Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ - тема автореферата по медицине
Грязнов, Сергей Викторович Рязань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Грязнов, Сергей Викторович :: 2008 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Макрогемодинамика при варикозных трофических язвах.

1.2. Нарушение микроциркуляции.

1.3. Микробный фактор.

1.4. Гистологическая структура венозной трофической язвы.

1.5. Хирургическое лечение.

1.6. Компрессионное лечение.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Общая характеристика пациентов.

3.2. Зависимость трофической язвы от формы варикозной болезни.

3.3. Предоперационный курс переменной пневматической компрессии при трофических язвах.

3.4. Оперативное лечение.

3.5. Лекарственная терапия.

3.6. Оценка результатов лечения.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ.

4.1. Роль микробного фактора и лейкоцитов в патогенезе трофических язв при варикозной болезни.

4.2. Гистологическая структура трофической язвы при варикозной болезни.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Грязнов, Сергей Викторович, автореферат

Трофические язвы являются наиболее частым осложнением хронической венозной недостаточности (ХВН) и встречаются у 2% трудоспособного населения индустриально развитых стран. У лиц пожилого возраста частота трофических язв достигает 4-5%. Можно с уверенностью говорить о том, что лечение трофических язв является важной медико-социальной проблемой современного общества. Трофическими язвами нижних конечностей на почве варикозной болезни и посттромбофлебитическом синдроме страдает около 1.5 млн. россиян. Почти каждый десятый человек, страдающий хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, из-за наличия трофических язв становится инвалидом. Борьба с этой патологией является "крестом хирургии" по образному выражению С.И. Спасокукоцкого.

Лечение трофических язв представляет трудную, многодисциплинарную проблему, поскольку само наличие язв указывает на далеко зашедший патологический процесс. Несомненно, в терапии необходимо сочетание оперативного, консервативного и местного лечения. Фундаментом неоперативных лечебных мероприятий может быть компрессионная терапия в различных видах (эластичные бинты, трикотажные изделия), в том числе и аппаратная переменная (интермитирующая) компрессия, разновидностью которой является пневмокомпрессия. Использование данной методики для заживления трофических язв признаётся эффективной большинством авторов (Stemmer R. 1995, Швальб П.Г. 1997, Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., Богачёв В.Ю. 1999, Савельев B.C. и соавт. 2001, Покровский А.В. и соавт. 2004).

Однако применение пневмокомпрессии как сравнительно нового метода для лечения трофических язв изучено недостаточно. Не определены оптимальные сроки её применения, технические параметры. Отсутствуют работы, в которых бы анализировалась бы комбинация оперативного лечения и пневмокомпрессионной терапии в качестве предоперационной подготовки.

Нет единого мнения о влиянии различных форм варикозной болезни на возникновение трофических язв, отсутствует общепринятая теория патогенеза заболевания, особенно в разделе современных гистологических исследований.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования: улучшение результатов лечения трофических язв при варикозной болезни вен нижних конечностей. В связи с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние форм поражений венозной системы на частоту язвенных осложнений.

2. Изучить влияние курса предоперационной пневмокомпрессии на течение послеоперационного периода и заживление трофических язв.

3. Провести сравнительную характеристику результатов операций с предшествующим курсом пневмокомпрессии и без неё.

4. Выяснить некоторые особенности патогенеза трофических язв.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе изучены результаты влияния предоперационного курса пневмокомпрессии на заживление трофических язв и течение послеоперационного периода при варикозном расширении подкожных вен нижних конечностей, обоснована целесообразность применения различных видов оперативного лечения, представлена оригинальная теория патогенеза трофических язв.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Внедрение в практику предоперационного курса пневмокомпрессии у больных с варикозным расширением подкожных вен, осложнённым трофическими язвами позволит повысить эффект лечения, а также значительно сократить сроки пребывания не только в специализированных сосудистых центрах но и в общехирургических отделениях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены на хирургической секции юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2004 г.), Дне аспиранта, ординатора и интерна РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2005 г.), областном хирургическом обществе (Рязань, 2004, 2005 гг.), Десятом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004 г.), межкафедральном совещании кафедр ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии, общей хирургии, хирургических болезней с курсом урологии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава от 24 сентября 2007 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Среди больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей наличие трофической язвы в большей степени связано с горизонтальным венозным рефлюксом по несостоятельным перфорантным венам, в меньшей — от поверхностного вертикального и ещё меньше от глубокого вертикального венозного рефлюкса.

2. Применение переменной пневматической компрессии в предоперационном периоде способствует более гладкому течению послеоперационного периода и улучшению заживления трофических язв у больных с варикозной болезнью.

3. Бактериальная контаминация и колонизация трофической язвы носит вторичный характер, не вызывает генерализации воспаления и гнойных осложнений в послеоперационном периоде.

- 4. Трофическая язва----своеобразная система,-в которой каждый из известных признаков хронического воспаления имеет самостоятельное развитие. Принцип независимого прогрессирования каждого из признаков трофической язвы является одним из важных клинико-морфологических феноменов, что подтверждает гипотезу о трофической язве как системы с ЗПА.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (2 из них в центральной печати), методические рекомендации для врачей.

Мы хотим выразить огромную признательность врачу-патологоанатому, к.м.н. Швальбу А.П. за проведение гистологических исследований и помощь в написании данного раздела.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ"

выводы:

1.) В структуре больных с варикозной болезнью, осложнённой трофическими язвами, наибольшее число занимают больные с недостаточностью перфорантных вен (89% больных основной группы и 86% контрольной), что подтверждает их основополагающую роль в происхождении язв и обосновывает выбор патогенетически оправданного вида оперативного лечения — венэктомии с перевязкой несостоятельных перфорантных вен.

