Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Особенности лактации у родильниц Чеченской Республики и пути ее оптимизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности лактации у родильниц Чеченской Республики и пути ее оптимизации - диссертация, тема по медицине
Яхъева, Макка Ризвановна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Яхъева, Макка Ризвановна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ: СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о лактации и гипогалактии.

1.2. Диагностика, профилактика и лечение гипогалактии.

1.3. Психофизиологическое состояние родильниц при гипогалактии.

1.4. Транскраниальная электростимуляция в акушерстве и гинекологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование клеточного состава молозива.

2.2. Определение активности щелочной фосфатазы.

2.3. Бензидиновый метод выявления пероксидаз.

2.4. Ультразвуковое исследование молочных желез и цветовое допплеровское картирование (ЦДК).

2.5. Определение уровня пролактина.

2.6. Изучение объема секретируемого молока.

2.7. Функциональное состояние центральной нервной системы.

2.7.1. Регистрация омега-потенциала.

2.7.2. Анализ сердечного ритма.

2.7.3. Измерение артериального давления крови.

2.7.4. Диагностический опросник Е.А. Александровича.

2.7.5. Тест дифференцированной самооценки состояния.

2.7.6. Шкала реактивной тревожности.

2.7.7. Восьмицветовой тест Люшера.

2.8. Анкетирование.

2.9. Оценка состояния развития новорожденных.

2.10. Методика проведения транскраниальной электростимуляции (ТЭС)

2.11. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛАБОРАТОРНАЯ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИЛЬНИЦ.

3.1. Клиническая характеристика родильниц.

3.2. Психофизиологическая характеристика функционального состояния родильниц с гипогалактией.

3.3. Прогнозирование уровня лактации.

3.4. Оценка установившегося уровня лактации.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

ГИПОГАЛАКТИИ.

4.1. Оценка эффективности применения транскраниальной электростимуляции для лечения гипогалактии.

4.2. Комплексная оценка различных методов лечения гипогалактии.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Яхъева, Макка Ризвановна, автореферат

Актуальность исследования. В разработанных ВОЗ и ЮНИСЕФ «Глобальной стратегии по кормлению детей грудного возраста» и Национальной программе Российской Федерации по оптимизации питания детей первого года жизни, определена важность создания необходимых условий для устранения факторов, препятствующих эффективному грудному вскармливанию новорожденных и значимость исследований, направленных на решение проблем, связанных с лактацией. В настоящее время одной из актуальных проблем в акушерстве и перинатологии является гипогалактия, которая диагностируется у 34-47%, а в отдельных случаях - у 80% кормящих матерей и охватывает не только медико-биологические, но и социальные вопросы (25, 142,161).

Анализ причин возникновения гипогалактии выявил, что в большинстве случаев она связана, помимо алиментарного фактора, с наличием экстрагенитальной патологии и отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза матери и осложнениями, развивающимися во время беременности, в родах и послеродовом периоде, а также со снижением уровня физического и психического здоровья матери (77, 183).

Установлено, что в основе нарушения лактационной функции лежит фетоплацентарная недостаточность (ФПН), независимо от причин вызвавших ее. Выявлена тесная корреляционная связь между гормональной активностью фетоплацентарного комплекса и продолжительностью лактации, объемом грудного молока и его химическим составом

В последние годы отмечается рост нарушений лактации у родильниц, родоразрешенных путем операции кесарева сечения, частота которой достигает 48-86% (36, 37, 62). В связи с этим представляется важным изучение особенностей становления лактационной функции у родильниц после кесарева сечения, влияния* позднего прикладывания новорожденного к груди матери и алиментарного фактора на становление процессов секреции и выделения молока, а также разработка наиболее физиологических методов ее коррекции

Рядом авторов показано, что на становление лактационной функции выраженное влияние оказывают региональные и этнические особенности родильниц (160), неблагоприятные психофизиологические изменения функционального состояния родильниц (105, 157, 188).

В этой связи исследования, направленные на разработку новых технологий профилактики и лечения гипогалактии с учетом региональных особенностей ее формирования, приобретают особую актуальность.

Цель исследования: изучить особенности становления лактационной функции у родильниц Чеченской Республики и разработать методы профилактики и коррекции гипогалактии для увеличения продолжительности естественного вскармливания.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности становления лактации, факторы риска и частоту развития гипогалактии у родильниц Чеченской Республики.

