Введение диссертации по теме "Ревматология", Соболев, Сергей Борисович, автореферат
Не смотря на успехи, достигнутые в борьбе с ревматизмом, его распространенность достаточна высока. В индустриально развитыхнах она составляет 5 на 100 тыс. населения, а в развивающихся - 100-200 на 100 тысяч (84, 167, 168). В течение последних лет в России число случаев активного ревматизма колебалось в пределах 7,5-9,4 тысячи случаев на всю Россию (0.05-0.06 на 1000), однако, в 1989 и особенно в 1994 году отмечен количественный скачок до 10,7 и 12,11 тысяч (0.07-0.08 на 1000) соответственно (20, 21, 84, 85). Анализ этих данных показывает, что отмеченный подъём обусловлен резким увеличением заболеваемости среди детского населения Северного Кавказа. Во многом это обусловлено высокой распространенностью инфекции верхних дыхательных путей, вызванныхптококком группы А у детей (71). По данным разных авторов, она колеблется от 20 до 50%. Следовательно, сохраняется потенциальная возможность вспышек острой ревматической лихорадки и рецидивов ревмокардита (17,18,41, 84, 85, 86).
Одним из основных исходов активной фазы ревматизма является формирование пороков сердца. Последние, в свою очередь, определяют развитие сердечной недостаточности, которая является одной из главных причин ин-валидизации и смерти таких больных (13, 33, 79,128,140).
Важное значение для прогрессирования ХСН и возникновения ОСН у больных с РПС имеют нарушения перекисно-антиоксидантного баланса, активности фосфолипазы А-2, уровня НЭЖК, фосфолипидов, холестерина (52, 89, 130). Выраженные изменения этих показателей возникают при активации ревматического процесса (52, 64, 89, 130). Определённое значение для активации ПОЛ в активную фазу могут иметь нейтрофилы и моноциты (182).
В литературе имеется значительное количество данных об особенностях течения различных заболеваний в зависимости от сезона года (40, 51, 65, 66, 81, 102, 105, 167). Вместе с тем, работы, посвящённые анализу заболеваемости, особенностям течения, развитию осложнений при ревматической бо
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ ДИС
СЕРТАЦИИ.2
ОГЛАВЛЕНИЕ.4
ВВЕДЕНИЕ.5
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинико-лабораторных показателей и липидного обмена у больных ревматической болезнью сердца в разные сезоны года"
ВЫВОДЫ
1. У больных ревматической болезнью сердца имеются выраженные сезонные отличия клинико-лабораторных показателей: летом наименьшие артериальное давление и содержание моноцитов, весной наиболее высокий уровень антистрептолизина О; зимой наиболее низкий уровень натрия в крови.
2. Активность процесса, наличие острой сердечной недостаточности, разная степень выраженности хронической сердечной недостаточности изменяют сезонную ритмику клинико-лабораторных показателей, что необходимо учитывать в диагностике этих проявлений болезни.
3. Больные ревматической болезнью сердца имеют выраженные сезонные отличия липидного обмена: летом наименьшие активность перекисного окисления липидов и концентрация неэстерифицированных жирных кислот; зимой - максимальный уровень холестерина.
4. Во все периоды года активность перекисного окисления липидов и концентрация неэстерифицированных жирных кислот в активную фазу выше, чем в неактивную. Данные различия целесообразно использовать в качестве дополнительных критериев диагностики активной фазы.
5. У больных с острой сердечной недостаточностью во все периоды года наблюдаются более высокие, чем при ее отсутствии, активность перекисного окисления липидов и концентрация неэстерифицированных жирных кислот, а большая активность фосфолипазы А-2 имеет место только весной и зимой, что может использоваться в качестве лабораторных критериев диагностики острой сердечной недостаточности.
6. При хронической сердечной недостаточности П-Б -III стадий летом минимальные активность перекисного окисления липидов, уровень неэстерифицированных жирных кислот и отношение холестерина к фосфолипи-дам и максимальная концентрация общих липидов и общих фосфолипи-дов; зимой минимальная активность фосфолипазы А-2. При нарастании стадии хронической сердечной недостаточности весной закономерно увеличивается активность перекисного окисления липидов, а летом - уровень общих фосфолипидов, что целесообразно использовать в качестве критериев динамики сердечной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Повышение активности перекисного окисления липидов и концентрации неэстерифицированных жирных кислот во все периоды года могут использоваться в качестве дополнительных критериев для диагностики активной фазы ревматизма. Осенью и зимой для этой цели целесообразно учитывать также повышенную активность фосфолипазы А2.
2. Повышение активности ПОЛ и концентрации неэстерифицированных жирных кислот в любой период года могут использоваться в качестве дополнительных критериев для диагностики ОСН у больных РПС. В весенний период для этих целей целесообразно учитывать также повышение активности фосфолипазы А2, а зимой - увеличение активности фосфолипазы А2 и нарастание отношения ОХ/ОФ.
3. В весенний период года исследование динамики активности ПОЛ может использоваться как дополнительный критерий оценки течения сердечной недостаточности у больных с РПС под влиянием терапии. В летний период года для этих целей целесообразно исследование динамики уровня общих фосфолипидов в крови.
4. В любой период года целесообразно исследование активности ПОЛ у больных РБС, особенно в активную фазу или с наличием ОСН для решения вопроса о включении антиоксидантов в комплексную терапию таких больных.