2.) Предоперационный курс переменной пневматической компрессии (ППК) оказывает стимулирующее действие на процессы регенерации, способствует выходу трофической язвы из состояния хронического воспаления.

К моменту выписки из стационара заживление трофической язвы у больных с предоперационным курсом пневмокомпрессии наблюдалось в 68% (92 пациента) случаев, а уменьшение ее размера — в 32% (43 пациента) случаев, в то время как в контрольной группе эти показатели составили 34% и 66% соответственно.

3.) Бактериальная контаминация и колонизация трофической язвы происходит всегда, но этот процесс носит вторичный характер. Выявленные нами виды микроорганизмов вегетируют на её поверхности как на коже, а возникший лейкоцитарно-макрофагальный вал препятствует их проникновению в глубжележащие ткани, поэтому генерализация воспаления не наступает.

4.) Трофическая язва по данным гистологического исследования -своеобразная система, в которой каждый из известных признаков хронического воспаления имеет" самостоятельное развитие, степень выраженности каждого из них может варьировать в очень широких пределах независимо друг от друга. Принцип независимого существования каждого из этих признаков является одним из важных клинико-морфологических феноменов, что подтверждает гипотезу о трофической язве как системе с замкнутой псевдохаотической активностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.) Дооперационная диагностика формы варикозной болезни и выявление недостаточных перфорантных вен, являющихся главной причиной возникновения трофических язв, может быть осуществлена в 76% случаев за счет проведения функциональных проб. В сомнительных случаях -обязательно проведение УЗДС.

2.) Поскольку микробный фактор не играет существенной роли в течении трофической язвы, системная антибактериальная терапия не является обязательной.

3.) Переменная пневматическая компрессия позволяет вывести трофическую язву из состояния "постоянного воспаления", облегчая тем самым заживление ее в послеоперационном периоде.

4.) Предоперационный курс пневмокомпрессии является эффективным и доступным методом предоперационной подготовки и может широко применяться в любых хирургических стационарах.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ

На правах рукописи

Грязнов Сергей Викторович

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ

ЯЗВАМИ

Специальность «14.00.27 - Хирургия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

!

Рязань, 2008

□оз

003169852

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика ИП Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Швальб Павел Григорьевич Официальные оппоненты; доктор медицинских наук, профессор

Юдин Владимир Александрович доктор медицинских наук, профессор Пигин Станислав Александрович Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится ^ 2008 года часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208 084 04 при ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (390026, РФ, г Рязань, ул Высоковольтная, 9)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, РФ, г Рязань, ул Шевченко, 34).

Автореферат разослан ^ 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук —- М А Бутов

с/'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Актуальность проблемы

Трофические язвы являются наиболее частым осложнением хронической венозной недостаточности (ХВН) и встречаются у 2% трудоспособного населения индустриально развитых стран У лиц пожилого возраста частота трофических язв достигает 4-5%. Можно с уверенностью говорить о том, что лечение трофических язв является важной медико-социальной проблемой современного общества Трофическими язвами нижних конечностей на почве варикозной болезни и посттромбофлебитическом синдроме страдает около 1.5 млн. россиян Почти каждый десятый человек, страдающий хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, из-за наличия трофических язв становится инвалидом Борьба с этой патологией является "крестом хирургии" по образному выражению С И Спасокукоцкого

Лечение трофических язв представляет трудную, многодисциплинарную проблему, поскольку само наличие язв указывает на далеко зашедший патологический процесс Несомненно, в терапии необходимо сочетание оперативного, консервативного и местного лечения. Фундаментом неоперативных лечебных мероприятий может быть компрессионная терапия в различных видах (эластичные бинты, трикотажные изделия), в том числе и аппаратная переменная (интермитирующая) компрессия, разновидностью

которой является пневмокомпрессия. Использование данной методики для

/

заживления трофических язв признается эффективной большинством авторов (Stemmer R 1995, Швальб П Г 1997, Яблоков Е.Г, Кириенко А.И, Богачев В Ю. 1999, Савельев В С и соавт 2001, Покровский A.B. и соавт 2004)

Однако применение пневмокомпрессии как сравнительно нового метода для лечения трофических язв изучено недостаточно. Не определены оптимальные сроки ее применения, технические параметры Отсутствуют работы, в которых бы анализировалась бы комбинация оперативного лечения и пневмокомпрессионной терапии в качестве предоперационной подготовки

Нет единого мнения о влиянии различных форм варикозной болезни на возникновение трофических язв, отсутствует общепринятая теория патогенеза заболевания, особенно в разделе современных гистологических исследований.

Цель исследования

Цель настоящего исследования улучшение результатов лечения трофических язв при варикозной болезни вен нижних конечностей

Задачи исследования

В связи с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние форм поражений венозной системы на частоту язвенных осложнений

2. Изучить влияние курса предоперационной пневмокомпрессии на течение послеоперационного периода и заживление трофических язв

3. Провести сравнительную характеристику результатов операций с предшествующим курсом пневмокомпрессии и без нее.

4 Выяснить некоторые особенности патогенеза трофических язв.

