Оглавление диссертации Черемушкина, Наталья Васильевна :: 2008 :: Москва
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ ГЭРБ
1.2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГЭРБ
1.3. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ ГЭРБ
1.4. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ГЭРБ
1.5. ДИАГНОСТИКА ГЭРБ
1.6. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЭРБ
1.7. МЕТАБОЛИЗМ ОКСИДА АЗОТА И ЕГО РОЛЬ В МОТОРИКЕ ЖКТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП
2.3. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ НИТРИТОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ И В МОЧЕ
2.5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48 2.6.1. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДО НАЧАЛА 52 ПРОВЕДЕНИЯ АНТИРЕФЛЮКСНОЙ ТЕРАПИИ
3.2. ОЦЕНКА ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ 24-ЧАСОВОГО РН-МОНИТОРИРОВАНИЯ В ПИЩЕВОДЕ
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ОКСИДА АЗОТА У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ НИТРИТОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ 63 У БОЛЬНЫХ ГЭРБ
4.2. ОСОБЕННОСТИ ЭКСКРЕЦИИ НИТРИТОВ С МОЧОЙ
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ КОРРЕКТОРОВ МЕТАБОЛИЗМА ОКСИДА АЗОТА
У БОЛЬНЫХ ГЭРБ
5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ 70 ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИРЕФЛЮКСНОЙ ТЕРАПИИ
5.2. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
5.2.1. ДИНАМИКА ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ
5.2.2. ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ СУТОЧНОЙ РН-МЕТРИИ
5.3. ВЛИЯНИЕ МЕТИОНИНА НА МЕТАБОЛИЗМ ОКСИДА АЗОТА 77 У БОЛЬНЫХ ГЭРБ
5.3.1. ДИНАМИКА КОНЦЕНТРАЦИИ НИТРИТОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ
5.3.2. ДИНАМИКА УРОВНЯ ЭКСКРЕЦИИ НИТРИТ АНИОНА С МОЧОЙ 78 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83 ВЫВОДЫ 92 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ГПОД-грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ГЭРБ-гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ЖКТ-желудочно-кишечный тракт ИПП-ингибиторы протонной помпы NANC-неадренергические нехолинергические нейроны NO-оксид азота NOS-синтаза оксида азота cNOS-конститутивная синтаза оксида азота iNOS-индуцибельная синтаза оксида азота НПС-нижний пищеводный сфинктер НЭРБ-неэрозивная рефлюксная болезнь
ПРНПС-преходящие расслабления нижнего пищеводного сфинктера
РЭ-рефлюкс-эзофагит
СО-слизистая оболочка
ЭГДС-эзофагогастродуоденоскопия
ЭРБ-эрозивная рефлюксная болезнь
ЯБДПК-язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ЯБЖ-язвенная болезнь желудка
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Черемушкина, Наталья Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одной из ведущих хронических патологий в гастроэнтерологии, по праву став «болезнью XXI века». Изжога - основной симптом ГЭРБ, имеется у 60% жителей Европы и 50% американцев. Данные по России мало отличаются от полученных в Европе и США [26, 72]. Растет число осложнений ГЭРБ, таких как пищевод Барретта и аденокарцинома пищевода. ГЭРБ значительно снижает качество жизни, вызывая проблемы со сном, раздражительность, нервные расстройства, мешая заниматься спортом и принимать пищу [59, 72]. До сих пор'остаются не до конца понятными механизмы патогенеза, в частности влияния оксида азота (N0) на развитие и прогрессирование заболевания.
Имеются экспериментальные данные о влиянии нитрергического звена регуляции на развитие моторных нарушений тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НДС), который играет ведущую роль в патогенезе ГЭРБ [52, 63, 102, 107]. Расслабление пищевода и НПС осуществляется за счет неадренергической нехолинергической иннервации (NANG), где NO является главным медиатором, высвобождающимся из NANC-нейронов межмышечного сплетения [84, 131, 132]. NO синтезируется из гуанидинового атома азота L-аргинина синтазой оксида азота (NOS), которая присоединяет кислород к конечному атому азота в гуанидиновой группе L-аргинина с участием основного кофактора NADPH и ионов кальция. Стимуляция нейронов сопровождается увеличением активности NOS и выделением NO. Проникнув в мышечные слои, NO связывается с гемовой группой фермента гуанилат-циклазы, ответственной за синтез вторичного мессенджера - циклического гуанозин-3,5-монофосфата (цГМФ). Активность гладкомышечных клеток прямо пропорционально зависит от концентрации цитозольного кальция [7]. Увеличение уровня^ внутриклеточного кальция способствует соединению нитей актина и миозина, что обеспечивает сокращение мышечного волокна. Напротив, активация гуанилатциклазы приводит к увеличению содержания цГМФ, который снижает уровень внутриклеточного кальция и тем самым способствует расслаблению НПС [33, 50].
Проведение исследований, посвященных оценке роли NO в регуляции моторики пищевода, представляется необходимым в целях углубления знаний о патогенезе ГЭРБ для выделения новых объективных клинических и диагностических критериев и разработки рекомендаций по целенаправленному воздействию на процессы формирования ГЭРБ, расширения возможностей фармакологической коррекции нарушений моторики кардиоэзофагеальной зоны.
Цель исследования
Изучение изменений метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, уточнение их значения в развитии и прогрессировании заболевания, исследование возможностей фармакологической коррекции этих изменений.
Задачи исследования
1. Изучить взаимосвязь изменений метаболизма оксида азота с клиническими проявлениями ГЭРБ.
2. Изучить взаимосвязь изменений метаболизма оксида азота со степенью повреждений слизистой оболочки пищевода.
3. Провести оценку динамики клинических и инструментальных проявлений ГЭРБ на фоне проводимой терапии.
4. Исследовать влияние ингибитора протонной помпы рабепразола на динамику секреции продуктов метаболизма оксида азота.
5. Обосновать возможности применения корректоров метаболизма оксида азота в терапии больных ГЭРБ.
Научная новизна исследования
Впервые установлена взаимосвязь клинической картины, показателей суточного внутрипищеводного рН-мониторирования и эндоскопической стадии ГЭРБ с изменениями показателей метаболизма оксида азота. Доказана роль оксида азота в развитии и прогрессировании заболевания. Установлено, что ингибитор протонной помпы рабепразол влияет на динамику выделения продуктов метаболизма оксида азота. Показано, что применение метионина в комплексной терапии больных ГЭРБ уменьшает показатели гастроэзофагеального рефлюкса и способствует лучшей регрессии проявлений заболевания.
