Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности липидного обмена и кристаллографических показателей биожидкостей при сахарном диабете у беременных

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности липидного обмена и кристаллографических показателей биожидкостей при сахарном диабете у беременных - тема автореферата по медицине
Албутова, Марина Леонидовна Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности липидного обмена и кристаллографических показателей биожидкостей при сахарном диабете у беременных

На правах рукописи

АЛБУТОВА МАРИНА ЛЕОНИДОВНА

ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОЖИДКОСТЕЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ У БЕРЕМЕННЫХ

14.00.01- акушерство и гинекология

Автореферат ; диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук \

Казань 2002

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Ульяновского государственного университета, лаборатории морфологии биологических жидкостей человека НИИ геронтологии Минздрава РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор.Трубникова Л.И.

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор Шатохина С.Н. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Ведущая организация

Самарский государственный медицинский университет Защита диссертации состоится " п 2002г. в /О часов на за-

седании Диссертационного совета Д.208.033.01 при Казанской государственной медицинской академии - образовательном учреждении дополнительного профессионального образования по адресу: г.Казань, ул. Муштари д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной медицинской академии Автореферат разослан 'о?/ "года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат медицинских наук, доцент Тухватуллина Л.М.

профессор Капелюшник Н.Л.

доктор медицинских наук, доцент Замалеева Р.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

До настоящего времени социально-медико-демографические показатели частоты материнской и перинатальной смертности в Российской Федерации остаются высокими. Одной из существенных причин материнских и перинатальных потерь является сахарный диабет (СД).

По данным экспертов ВОЗ, более 100 млн. людей в мире страдают СД и по подсчетам эпидемиологов к 2010 г это число удвоится. Частота СД среди населения России достигает 1,5 - 3,5 % (Трусова Н.В. и соавт. 1999).

Проблема сахарного диабета у беременных имеет важное медико-социальное значение, что определяется, с одной стороны, выраженным ростом заболеваемости и соответственно увеличением числа родов при этой патологии, а с другой, неблагоприятным влиянием диабета на организм матери и плода. В настоящее время перинатальная смертность при СД составляет 10-40%, материнская смертность- 0,5-1,0% (Евсюкова И.И., Кошелева Н.Г. 1986).

У 50-60% больных сахарным диабетом беременность осложняется соче-танными формами позднего гестоза. Патогенез развития позднего гестоза при СД связан с развитием васкулолатии и диабетической нефропатии до или во время беременности. Одним из наиболее частых осложнений СД является развитие воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Клиника диабетической нефропатии сопровождается проявлениями нефротического синдрома, отягощается поздним гестозом и является основной причиной материнских и перинатальных потерь.

Сахарный диабет у беременных по X пересмотру Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем проявляется в нескольких патогенетических формах - диабет I типа (инсулинозависимый) (СДТ), диабет П типа (шхсулшшезависимый), гестационный диабет (ГСД) и не-уточненный сахарный диабет (МКБ -10, ВОЗ, Женева, 1995).

Существующие литературные данные достаточно убедительно освещают вопросы клиники беременности и метаболического статуса при сахарном диабете I типа, в меньшей степени при гестационным сахарном диабете; однако, отсутствует четкое представление о частоте обменных нарушений при не уточненном сахарном диабете, проявляющемся при беременности нарушением толерантности к глюкозе (НТГ), являющимся существенным фактором риска перинатальных осложнений. Известно, что при СД изменения липидного обмена и иммунного статуса играют патогенетическую роль в развитии диабетической нефропатии; вместе с тем, не существует достаточных сведений об изменении обменных процессов при ГСД и НТГ. Надо полагать, что именно показатели отдельных фракций липидов, перекисное окисление липидов при различных проявлениях нарушения углеводного обмена могут явиться критериями состояния метаболических процессов и основанием для проведения дифференцированной терапии. Более того, появившиеся данные в возможностях определения метаболического статуса и его изменений под влиянием терапии при изучении процессов самоорганизации биологических жидкостей открывают возможности апробации этого метода для оценки обменных процессов, состояния сосудистой

системы в органах и тканях у беременных, страдающих различными формами СД (ЕШ.ПГабалин, С.Н.Шатохина, 1999 г.).

Учитывая вышеизложенное, представляет большой научный и практический интерес изучение частоты нарушений углеводного обмена, течения и осложнений беременности, состояния липидного обмена и перекисного окисления липидов, а также характера самоорганизации биологических жидкостей у беременных при различных формах сахарного диабета. Уточнение механизмов обменных нарушений при СД I, ГСД и НТГ может способствовать разработке и внедрению в практику современных технологий динамического контроля за состоянием гомеостаза и дифференцированных методов профилактики и терапии осложнений беременности для матери и плода.

Цель исследования

Целью исследований явилось изучение особенностей липидного обмена и самоорганизации биологических жидкостей как показателей развития диабетической нефропатии у беременных с различными формами нарушения углеводного обмена.

Задачи исследования

1. Изучение частоты различных форм нарушений углеводного обмена и особенностей течения беременности и родов, исходов для матери и плода при них.

2. Изучение показателей липидного обмена у беременных с СД I типа, ГСД и НТГ.

3. Изучение показателей перекисного окисления липидов у беременных с СД 1 типа, ГСД и НТГ.

4. Изучение диагностической значимости показателей самоорганизации биологических жидкостей при различных формах нарушений углеводного обмена.

5. Разработка и внедрение системы мониторингового контроля и дифференцированной профилактики диабетической нефропатии у беременных с различными формами нарушений углеводного обмена.

Научная новизна исследования

1. Изучена структура нарушений углеводного обмена у беременных женщин и показана высокая частота (65,5%) неуточненной формы сахарного диа бета (НТГ), составляющей группу высокого риска развития диабетическо{ нефропатии, урогенитальной инфекции, перинатальной заболеваемости i смертности.

2. Впервые проведена сравнительная оценка особенностей липидного об мена и перекисного окисления липидов при СД I, гестационном сахарном диа бете (ГСД) и нарушении толерантности к глюкозе (НТГ), установлено патоге нетическое значение изменения Р-липопротеидов, соотношени ХЛПВП/ХЛПНП, снижения ХЛПНП, повышения активности ПОЛ в развита диабетической нефропатии, гестозов, в том числе при ГСД И НТГ. Показан* диагностическое значение динамического определения фракций липидов i

ПОЛ для оценки тяжести состояния беременной и контроля эффективности лечения.

