Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Особенности местного иммунитета у беременных с папилломавирусной инфекцией и возможности иммунокорригирующей терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности местного иммунитета у беременных с папилломавирусной инфекцией и возможности иммунокорригирующей терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности местного иммунитета у беременных с папилломавирусной инфекцией и возможности иммунокорригирующей терапии - тема автореферата по медицине
Торшина, Зоя Валентиновна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Торшина, Зоя Валентиновна

Министерства здравоохранения Московской области Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»

Министерства здравоохранения Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи»

04201457448 На правах рукописи

ТОРШИНА ЗОЯ ВАЛЕНТИНОВНА

Особенности местного иммунитета у беременных с папилломавирусной инфекцией и возможности иммунокорригирующей терапии

14.01.01 - Акушерство и гинекология 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: д.м.н. Зароченцева Н.В. д.б.н., проф. Малиновская В.В.

Москва - 2014 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Папилломавирусная инфекция и беременность (обзор

литературы)............................................................................................................................................................11

1.1. Папилломавирусная инфекция. Характеристика вируса. Классификация ВПЧ-ассоциированных поражений нижнего отдела

гениталий..................................................................................................................................................12

1.1. Клиническая картина папилломавирсной инфекции......................................17

1.2. Современные методы диагностики папилломавирусной инфекции и ассоциированных с ней заболеваний шейки матки..................................................................................................................................................................19

1.3. Роль местного иммунитета в развитии заболеваний, ассоциированных с ПВИ........................................................................................................................................21

1.4. Современные принципы лечение ПВИ..........................................................................31

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................38

2.1. Клиническая характеристика пациенток....................................................................39

2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования......................46

2.3. Методы статистической обработки..................................................................................55

ГЛАВА III. РУЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.... 57

3.1. Результаты комплексного обследования беременных III группы..........57

3.1.1. Результаты цитологического обследования у беременных

III группы....................................................................................................................................................57

3.1.2. Результаты кольпоскопического обследования у беременных

III группы..................................................................................................................................................58

3.1.3. Особенности местного иммунитета у беременных III группы................62

3.1.4. Содержание цитокинов у беременных III группы..............................................63

3.1.5. Течение беременности и исходы у пациенток III группы..............................65

3.2. Результаты комплексного обследования беременных I группы............68

3.2.1. Результаты цитологического обследования у беременных I группы 69

3.2.2. Результаты кольпоскопического обследования у беременных I группы............................................................................................................................................................69

3.2.3. Состояние микробиоценоза влагалища и местного иммунитета у беременных I группы....................................................................................................................72

3.3. Результаты комплексного обследования беременных II группы.... 74

3.3.1. Результаты кольпоскопического скрининга у беременных

II группы....................................................................................................................................................75

3.3.2. Состояние микробиоценоза влагалища и местного иммунитета у беременных............................................................................................................................................79

ГЛАВА IV. ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ С ПАПИЛЛОМАВИРУС

НОЙ ИНФЕКЦИЕЙ....................................................................................................................................81

4.1. Тактика ведения беременных с ПВИ..............................................................................81

4.2. Эффективность предложенной тактики ведения беременных с ПВИ 83

4.2.1. Результаты комплексного обследования беременных I группы после лечения........................................................................................................................................83

4.2.2. Результаты комплексного обследования беременных II группы после лечения........................................................................................................................................86

4.3. Особенности течения беременности у обследованных пациенток... 89

4.3.1. Течение беременности у пациенток I группы............................................................89

4.3.2. Течение беременности у пациенток II группы........................................................90

4.4. Исходы беременности..................................................................................................................92

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..................................................................95

Выводы......................................................................................................................................................................120

Практические рекомендации....................................................................................................................121

Список используемой литературы....................................................................................................123

Список сокращений

АБЭ - ацетобелый эпителий

ВПЧ - вирус папилломы человека

ВПГ - вирус простого герпеса

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

HJI(IL) - интерлейкин

ИФН - интерферон

ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность

МПЭ - многослойный плоский эпителий

МНС - главный комплекс гистосовместимости

OK - остроконечные кондиломы

ПК - плоские кондиломы

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РШМ - рак шейки матки

ФНО - фактор некроза опухоли

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ЦЭ - цилиндрический эпителий

ЦМВ - цитомегаловирус

АРС - антигенпрезентирующие клетки

CIN - цервикальная интраэпителиальная неоплазия

CIS - carcinoma in situ

DC - дендритные клетки

SIL - плоскоклеточные интраэпителиальные поражения

NK - натуральные киллеры

PRR - образ-распознающий рецептор

TCR - Т-клеточный рецептор

Th - Т-хелперы

TGF-ß - трансформирующий фактор роста бета

ВВЕДЕНИЕ

Паппиломавирусна инфекци (ПВИ) в настоящее время является серьезной медико-социальной проблемой и предметом разносторонних исследований среди врачей различных специальностей акушеров в связи с резким ростом заболеваемости как в России, так и во многих странах мира [6, 12, 55].

Актуальность данной проблемы определяются значительной контагиозностью, высоким онкогенным потенциалом некоторых типов возбудителя и способностью их инициировать злокачественные процессы [8, 19, 21, 35, 48, 51, 76, 85, 91, 94, 123, 159].

Доказано, что беременность является фактором риска ПВИ и способствует активной репликации и персистенции вируса папилломы человека (ВПЧ) [105], так как доказана повышенная чувствительность эпителия шейки матки к вирусу папилломы человека. Изменение иммунитета при беременности, направленное на ее сохранение, также способствуют возможности развития ПВИ [6, 81, 152].

При этом латентная форма ПВИ может перейти в суб - и клинические формы [50, 51].

Клинические особенности ПВИ зависят от типа вируса (низкоонкогенные и высокоонкогенные). У больных с высокоонкогенными типами (16, 18) проявления ПВИ локализуютмся преимущественно на шейке матки в виде плоской кандиломы или развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии. При низкогенных типах (16, 11) изменения на шейке матке наблюдаются реже и определяются в области вульвы и влагалища в виде остроконечных кондилом. Во время беременности видимые кондиломы часто рецедивируют, прогрессивно растут и могут достигать гигантских размеров. По данным многочисленных исследований частота передачи ВПЧ от матери плоду составляет - от 4 до 87%, что зависит от чувствительности использованных методов диагностики [10, 54, 55, 120].

Описано, что ВПЧ способен поражать клетки трофобласти, приводя к спонтанным абортам (1^ег§геп I., 1996).

ВПЧ выявляется в амниотической жидкости у беременных, что определяет рост папилломатоза гортани и бронхов у детей, и свидетельствует об инфицировании во время беременности [9, 67]. В этиологии респираторного рецедивирующего папилломатоза наиболее часто участвуют 6 и 11-й типы ВПЧ, которые известны как возбудители генитального кондиломатоза.

В отечественной и зарубежной литературе нет единого мнения о влиянии ВПЧ на течение и исход беременности.

