Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности нарушений роста у детей с наследственной патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нарушений роста у детей с наследственной патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности нарушений роста у детей с наследственной патологией - тема автореферата по медицине
Василькова, Нина Юрьевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Василькова, Нина Юрьевна :: 2004 :: Новосибирск

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1. Современные представления о синдроме задержки внутриутробного развития

ЗВУР) плода.И

1.1.1. Распространенность синдрома ЗВУР.1.

1.1.2. Наследственная патология и ЗВУР плода.

1.1.3. ЗВУР как маркер хромосомной патологии.

1.1.4. Сочетание сывороточных маркеров с ЗВУР.

1.2. Нарушение роста у детей с наследственной патологией.

1.2.1. Нарушение роста у детей с хромосомной патологией.

1.2.2. Моногенная патология, сочетающаяся с задержкой роста.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных пациетов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Генетические методы.

2.2.2. Оценка и характеристика роста.

Глава 3. Характеристика нарушений роста у детей с наследственной патологией.

3.1. Общая характеристика хромосомной патологии.

3.1.1. Характеристика нарушения роста при патологии половых хромосом.

3.1.2. Характеристика нарушения роста при аутосомной патологии.

3.2. Общая характеристика моногенной патологии.

3.2.1. Характеристика моногенных синдромов множественных врожденных пороков развития, сочетающихся с нарушениями роста.

3.2.2. Моногенно обусловленные скелетные дисплазии.

Глава 4. Проблемы дифференциальной диагностики и тактики при ЗВУР плода и постнатальной задержке роста у детей.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Василькова, Нина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Прогресс в развитии медицины и общества сопровождается возрастанием в популяции доли генетически обусловленной патологии, оказывающей влияние на уровень заболеваемости, смертности, социальной дизадаптации, инвалидизации. О социальной и медицинской значимости профилактики возникновения наследственных болезней свидетельствуют факты, определяющие уровень детской инвалидности, в частности из 1 млн. новорожденных - 5 тыс. детей имеют при рождении патологические состояния, определяющие тяжелую инвалидизацию. Затраты здравоохранения на обслуживание беременных с «генетически пораженным плодом», а также на оказание помощи ребенку с хромосомной или генной болезнью почти в 2 раза выше, чем те финансовые средства, которые затрачиваются на обеспечение квалифицированной работы медико-генетических консультаций и Федеральных центров (Бочков Н.П., 2002).

По данным исследователей, проведенных в последние десятилетия, наследственные болезни обнаруживаются у 1-5% родившихся детей. Проблема ранней диагностики наследственной и врожденной патологии, особенно профилактики её возникновения остается крайне актуальной. Во многом это обусловлено разнообразием генетически детерминированных форм болезней. В Российской Федерации ежегодно рождается с ВПР более 50000 детей, а общее число больных с ВПР достигает 1,5 млн. человек. (Жученко JI.A., 2001).

В последние годы прослеживается отчетливая тенденция увеличения перинатальной заболеваемости. По сравнению с предыдущими десятилетиями заболеваемость новорожденных увеличилась почти в 8 раз, более чем у 1/3 всех живорожденных детей регистрируются отклонения в состоянии здоровья, с последующим формированием болезни (Шарапова О.В. 2002).

Отмечается рост патологических состояний у плода, приводящих к нарушению или невозможности адаптации ребенка к внеутробной жизни (Самсыгина Г.А., Талалаев А.Г.,1999). Это свидетельствует о необходимости проведения исследований по проблемам перинатального периода с целью обеспечения f" наиболее оптимального развития плода и новорожденного и активного формирования качественных характеристик здоровья еще до момента рождения.

Физическое развитие является одним из основных критериев здоровья плода и ребенка, т.к. отражает основную биологическую функцию, причем рост — это характеристика процесса развития, отражающая увеличение длины и массы тела, а развитие - качественная характеристика, заключающая в изменении функциональной активности организма, его биологическом созревании. (Дедов И.И., Тюльпаков А.Н., Петеркова В.А., 1998).

Известно, что рост - генетически запрограммированный процесс. Процессы роста подчинены закономерностям мультифакториального наследования. За последние годы осуществлена идентификация некоторых генов, ответственных за механизм роста человека (Иванов В.П., 1986). Патофизиологические механизмы нарушений роста при наследственной патологии в большинстве случаев остаются практически не изученными.

К факторам, определяющим вариации роста плода относятся:

1) генетические - 38%: из них на материнские приходится 20%, фетальные - 16%, половые хромосомы - 2%. 2) внешнесредовые - 32%: материнские - 18%, плацентарные - 6%, возраст матери - 8%. 3) неизвестные причины - 30%. (Глюкман П., 1993).

Нарушения роста являются одним из типичных и значимых проявлений наследственных болезней, многие моногенные и хромосомные заболевания сопровождаются задержкой роста. В этой связи важнейшей клинической проблемой нарушений роста у детей является дифференциальная диагностика различных вариантов нанизма, раннее выявление отклонений в физическом развитии, еще в период внутриутробного развития, с целью определения причины, точного варианта низкорослости, прогноза заболевания, выбора метода терапии.

Изменения роста легко диагностируются, поэтому могут и должны быть одним из основных признаков для скрининга генетической патологии.

Задержка внутриутробного развития обобщенно отражает неблагополучие пренатального периода и указывает на необходимость проведения дифференциальной диагностики в отношении наследственных болезней. ЗВУР может быть как составляющей одного из синдромов, так и обособленным состоянием (Бочков Н.П., 2002; Дедов И.И., Тюльпаков А.Н., 1998).

Одним из приоритетных направлений педиатрии, целевой Федеральной программы «Охраны материнства и детства» является совершенствование технологий, которые обеспечивают рождение здоровых детей: пренатальная диагностика, медико-генетическое консультирование; концентрация научно-исследовательской работы на направлениях, обеспечивающих защиту, выхаживание, развитие детей (мониторинг внутриутробного состояния плода, коррекция нарушений, возникших во внутриутробном периоде развития, пренатальная диагностика, проблемы неонатологии) (Вельтищев Ю.Е., 1995).