Практическая значимость
Проведенные исследования показали, что для повышения качества диагностики ГЭРБ наряду с традиционными лабораторно-инструментальными методами обследования целесообразно определять уровень нитритов плазмы крови и мочи. При выявлении повышенного уровня нитритов плазмы и мочи следует применять комплексную терапию с использованием ингибитора протонной помпы рабпразола в дозе 20мг 1 раз в сутки и корректора метаболизма оксида азота (метионин в дозе 500мг 3 раза в день) в течение четырех недель.
Пути реализации результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО РЖД, МСЧ № 33. Полученные результаты включены в работу кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии. МГМСУ. Они используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и слушателями сертификационных курсов по гастроэнтерологии ФПДО МГМСУ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных ГЭРБ происходит повышение продукции оксида азота, что проявляется в увеличении уровня его метаболитов в плазме и моче.
2. Выраженность изменений метаболизма оксида азота зависит от длительности заболевания, эндоскопической стадии заболевания.
3. На фоне проводимой стандартной терапии с применением рабепразола происходит нормализация уровня оксида азота, проявляющаяся в уменьшении секреции его метаболитов.
4. Оценка особенностей метаболизма оксида азота обеспечивает возможность повышения эффективности^ схем фармакотерапии ГЭРБ посредством комбинированного лечения с включением метионина.
Личный вклад автора
Автором лично поведено-длительное наблюдение 96 пациентов, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем было проведено исследование уровня метаболитов оксида азота в крови и моче у больных ГЭРБ, проведена 24-часовая рН-метрия, оценка субъективной симптоматики по шкале Лайкерта. Проведена оценка влияния рабепразола и метионина на динамику уровня метаболитов оксида азота и динамику клинической и инструментальной картины заболевания. Проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Апробация работы
Состоялась 26 декабря 2007 года на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и кафедры патофизиологии Московского государственного медико-стоматологического университета. Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности метаболизма оксида азота при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"
выводы
1. У пациентов с НЭРБ и ЭРБ возрастает синтез оксида азота, метаболиты которого выявляются в повышенном количестве в крови и в моче. Выявлена прямая взаимосвязь показателей метаболизма оксида азота с длительностью заболевания, выраженностью клинических проявлений ГЭРБ и степенью повреждения слизистой оболочки пищевода, что подтверждает участие оксида азота в патогенезе заболевания.
2. Наиболее выраженные изменения метаболизма оксида азота характерны для больных ЭРБ, что проявляется достоверно более высокой концентрацией плазменного уровня нитритов и их суточного выделения с мочой. Данная взаимосвязь свидетельствует о роли оксида азота в формировании эрозивных повреждений пищевода.
3. Рабепразол достоверно (р<0,05) снижает концентрацию уровня нитритов плазмы крови и их суточное выделение с мочой.
4. Применение метионина в комплексной терапии больных НЭРБ и ЭРБ приводит к достоверному (р<0,05) уменьшению показателей патологического гастроэзофагеального рефлюкса по данным суточной внутрипищеводной рН-метрии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества диагностики и выявления особенностей клинического течения ГЭРБ наряду с использованием традиционных клинических и лабораторно-инструментальных методов обследования целесообразно проводить анализ показателей метаболизма оксида азота (определение уровня нитритов плазмы крови и мочи) и коррекцию обмена оксида азота.
2. При лечении больных ГЭРБ наряду с препаратами традиционной терапии в состав лечебного комплекса следует включать корректоры метаболизма оксида азота (например, метионин в дозе 500 мг 3 раза в день в течение четырех недель). Показанием для назначения этих препаратов является высокий уровень плазменного уровня нитритов и их суточного выделения с мочой.
3. При анализе особенностей клинического течения заболевания у пациентов с ГЭРБ для контроля эффективности терапии целесообразно оценивать динамику показателей метаболизма оксида азота и ее связь с результатами клинико-инструментального обследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности метаболизма оксида азота при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
На правах рукописи
УДК616 345 (616 33+616 329)-002 44(615 32+615 37) Черемушкина Наталья Васильевна
ООЗ 1В8Э72
Особенности метаболизма оксида азота при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
14 00 05 - «Внутренние болезни»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
7 5 14
¿сси
Москва - 2008
003168972
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Маев Игорь Вениаминович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ГИУВ МО РФ
доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ГМУУДПРФ
Калинин Андрей Викторович
Бурков Сергей Геннадьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московская медицинская академия Росздрава»
Защита состоится _2008 года в /з часов на
заседании диссертационного совета Д208 041 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу Москва, ул Делегатская, 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д 10а)
7 ¡ш.?
Автореферат разослан _ _ / /ШМ 2008 год
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ЕН Ющук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одной из ведущих хронических патологий в гастроэнтерологии, по праву став «болезнью XXI века». Изжога - основной симптом ГЭРБ, имеется у 60% жителей Европы и 50% американцев Данные по России мало отличаются от полученных в Европе и США (ВТ Ивашкин, 2002, ЛБ Лазебник, 2005) Растет число осложнений ГЭРБ, таких как пищевод Барретга и аденокарцинома пищевода ГЭРБ значительно снижает качество жизни, вызывая проблемы со сном, раздражительность, нервные расстройства, мешая заниматься спортом и принимать пищу (А.С. Трухманов, 2001) До сих пор остаются не до конца понятными механизмы патогенеза, в частности влияния оксида азота (NO) на развитие и прогрессирование заболевания
Имеются экспериментальные данные о влиянии оксида азота на развитие моторных нарушений тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС), который играет ведущую роль в патогенезе ГЭРБ (С.В Чепур, 2003, J W. Koturek, 1999)
Расслабление пищевода и НПС осуществляется за счет неадренершческой нехолинергической иннервации (NANC), где NO является главным медиатором, высвобождающимся из NANC-нейронов межмышечного сплетения (TTanahashi, 2003, R.Tomita, 1998) NO синтезируется из гуанвдинового атома азота L-аргинина синтазой оксида азота (NOS), которая присоединяет кислород к конечному атому азота в гуанидиновой группе L-аргинина с участием основного кофактора NADPH и ионов кальция Стимуляция нейронов сопровождается увеличением активности NOS и выделением NO Проникнув в мышечные слои, NO связывается с гемовой группой фермента гуанилат-циклазы, ответственной за синтез вторичного мессенджера - циклического гуанозин-3,5-монофосфата (цГМФ) Активность гладкомышечных клеток прямо пропорционально зависит от концентрации цитозольного кальция (ПП Голиков, 2004) Увеличение уровня внутриклеточного кальция способствует соединению нитей актина и миозина,
что обеспечивает сокращение мышечного волокна. Напротив, активация гуанилатциклазы приводит к увеличению содержания цГМФ, который снижает уровень внутриклеточного кальция и тем самым способствует расслаблению НПС(ИЮ Малышев, 1997, С.А Поленов, 1998)
Проведение исследований, посвященных оценке роли N0 в регуляции моторики пищевода, представляется необходимым в целях углубления знаний о патогенезе ГЭРБ для выделения новых объективных клинических и диагностических критериев и разработки рекомендаций по целенаправленному воздействию на процессы формирования ГЭРБ.