3. Впервые в акушерской практике проведено изучение процессов самоорганизации биологических жидкостей, выявлены особенности структуропо-строения сыворотки крови и мочи при различной выраженности гликемии, глюкозурии, диабетической нефропатии, гипоксических состояниях в органах, урогенитальной инфекции.

4. Впервые методом системной организации сыворотки крови и мочи у беременных с сахарным диабетом диагностирована кандидозная септицемия, кандидемия и кандидозное поражение мочевыводящих путей (патент № 2173453 от 10 сентября 2001 года. "Способ диагностики кандидозной септицемии ".

Практическая значимость работы

1. Установлено увеличение частоты нарушений углеводного обмена у беременных с 1995 по 1999 года в 3,6 раза, в том числе изменение структуры СД в сторону значительного возрастания неуточненной формы СД (НТГ) в 2,7 раза.

2. Установлены группы риска женщин по развитию различных форм сахарного диабета и даны рекомендации по догестационной подготовке, обследо-В0.11x110 И ЛбЧСНИО женщин С рсПШЯХ Сроков ббрСМОШССТН ДЛЯ ПрС^ИяаКхшСх! метаболических нарушений, диабетической нефропатии, фетопатии и внутри-

\пппбнпгп инАипиппвянив плпля

J " I-------------1----—[------------- — - ---.

3. Предложена и внедрена в практику родовспомогательных учреждений система динамического обследования женщин с оценкой показателей липидно-го обмена и ПОЛ как критериев метаболических нарушений, степени тяжести диабетической нефропатии и оснований для рациональной коррекции углеводного и липидного обменов, в том числе перехода на инсулинотерапию при ГСД и НТГ.

4. Показана практическая значимость внедрения методики системной организации биологических жидкостей для оценки состояния обменных процессов, гипоксическо-ишемических поражений жизненно важных органов, наличия инфекционных процессов и изменения морфологических критериев биожидкостей в процессе патогенетического лечения.

5. В практику родовспомогательных учреждений внедрен метод клиновидной дегидратации капли сыворотки крови и мочи для диагностики обменных нарушений, камнеобразования, урогенитальной инфекции, кандидемии . у беременных с сахарным диабетом.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в лечебно - диагностическую работу Ульяновской областной клинической больницы № 1.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий с клиническими ординаторами, интернами, врачами базовых учреждений и чтении лекций студентам на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Ульяновской области "Вопросы теоретической и практической медицины", г. Ульяновск 1999); Первой научной конференции Ассоциации молодых врачей и организаторов здравоохранения, г. Москва (1999); Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии", г. Ульяновск (2000), Ш съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, г.Москва (2000); Международной конференции "Экология и здоровье в XXI веке", г. Ульяновск (2001); на П Международной конференции "Здоровье и Образование XXI ", г.Москва (2001); III Российском форуме "Мать и дитя", г. Москва (2001). Материалы диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии, и педиатрии медицинского факультета Ульяновского государственного университета (2000 г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 главы собственных исследований, обсуждений, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 173 отечественных и 71 иностранный источник. Работа изложена на 161 страницах машинописи, иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками.

Положения выносимые на защиту

1. Неуточненный сахарный диабет, составляет высокий риск осложнений беременности, родов, перинатальных потерь в связи с развитием диабетической нефропатаи, фетопатии, гестозов, урогенитальной инфекции, что требует углубленного догестационного обследования женщин групп риска и своевременной коррекции обменных процессов с ранних сроков беременности.

2. Диагностическую и прогностическую ценность представляет только динамическое изучение фракций липидов и ПОЛ у беременных с различными формами сахарного диабета и особенно при гестационном и неуточненном сахарном диабете, не коррегированном инсулинотерапией. Критериями оценки тяжести метаболических нарушений и показанием для инсулинокоррекции углеводного обмена являются разнонаправленное изменение отдельных фракций, существенное снижение уровня ХЛПНП, активизация МДА и ГР.

Системная организация сыворотки крови и мочи у беременных с сахарным диабетом позволяет диагностировать тяжесть нарушения углеводного обмена, гиперлипидемию, проявления урогенитальной инфекции, метаболические нарушения в органах и тканях и может быть рекомендована для внедрения в акушерскую практику для мониторинга оценки структуропостроения биологических жидкостей до, в процессе и после лечения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы исследования

В соответствии с целью и задачами работы выполнен следующий объем сследований:

1. ретроспективный анализ 281 истории родов женщин, беременность у оторых протекала на фоне сахарного диабета (СД) наблюдавшихся в родиль-ом отделении УОКБ № 1 за период 1995-1999 гг.

2. комплексное клинико-лабораторное обследование 114 беременных, со-гавивших 4 группы: I группа - 30 здоровых беременных женщин; II группа -13 еременных с сахарным диабетом 1 типа (СД); III группа - 21 женщина с геста-ионным сахарным диабетом (ГСД); IV группа - 50 беременных с нарушением элерантности к глюкозе (НТГ).

Клиническое наблюдение и лабораторное обследование беременных про-одилось в динамике: в III триместре беременности при поступлении в стадио-ар, в процессе и после лечения и в послеродовом периоде.

Клиническое наблюдение, диспансеризация и лечение беременных жен-щн с СД, а также женщин групп риска по сахарному диабету проводились в иабетическом центре и отделении патологии УОКБ №1.

Объем клинико-лабораторных и биохимических исследований: определе-ие групповой и резус - принадлежности крови, общий анализ крови и мочи, нализ мочи по Нечипоренко, по Земницкому, проба Реберга,, коагулограмма, одержание общего белка крови, билирубина, остаточного азота, мочевины, реатинина сахара, щелочной фосфатазы, ACT, AJIT, бактериологическое и акгериоскопическое исследование содержимого влагалища, цервикального анала, уретры, мочи, а также посев крови на стерильность на среду Сабуро. )ти исследования у ряда больных проводились в динамике наблюдения и лече-ия.

Исследование гликемического и глюкозурического профиля проводилось -2 раза в неделю, при необходимости - чаще. Глюкозу в крови определяли зерментативным глюкооксидазным методом.

Всем женщинам проводились УЗИ плаценты, матки, плода, почек, пече-и, щитовидной железы, поджелудочной железы, электрокардиография, кар-иотокография плода.