Научная новизна

В работе изучены результаты влияния предоперационного курса пневмокомпрессии на заживление трофических язв и течение послеоперационного периода при варикозном расширении подкожных вен нижних конечностей, обоснована целесообразность применения различных видов оперативного лечения, представлена оригинальная теория патогенеза трофических язв.

Практическая значимость работы

Внедрение в практику предоперационного курса пневмокомпрессии у больных с варикозным расширением подкожных вен, осложненным трофическими язвами позволит повысить эффект лечения, а также значительно сократить сроки пребывания не только в специализированных сосудистых центрах но и в общехирургических отделениях

Внедрение результатов в практику

Результаты внедрены в практику работы отделения сосудистой хирургии Рязанского областного клинического кардиологического диспансера и в учебный процесс на кафедре ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова Росздрава» Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на хирургической секции юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию РязГМУ им акад И П Павлова (Рязань, 2004 г), Дне аспиранта, ординатора и интерна РязГМУ им. акад. И.П Павлова (Рязань, 2005 г), областном хирургическом обществе (Рязань, 2004, 2005 гг ), Десятом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004 г.), межкафедральном совещании кафедр ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии, общей хирургии, хирургических болезней с курсом урологии ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава от 24 сентября 2007 г

Положения, выносимые на защиту

1 Среди больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей наличие трофической язвы в большей степени связано с горизонтальным венозным рефлюксом по несостоятельным перфорантным венам, в меньшей - от поверхностного вертикального и ещё меньше от глубокого вертикального венозного рефлюкса

2. Применение переменной пневматической компрессии в предоперационном периоде способствует более гладкому течению послеоцерационного периода и улучшению заживления трофических язв у больных с варикозной болезнью

3 Бактериальная контаминация и колонизация трофической язвы носит вторичный характер, не вызывает генерализации воспаления и гнойных осложнений в послеоперационном периоде

4 Трофическая язва - своеобразная система, в которой каждый из известных признаков хронического воспаления имеет самостоятельное развитие. Принцип независимого прогрессирования каждого из признаков трофической язвы является одним из важных клинико-морфологических феноменов, что подтверждает гипотезу о трофической язве как сие темы с ЗГТА.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ (2 из них в центральной печати), методические рекомендации для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, клинической части с изложением и оценкой результатов собственных исследований, главы, посвященной некоторым вопросам патогенеза трофических язв при варикозной болезни, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 175 отечественных и 153 зарубежных источников

Материал иллюстрирован 49 рисунками, 26 таблицами и 5 клиническими примерами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В алгоритм обследования больных входили осмотр, общеклинические исследования, функциональные пробы, УЗДГ, УЗДС, рентгеноконтрастная флебография (тазовая и восходящая), в качестве метода предоперационной подготовки использовалась аппаратная пневмокомпрессия, виды операций венэктомия по Бэбкокку-Нарату, в дополнение которой использовались перевязка несостоятельных перфорантных вен по Коккетту (надфасциальная) или по Линтону (подфасциальная), для выяснения некоторых вопросов патогенеза трофических язв нижних конечностей, анализ отделяемого трофической язвы на флору и чувствительность к антибиотикам,

бактериологическое исследование, гистологическое исследование (источником материала явились трофические язвы, взятые от трупов, умерших вне стационара (при судебно-медицинских аутопсиях), имеющих признаки варикозного расширения вен нижних конечностей, хронической венозной недостаточности и характерную для них локализацию трофических язв), определение лейкоцитов периферической крови, Для объективной оценки динамики воспалительных и регенераторных процессов в трофической язве мы использовали цифровую фотокамеру с последующей передачей информации на персональный компьютер В дальнейшем измерительной линейкой оценивались размеры и площадь трофической язвы, уменьшение ее поверхности в ходе лечения

Клиническая часть

Клиническая часть работы основана на анализе течения заболевания и лечения 288 больных с трофическими язвами нижних конечностей при варикозной болезни, которые находились в областном центре сосудистой хирургии Рязанского областного клинического кардиологического диспансера с 1980 года по 1984 год, а также с 1998 года по 2006 год включительно Больные представлены контрольной и основной группами Первая группа, 153 пациентов, контрольная, которым проводилось только оперативное лечение Вторая группа - 135 больных, которым в предоперационном периоде проводился курс переменной пневмокомпрессии

Как видно из таблицы 1 большинство пациентов контрольной группы были старше 40 лет Анализ по полу показывает, что женщины составляли 96 (74%) из 153 наблюдавшихся

Таблица 1 Распределение больных контрольной группы по возрасту

Число больных 21-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61 год и старше

153 4 (3%) 19 (12%) 38 (25%) 47(31%) 45 (29%)

Большинство пациентов основной группы были старше 40 лет, женщины составляли 98 (73%) из 135 наблюдавшихся (таблица 2)

Таблица 2. Распределение больных основной группы по возрасту.

Число больных 21-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет 61 год и старше)

135 2 (1%) 17(13%) 41 (30%) 36 (27%) 39 (29%) 1

Давность варикозного расширения подкожных вен у больных контрольной группы представлены в таблице 3.

Таблица 3. Давность заболевания больных контрольной группы.

Давность заболевания (года)

Число больных (153) 3-5 6-10 11-15 16-20 21-25 25 и более!

17(11%) 27(18%) 23 (15%) 34 (22%) 32 (21%) 20(13%) ;

В таблице 4 отражена давность заболевания больных основной группы.

Таблица 4. Давность заболевания больных основной группы.