Таким образом, очевидно, что изменения социально-экономических, экологических условий жизни человека сопровождаются накоплением генетического груза в популяции, отягощая, тем самым, качественные характеристики популяционного здоровья. Распространенность и многофакторность наследственных болезней, сочетающихся с нарушением роста, а также «тяжесть» возможных медицинских и социальных последствий диктует необходимость совершенствования существующих технологий и разработки новых методов диагностики и профилактики наследственных болезней. В этой связи исследование факторов риска развития этой группы заболеваний, маркеров генной и хромосомной патологии на ранних этапах развития, поиск информативных, доступных и неинвазивных методов диагностики наследственной патологии является актуальным направлением.

Цель исследования: Выявить взаимосвязь характера нарушений роста у детей с генетической патологией на разных этапах онтогенетического развития, обосновать критерии формирования групп риска для проведения пренатальной и ранней постнатальной диагностики наследственной патологии, пренатальной диспансеризации. Задачи исследования:

1. Изучить структуру наследственных болезней, сопровождающихся нарушением роста, в динамике за 10 лет по обращаемости в медико-генетическую консультацию.

2. Оценить диагностическую значимость ЗВУР плода в качестве маркера генетической патологии с позиций комплексного подхода.

3. Изучить особенности роста у детей с наследственной патологией (хромосомные болезни, генные синдромы множественных врожденных пороков развития) в онтогенезе в зависимости от этиологии и варианта генетически обусловленной нозологии.

4. Изучить характер нарушения роста у детей с наследственной патологией с использованием коэффициента стандартного отклонения.

5. На основании полученных данных разработать алгоритмы для формирования групп риска по наследственной патологии (проведения пренатального и постнатального скрининга).

Научная новизна.

Впервые изучена структура наследственных болезней, сочетающихся с задержкой внутриутробного развития плода и задержкой постнатального роста, у детей г. Новосибирска, Новосибирской области, определена нозологическая характеристика эндокринно-независимых вариантов нарушений роста (синдромальные варианты).

Проведенное исследование клинико-генетических характеристик синдромальных форм позволило выявить особенности нарушений роста: полиморфизм, различные степень выраженности, варианты нарушения роста и сроки манифестации в онтогенезе; формирование выраженного нанизма при наличии ЗВУР плода, полисистемных поражений, ассоциированной патологии, наследственной синдромальной отягощенности.

Впервые с использованием коэффициента стандартного отклонения изучены особенности роста детей с наследственной патологией в онтогенезе.

Установлено, что синдром задержки развития плода, независимо от степени выраженности и варианта течения, является маркером генетической патологии и требует обязательного медико-генетического консультирования.

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики и тактики при состояниях, сопровождающихся нарушением внутриутробного и постнатального роста на разных этапах онтогенеза.

Практическая значимость.

Разработан и предложен диагностический алгоритм клинических состояний, сопровождающихся нарушением роста на разных этапах онтогенетического развития (пренатальный, неонатальный, постнатальный, старшая возрастная группа): синдром задержки развития плода, задержка роста в неонатальном периоде, постнатальный нанизм. Показана целесообразность взаимодействия различных служб, специалистов в диагностике, лечении и реабилитации детей с наследственной патологией, сочетающейся с задержкой роста.

Обоснованы критерии формирования группы риска для проведения пренатальной и ранней постнатальной диагностики наследственных болезней. Определены критерии скрининга для плода, позволяющие выявить генетически обусловленные нарушения роста, что требует проведения дальнейших уточняющих диагностических мероприятий при осуществлении пренатальной диагностики.

Предложено комплексное исследование состояния внутриутробного плода, которое включает клинико-генетическое, синдромологическое, цитогенетическое исследования, что позволяет выделить конкретные и возможные синдромальные формы наследственной патологии, изолированные изменения, системные скелетные дисплазии и разработать индивидуальную программу ведения беременности и родов, а также провести пренатальную диспансеризацию, сформировать регистр семей, отягощенных по наследственной патологии и обеспечить генетический мониторинг.

Положения, выносимые на защиту.

1 Пренатальное комплексное исследование внутриутробного состояния плода (клинико-генеалогическое, синдромальное, цитогенетическое) позволяет дифференцировать варианты нарушения роста в плане диагностики различных форм наследственной патологии.

2 Нарушения роста в онтогенезе у детей с наследственной патологией характеризуются значительным полиморфизмом в зависимости от нозологической формы синдрома.

3 Нарушения роста при наследственной патологии обусловлены этиологией и механизмами формирования конкретного варианта нозологии.

4 Исследование характера нарушений роста у детей с генетической патологией в онтогенезе позволяет сформировать группы риска для проведения пренатальной и ранней постнатальной диагностики, пренатальной диспансеризации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Данные настоящего исследования используются в практике педиатрической службы г.Новосибирска, медико-генетической консультации. Теоретические аспекты, разработанные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе кафедр медицинской генетики в разделе «Медико-генетическое консультирование», «Синдромы специфического фенотипа», «Хромосомная и моногенная патология», кафедр неонатологии и акушерства и гинекологии педиатрического факультета НГМА.

Работа выполнена на кафедре неонатологии НГМА (зав. кафедрой неонатологии -доктор медицинских наук, профессор Белоусова Т.В.), кафедре медицинской генетики (зав. кафедрой — доктор медицинских наук Максимова Ю.В.), на базе медико-генетической консультации Муниципального центра планирования семьи и репродукции (главный врач - Чернякина О.Ф., заведующая медико-генетической консультации - Сосницкая С.В.). Выражаю глубокую благодарность научным руководителям исследования доктору медицинских наук, профессору Белоусовой Т.В., доктору медицинских наук Максимовой Ю.В. Выражаю искреннюю признательность за дружескую поддержку доценту Лисиченко О.В., врачам-цитогенетикам Гиляровой М.В., Костиной О.И., Чекменевой Ю.Ю., врачам Некрасовой Т.М., Галай Т.П., Мельник Н.Г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нарушений роста у детей с наследственной патологией"

Выводы.

1.В структуре наследственных болезней, сопровождающихся задержкой роста, наблюдаются хромосомные синдромы у 50,4% детей, генные синдромы у 49,6%. В структуре хромосомопатий преобладает синдром Шерешевского-Тернера у 49%, среди генной патологии — скелетные дисплазии у 45%.

2. Задержка внутриутробного развития плода регистрируется у 20% детей с наследственной патологией. Частота встречаемости и вариант ЗВУР определяются нозологической формой генетической патологии (этиологией заболевания, цитогенетическим вариантом, сроками манифестации, специфическим фенотипом).