Для оценки липидного обмена проводилось определение общих липидов помощью диагностических наборов "Био-Ла-Тест" фирмы "Лахема", ß-ипопротеидов турбидиметрическим методом по Бурштейну и Самаю (Колб !.Г. 1982), триглицеридов, общего холестерина энзиматическим методом с ис-юльзованием диагностических наборов фирмы "Boehringer Mannheim Sys-;tns"; холестерин-липопротеиды высокой плотности (ХЛПВП) определяли в ыворотке крови прямым гомогенным тестом, основанном на ферментативном пределении (Лившиц В.М. и соавт. 1998); показатель холестерин-ипопротеидов низкой плотности (ХЛПНП) рассчитывали по уравнению Е>рейдевальда: ХЛПНП (мг/дл) = Общий ХС - (ХЛПВП + ТГ/5). Определение ктивности малонового диальдегида (МДА) проводили с помощью тиобарбиту-ювой кислоты (ТБК); глутатион редуктазы (ГР) по НАДФ-Н каталитическом [реобразовании окисленной формы глутатиона в восстановленную.

Для оценки особенностей самоорганизации сыворотки крови использован метод клиновидной (профильной) дегидратации капли, мочи -по "Литое -системе", предложенные В.Н.Шабалиным и С.Н.Шатохиной.

Для выполнения поставленных задач произведено 1043 определена фракций липидов, МДА и ГР, изучено 302 образца высушенных капель сыво ротки крови? 164 образца мочи по "Литос-системе".

Математическая обработка результатов исследований произведена н; персональном компьютере в среде Windows-97 с применением пакета компью терных программ и электронных таблиц (Excel, Accesc) на основе общеприня тых методов вариационной статистики (Поляков И.В. 1975).

Результаты исследований и их обсуждение Результаты проведенных исследований показали, что частота нарушенш углеводного обмена увеличилась от 1,6% в 1995 году до 5,7% в 1999 году. I среднем частота диабета у беременных за эти 5 пет составила 3,1% (рис.1).

Рис.1 Частота нарушений углеводного обменау беременных за 1995-1999 г.

За указанные 5 лет изменялась структура нарушений углеводного обмен; у беременных; так, в 1995 году, в структуре диабета СД I составлял 12,5%,; 62.5% приходилось на женщин с гестационным диабетом, 25,0% беременны: имели неуточненный сахарный диабет, классифицированный нами как наруше ние толерантности к глюкозе (НТГ). В последующие годы частота СД1 варьи ровала от 5,2 до 20,4%; однако, четко прослеживалась тенденция к уменыне нию частоты гестационного сахарного диабета от 68,5% в 1995 г до 22,4% : 1999 году и увеличение НТГ от 25,0% в 1995 году до 65,5 и 67,0% в 1999 ] 1998 годах соответственно.

Как видно, существенное увеличение частоты диабета у беременных свя зано главным образом с ростом неуточненного диабета (НТГ).

Учитывая подобные изменения в структуре диабета, особый интере представлял сравнительный анализ возможного влияния СД I, гестационног сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе на течение и исхо. беременности.

Одним из наиболее частых осложнений беременности при диабете явля ется гестоз, осложняющий СД1 в (72,55±7,2%), ГСД в 33,7±5,0%, НТГ-45,5±4,5%. Тяжелые формы гестоза в 4-5 раз чаще отмечены при СД I, тогда ка нефропатия I значительно чаще (22,1 ±3,8%) диагностирована при НТГ.

Полученные данные соответствуют результатам других исследований, подтверждающих частое возникновение при СД гестозов, являющихся следствием существующей до гестации и усугубляющейся при беременности диабетической нефропатии. Показано, что диабетическая нефропатия имела место у 61,5% беременных с СД I, у 23,8% с ГСД и 20,0 % женщин с НТГ.

Заслуживает внимание большая частота анемии во всех группах, преимущественно легких (38,5-55,0%), гестационного пиелонефрита-62,3%. Кольпиты, во всех группах составили около 100%, из них кандидозные имели место в 52,5±7,9% (СД I), 44,9±5,3% (ГСД), 59,8±4,5% (НТГ).

Более половины беременностей осложнились многоводием, причем максимальная частота его (67,5±7,5%) была при СД I и ГСД (57,3±5,3%), однако, при НТГ многоводие развилось у 39,3±4,1% беременных.

Аномалии родовой деятельности осложняла течение родов в 20,0-31,9% случаев, причем максимальная частота ее выявлена при НТГ (31,9±4,2%), ПОНРП при СД I отмечена в 3 случаях (7,5±4,2%), при ГСД - в 1 случае (1,1%); кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде наиболее характерны для женщин с СД I типа (15%±5,7), при ГСД и НТГ они выявлены только у единичных женщин.

Послеродовые инфекционные осложнения встречались с большей частотой у женщин с СД I (17,5±6,1%), в 2 раза реже они наблюдались в двух других группах - в 8,9±2,9% (ГСД) и 9,8±2,7% (НТГ), клинически инфекция проявлялась, как правило, эндомиомеиритом. Заслуживает внимания, что у 14,3±% женщин дети рождались с признаками внутриутробного инфицирования. При бактериологическом исследовании материала цервикального канала и мочи возбудители выявлены в 66,6% случаев, причем 30,0% составляла грамотрица-тельная флора (E.colli, Proteus), 20,0% грамположительная флора (St.fecalis, St.Hemolyticus), в 50% выявлена Candida albicans, mycoplasma genitalium- в 19%, Chlamidia trachomatis-в 9%, Т. vaginalis-в 2%, H.genitalis-в 4%, смешанная инфекция установлена у 16% женщин.

Исходы беременности и родов свидетельствуют о том, что нарушения углеводного обмена составляют значительный риск для вынашивания беременности. Так, при СД I у 60,0% женщин беременность завершается преждевременными родами, у 12,5% женщин беременность прерывается выкидышем, преимущественно в сроки 21-28 недель и только 27,5% женщин имели срочные роды.

Более благоприятны исходы беременности при ГСД и НТГ. Частота срочных родов у этих женщин достоверно выше, чем при СД I, однако преждевременные роды у беременных с ГСД составляют одну треть (32,6±4,5%) и только при НТГ частота невынашивания находится в пределах средних показателей в России по отношению ко всей популяции (10,0±2,6%).