Цель исследования
Изучение изменений метаболизма оксида азота у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, уточнение их значения в развитии и прогрессировании заболевания, исследование возможностей фармакологической коррекции этих изменений
Задачи исследования 1. Изучить взаимосвязь изменений метаболизма оксида азота с клиническими
проявлениями ГЭРБ 2 Изучить взаимосвязь изменений метаболизма оксида азота со степенью
повреждений слизистой оболочки пищевода 3. Провести оценку динамики клинических и инструментальных проявлений ГЭРБ на фоне проводимой терапии
4 Исследовать влияние ингибитора протонной помпы рабепразола на динамику секреции продуктов метаболизма оксида азота.
5 Обосновать возможности применения корректоров метаболизма оксида азота в комплексной терапии больных ГЭРБ.
Научная новизна
Впервые установлена взаимосвязь клинической картины, показателей суточного внутрипгацеводного рН-мониторирования и эндоскопической стадии ГЭРБ с изменениями показателей метаболизма оксида азота Доказана роль оксида азота в развитии и прогрессировании заболевания. Установлено, что
ингибитор протонной помпы рабепразол влияет на динамику выделения продуктов метаболизма оксида азота Показано, что применение метионина в комплексной терапии больных ГЭРБ уменьшает показатели гастроэзофагеального рефлюкса и способствует лучшей регрессии проявлений заболевания
Практическая значимость
Проведенные исследования показали, что для повышения качества диагностики ГЭРБ наряду с традиционными лабораторно-инструментальными методами обследования целесообразно определять уровень нитритов плазмы крови и мочи При выявлении повышенного уровня нитритов плазмы и мочи следует применять комплексную терапию с использованием ингибитора протонной помпы рабепразола в дозе 20мг 1 раз в сутки и корректора метаболизма оксида азота (метионин в дозе 500мг 3 раза в день) в течение четырех недель.
Пути реализации результатов исследования.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы терапевтического и гастроэнтерологического отделений НУЗ ЦКБ №2 им Семашко ОАО РЖД. Полученные результаты включены в работу кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ Они используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и слушателями сертификационных курсов ФПДО МГМСУ
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 У больных ГЭРБ происходит повышение продукции оксида азота, что проявляется в увеличении уровня его метаболитов в плазме и моче
2 Выраженность изменений метаболизма оксида азота зависит от длительности заболевания, эндоскопической стадии заболевания
3. На фоне проводимой стандартной терапии с применением рабепразола происходит нормализация уровня оксида азота, проявляющаяся в уменьшении секреции его метаболитов.
4. Оценка особенностей метаболизма оксида азота обеспечивает возможность повышения эффективности схем фармакотерапии ГЭРБ посредством комбинированного лечения с включением метионина.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором лично проведено наблюдение 96 пациентов, включенных в исследование В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем было произведено исследование уровня метаболитов оксида азота в крови и моче у больных ГЭРБ, проведена 24-часовая рН-метрия, оценка субъективной симптоматики по шкале Лайкерта Проведена оценка влияния рабепразола и метионина на динамику уровня метаболитов оксида азота и динамику клинической и инструментальной картины заболевания. Произведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы
Состоялась 26 января 2007 года на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и кафедры патологической физиологии Московского государственного медико-стоматологического университета
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, который включает в себя 142 источника, в том числе 72 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 17 рисунками
Материалы и методы
Нами было обследовано 96 пациентов мужского и женского пола с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Все исследование было разбито на
два этапа На первом этапе анализировали клинические особенности заболевания, результаты инструментального исследования и показатели метаболизма N0 у 79 человек в возрасте от 22 до 66 лет (средний возраст 44,1±1,96 года), из них 48 мужчин (62%) и 31 женщина (38%), в сравнении с контрольной группой, которую составили 17 практически здоровых добровольцев (11 мужчин (64%) и 6 (35%) женщин, средний возраст 42±2,1 года) Верификация ГЭРБ устанавливалась на основании характерных жалоб, анамнеза, клинико-лабораторных данных, результатов эндоскопического исследования, 24-часового внутрижелудочного рН - мониторинга
На втором этапе для проведения исследования влияния стандартной терапии с применением ингибитора протонной помпы (ИПП) рабепразола и терапии с применением корректора метаболизма N0 метионина, все пациенты были случайным образом рандомизированы на 4 группы. В первую группу (I) вошли пациенты с НЭРБ (п=21), которьм проводилась стандартная терапия рабепразолом в дозе 20 мг 1 раз в сутки Вторую группу (II) составили больные НЭРБ (п=20), которьм в дополнение к стандартной терапии рабепразолом был добавлен метионин в дозе 500 мг 3 раза в сутки В 1П группу вошли больные ЭРБ (п=19), которым проводилась стандартная терапия рабепразолом по 20 мг 1 раз в сутки, в IV группе пациентов с ЭРБ (п=19) к лечению был добавлен метионин по 500 мг 3 раза в сутки. Лечение проводилось в течение 4 недель
Для исследования на каждого пациента была заведена специальная карта, которая содержала в себе анкету, включавшую вопросы, касающиеся жалоб, их кратности, степени выраженности, связи с приемом пищи, перечень сопутствующих заболеваний, вредных привычек, профессию, употребление лекарственных препаратов, а также были заведены дневники наблюдения, в которых отображалась динамика симптомов заболевания на фоне лечения.