3. Комплексный подход к оценке внутриутробного состояния плода при наличии синдрома задержки развития плода позволяет установить генетическую патологию, тактику ведения беременности в плане определения исхода беременности, дальнейший прогноз.

4. Особенности роста у детей с наследственными болезнями в онтогенезе характеризуются полиморфизмом, различной степенью выраженности и сроками манифестации задержки роста, конкретная нозологическая форма имеет различные варианты нарушения роста, выраженный нанизм формируется при наличии ЗВУР плода, при утяжелении цитогенетической картины при хромосомной патологии, при полисистемных поражениях (особенно при скелетных дисплазиях), при наличии ассоциированной патологии, при наследственной синдромальной отягощенности (аутосомно-доминантная патология).

5. Для оценки нарушения роста у детей с наследственными болезнями необходимо использовать коэффициент стандартного отклонения (SDS), который позволяет определить степень выраженности нарушения роста с учетом пола и хронологического возраста.

6. Алгоритм дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся внутриутробной и постнатальной задержкой роста, основан на комплексной оценке и позволяет обеспечить своевременный скрининг наследственных болезней, сочетающихся с нарушением роста, у детей и обеспечить их диспансеризацию.

Практические рекомендации.

1. Для определения прогноза течения беременности при наличии синдрома задержки развития плода, оценки состояния внутриутробного плода, разработки программы индивидуального наблюдения и тактики необходимо использовать предложенный комплексный подход, включающий ультразвуковое исследование, фетометрню, клинико-генеалогическое, цитогенетическое, синдромальное обследование, что является этапами пренатальной диспансеризации.

2. Для формирования групп риска среди беременных, новорожденных и детей раннего возраста по наследственной патологии при наличии различных вариантов задержки внутриутробного развития у плода и задержки роста у детей необходимо использовать предложенный алгоритм дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся нарушением роста.

3. Для определения наличия и характера нарушения роста у детей с наследственной патологией для избежания ошибок должен быть использован коэффициент стандартного отклонения (SDS), который наряду с традиционными методами оценки роста позволяет объективно оценить нарушение роста с учетом пола и хронологического возраста.

4. При выявлении нарушений роста в периоде внутриутробного и постнатального развития необходимо проводить пре- и постнатальную диспансеризацию детей, предполагающую медико-генетическое консультирование с целью оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий для детей и оценки семейного прогноза при диагностике наследственной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности нарушений роста у детей с наследственной патологией

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ВАСИЛЬКОВ А НИНА ЮРЬЕВНА

Особенности нарушений роста у детей с наследственной патологией

14.00.09 - педиатрия 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск -2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ и Медико-генетической консультации МУЗ «Муниципального центра планирования семьи и репродукции», г. Новосибирск.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Белоусова

Тамара Владимировна

Максимова Юлия Владимировна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Алтайский МЗ (г. Барнаул)

Кондюрина Елена Геннадьевна

Зыков

Альберт Андреевич

гвенный медицинский университет РФ

Защита состоитс^« » 2004г. в ^ч. на заседании диссертационного

совета Д 208.062.04 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Автореферат разослан «/К> ^^ ■ 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

А.А.Зубахин

\\>ЪЪ2,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Прогресс в развитии медицины и общества сопровождается возрастанием доли генетически обусловленной патологии, оказывающей значительное влияние на уровень заболеваемости, смертности, социальной дизадалтации, инвалидизации. Проблема ранней диагностики наследственной и врожденной патологии, особенно профилактики её возникновения остается крайне актуальной (Бочков Н П., 2002).

Одним из основных критериев здоровья плода и ребенка является рост, который генетически запрограммирован. (Дедов И.И., Тюльпаков А.Н., Петеркова В.А., 1998; Вельтгацев Ю.Е., 1995). Нарушение внутриутробного и посткатального роста является возможным маркером генетической патологии. Нарушение внутриутробного и постнатального роста могут быть как обособленными состояниями, так и составляющими в структуре одного из синдромов наследственных болезней.

Задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР) - мультифакгориальное состояние, частота возникновения и тяжесть проявления которого обусловлены влиянием множества антенатальных факторов риска, имеющих различную степень значимости. ЗВУР обобщенно отражает неблагополучие пренатального периода и указывает на необходимость проведения дифференциальной диагностики в отношении наследственных болезней (Murru R. et aL, 2003; Гомела Т.Jl., 1995). Специфичность ЗВУР и постнатальной задержки роста для конкретных генетически обусловленных нозологий различна. Особую важность при проведении пренатальной диагностики синдром задержки развития плода приобретает для профилактики социально значимой наследственной патологии.

Актуальной задачей педиатрии является дифференциация различных нозологических вариантов нарушения роста на клинико-фенотипическом уровне. Внедрение клинико -генетических исследований, направленных на этиологическую дифференциацию аномалий развития, привело к детальному изучению клинических проявлений многих наследственных болезней, к расширению возможностей их клинической и лабораторной диагностики, профилактике генетически обусловленных заболеваний. Целесообразность дифференцированного подхода к изучению нарушения развития у детей и, следовательно, их этиологической и нозологической дифференциации очевидна (Дедов И.И. и соавт., 1998; Беникова Е.А. и соавт., 1993; Касаткина Э.П., 1997; Angulo М. et aL, 1996; McAidle H.J. et al., 1999).

Вопросы ранней диагностики и лечения наследственной патологии осложняются тем, что данная группа болезней характеризуется значительным полиморфизмом, как по клиническим проявлениям, так и по нозологической принадлежности. Отсутствие эффективных методов лечения для большинства генетических синдромов, сложность дифференциальной диагностики объясняют интерес к разработке эффективных методов пренатальной диагностики. Для многих социально значимых наследственных заболеваний отсутствуют этиопатогенетические методы лечения, поэтому внимание должно уделяться их профилактике: медико-генетическому консультированию и пренатальной диагностике (Стрижаков А.Н. и соавт., 2002; Вельтшцев Ю.Е., 1998).

Для организации эффективной медицинской помощи важно определение наиболее часто встречающихся форм наследственной патологии, поскольку именно они составляют основную часть груза наследственных болезней в популяции (Бочков

H.Б.. 2002).