В настоящее время известно, что возникновение и прогрессирование воспалительных заболеваний вульвы, влагалища и шейки матки зависит от состояния местного иммунитета, проявляющихся в локальных клеточных и гуморальных реакциях эпителия и стромы шейки матки. Цервикальная слизь обеспечивает фертильный и защитный аспекты функционирования шейки матки.

Полагают, что диссеминация папилломавирусной инфекции в организме женщины происходит на фоне изменений в иммуной системе, причем локальные проявления регистрируются раньше, что обуславливает необходимость иммунокоррекции.

В последние годы в лечении ПВИ используют интерфероны и их индукторы [9, 17]. Интерфероны обладают противовирусным, антипролиферативным и иммуномодулирующим действием. Широкое применение интерфероны нашли в акушерской и педиатрической практике для лечения урогенитальной инфекции и профилактики внутриутробного инфицирования [17]. Однако четких рекомендаций по применению иммунокорригирующей терапии у беременных с ПВИ не представлено, поэтому определение необходимости приема иммунокоррегирующей терапии у беременных с ПВИ, а также создание четких рекомендаций по применению их весьма актуальны.

Цель исследования: оптимизировать тактику ведения беременных с папилломавирусной инфекцией путем разработки концепции иммунокорригирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние шейки матки у беременных с ПВИ.

2. Выявить особенности микробиоценоза влагалища у беременных с

ПВИ.

3. Изучить уровни продукции цитокинов ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-а, ИФН-у в цервико-вагинальных смывах у беременных с ПВИ.

4. Определить содержание иммуноглобулинов ^А, ^М в цервико-вагинальном смыве до и после лечения у беременных с ПВИ.

5. На основании анализа состояния местного иммунитета у беременных с ПВИ разработать рациональную иммунокорригирующую терапию и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Определена частота и структура заболеваний шейки матки у беременных с ПВИ.

Впервые выявлены особенности местного иммунитета, включая особенности продукции цитокинов, у беременных женщин с наличием различных типов вируса папилломы человека.

Разработаны рациональные схемы иммунокорригирующей терапии у беременных с наличием высоко- и низкоонкогенных типов ВПЧ.

Впервые представлены данные по эффективности комбинированной иммунокорригирующей терапии, включающей: локальное применение человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2Ь (Виферон, гель для наружного и местного применения, 36 ООО МЕ/г) в сочетании с системным применением в виде ректальных суппозиториев (Виферон, суппозитории ректальные 500 ООО МЕ) у беременных с наличием ВПЧ высокого и низкого канцерогенного риска.

Практическая значимость работы

Разработана и научно обоснована необходимость иммунокорригирующей терапии у беременных с ВПЧ - ассоциированными заболеваниями шейки матки, вульвы и влагалища.

Впервые разработаны показания к проведению иммунокорригирующей терапии у беременных с наличием разных типов ВПЧ (высокоонкогенных и низкоонкогенных).

Разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий для беременных с ПВИ.

Впервые предложена комбинированная схема иммунокорригирующей терапии, включающей: локальное применение человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2Ь (Виферон, гель для наружного и местного применения,36 ООО МЕ/г) в сочетании с системным применением в виде ректальных суппозиториев (Виферон, суппозитории ректальные 500 ООО МЕ) у беременных с наличием ВПЧ высокого и низкого канцерогенного риска.

При ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки Виферон гель вводился интравагинально по 2 мл 2 раза в сутки; при аногенитальных кондиломах - местно, до 5-6 раз в сутки. Суппозитории Виферон вводились ректально, 2 раза в сутки. Курсы лечения по 10 дней проводились с 14 недели гестации, затем в сроке 22-24 недели и 32-34 неделе. Доказан положительный клинический эффект предложенной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие ПВИ у беременных сопровождается резким снижением местного иммунитета, наиболее выраженным при персистенции вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска, что проявляется уменьшением продукции секреторного иммуноглобулина А и увеличением продукции ^М, в 2 и более раза.

2. У беременных с ПВИ наблюдается достоверное повышение в цервико-вагинальных смывах провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8

и снижение противовоспалительного цитокина-ИЛ-4, наиболее выраженные при персистенции вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР).

3. Применение комбинированной схемы лечения препаратом Виферон, в виде ректальных суппозиториев и интравагинального введения геля, оказывает выраженное положительное влияние на состояние местного иммунитета и обеспечивает противовирусную защиту.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен тщательный анализ результатов обследования, лечение 100 беременных, из них 70 пациенток с различными типами папилломавирусной инфекции, родоразрешенных в ГБУЗ МО МОНИИАГ с 2008 по 2012 гг.

Реализация полученных результатов

Тактика обследования и ведения беременных женщин с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями внедрена в практику акушерских клиник ГБУЗ МО МОНИИАГ.

Результаты работы доложены на II конгрессе с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (М., 2012 РУДН «Клинико-диагностические аспекты сочетанных вирусных инфекций у беременных»); Международном междисциплинарном форуме «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» («Паппиломавирусная инфекция и беременность» Москва, 2012 г.).

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Результаты работы включены в информационно-методические письма: «Папилломавирусная инфекция у беременных» (М., 2009, 22 е.), «Иммунокорригирующая терапия у беременных с папилломавирусной инфекцией» (М., 2011, 15 е.).

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета ГБУЗ МО МОНИИАГ 14 мая 2013 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 стр. машинописного текста, состоит из 5 глав, которые включают введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов исследования, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 159 источников, из них 79 отечественных авторов и 80 зарубежных. Иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА I. Папилломавирусная инфекция и беременность

(обзор литературы)

В настоящее время одной из актуальнейших проблем клинической медицины являяется проблема заболеваемости беременных женщин латентными вирусными инфекциями и внутриутробного или интранатального инфицирования их новорожденных детей. Выявление клинических признаков или носительства латентных инфекций у беременных диктует необходимость принятия определенных мер, направленных на элиминацию патогенов с целью предотвращения инфицирования плода и новорожденного. С другой стороны, обнаружение клинических признаков внутриутробного инфицирования или наличие неэлиминированного латентного патогена в последние недели беременности повышает риск инфицирования ребенка перинатально, требует принятия немедленных мер, направленных на элиминацию латентной вирусной или бактериальной инфекции как с лечебной, так и с профилактической целью. Известно, что активация латентной инфекции возможна лишь на фоне снижения иммунитета у иммунокомпрометированных женщин. Как правило, элиминировать инфекционный патоген такого рода можно лишь на фоне восстановления нормального функционирования иммунитета.

Во время беременности отмечается высокий выброс эстрогенов и прогестерона, под воздействием которых происходит усиление экспрессии вируса папилломы человека в клетках цервикального эпителия, что способствуют клеточной пролиферации и канцерогенеза [82, 104, 110].

В связи с усилением васкуляризации, активного метаболизма в тканях, изменения микробиоценоза влагалища, происходит снижение компенсаторных возможностей системы иммунитета и повышается риск заражения и заболеваемости различными инфекциями [42, 117].