Неблагоприятное течение беременности при сахарном диабете явилось основанием для достаточно частого родоразрешения абдоминальным путем; частота кесарева сечения при СД в 3-4 раза выше (42,5±7,9%), чем в контрольной группе (10,0±5,6%), причем, как правило, при СД 1 показаниями к нему являются тяжесть диабета (22,5,±6,7%) и гестоза (28,6±2,3%), а также ПОНРП и аномалии родовой деятельности, а при ГСД и НТГ - рубец на матке, клиниче-

ски узкий таз и крупный плод. В группе ГСД 12,1±5,8% женщин родоразре-шены кесаревым сечением в связи с тяжелым гестозом. Наряду с кесаревым сечением, для родоразрешения в 3 случаях при СД I и в одном при ГСД производилось прерывание беременности поздних сроков малым кесаревым сечением.

Исследования подтвердили неблагоприятное влияние диабета на состояние плода. При СД I диабетическая фетопатия диагностирована в 77,5±7,4%, при ГСД -26,6±4,7%, при НТГ - в 3,3±1,6%, в 9 случаях были установлены пороки развития конечностей, микроцефалия, пороки сердца, установлена болезнь Дауна при НТГ.

Частым проявлением фетопатии является макросомия плода, наибольшее число крупных детей родилось у женщин с НТГ -22,1%, при ГСД -16,9%, при СД1 -15,0%. Вместе с тем, отмечены признаки фето-плацентарной недостато-точности, проявляющейся ЗРВП от 11,2±3,3% при ГСД до 12,5±5,5% при СД I, а также внутриутробной гипоксией и гипоксией при рождении в 15,6-37,5% случаев.

Чрезвычайно высока при сахарном диабете перинатальная смертность. Из 40 женщин при СД I у 10 (25,0% ) отмечена потеря детей, причем мертворож-даемость и постнатальная смертность распределялись равномерно. При ГСД перинатальная смертность составила 2,2±%, при НТГ - 0,82%.

Проведешше исследования лшщдного обмена у беременных с различными формами нарушения углеводного обмена позволили выявить ряд характерных особешюстей, позволяющих сделать заключение, что как для здоровых, так и больных женщин при беременности характерна гиперлипидемия, причем в ряде случаев она коррелирует с массой женщин и плодов, тяжестью диабета, характером и степенью тяжести осложнения беременности.

Так, при СД I у женщин, получавших инсулинотерапию, липидный обмен з среднем можно характеризовать как компенсированный, и только в периоды отягощения течения диабета, появления признаков диабетической нефропатии, преэклампсии, преждевременной отслойки плаценты, после оперативного родоразрешения происходят более существенные сдвиги в показателях липидно-го обмена. Так, у 4-х беременных в период увеличения гликемии и ухудшения течения диабета показатели общих липидов были максимальны (8,6-10,16 г/л), у 3-х других женщин в процессе лечения уровень сахара оставался высоким, а показатели общих липидов снизились. При отягощении состояния женщин не выявлено параллелизма в изменении фракций липидов, так, уровень холестерина существенно возрастал только у 1 беременной в период ухудшения состояния, ХЛПВП были достоверно выше у всех тяжелых женщин, ХЛПНП у 4-х женщин снижаются, р-липопротеиды и триглицериды не являлись маркерами тяжести состояния женщины и гипергликемии (табл.1).

Повторное определение липидов у тяжелых женщин в процессе лечения указывало также на зависимость уровня фракций от метаболического гомеостаза.

Надо полагать, что показатели липидного обмена имеют диагностическое и прогностическое значение только при динамическом их определении, конкретных фракций и особенно снижение ХЛПНП и изменение соотношения ХЛПВП и ХЛПНП могут рассматриваться как критерии ухудшения метаболических нарушений.

Мы не опровергаем данных предыдущих авторов, которые указывают т гиперлипидемшо у беременных с СД I типа, однако следует полагать, что эсновной причиной обнаруженных нами особенностей показателей липидов 5влялась полноценная коррегирующая терапия, которая была назначена Зеременным с СД I еще до нашего обследования.

Для ГСД также характерна гиперлипидемия. Уровень общих липидов и ах фракций коррелировал с массой женщин и плодов. Уровень холестерина, [5-типопротеидов, триглицеридов и ХЛПНП в этой группе существенно не оти-чался от контроля и СД I типа. В тоже время ХЛПВП у 55% женщин с ГСД были повышены, при анализе установлено, что это были женщины с средним и тяжелым течением СД, ожирением и присоединившимся гестозом (табл.2).

В известных нам литературных источниках оценка липидного обмена при ГСД неоднозначна, однако, как правило, указывается на наличие гипер-и дис-липидемии у беременных с ГСД.

В группе беременных с НТГ также была установлена гиперлипидемия, снижавщаяся несколько в процессе лечения и существенно - после родов. Индивидуальные колебания общих липидов и фракций в этой группе достаточно велики, иногда отличались в 50 и более раз, уровни холестерина, ХЛПВП, Р-липопротеидов и триглицеридов находились в прямой зависимости от массы женщины и плода. Особого внимания заслуживает достоверное повышение уровня ХЛПНП при НТГ, по сравнению со здоровыми женщинами и беременными с СД I и ГСД (табл.3).

Надо полагать, что при НТГ выражена инсулинорезистентность, приводящая к повышению уровня основных агерогенных липидов, величины которых могут быть основанием для проведения рациональной коррегирующей терапии углеводного и липидного обменов (Н.В.Трусова и соавт. 1999).

Подводя итог полученных результатов, следует заключить, что беременность у женщин с диабетом протекает на фоне гиперлипидемии, уровень которой в значительной мере зависит от тяжести диабета, присоединившегося гес-тоза и эффективности коррегирующей терапии.

Разнонаправленность изменений фракций липидов подчеркивает многофакторность регуляции метаболических процессов при диабете у беременных, в связи с чем диагностическое и прогностическое значение может иметь динамическое определение фракций липидов и сопоставление величин отдельных фракций, изменения которых, выходящие за физиологические пределы, следует рассматривать как риск развития клинических осложнений.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что для более детального представления о метаболических нарушениях наряду с изучением уровня липидных компонентов необходима оценка перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что показатели МДА и ГР у здоровых неберемешшх женщин достаточно стабильны, колеблются в небольших пределах и в среднем составляют 10,22±0,53 мкмоль/л и 1,43± 0,18 мккат/л соответственно.