Указанные обстоятельства определили цель и задачи исследования. Цель исследования: выявить взаимосвязь характера нарушений роста у детей с генетической патологией на разных этапах онтогенетического развития, обосновать критерии формирования групп риска для проведения пренатальной и ранней постнатальной диагностики наследственной патологии, пренатальной диспансеризации. Задачи исследования:

I. Изучить структуру наследственных болезней, сопровождающихся нарушением роста, в динамике за 10 лет по обращаемости в Медико-генетическую консультацию.

2. Оценить диагностическую значимость ЗВУР плода в качестве маркера генетической патологии с позиций комплексного подхода.

3. Изучить особенности роста у детей с наследственной патологией (хромосомные болезни, генные синдромы множественных врожденных пороков развития) в онтогенезе в зависимости от этиологии и варианта генетически обусловленной нозологии.

4. Изучить характер нарушения роста у детей с наследственной патологией с использованием коэффициента стандартного отклонения.

5. На основании полученных данных разработать алгоритмы для формирования групп риска по наследственной патологии (проведения пренатального и постнатального скрининга).

Научная новизна.

Впервые изучена структура наследственных болезней, сочетающихся с задержкой внутриутробного развития плода и задержкой постнатального роста, у детей г. Новосибирска, Новосибирской области, определена нозологическая характеристика эндокринно-независимых вариантов нарушений роста (синдромальные варианты).

Проведенное исследование юшнико-генетических характеристик синдромальных форм позволило выявить особенности нарушений роста: полиморфизм, различные степень выраженности, варианты нарушения роста и сроки манифестации в онтогенезе; формирование выраженного нанизма при наличии ЗВУР плода, полисистемных поражений, ассоциированной патологии, наследственной синдромальиой отягощенности.

Впервые с использованием коэффициента стандартного отклонения изучены особенности роста детей с наследственной патологией в онтогенезе.

Установлено, что сивдром задержки развития плода, независимо от степени выраженности и варианта течения, является маркером генетической патологии и требует обязательного медико-генетического консультирования.

Разработан алгоритм дифференциальной диагностики и тактики при состояниях, сопровождающихся нарушением внутриутробного и постнатального роста на разных этапах онтогенеза.

Практическая значимость.

Разработан и предложен диагностический алгоритм клинических состояний, сопровождающихся нарушением роста на разных этапах онтогенетического развития (пренатальный, неонатальный. постнатальньгй, старшая возрастная группа)- синдром задержки развития плода, задержка роста в неонатальном периоде, посгнатальный нанизм. Показана целесообразность взаимодействия различных служб, специалистов в диагностике, лечении и реабилитации детей с наследственной патологией, сочетающейся с задержкой роста

Обоснованы критерии формирования группы риска для проведения пренатальной и ранней постнатальной диагностики наследственных болезней. Определены критерии I скрининга для плода, позволяющие выявить генетически обусловленные нарушения роста, что требует проведения дальнейших уточняющих диагностических мероприятий при осуществлении пренатальной диагностики.

Предложено комплексное исследование состояния внутриутробного плода, которое включает клинико-генеалогическое, синдромологическое, цитогенетическое исследования, что позволяет выделить конкретные и возможные синдромальные формы наследственной патологии, изолированные изменения, системные скелетные дисплазии и разработать индивидуальную программу ведения беременности и родов, а также провести пренатальную диспансеризацию, сформировать регистр семей, отягощенных по наследственной патологии и обеспечить генетический мониторинг. Положения, выносимые на защиту.

1 Пренатальное комплексное исследование внутриутробного состояния плода (клинико-генеалогическое, синдромальное, цитогенетическое) позволяет дифференцировать варианты нарушения роста в плане диагностики различных форм наследственной патологии.

2 Нарушения роста в онтогенезе у детей с наследственной патологией характеризуются значительным полиморфизмом в зависимости от нозологической формы синдрома.

3 Нарушения роста при наследственной патологии обусловлены этиологией и механизмами формирования конкретного варианта нозологии.

4 Исследование характера нарушений роста у детей с генетической патологией в онтогенезе позволяет сформировать группы риска для проведения пренатальной и ранней постнатальной диагностики, пренатальной диспансеризации.

Апробация материалов диссертации.

Результаты работы представлены: на 2-ом (4) Российском съезде медицинских генетиков (Курск, 2000), научно-практической конференции "Репродуктивная медицина на рубеже веков" (Новосибирск, 2001), 12 научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002), на I Сибирской научно-практической конференции «Наследственные болезни и патология человека» (Новосибирск, 2003), на международной научно-практической конференции «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004), на заседании проблемной комиссии по педиатрии при Новосибирской государственной медицинской академии 21 июня 2004г.

Внедрение результатов исследования.

Данные настоящего исследования используются в практике педиатрической службы

5

г. Новосибирска, Медико-генетической консультации. Теоретические аспект!

учебном процессе кафе; акушерства и гинеколоо

текста, состоит из введени исследования», результат« практических рекомевдаци

разработанные в исследовании, используются в медицинской генетики, кафедр неонатологии и педиатрического факультета НГМА.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 133 страницах машинописного обзора литературы, глав «материалы и методы собственных исследований, обсуждения, выводов, Список использованной литературы содержит 202 источника, из них И отечественных авторов и 98 зарубежных. Работа иллюстрирована 28 таблицами, рисунками. Весь материал данного исследования получен и проанализирован лич] автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами исследования в условиях Медико-генетическ* консультации «Муниципального центра планирования семьи и репродукцю проведено обследование 226 пациентов с наследственной патологией. По поло» принадлежности дети распределились следующим образом 99 (43,8%) пациентов ли мужского пола, 127 (56,2%) пациентов лица женского пола.

Наблюдаемые случаи наследственной патологии обусловлены 44 нозологическю формами, которые в соответствии с классификацией наследственной патологии бы подразделены на 2 группы: 1) хромосомная патология, п=145 (64%), обусловленная цитогенетическими вариантами, 2) генная патология, п=81 (36%), обусловленная нозологическими вариантами. Характеристика хромосомной патологии представле на рис. 1-3.

53; 37%

■ аутосомная патология Шгоносомная патология

92; 63%

Рис.1. Структура хромосомной патологии. 3;3%- /"10; 11% 3; 3%

□ болезнь Дауна ЕЗ синдром Эдвардса

В синдром маркерной

хромосомы В структурная аутосомная патология

76; 83%

Рис.2. Структура аутосомной патологии

2; 4%

□ синдром Шерешевского-

Тернера □синдром Клайнфельтера

■синдром дупликации У

37; 70% Ш синдром полисомии X

Рис.3. Структура гоносомной патологии.

