Оглавление диссертации Цветная, Ирина Николаевна :: 2005 :: Смоленск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Гармоничный рост и развитие детей как важнейший критерий здоровья.10
1.2 Современные представления о морфологам и биохимии костной ткани.16
1.3 Гомеостаз кальция, фосфора, магния в организме и его регуляция.25
1.4 Особенности формирования и развития костной ткани у детей.34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинические методы исследования.
2.2 Лабораторные методы исследования.45
2.3 Инструментальные методы исследования.47
2.4 Статистические методы исследования.
Методы и количество исследований.
2.5 Клиническая характеристика особенностей развития и состояния здоровья обследованных детей .50
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ 1-6 ЛЕТ.
3.1.1 Анализ показателей костного метаболизма и минерального обмена у детей данной выборки.57
3.1.2 Возрастные особенности костного метаболизма детей 1-6 лет.66
3.1.3 Половые особенности костного метаболизма у детей 1-6 лет.74
3.1.4 Состояние костного метаболизма у детей с различным физическим развитием.80
3.2 СОСТОЯНИЕ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ОТ ОТЯГОЩЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.89
3.3 ОСОБЕННОСТИ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ АЛИМЕНТАРНО И СОЦИАЛЬНО ЗАВИСИМЫХ СОСТОЯНИЯХ.
3.3.1 Влияние характера вскармливания на костный метаболизм детей раннего возраста.95
3.3.2 Состояние костного метаболизма у детей, перенесших рахит.100
3.3.3 Показатели минерального обмена у детей, страдающих анемией.110
3.3.4 Состояние костного метаболизма у социально-неблагополучных детей.114
3.4 СОДЕРЖАНИЕ 25-ГИДРОКСИВИТАМИНА Дз ПРИ
ГЕПАТОМЕГАЛИИ.119
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Цветная, Ирина Николаевна, автореферат
На протяжении последних 5 лет в России наблюдается неуклонный рост, более чем в 2 раза, патологии опорно-двигательного аппарата [10-12,23,123]. По данным Всероссийской диспансеризации детей и подростков патология костно-мышечной системы и соединительной ткани занимает первое место в структуре заболеваемости и составляет 14 456,6 на 100 ООО детского населения [123].
Аналогичная ситуация сложилась и в г.Смоленске. В результате проведенной диспансеризации детского населения 2002 г. выявлено, что в структуре заболеваемости болезни опорно-двигательного аппарата занимают 1-ое место у детей в возрасте от 0 до 6 лет, 2-ое место у детей 7-17 лет. Болезни костно-мышечной системы составляют 10% от всей хрошиеской патологии у дошкольников. Анализ заболеваемости и инвалидизации детей в г.Смоленске за последние 5 лет показал рост количества детей страдающих патологией опорно-двигательного аппарата Настораживает, что число детей инвалидов с заболеваниями костно-мышечной системы возросло в 1,4 раза
Эти данные отражают очевидную неэффективность имеющихся профилактических мероприятий и свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения патогенеза нарушений костного обмена, ранней диагностики и своевременной коррекции [10-13, 23, 85, 122, 137, 139].
В имеющихся немногочисленных исследованиях формирование и характер болезней опорно-двигательного аппарата не соотносится с особенностями возрастного развития скелета, костного метаболизма и минерального обмена. Вместе с тем, в современных условиях существует большое число факторов, способных нарушать форм1грование скелета, начиная с внутриутробного периода Среди них наиболее часто выделяют патологическое течение беременности у матерей, продолжительность грудного вскармливания, характер и качество питания, обеспеченность витаминами и микронутриентами, недостаточную эффективность профилактики алиментарно-зависимых заболеваний [106, 108, 121, 134, 137,139, 143, 154, 191]. Расширение работ по изучению костного метаболтма у детей в значительной мере сдерживается m-за отсутствия возрастных нормативов важнейших показателей, характершующих костный обмен и недостаточных сведениях о факторах, влияющих на него. Вместе с тем, изучение костного метаболизма у детей младшего возраста представляется важной и необходимой задачей, поскольку профилактика остеопатнй, начатая в раннем возрасте, позволит предупредить сложные нарушения, приводящие к органической патологии костной системы.
Изложенное определило цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Дать характеристику костного метаболизма и минерального обмена у детей 1-6 лет и определить предикторы нарушений развития скелета у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Проанализировать уровень маркеров костного ремоделирования, содержание 25-гидроксивитамина ДЗ и показатели минерального обмена у детей.
2. Разработать возрастные нормативы уровня С-концевых телопептидов н 25(ОН)ДЗ в плазме крови у детей от 1 года до 6 лет.
3. Исследовать состояние костного метаболизма и минерального обмена у детей, имеющих отклонения в развитии, способные негативно влиять на состояние здоровья и обмен микронутриентов.
4. Определить предикторы нарушений костного метаболшма и минерального обмена у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
- Впервые проведена комплексная оценка показателен костного метаболизма и параметров, влияющих на минеральный обмен и обеспеченность 25(ОН)Дз.
- Впервые установлены тесные взаимосвязи костного метаболизма с особенностями линейного роста н физического развития детей 1-6 лет, а также с состоянием минерального обмена в раннем возрасте.