Эндоскопическое исследование пищевода проводилось аппаратом фирмы "ОЬтриэ" (Япония) по стандартной методике Оценивалось состояние слизистой оболочки (СО) пищевода (по классификации Бауагу-МШег),
проходимость, зияние и/или пролапс кардии в пищевод, конфигурация желудка и 12-перстной кишки, состояние их СО
Изучение интрагастрального рН мы осуществляли с помощью портативного ацидогастрометра 'Тастроскан-24" ("Исток-Система", Россия), который автоматически фиксирует рН в течение суток Исследуемые параметры. рН в диапазоне от 0 до 10 ед с погрешностью 0.5 ед Частота регистрации рН в данном приборе составляет один раз в 20 секунд
Наличие ГЭР устанавливалось на основании увеличения общего числа рефлюксов (более 46 в сутки) Выраженность гастроэзофагеального рефлюкса определяли по следующим показателям суммарное время с рН менее 4 более 4,5% от общего времени, более 3,5 рефлюксов в течение суток продолжительностью более 5 минут, продолжительность рефлюкса более 9,2 минут; суммарное число рефлюксов за сутки более 46.
Для изучения метаболизма оксида азота у всех обследованных больных и в контрольной группе определяли концентрацию нитритов в плазме крови и суточную (дневная + ночная) экскрецию нитритов с мочой
Результаты собственных исследований
Результаты клинического обследования больных до начала проведения
антирефлюксной терапии Проведенное обследование больных ГЭРБ до назначения терапии показало, что в клинической картине преобладали жалобы на изжогу, отрыжку, дисфагию и боли за грудиной Среди больных НЭРБ жалобы на изжогу предъявляли 35 (85%) человек, у 23 (56%) обследованных достоверно чаще (р<0,05), чем в группе больных ЭРБ, отмечалась отрыжка кислым, дисфагия беспокоила 6 (14,6%) больных, 4 пациента (9,8%) не предъявляли никаких жалоб (диагноз им был поставлен на основании выявленного при ЭГДС катарального воспаления в пищеводе)
В группе больных ЭРБ 37 человек (97%) предъявляли жалобы на изжогу У 12 человек (31,6%) отмечалась отрыжка кислым, дисфагия беспокоила 15
пациентов (39,5%), что достоверно чаще, чем в группе больных НЭРБ (р<0,05). У 9 (23,7%) имел место болевой синдром, у 4 (5%) имелись внепищеводные проявления заболевания (кашель) и 2 пациента (7%) не предъявляли никаких жалоб (диагноз им был поставлен на основании выявленного при ЭГДС эрозивного поражения пищевода).
Отмечено, что у пациентов с НЭРБ преобладала слабая (51,2%) и умеренная (26,8%) изжога, тогда как для больных ЭРБ была более характерна умеренная (36,8%) и сильная (31,5%) симптоматика. Сильную и очень сильную изжогу испытывали 7,3% и 4,8% больных НЭРБ, 7,9% пациентов ЭРБ беспокоила слабая степень данного симптома. Пациенты с НЭРБ испытывали изжогу ежедневно в 68,6% случаев, особенно после еды (70,7%) и лежа (43,9%). Больных с ЭРБ изжога беспокоила ежедневно в 55,3% случаев, в 23,7% случаев очень сильная (рис.1)
60% 50% 40% 30% 20% -10%-0%-
Рис. 1. Степень изжоги по шкале Лайкерта у обследованных больных.
Примечание:**-показатель достоверно отличается от показателя в группе сравнения (р<0,01); *-показатель достоверно отличается от показателя в группе сравнения (р<0,05).
Анализ выраженности изжоги в зависимости от длительности заболевания выявил, что в группах с длительным анамнезом чаще, чем в других группах отмечалась сильная и очень сильная симптоматика (в 53% и 12% случаев при длительности 5-9 лет и в 20% и 80% случаев при длительности заболевания 10 лет и более). Для больных с непродолжительным анамнезом ГЭРБ была более характерна слабая и умеренная степень изжоги (при длительности менее 2 лет в 35% и 47% случаев, при длительности до 4 лет - в 18% и 45% случаев соответственно) Отмечено, что больные с впервые установленным диагнозом чаще, чем в других группах (в 72% случаев) испытывали слабую степень данного симптома (табл 1)
Таблица 1
Выраженность изжоги при различной продолжительности ГЭРБ
Давность Группы Впервые установлен диагноз Менее 2 лет 2-4 года 5-9 лет 10 лети более Всего
Слабая 13 (72%)# 6 (35%/ 4(18%) 1 (6%) - 24 (30%)
Умеренная 5 (28%) 8 (47%/ 10 (45%/ 2 (12%) - 25 (32%)
Сильная - 3 (17%) 2 (9%) 9 (53%)* 1 (20%) 15(19%)
Очень сильная - - 5 (22%) 2 (12%) 4 (80%)* 11 (14%)
♦-показатель достоверно выше, чем при длительности заболевания менее 5 лет (р<0,05), "-показатель достоверно выше, чем при длительности заболевания более 5 лет (р<0,05)
Проведение эндоскопического исследования позволило оценить степень выраженности рефлюкс-эзофагита (РЭ) у пациентов с ГЭРБ При ЭГДС у 41(51,9%) пациента была выявлена неэрозивная рефлкжсная болезнь (НЭРБ), у 38 (48,1%) пациентов была обнаружена эрозивная рефлюксная болезнь (ЭРБ) разной степени выраженности по классификации Бауагу-МШег У 16 человек (42,1%) был выявлен РЭ I степени тяжести, у 12(31,6%) - II степени и у 10(26,3%) - III степени тяжести (рис 2)
2\j /и
52%
■ НЭРБ □ РЭ1 ИРЭ II 0РЭ III
Рис. 2. Распределение больных по результатам эндоскопического исследования.
Выявлена слабая положительная корреляционная взаимосвязь между выраженностью изжоги и характером эндоскопических изменений пищевода (г=. 0,25, р<0,05). Так, у 9 (90%) из 10 больных РЭ III степени отмечена очень сильная степень изжоги, в то время как большая часть пациентов с РЭ I степени (75%) и с РЭ II степени (58,3%) чаще испытывали умеренную симптоматику, I слабую степень изжоги отмечали 18,75% пациентов с РЭ I степени и 16,7% больных с РЭ II степени.