Анализ проведен по следующим критериям: 1) определение нозологической формы: 2) количество больных: 3) оценка основного симптомокомплекса заболевания, наличие ВПР: 4) определение дополнительной симптоматики; 5) учет онтогенетического варианта; 6) оценка данных акушерского-гинекологического анамнеза; 7) анализ параметров роста при рождении, наличие ЗВУР, определение степени выраженности и варианта ЗВУР плода; 8) оценка данных постнатального развития, оценка SDS; 9) изучение генеалогического анамнеза: наличие нарушения роста у родителей, наследственной отягощенное™ по данному сивдрому.

В работе использован комплексный подход, включающий различные методы.

Генетические методы:

Генеалогический метод. Для сбора информации с целью построения родословной использовался опрос пробанда, его родителей, родственников. Родословная изображалась графически с использованием общепринятых значков и символов.

Цитогенегический метод. Индивидуальное цитогенетическое исследование проводилось традиционным методом культивирования клеток крови и приготовления хромосомных препаратов. Исследовались метафазные пластинки лимфоцитов. Применялся основной метод дифференциального окрашивания хромосом - G-окрашивание. Полученные препараты хромосом анализировались под световым микроскопом «LEICA DME» фирмы «LIECA» (Германия), использовалось программное обеспечение «ВидеоТесТ-Карио 3.1» фирмы «ООО Иста-Ввдео ТесТ».

Синцромальная или нозологическая диагностика. При осмотре больного учитывались особенности фенотипа. Для дифференциальной диагностики нозологических вариантов МВПР учитывалось сочетание ВПР и зафиксированных функционально незначимых малых аномалий развития, а также наличие ВПР внутренних органов по данным УЗИ. KT или МРТ.

При постановке синдромального диагноза использовались базы данных диагностических компьютерных программ: «Синдиаг», версия 2; «MiM for Windows (Mendelian Inheritance in Man)» V.A. McKusik; «Oxford Medical Databases».

Оценка и характеристика роста.

1) Измерение и оценка индивидуальных антропометрических показателей роста проводилась путем их сопоставления с возрастными нормами. При оценке роста использовался коэффициент стандартного отклонения роста (SDS, standart deviation score). Расчет SDS проводился с учетом хронологического возраста и измеренного роста по следующей формуле SDS pocra=(x-X)/SD, где х - рост ребенка, X - средний рост для данного пола и хронологического возраста, SD - стандартное отклонение

7

роста для данного пола и хронологического возраста. Для определения точного хронологического возраста использовалась таблица пересчета календарных дат в десятичную систему. Для определения SDS использовались нормативы роста, SD для мальчиков и девочек. (Дедов И.И., Тюльпакова А.Н., Петеркова В А., 1998).

2) В неонатальном периоде развития для оценки степени и тяжести ЗВУР использовались критерии, описанные Н.П. Шабаловым (1988). Оценка полученных основных антропометрических показателей осуществлялась по таблицам центильного типа Г. А. Дементьевой.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере типа «IBM РС» с использованием пакетов программ «SPSS».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Преобладающей патологией в исследовании является хромосомная патология. Первое место по частоте диагностики и нарушению роста в группе хромосомных болезней принадлежит синдрому Шерешевского-Тернера. В наблюдении - 37 пациентов с данной патологией.

При оценке параметров роста при рождении 70% пробандов с данной хромосомной патологией имели показатели от 10 до 90 центилей, у 30% новорожденных установлена ЗВУР разной степени выраженности независимо от кариологического варианта. Чаще отмечалась ЗВУР I степени, диспластического варианта (62%). При оценке постнатального роста у всех больных с синдромом Шерешевского-Тернера показатели ниже средних значений. В 92% случаев наблюдался нанизм, у 8% детей -низкорослость.

Крайние варианты нанизма, когда SDS менее -5, наблюдались в 12% случаев, характеризовались редкими цитогенетическими вариантами синдрома Шерешевского-Тернера, отмечалась ЗВУР различной степени. Все дети имели отягощенный соматический анамнез, сопутствующую патологию. У родителей нанизма не отмечено, но обращает внимание низкорослость у 3 матерей в группе детей с тяжелым нанизмом. Установлена связь постнатальной ЗР с данными роста при рождении: чем тяжелее степень ЗВУР, тем большее отклонение SDS, от -2 до -6, т.е. тем тяжелее нарушение роста в постнатальном периоде.

ччччччччччччч

Рис.4. Распределение ЗББ при синдроме Шерешевского-Тернера. При анализе 9 случаев синдрома Кяайнфелыпера у 3 детей наблюдалась ЗВУР I степени, гипотрофической формы и нанизм при неклассическом цитогенетическом варианте данной нозологической формы, причем с утяжелением цитогенетической

8

картины отмечалось более выраженное нарушение роста, отмечалась также ассоциированная соматическая патология, способствующая нарушению роста. У детей с классическим кариотипом 47, ХХУ ЭйБ больше +2, что соответствует высокорослости, это не противоречит традиционному представлению о макросомии при синдроме Клайнфельтера.

Под наблюдением находились 5 пациентов с полисомией У-хромосомы. Из них у 2 детей отмечена ЗВУР I степени, диспластический вариант, имелись пороки развития. У других детей рост соответствовал средним показателям роста здоровых детей, у одного ребенка - высокорослость (508=+3,5).

При анализе 2 случаев полисемии Х-хромосомы отмечено, что показатели роста в _ неонатальный и постнатальный периодах были выше средних, соответствовали 90 центилям. несмотря на наличие ВПР, нарушения роста не отмечено.