Таким образом, внимание к проблеме диагностики и лечения заболеваний, обусловленных и ассоциированных с ВПЧ у беременных представляется серьезную медико- социальную проблему.

1.1. Папилломавирусная инфекция. Характеристика вируса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности местного иммунитета у беременных с папилломавирусной инфекцией и возможности иммунокорригирующей терапии

На правах рукописи

ТОРШИНА ЗОЯ ВАЛЕНТИНОВНА

ОСОБЕННОСТИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У БЕРЕМЕННЫХ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИММУНОКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

14.01.01 - Акушерство и гинекология 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 АПР т

Москва -2014 год

005547561

Работа выполнена в поликлиническом отделении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московской области и лаборатории онтогенеза и коррекции системы интерферона Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Зароченцева Нина Викторовна

доктор биологических наук, профессор Малиновская Валентина Васильевна

Официальные оппоненты:

Овсянникова Тамара Викторовна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая учебной частью кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ;

Костинов Михаил Петрович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова» Российской академии наук.

Ведушее учреждение: Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения РФ, кафедра акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета.

Защита диссертации состоится «_»_2014 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.048.01 при Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московской области (101000, г. Москва, ул. Покровка, д. 22а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московской области.

Автореферат диссертации размещен на сайте http: //moniiag.ru Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Зайдиева Янсият Зайдилаевиа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) в настоящее время является одной из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Опубликованные в 2005 г. данные метаанализа 9 крупных исследований, включивших более 2 тыс. беременных и новорожденных, продемонстрировали возможность вертикальной передачи вируса от матери к плоду (Medeiros L. R. et al., 2005; Smith E. M., et al., 2004; Wolda Ch. et al., 2005). Вирус папилломы человека (ВПЧ) помимо онкогенного потенциала может также негативно влиять на течение беременности и приводить к спонтанным абортам (Skoczynski М. et al., 2011). По данным Тапильской Н.И. (2006) 14,6% новорожденных инфицированы ВПЧ.

Физиологическое течение беременности протекает на фоне супрессорной перестройки иммунной системы, направленной на формирование и поддержание иммунологической толерантности к аллоантигенам плода. Важным условием нормального развития беременности является переключение иммунного ответа с Т-хелперов 1 типа (Thl) на Т-хелперы 2 типа (Th2) (Halonen М. et al., 2009). Нарушение ТЫ/П12-переключения может приводить к различным патологиям беременности вплоть до самопроизвольных выкидышей (Raghupathy P., Makhseed М., Azizich F. et al., 2000). Центральную роль в определении баланса Thl/Th2 выполняет система ци-токинов (Сухих Г.Т., Ванько JI.B., 2003; Pinto R.A. et al., 2006). Вирусные инфекции приводят к развитию воспалительных процессов, влияют на межклеточные взаимодействия и как следствие приводят к изменениям синтеза регуляторных белков клетками иммунной системы (Kidd Р., 2003; Pinto R.A. et al., 2006).

В ряде работ по изучению цитокинов у беременных в децидуальной ткани и в сыворотке отмечено преобладание противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10) при нормально протекающей беременности, тогда как при патологическом течении беременности на фоне урогенитальной инфекции выявлено увеличение про-воспалительных цитокинов, таких как ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а и ИФН-у. (Clark D.A., 1996; Buxton D., 2002).

з

Беременные женщины с ПВИ представляют группу риска по развитию гес-тационных осложнений и по вертикальной передаче инфекционных агентов (Та-пильская Н.И. и соавт. 2006; Fisher М. et al.2001). В то же время сведений о системе цитокинов у беременных женщин с ПВИ, особенно при бессимптомных формах вирусных инфекций, недостаточно. В доступной отечественной литературе сведения о ведении беременных с ПВИ крайне ограничены.

Одним из перспективных направлений в терапии беременных с вирусными и вирусно-бактериальными инфекциями является использование иммуномоду-лирующих препаратов с целью коррекции иммунологических дисфункций. В работах (Тареева Т.Г., 1996; Тареева Т.Г., 2000; Шугинин И.О., 2004; Малиновская В.В. и соавт. 2004; Бочарова И.В., 2009; Новикова С.В. и соавт., 2013) доказано, что применение препарата Виферон, суппозитории ректальные (интерферон альфа-2Ь) 150000 МЕ и 500000 МЕ позволяет проводить иммунокорриги-рующую терапию у беременных. Применение препарата Виферон, суппозитории ректальные у беременных с вирусно-бактериальными урогенитальными инфекциями позволило снизить терапевтические дозы антибактериальных препаратов и снизить частоту генерализованных форм внутриутробных инфекций с 25,6% до 4,7%. Применение препарата Виферон с 28 недели гестации разрешено в 1998 году, с 2003 года препарат разрешен для применения с 14 недели гестации.

Однако в настоящее время четких рекомендаций по применению иммуно-корригирующей терапии у беременных с ПВИ не существует.

В этой связи разработка концепции иммунокорригирующей терапии беременных с ПВИ на основании определения особенностей местного иммунитета является крайне актуально.

Цель исследования: оптимизировать тактику ведения беременных с па-пилломавирусной инфекцией путем разработки концепции иммунокорригирующей терапии.

Задачи исследования

1. Изучить состояние шейки матки у беременных с ПВИ.

2. Выявить особенности микробиоценоза влагалища у беременных с

ПВИ.

3. Изучить уровни продукции цитокинов ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-а, ИФН-у в цервико-вагинальных смывах у беременных с ПВИ.

4. Определить содержание иммуноглобулинов б^А, 1§А, ^М в цер-вико-вагинальном смыве до и после лечения у беременных с ПВИ.

5. На основании анализа состояния местного иммунитета у беременных с ПВИ разработать рациональную иммунокорригирующую терапию и оценить ее эффективность.

Научная новизна

Определена частота и структура заболеваний шейки матки у беременных с

ПВИ.

Впервые выявлены особенности местного иммунитета, включая особенности продукции цитокинов, у беременных женщин с наличием различных типов вируса папилломы человека.

Разработаны рациональные схемы иммунокорригирующей терапии у беременных с наличием высоко- и низкоонкогенных типов ВПЧ.

Впервые представлены данные по эффективности комбинированной иммунокорригирующей терапии, включающей: локальное применение человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2Ь (Виферон, гель для наружного и местного применения, 36 ООО МЕ/г) в сочетании с системным применением в виде ректальных суппозиториев (Виферон, суппозитории ректальные 500 ООО МЕ) у беременных с наличием ВПЧ высокого и низкого канцерогенного риска.

Практическая значимость

Разработана и научно обоснована необходимость иммунокорригирующей терапии у беременных с ВПЧ — ассоциированными заболеваниями шейки матки, вульвы и влагалища.

Впервые разработаны показания к проведению иммунокорригирующей терапии у беременных с наличием разных типов ВПЧ (высокоонкогенных и низкоонкогенных).