При нормально протекающей беременности у практически здоровых женщин индивидуальные величины МДА и ГР колеблются в широких пределах

и б 1,5-6 раз превышают показатели небеременных. Средний уровень МДА составил 21,83± 2,63 мкмоль/л, а ГР - 1,83± 0,37 мккат/л, причем следует отметить, что активность этого фермента в группе колебалась в 3 раза и только у 4 женщин существенно превышала норму небеременных. Характерно, что ПОЛ достаточно быстро снижается после родов и достигает уровня небеременных (табл.1).

Полученные данные о состоянии ПОЛ при нормальной беременности указывают на умеренную активизацию ПОЛ. В доступной нам литературе мы не встретили достаточного числа сведений о состоянии ПОЛ при диабете у беременных, тогда как интерес к этой проблеме связан в основном с предположением об активизации ПОЛ при гестозах и гипоксии плода.

При изучении ПОЛ у беременных с сахарным диабетом было отмечено, что активность МДА и ГР изменялась в разной степени и находилась в зависимости от формы диабета и тяжести состояния женщин. При инсулинозависи-мом сахарном диабете у женщин, получающих инсулин, средний уровень ПОЛ существенно не отличался от показателя у здоровых беременных, тогда как у 2-х женщин с тяжелым общим состоянием, преэкпамсией, внутриутробной гибелью плода активность МДА и ГР существенно превышала показатели нормы и величины у других беременных с СДI. Высокая активность МДА сохранялась у них и после родоразрешения (табл.1).

Гестационный СД характеризовался еще большей активностью ПОЛ до начала терапевтических мероприятий. Средняя величина МДА в этой группе (35,71±6,22 мкмоль/л) почти в 3,5 раза превышала норму, а активность ГР возрастала существенно только у женщин с тяжелым течением диабета и нефропа-тией (табл.2).

Высказано предположение, что при осложнениях беременности изменение активности ПОЛ отражает усиление антноксидантной защиты организма, направленной на нейтрализацию свободных радикалов, и в тоже время является предпосылкой развития диабетической нефропатии и гестозов при сахарном диа5ете у беременных (Никулина Г.Г. 1990).

Заслуживает внимания, что для беременных с НТГ характерна наибольшая активность ПОЛ по величинам МДА (41,12±4,78 мкмоль/л) и ГР (2,56±0,27 мккат/л), причем наиболее высокие показатели ПОЛ были свойственны женщинам с сопутствующей патологией и гестозами. Углубленный анализ изменения ПОЛ при беременности и после родов позволил обратить внимание на зависимость его от массы тела женщины, сопутствующих воспалительных и иных заболеваний. Так, при ГСД И НТГ высокие показатели МДА И ГР были характерны для беременных с ожирением и гиперплазией щитовидной железы I-H степени, причем именно у них высокая активность ПОЛ сохранялась и после родоразрешения (табл.3).

Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что показатели липидного обмена и ПОЛ у беременных с СД могут служить критериями тяжести состояния заболевания и характера течения беременности. Динамический контроль их позволит оценивать эффективность лечения, состояния гомеостаза. Заслуживают внимания установленные существенные изменения ПОЛ при ГСД и НТГ. Как указывалось выше, у этого контингента беременных выявлена вы-

сокая частота воспалительных поражений урогенитального тракта, в том числе кандидоза. Не исключено, что именно повышение ПОЛ указывает на наличие воспалительных поражений и существенное снижение защитных сил организма вследствие пероксидации липидов, повреждение цитомембран почек при беременности, что может иметь значение в патогенезе гестозов (Никулина Г.Г.и соавт. 1990).

Исследования последних лет (В.Н.Шабалин и С.НШатохина 1996) открыли новые диагностические возможности критериев самоорганизации биологических жидкостей в процессе клиновидной дегидратации для оценки состояния гомеостаза при физиологическом состоянии и различных патологических сдвигах в организме. Высокая информативность метода явилась основанием для использования в акушерской практике с целью оценки обменных процессов при нормальной беременности, диабете, гестозах.

Исследования фаций сыворотки крови здоровых небеременных и беременных женщин позволили выявить характерные структурные образования фаций: наличие наружной белковой и внутренней солевой зон, радиальных трещин, четких секторов, отдельностей, сформированных конкреций (рис.2).

Заслуживает внимания, что у ряда практически здоровых беременных морфоструктура фаций имела ритмологические сбои, которые соответствовали гиперлипидемии и активизации ПОЛ.

Анализ структуропостроения фаций сыворотки крови 13 женщин с инсу-линозависимым сахарным диабетом позволил установить наличие патологических структур. Во всех фациях отсутствовал радиальный ритм, множественные отдельности скапливались по периферии, наблюдалась аморфизация солевой центральной зоны, отсутствовали сформированные конкреции. У беременных с уровнем сахара крови больше 10 ммоль/л обнаруживалась аморфизация всей фации. Такие патологические структуры, как „мерсы" у 76,9%, жгуты по радиальным трещинам у 61,5%, извитые жгуты в центре фаций у 38,5%, дугообразные морщины в краевой зоне у 38,5% беременных, языковые структуры у 61,5% женщин с СДI являются отражением тканевого отека во внутренних органах, гипоксии печени и головного мозга, диабетической нефропатии, воспалительных изменений, в частности, гестационного пиелонефрита и кольпита (рис.3).

отдельности

трещины

аркады

сектор

конкреции

Рис.2. Фрагмент фации сыворотки крови здоровой беременной Ф., 25 л. (ув.45).

Эти находки не являются специфическими для диабета или беременности, но обнаружение их в фации указывает нарушение перфузии отдельных органов и развитие в них ишемии и очагов некроза, метаболической дисфункции.

Результаты системной организации сыворотки крови у беременных с гес-тационным сахарным диабетом указывали на менее глубокие обменные нарушения. Аморфная зона в центре фаций была обнаружена только у 9,5% женщин, почти у 30,0% женщин были выявлены нормальные радиальные трещины, значительно реже встречались жгуты в центре и по радиальным трещинам („мерсы"), отсутствовали дугообразные морщины.

Рис.3. Фрагмент фации СК беременной И. 29 лет,

с СДI типа, дугообразные морщины 1 (ув. 45).

Однако, наличие единичных и множественных языковых структур у большого числа беременных (71,4%), недооформленных и несформировашшх конкреций подтверждало наличие инфекции и обменных сдвигов.