Таким образом, при патологии половых хромосом были установлены следующие закономерности роста: 1) в периоде внутриутробного развития нарушения роста наблюдаются в 30% случаев при синдроме Шерешевского-Тернера, отмечена ЗВУР разной степени, диспластический вариант, при наличии антенатальных факторов риска отмечен гипотрофический вариант, для сверхчисленной гоносомной патологии при классических вариантах кариотипа ЗВУР не характерна, нарушение внутриутробного развития наблюдалось при неклассических цитогенетических вариантах (варианты сложного мозаицизма, увеличение числа гоносом); диспластические варианты ЗВУР наблюдались при гоносомных синдромах, проявляющихся при рождении специфическим фенотипом, наличием ВПР; 2) в постнатальном периоде классические цитогенетические варианты синдромов сверхчисленных половых хромосом не сопровождались отставанием роста; нарушение постнатального роста отмечены в виде высокорослости при синдромах полисомии У и X хромосом; по частоте нарушения роста в постнатальном периоде преобладающей нозологической формой является синдром Шерешевского-Тернера; у детей, имевших низкие показатели в неонатальном периоде, в дальнейшем отмечался более выраженный нанизм; отмечена взаимосвязь показателей ЗББ с кариотипом, крайние формы нарушения роста характерны для выраженного хромосомного дисбаланса. С «утяжелением» кариологической картины (увеличение полисомии гоносом, неклассические мозаичные гоносомные синдромы) отмечалось более выраженное нарушение роста и присоединение дополнительной клинической симптоматики.

' При анализе 92 случаев нарушения количества и структуры аутосом установлено, что преобладающей патологией является болезнь Дауна - 76 детей.

Оценивая закономерности роста больных с болезнью Дауна, очевидно, что ЗВУР не * является патогномоничным признаком для болезни Дауна. В проведенном исследовании установлено, что лишь у 3,9% больных отмечена ЗВУР I степени, 84,3% детей родились с показателями физического развития, соответствующими средним и выше средних норматив для данного гесгационного возраста. Постнатальное нарушение роста наблюдалось у большинства детей, так постнатальный нанизм зафиксирован у 73,5% детей, низкорослость у 17,6%. У всех детей, родившихся с ЗВУР, в дальнейшем формировался нанизм.

Рис.5. Встречаемость ЗВУР плода при болезни Дауна.

-<4,0 -2,0 О.о 2.0

ЗД) --«.о ,о з.о

аоз

Рис. 6. Распределение вОБ у детей с болезнью Дауна.

Одним из возможных провоцирующих факторов нарушения постнатального роста при болезни Дауна является общее неблагополучное соматическое состояние на фоне ВИР. В 48% случаев наблюдения диагностированы врожденные пороки развития. В группе детей с нанизмом (п=25) врожденный порок сердца отмечался в 32% случаев. В этой же группе детей выявлена ассоциированная соматическая патология: хроническая бронхолегочная патология у 40% детей, хроническая инфекция верхних дыхательных путей у 44% детей, инфекция мочевой системы у 8%, лейкоз, сахарный диабет, экзостоз ная болезнь, синдром нарушенного кишечного всасывания регистрировались с одинаковой частотой - 4% (по 1 ребенку).

В группе детей с аутосомной числовой патологией отмечались ЗВУР тяжелой степени, диспластический вариант при синдроме Эдвардса (3 ребенка). ЗВУР при синдроме Эдвардса зарегистрирована у всех новорожденных (100%).

Проанализированы 11 случаев сегментных аутосолтых анэусомий, представленных редкими синдромами. Эта группа детей этиологически, генетически гетерогенна, неоднородна, структурная патология обусловлена несбалансированными дупликациями, делециями различных аутосом. При синдромах частичных моносомий ' ЗВУР наблюдалась у 50% детей (ЗВУР оказалась характерной для делеционных синдромов: 4р;5р^), постнатальное нарушение роста в виде нанизма отмечено у 100% пациентов. При синдромах частичных трисомий синдром ЗВУР регистрировался с частотой 25%, нанизм у 50% детей. При анализе возможных причин, способствующих пренатальному и постнатальному нарушению роста, обращает внимание осложненное течение беременности, полисистемность поражения, ВПР, которые характерны для анэусомий.

В группе детей с аупюсомнои патологией отчетливо прослеживается тенденция нарушения роста на разных этапах их развития. Наиболее характерным проявлением нарушения роста являются ЗВУР при синдроме Эдвардса. синдромах частичных моносомий, которые в дальнейшем сопровождаются постнатальным нарушением роста. Для болезни Дауна ЗВУР не является закономерной, однако отмечено преобладание низкорослости и нанизма постнатально.

Обращает внимание спектр хромосомных аномалий в зависимости от возраста, в частности характер диагностики хромосомной патологии специфичен для каждой возрастной группы. В раннем возрасте преобладает диагностика аутосомных трисомий, с увеличением возрарта увеличивается выявляемость аномалий половых хромосом. Усугубление внутриутробного и постнатального развития на фоне первичной хромосомопатии может быть обусловлено как антенатальными факторами риска, так и ассоциированной патологией, полисистемностью поражения, наличием МВПР. хронической соматической патологией, вторичными иммунодефицитными состояниями, патологией опорно-двигательного аппарата (сколиозы, эпифизарная дисплазия).

Генные синдромы диагностированы у 81 ребенка, что соответствует 36% из всех случаев наблюдений .наследственной патологии. Нозологических форм выделено 34.

Таблица №1

Характеристика генной патологии с пренатальным и постнатальным нарушением роста._

N п Неонатальный рост Постнатальный рост

Нозологический вариант п ЗВУР п Нанизм

п % п %

1 Синдром Аарского 2 2 1 50 2 2 100

2 Синдром Алера 2 2 - - 1 1 100

3 Синдром Вильямса 8 8 2 25 8 1 12,5

4 Синдром Корнелии де Ланге 3 3 2 67 3 3 100

5 Синдром Ларсена 2 2 1 50 2 2 100

6 Синдром Ленца 2 2 1 50 2 2 100

7 Синдром Луи-Бар 2 2 - - 2 2 100

8 Синдром Нунана 4 3 - - 4 4 100

9 Синдром Оница-Фриаса 2 2 1 50 1 1 100

10 Синдром Рассела-Сильвера 6 6 3 50 5 5 100

11 Синдром Секкеля 2 2 2 100 2 2 100

12 Трихо-риио-фалангсальный синдром, тип I 3 3 - - 3 3 100

13 Синдром Фримена-Шелдона 6 6 1 16,6 5 3 60

14 Синдром Коэна 1 1 1 1 - -

15 Синдром Дубовица 1 1 1 100 1 1

16 Синдром Прад ера-Вилли 1 1 I 1 1 100

17 Синдром Ригера 1 1 - - 1 1

18 Синдром Рубинштейна-Тейби 1 1 - - 1 1

19 Фронтоназальная дисплазия 1 1 - - 1 1

особенностям нарушений роста при моногенно обусловленных синдромах МВПР относится ЗВУР плода разной степени выраженности в виде диспластического варианта. Для определенных синдромов ЗВУР закономерна. Отмечаются синдромы, при которых ЗВУР непостоянна, но при её наличии в постнатальном периоде всегда наблюдается нанизм. Степень выраженности внутриутробного нарушения роста влияет на тяжесть постнатального нанизма Непостоянство нарушения внутриутробного и постнатального роста, вероятно, является проявлением клинического полиморфизма данной синдромальной патологии.