Разработан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий для беременных с ПВИ.

Впервые предложена комбинированная схема иммунокорригирующей терапии, включающей: локальное применение человеческого рекомбинантного

интерферона альфа-2Ь (Виферон, гель для наружного и местного применения, 36 ООО МЕ/г) в сочетании с системным применением в виде ректальных суппозиториев (Виферон, суппозитории ректальные 500 ООО МЕ) у беременных с наличием ВПЧ высокого и низкого канцерогенного риска.

При ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки Виферон гель вводился интравагинально по 2 мл 2 раза в сутки; при аногенитальных кондиломах - местно, до 5-6 раз в сутки. Суппозитории Виферон вводились ректально, 2 раза в сутки. Курсы лечения по 10 дней проводились с 14 недели гестации, затем в сроке 22-24 недели и 32-34 неделе. Доказан положительный клинический эффект предложенной терапии.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение

Тактика обследования и ведения беременных женщин с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки, вульвы и влагалища внедрена в практику акушерских клиник ГБУЗ МО МОНИИАГ. Результаты работы доложены на II конгрессе с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (М., 2012 РУДН «Клинико-диагностические аспекты сочетанных вирусных инфекций у беременных»); Международном междисциплинарном форуме «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» («Паппиломавирусная инфекция и беременность» Москва, 2012 г.).

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Результаты работы включены в информационно-методические письма: «Папилломавирусная инфекция у беременных» (М., 2009, 22 е.), «Иммунокор-ригирующая терапия у беременных с папилломавирусной инфекцией» (М., 2011., 15 с.).

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета ГБУЗ МО МОНИИАГ от 14.05.2013 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен тщательный анализ результатов обследования, лечение 100 беременных, из них 70 пациенток с различными типами ВПЧ, родоразре-шенных в ГБУЗ МО МОНИИАГ с 2008 по 2012 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие ПВИ у беременных сопровождается резким снижением местного иммунитета, наиболее выраженным при персистенции вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска, что проявляется уменьшением продукции секреторного иммуноглобулина А и увеличением продукции 1§М, в 2 и более раза.

2. У беременных с ПВИ наблюдается достоверное повышение в цервико-вагинальных смывах провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 и снижение противовоспалительного цитокина - ИЛ-4, наиболее выраженные при персистенции вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР).

3. Применение комбинированной схемы лечения препаратом Виферон, в виде ректальных суппозиториев и интравагинального введения геля, оказывает выраженное положительное влияние на состояние местного иммунитета и обеспечивает противовирусную защиту.

Реализация полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику ГБУЗ МО МОНИИАГ, отделений родильных домов и женских консультаций г. Люберцы, г. Наро-Фоминска и Раменской ЦРБ; используются в качестве лекционного материала на факультете усовершенствования врачей Московской области.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, которые включают введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 159 источников, из них 79 отечественных авторов и 80 зарубежных. Иллюстрирована 25 таблицами, 21 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для выполнения исследования проведен анализ клинических данных, результатов инструментального и лабораторного обследования, эффектов терапии ПВИ, течения и исходов родов у 100 беременных. Обследование, лечение и ро-доразрешение беременных проводилось на базе ГБУЗ МО МОНИИАГ, совместно с лабораторией онтогенеза и коррекции системы интерферона ФГБУ «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения РФ (заведующая лабораторией - д.б.н., профессор В.В. Малиновская).

Для реализации поставленной цели проведено обследование 70 беременных с наличием ВПЧ и 30 беременных без клинических и лабораторных проявлений ПВИ, обратившихся в КДО ГБУЗ МО «Московский областной НИИ акушерства и гинекологии» (МОНИИАГ) в период 2008-2012 гг. Все беременные были разделены на группы:

I группу составили 30 беременных с аногенитальными кондиломами и наличием низкоонкогенных типов вируса (ВПЧ 6, 11).

Во II группу вошли 40 беременных с наличием ВПЧ высокого канцерогенного риска (16, 18, 33, 35,45, 56, и др.).

III группа сравнения представлена 30 беременными без клинических и лабораторных признаков ПВИ.

Иммунокорригирующая терапия у беременных первых двух групп проводилась со второго триместра (после 14 недель гестации) с применением препаратов Виферон, гель для наружного и местного применения, 36 000 МЕ/г и Вифе-рон, суппозитории ректальные 500000 МЕ.

Беременные I и II групп были разделены на подгруппы - IA и IIA, IB и IIB. Пациенты IA и IIA подгрупп получали комбинированную терапию: Виферон, суппозитории ректальные 500000 МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней и Виферон, гель для наружного и местного применения, 36 000 МЕ/г интравагинально у IIA подгруппы, а у IA- Виферон, гель для наружного и местного применения,

36 ООО МЕ/г местно, на область аногеннтальных кондилом. Курс лечения составил 10 дней и проводился в сроках 14, 22-24, 32-34 недели гестации.

Пациентки IB и IIB подгрупп получали Виферон, суппозитории ректальные 500000 МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней, повторение курсов лечения проводилось индивидуально, в сроках 14, 22-24, 32-34 недели гестации.

Методы исследования

Для выполнения поставленных задач были использованы следующие методы:

- общеклинические;

- расширенная кольпоскопия с помощью кольпоскопа «Leisegang» (Германия) с видеоприставкой; оценка кольпоскопических картин осуществлялась с помощью международной терминологии кольпоскопических терминов, предложенной Номенклатурным комитетом Международной федерации по кольпоско-пии и цервикальной патологии (IFCPC), одобренной на 14-м Всемирном конгрессе IFCPC, состоявшемся в июле 2011 г. в Рио-де-Жанейро;

- цитологическое исследование мазков с экзо- и эндоцервикса по Папани-колау (Pap-smeae-test) в I, II, III триместрах беременности;

- ультразвуковые методы исследования проводились на аппаратах «Accuvix V-20» и «Accuvix V-10» (Medison, Корея), работающих в реальном масштабе времени и оснащенных допплеровскими приставками в сроки 10-14, 15-19, 20-24, 25-29, 30-34, 35^10 недель;

- бактериологические: качественный и количественный состав микрофлоры влагалища, цервикального канала, микробиологическое исследование;

- диагностика урогенитальной инфекции методом ПЦР в режиме реального времени на приборах «Rotor-Gene» 3000 «Rotor-Gene» 6000, с использованием тест-систем производства ФГУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора (г. Москва);

- иммуноферментный метод: определение иммуноглобулинов А, М, G в цервико-вагинальном смыве до и после лечения у беременных с ПВИ I и II групп и у беременных группы сравнения;

- определение уровня цитокинов ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-а, ИФН-у и slgA в цервико-вагинальном смыве у беременных с ПВИ I и II групп

до и после лечения и у беременных III группы с помощью тест-систем ЗАО « Вектор-Бест» (Новосибирск).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с применением стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Stastica for Windows v.7.0, Microsoft Excel 2007 и др.) с использованием параметрического t-критерия Стьюдента (при нормальном распределении показателей), непараметрических критериев (Манн-Уитни, Уил-коксон), критерий Хи-квадрат. Различия между показателями считали статистически значимыми при р<0,05.