Давность заболевания (года)

Число больных (135) 3-5 6-10 11-15 16-20 21-25 25 и более

12(9%) 19(14%) 17(13%) 28 (22%) 29 (21%) 29 (21%)

Давность появления трофической язвы у пациентов контрольной группы составила от 3-х месяцев до 3-х лет (Рис. 1).

Рис. I. Давность появлений трофической язвы у больных контрольной группы.

П.) месяца В I год

□ 2 года

□ 3 года

группы

Давность появления трофической язвы у пациентов основной также составила от 3-х месяцев до 3-х лет (Рис. 2).

I 9

Рис. 1. Давность появления трофической язвы у больных основной группы.

3 месяца 28

Згода ______21%

34

25%

Всего у 288 больных было 319 язв. Трофические язвы чаще всего локализовались на медиальной поверхности голени, лишь у 11 больных

[

контрольной группы и 8 основной трофические язвы находились на задней и латеральной поверхности голени (таблица 5, 6).

Таблица 5. Локализация трофических язв у больных контрольной группы.

! Всего язв ] 1 медиальная поверхность голени латеральная и задняя поверхность голени

| 165 154 11

Таблица 6. Локализация трофических язв у больных основной группы.

Всего язв медиальная поверхность голени латеральная и задняя поверхность голени

154 1 146 8

Тро< шческие язвы у больных обеих групп были размером до 5 см2

| (Рис. 3,4).

Рис. 3. Размер трофической язвы больных контрольной группы

Рис. 4. Размер трофической язвы дольных основной группы

0,5-1 си | 1-3 си 3-5 см

1-3 см 42

31%

Трофические язвы до лечения имели неправильную форму, инфильтрированные и гиперемированные края, были покрыты гнойным налётом, отмечались трофические изменения вокруг язв в виде гиперпигментации и индурации кожных покровов.

Методы консервативной терапии (эластическая компрессия, медикаментозная терапия, местное лечение трофических язв), применявшиеся как по отдельности, так и в совокупности у пациентов обеих групп до госпитализации в стационар были неэффективны.

Таким образом, обе группы больных соответствовали друг другу по основным параметрам и могли быть подвергнуты дальнейшему сравнению в ходе нашей работы (Р<3>0,05).

Основу диагностических методов составили: функциональные пробы, УЗДС и рентгеноконтрастная флебография.

При этом у 76% (102) больных основной и у 75% (105) больных контрольной групп форма варикозной болезни была определена с помощью функциональных проб. Эти данные очень важны для хирургов лечебно-профилактических учреждений, где производятся операции по поводу варикозной болезни, но нет возможности выполнить УЗ-исследование.

Независимо от результата функциональных проб для полной объективизации диагноза мы выполняли УЗДС пациентам обеих групп для определения формы варикозной болезни.

При УЗДС сочетание горизонтального с глубоким вертикальным венозньм рефлюксом отмечалось у 9 (7%) пациентов основной группы и лишь у 12 (8%) - контрольной

При наличии глубокого вертикального рефлюкса (ретроградного сброса по бедренной вене с продолжительностью более 1,5 с в горизонтальной позиции по А №со1а1с!ез), выраженного отечного синдрома выполнялась рентгеноконтрастная флебография (тазовая и восходящая) с целью исключения реканализованной формы посттромбофлебитического синдрома В 89% (121 пациент) случаев в основной группе и в 86% (131) случаев контрольной имелась несостоятельность перфорантных вен в нижней трети голени в совокупности с вертикальным поверхностным рефлюксом

Однако, у 5 (4%) больных основной группы и 10 (6%) контрольной мы наблюдали трофические язвы, хотя перфорантные вены были состоятельны и не было глубокого вертикального венозного рефлюкса

Таким образом, подтвердилось мнение о подавляющем преимуществе недостаточности перфорантных вен в формировании трофических язв

На основании данных УЗДС среди больных основной группы было выявлено 130 больных (96%) с несостоятельными перфорантными венами на голени, из них в 47% случаев несостоятельные перфорантные вены локализовались над трофической язвой (таблица 7)

Таблица 7 Локализация несостоятельных перфорантных вен по отношению к

трофической язве у больных основной группы

1 2 3 4

Число больных 21 61 34 14

(%) 16% 47% 26% 11%

В контрольной группе у 143 пациентов (93%) были выявлены несостоятельные перфорантные вены на голени, при этом в 51% случаев несостоятельные перфорантные вены локализовались над трофической язвой (таблица 8).

Таблица 8 Локализация несостоятельных перфорантных вен по отношению к трофической язве у больных основной группы

1 2 3 4

Число больных 20 73 34 16

(%) 14% 51% 24% 11%

где

1 - под трофической язвой;

2 - над трофической язвой,

3 - по медиальной поверхности от трофической язвы,

4 - по латеральной поверхности от трофической язвы

Локализация несостоятельных перфорантных вен в непосредственной близости от трофической язвы потребовала выполнять кожные разрезы в зоне трофических нарушений

Таким образом, в 89% (121 пациент) случаев в основной группе и в 86% (131) случаев трофическая язва была связана с наличием поверхностного вертикального и горизонтального венозных рефлюксов, сочетание горизонтального с глубоким вертикальным венозным рефлюксом отмечалось у 9 (7%) пациентов основной группы и у 12 (8%) - контрольной, у 5 (4%) больных основной группы и 10 (6%) контрольной перфорантные вены были состоятельны, и отсутствовал глубокий вертикальный венозный рефлюкс

Для предоперационного курса переменной пневматической компрессии у больных основной группы (ППК) использовались

1 ) Аппарат "Flowtron-plus" (фирмы Huntleigh Healthcare, Англия), 2.) Аппарат южнокорейского производства "Доктор Жизнь" ("Doctor Life" DL2002D).