Самоорганизация сыворотки крови у беременных с НТГ указывает на прогностически более благоприятное состояние гомеостаза. Однако, выявленные у 54,5% женщин жгуты по радиальным трещинам, „мерсы" у 27,2%, языковые структуры у 63,6% также указывали на инфицированность и обменные нарушения. Характерно, что после проведенного лечения и родоразрешения структуропостроение фаций свидетельствовало о позитивных сдвигов в обменных процессах, однако, ни у одной женщины с СД I системная организация не стала абсолютно нормальной.

Анализ образцов мочи беременных с СД I выявил разнообразные формы структуропостроения. В 6 образцах (46,0%) фация была аморфная ("леденец"), у 4 женщин (30,8%) в белковой зоне выявлены единичные кристаллы солей (I степень камнеобразования), в фациях 5 женщин отмечены языковые структуры и "жгуты", которые классифицировались как проявления длительного патологического процесса в почках. Характерно, что в 46 образцах мочи у женщин, имевших по клиническим проявлениям хронический и гестационный пиелонефрит, в белковой зоне выявлены специфические кольцевые структуры, свидетельствующие о кандидозе урогенитального тракта с активным размножением высокотоксичных клеток гриба.

Таблица 1.

Показатели липидного обмена и перекисного окисления липидов (ПОЛ) здоровых женщин и у беременных с СДI типа в

III триместре, в процессе лечения и в послеродовом периоде.

Сроки обследования Показатели липидного обмена (пределы колебаний; М ± ш) Показатели перекисного окисления липидов

Общие липиды (г/л) Общий холестерин (ммоль/л) ХЛПВП (ммоль/л) ХЛПНП (ммоль/л) Р- липопро-теиды (ед.) Тригли-цериды (ммоль/л) МДА (мкмоль/л) ГР (мккат/л)

III триместр беременности ГС Д1 типа) 4,9-10,16 7,43±0,8 2,97-8,5 5,98±0,46 0,69-2,78 1,9±0,17 0,98-7,46 3,610,5* 28,0-110,0 67,016,8 0,4-4,66 2,27+0,35 8,5-112,8 29,5918,6 0,2-3,8 2,0±0,49

в процессе лечения 3,28-15,08 7,510,98 2,55-8,6 6Д8±0,5 0,59-2,86 1,7±0,19 2,55-5,88 4,0910,28 36,0-100,0 57,0±5,3 1,27-3,9 2,67+0,2 7,98-92,3 30,17+7,6 0,2-3,68 1,710,29

послеродовый период 4,35-11,3 6,2±0,79 2,51-6,97 5,35±0,37 0,8-1,97 1,3±0,09 0,97-4,96 3,6910,3* 32,0-65,0 47,012,8 0,89-3,64 2,17+0,2 6,15-56,0 19,6814,15 0,35-10,18 2,110,8

Здоровые беоеменые: 3,2-19,0 8,23±0,7 4,5-10,5 7,08±0,27 0,8-3,5 1,8710,1 0,58-8,9 4,7±0,37 38,0-140,0 71,014,55 1,2-6,16 2,8810,22 9,74-64,27 21,812,6 0,13-9,98 2,110,4

послеродовый период 5,0-14,4 7,3±0,6 4,2-9,17 6,59±0,2 0,65-2,98 1,47±0,1 2,05-13,29 4,16±0,27 40,0-100,0 61,0+2,67* 1,12-4,49 2,3±0,15 6,35-55,7 18,4612,2 0,2-13,7 1,6510,65

Примечание: показатели достоверности различия с контрольной группой *р<0,01.

Таблица 2.

Показатели липидного обмена и перекисного окисления липидов (ПОЛ) у беременных с ГСД в III триместре, в

процессе лечения и в послеродовом периоде.

Сроки обследования Показатели липидного обмена (пределы колебаний; М + т) Показатели перекисного окисления липидов

Общие ли-пиды (г/л) Общий холестерин (ммоль/л) ХЛПВП (ммоль/л) ХЛПНП (ммоль/л) Р" липопро-теиды (ед.) Тригли-це-риды (ммоль/л) МДА (мкмоль/л) ГР (мккат/л)

III триместр беременности 2,18-22,4 8,79±0,58 4,06-8,97 6,6+0,29 0,77-4,29 2,17±0,2 1,27-6,48 3,9±0,3 35,0-140,0 73,0+5,7* ' 1,46-4,9 3,0±0,2* 8,07-103,76 35,716,2* 0,3-5,56 2,09+0,3

в процессе лечения 3,0-11,51 7,7 ±0,4 5,0-8,89 6,17±0,23 0,79-3,33 1,78±0,15 2,15-6,95 4,2510,29 40,0-110,0 68,0±4,2 1,3-5,0 2,97±0,2 7,6-100,5 27,39±5,85 0,1-7,3 1,5910,4

послеродовый период 3,42-12,0 7,27±0,5 4,33-10,1 6,4910,35° 0,6-2,37 1,4±0,1 2,35-8,49 4,5±0,37па 32,0-90,0 57,013,48° 0,58-3,7 2,38±0,19 8,02-129, 42,017,38" 0,1-4,49 1,2810,28

-----—-- ^—1——

Примечание: показатели достоверности различия с контрольной группой р<0,05, р<0,01;

с СД I типа °р<0,02, °°р<0,05, 000 р<0,01.

Таблица 3.

Показатели липидного обмена и перекисного окисления липидов (ПОЛ) у беременных с нарушением толерант-_ но ста к глюкозе (НТГ) в Ш триместре, в процессе лечения и в послеродовом периоде,_

Сроки обследования По казатели липидного обмена эеделы колебаний; М ± ni) Показатели перекисного окисления липидов

Общие ли- пиды (г/л) Общий холестерин (ммоль/л) ХЛПВП (ммоль/л) ХЛПНП (ммоль/л) ß- липопро-теиды (ед.) Тригли-цериды (ммоль/л) МДА (мкмоль/л) ГР (мкКат/л)

III триместр беременности 2,1-14,3 7,8±0,41 4,65-10,95 7,0±0,2° 0,1-6,6 1,86+0,2 2,5-8,87 4,78±0,2DDM' 15,0-150,0 70.0±4,36 1,37-5,75 2,9±0,1пп 5,8-142,02 41,12+4,78** 0,1-8,6 2,56±0,27

в процессе лечения 3,0-13,4 6,93±0,27 4,9-9,96 6,45±0,16 0,1-4,79 1,6±0,15 2,18-7,6 4,3±0,18 35,0-100,0 67,0±2,1 1,16459 2,45±0,1 4,46-121,41 34,55+3,86 0,06-5,47 1,69±0,18

послеродовый период 3,4-12,9 6,8+0,28 3,27-9,45 5,7±0,2*д 0,06-4,68 1,4±0,15 1,68-7,17 3,96±0,18 30,0-80,0 50,0±1,6*м 0,58-3,35 1,8±0,09* 9,32-157,6 41,15±6,26*а 0,07-7,69 1,4±0,25

Примечание: показатели достоверности различия с контрольной группой р<0,01, *р<0,02; с СД I типа °р<0,01, °°р<0,02; с ГСД А

р<0,01, ^<0,05.