Учитывая семейные характеристики роста, наследуемое нарушение роста отмечено при аутосомно-доминантных синдромах, при которых нанизм или низкорослость входят в структуру наследственного синдрома (фронтоназальная дисплазия, трихо-рино-фалангеальный синдром, тип I, синдром Фримена-Шелдона, гипохондроплазия, поздняя форма спондилоэпифизарной дисплазии).

Из группы генной патологии выделены наследственные скелетные дисплазии, гетерогенная группа нарушений опорно-двигательного аппарата различной генетической этиологии. Зарегистрировано 30 больных с разнообразными скелетными дисплазиями, 15 нозологий. К особенностям роста у детей с генетически обусловленными скелетными дисплазиями следует отнести-. 1) «тяжесть» нанизма, отсутствие вариантов низкорослости, 2) выраженность нанизма зависит от локализации поражения, более тяжелые нозологические формы выявлены при сочетаяной патологии позвоночника и конечностей (спондилодисплазии, ризомелические и мезомелические формы скелетных дисплазии, системные скелетные заболевания), 3) при постнатально нарушенном росте не всегда отмечается ЗВУР (84%), 4) при нозологиях, сопровождающихся ранней манифестацией, как правило, наблюдается внутриутробное нарушение роста, при синдромах, сочетающихся с ЗВУР, постнатальный рост страдает значительнее, 5) при наследственной синдромальной отягощенности, которая наблюдалась при аутосомно-доминантной патологии, у детей рост страдал в большей степени, чем у родителя с данной нозологической формой скелетной дисплазии. Манифестация нарушения роста при генной патологии различна хронологически, в зависимости от нозологического варианта.

Учитывая существенные затруднения в диагностике генетической патологии, её гетерогенность, клинический полиморфизм, имитацию менделизма (фенокопии), отсутствие в литературе общепринятой схемы дифференцированной тактики при состояниях, характеризующихся нарушением роста на разных этапах ^ онтогенетического развития, в результате данного исследования разработаны и предложены алгоритмы дифференциальной диагностики, представленные на рис. 7-9.

Первоначально заподозрить у плода патологию позволяют данные УЗ- « исследования. Диагностическую значимость имеют определенные фетометрические показатели. Предложенные алгоритмы определяют тактику при синдроме задержки развития плода с учетом современных диагностических возможностей, при постнатальной задержке роста, отражающие тактику в раннем неонатальном периоде, а также у детей старшей возрастной группы. Данные алгоритмы предполагают проведение пренатального и постнатального скрининга наследственных болезней, сопровождающихся нарушениями роста.

Рис.7 Дифференциально-диагностические критерии синдрома задержки внутриутробного развили плода (пренаталъный период).

Рис.8. Дифференциалъно-диагностичеокие критерии оикдрома задержки внутриутробного развития у новорожденного и тактик (неонаталъный период).

Нанизм, SDS мен« -1,88 ±

общеклиническое обследование семейный и соматический анамнез, оценив фенотипа, 1) общий анализ крови, 2) общий анализ мочи, 3) биохимия крови. 4) фосфор, кальциЯ крови и мочи, щелочная фосфатаза крови, 5) Rg-исследование лучезапястнопо сустава, определение костного возраста, 6} Rg-исследование черепа, характеристика турецкого седла. МРТ, 7) метаболизм соединительной ткани (хромато грамма аминокислот крови и мочи)_

\

эндокринно-неэаансимый вариант ЗР

консультация генетика, по показаниям кариологический анализ

оценка фенотипа

"прошлый кариотип

соматогенные варианты ЗР (аноксемическш, почечные, печеночные, кишечные), семейная низхорослость, синдром позднего пубертата, психосоциальный нанизм

консультация эндокринолога. по показаниям гормональное исследование: СТТ нв фоне стимуляции, ТТГ. ТЗ, Т4. ИФР-1 (соматомединС), И^Р-П_

эндокрииио-зависимый вариант ЗР

-f-

наблюдение, лечение у эндокринолога

кариологический анализ

специфический фенотип (наличие MAP кии ВПР)

| хромосомная патология

отсутствие специфического фенотипа

пропорциональнее телосложение

диспропорциональное телосложение при СД, коне ортопеда f f

семейная сгтягощйогость по ЗР

! спндромальная диагностика в | зависимости от сочетания [ дополнительной симптоматики

сроки манифестации •ранняя СД, -поздняя

дифференциальная диагностика СД

семейная низкорослость, синдром позднего пубертата.

отсутствует, сомвтогенно обусловлЗР

-умственная отсталость -ВПР внутренних органов -сенсорные нарушения -фалангеальная симптоматике •краниофациальные дисплазим -окулоаурикуловертебральиые дисплазии (ОАВ-спектр)

в зависимости от поражения хоста Rg-диагностика -диафизарное -метафизарное

-физ арное -эпифизарное

в зависимости от локализации поражения конечности -ризомелия -мезомелия -ахромелия

в зависимости от поражения позвоиочниха, суставов

-спондилодисплазии -артропатии

наследственная отлгощенность по данному сочетают ЗР, MAP

отсутствие • вероятный спорадический вариант

лечение, мед, соц. лсихол реабилитация

I

. наледстаеннообусловлснный вариант нанизма

Рнс.9. Дифференциально-диагностические критерии вариантов нарушения роста, тактика при нанизме (постнаталькый период).

выводы

1.В структуре наследственных болезней, сопровождающихся задержкой роста, наблюдаются хромосомные синдромы у 50,4% детей, генные синдромы у 49,6%. В структуре хромосомопатий преобладает синдром Шерешевского-Тернера у 49%. среди генной патологии - скелетные дисплазии у 45%.

2. Задержка внутриутробного развития плода регистрируется у 20% детей с наследственной патологией. Частота встречаемости и вариант ЗВУР определяются нозологической формой генетической патологии (этиологией заболевания, цитогенетическим вариантом, сроками манифестации, специфическим фенотипом).