2. Выявить комплекс прогностических критериев, позволяющих определить степень риска развития гипогалактии в первые дни послеродового периода.

3. Изучить влияние транскраниальной электростимуляции (ТЭС) на лактационную функцию, психологические и физиологические показатели функционального состояния родильниц с гипогалактией.

4.Выявить наиболее эффективный режим транскраниальной электростимуляции.

5. Оценить эффективность комплексной терапии, направленной на нормализацию секреторной активности молочных желез, оптимизацию психологических и физиологических показателей функционального состояния родильниц с гипогалактией.

Научная новизна. Впервые у родильниц Чеченской Республики применен комплексный подход к изучению характера лактации.

Показано, что гипогалактия в Чеченской Республике является серьезной медико-социальной проблемой, поскольку частота ее значительно превышает таковую в других регионах Российской Федерации.

Установлено, что в генезе развития гипогалактии, помимо наличия отягощенного соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, осложненного течения беременности и родов, важную роль играют неблагоприятные психофизиологические изменения функционального состояния родильниц Чеченской Республики в послеродовом периоде.

Впервые для ранней диагностики гипогалактии предложен комплексный подход, базирующийся на использовании допплерометрических показателей кровотока в грудных артериях, определении уровня пролактина в сыворотке крови, изучении клеточного состава молозива, а также оценки физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц.

Впервые установлено, что ТЭС-терапия эффективно корригирует нарушения лактационной функции у родильниц за счет повышения уровня пролактина в сыворотке крови, восстановления интенсивности кровотока в латеральных ветвях приводящих грудных артерий, а также улучшения настроения, снижения уровня тревожности и степени выраженности невротических симптомов, сдвига вегетативного баланса в сторону преобладания активности парасимпатического отдела ВНС на фоне уменьшения напряжения регуляторных систем организма.

Практическая значимость. Выделены факторы риска возникновения гипогалактии у родильниц, проживающих на территории Чеченской Республики: наличие отягощенного соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, осложненное течение беременности и родов, а также неблагоприятные изменения физиологических и психологических показателей функционального состояния в послеродовом периоде.

Предложенный комплексный метод ранней диагностики гипогалактии, основанный на использовании допплерометрическнх показателей кровотока в грудных артериях, определении уровня пролактина в сыворотке крови, изучении клеточного состава молозива, а также физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц, может быть применен в повседневной практике для проведения эффективных профилактических мероприятий.

Разработанный комплекс лечебных мероприятий, включающий транскраниальную электростимуляцию, традиционную фармакотерапию и режим свободного вскармливания ребенка, способствующий нормализации лактационной функции и уменьшению выраженности неблагоприятных изменений функционального состояния родильниц, может быть широко использован в повседневной практике акушеров-гинекологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитию гипогалактии у родильниц, проживающих на территории Чеченской Республики, помимо акушерских осложнений беременности и родов, способствуют также неблагоприятные психофизиологические изменения функционального состояния, обусловленные регионом проживания и некоторые личностные особенности.

2. Транскраниальная электростимуляция эндорфинергических и серотонинергических структур мозга является эффективным средством коррекции нарушений лактационной функции, способствующим стимуляции выработки пролактина, увеличению скорости кровотока в грудных артериях, оптимизации неблагоприятных изменений физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц.

3. Наиболее эффективным режимом транскраниальной электростимуляции, применяемым для лечения гипогалактии, увеличения продолжительности лактации и оптимизации функционального состояния родильниц, являются ежедневные сеансы ТЭС-терапии продолжительностью 30-40 минут при-силе тока 2,0-2,5 мА.

4. Комплексное лечение гипогалактии способствует нормализации секреторной активности молочных желез, проявляющееся увеличением объема молока и продолжительности лактации, повышением концентрации пролактина в сыворот ке крови, улучшением кровотока в грудных артериях, а также уменьшением выраженности неблагоприятных психофизиологических изменений функционального состояния женщин в послеродовом периоде.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу ГУ «Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка» им. А. Кадыровой (гл. врач - Эльдарова М.З.), а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии №2 педиатрического факультета ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры репродуктивного здоровья женщин ГОУ ДПО . «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», врачей акушеров-гинекологов родильного дома № 6 им. проф. В.Ф. Снегирева 12 апреля 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, отражающих ее основное содержание, из них 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы включает 190 источников, из них 104 - на русском языке, 86 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности лактации у родильниц Чеченской Республики и пути ее оптимизации"

выводы

1. Гипогалактия относится к числу наиболее распространенных в Чеченской Республике форм послеродовой патологии, ее частота в среднем составляет 25%, что значительно превышает аналогичные показатели, полученные в других регионах Российской Федерации.

2. Наиболее значимыми факторами риска в отношении развития гипогалактии у родильниц, проживающих в Чеченской Республике, являются наличие отягощенного соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, осложненное течение беременности и родов, а также неблагоприятные изменения физиологических и психологических показателей функционального состояния в послеродовом периоде.

3. Ведущим звеном патогенеза гипогалактии, является гипопролактинемия.

4. Прогнозировать развития гипогалактии в первые сутки послеродового периода можно по значительному снижению скорости кровотока в латеральных ветвях приводящих грудных артерий, низкому уровню пролактина в сыворотке крови, отсутствию агрегации лейкоцитов и низкому содержанию лимфоидных клеток в молозиве, а также высокому уровню тревожности и невротических проявлений, сниженному уровеню настроения, сдвигу вегетативного баланса в сторону преобладания активности симпатического отдела ВНС на фоне избыточного напряжения регуляторных систем организма.

5. Транскраниальная электростимуляция способствует повышению концентрации пролактина в сыворотке крови, увеличению скорости кровотока в латеральных ветвях грудных артерий, оптимизации неблагоприятных изменений физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц, что приводит к значительному возрастанию объема разового кормления, суточной секреции молока и продолжительности лактации.

6. Наиболее эффективными в отношении лечения гипогалактии и оптимизации физиологических и психологических показателей функционального состояния родильниц, являются сеансы ТЭС-терапии продолжительностью 30-40 минут при силе тока 2,0-2,5 мА. Выраженный лечебный эффект достигается после курса терапии, включающего 5-10 сеансов.

7. Разработанный комплекс лечебных мероприятий, включающий ТЭС, фармакотерапию и режим свободного вскармливания ребенка, способствует своевременной нормализации лактационной функции родильниц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики гипогалактии необходимо комплексно использовать допплерометрические показатели кровотока в латеральных ветвях приводящих грудных артерий, определение уровня пролактина в сыворотке крови, изучение клеточного состава молозива, а также физиологические и психологические показатели функционального состояния родильниц.

2. С целью благоприятного становления лактационной функции необходимо практиковать совместное пребывание матери и ребенка, а также раннее прикладывание новорожденного к груди, что обеспечивает профилактику гипогалактии, способствует увеличению продолжительности лактации и оптимизации функционального состояния родильницы.

3. Для лечения и профилактики гипогалактии, а также оптимизации функционального состояния родильниц начиная с первых-вторых суток послеродового периода целесообразно использовать ТЭС-терапию в виде ежедневных 30-40 минутных процедур при силе тока от 2,0 до 2,5 мА. Курс ТЭС-терапии должен включать 5-10 процедур.

Режим воздействия обеспечивается суммарным током за счет постоянной и переменной составляющих, причем соотношение постоянного тока к переменному составляет 2:1. Частота стимулирующих импульсов переменного тока должна быть стабильна и составлять 77,4 Гц при длительности импульса 3-4 м/сек. (во многих приборах, предназначенных для проведения ТЭС, эти характеристики воздействия запрограммированы).

4. Комплексная система профилактики и лечения нарушений лактационной функции у женщин в послеродовом периоде должна включать транскраниальную электростимуляцию, фармакотерапию (инъекции окситоцина, апилак, обильное питье) и режим свободного вскармливания ребенка.

5. Для контроля за эффективностью проводимой.комплексной.терапии необходимо осуществлять динамическое определение объема разового кормления и суточного количества молока с учетом потребностей ребенка, а также наблюдение за течением периода ранней неонатальной адаптации у новорожденных, посредством определения суточной прибавки массы тела, максимальной потери и восстановления первоначальной массы тела.