Все обследованные беременные находились в возрасте от 17 до 40 лет, средний возраст составил 18,6±0,9 в I группе, 18,4±0,5 во II группе, 18,1±0,3 лет в III группе. Анализ анамнестических данных и сопутствующей экстрагени-тальной патологии не выявил значительных различий у обследуемых женщин.

При анализе репродуктивной функции было выявлено, что превалировали повторнобеременные, которые составили 60% в I группе, 72,5% - во II группе, 80% - в III группе. При этом первобеременными были лищь 40% пациенток в I группе, 27,5% - во II группе, 20% - в III группе.

Обращает внимание высокая частота патологии шейки матки в анамнезе у обследуемых беременных. В I группе эктопии выявлялись у 9 (30%), из них получили лечение только 5 (16,6%), экзо- и эндоцервициты - у 10 (33,3%), кондиломы вульвы и влагалища - 7 (23,3%).

Среди пациенток II группы в анамнезе осложненные эктопии выявлялись у 18 (45%), из них было пролечено только 8 (20,0%), цервициты - у 23 (57,5%), аногенитальные кондиломы - у 3 (7,5%). У 11 (27,5%) пациенток во II группе наблюдалась цервикальная интраэпителиальная неоплазия шейки матки (CIN III), 1 (2,5%) пациентке с CIN III проведена петлевая эксцизия.

В III группе в анамнезе эктопия была выявлена у 13 (43,3%), лечение проведено у 5 (16,7%), 1 (3,3%) пациентке с CIN была проведена конизация шейки матки.

У обследованных всех групп в анамнезе отмечался высокий процент заболеваний, передаваемых половым путем. Хронические воспалительные заболевания гениталий наблюдались чаще в I и II группах (22,6% и 29% соответственно),

ю

чем в группе сравнения (9,2%). У беременных I и I! групп чаще, чем в группе сравнения, выявлялась бактериальная и вирусная урогенитальная инфекция, особенно их сочетанные формы (23,3% , 27,5% и 16,7%).

Таким образом, у обследованных беременных отмечен отягощенный аку-шерско-гинекологический анамнез: превалировали вирусные инфекции и ин-фекционно-воспалительные заболевания, высокая частота патологии шейки матки, определяющие высокий риск инфекционно-воспалительных осложнений, что косвенно указывает на несостоятельность факторов локального иммунитета и неспецифической резистентности организма.

При кольпоскопическом обследовании беременных I группы кондиломы вульвы и влагалища были выявлены у всех 30 (100%) женщин (рис. 1), кондиломы шейки матки у 6 (20,0%), аномальные кольпоскопические картины у 8 (26,7%), децидуоз - у 18 (60%) беременных.

Рис.1. Кондиломы наружных половых органов. Рис.2. Децидуоз.

Во II группе аномальные кольпоскопические картины были выявлены у 24 (60%), децидуоз у 18 (45%) беременных (рис.2). В III группе наблюдались только гестационные изменения шейки матки, экзо- и эндоцервициты у 12 (40%) пациенток.

Цитологическое исследование цервикальных мазков остается основным методом скрининга предраковых заболеваний шейки матки. Результаты проведенной нами работы показали высокую информативность данного метода исследования и выявили преобладание мазков II класса в I и III группе (90% и 73,3%) беременных. III класс мазка доминировал у 24 (60,0%) беременных II группы.

Ii

Цитологические признаки папилломавирусного поражения шейки матки были отмечены у 8 (26,7%) беременных I группы только во II и III триместрах геста-ции. Во II группе койлоцитоз в сочетании с дискератозом МПЭ был выявлен у 35 (87,5%) беременных. Гипер- и паракератоз также преобладал среди беременных II группы (57,5%).

Представленные данные еще раз подтверждают, что цитологический метод исследования в настоящее время остается ведущим в диагностике заболеваний шейки матки. (В.Н. Прилепская, 2001; Г.Н. Минкина, 2001).

□ I

пи ни

□ Гиперкератоз ■ Койлоцитоз

I группа

Н группа

III фуппа

*р<0,05 статистически значимые изменения по сравнению с III группой **р<0,05статистически значимые изменения по сравнению со II группой

Рис. 3. Результаты цитологического исследования цервикальных мазков у обследованных беременных.

Согласно мнению многих исследователей (Прилепская В.Н., Роговская С.И., 2007) большую роль в развитии заболеваний шейки матки играют уроге-нитальные инфекции. У беременных I и II групп чаще, чем в группе сравнения, выявлялась бактериальная и вирусная урогенитальные инфекции, а также их со-четанные формы (рис.4).

□ впг

□ Mycoplasma horn.

□ Candida alb.

□ ЦМВ

■ Chlamidia trach.

□ Ureaplasma ur.

□ Gardnerella vag.

70

60 50 40 30 20 10

0

*р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению с III группой.

Рис. 4. Частота заболеваний, передаваемых половым путем у обследованных беременных.

При наличии у беременных ПВИ и урогенитальных инфекций выявлялось резкое снижение местного иммунитета, наиболее выраженное при персистенции ВПЧ высокого канцерогенного риска. При исследовании уровней иммуноглобулинов классов А, М, G, и slgA (табл. 1), а также про- и противовоспалительных цитокинов в цервико- вагинальных смывах I и II групп (табл. 2), были выявлены значительные изменения по сравнению с беременными без ПВИ.

Наиболее выраженные изменения в содержании иммуноглобулинов наблюдались у беременных II группы, при этом характерными являлись крайне низкая продукция slgA (2,1±0,5 мг/мл) и высокий уровень IgM (25.8±1,1 мкг/мл). Это подтверждает наличие выраженных изменений местного иммунитета и свидетельствует о том, что степень его нарушения зависит от онкогенности перси-стирующих вирусов папилломы человека.

*

п *

ш

I группа

II группа

III группа

ЙХ

Таблица 1.

Содержание иммуноглобулинов у беременных обследованных групп в цервико-вагинальном смыве

Показатель I группа II группа III группа

(п=30) (п=40) (п=30)

slgA, мг/л 3,7±0,5 ** 2,1±0,5 ** 12,2±0,7

IgA, мкг/мл 39,2±1,6* 25,6±1,6** 36,5± 0,5

IgM, мкг/мл 12,7±0,9*/** 25,8±1,1** 2,6±0,5

IgG, мкг/мл 1034,6±46,5*/** 1301,6±53,2** 462,5±35,5

*р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению с II группой; **р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению со III группой.