При оценке продолжительности болезни и степени повреждения СО пищевода получены следующие данные. Длительность заболевания в группе больных с РЭ III степени тяжести 7,14±1,2 года, что достоверно больше продолжительности заболевания в группах РЭ I и РЭ II (2,75±0,7 года и 5,45±1,0 лет соответственно). [ При эндоскопическом исследовании ГПОД была выявлена у 12 больных
i НЭРБ (23%), у 25 больных ЭРБ (66%)( р<0,05), из них у 6 (16%) с РЭ I степени, ] у 10 (26%) с РЭ II степени и у 9 больных (24%) с РЭ III степени тяжести. Недостаточность кардиального сфинктера имела место у 10 больных НЭРБ | (24%) и у 27 больных ЭРБ (71%)(р<0,05), из них у 9 больных РЭ I степени
J
(24%), у 8 больных (21%) с РЭ II степени, у 10 больных (26%) с РЭ III степени тяжести. Эти данные подтверждают более значимое участие недостаточности НПС в патогенезе ГЭРБ у пациентов с ЭРБ, чем у пациентов с НЭРБ.
L
При проведении 24-часового рН-мониторирования в пищеводе нами были получены следующие данные. У больных контрольной группы показатели практически не отличались от нормальных. У больных НЭРБ было отмечено увеличение общего времени с рН<4 (5,8±1,2), статистически достоверное увеличение общего числа рефлюксов за сутки до 64,0±6,1 (р<0,05), увеличение количества рефлюксов, длящихся более 19 минут (28±9,3). Среднее значение рН пищевода находилось в пределах нормы. У больных ЭРБ было отмечено достоверное увеличение времени с рН<4 до 9,0±1,9 (р<0,05), увеличение общего числа рефлюксов за сутки до 97,0±9,5 (р<0,05), увеличение продолжительности самого длительного рефлюкса до 39,7+0,9 мин, отмечено
закисление в пищеводе до 5,5±0,1.
Таблица 2
Показатели суточного рН-мониторирования при различной степени РЭ
Показатели РЭ I степени РЭ П степени РЭ III степени
Общее время с рН<4 (%) (4,5) 6,6±1,1 6,6±2,1 13,9+2,8*#
Время стоя с рН<4 (%) (8,4) 9,1±0,1 13,0±0,8 15,2±1,0*
Время лежа с рН<4 (%) (3,5) 7,0±0,4 9,0±0,1 11,0+0,6*"
Общее число рефлюксов за сутки (47) 78,0±8,1 97,0+9,2* 115,0±11,1*#
Количество рефлюксов>5мин за сутки (3,5) 4,5±1,7 4,5+1,7 7,0±1,2
Самый длительный рефлюкс (19мин.) 23,0±0,2 37,5±1,6* 59,0±1,1*#
Средняя рН пищевода (6,08,0) 5,9±0,1 5,4±0,2 5,1+0,1
♦-показатель достоверно отличается от значений при РЭ I //-показатель достоверно отличается от значений при РЭ II
У больных РЭ I степени отмечено изменение всех показателей относительно нормы, определенных в пищеводе при суточной рН-метрии, увеличилось общее количество рефлюксов за сутки (до 78,0±8,1), произошло незначительное изменение рН в кислую сторону до 5,9±0,1. У больных РЭ I и II степени было зафиксировано увеличение общего времени с рН<4 (6,6±1,1 и 6,б±2,1) При РЭ II степени общее число рефлюксов увеличилось в 1,7 раза по сравнению с контрольной группой (до 97,0±9,2, достоверно при р<0,05), рН пищевода стала равной 5,4±0,2 У больных РЭ III степени отмечено достоверное увеличение общего времени с рН<4 до 13,9+2,8, увеличение времени стоя и лежа с рН<4 до 15,2 +1,0 и 11,0+0,6 соответственно (р<0,05) Общее количество рефлюксов достоверно увеличилось до 115,0+11,1, отмечено закисление в пищеводе до 5,1±0,1 (табл.2).
Таким образом, с возрастанием степени тяжести ГЭРБ было отмечено увеличение общего времени с внутрипищеводным рН<4, что подтверждает данные литературы о приоритетной значимости экспозиции рефлюксата в нижней трети пищевода в развитии и прогрессировании ГЭРБ С нарастанием степени эзофагита происходит увеличение количества регистрируемых ГЭР в сутки, сдвиг рН пищевода в кислую сторону
При анализе результатов рН-метрии в группе НЭРБ отмечена умеренная корреляционная связь выраженности изжоги с общим временем с внутрипищеводным рН<4 (г=0,32, р=0,042) и с показателем общего числа рефлюксов (г=0,48, р=0,036) У больных РЭ I-III степени значимой корреляции симптоматики с этим показателем не определялось
При исследовании уровня метаболитов NO у больных ГЭРБ были получены следующие данные Уровень нитритов плазмы крови в группе больных НЭРБ составил 34,07±1,3 мкмоль/л, был близок к показателю в контрольной группе - 33,01+0,9 мкмоль/л. Отмечены статистически более высокие цифры исходной концентрации нитритов у пациентов с ЭРБ -
44,78+1,1 мкмоль/л (р<0,01) в сравнении с контрольной группой и с группой пациентов НЭРБ (табл 3).
Таблица 3
Концентрация нитритов плазмы крови в группах
Показатель Контрольная группа НЭРБ ЭРБ
Концентрация нитритов плазмы, мкмоль/л 33,01±0,9 34,07+1,3 44,78±1,1**
*- показатель достоверно отличается от показателя в контрольной группе (р<0,01), *- показатель достоверно отличается от показателя в группе НЭРБ (р<0,05)
При изучении взаимосвязи концентрации нитритов плазмы крови и степени РЭ отмечены самые высокие уровни показателя в группе больных с РЭ III степени (49,06±1.8 мкмоль/л), что статистически достоверно выше, чем у пациентов с РЭ I степени (39,47±2,3 мкмоль/л, р<0,05) При РЭ П этот показатель составил 45,02±1,73 мкмоль/л, что статистически достоверно отличалось от показателя при РЭ I степени (р<0,05 )(табл 4)
Таблица 4
Концентрация азота нитритов плазмы крови при различной степени РЭ
Показатель РЭ1 РЭП РЭШ
Концентрация нитритов плазмы, мкмоль/л 39,47±2,3 45,02+1,73* 49,06±1,8*
*- показатель достоверно отличается от показателя при РЭ I степени (р<0,05)
Выявлено нарастание уровня концентрации нитритов с увеличением длительности заболевания. Отмечались достоверные отличия (при р<0,05) от значений у больных с длительностью заболевания 10 лет и более (при НЭРБ концентрация нитритов плазмы составляла 45,14±2,3 мкмоль/л, при ЭРБ -51,53±2,1 мкмоль/л) с уровнем показателя при длительности заболевания менее 2 лет (при НЭРБ - 34,14±2,4 мкмоль/л, при ЭРБ - 38,25±2,3 мкмоль/л) (Табл.5)
Таблица 5
Концентрация нитритов плазмы крови (мкмоль/л) при различной __продолжительности ГЭРБ__
Группы менее 2 лет 2-4 года 5-9 лет 10 лет и более
НЭРБ 34,14±2,4 34,7+1,41 41,9+2,8* 45,14+2,3*
ЭРБ 38,25±2,3 42,4+1,1 42,2±2,9 51,53+2,1*
*- показатель достоверно отличается от показателя при длительности заболевания менее 2 лет (р<0,05)
Выявлена умеренная положительная корреляционная связь длительности заболевания и концентрации нитритов плазмы крови у больных НЭРБ (г=0,46, р<0,05) и у больных ЭРБ <1=0,51, р<0,05).