3. Комплексный подход к оценке внутриутробного состояния плода при наличии СЗРП позволяет установить генетическую патологию, тактику ведения беременности в плане определения исхода беременности, дальнейший прогноз

4. Особенности роста у детей с наследственными болезнями в онтогенезе характеризуются полиморфизмом, различной степенью выраженности и сроками манифестации задержки роста, конкретная нозологическая форма имеет различные варианты нарушения роста, выраженный нанизм формируется при наличии ЗВУР плода, при утяжелении цитогенетической картины при хромосомной патологии, при полисистемных поражениях (особенно при скелетных дисплазиях), при наличии ассоциированной патологии, при наследственной синдромальной отягощенности (аугосомно-доминаятная патология).

5. Для оценки нарушения роста у детей с наследственными болезнями необходимо использовать коэффициент стандартного отклонения (вВв), который позволяет определить степень выраженности нарушения роста с учетом пола и хронологического возраста.

6. Алгоритм дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся внутриутробной и постнатальной задержкой роста, основан на комплексной оценке и позволяет обеспечить своевременный скрининг наследственных болезней, сочетающихся с нарушением роста, у детей и обеспечить их диспансеризацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для определения прогноза течения беременности при наличии сшщрома задержки развития плода, оценки состояния внутриутробного плода, разработки программы индивидуального наблюдения и тактики необходимо использовать предложенный комплексный подход, включающий ультразвуковое исследование, фетометрию, клинико-генеалогическое, цитогенетическое, синдромальное обследование, что является этапами пренатальной диспансеризации. 2Для формирования групп риска среди беременных, новорожденных и детей раннего возраста по наследственной патологии при наличии различных вариантов задержки внутриутробного развития у плода и задержки роста у детей необходимо использовать предложенный алгоритм дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся нарушением роста

16

3 Для определения наличия и характера нарушения роста у детей с наследственной патологией для исключения ошибок должен быть использован коэффициент стандартного отклонения (SDS), который наряду с традиционными методами оценки роста позволяет объективно оценить нарушение роста с учетом пола и хронологического возраста.

4. При выявлении нарушений роста в периоде внутриутробного и посгнатального развития необходимо проводить пре- и постнатальную диспансеризацию детей, предполагающую медико-генетическое консультирование с целью оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий для детей и оценки семейного прогноза при диагностике наследственной патологии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Василькова Н.Ю., Лисиченко О.В., Китайник Г.П. Синдромальные формы задержки роста в практике медико-генетического консультирования // Мат. науч.-пракгич. конф. «Медико-генетическое консультирование в профилактике наследственных болезней». - Москва, 1997. - С. 100.

2 Василькова Н.Ю., Лисиченко О.В., Китайник Г.П., Матвеева В.Г. Пономарева A.B. Структура патологии половых хромосом // Восьмая науч.-пракгич. конференция врачей «Актуальные вопросы современной медицины» -Новосибирск,1998 - С.308.

3 Василькова Н.Ю., Лисиченко О.В. Наследственная патология у детей с интеллектуальной недостаточностью // Мат. науч.-практич. конф. «Современные медицинские технологию». - Новосибирск, 1999,-С.267-269.

4 Василькова Н.Ю., Мельник Н.Г., Лисиченко О.В. Клинический полиморфизм кранио-карпо-тарзальной дисгогазии // 2-ой (4) Российский съезд медицинских генетиков. Тезисы докладов, II часть, - Курск, 2000. -С. 13-14

5 Мельник Н.Г., Лисиченко О.В., Саженова Е.А, Василькова Н.Ю., Костина О И. Клинический случай синдрома Ангельмана // 2-ой (4) Российский съезд медицинских генетиков. Тезисы докладов, П часть, - Курск, 2000. - С.43-44.

6 Сосницкая C.B., Лукьянова Т.В, Мельник Н.Г., Матяш H.A., Василькова Н.Ю., Чернякина О.Ф., Брега М.Г Медико-генетическое консультирование и профилактика врожденной и наследственной патологии // Научно-практическая конференция «Репродуктивная медицина на рубеже веков». - Новосибирск, 2001. - С. 4-5.

7 Василькова Н.Ю. Нарушения роста при хромосомной патологии // Ежегодный конкурс-конференция молодых ученых «Авиценна - 2003»: Тезисы докладов. -Новосибирск, 2003, - С. 141-142.

8 Василькова Н.Ю., Костина О.И., Васильева Е.Ю. Случай антенатальной диагностики полиплоидии // Мат. Сибирской науч.-пракгич. конф. «Наследственные болезни и патология человека». - Новосибирск, 2003,-. С. 15-17.

9 Василькова H Ю, Гилярова М.В., Костина О.И., Чекменева Ю.Ю. Патология числа и структуры аутосом // Мат. Сибирской науч.-практич. конф. «Наследственные болезни и патология человека». - Новосибирск, 2003, - С. 17-22.

10 Казакова О.И., Василькова Н.Ю., Сосницкая C.B., Лукьянова Т.В., Чернякина

17

О Ф. Мониторинг врожденных пороков развития в Новосибирске // Мат Сибирской науч.-пракгич. конф. «Наследственные болезни и патология человека». - Новосибирск, 2003,- С.38-41.

11 Некрасова Т.М., Мельник Н.Г.. Галай Т.П., Василькова Н.Ю., Сосницкая С.В Неонатальный скрининг на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз в Новосибирской области//Мат Сибирской науч.-пракгич конф. «Наследственные болезни и патология человека» - Новосибирск, 2003.-С.81-84.

12 Василькова Н.Ю., Лисиченко О.В.. Максимова Ю.В., Белоусова Т.В. Генетически обусловленные формы задержки внутриутробного развития // Мат. ежегодной науч.-практич. конференции «Медицина и образование в ХХГ веке». -Новосибирск, 2004,- С. 27-29.

ВПР - врожденный порок развития

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ЗР - задержка роста

MAP - малые аномалии развития

МВПР - множественные врожденные пороки развития

СЗРП - синдром задержки развития плода

С Д - скелетные дисплазии

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Соискатель

Василькова Н.Ю.

Подписано в печать 14.09.04 г. Формат 60 х 84 /16

Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз. Заказ № 148-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тед.: (383-2) 29-10-83'. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru

РПБ Русский фонд

2006-4 13832

27 Г^НГМ