У большинства пациенток в цервико-вагинальном смыве наблюдалось достоверное повышение уровня ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-8, свидетельствующее об активации воспалительного процесса (табл. 2). В работах Szarka R.L., Mobbs K.J., О'Нео U. (2002 г.) имеются неоспоримые данные о негативной роли ИЛ-8 и высоких концентрациях ФНО-а у беременных.

Таблица 2.

Содержание цитокинов у беременных обследованных групп в цервико-вагинальном смыве до лечения

Показатель, пг/мл 1-я группа (п=30) 2-я группа (п=40) 3-я группа (п=30)

ФНО-а 10,1±3,4*/** 15,1±2,8 * 2,5±0,9

ИЛ-4 2,3±0,9* 3,0±0,7* 6,4±0,9

ИЛ-6 34,3±6,6* 38,2±5,3* 26,4±9,9

ИЛ-8 1864,9±258,1 */** 2603,2±373,4* 1108,5±202,9

ИФН-а 31,5±7,7* 30,6±5,1 36,6±8,2

ИФН-у 31,8±7,0 31Д±4,2 31,5±4,1

* р<0.05 - статистически значимые изменения по сравнению с III группой; **р<0,05 - статистически значимые изменения по сравнению II группой.

Уровни ФНО-а и ИЛ-8 были достоверно выше у беременных II группы с

высокоонкогенными ВПЧ, что является признаком развития иммунопатологиче-

14

ского процесса и местного воспаления. При этом уровни ИФН-у и ИФН-а у беременных I, II и III групп статистически не различались.

У беременных I и II группы в цервико-вагинальных смывах наблюдалось повышение ИЛ-6 до 34,3±6,6 и 38,2±5,3 пг/мл, соответственно. Это подтверждает. что ИЛ-6 можно рассматривать как фактор патогенности, усиливающий воспаление, а его высокий уровень может быть маркером персистенции ИВИ. Полученные нами результаты согласуются с данными работ Rosa M.I., Moraes M.V. et al.(2012 г.). В тоже время у беременных I и II группы при инфицировании ВПЧ, особенно высокоонкогенными типами, достоверно снижался противовоспалительный цитокин ИЛ-4.

Безусловно, интерес представляет течение беременности у женщин с наличием различных типов ВПЧ. В ! и II группах беременность протекала на фоне угрозы прерывания у 9 (30%) и у 17 (42,5%) соответственно. Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) была выявлена у 3 (7,5%) беременных II группы и у 1 (3,3%) пациентки III группы, хирургическая коррекция была проведена 2 (5,0%) и I (3,3%) женщинам соответственно.

Во II группе по сравнению с I и III группами чаще регистрировались другие гестационные осложнения: задержка внутриутробного роста (ЗВУР) 12,5%, 6,7% и 3,3% соответственно; анемия - 30,0% против 26,7% и 10,0% соответственно (рис. 5). Многоводие во II группе (7,5%) наблюдалось в 2 раза чаще, чем в I группе (3,3%), а маловодие - только у 2,5% беременных из II группы и у 3,3% беременных III группы.

40 30 20 10 о

□ ЗВУР □ анемия о гестоз □ многоводие □ маловодие

* р<0.05 - статистически значимые изменения по сравнению с III группой.

Рис. 5. Осложнения течения беременности у обследованных пациенток.

ВЕЗ

I группа II группа III группа

Лечение беременных осуществлялось комплексно по индивидуально подобранным схемам, в соответствии с характером и степенью выраженности выявленных нарушений, с применением интерферонотерапии и деструктивных методов. а также санацией с применением антибактериальных препаратов системного и местного действия.

Препараты интерферона в форме суппозиториев особенно важны для лечения ПВИ (Н.И. Тапильская, 2006.) Интерфероны имеют непосредственную противовирусную активность. В результате активации внутриклеточных ферментных систем происходит блокирование синтеза вирусных нуклеиновых кислот и белков, что приводит к прекращению размножения вирусов. Терапевтическое действие виферона обеспечивается не только входящими в его состав интерферона, а всем комплексом компонентов, взаимно дополняющих функции друг друга. Эффект антиоксидантов заключается в пролонгации циркуляции интерферона и усилении его активности.

Лечение сопутствующих ИППП у беременных проводилось с применением антибиотиков широкого спектра действия, в сочетании с антимикотическими препаратами и эубиотиками, и санацией влагалища препаратами, разрешенными к применению у беременных. Следует отметить, что для профилактики и/или лечения угрозы прерывания беременности после 20 недель гестации терапию дополняли токолитическими препаратами ф-миметики). Профилактика и лечение плацентарной недостаточности во II триместре беременности осуществляли с помощью комплексов метаболитов и адаптогенов.

После проведенного лечения у беременных I и II групп в цервико-вагинальных смывах наблюдалось изменение содержания иммуноглобулинов всех типов по сравнению с этими показателями у беременных без ПВИ. Особенно выраженные изменения в содержании иммуноглобулинов наблюдались у беременных 1А и ПА подгрупп, получавших комбинированную терапию, по сравнению с 1В и ПВ подгруппами, получавшими монотерапию.

Содержание секреторного иммуноглобулина у беременных 1А подгруппы увеличилось в 2 раза: с 3,7±0,5 до 8,1±1,1 мг/л (р<0,01), в НА подгруппе - в 4 раза: с 2,1±0,5 до 8,4±0,2 мг/л (р<0ДП), тогда как в подгруппах 1В и ПВ практически не изменилось и составило 3.9±0,5 и 2,7±0,5 мг/л соответственно. После прове-

16

денного комбинированного лечения у беременных с ПВИ в цервико-вагинальных смывах наблюдалось достоверное снижение ^ в в 2 раза у пациенток 1А и ПА подгрупп, с 1034,6 до 636,4 мкг/мл и с 1301 до 674,2 мкг/мл соответственно. После монотерапии в [В и ИВ группах наблюдалось незначительное снижение ^ в до 996,2 и 981,3 мкг/мл соответственно (рис. 6.).

б

□ до лечения

3 после лечен!

А I В II А II В III

Рис. 6. Содержание иммуноглобулинов в цервико-вагинальном смыве до и после лечения у беременных обследованных групп: а- 81£А;б-

Таблица 3.

Содержание цитокинов у беременных обследованных групп в цервико-вагинальном смыве до и после лечения

1 группа(п=30) 11 группа (п=40) III группа (п=30)

до лечения после лечения до лечения после лечения

I А 1В 11 А [[ В

ФНО-а. пг/мл 10.1*3,4 3,6±1.1 » 5,3±1,4* 15,1 ±2,8 4,5±0,9* 9,2*1,5 * 2,5*0.9

ИЛ-4, пг/мл 2,3±0,9 4,6±1,9 * 3,2±1 3,0±0,7 4,5±1,1* 3,5*1.1 6,4±0,9

ИЛ-6, пг/мл 34,3±6,6 38,8±12,5 * 32,5±П,9 38,2±5,3 37,2*11,9 31,5*7,7 26,4±9,9

ИЛ-8, пг/мл 1864,9±258,1 1231,8±227,7* 1836,9±534,6 2603,2±373,4 1544,4*264,1* 1774,2±556* 1108,5±202,9

ИФН-у, пг/мл 31,5±7,7 34,7±10,9 35,8±12 30,6±5,1 33,9±16,1 33,1±10,6 36,6*8,2

ИФН-а, пг/мл 31,8±7 31,2±9,9 30,1±7,4 31,1±4,2 31,3±8,2 30,3*8,4 31,5*4,1

В результате проведенного лечения у беременных с ПВИ наблюдалось изменение уровня цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 в цервико-вагинальных смывах, наиболее выраженно в у IA и IIA подгруппах после комбинированного лечения.