Методика пневмокомпрессии была следующей: в "ботфорты", одеваемые на нижние конечности, нагнетался воздух под давлением от 70 до 110 мм ртст. (в зависимости от объема конечности и субъективных ощущений больного), длительность сеанса составляла 30 минут, число процедур - 5. После каждой процедуры пневмокомпрессии выполнялось эластическое бинтование конечности.

После каждой процедуры пневмокомпрессии выполнялось эластическое бинтование конечности.

В качестве показателей положительного влияния переменной пневматической компрессии на трофические язвы использовались

1.) Снижение субъективных жалоб больных (тяжесть в икрах, судороги в мышцах, зуд кожных покровов в области язвы) (таблица 9) 2 ) Уменьшение отека конечности (таблица 10). 3.) Снижение болевого синдрома (таблица 11) 4 ) Уменьшение размера трофической язвы

Таблица 9 Снижение субъективных жалоб больных после ППК

№ сеанса ППК 1 2 3 4 5

Снижение субъективных жалоб

(больные/%) 32/24%* 63/47%* 81/60%* 135/100%*

*Р<1<0,05

Таблица 10 Уменьшение отека нижней конечности после ППК

№ сеанса ППК 1 2 3 4 5

Уменьшение окружности конечности в % - на 10%* на 50%* и более на 100%*

*Рс1<0,05

Как видно из таблицы X отечность нижней конечности уменьшается после второю сеанса переменной компрессионной терапии, а после пятого сеанса отек конечности полностью исчезает

Таблица 11 Исчезновение болевого синдрома после ППК

№ сеанса ППК 1 2 3 4 5

Снижение болевого синдрома

(больные/%) 15/11%* 42/31%* 84/62%* 135/100%*

*Р<К0,05

На протяжении ППК всем больным производились ежедневные перевязки, что позволило оценить динамику раневого процесса, окружающих трофическую язву тканей, возможности воздействия на трофическую язву лекарственных препаратов местного действия, а также определить оптимальное количество сеансов перед оперативным лечением В таблице 12

отражена динамика регенераторных процессов в трофической язве при применении ПГЖ

Нами было показано, что у больных при проведении ППК отмечалось выравнивание трофической язвы с кожными покровами, исчезновение перифокального воспаления, уменьшение налёта, появление тянутаций, островков эпителизации, уменьшение размера трофической язвы.

Очищение трофической язвы, появление грануляций и островков эпителизации являлось необходимым условием для последующего оперативного лечения для коррекции причин образования трофической язвы. Заполнение грануляциями всей поверхности трофической язвы и эпителизация - достаточно растянутые во времени процессы, а дальнейшее применение переменной пневматической компрессии с целью полного заживления трофической язвы без оперативного лечения ведет лишь к кратковременной ремиссии

Таблица 12 Динамика воспалительных и регенераторных процессов в

трофической язве при применении ППК

Динамика воспалительных и регенераторных процессов в трофической язве (больные/%) Сеанс ППК

1 2 3-4 5

выравнивание поверхности с кожей 32 24%* 73 54%* 102 76%* 135 100%*

исчезновение перифокального воспаления, уменьшение налета - 86 64%* 121 90%* 135 100%*

появление грануляций, эпителизации по краям трофической язвы - 97 72%* 124 92%* 135 100%*

уменьшение размера трофической язвы - 64 47%* 98 73%* 135 100%*

*Р<1<0,05

Таким образом, при проведении пяти сеансов ППК у всех больных отмечалось снижение субъективных жалоб, исчезал отек конечности,

наблюдалось исчезновение болевого синдрома, а при визуальной оценке воспалительных и регенеративных процессов в трофической язве мы установили, что по воспалительным элементам на поверхности трофической язвы появлялись свежие грануляции, островки краевой эпителизации, трофическая язва уменьшалась в размере

Положительное воздействие пневмокомпрессии в предоперационном периоде можно объяснить следующим образом повышенное венозное сопротивление, обусловленное наличием вертикальных и горизонтального венозных рефлюксов снижается, повышается венозный отток, что приводит к уменьшению пропотевания форменных элементов крови через венулы и прекапиилляры, приостанавливается процесс непрерывного хронического воспаления в зоне трофической язвы и прилегающих к ней тканях, увеличивается резорбция внеклеточной жидкости, приводящая к стойкому уменьшению отека конечности Действие всех указанных факторов в совокупности свидетельствовает о превращении трофической язвы в рану с линейной последовательностью процессов, что подтвердило наше понимание трофической язвы как системы с замкнутой псевдохаотической активностью (ЗПА), о чем будет сказано ниже

В зависимости от сопутствующих заболеваний, возраста пациента оперативное лечение проводилось под внутривенной или региональной (перидуральной либо спинальной) анестезией (таблица 13, 14)

Таблица 13 Характер произведённых операций у больных основной группы

Вид операции Количество больных

Венэктомия по Бэбкокку-Нарату 14/10,4% (9/6,7%)

То же + надфасциальная перевязка несостоятельных перфорантных вен по Коккетту 112/82,9%

То же + подфасциальная перевязка несостоятельных перфорантных вен по Линтону 9/6,7%

Таблица 14 Характер произведенных операций у больных контрольной группы

Вид операции Количество больных

Венэктомия по Бэбкокку-Нарату 22/14% (12/7,8%)

То же + надфасциальная перевязка несостоятельных перфорантных вен по Коккетгу 118/77%

То же + подфасциальная перевязка несостоятельных перфорантных вен по Линтону 13/9%

Как видно из таблицы 13 в основной группе выполнено 135 операций, из них 121(89,6%) - операции, при которых производилась перевязка несостоятельных перфорантных вен по той или иной методике, 14 операций (10,4%) - венэктомия по Бэбкокку-Нарату, из них 9 (6,7% от общего числа операций в этой группе больных) при диагносцированных несостоятельных перфорантных венах в зоне трофической язвы Однако следует отметить, что при операции Бэбкокка олива зонда проходила под зоной индурации и трофической язвы, разрушая при этом несостоятельные перфорантные вены

Больным контрольной группы (таблица 14) выполнено 153 операции, из них 131 (86%) с перевязкой несостоятельных перфорантных вен и 22 (14%) венэктомий по Бэбкокку-Нарату, из них 12 (7,8% от общего числа операций в данной группе) с разрушением перфорантных вен при удалении основного ствола большой подкожной вены

Наличие диагносцированных с помощью функциональных проб и УЗДС несостоятельных перфорантных вен подтвердилось во время оперативного лечения у всех больных обеих групп

Таким образом, преобладающим видом оперативного лечения у больных основной и контрольной групп была венэктомия с перевязкой несостоятельных перфорантных вен

На первые сутки после операции больным обеих групп разрешалось самостоятельно ходить, используя эластическую компрессию конечности.

Больным обеих групп проводилась лекарственная терапия в виде назначения венотоников, приём которых продолжался после выписки из стационара, энтерального применения НПВС

При лечении больных основной группы мы отметили полное заживление трофической язвы - у 92 (68%) больных, уменьшение язвы с образованием грануляций, частичной эпителизации у 43 (32%) к моменту выписки из стационара

После оперативного лечения у 135 (100%) пациентов отсутствовал болевой синдром в области трофической язвы и окружающих ее тканей

В данной группе среди осложнений в послеоперационном периоде мы наблюдали наличие гематом в 4% случаев, лимфорреи из послеоперационных ран в 2% случаев и нагноения послеоперационных ран в 1% случаев Суммарно лечение пациентов основной группы сопровождалось осложнениями в 8% случаев

В результате проведенного лечения больных контрольной группы полное заживление трофической язвы наблюдалось у 52 (34%) больных, уменьшение язв с образованием грануляций, частичной эпителизации у 101 (66%) пациента к моменту выписки из стационара. После операции 98 (64%) пациентов отмечали болезненность в области трофической язвы и окружающих ее тканей, что потребовало применение анальгетиков в послеоперационном периоде.

Среди осложнений в послеоперационном периоде мы наблюдали наличие гематом в 5% случаев, лимфорреи из послеоперационных ран в 3% случаев и нагноения послеоперационных ран в 5% случаев

Лечение пациентов контрольной группы сопровождалось осложнениями в 13% случаев

Некоторые вопросы патогенеза трофических язв при варикозной болезни

В результате проведённого бактериологического исследования у пациентов основной и контрольной групп мы получили следующие результаты (Рис. 5).

Рис. 5. Микробный спсктр больных основной группы. ® 26%________,

-- О 74%

□ Стафилококки, энтеробактерии, их комбинация

ШГрамм-отрицательные (кишечная палочка, псевдомонады, клостридии)

Таким образом, нами было установлено, что наиболее часто высеваются стафилококки, энтеробактерии и их комбинации. Подобная флора отмечалась у 74% больных основной и контрольной групп. В 26% случаев при бактериологическом исследования присутствовали грамотрицательные микроорганизмы (кишечная палочка, псевдомонады, клостридии.) У больных обеих групп ни в одном случае мы не наблюдали общих проявлений хирургической инфекции.

Определение количества лейкоцитов в периферической крови было выполнено у 65 пациентов, представленных в 2-х группах. В первую группу вошли 33 пациента с варикозным расширением поверхностных вен, осложнённым наличием трофической язвы. Во второй группе представлено 32 пациента с варикозным расширением поверхностных вен без трофических расстройств. Забор крови осуществлялся по следующей схеме:

1-ая группа: кубитальная вена, варикозно изменённая вена в зоне трофической язвы;

2-ая группа: кубитальная вена, варикозно изменённая вена в области медиальной лодыжки (в зоне наиболее неблагоприятной для появления трофической язвы).

Нами были получены следующие результаты (таблица 15, 16)

Таблица 15 Количество леикоцитов периферической крови у больных с трофической язвой

количество лейкоцитов (10~'9/л)

кубитальная вена 6,1 ±0,3

периферическая вена в зоне трофической язвы 6,2±0,3

Таблица 16 Количество лейкоцитов периферической крови у больных без нарушения трофики ткани

количество лейкоцитов (10^9/л)

кубитальная вена 6,1 ±0,3

периферическая вена в зоне трофической язвы 6,2±0,3

Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии повышения числа лейкоцитов в периферической крови у больных с варикозной болезнью нижних конечностей, осложненной трофическими язвами

Таким образом, локальных проявлений лейкоцитарной агрессии мы не наблюдали

В результате гистологического изучения препаратов нами были выявлены микроскопические патоморфологические изменения, подтверждающие гипотезу о трофической язве, как о непрерывно рецидивирующем неспецифическом воспалительном процессе в коже, характерной чертой которого является присутствие всех фаз »оспаления какой бы не казалась "внешняя" макроскопическая картина

Такое состояние можно охарактеризовать как систему с замкнутой псевдохаотической активностью (ЗПА) (Швальб П Г, 2002 )

Замкнутость - обозначает труднодоступность или недоступность для обычных воздействий, применяемых при лечении ран

Псевдохаотичность - потому что несуразица и хаос появляются не просто случайно, ко как закономерный ответ на различные стимулы. Только эти стимулы возникают в непредсказуемой и патологической временной последовательности.

Активность - различные процессы протекают внешне как бы в замедленном ритме, но достаточно активно.

Рис. 8. Просвет вены со старым и свежим тромбами и грануляционная ткань с хроничес-

Рис. 9. Эпителизация на рубцовой ткани, пропитанная участками

ким воспалением, (окраска гематоксилин-эозином.) воспаления, (окраска гематокси-

Увеличение х 90.

лин-эозином.) Увеличение х 90.

Рис. 6. Некротический налёт, под которым формируется эпителий на грануляционной ткани, (окраска гематоксилин-эозином.) Увеличение х 90.

Рис. 7. Эктазированный лимфатический сосуд, вокруг которого и воспалительные мононуклеарные инфильтраты, и поля фиброза, (окраска гематоксилин-эозином.) Увеличение х 90.

Рис. 10. Предраковые состояния - дисплазия эпителия, (окраска гематоксилин-эозином.) Увеличение х 90.

Рис. 12. Фиброзномышечная гиперплазия венулы сетчатого слоя. Продуктивное воспаление волосяного сосочка, (окраска гематоксилин-эозином.) Увеличение * 90.

Рис. 11. Атрофия эпидермиса с исчезновением базального рельефа, уменьшением числа шиповатых клеток и отслойкой рогового слоя. Атрофия сосочков дермы. Продуктивный периваскулит и пролиферация фиб-робластов субэпидермального отдела, (окраска гематоксилин-эозином.) Увеличение * 90.

Рис. 13. Десквамация и папиломатозная реакция эпидермиса. Фиброзно-склероти-ческие изменения сосочкового и сетчатого слоя со сращением с адвентицией прилежащей поверхностной варикозно-изменен-ной вены. Периваскулит уаза-уазошп, переходящий в периваскулит сосудов кожно-подкожного сплетения, (окраска гемма-токсисилин-эозином.) Увеличение * 90.

■Не

цзш

шттт

к

•¡ш

^ " ^ ^ . -

Рис. 14. Переход продуктивного периваску-лярного воспаления с сосудов поверхностного кожного сплетения на адвентицию и среднюю оболочку поверхностной варикозно-измененной вены, (окраска гематоксилин-эозином.) Увеличение х 90.

Рис. 15. Продуктивный дерматит, переходящий в перифлебит поверхностной варикозно-измененной вены, (окраска гематоксилин-эозином.) Увеличение х 90.

Рис. 16. Реактивный акантоз эпидермиса с пролиферацией шиповатых и базаль-ных клеток, (окраска гематоксилин-эозином.) Увеличение х 90.

На основании этих исследований мы подтвердили гипотезу патогенеза трофических язв варикозной болезни, предложенную П.Г. Швальбом (2002г.)

Хроническая венозная недостаточность, обусловленная повышением венозного сопротивления за счёт нарушений венозной стенки, изменяет капиллярную проницаемость. В паравазальное пространство выходят эритроциты, которые, распадаясь, выделяют гемосидерин, белковые молекулы, а также липидные комплексы. Всё это денатурируется и образует вещества, подлежащие резорбции. По биологическим законам таковая может быть осуществлена только через воспалительную реакцию, точнее через её клеточную фазу - острую (лейкоцитарную) и хроническую (макрофагальную).

Мы полагаем, что основным сигналом к активации этих реакций является накопление вышеуказанных продуктов распада

Хронизация воспаления происходит потому, что процесс формирования факторов, вызывающих его, не может быть остановлен, пока не устранена венозная недостаточность.

Процесс выхода в ткани лейкоцитов при ХВН, включая краевое стояние, роллинг, адгезию и диапедез, ничем не отличается от выхода лейкоцитов из русла в любой очаг воспаления Также ничем не отличается и формирование макрофагальной реакции как признака хронизации воспаления

Лейкоцит и макрофаг работают по единственной, заложенной в них программе, выделяя вещества (цитокины, свободные радикалы и т д), благодаря которым защита организма осуществляется десятки тысяч раз в жизни. Но в данном случае эти вещества действуют как повреждающие, действительно способствуют развалу матрикса, некрозу эпителия и формированию язвы

Система патологической макро- и микрогемодинамики, называемая ХВН, сформировалась и действует постоянно, непрерывно возобновляя причины для воспалительной реакции В этих условиях она уже сама включается в порочный круг

Постоянно повторяющиеся циклы воспалительного трио (сосудистая, клеточная и репаративная фазы) в разном количественном соотношении создают в самой язве своеобразную систему, не подчиняющуюся закономерностям течения раневого процесса

Бактериальная контаминация и колонизация трофической язвы происходит всегда, но этот процесс носит, несомненно, вторичный характер после нарушения барьерной функции кожи и образования дефекта кожных покровов

В трофической язве очень трудно выделить ту или иную стадию, пользуясь понятиями, созданными для обозначения раневого процесса. В ней одномоментно протекают самые различные процессы: и экссудация в виде серозного и серозно-гнойного отделяемого, и формирование фибринозно-

некротического налета, и образование грануляционной ткани, и островки нестойкой эпителизации

Перевод трофической язвы в рану с линейной последовательностью процессов имеет первостепенное значение для дальнейшего успешного лечения

ВЫВОДЫ

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы 1 В структуре больных с варикозной болезнью, осложненной трофическими язвами, наибольшее число занимают больные с недостаточностью перфорантных вен (89% больных основной группы и 86% - контрольной), что подтверждает их основополагающую роль в происхождении язв и обосновывает выбор патогенетически оправданного вида оперативного лечения - венэктомии с перевязкой несостоятельных перфорантных вен

2. Предоперационный курс переменной пневматической компрессии (ППК) оказывает стимулирующее действие на процессы регенерации, способствует выходу трофической язвы из состояния хронического воспаления.

К моменту выписки из стационара заживление трофической язвы у больных с предоперационным курсом пневмокомпрессии наблюдалось в 68% (92 пациента) случаев, а уменьшение ее размера - в 32% (43 пациента) случаев, в то время как в контрольной группе эти показатели составили 34% и 66% соответственно.

3 Бактериальная контаминация и колонизация трофической язвы происходит всегда, но этот процесс носит вторичный характер Выявленные нами виды микроорганизмов вегетируют на её поверхности как на коже, а возникший лейкоцитарно-макрофагальный вал препятствует их проникновению в глубжележащие ткани, поэтому генерализация воспаления не наступает.

4 Трофическая язва по данным гистологического исследования — своеобразная система, в которой каждый из известных признаков хронического воспаления имеет самостоятельное развитие, степень выраженности каждого из них может варьировать в очень широких пределах независимо друг от друга Принцип независимого существования каждого из этих признаков является одним из важных клинико-морфологических феноменов, что подтверждает гипотезу о трофической язве как системе с замкнутой псевдохаотической активностью

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Дооперационная диагностика формы варикозной болезни и выявление недостаточных перфорантных вен, являющихся главной причиной возникновения трофических язв, может быть осуществлена в 76% случаев за счет проведения функциональных проб В сомнительных случаях -обязательно проведение УЗДС

2 Поскольку микробный фактор не играет существенной роли в течении трофической язвы, системная антибактериальная терапия не является обязательной

3 Переменная пневматическая компрессия позволяет вывести трофическую язву из состояния "постоянного воспаления", облегчая тем самым заживление ее в послеоперационном периоде

4. Предоперационный курс пневмокомпрессии является эффективным и доступным методом предоперационной подготовки и может широко применяться в любых хирургических стационарах

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение пневмомассажа как метода предоперационной подготовки больных с трофическими язвами нижних конечностей венозной этиологии // Сердечно-сосудистые заболевания- бюл НЦССХ им АН Бакулева РАМН.- М., 2004 - Т 5, №11 - С 117,- (Содерж. журн.. Тез. докл

Десятой ежегодной сессии Науч. центра сердечно-сосудистой хирургии им АН Бакулева РАМН (Москва, 10-13 ноября 2004г) - (Совм с- П.Г. Швальб)

2. Некоторые вопросы патогенеза трофических язв венозного происхождения // Ангиология и сосудистая хирургия — 200*5 - Т 11, №1 -С, 61-64 -(Совм. с-ПГ Швальб, А.П. Швальб)

3 Патогенетические основы пневмокомпрессии как метода предоперационной подготовки больных с венозными трофическими язвами // Вопросы ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии / РязГМУ, РОККД; под ред. проф П.Г. Швальба. - Рязань, 2005 - С 17-21.

4 Влияние микробного фактора на течение пред- и послеоперационного периода у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей, осложненной трофическими язвами // Тез докл и сообщ Десятой ежегодной сессии Науч. центра сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН с Всерос конф молодых ученых (Москва, 14-16 мая 2006г.).- М., 2006 - С 279.- (Прил. к журн Сердечно-сосудистые заболевания' бюл. НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН.- М., 2006 - Т.7, №3)

5 Значение применения пневмокомпрессии для улучшения заживления трофических язв нижних конечностей при варикозной болезни // Тез. докл и сообщ Двенадцатого Всерос. съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 28-31 октября 2006г) - М., 2006- С. 122- (Прил к журн. Сердечнососудистые заболевания, бюл. НЦССХ им. А.Н Бакулева РАМН.- М., 2006. -Т.7, №5)

6. Трофические язвы нижних конечностей при венозной патологии, (методические рекомендации для врачей) / РОККД; под ред проф. ПГ Швальба - Рязань, 2006 -39 с

7 Морфологические особенности формирования и течения трофических язв при варикозной болезни // Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию- материалы Восемнадцатой Междунар конф. Рос о-ва анпюлогов и сосудистых хирургов (Новосибирск, 20-22 июня 2007г.). -

Новосибирск, 2007 - С. 237. - (Прил к журн. Ангиология и сосудистая хирургия -2007 - №2) -(Совм с А.П Швальб)

Научное издание

Грязное Сергей Викторович

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ОСЛОЖНЁННОЙ ТРОФИЧЕСКИМИ

ЯЗВАМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая. Тираж 100 экз Заказ № 400

Отпечатано в ООО Рязаньстата 390013, г. Рязань, ул Типанова, д 4