Контрольная группа НЭРБ ЭРБ
В Суточная экскреция □ дневная Ш ночная
Рис.3. Суточная экскреция нитритов с мочой
У больных НЭРБ и ЭРБ отмечено повышение показателей суточной экскреции нитрит-аниона с мочой по сравнению с контрольной группой. У больных НЭРБ этот показатель был достоверно выше (128,63±6,54 мкмоль/л, р<0,05), чем в контрольной группе (62,52+4,51 мкмоль/л), преимущественно за счет повышения ночной экскреции (94,52+5,51 мкмоль/л). У больных ЭРБ показатель суточной экскреции был также достоверно выше, чем в контрольной группе и составил 147,89±8,36 мкмоль/л (р<0,05), превышал его в группе НЭРБ,
однако это различие было недостоверным Повышение суточной экскреции нитритов при ЭРБ происходило также преимущественно за счет увеличения ночного выделения (106,02±4,84 мкмоль/л, в контрольной группе - 40,42±4,12 мкмоль/л, р<0,05)(рис 3)
При оценке уровня суточного количества нитритов в моче у больных с различной выраженностью РЭ, в группе пациентов с эзофагитом 1П степени данный показатель превышал аналогичные показатели в группах с менее выраженной эндоскопической картиной заболевания и составил 170,53±4,02 мкмоль/сут при РЭ III степени, 159,11±6,32 мкмоль/сут при РЭ II степени, 140,64+5,12 мкмоль/сут при РЭ I степени Также отмечено статистически достоверное увеличение ночной экскреции при РЭ Ш (119,87±6,52 мкмоль/л) в сравнении с ночной экскрецией при РЭ I (98,22±7,11 мкмоль/л, р<0,05)(табл 6)
Таблица 6
Уровень экскреции нитритов с мочой при различной выраженности РЭ
Показатель РЭ1 РЭП РЭШ
Суточная экскреция, мкмоль/сут 140,64+6,12 159,11 ±6,32 170,53±4,02*
Дневная экскреция, мкмоль/л 42,42±3,02 49,06±5,23 50,66+4,15
Ночная экскреция, мкмоль/л 98,22±7,11 110,05±9,18 119,87+6,52*
*- показатель достоверно отличается от показателя в группе с РЭ I (р<0,05)
При длительности болезни 10 и более лет выявлен достоверно более высокий уровень суточного выделения нитритов (174,47+5,02 мкмоль/сут), ночной и дневной экскреции (114,85±5,51 мкмоль/л и 59,62+4,04 мкмоль/л) в сравнении с этими показателями у больных с продолжительностью заболевания менее 2 лет (63,42±4,18 мкмоль/сут - суточная экскреция, 32,96±5,31 мкмоль/л -ночная и 30,46±3,25 мкмоль/л - дневная экскреция) При длительности заболевания 5-9 лет также отмечены достоверно более высокие уровни
суточного выделения нитритов (120,04±6,15 мкмлоь/сут) и ночного выделения (92,72±6,74 мкмоль/л) в сравнении с пациентами, у которых длительность заболевания составила меньше 2 лет. В группе больных с длительностью заболевания 2-4 года цифры суточной экскреции также превышали таковые в группе пациентов с наименьшей длительностью болезни и составили 81,09±7,51 мкмоль/сут против 63,42±4,18 мкмоль/сут (рис.4)
200
менее 2 лет 2-4 года 5-9 лет 10 лет и более
0 суточная экскреция ■ дневная □ ночная
Рис. 4 Экскреция нитритов за сутки при различной длительности заболевания
Примечание: *- показатель достоверно отличается от показателя при длительности заболевания менее 2 лет (р<0,01);**- показатель достоверно отличается от показателя при длительности заболевания менее 2 лет (р<0,05); #-показатель достоверно отличается от показателя при длительности заболевания 2-4 года (р<0,05)
Таким образом, увеличение суточного выделения нитритов с мочой происходило за счет преимущественного усиления ночной экскреции, в то время как дневное выделение нитритов было сравнимым в группах с продолжительностью заболевания менее 2 лет, 2-4 года и 5-9 лет (30,46±3,25 мкмоль/л, 30,87±2,5 мкмоль/л и 27,32+3,33 мкмоль/л), и только в группе
пациентов с длительностью анамнеза 10 лет и более отмечалось значимое увеличение дневной экскреции (59,62±4,04 мкмоль/л, р<0,05) Выявлена сильная положительная корреляционная связь суточного выделения нитритов с мочой с длительностью заболевания (г=0,75, р<0,01).
При анализе взаимосвязи показателей экскреции нитритов с выраженностью изжоги умеренная корреляция была выявлена у больных НЭРБ (г=0,43, р=0,038). В этой группе отмечалась наибольшая корреляция суточной экскреции нитритов с показателями суточной рН-метрии с общим числом рефлюксов и с общим временем с внутрипищеводным рН<4 (соответственно г=0,86, р=0,018 и г=0,77, р=0,034) Среди больных ЭРЕ не выявлено корреляционной связи между степенью изжоги и суточной экскрецией нитритов У больных с эзофагитом III степени выявлена взаимосвязь показателя суточной экскреции с общим временем с внутрипищеводным рН<4 (г=0,42, р=0,038)
Таким образом, повышение суточного выведения нитритов с мочой характерно и для НЭРБ, и для ЭРБ Отмечена тенденция к увеличению концентрации нитритов с нарастанием степени тяжести РЭ и при увеличении продолжительности заболевания. Наличие выявленных корреляционных связей между показателями метаболизма N0 и результатами обследования пациентов позволяют предположить патогенетическую значимость участия N0 в развитии и прогрессировании ГЭРБ
Динамика клинико- инструментальных проявлений ГЭРБ на фоне лечения.