При динамическом изучении фаций мочи после лечения и родов отмечены позитивные изменения в структуропостроении мочи, а также существенное уменьшение проявлений уролитиаза и инфицированности урогенитального тракта.

Неожиданной оказалось возможность диагностики кристаллографическим методом кандидемии у беременных с диабетом путем обнаружения в фациях анизотропных структур патогенных кандид в виде очагов вегетации молодых форм гриба, фрагментов псевдомицелия и остатков его спор (рис.3). Эти находки были уникальны и подтверждены патентом на диагностику кандидоз-ной септицемии у беременных. Известно, что диагностика кандидозной септицемии бактериологическим исследованием затруднено при предварительном использовании антибактериальных препаратов.

Несомненно, своевременная диагностика кандидоза методом клиновидной дегидратации является предпосылкой к проведению этиотропной терапии и предупреждению внутриутробного инфицирования.

В заключение следует отметить высокую информативность метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей для диагностики типа

Рис. З.Фрагмент фации СК беременнойШ.,23 г., СДI.

1-очаги вегетации молодых форм гриба (ув.45). нарушения и степени тяжести углеводного обмена у беременных, динамики метаболических нарушений, гипоксии, ишемии, отека, склерозирования в жизненно важных органах, а также нарушения солевого обмена, уролитиаза и кандидозной инфекции урогенитального тракта, кандидемии, приводящей нередко к антенатальной гибели плода. Метод может быть внедрен в практическую деятельность акушерских стационаров для диагностики и мониторингового контроля эффективности лечения.

Таким образом, полученные результаты позволили установить важные для научного и практического акушерства аспекты клиники, исходов беременности и родов, нарушений липидного обмена и самоорганизации биологических жидкостей при различных формах сахарного диабета, являющиеся основанием для ранней диагностики заболевания и его осложнений, своевременного использования рациональной терапии, направленной на снижение материнское и перинатальной заболеваемости.

ВЫВОДЫ

1.Осложнения беременности и родов, неблагоприятные исходы их для матери и плода, проявляющиеся диабетической нефропатией и фетопатией, инфекцией урогенитального тракта у женщин и внутриутробным инфицированием плода, характерны для всех форм нарушения углеводного обмена и свидетельствуют о необходимости тщательного обследования женщин групп риска по развитию диабета и проведения их профилактики и коррекции до гестации и в ранние сроки беременности.

2.Для беременности при сахарном диабете всех типов характерна гипер-липидемия, в определенной мере зависящая от тяжести состояния беременной и степени компенсации гомеостаза. В диагностическом и прогностическом плане информативным является только динамическое определение фракций липи-дов и выявление разнонаправленного изменения содержания ХЛПВП, ХЛПНП, холестерина, триглицеридов, указывающих на риск развития клинических осложнений сахарного диабета, существенное снижение уровня ХЛПНП является критерием оценки тяжести состояния женщин, диабетической нефропатии и степени нарушения липидного обмена.

3.Для сахарного диабета характерно возрастание активности ПОЛ, особенно значительное при ГСД и НТГ. Высокие показатели активности МДА и ГР являются маркерами диабетической нефропатии и тяжелых гестозов при всех формах сахарного диябетз Установленные изменения ПОЛ в процессе лечения и после родов позволяют рекомендовать определение активности МДА для оценки эффективности восстановления обменных процессов в процессе патогенетического лечения.

4.Метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей является чрезвычайно информативным для использования в акушерской практике для доклинической и клинической диагностики состояния обменных процессов, воспалительных поражений урогенитального тракта, морфологических нарушений в жизненно важных органах.

5.Особенности структуропостроения фаций сыворотки крови и мочи (трещины, конкреции, отдельности, "мерсы", языковые структуры, жгуты, морщины, кристаллы солей, аморфная зона) при СДI, ГСД, НТГ позволяют диагностировать степень гипергликемии и глюкозурии, активность камнеобразо-вания, гиперлипидемию, гипоксию почек, головного мозга, печени вследствие диабетической ангиопатии, нефропатии и гестозов, наличие урогенитальной инфекции, в том числе кандидозной этиологии. Изменения структуропостроения фаций в процессе и после лечения позволяют рассматривать метод адекватным и высокоинформативным для оценки состояния женщин и эффективности проводимой терапии.

б.Системная организация сыворотки крови в поляризованном свете у беременных с сахарным диабетом позволяет выявлять анизотропные структуры и диагностировать кандидемию по наличию очагов вегетации молодых форм гриба, фрагментов псевдомицелия и спор.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В связи со значительным ростом сахарного диабета, в том числе и не-уточненного сахарного диабета (НТГ), все женщины репродуктивного возраста, относящиеся к группам риска по развитию сахарного диабета, планирующие беременность, должны подвергаться обследованию по стандарту с целью выявления нарушения углеводного обмена и проведены своевременной его коррекции.

2. При неуточненном сахарном диабете (НТГ) в связи с большой частотой крупных плодов (22,1%), многоводия (39,3%), гестозов (45,5%), гестационного пиелонефрита (62,3%), кольпитов (95,9%), в том числе кандидозных (59,8%), внутриутробного инфицирования плода (14,0%), изменением липидного обмена и ПОЛ, при безуспешности коррекции глюкозурии и гликемии диетическим режимом необходимо своевременно назначать инсулинотерапию по согласованию эндокринолога и акушера-гинеколога.

3. Терапия беременных с сахарным диабетом должна быть дифференцированной и зависеть от формы диабета, степени его тяжести, особенностей течения беременности, признаков диабетической нефропатии, показателей углеводного, липидного обменов и структуропостроения биологических жидкостей с соблюдением основных направлений лечебных воздействий.

