Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности минно-взрывной травмы при подрывах на мелководье

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности минно-взрывной травмы при подрывах на мелководье - тема автореферата по медицине
Черныш, Александр Владимирович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности минно-взрывной травмы при подрывах на мелководье

а Ь

На правах рукописи

ЧЕРНЫШ

Александр Владимирович

ОСОБЕННОСТИ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ ПРИ ПОДРЫВАХ НА МЕЛКОВОДЬЕ (экспериментальное исследование)

14.00.27 — хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1986

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Н. В. Рухляда.

Научный консультант: кандидат медицинских наук доцент Н. Ф. Фомин.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор И. Д. Косачев, доктор медицинских наук профессор Л\. В. Гринев.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова.

иоенно-медицинскои академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

состоится

заседании диссертационного совета Д 106.03.04

Автореферат разослан «

19Э6 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л. Н. Бпсенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Взрывная травма при ведении боевых действий на море, возникающая вследствие применения мин-но-торпедного оружия, составляет значительную часть боевой хирургической патологии на флоте (Смольников А.В.,1941; Coulter J.L.S. ,1956; Horno С.F.,1982 ). Ее особенности, связанные с кон-тузионно-коммоционным синдромом, повреждениями опорно-двигательного аппарата и внутренних органов в сочетании с ожогами и переохлаждением, а также специфическими повреждениями организма при подводном взрыве, изучались многими исследователями (Лунин Б. В., Пигин В. М., 1954; Рыбкин П. П., 1955; Эвенштейн 3. М., 1961; Jacobs R.G.,1943;Chiffeile Т.L.,1966; Veiverton J.Т..1971 и др.) Однако на фоне исследований структуры и характера боевых повреждений на флоте контактные минно-взрывные ранения при форсировании морской пехотой полосы прибрежных заграждений, а также бродов и мелководья остаются до сих пор практически не изученной проблемой военно-морской хирургии (Garrick J.С., 1968; Ramage J.K. ,1982). Существующие представления о взрывных ранениях противопехотными минами на суше ( Шаповалов В.М.,1989; Косачев И. Д. ,1991; Бисенков Л.Н.,1993; Фомин Н.Ф., 1993; Грицанов А. И. и соавт.,1994 ) не укладываются в клиническую картину поражений, возникающих при взрывах аналогичных мин в водной среде.

На актуальность исследований повреждений, возникающих при высадке десанта,указывали Журкович К.Я., (1958);Merlz К.А.,(1990); Norton J., (1991). Практическая значимость изучения данного вопроса в последние годы возрастает в связи с тем, что минирование полосы прибрежных заграждений десантодоступных участков побережья в настоящее время является одной из важнейших составляющих

противодесантной обороны ( Ермаков А.А.,1958 ).

В связи с изложенным ЦЕЛЬ исследования - дать морфофункцио-нальную характеристику повреждений нижних конечностей и выяснить механизм воздействия повреждающих факторов при контактных подрывах противопехотных мин на мелководье.

В соответствии с целевой установкой были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. В модельных экспериментах на анатомическом материале и животных изучить закономерности формирования повреждений тканей нижних конечностей, возникающих при подрывах на мелководье.

2. В экспериментах на животных дать целостную клинико-мор-фологическую характеристику множественной травме нижних конечностей.

3. Вскрыть сущность и особенности механогенеза ранений при подрывах в воде.Определить разницу некоторых физических параметров взрыва на суше и мелководье.

Работа входит в план научных исследований ГВМУ за N 98-95-п5 "Мелководье" от 1994 года.

Научная новизна. Впервые с хирургической точки зрения рассматривается новый вид минно-взрывных поранений - подрыв на мелководье. Описан характер и особенности местных и сегментарных структурных повреждений органов и тканей, показано их клиническое течение в эксперименте на животных. Сформулированы особенности механогенеза минно-взрывной травмы, возникшей на мелководье. Получены объективные доказательства возрастания мощности поражения минных зарядов в воде, что приводит как к количественным, так и к качественным отличиям минно-взрывного ранения на мелководье от аналогичного ранения на суше.

Практическое значение работы. Определены диагностические и

прогностические критерии структурных изменений органов и тканей с учетом специфики их возникновения, особенности течения раневого процесса в шоковом периоде травмы.

Основные положения,выносимые на защиту.

1. Контактные минно-взрывные ранения противопехотными минами на мелководье - специфический вид боевой травмы,имеющий существенные отличия как в количественном, так и в качественном отношении от известных повреждений на суше.

2. Увеличение тяжести повреждений при взрывах на мелководье не менее чем в четыре раза, по сравнению с подрывом заряда такой же массы на суше, обусловлено особенностями распространения ударной волны в воде и на границе "вода-воздух".

3. Установленные закономерности макро- и микроскопических повреждений тканей обеих нижних конечностей при взрывах на мелководье постоянны при однотипных подрывах и могут рассматриваться как специфические морфологические эквиваленты взрывного ранения в воде.

Реализация результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры военно-морской и общей хирургии ВМедА в цикле "Военно-морская хирургия". По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Результаты исследования доложены на научной конференции "Травматология катастроф"(1993), в хирургическом обществе Пирогова (1994),на 7-ом международном симпозиуме "Боевая травма и раневая баллистика" СПб(1994). Материалы работы вошли в монографию "Минно-взрывная травма" Нечаева Э.А, Грицанова А.И., Фомина Н.Ф., Миннуллина И.П. (СПб,1994).

Результаты работы обсуждены на расширенном совещании кафедры военно-морской и общей хирургии ВМедА.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста

и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 93 названия работ, из них 47 отечественных и 46 иностранных авторов. В диссертации имеется 7 таблиц и 35 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражены ее научная новизна и практическая ценность, изложены основные положения выносимые на защиту, представлены сведения о реализации результатов работы, а также об объеме и структуре диссертации.

Первая глава (обзор литературы) посвящена современному состоянию проблемы минно-взрывной травмы на Военно-морском флоте. Изучение доступной нам литературы показало, что вопросы тяжести, характера и особенностей взрывной травмы на ВМФ освещены недостаточно полно. По этим данным видно, что при крайнем многообразии и полиморфизме повреждений, возникающих при поражении боеприпасами взрывного действия ка флоте, существует ряд общих закономерностей и черт связывающих ее с взрывной травмой на суше. В главе рассматриваются особенности хирургической патологии флотской минно-взрывной травмы. Обращено внимание на то, что на фоне современных всесторонних исследований по проблеме минно-взрывной травмы на суше, особенности поражения минами размещенными специально или оказавшимися на мелководье, например, при затоплении минных полей и т.д., представляют в настоящий момент практически не изученный вопрос военно-морской хирургии.

Во второй главе диссертации охарактеризованы материал и методы исследования, описана экспериментальная модель подрывов.

методики оценки морфологического и функционального состояния сегментов конечностей, а также способы замеров физических параметров взрывов в воде. В основу диссертации положены материалы, касающиеся результатов 42 экспериментальных подрывов на зарядах пластита. эквивалентных мощности наиболее распространенных противопехотных мин (табл.1). Моделирование минно-взрывных ранений на анатомическом материале проводилось при двух уровнях погружения в воду (по коленный и тазобедренные суставы), на животных -только по коленный сустав.

Таблица 1

Распределение экспериментального материала

масса заряда ВВ (грамм) подрывы анатомических объектов подрывы животных всего

на мелководье на суке на мелководье на суше

100. 0 50,0 25,0 8 8 5 4 1 1 5 6 3 1 16 15 И

ИТОГО 21 5 12 4 42

Группой контроля явились подрывы аналогичных зарядов на суше.

Анатомические объекты и наркотизированные собаки фиксировались в вертикальном положении к металлической конструкции и размещались в воде на требуемой глубине. Заряд всегда располагали под правой конечностью.

Характер повреждений, возникающих при подрывах, оценивался

с помощью послойной детальной препаровки повреждаемых структур. Во всех случаях проводилась рентгенография скелета в двух проекциях. Для оценки состояния тканей и сосудистого русла выполнялось ангиографическое исследование.

Помимо морфологической части исследования в экспериментах на трупах производились замеры величин ударных ускорений. Для регистрации импульсов ударных ускорений использовались пьезоак-селерометрические датчики ИС-313-А-1. Датчики плотно фиксировали к костям трупа в трех одинаковых для всех экспериментов точках:

1. На передней поверхности большеберцовой кости справа на 15 см ниже суставной щели коленного сустава.

2. На первом крестцовом позвонке.

3. В теменной области черепа.

Измерения ударных ускорений осуществляли при участии специалистов 26 Центрального научно-исследовательского института МО РФ. Запись параметров взрыва производилась на акустический анализатор типа 2203 фирмы "Брюль и Кьер" (Дания) с интегрирующей приставкой ги-юого и магнитную ленту. Расшифровка и оценка записей выполнялась с помощью многоканального осцилогрофа С-8-1.

В опытах на собаках изучали степень и характер повреждений тканей конечностей при помощи следующих методик: наблюдения за состоянием животных после взрыва, интегральной термометрии конечностей, изучения объемного кровотока, прижизненной ангиографии. Одновременно изучались микроскопические изменения мягких тканей конечностей гистологическим методом.

Интегральную термометрию с измерением температуры кожи, мышц проводили с помощью шестиканального микроэлектротермометра, точность измерения равнялась 0,1 С0. Объемный кровоток в артериях собак оценивался с помощью проведения многоуровневой ультраз-

вуковой допплерографии на аппарате БИОМЕД - II (НПФ "БИОСС", Россия). Ультразвуковой датчик 8 мГц устанавливался под углом 45° к артерии над ее проекционной линией. Прижизненная ангигра-фия выполнялась через бедренную артерию посредством введения 75% верографина в объеме 20-30 мл.

Статистическая обработка экспериментального цифрового материала была выполнена с помощью ЭВМ ЕС-1054 на базе научно-исследовательской лаборатории кибернетики ВМедА. Из многочисленных показателей средних величин и характеристик их рассеивания,полученных в результате обработки данных, использовался полный диапазон индивидуальных колебаний изученного показателя (lim) и средняя арифметическая со средней величиной ее ошибки (Х±ш).

Третья глава диссертации посвящена изучению результатов повреждений низших конечностей анатомических объектов при моделировании минно-взрывных ранений на мелководье и суше и интерпретации величин ударных ускорений в сегментах тела при подобных подрывах.

Постоянно повторяющаяся идентичная картина комплекса повреждений в однородных группах экперимента позволила описать результат контактного подрыва на противопехотной мине на мелководье. Наиболее характерными признаками поражения скелета являются:

1. Множественные раздробленные поднадкостничные переломы метаэпифизарных отделов длинных трубчатых костей нижних конечностей, в некоторых случаях - с повреждением суставов.

2. Закрытые диафизарные переломы длинных трубчатых костей контрлатеральной конечности, которые носят многооскольчатый характер.

3. Частые разрывы капсулы суставов и постоянно присутствую-

щие явления отслойки мышц с надкостницей от диафизарных отделов костей. Грубые повреждения мышц, элементов сосудисто-нервного пучка, как правило, обусловлены смещением костных отломков.

Наиболее тяжелые повреждения анатомических структур конечностей наблюдались на границе раздела двух сред - "воздух-вода".

Макроскопические нарушения при взрывах на мелководье строго постоянны при однотипных подрывах, а поэтому могут рассматриваться как специфические морфологические признаки взрывного ранения в воде.

При подрыве на суше наблюдали разрушение голеностопного сустава, на уровне отрыва конечности - мелкооскольчатые переломы метаэпифиза болылеберцовой кости. Газопламенная отслойка кожи и клетчатки определялась на расстоянии 4-6 см от уровня отрыва, по паравазальным и межмышечным пространствам взрывные газы проникали не далее 7-8 см в проксимальном направлении. При детальном макроскопическом изучении вышерасположенных участков кости и мягких тканей патологии не выявлено.

Было определено, что длительность действия импульса взрыва в воде (150-200 миллисекунд) в десять раз больше, чем на суше (18-20 миллисекунд). В воде формируются четыре пульсовых волны полости взрыва, основные биофизические параметры энергетического воздействия на ткани в зоне погружения сегментов тела в воду резко возрастают (табл.2) .

На мелководье основное повреждающее действие взрыва составляет прямое воздействие импульса ударного ускорения, распространяющегося из очага сверхвысокого давления. Дополнительным поражающим фактором является водяной столб, наносящий импульсный удар преимущественно в область промежности и таза. Другие факто-

ры взрыва - газопламенная струя, высокая температура, воздушная ударная волна на поверхности воды, в отличие от взрыва на суше, не оказывают существенного влияния на характер повреждений.

Таблица 2

Амплитуда ударных ускорений на различных участках тела при подрьюе анатомических объектов на зарядах разной мощности на суше и мелководье.

N опыта Среда Погружение, (метр) Масса заряда ВВ, (грамм) Амплитуда пика ускорения,

Голень Крестец Голова

1 Воздух - 100 110 45 10

2 Воздух - 50 80 20 4

3 Вода 1,0 100 120 90 70

4 Веда 1,0 50 90 55 30

5 Вода 1,0 25 60 30 12

6 Вода 0,5 100 120 75 55

7 Вода 0,5 50 90 40 18

8 Вода 0,5 25 60 25 8

Расчетные данные физических параметров взрыва на мелководье показали, что различия заключаются в увеличении энергии расходуемой на диспергирование тканей конечности. На мелководье эта величина составляет 35,5%, на суше 24%.

Исходя из полученных данных, можно с большой достоверностью говорить о том, что контактный подрыв на противопехотной мине на мелководье существенно отличается по характеру повреждений от

аналогичных ранений на суше в сторону значительного расширения зон повреждений сегментов конечностей. Это проявляется в определенном сходстве характера травмы между сухопутным взрьвом 100,Ог заряда пластита и 25,0 г заряда на мелководье. Иными словами, представленные данные позволяют говорить о как минимум четырехкратном увеличении эффективности действия взрыва на мелководье.

Четвертая глава диссертации посвящена анатомо-физилогичес-кой характеристике минно-взрывных ранений у эксперимнтальных животных. Прослежена динамика клинической картины ранения, выяснена морфологическая реакция живой ткани на травму.

Сравнительный анализ экспериментального материала показал, что после подрыва на мелководье общее состояние животных было более тяжелым, чем после подрыва на суше (рис.1 и 2) и сопровождались выраженными системными нарушениями макро- и микроциркуля-вди. У всех собак, получивших минно-взрывную травму на мелководье, независимо от величины заряда на фоне тяжелого контузион-но-коммоционного синдрома через 4-6 часов развивались различные по тяжести и продолжительности клонико-тонические судороги с нарушением внешнего дыхания по типу Чейн-Стокса. Их появление значительно ухудшало состояние животных, а у семи собак являлось причиной декомпенсации основных витальных функций. Постоянство развивающихся судорог у собак, получивших ранение в воде, и отсутствие судорожных приступов в контрольной группе наблюдений позволило предположить, что данная симптоматика является неотъемлемой частью клинической картины взрывного ранения на мелководье.

При изучении морфологической структуры повреждений конечностей собак были определены границы первичных ударно-волновых поражений и выявлены характерные для подрыва на мелководье мест-

ПУЛЬС,

уа/МН 150

130

«о

90 70

- и

ЗАРЯ- 50г

ЗАРЯД 25г

✓ \ / * / КОНТГ ОАЬ

/ ч ■ \ / / /

У / \ \ у / /

ИМ*0}

4

V 5'

15' 30'

ч 2ч Зч 6ч 42ч 24ч ВРемз

Рис.1 Динамика частоты пульса у собак при подрывах на суше и

мелководье (Х±ш)

ЧАСТОТА ДЫХАНИЯ 8 ^ИИ.

30 20 Ю О

Рис.2 Динамика частоты дыхания у собак при подрывах на суше и мелководье (Х±ш)

ЗАРЯ У50г >Г Ь

НАРКОЗ N . ч Л ЗAPЯJ КОНТ >ОА

1 / ---

1/

N <1* 5' 45' ЗО1 44 2ч Зч 6ч <2ч 24ч ВРе(А51

ные и сегментарные повреждения тканей. К ним относятся: травматическая ампутация стопы, переломы костей обеих конечностей, массивное геморрагическое пропитывание или гематомы мышц. В наиболее тяжелых случаях (при подрыве 50,0 г заряда) гематомы распространялись на нижние отделы брюшной стенки и промежность. У десяти собак на стороне ранения выявлялась отслойка мягких тканей от кости до уровня средней трети бедра.

Помимо динамики восстановления температурных показателей на протяжении конечностей большое значение имело распределение температур по осевым градиентам (разница в температуре между паховой областью и межпальцевыми промежутками на стопе). После подрыва заряда 25,0 г градиент температур составлял б,8±0,2 С0 (Р<0,05), а 50,0 г заряда 7,3±0,1С0 (Р<0,05). Причем было замечено, что через 6 часов после подрыва заряда 25, 0 г и через 12 часов при подрыве 50.О г заряда параллельно с повышением температур конечностей по длине величины осевых гадиентов снижались, составляя к концу наблюдений 3,7±0,4 С0 (Р<0.05) при взрыве 25,0 г заряда и 4,1+0.2 С0 (Р<0,05) при взрыве 50,0 г заряда.

При анализе показателей температурных сдвигов большое значение принадлежало термоассиметрии конечностей в одинаковых зонах термометрии. Перепад температур составлял 3,2±0,4 С0 (Р<0,05) для заряда 25,0 г и 3.5±0,7 С0 (Р<0,05) для 50,0 г заряда. Во всех наблюдениях выявлена статистически достоверная разница в температуре правой и левой конечностей. Справа температура покровных тканей и мышц была ниже, чем слева.

Основываясь на данных восстановления температурных показателей конечностей собак в первые сутки после взрыва, определен уровень приближенного к норме теплосодержания тканей конечностей после подрыва на мелководье. На правой конечности это средняя

треть бедра, слева - нижняя треть бедра. Именно эти уровни, по данным интегральной термометрии, могут быть охарактеризованы как относительно благоприятные для восстановления кровотока.

Комплексное изучение кровообращения в поврежденных конечностях позволило уточнить уровни определяемого периферического кровотока и выяснить динамику его восстановления. Установлено, что распространенный спазм артерий всех калибров сохраняется от 6 до 12 часов после ранения.

Анализ результатов ультразвуковой допплерографии показал, что у всех животных прослеживалась отчетливая тенденция к уменьшению систолической скорости кровотока по магистральным артериям с 64, 5+8, 5 до 27, 0±0,3 см/с (Р<0, 05) и с 24,8+8 до 5, 6±2, 2 см/с (Р<0,05) диастолической. Во всех наблюдениях на правой конечности снижение скорости кровотока в 1,5-2 раза более выражены, чем слева. Однако, с точки зрения оценки функционального состояния артериального русла, наиболее показательны относительные изменения систолической, диастолической и средней скорости кровотока, отображаемые пульсовым индексом. В наших экспериментах выявлено увеличение пульсового индекса на общей бедренной артерии при подрывах 25,0 г заряда с 2,3+0,1 до 3.8±0,2 (PCO, 05) и с 2,3+0,1 до 5,6+0,3 (PCO, 05) при подрывах 50,0 г заряда, что говорило о резком возрастании периферического сопротивления.

Кроме того было выявленно, что при подрывах собак на мелководье отмечался допплерографический обрыв эхосигнала на границе средней и нижней трети правой бедренной артерии и в области нижней трети левой бедренной артерии. Дополнительно к этому, у четырех собак наблюдался обрыв эхосигнала в устье глубокой бедренной артерии справа.

Таким образом, недостаточность регионального кровобращения

является следствием снижения скорости кровотока и увеличения периферического сосудистого сопротивления.

При ангиографии бедренных сосудов во всех случаях отсутствовала сосудистая сеть как в зоне ампутации и так на 8-10 см проксимальнее этой области. При подрыве на мелководье зона коллатеральной насышенности сосудистой сети приходилась на границу нижней и средней трети бедра, а в контрольной группе наблюдений на верхнюю треть голени. Характерным ангиографическим признаком нарушения кровообращения в контрлатеральной конечности при подрыве на мелководье являлся распространенный спазм артерий стопы и голени в проксимальном направлении, но не выше подколенной артерии.

Приведенные данные комплексной оценки периферического кровообращения позволили сделать вывод о том, что глубина и характер гемодинамических нарушений конечностей при минно-взрывных ранениях на мелководье в полной мере зависят от тяжести полученного ранения. Граница "достаточного" кровотока на конечности, подвергавшейся непосредственному воздействию взрыва, проходит на границе нижней и средней третей бедра. На контрлатеральной конечности граница "достаточного" кровотока находится на 12-16 см дистальнее (на уровне подколенной артерии).

Результаты выполненных гистологических исследований показали, что в топографии структурных нарушений тканей, возникающих в момент минно-взрывного ранения на мелководье и суше, прослеживается ряд общих закономерностей. Вместе с тем отмечены и отличия гистологической картины ранений. Выраженность и распространенность некрозов, дискомплектация мышечных волокон, тотальное геморрагическое пропитывание всех тканей наблюдающееся у места отрыва при взрывах на суше и мелководье практически одинаковы и по

мере удаления от эпицентра взрыва уменьшаются. На суше изменения тканевой архитектоники, проявляющиеся в виде нарушения микроциркуляции, значительных участков некрозов мышц, гемоинфильтрации тканей и сосудисто-нервных пучков, ограничивались уровнем верхней трети голени. Выше - преобладали явления интерстициального отека. На мелководье подобные изменения были обнаружены и на бедре. В верхней его трети доминировали явления отека межуточной ткани, единичные сливные кровоизлияния и некрозы мышц, прилежащих к сосудисто-нервному пучку. На контрлатеральной конечности, при подрыве в воде, максимум изменений гистологической картины проецировался на уровнь верхней трети голени с преобладанием явлений гемоинфильтрации мышечных элементов и интерстициального отека.

Таким образом, выявленные нарушения тканевой архитектоники тканей конечностей, возникающие при взрыве на мелководье, превышают повреждения аналогичных областей при сухопутном подрыве и подтверждают макроскопически выявленные зоны повреждений сегментов конечностей.

Следует заметить, что помимо травмы конечностей, у животных имели место и дистантные повреждения, степень и тяжесть которых при подрывах на мелководье в определенной степени отличались от аналогичных на суше. Однако, данная проблема не являлась предметом нашего исследования и подлежит специальному изучению.

В свете проведенных натурных экспериментов минно-взрывные ранения на мелководье представляют собой новый вид боевой патологии, отличающийся от известных ранее повреждений при подрывах на противопехотных минах на суше. Этот факт требует внесения изменений в систему патогенетически обоснованных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, основанных на новых

данных о местном, сегментарном, дистантном компонентах взрывной травмы.

ВЫВОДЫ

1. Минно-взрывная травма, возникающая при контактных подрывах на мелководье по своему мехакогенезу, тяжести местных и сегментарных повреждений и их структурно-функциональной характеристике существенно отличается от типичных поражений взрывами противопехотных мин на суше.

2. Особенности повреждений органов и тканей при взрывах на мелководье и увеличение их тяжести не менее, чем в четыре раза в сравнении с сухопутными, обусловлены более эффективным действием факторов взрыва в водной среде. Дополнительным поражающим фактором является водяной столб, наносящий импульсный удар в область промежности и таза. Основные биофизические параметры энергетического воздействия на ткани резко возрастают в зоне погружения сегментов тела в воду.

3. При подрывах на мелководье характерными повреждениями являются множественные раздробленные поднадкостничные переломы метаэпифизарных отделов длинных трубчатых костей обеих конечностей и повреждение суставов на уровне погружения их в воду. В мягких тканях преобладают глубокие и обширные кровоизлияния во все костно-фасциальные футляры голени и бедра, а также отслойка мышц и надкостницы от диафизарных отделов бедренной кости.

4. При оценке периферического кровообращения у экспериментальных животных уровень жизнеспособности тканей конечности, подвергавшейся непосредственному воздействию взрыва, определен на границе нижней и средней трети бедра. На рядом расположенной

конечности он находится не выше коленного сустава.

5. Одним из важных клинических признаков постоянно развивающегося тяжелого контузионно-коммоционного синдрома при подрывах на мелководье являются клонико-тонические судороги, которые, вероятно, свидетельствуют о поражении центральной нервной системы.

6. В связи со специфичностью этиопатогенеза и существенными клинико-морфологическими особенностями возникающих повреждений, в классификации взрывной травмы должен быть выделен особый вид боевой хирургической патологии - минно-взрывные ранения, полученные при контактных подрывах на мелководье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике повреждений, полученных в результате контактного минно-взрывного ранения на мелководье, следует учитывать большую протяженность зоны тяжелых разрушений конечностей, которая пропорциональна уровню погружения тела в воду.

2. Рядом расположенная конечность, несмотря на отсутствие непосредственного контакта с миной, всегда должна подвергаться рентгенографическому исследованию для выявления закрытых переломов костей, в первую очередь голени и стопы.

3. При проведении первичной хирургической обработки ран конечностей следует учитывать постоянное развитие обширных гематом и внутрифасциального отека мягких тканей голени и бедра, что диктует необходимость выполнения декомпрессивной фасциотомии в названных анатомических областях, независимо от уровня ампутации конечностей.

4. При планировании уровня ампутации конечности следует учитывать обширность распространения тяжелых циркуляторных расстройств в тканях проксимальнее места отрыва конечности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клинико-статистический анализ последствий минно-взрывной травмы на Военно-морском флоте // Тез. докл. научн.-практич. конф. "Травматология катастроф" / Каф. травматол. и ортопед. ВмедА. - СПб..1993. - С. 35

2. Минно-взрывная травма как проблема военно-морской хирургии // 2045 засед. хирург, общ. Пирогова 9 февр. 1994 г. - СПб., 1994. - С.3 (соавт. Н.В.Рухл51да, А.И.Грицанов, Н.Ф.Фомин. И.П.Миннуллин).

3. Контактные подрывы на противопехотных минах в воде -составная часть минно-взрывной травмы Военно-морского флота // Тез. научн.-практ. конф. "Профилактика и лечение осложнений боевых травм в условиях горно-пустынной местности по опыту войны в Карабахском регионе Азербайджанской республики". - Баку. 1994. -С.55 ( соавт. Н.В.Рухляда ).

4. Особенности взрывных поражений при моделировании контактных минных подрывов на мелководье // Тез. 7-го Междунар. симгюз. "Боевая травма и раневая баллистика". - СПб.,1994. -С.90. (соавт. Н.В.Рухляда, Н.Ф.Фомин).