На фоне проведенного лечения во всех группах наблюдалась положительная динамика в регрессии основных симптомов ГЭРБ Так, у пациентов I группы отмечено полное исчезновение изжоги, отрыжка сохранялась у 1 пациента (4,8%) Во II группе больных отмечено исчезновение всех беспокоящих симптомов В Ш группе больных изжога сохранялась у 1 пациента (5%), у 2 пациентов (13,5%) сохранялась отрыжка, однако значительно реже, чем до лечения, дисфагия продолжала беспокоить 2 больных
(13,5%) В IV группе у 1 (5%) пациента отмечено сохранение изжоги, у 1(5%) -отрыжки, у 2 (10,5%) - дисфагаи Внепищеводные проявления заболевания, беспокоившие 2 больных (10%) П1 и 2 больных (10%) IV групп купировались полностью.
При изучении динамики изжоги по дневникам пациентов получены следующие данные на 1-е сутки в I группе изжога купировалась у 15% больных, во II группе — у 20% больных, в III группе - у 11 % больных и в IV шруппе - у 16% больных На 3-й сутки данные показатели составили 36%, 50%, 55% и 58% соответственно На 7-е сутки - 55%, 64%, 60% и 68% соответственно На 14-е сутки - 76%, 76%, 81% и 88% соответственно На 28-е сутки - 100%, 100%, 90% и 95% соответственно Таким образом, более быстрое купирование изжоги отмечено во II группе (6,8±1,4 дня), в первой группе этот показатель составил 7,1+1,8 дня. В III группе пациентов купирование симптома изжоги наступало в среднем через 14,7±2,3 дня, в IV группе - через 12,4±2,1
ДНЯ
При оценке изменений эндоскопической картины через 4 недели после первичного обследования положительная динамика отмечена во всех группах больных Однако значимых различий по эндоскопической картине в этих группах не выявлено' исчезновение катарального эзофагита (0 степень по классификации Savary-Miller) в I группе отмечено у 18 пациентов (100%), во II группе - у 17 человек (100%) В Ш группе отмечена полная эпителизация эрозий у 9 (48%) пациентов, катаральное воспаление сохранялось у 3 человек (16%), уменьшение количества эрозий и распространенности поражения (уменьшение степени РЭ) наблюдалось у 6 (32%) больных. В IV группе полная эпителизация эрозий отмечена у 10 больных (52%), симптомы воспаления СО пищевода сохранялись у 2 пациентов (10%), уменьшение количества эрозий и степени эзофагита наблюдалось у 7 человек (36%)
Таким образом, дополнение метионина к базисной терапии ГЭРБ не приводило в сравнении с монотерапией рабепразолом к значительному
улучшению эндоскопической картины заболевания при ее оценке после четырехнедельного курса лечения
При оценке показателей 24-часовой рН-метрии после проведенного лечения положительная динамика отмечена во всех группах В то же время у больных, получавших дополнительно к базисной терапии метионин, динамика показателей рН-метрии была более выраженной и значимой в сравнении с исходными данными У больных II группы, где к лечению был добавлен метионин, статистически значимым (р<0,05) было уменьшение времени лежа с рН<4 (1,4+0,2 %, в I группе 3,5±0,2%), общего числа рефлюксов за сутки (11,0±2,0 против 21,7±1,8), количества рефлюксов, длительностью более 5 минут (0,4±0,1, 1,5±0,3 в I группе), времени наиболее продолжительного рефлюкса (13,4±1,4 мин., в I группе 18±0,5 мин.).
У больных ЭРБ в группе с дополнительным включением метионина (IV) по сравнению с III группой, где лечение проводилось только рабепразолом, статистически значимым (р<0,05) было уменьшение времени лежа с внутрипшцеводным рН<4 (2,1±0,6%, в контрольной группе 3,7±0,4%), уменьшение общего числа рефлюксов за сутки (14,5+3,1%, в III группе 34,1±3,7%), количества рефлюксов, длительностью более 5 минут (0,6+0,2, в III группе 3,0±0,4), уменьшение времени самого длительного рефлюкса до 3,6±1,4 минут (в III группе - до 19,5±2,3 минут, р<0,01)
При изучении уровня нитритов в плазме крови после проведенной терапии во всех группах отмечена тенденция к его снижению, в I до 31,02±1,36 мкмоль/л, во II - до 30,71±1,51мкмоль/л, в III - до 33,3±0,85мкмоль/л и в IV группе до 30,1±1,21мкмоль/л Достоверность снижения концентрации плазменного уровня нитритов отмечена в I, III и IV группах (р<0,05) (рис 5)
I II III IV контрольная
группы
0 до лечения в после лечения
Рис.5. Динамика уровня нитритов плазмы крови в обследованных группах до и после лечения (мкмоль/л).
Примечание: *-показатель достоверно отличается от исходных значений группы (р<0,05).
При сравнении динамики уровня нитритов плазмы отмечено достоверно более выраженное снижение этого показателя у пациентов с ЭРБ в IV группе (с использованием метионина) по сравнению с III, где лечение проводилось только рабепразолом (30,1±1,21мкмоль/л против 33,3±0,85мкмоль/л). В группе НЭРБ также отмечено более выраженное уменьшение плазменного уровня нитритов, однако, статистически недостоверное (во II группе с применением метионина этот показатель составил 30,71±1,51мкмоль/л, а в I группе (рабепразол) - 31,02±1,36 мкмоль/л).
Из полученных данных можно сделать вывод о влиянии ИПП рабепразола на продукцию N0 и у больных НЭРБ, и в большей степени у больных ЭРБ. Дополнительное включение в схему лечения метионина способствует более значимому снижению плазменного уровня нитритов, особенно у больных эрозивными формами болезни.
При проведении корреляционного анализа между динамикой концентрации плазменного уровня нитритов и показателями суточной рН-метрии выявлена зависимость снижения нитритов и уменьшения показателя общего количества рефлюксов (г=0,462, р<0,05).
При оценке динамика суточного выделения нитритов с мочой выявлено достоверное снижение уровня этого показателя в сравнении с исходными значениями во всех группах. В I группе суточная экскреция снизилась до 76,51+6,52 мкмоль/л Во II группе больных этот показатель составил 60,67±5,26 мкмоль/л, в П1 - 78,22±7,33 мкмоль/л и 69,01±8,06 мкмоль/л в IV группе пациентов.