Так, после лечения наблюдалось снижение уровней ФНО-а с 10,1±3,4 до 3,6±1,1 пг/мл в IA подгруппе и с 15,1±2,8 до 4,5±0,9 пг/мл во IIA подгруппе (р<0,05), а снижение уровня ИЛ-8 в 1,5 раза в обеих подгруппах (р<0,05), что свидетельствует о снижении тяжести воспалительного процесса. Полученные показатели приблизились к данным группы сравнения (табл. 3).

Таким образом, при анализе полученных результатов содержания иммуноглобулинов и цитокинов у беременных с ПВИ в цервиковагинальном смыве установлено, что применение комбинированной схемы лечения эффективнее по сравнению с монотерапией. В результате проведенного исследования выявлено, что виферон-гель для местного применения хорошо переносится и оказывает положительный терапевтический эффект на течение ПВИ.

Клинически после проведенного лечения у пациенток I группы отмечено: уменьшение в размерах аногенитальных кондилом у 12 (40%) беременных, уменьшение количества кондилом - у 5 (16,7%), практическое исчезновение аногенитальных кондилом - у 2 (6,7%). У 1 (3,3%) пациентки с CIN I по результатам цитологического исследования наблюдался ее регресс. Количество кондилом вульвы и влагалища не увеличилось, стабилизация процесса наблюдалась у 13 (43,3%) беременных. У 14 (46,7%) беременных с наличием обширных по площади аногенитальных кондилом после проведенного лечения была проведена химическая деструкция, а у 2 (6,7%) - радиоволновое удаление.

У пациенток II группы по результатам клинических и кольпоскопических исследований отмечено, что из 13 женщин CIN I, появившихся во время беременности, 9 (69,3%) регрессировали, у остальных пациенток C1N1-11 и CIN III наблюдалась стабилизация процесса. Количество кондилом вульвы и влагалища не увеличивалось, а у 2 (25%) женщин кондиломы регрессировали. У 6 (15%) беременных после проведенного лечения проведена химическая деструкция кондилом наружных половых органов.

После санации и адекватной терапии ИППП наблюдалось улучшение микробиоценоза влагалища, а также снижение частоты урогенитальных инфекций в I группе с 53,3% до 17%, а во II группе с 63% до 33,3%.

Исходы беременности у пациенток с ПВИ, после проведения курсов им-мунокоррегирующей терапии, не отличались по частоте репродуктивных потерь от беременных группы сравнения. Так самопроизвольный выкидыш во II триместре наблюдался только в III группе у пациентки с привычным невынашиванием и хирургической коррекцией ИЦН. Срочные самопроизвольные роды произошли у 73,3% беременных в I группе, кесарево сечение произведено у 10%, вакуум-экстракция плода у 10% женщин. Во II группе у 70% женщин роды произошли через естественные родовые пути, вакуум-экстракция плода в связи с начавшейся острой гипоксией у 5% женщин, кесарево сечение было произведено у 15% женщин.

В III группе срочные самопроизвольные роды произошли у 80 %, кесарево сечение произведено у 6,7%, в связи с наличием экстрагенитальной патологии у 10 % женщин произведена вакуум-экстракция плода.

Частота преждевременных родов в сроке 34-36 недель была чаще у беременных II группы по сравнению с I и III группами (10%, 6,7% и 3,3% соответственно).

При проведении оценки состояния новорожденных детей, было установлено, что с оценкой состояния по шкале Апгар при рождении 8-9 баллов в I группе родились 25 (83,3%), во II группе 29 (72,5%), в III группе 27 (93,1%) детей. Ги-поксический синдром при рождении (оценка по шкале Апгар 7-8 баллов) диагностирован чаще во II группе, чем в I и III группах и составил 22,5%, 13,3% и 3,5% соответственно. С оценкой по шкале Апгар 6-7 баллов родились 5% детей во II В подгруппе и 3,3% детей в I В подгруппе.

Таким образом, в соответствии с целью исследования в результате проведенной работы был решен ряд теоретических и практических задач по изучен и-ию состояния местного иммунитета у беременных с ПВИ, что определяет необходимость обязательного лечения беременных с ВПЧ - ассоциированными заболеваниями. Полученные данные свидетельствуют о высоком терапевтическом и эффекте комбинированной схемы применения рекомбинантного интерферона-альфа 2Ь человека (Виферон) у беременных с аногенитальными кондиломами и

19

персистенцией низкоонкогенных типов ВПЧ, так и при наличии ВПЧ- ассоциированных цервицитов и ЦИН на фоне персистенции высокоонкогенных типов ВПЧ. На фоне терапии отмечен положительный клинический эффект, проявляющийся в уменьшении распространения аногенитальных кондилом (63,4%), регрессировании диспластических процессов в шейке матки (69,3%) и отсутствии прогрессирования ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваний шейки матки у беременных с аногениталь-ными кондиломами и наличием низкоонкогенных типов вируса преобладают экзо- и эндоцервициты (93,3%), кондиломы шейки матки (20,0%), цервикаль-ная интраэпителиальная неоплазия I (3,0%). У 60,0% беременных с вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска выявляется цервикаль-ная интраэпителиальная неоплазия различных степеней.

2. У беременных с наличием вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска частота контаминации с урогенитальной инфекцией возрастает на 17,0 % по сравнению беременными с вирусом папилломы человека низкого канцерогенного риска и на 32,0 % по сравнению с группой сравнения.

3. У беременных с ПВИ наблюдается нарушение местного иммунитета от умеренных увеличений уровней провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8) и снижения противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4) в цервико-вагинальных смывах при вирусе папилломы человека низкого канцерогенного риска, до выраженных изменений при наличии вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска.

4. В цервико-вагинальных смывах у беременных с вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска наблюдается выраженное снижение б^А до 2,1±0,5мкг/мл и повышение ДО до 1,301,6±46,5 мкг/мл (р<0,05) по сравнению с беременными при персистенции вируса папилломы человека низкого он-когенного риска и беременными без ПВИ.

5. Лечение беременных с клиническими и субклиническими формами ПВИ

с применением комбинированной иммунокорригирующей терапии приводит к

улучшению состояния местного иммунитета: повышению в 2 раза уровня б^А и

20

снижению в 2,5 раза уровня ФНО-а у беременных с кондиломами (р<0,01); а у беременных с вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска к повышению уровня б^А в 4раза и снижению уровня ФНО-а в 3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременные с подтвержденной ПВИ, наличием аногенитальных кондилом и ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки, должны быть обследованы на наличие урогенитальной инфекции, так как у них велика вероятность сочетанных форм инфекций.

2. В комплекс иммунотерапии беременных с ПВИ, наряду с применением системных иммуномодуляторов Виферон, суппозитории ректальные (интерферон альфа-2Ь) 500000 МЕ, необходимо включать препараты локального действия Виферон, гель для наружного и местного применения (интерферон альфа-2Ь) 36000 МЕ/г для стимуляции местного иммунитета.

3. Схема применения препарата рекомбинантного интерферона-альфа2Ь человека (Виферон), начиная с 14 недель и повторные курсы в 22-24 недели, в 32-34 недели беременности предполагает:

- при аногенитальных кондиломах Виферон, гель для наружного и местного применения (интерферон альфа-2Ь) 36000 МЕ/г, наносится на пораженную область, 5-6 раз в день в сочетании с Виферон, суппозитории ректальные (интерферон альфа-2Ь) 500000 МЕ 2 раза в сутки через 12 часов, в течение 10 дней;

- при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки - гель вводится интравагинально по 2 мл, 2 раза в сутки через 12 часов, в течение 10 дней, в сочетании ректальными суппозиториями Виферон (интерферон альфа-2Ь) 500000 МЕ 2 раза в сутки через 12 часов, в течение 10 дней;

4. Предложен алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при ведении беременных с ПВИ:

И этап

определение тактики ведения: > Санация влагалища в I триместре (гексикон, бетадин, пимафуцин, эпиген-спрей); Лечение УГИ (после 12 недель гестации): макролиды + местные комбинированные препараты + эубиотики + восстановление микробиоценоза; Интерферонотерапия

> Суппозитории Виферон (реком-бинантный интерферон-альфа 2Ь) 500000МЕ х 2 раза, ректально, курсом 10 дней, в сроке 14, 22-24, 3234 недель гестации;

> Виферон гель, 36 000МЕ, местно, на область аногенитальных кондилом х 5 раз в сутки, курсом 10 дней, в сроке 14, 22-24, 32-34 недель гестации.

необ-

> Деструктивные методы (при ходимости применения)

> химические коагулянты (солкодерм) - при лечении мелких кондилом;

> Радиоволновой метод (удаление больших аногенитальных кондилом).

Суппозитории Виферон (ре-

комбинантный интерферон-альфа 2Ь) 500000 МЕ х 2 раза, ректально, курсом 10 дней, в сроке 14,22-24, 32-34 недель гестации;

Виферон гель 36 ОООМЕ, вводится интравагинально, по 2

мл х 2 раза в сутки, курсом 10 дней; в сроке 14, 22-24, 32-34 недель гестации._

При выявлении CIN

> кольпоскопический контроль;

> цитологический контроль 1 раз в триместр;

> лечение через 6-8 недель после родов._

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Краснопольский В.И. Папилломавирусная инфекция у беременных / В.И. Краснополь-ский, Н.В. Зароченцева, В.В. Малиновская, О.Ф. Серова, В.А. Туманова, Н.С. Меньшикова, И.Д. Рижинашвили, Е.С. Булычева, Ю.М. Белая, J1.B. Кещьян, В.М. Важнова, Е.А. Метелева, З.В. Торшина, Г.В. Тамазян, АЛ. Гридчик // Информационно-методическое письмо. — М., 2009. — 22 с.

2. Краснопольский В.И. Иммунокорригируюшая терапия у беременных с папилломави-русной инфекцией / В.И. Краснопольский. Л.С. Логутова, Н.В. Зароченцева, В.В. Малиновская, О.Ф. Серова, В.А. Туманова, Н.С. Меньшикова, Е.А. Метелева, З.В. Торшина Л.В. Кещьян, В.М. Важнова, Г.В. Тамазян, А.Л. Гридчик // Информационно-методическое письмо. — М., 2011. — 16 с.

3. Зароченцева Н.В. Папилломавирусная инфекция у беременных / Н.В. Зароченцева, О.Ф. Серова, В.В. Малиновская, Е.А. Метелева, Л.В. Кешьян, З.В. Торшина // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2011. - Т. 11. - № 6. - С. 75-78 (перечень ВАК РФ).

4. Климова P.P. Влияние иммунотерапии на частоту обнаружения маркеров вирусных инфекций у беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом / P.P. Климова, Н.В. Зароченцева, C.B. Новикова, З.В. Торшина, А.С. Цибизов, Е.А. Агаджа-нова, В.В. Малиновская, А.А. Кущ // Вопросы гинекологии, акушерства и перииато-ЛОГИИ.-2012.-Т. П.- №1,-С. 25-31 (перечень ВАК РФ).

5. Торшина З.В. Влияние иммунокорригирующей терапии препаратом Виферон у беременных с папилломавирусной инфекцией / З.В. Торшина, Н.В. Зароченцева, В.В. Малиновская, Н.С. Меньшикова, Р.З. Гатич // Материалы 19-го Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». — М., 2012. — С. 217-218.

6. Зароченцева Н.В. Особенности местного иммунитета у беременных с папиломавирус-ной инфекцией / Н.В. Зароченцева, О.Ф. Серова, З.В. Торшина, Н.С. Меньшикова, Л.В. Кещьян, В.В. Малиновская // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2012. - Т. 12 - №4.-С. 8-12 (перечень ВАК РФ).

7. Климова P.P. Влияние вирусных инфекций на цитокиновый профиль у беременных с отягощенным акушерским анамнезом и иммунокорригируюшая терапия интерфероном альфа2Ь человека / P.P. Климова, В.В. Малиновская, О.В.Паршина, Т.С.Гусева, C.B. Новикова, З.В. Торшина, Н.В. Зароченцева, А.С. Цибизов, А.А. Кущ // Вопросы вирусологии. - 2013. - Т. 58. - №1. - С. 18-23 (перечень ВАК РФ).

8. Зароченцева Н.В. Состояние местного иммунитета у беременных с папиломавирусной инфекцией / Н.В. Зароченцева, О.Ф. Серова, З.В. Торшина, Н.С. Меньшикова, Л.В. Кещьян, Ю.П. Титченко // Сборник тезисов Всероссийского конгресса с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья» - М.,2012. - С.37.

9. Зароченцева Н.В. Особенности местного иммунитета у беременных с папиломавирусной инфекцией / Н.В. Зароченцева, В.В. Малиновская, З.В. Торшина // Педиатрия, акушерство и гинекология. - Киев, 2012. - Т.75. -№3. - С. 8-12

Подписано в печать 10.04.2014 г. Объем 2,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1222 Напечатано в типографии «Типография на Брестской» 123056, г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 39, стр. 3, (499) 272-63-19; www.polygrafia.biz