- Впервые доказано, что отягощенный перинатальный анамнез, пролонгированное свыше 15 месяцев исключительно грудное вскармливание, перенесенный рахит, анемия, социальное неблагополучие являются предикторами нарушений костного метаболизма и минерального обмена у детей 1-6 лет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании комплексной оценки костного метаболизма у практически здоровых детей 1-6 лет разработаны средневозрастные показатели уровня С-концевых телопептидов и 25(ОН)Дз, представленные в виде средних величии и перцентильных таблиц, которые могут использоваться в качестве нормативов при диагностике остеопатий.
Установлены факторы риска развития нарушении костного метаболшма и минерального обмена у детей 1-6 лет, которыми являются: отягощенный перинатальный анамнез; пролонгированное исключительно грудное вскармливание; перенесенный рахит; анемия; низкий социальный статус.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Биохимические маркеры костного ремоделирования характеризуют особенности роста и развития скелета у детей.
2. Среди детей 1-6 лет широко распространены нарушения костного метаболизма и минерального обмена, которые имеют истоки в перинатальном периоде и тесно взаимосвязаны с алиментарно-зависимой патологией, неудовлетворительной организацией питания ребёнка после года, социальным статусом семьи, отставанием в физдегсском развитии и снижением темпов роста.
3. Предикторами нарушений костного метаболизма и минерального обмена у детей являются отягощенный перинатальный анамнез; пролонгированное, свыше 15 мес., исключительно грудное вскармливание; перенесенный рахит; анемия; нарушения со стороны гепатобилиарной системы; социальное неблагополучие.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Практические рекомендации, разработанные в ходе данной работы, внедрены систему диспансеризации детей с болезнями опорно-двигательного аппарата и нарушениями физического развития на базе поликлиник МЛПУ ДКБ г.Смоленска. Материалы используются в лекциях и на практических занятиях у студентов 5-6 курсов педиатрического факультета СГМА.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Материалы диссертационной работы были доложены на конференциях молодых учёных СГМА в 2004, 2005 г.г.; X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям в 2005 г. (Москва), III Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Смоленск, 2005 г.), на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, ФПК ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, детских болезней лечебного факультета СГМА (2005).
По результатам исследований опубликовано 6 []печатных работ, из них 4 в центральной печати.
Практические рекомендации, разработанные в ходе данной работы, внедрены систему диспансеризации детей с болезнями опорно-двигательного аппарата и нарушениями физического развития на базе поликлиник МЯПУ ДКБ г.Смоленска.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 156 страницах. Содержит 49 таблиц и 36 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 149 отечественных и 95 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности костного метаболизма у детей 1 - 6 лет"
ВЫВОДЫ:
1. Уровень С-концевых телопептидов, остеокальцина и 25(ОН)Дз отражает физиологические особенности роста ребёнка. Концентрация С-концевых телопептидов в сыворотке крови коррелирует с возрастом (г +0,82; р < 0,05).
2. В возрасте 4-х лет, за год до полуростового скачка, отмечено снижение темпов костного ремоделирования и повышения уровня 25(ОН)Дз. Соответствующие значения остеокальцина и С-концевых телопептидов составили: 89,06+16,4 нг/мл, 14,45+1,28 нг/мл, 25(ОН)Дз-32,14+3,6 нг/мл.
3. Разработаны возрастные показатели уровня С-концевых телопептидов и 25(ОН)Дз для дифференциальной диагностики нормы и патологических отклонений костного метаболизма у детей 1-6 лет. Соответствующие значения 25-75% центиля для С-концевых телопептидов составили 13,47- 18,47 нг/мл; для 25(ОН)Дз -14,17-31,88 нг/мл.
4. Уровень Са, Р и Mg в крови не зависел от возраста. Дефицит кальция имеет место у каждого четвёртого ребёнка (25,5%), дефицит магния — у каждого третьего ребёнка (33,3%). Дефицит фосфора встречался значительно реже (3,85%).
5. Предикторами нарушений костного метаболизма и минерального обмена у детей являются отягощённый перинатальный анамнез; пролонгированное, свыше 15 мес., исключительно грудное вскармливание; перенесенный рахит; анемия; нарушения со стороны гепатобилиарной системы; социальное неблагополучие. Наиболее существенный вклад вносит отягощённое угрозой прерывания, гестозом течение беременности у матерей (AR 28%, р<0,05); перенесенный рахит (AR=58%, р<0,05); социальное неблагополучие (AR=50%, р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Детям с болезнями опорно-двигательного аппарата и нарушениями физического развития при проведении углубленной диспансеризации в эпикризные сроки целесообразно исследование концентрации С-концевых телопептидов и остеокальцина крови.
2. Детям раннего возраста с задержкой физического развития назначение кальций содержащих витаминно-минеральных комплексов необходимо проводить после определения Са в крови.
3. Наличие у детей предикторов нарушений костного обмена является показанием к контролю минерального обмена не реже 1 раза в год.
4. Реконвалесцентам рахита показано исследование уровня витамина Д и показателей минерального обмена на втором и третьем году жизни.