Таблица 7
Динамика экскреции нитритов с мочой у больных НЭРБ на фоне терапии
I I II II
Экскреция, мкмоль/л До лечения После лечения До лечения После лечения Контрольная группа
Суточная 129,49±6,09 76,5116,52* 127,5118,02 60,67+5,26* 65,52+4,51
Дневная 39,28+7,51 23,71 ±9,24 29,28+6,34 22,24±16,11 25,1+3,82
Ночная 90,21±9,25 54,817,06* 98,23+6,65 37,4316,56* 40,42+4,12
Примечание *-показатель достоверно отличается от исходного значения группы при р<0,05 """-показатель достоверно отличается от исходного значения
группы при р<0,01
Таблица 8
Динамика экскреции нитритов с мочой у больных ЭРБ на фоне терапии
III III IV IV
Экскр, мкмоль/л До лечения После лечения До лечения После лечения Контр группа
Суточная 145,24±8,13 78,2217,33** 147,7616,91 69,0118,06** 65,52+4,51
Дневная 54,02±8,33 28,26±10,25 53,0415,72 27,3217,13* 25,1+3,82
Ночная 91,22±5,55 49,9617,51* 94,7217,12 41,6916,06* 40,42+4,12
Примечание *-показатель достоверно отличается от исходного значения группы при р<0,05 """-показатель достоверно отличается от исходного значения группы при р<0,01
Отмечено достоверно значимое снижение показателей ночной экскреции во всех группах (54,8±7,06 мкмоль/л и 37,43±6,56 мкмоль/л в I и П, при р<0,05, 49,96±7,51 мкмоль/л и 41,69±6,06 мкмоль/л в III и IV группах, при р<0,01). Уровень дневной экскреции на фоне проводимой терапии также стал ниже во всех группах и составил 23,71+18,24 мкмоль/л, 22,24±16,11 мкмоль/л, 28,26±10,25 мкмоль/л и 27,32±12,13 мкмоль/л соответственно (табл 7, 8)
Таким образом, рабепразол влиял на динамику суточной экскреции нитритов с мочой, особенно при ЭРБ. Выявлено, что применение комплексной терапии приводило к нормализации показателей суточного выделения нитритов с мочой, особенно у больных ЭРБ
При анализе зависимости показателей суточной рН-метрии и динамики экскреции нитрит-аниона, выявлена умеренная взаимосвязь степени снижения суточной экскреции нитритов с динамикой общего времени с внутрипшцеводным рН<4 (г=0,64, р=0,034) Корреляция динамики ночного выделения нитритов со степенью изменения показателя времени рН<4 в горизонтальном положении была более существенной (г=0,86, р=0,032)
Полученные данные показывают, что ИПП рабепразол вызывает снижение продуктов метаболизма оксида азота и в крови, и в моче у всех пациентов ГЭРБ, что позволяет предположить существенное значение фактора кислотозависимости в развитии нарушений метаболизма N0 Динамическое исследование клинико-инструментальных показателей на фоне использования комплексной терапии с добавлением метионина свидетельствует об их более существенном изменении по сравнению с аналогичными показателями у лиц, получавших только антисекреторную терапию.
Выводы.
1. У пациентов с НЭРБ и ЭРБ возрастает синтез оксида азота, метаболиты которого выявляются в повышенном количестве в крови и в моче. Выявлена прямая взаимосвязь показателей метаболизма оксида азота с длительностью заболевания, выраженностью клинических проявлений ГЭРБ и
23
степенью повреждения слизистой оболочки пищевода, что подтверждает участие оксида азота в патогенезе заболевания
2 Наиболее выраженные изменения метаболизма оксида азота характерны для больных ЭРБ, что проявляется достоверно более высокой концентрацией плазменного уровня нитритов и их суточного выделения с мочой Данная взаимосвязь свидетельствует о роли оксида азота в формировании эрозивных повреждений пищевода.
3 Рабепразол достоверно (р<0,05) снижает концентрацию уровня нитритов плазмы крови и их суточное выделение с мочой.
4 Применение метионина в комплексной терапии больных НЭРБ и ЭРБ приводит к достоверному (р<0,05) уменьшению показателей патологического гастроэзофагеального рефлюкса по данным суточной внутрипшцеводной рН-метрии
Практические рекомендации
1. Для повышения качества диагностики и выявления особенностей клинического течения ГЭРБ наряду с использованием традиционных клинических и лабораторно-инструментальных методов обследования целесообразно проводить анализ показателей метаболизма оксида азота (определение уровня нитритов плазмы крови и мочи) и коррекцию обмена оксида азота
2. При лечении больных ГЭРБ наряду с препаратами традиционной терапии в состав лечебного комплекса следует включать корректоры метаболизма оксида азота (например, метионин в дозе 500 мг 3 раза в день в течение четырех недель). Показанием для назначения этих препаратов является высокий уровень плазменного уровня нитритов и их суточного выделения с мочой
3. При анализе особенностей клинического течения заболевания у пациентов с ГЭРБ для контроля эффективности терапии целесообразно оценивать
динамику показателей метаболизма оксида азота и ее связь с результатами клинико-инструментального обследования.
Список используемых сокращений
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ИПП - ингибитор протонной помпы
NANC - неадренергическая нехолинергаческая иннервация
N0 - оксид азота
NOS - синтаза оксида азота
НПС - нижний пищеводный сфинктер
ГОРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь
СО - слизистая оболочка
РЭ - рефлюкс-эзофагит
ЭРБ - эрозивная рефлюксная болезнь
Список опубликованных работ
1. Маев ИВ , Казюлин А.Н, Бусарова ГА., Черемушкина H В , Мотузова ЕВ// Особенности метаболизма оксида азота при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2006. - Приложение №28 - Том XVI. - № 5 - С 8
2. Маев И В , Самсонов А А, Мотузова Е В , Черемушкина Н.В., Голубев H H // Сравнительная оценка использования ингибиторов протонной помпы в терапии неэрозивной рефлюксной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2006 -Приложение№28.-ТомXVI -№5 -С9
3 Маев И В , Трухманов А С , Малышев И Ю , Черемушкина H В. // Исследование метаболизма оксида азота при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии.- 2007 - №6 - с 11-16
Заказ № 445. Объем 1 п.л. Тираж 100 экэ
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru