинское значение, но и является чрезвычайно актуальной социальной проблемой.
Рядом исследователей показано, что при тиреотоксикозе и гипотиреозе нередко нарушаются жизненно важные функции, резко утяжеляющие состояние больного [3, 10, 79, 127, 139].
Хорошо известно, что резервные возможности организма здорового и больного человека определяются в значительной степени функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы. Без учета состояния системы кровообращения невозможно адекватно оценить характер течения, эффективность лечения и прогноз заболеваний эндокринной системы [79, 127, 129].
Наиболее существенные осложнения, угрожающие жизни больных тиреотоксикозом и гипотиреозом, обусловлены патологическими изменениями сердечно-сосудистой системы: нарушениями ритма и проводимости, артериальной гипертензией, слабостью сердечной мышцы и др. [12, 17, 53, 55, 77, 79, 81, 82, 127, 129, 166]. Расстройства сердечно-сосудистой системы в значительной степени могут быть обусловлены нарушениями тиреоидной функции - чрезмерным повышением или резким снижением выделения тироксина, трийодтиронина, а также изменениями активности вегетативной нервной системы [3, 10, 79, 127, 139]. Как правило, на определенном этапе они приводят к нарушению сократительной функции миокарда, развитию "тиреотоксического" и "микседематозного" сердца [12, 55, 79, 127, 129].
Основным недостатком традиционной записи ЭКГ является кратковременность записи и обследование больного в состоянии покоя. С широким внедрением в клинику нового метода длительной записи ЭКГ по N. Holter (1957), появилась возможность с высокой точностью оценить такие транзиторные нарушения электрических процессов сердца, как нарушения ритма.
В настоящее время нет полной ясности в понимании механизмов развития нарушений сердечного ритма у лиц с различными заболеваниями щитовидной железы, имеются противоречивые данные о роли гипофизарно-тиреоидной системы в их генезе.
Использование суточного мониторирования ЭКГ позволяет расширить знания о характере, частоте нарушений ритма и проводимости при различных состояниях тиреоидного обмена.
В связи с вышеперечисленным, целесообразным является проведение исследований, имеющих целью установить особенности нарушений сердечного ритма у лиц с различной тиреоидной патологией с помощью суточного мониторирования ЭКГ.
Цель исследования
Изучить особенности нарушений сердечного ритма, состояние центральной гемодинамики у больных с различными заболеваниями щитовидной железы в зависимости от функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы.
Задачи исследования
1. Оценить характер, частоту предсердных нарушений сердечного ритма у лиц с различными заболеваниями щитовидной железы в зависимости от функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы.
2. Оценить характер, частоту желудочковых нарушений сердечного ритма у лиц с различными заболеваниями щитовидной железы в зависимости от функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы.
3. Установить особенности суточного распределения выявленных нарушений ритма сердца у обследуемых лиц.
4. Проанализировать взаимосвязи между количественными и качественными характеристиками выявленных нарушений сердечного ритма, состоянием тиреоидного обмена и показателями центральной гемодинамики у больных с различными заболеваниями щитовидной железы.
Научная новизна
Впервые у больных с различными заболеваниями щитовидной железы проведена комплексная оценка взаимосвязей между состоянием тиреоидного обмена, центральной гемодинамики и особенностями нарушений сердечного ритма.
Впервые показана взаимосвязь между характером и количеством аритмий, выраженностью нарушения функции гипофизарно-тиреоидной системы и нозологической формой заболевания ЩЖ.
Обнаружены различия в суточном распределении ряда аритмий в зависимости от нозологической формы заболевания и функции тиреоидного обмена.
Практическая ценность
В работе выявлены факторы, лежащие в основе различий в характере и частоте нарушений сердечного ритма у лиц с различными заболеваниями ЩЖ, а также особенности суточного распределения аритмий, коррекция которых приводит к нормализации состояния электрической активности сердца. Особенности суточного распределения аритмий следует учитывать при проведении антиаритмической терапии.
Апробация работы и реализация полученных данных
Основные материалы и положения диссертации доложены на научных конференциях факультета подготовки врачей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, апрель 1998, 2000, 2001, 2002), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, май 2002), Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, ноябрь 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения проф. Д.Я.Шурыгина (Санкт-Петербург, апрель 2003). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в источниках, указанных ВАК.
Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебную практику клиники терапии им. проф. Н.С.Молчанова, используются на кафедре терапии усовершенствования врачей академии при изложении лекционного курса, а также в ходе практических занятий по диагностике и лечению заболеваний щитовидной железы со слушателями факультетов руководящего медицинского состава, усовершенствования и подготовки врачей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У лиц с эутиреоидным зобом и аутоиммунным тиреоидитом в состоянии эутиреоза, при отсутствии значимых гемодинамических изменений выявляются особенности в характере и частоте нарушений сердечного ритма в зависимости от нозологической формы заболевания. По сравнению с контрольной группой отмечается увеличение частоты единичных экстрасистол. Отличие в характере эктопической активности выражается в достоверном преобладании предсердных нарушений ритма при дуффузно-узловом и диффузным эутиреоидном зобе. В то же время при аутоиммунном тиреоидите желудочковые и предсердные нарушения ритма распределены с одинаковой частотой, где суточное распределение HP не отличается от такового в группе контроля.
2. Степень тяжести тиреотоксикоза обусловливает нарастание общего количества HP с преобладанием предсердной экстрасистолии в общей структуре эктопической активности. Характер суточного распределения выражается в преобладании нарушений сердечного ритма в дневное время с формированием более выраженного утреннего пика по сравнению с контрольной группой. Это обусловлено токсическим действием гормонов щитовидной железы и преобладанием тонуса симпатической нервной системы.
3. Выраженность гипотиреоза способствует нарастанию общего количества нарушений сердечного ритма с преобладанием желудочковой экстрасистолии, что, вероятнее всего, является следствием гиперпарасимпатикотонии. Характер суточного распределения выражается в преобладании нарушений сердечного ритма в ночное время по сравнению с группой контроля и больными тиреотоксикозом.
4. У больных с различным состоянием тиреоидного обмена наблюдаются значимые корреляционные связи между функциональным состоянием гипофиз-тиреоидной системы и количеством нарушений сердечного ритма, а также с такими показателями состояния центральной гемодинамики как частота сердечных сокращений, сердечным индексом и размерами левого предсердия сердца.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 7 рисунков. Указатель литературы включает 318 работ, из них 177 отечественных и 141 - зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нарушений сердечного ритма у лиц с различными заболеваниями щитовидной железы"
ВЫВОДЫ
1. У больных диффузным и диффузно-узловым эутиреоидным зобом при отсутствии значимых гемодинамических изменений выявляется увеличение количества нарушений сердечного ритма за счет увеличения частоты единичных экстрасистол. Достоверно преобладают предсердные нарушения ритма. Суточное распределение HP не отличается от такового в группе контроля с наличием пика в утренние часы, что, вероятнее всего, можно объяснить гиперсимпатикотонией.
2. У больных аутоиммунным тиреоидитом при отсутствии значимых гемодинамических изменений выявляется абсолютное увеличение количества аритмий за счет единичных экстрасистол. Желудочковые и предсердные нарушения ритма встречаются с одинаковой частотой. Суточная динамика экстрасистол характеризуется равномерным распределением в течение суток, что, по всей видимости, обусловлено диффузным поражением миокарда как в области предсердий так и в области желудочков.
3. Нарастание тяжести тиреотоксикоза приводит к увеличению общего количества HP с преобладанием предсердной экстрасистолии в общей структуре эктопической активности. Характер суточного распределения выражается в увеличении нарушений сердечного ритма в дневное время с формированием более выраженного утреннего пика по сравнению с контрольной группой, что обусловлено токсическим действием гормонов щитовидной железы и преобладанием тонуса симпатической нервной системы.
4. Выраженность гипотиреоза способствует нарастанию общего количества нарушений сердечного ритма с преобладанием желудочковой экстрасистолии, что, вероятно, связано с преобладанием парасимпатического тонуса и дистрофии миокарда. Характер суточного распределения выражается в преобладании нарушений сердечного ритма в ночное время по сравнению с группой контроля и больными тиреотоксикозом.
5. У больных с различным состоянием тиреоидного обмена наблюдаются значимые корреляционные связи между функциональным состоянием гипофиз-тиреоидной системы и количеством нарушений сердечного ритма, а также с такими показателями состояния центральной гемодинамики как частота сердечных сокращений, сердечный индекс и размер левого предсердия сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У лиц с различными заболеваниями щитовидной железы ввиду малой информативности обычной ЭКГ, целесообразно проведение динамического мониторирования электрокардиограммы для раннего выявления нарушений сердечного ритма и решения вопроса о назначении адекватной терапии. Характер суточного распределения нарушений сердечного ритма является дополнительным критерием оценки выраженности нарушения тиреоидного обмена.
2. У больных с повышенной функцией щитовидной железы, а также лиц в эутиреоидном состоянии по данным суточного мониторирования ЭКГ выявляются нарушения ритма, требующие фармакологической коррекции (3-блокаторами короткого действия, с обязательным приемом препарата в утренние часы (7-8 часов).
3. У больных гипотиреозом требуется фармакотерапия экстрасистолии в ночные часы, в связи с чем им целесообразно назначать (3-блокаторы длительного действия, за 2 часа до сна.