4. В связи с высокой частотой инфицирования урогенитальных путей при сахарном диабете, для профилактики внутриутробного инфицирования, необходимо проводить прицельно догестационное или в ранние сроки беременности бактериологическое исследование крови, мочи, содержимого влагалища и своевременное антибактериальное лечение. При кандидозе необходимо проводить общее и местное лечение с применением специфических препаратов - пимафу-цин, дифлюкан, низорал, амфотерицин В, гино-певарил, клион-Д, полижинакс.

5. Для получения быстрой (в течении 24 часов) и достоверной информации о наличии кандидозной инфекции мочевыводящих путей, а также возможного развития кандидемии и кандидозной септицемии, необходимо в комплекс лабораторной диагностики включать методы клиновидной дегидратации крови и мочи с изучением фации при поляризованном свете.

6. При хронических воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей у беременных с сахарным диабетом необходимо проводить исследования мочи по "Литос-системе" с целью ранней диагностики мочекаменной болезни и профилактики прогрессирования ее назначением соответствующего диетического режима дня регуляции рН -мочи.

7. С целью прогнозирования течения беременности и ее исхода при сахарном диабете всем беременным необходимо в динамике определять р-липопротеиды, ХЛПВП и ХЛПНП, а также малоновый диальдегид. Значительное снижение ХЛПНП, изменение соотношения ХЛПВП/ХЛПНП, повышение уровня Р-липопротеидов, МДА являются неблагоприятными прогностическими критериями.

8. Высокая информативность, быстрота выполнения, возможность использования в динамике беременности и лечения позволяют рекомендовать

метод кристаллизации биологических жидкостей для широкого внедрения в повседневную акушерскую практику для диагностики гипергликемии, глюкозу-рии, морфофункционального состояния органов и систем, диабетической неф-ропатии, инфицирования мочеполового тракта.

9. В связи с тем, что замораживание сыворотки крови нивелирует структурно-энергетические процессы при клиновидной дегидратации, с целью получения объективных данных о состоянии гомеостаза на конкретный период времени, оценку структуропостроения фаций биологических жидкостей необходимо проводить в нативных образцах в день забора материала для исследования.

Список опубликованных работ

1. Албутова M.JI., Кошелев A.B., Таджиева В.Д. Особенности течения беременности при различных формах сахарного диабета.

'/Материалы первой научной конференции "Ассоциация молодых врачей и организаторов здравоохранения", "Здоровье и Образование XXI век" Москва, 1999. -С.40.

2. Албутова М.Л., Таджиева В.Д. Течение гесгоза при различных формах сахарного диабета.// Международный семинар "Проблемы беременности высокого риска". Москва, 1999,- С. 115.

3. Таджиева В.Д., Албутова М.Л., Харитонов В.М. и др. Беременность и нарушение толерантности к глюкозе (HIT): проблема в соаремегшом акушерстве? // Тезисы XXXIV научно- практической конференции. Ульяновск, 1999,- С. 406408.

4. Шабалин В.Н., Трубникова Л.И., Албутова М.Л. и др. Кандидоз беременных и его роль в инфицировании плода и новорожденного ребенка. II Материалы Ш съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины. Москва, 2000. - С. 248.

5. Албутова М.Л., Безрученко Т.П. Особенности липидного обмена при различных формах сахарного диабета. // Ученые записки УлГУ "Серия клиническая медицина" Ульяновск, выпуск 1 (6), 2000,- С. 5.

6. Осякина Е.В., Албутова М.Л., Таджиева В.Д. Кристаллографические картины сыворотки крови беременных женщин с сахарным диабетом. // Материалы второй международной научно-практической конференции, "Здоровье и Образование в XXI веке" Москва, 2001. - С.30.

7. Трубникова Л.И., Албутова МЛ., Таджиева В.Д. Диагностика инфицирования плода грибами рода CANDIDA у беременных с сахарным диабетом. // Материалы I Всероссийской Конференции "Развитие научных исследований на медицинских факультетах университетов России". Москва, 2001,- С. 106-107.

8. Трубникова Л.И., Таджиева В.Д., Албутова М.Л. и др. Показатели липидного обмена у беременных с нарушением углеводного обмена// Международная конференция "Экология и здоровье в XXI веке" Ульяновск, 2001.-С. 161-162.

9. Трубникова Л.И., Таджиева В.Д., Албутова М.Л. и др. Изучение показателей перекисного окисления липидов у беременных с различными формами сахарно-

го диабета // Международная конференция "Экология и здоровье в XXI веке" Ульяновск, 2001,- С.161.

10. Албутова M.JL, Шатохина С.Н., Трубникова Л.И. и др. Диагностическое значение структур биологических жидкостей в динамическом контроле за течением беременности // Сборник научных трудов 2-Всеросийской научно-практической конференции. "Морфология биологических жидкостей в диагностике и контроле эффективности лечения". Москва, 2001.-С. 49-51.

П.Трубникова Л.И., Таджиева В.Д., Албутова М.Л. Показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) у беременных с различными формами нарушения углеводного обмена.// Материалы III Российского Форума "Мать и дитя" Москва, 2001. -С.227-228.

12. Шабалин В.Н., Трубникова Л.И., Албутова М.Л. и др. Диагностика канди-демии и кандидозной септицемии у беременных, страдающих сахарным диабетом. Врач, № 4, Москва, 2001,- С.36-37.

Изобретения

1. Патент на изобретение № 2173453 от 10 сентября 2001 года. "Способ диагностики кандидозной септицемии ".

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АЛТ - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза АТФ - аденозинтрифосфорная кислота ГР - глутатион редукгаза ГСД - гестационный сахарный диабет ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности ЛФК- лечебная физическая культура МДА - малоновый диальдегид МКБ - международная классификация болезней НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат НЖК - ненасыщенные жирные кислоты НТГ - нарушение толерантности к глюкозе ПОЛ - перекисное окисление липидов САС- симпато-адреналовая система СДI- сахарный диабет I типа СЖК - свободные жирные кислоты СРО- свободно радикальное окисление СФ - спектрофотометр ТГ - триглицериды УЗИ - ультразвуковое исследование УлГУ - Ульяновский государственный университет УНИЛ - Ульяновская научно-исследовательская лаборатория УОКБ - Ульяновская областная клиническая больница ХЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности ХЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности