Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности клинико-лабораторной манифестации сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинико-лабораторной манифестации сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинико-лабораторной манифестации сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа - тема автореферата по медицине
Бицадзе, Русудан Мерабовна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Бицадзе, Русудан Мерабовна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Структура сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным ^ диабетом 2 типа.

1.2 Клинические особенности сердечно-сосудистых заболеваний ^ у больных сахарным диабетом 2 типа.

1.2.1 Роль кардиальной автономной нейропатии и дисфункции эндотелия в формировании сердечно-сосудистых заболеваний при 23 сахарном диабете 2 типа.

1.2.2 Диабетическая кардиомиопатия, как особое состояние миокарда.

1.3 Биохимические проявления сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа, ассоциированные с 33 прогрессированием сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клинический материал

2.2 Инструментальные методы исследования

2.3 Лабораторные методы исследования

2.3.1 Реактивы и оборудование

2.3.2 Биохимические методы

2.4 Методы статистического математического анализа

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Особенности данных расспроса и объективного обследования у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями на фоне 65 сахарного диабета 2 типа.

3.2 Биохимические проявления сердечно-сосудистых заболеваний у ^ больных сахарным диабетом 2 типа.

3.2.1 Биохимические нарушения у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без 71 сахарного диабета.

3.2.2 Особенности биохимических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний у больных с сахарным диабетом 2 типа в зависимости 78 от компенсации углеводного обмена.

3.2.3 Микроповреждения миокарда и ультрачувствительный СРБ у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в сочетании с 81 сахарным диабетом и без сахарного диабета.

3.2.4 Влияние сочетания биохимических факторов риска сердечнососудистых заболеваний и осложнений на клинический статус у 85 исследуемых больных.

3. 3 Инструментальные проявления сердечно-сосудистых заболеваний при сахарном диабете 2 типа.

3.3.1 Нарушения гемодинамики у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при наличии и отсутствии сахарного диабета типа.

3.3.2 Влияние компенсации углеводного обмена на состояние системной гемодинамики у больных с сердечно-сосудистыми 98 заболеваниями и сахарным диабетом 2 типа.

3.3.3 Особенности вибрационной и болевой чувствительности, кардиальной автономной нейропатии, клинической картины ^^ ишемии миокарда у больных с сахарным диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями.

3.4 Влияние избыточной массы тела на биохимические и инструментальные показатели у больных с сердечно-сосудистыми 105 заболеваниями в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без СД.

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бицадзе, Русудан Мерабовна, автореферат

Во всем мире наблюдается неуклонный рост количества больных сахарным диабетом (СД) 2 типа. Согласно международным статистическим данным в настоящее время сахарным диабетом страдает 194 млн. человек, а к 2025 году этот показатель увеличится до 330 млн [15, 75, 142, 145]. Распространенность СД каждые 10—15 лет удваивается, в основном за счёт прироста больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа, на его долю приходится 80 - 95% всех случаев заболевания [15, 23, 75, 142]. В России сахарный диабет диагностирован у 10 млн. человек, а к 2025 г. число заболевших составит 12 млн [21]. СД приводит к ранней инвалидизации и летальности, обусловленной поздними сосудистыми осложнениями диабета. Сахарный диабет 2 типа является одним из главных независимых факторов риска сердечно-сосудистой патологии, которая зачастую определяет прогноз, в том числе для жизни, у больных данной категории. Сердечно-сосудистые осложнения являются причиной смерти 65% больных с СД 2 типа [22, 75]. Риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) у больных СД в 2-4 раза выше, чем у лиц без диабета [7, 34]. Лабораторно-биохимические показатели для прогнозирования таких осложнений пока не известны. Таким образом, поиск лабораторных маркеров, определяющих течение сосудистых осложнений СД, является актуальной задачей для современной медицины.

Патогенез многих осложнений СД 2 типа остается окончательно не изученным, что требует продолжения научных исследований. Так, имеются противоречивые данные о значении нарушений вегетативной нервной системы в развитии ангиопатий. Развитие клинической симптоматики диабетической вегетативной нейропатии указывает на вероятность смертельного исхода заболевания у 50 % больных в течение последующего 5-летнего периода [14, 53, 72]. В последние десятилетия активное изучение безболевой ишемии миокарда (БИМ) позволило установить широкую распространенность и неблагоприятную прогностическую значимость этого феномена как у больных

ИБС, так и у лиц без клинических признаков ИБС, но имеющих основные факторы риска (ФР) этого заболевания [14, 53, 72]. Среди больных СД без клинических проявлений ИБС безболевая ишемия миокарда отмечается в 31— 42% случаев, что в 3 раза превышает частоту БИМ у лиц с факторами риска ИБС, но без сахарного диабета [14]. Данные ряда исследований указывают на то, что у больных СД с кардиальной автономной нейропатией (КАН) безболевые эпизоды ишемии при проведении суточного мониторирования ЭКГ или проб с физической нагрузкой отмечаются значительно чаще [14]. В тоже время в этих исследованиях отсутствуют данные о соотношении выраженности КАН и параметров характеризующих БИМ. Анализ литературы показывает, что, несмотря на очевидные успехи в изучении БИМ, до настоящего времени остаются разногласия во взглядах на возможные причины и механизмы формирования этого феномена ИБС. В качестве механизмов объясняющих БИМ у этой категории больных, называются гипертрофия миокарда левого желудочка, являющаяся причиной относительной коронарной недостаточности даже в отсутствие атеросклероза крупных эпикардиальных коронарных артерий, а также диастолическая дисфункция.

Интенсивные исследования морфологии миокарда, его сократительной способности при СД, вовлекающем в патогенетический процесс сердечную мышцу, позволили сделать вывод о том, что у большей части таких больных отсутствуют какие-либо нарушения систолической функции сердца. Вместе с тем, отмечено нарушение наполнения левого желудочка (ЛЖ) в диастолу, свидетельствующее о нарушении расслабления миокарда.

Таким образом, представляется актуальным исследование особенностей формирования сердечно-сосудистой патологии (безболевой ишемии, кардиомиопатии, кардиосклероза) при сахарном диабете 2 типа.

Согласно современным представлениям, основная роль в патогенезе ангиопатий при сахарном диабете принадлежит неферментативному аутоокислению глюкозы, гликозилированию и окислительному стрессу, обусловленным хронической гипергликемией [4, 7, 11, 12, 22, 48, 51, 66].

Исследованиями последних лет показано, что при сахарном диабете, и особенно при диабете типа 2, инсулиновая резистентность повышает уровень окислительного стресса, что сопровождается относительным или абсолютным снижением активности системы антиоксидантной защиты, инициируя механизмы, приводящие к структурным и морфологическим изменениям, характерным для сосудистых осложнений диабета. Предполагают, что развитие диабетической ангиопатии характеризуется значительной степенью эндотелиальной дисфункции, и, как следствие, более быстрым прогрессированием атеросклероза и его осложнений [7, 66, 86]. Показателями повреждения сосудистого русла, в том числе эндотелия, при СД являются С-реактивный белок (СРБ), который выявляется в повышенных концентрациях в плазме даже при отсутствии клинических признаков микро- и макроангиопатии [91, 112]. Проявлением эндотелиальной дисфункции также является нарушение эндотелийзависимой дилатации сосудов (вазомоторной функции эндотелия). Этот дефект может лежать в основе развития и артериальной гипертензии и сердечно-сосудистой патологии при СД [25, 67] и требует дополнительного изучения.

Сахарный диабет ускоряет развитие атеросклероза, который является морфологической основой ИБС и цереброваскулярных заболеваний и активирует процессы атерогенеза практически на всех его этапах. Среди факторов повышенного риска возникновения атеросклероза у больных сахарным диабетом 2 типа наиболее значимым является дислипидемия. Наличие дислипидемии у больных с сахарным диабетом в 2-4 раза увеличивает риск сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности [7, 25]. В настоящее время с помощью лабораторных тестов можно оценить многие аспекты патогенеза атеросклероза при СД, включая нарушения липидного обмена, перекисное окисление липидов. В тоже время определение высокочувствительных показателей воспаления, которые имеют не менее важное патогенетическое значение при атеросклерозе, используется неполно.

В последние годы в патогенезе атеросклероза большое внимание уделяют процессам воспаления и дисфункции эндотелия. Многие авторы считают, что воспаление играет важную роль в происхождении атеросклеротической бляшки, ее прогрессировании, эволюции [114, 133, 136, 143]. В тоже время, в литературе нет единого мнения о том, является ли повышение СРБ причиной воспаления в сосудистой стенке или только отражает активность атеросклеротического процесса, как любое другое воспаление. На практике активность воспаления оценивают по концентрации СРБ [70]. Однако, изучая корреляционную зависимость между показателями воспаления и течением сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо учитывать наличие воспалительных процессов, обострение сопутствующей хронической патологии, онкологический анамнез. Показано, что повышенная концентрация СРБ связана с риском острых коронарных событий [37, 89]. Тем не менее, у больных с СД рисковые проявления таких биохимических маркеров как СРБ не изучены, что подчеркивает актуальность комплексного биохимического анализа указанного фактора.

Приведенные данные указывают на тот факт, что широкая распространенность СД 2 типа, тяжесть и многообразие связанных с ним метаболических и сердечно-сосудистых осложнений требуют тщательного изучения подлежащих биохимических изменений и ассоциированных гемодинамических нарушений.

Цель исследования

Определить особенности клинической и биохимической манифестации сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом второго типа.

Задачи исследования

1. Описать основные клинико-лабораторные особенности сердечнососудистых заболеваний у больных СД 2 типа.

2. Оценить структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у пациентов с СД 2 типа и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией.

3. Выявить влияние компенсации углеводного обмена на выраженность биохимических и структурно-функциональных изменений сердечнососудистой системы у больных СД 2 типа.

4. Определить представительство особых клинико-патогенетических форм поражения сердечно-сосудистой системы при СД 2 типа: кардиальной автономной нейропатии, безболевой ишемии миокарда.

5. Проанализировать биохимические и инструментальные особенности субъективно манифестированных и неманифестированных форм сердечнососудистых заболеваний у больных СД 2 типа.

6. Изучить биохимические и инструментальные ассоциации микроповреждения миокарда у больных СД 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Научная новизна

У больных с сочетанием сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваниями вне зависимости от компенсации углеводного обмена выявлены более выраженные изменения метаболизма липидов, сопровождающиеся значительным повышением концентрации высокочувствительного СРБ. Показано, что у больных с сахарным диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями более значительны утолщение комплекса интима-медиа и дисфункция эндотелия.

Проведена оценка биохимических и структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных СД 2 типа в зависимости от компенсации углеводного обмена. Показано, что уровень компенсации углеводного обмена влияет на выраженность микроальбуминурии, концентрацию общего холестерина и липидных фракций, перекисное окисление липидов и уровень общей антиоксидантной активности крови и не влияет на выраженность структурно-функциональных изменений сердца и сосудов.

Описаны биохимические признаки микроповреждения миокарда у больных с сахарным диабетом в. сочетании с сердечно-сосудистыми

10 заболеваниями без клиники ОКС: повышение концентрации тропонина I более допустимой погрешности определения, но не достигающее уровня, достаточного для верификации инфаркта миокарда.

Выявлены наиболее неблагоприятные комбинации факторов риска значительно утяжеляющие степень нарушений обмена веществ и гемодинамики у больных с сахарным диабетом 2 типа в сочетании сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Изучены взаимосвязи снижения вибрационной и болевой чувствительности и манифестации сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа и отмечена высокая частота неманифестированных форм сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа, в особенности при диагностированной кардиальной автономной нейропатии.

Практическая значимость

Показана необходимость комплексного исследования больных СД 2 типа в сочетании с ССЗ для правильной оценки метаболических нарушений, своевременного выявления и предотвращения развития и прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений.

Отмечено, что микроповреждение миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа не сопровождается субъективными ощущениями и другими объективными данными, кроме повышения концентрации тропонина I, что подтверждает необходимость определения его концентрацию у всех больных СД в сочетании с ИБС.

Показано, что максимальное число ФР сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений значительно утяжеляет степень нарушений обмена веществ и гемодинамики, а накопление дисметаболических показателей имеет взаимоотягощающее значение. Направленность негативного влияния числа факторов риска при их накоплении не зависит от факта наличия или отсутствия СД, а абсолютные значения средних величин метаболических изменений значительно выше у больных при наличии сахарного диабета. И

Определена высокая распространенность ^манифестированных форм сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа. Полученные результаты указывают на целесообразность поиска у больных сахарным диабетом 2 типа эпизодов безболевой ишемии миокарда с использованием не только мониторирования ЭКГ, но и биохимических маркеров повреждения миокарда - Тп1. Выявление у больных сахарным диабетом 2 типа кардиальной автономной нейропатии служит аргументом для поиска у этих больных безболевой ишемии миокарда.

Положения, выносимые на защиту о Сочетание СД 2 типа и сердечно-сосудистой патологии характеризуется более выраженными, чем при изолированных сердечно-сосудистых заболеваниях, изменениями липидного профиля, повышением концентрации высокочувствительного С-реактивного белка, утолщением комплекса интима-медиа и дисфункцией эндотелия. • Сочетание СД 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний чаще, чем при изолированной сердечно-сосудистой патологии, сопровождают кардиальная автономная нейропатия и безболевая ишемия миокарда. При наличии кардиальной автономной нейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа более чем в половине случаев отмечаются неманифестированные формы кардиологической патологии. о Микроповреждение миокарда, выявленное у 7% больных с сочетанием сахарного диабета и сердечно-сосудистой патологии, сопровождается более высокой концентрацией высокочувствительного С-реактивного белка, выраженным перекисным окислением липидов, а также значительным утолщением комплекса интима-медиа и дисфункцией эндотелия, в Фактор компенсации углеводного обмена при сахарном диабете 2 типа у больных с сердечно-сосудистой патологией не влияет на концентрацию инсулина, высокочувствительного С-реактивного белка, скорость клубочковой фильтрации, но определяет выраженность микроальбуминурии, дислипидемии, перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования представлялись в виде докладов на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» Санкт-Петербург апрель 2009г., на III Международном молодёжном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» Санкт-Петербург декабрь 2009г.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клинических подразделений кафедры госпитальной терапии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, практической деятельности госпитальных отделений больницы № 32 города Санкт-Петербурга, ФГУ ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова, ГУЗ «Городская Поликлиника №34», ГУЗ «Городская Поликлиника №96» города Санкт-Петербурга, стационара «Международной клиники МЕДЕМ».

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, 4 глав собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 14 рисунков. Список литературы содержит 146 источников из них 72 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинико-лабораторной манифестации сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа"

выводы

1. Использование специальных биохимических методик тестирования крови и подходов к интерпретации результатов позволяет выделить следующие отличительные характеристики сочетания сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа: в 2,4 раза более высокий уровень высокочувствительного С-реактивного белка; особый вариант дислипидемии, сочетающий тип IIb и гипо-а-липопротеидемию; микроповреждение миокарда, определяемое по повышению концентрации тропонина-I в 7% случаев.

2. У больных с сердечно-сосудистой патологией на фоне сахарного диабета компенсация или декомпенсация углеводного обмена не оказывает существенного влияния на концентрацию инсулина, высокочувствительного С-реактивного белка, скорость клубочковой фильтрации, однако при декомпенсации углеводного обмена обнаружены достоверно более выраженные изменения липидного профиля крови, более высокий уровень микроальбуминурии, перекисного окисления липидов и более низкий уровень общей антиоксидантной активности крови.

3. Особенностями структурно-функциональных изменений сердца и сосудов при сочетании СД 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний являются: более выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка, существенное утолщение комплекса интима-медиа; значительная дисфункция эндотелия; частая встречаемость кардиальной автономной нейропатии (31,4%) и безболевой ишемии миокарда (21,7%).

4. При наличии кардиальной автономной нейропатии безболевая ишемия миокарда встречается в 50% случаев, а субъективно ^манифестированные нарушения ритма сердца - более чем у 55% пациентов. Биохимические и инструментальные изменения при субъективно неманифестированных формах сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2 типа выражены в такой же степени, как и при манифестированных.

5. Не зависящими от наличия сахарного диабета условиями, отягощающими течение сердечно-сосудистой патологии, являются: сочетание дислипидемии IIb, и гипо-а-липопротеидемии, повышение концентрации высокочувствительного С-реактивного белка и инсулина; ассоциация гиперинсулинемии и ожирения; накопление числа факторов метаболического и гемодинамического риска. Группа пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями гетерогенна по числу факторов метаболического и гемодинамического риска: максимальное число факторов риска значительно утяжеляет степень нарушений обмена веществ и гемодинамики.

Практические рекомендации

1. Для правильной оценки метаболических нарушений у больных ССЗ в сочетании с СД 2 типа необходимо применение особых биохимических методов тестирования: исследование фракций липидов прямым селективным методом, определение концентрации ультрачувствительного СРБ в сопоставлении с другими факторами риска - коэффициентом атерогенности, микроальбуминурией и скоростью клубочковой фильтрации.

2. Учитывая, что микроповреждение миокарда не сопровождается субъективными ощущениями и объективными данными, но присутствует у 7% больных с сочетанием СД и ИБС, необходимо определять концентрацию тропонина-1 у всех больных с указанной патологией.

3. Поскольку кардиальная автономная нейропатия у больных СД 2 типа выявляется часто, в комплекс клинических исследований этой категории больных следует ввести специализированные тесты диагностики нарушений сердечного ритма и безболевой ишемии миокарда (пробы на вегетативную реактивность сердечно-сосудистой системы, суточное мониторирование ЭКГ и ЭКГ-стресс-тестирование).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бицадзе P.M. Распространенность кардиальной автономной нейропатии и безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Дорофейков В.В., Обрезан А.Г.// Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика». Артериальная гипертензия. - 2008. — Т. 14, №2. Приложение №1. - С. 13-14;

2. Бицадзе P.M. Метаболические изменения, способствующие развитшо сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа /Бицадзе P.M., Дорофейков В.В., Обрезан А.Г.// Материалы конференции Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Больница № 46 Святой Евгении» Актуальные проблемы клиники, диагностики и реабилитации эндокринологической и нефрологической патологии и ассоциированных заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста - жителей блокадного Ленинграда. - 2008. - С. 44-45;

3. Бицадзе Р. М. Особенности сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе Р. М., Обрезан А.Г.// Особенности течения и лечения заболеваний у жителей блокадного Ленинграда, лиц пожилого и старческого возраста. Выпуск V. Эндокринологическая, нефрологическая патология и ассоциированные состояния. - 2008. - С. 253263;

4. Бицадзе Р. М. Особенности артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе Р. М., Дорофейков В.В., Обрезан А.Г., Иванов В.И.// Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика». Артериальная гипертензия. — 2008. — Т. 14, №2. Приложение №2. - С. 97-100;

5. Обрезан А.Г. Структура сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа, диабетическая кардиомиопатия, как особое состояние миокарда /Обрезан А.Г, Бицадзе P.M.// Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 11 медицина. Выпуск 2. - 2008. - С. 4753;

6. Бицадзе P.M. Клинические особенности ишемической болезни у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Шункевич Т.Н., Синицин И.В. Обрезан А.Г. Дорфейков В.В.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологической помощи в окружном госпитале». Окружной Военный Клинический Госпиталь им. З.П. Соловьева к 15-летию кардиологического центра. СПб. - 2008. - С. 39-41;

7. Бицадзе P.M. Клинические особенности артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Шункевич Т.Н., Синицин И.В. Обрезан А.Г. Крысюк О.Б.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологической помощи в окружном госпитале». Окружной Военный Клинический Госпиталь им. З.П. Соловьева к 15-летию кардиологического центра. СПб. — 2008. - С. 42-43;

8. Бицадзе P.M. Особенности эндотелий-зависимой вазодилатации у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Дорофейков В.В., Обрезан А.Г.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» Вестник Российской Военно-медицинской академии. — 2009. №1 (25). Часть II. - С. 435-436;

9. Бицадзе P.M. Метаболические особенности сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Дорофейков В.В., Обрезан А.Г.//Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 11 медицина. Выпуск 1.-2009. - С. 3-10;

10. Бицадзе P.M. Оценка показателей суточного профиля артериального давления у больных субъективно неманифестированными формами артериальной гипертензии /Шункевич Т.Н. Обрезан А.Г., Бицадзе P.M.// Материалы II международного конгресса «Артериальная гипертензия от

Короткова до наших дней» Артериальная гипертензия. — 2009. — Т. 15. Приложение №2. - С. 120;

11. Бицадзе P.M. Клинико-функциональные особенности сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Обрезан А.Г., Дорофейков В.В.// Материалы Ежегодной Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении». Медицина и качество жизни. - 2009. - №4. - С.31;

12. Бицадзе P.M. Метаболические нарушения при сахарном диабете 2 типа, способствующие прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний /Бицадзе P.M., Обрезан А.Г., Дорофейков В.В., Машек О.Н.// Материалы Ежегодной Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении». Медицина и качество жизни. - 2009. - №4. -С.31;

13. Бицадзе P.M. Клинико-лабораторная диагностика сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M.// Материалы III Международного молодёжного медицинского конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения-2009». - 2009. - С. 74;

14. Бицадзе P.M. Безболевая ишемия миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Дорофейков В.В., Обрезан А.Г.// Материалы IV национального конгресса терапевтов. Москва. — 2009. - С. 29;

15. Бицадзе P.M. Сердечно-сосудистые осложнения у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе Р.М, Дорофейков В.В., Машек О.Н.// Материалы IV национального конгресса терапевтов. Москва. — 2009. - С. 29.

Благодарности.

Выражаю искр, признательность за методическую помощь и непосредственное участие в определении показателей перекисного окисления липидов ведущему научному сотруднику НИЛ биохимии атеросклероза с группой генной диагностики ФГУ ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова д.м.н. Александру Сергеевичу Кузнецову и к.б.н. старшему научному сотруднику Ольге Николаевне Машек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинико-лабораторной манифестации сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи 00460395«

С.

Бицадзе Русудап Мерабоипа

ОСОБЕШОСга КЛИНИКО-ЛАШРАТОРНОЙ МАНИФЕСТАЦИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2ТИПА

14.01.04 - внутренние болезни 03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

.диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 АВГ 2010

Санкт-Петербург 2010

004608938

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Медицинского факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации.

Научпые руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Обрезан Андрей Григорьевич Дорофейков Владимир Владимирович

Официальные оппопеиты: доктор медицинских наук, профессор

Плоткнн Владимир Яковлевич

доктор медицинских наук, про фессор

Денисенко Александр Дорофеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВНО «Воеинс-медшщнская академия им. С.М. Кирова» Министерства оборопы Российской Федерации

Защита состоится «^^2 310 г. в часов иа заседании совета Д 212.232.60 по защите докторегах и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199106 Санкт-Петербург, В.О., 21 линия, д. 8а, Медицинский факультет СПбГУ, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан « 20101

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.Н.Напалков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Во веем мире наблюдается неуклонный рост количества больных сахарным диабетом 2 тала (СД). Известно, что распространенность СД 2 типа составляет в европейских странах 3-6% населения. Распространенность СД каждые 10— 15 лет удваивается. Сахарный диабет представляет собой реальную угрозу здоровью и качеству жизни населения всех стран мира, являясь одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. В России сахарный диабет диагностирован у 10 млн. человек, а к 2025 г. число заболевших составит 12 шт. При этом на долю больных страдающих сахарным диабетом 2 тина приходится 80 - 95% всех случаев заболевания. СД приводит к ратей инвалидизации и легальности, обусловленной поздними сосудистыми осложнениями диабета. Сахарный диабет начинается как болезнь обмена веществ, а заканчивается ках сосудистая патология.

Сахарный диабет 2 типа является одним га главных независимых факторов риска сердечно-сосудистой патологии, которая зачастую определяет прогноз, в том числе для жизни, у бальных данной категории. Сердечно-сосудистые осложнения являются причиной смерти 65% больных с СД 2 типа. Риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) у больных СД в 2-4 раза выше, чем у лиц без диабета (Jaccby R.M., 1992). При одинаковой выраженности ИБС у болышх е диабетом и без диабета у первых в 2-4 раза повышен риск летального исхода в блиясайшем периоде после острого инфаркта миокарда.

Данные ряда исследований указывают на то, что у больных с СД безболевые эпизоды ишемии отмечаются значительно чаще. Это объясняется наличием автономной кардиалыюй нейропатии, которая, часто остается в тени других осложнений диабета. Развитее автономной недостаточности не только ухудшает качество жизни этих пациентов, но и повышает риск развитая сердечно-сосудистых осложнений, угрожающих жизни аритмий, внезапной смерти, безболевого инфаркта миокарда. По данным литературы известно, что летальность в первые 5 лет, с момента выявлении клинических симптомов кардиалыюй нейропатии, достигает 50% (Ewing D. J. Et al., 1980).

В 50% случаев СД 2 типа сочетается с артериальной гипертензией (АГ), что существенно увеличивает риск развития осложнений. Рост систолического артериального давления (АД) на каждые 10 мм. рт. ст. у больных с сахарным диабетом повышает риск развития сердгчно-сосудистых событий на 20% (Gerstein Н.С., et al., 2001).

СД ускоряет развитие атеросклероза, который является морфологической основой ИБС и цереброваскулярных заболеваний; активирует процессы атерогенеза практически на всех его этапах. Среди факторов повышенного риска возникновения атеросклероза у болышх сахарным диабетом 2 типа наиболее значимым является дислипидемих. Наличие дислшшдемии у больных с сахарным диабетом в 2-4 раза увеличивает риск сердечнососудистой заболеваемости и летальности (Ginsberg H.N. et al., 2001).

Кроме того, СД вне зависимости от ИБС и артериальной пшертензии, является причиной непосредственного поражения сердечной мышцы - диабетической кардиомиопатки, приводящей к нарушению функции левого желудочка и развитию сердечной недостаточности.

Широкая распространенность СД 2 типа, тяжесть и многообразие связанных с ним метаболических и сердечно-сосудистых осложнений требуют более гибких подходов в диагностике данных состояний.

Цель исследования: Определить особенности клинической и биохимической манифестации сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом второго типа.

Задачи исследовасгпй:

1. Описать основные клшшко-лабораторные особенности сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2 типа.

2. Оценить структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у пациентов с СД 2 типа и ассоциированной сердечно-сосудистой патологией.

3. Выявить влияние компенсации углеводного обмена на выраженность биохимичесхих и структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных СД 2 типа.

4. Определить представительство особых юпаппсо-патогенетических форм поражения сердечно-сосудистой системы при СД 2 типа: кардиальной автономной невропатии, безболевой ишемии миокарда.

5. Проанализировать биохимические и инструментальные особенности субъективно манифестированных и немшшфестированных форм сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2 типа.

6. Изучить биохимические и инструментальные ассоциации микроповреждення миокарда у больных СД 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Научная яовшю.

У больных с сочетанием сахарного диабета 2 тина и сердечно-сосудистых заболеваниями вне зависимости от компенсации углеводного обмена выявлены более выраженные изменения метаболизма липидов, сопровождающиеся значительным повышением концентрации высокочувствительного С-рсактшшого белка (СРБ). Показано, что у больных с сахарным диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями более значительны утолщение комплекса интима-медиа и дисфункция эндотелия.

Проведена оценка биохимических в структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных СД 2 типа в зависимости от компенсации углеводаого обмена. Показано, что уровень компенсации углеводного обмена влияет на выраженность микроальбуминурии, концентрацию общего холестерина и липидных фракций, перекисное окисление липидов и уровень общей ангаоксидаэтной активности крови и не влияет на выраженность структурно-функциональных изменений сердца и сосудов.

Описаны биохимические признаки микроповреждения миокарда у больных с сахарным диабетом в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями без клинихи острого коронарного синдрома (ОКС): повышение концентрации тропонина I (Тп1) более допустимой погрешности определения, но не достигающее уровня, достаточного для верификации инфаркта миокарда.

Выявлены наиболее неблагоприятные комбинации факторов риска значительно утяжеляющие степень нарушений обмена веществ и гемодинамики у больных с сахарным диабетом 2 типа в сочетании сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Изучены взаимосвязи снижения вибрационной и болевой чувствительности и манифестации сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 типа и отмечена высокая частота веыанифесгированных форм сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа, в особенности при диагностированной кардиальной автономной нейропатии.

Практическая значимость полученных результатов.

Показана необходимость комплексного исследования больных СД 2 типа в сочетании с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) для правильной оценки метаболических

нарушений, своевременного выявления и предотвращения развития и прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений.

Отмечено, что мшсроповреждение миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа не сопровождается субъективными ощущениями и другими объективными данными, кроме повышения концентрации тропошша I, что подтверждает необходимость определения его концентрацию у всех больных СД в сочетании с ИБС.

Показано, что максимальное число факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений значительно утяжеляет степень нарушений обмена веществ и гемодинамики, а накопление дисметабояинеских показателей имеет взаимоотягощающее значаще. Направленность негативного влияния числа факторов риска при их Накоплении не зависит от факта наличия или отсутствия СД, а абсолютные зиачешш средних величин метаболических изменений значительно выше у больных при наличии сахарного диабета.

Определена высокая распространенность неманифестнрованных форм сердечнососудистых заболеваний у больных сахарным диабетом 2 тши. Полученные результаты указывают на целесообразность поиска у больных сахарным диабетом 2 типа эпизодов безболевой ишемии миокарда с использованием не только мопиторирования ЭКГ, но и биохимических маркеров повреждения миокарда - Тп1. Выявление у больных сахарным диабетом 2 ища кардкалыюй автономной иейропатии служит аргументом для поиска у этих больных безболевой ишемии миокарда.

Осиозодыс положения, выносимые иа защиту.

• Сочетание СД 2 типа и сердечно-сосудистой патологии характеризуется более выраженными, чем при изолированных сердечно-сосудистых заболеваниях, изменениями лшщдного профиля, повышением концентрации высокочувствительного С-реактивного белка, утолщением комплекса шгпша-медиа и дисфу1шцией эндотелия.

• Сочетание СД 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний чаще, чем при изолированной сердечно-сосудистой патологии, сопровождают кардиальная автономная нейропатия и безболевая ишемия миокарда. При наличии кардиальиой автономной иейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа более чем в половине случаев отмечаются нешпифесгарозанные формы кардиологической патологии.

• Микроповреждение миокарда, выявленное у 7% больных с сочетанием сахарного диабета и сердечно-сосудистой патологии, сопровождается более высокой концентрацией высокочувствительного С-реактивного белка, выраженным перекисным окислением липидов, а также значительным утолщением комплекса интима-медиа и дисфункцией эндотелия.

• Фактор компенсации углеводного обмена при сахарном диабете 2 типа у болышх с сердечно-сосудистой патологией не влияет иа концентрацию инсулина, высокочувствительного С-реактивного белка, скорость клубочковой фильтрации, но определяет выраженность ыикроальбуминурии, диелнпидемии, перекненого окисления липидов и аншоксидантаой эдспшностн крови.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования представлялись в виде докладов на IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» Санкт-Петербург апрель 2009г., 1га 1П Международном молодежном медицинском кошрессе «Сашгт-Петербургские научные чтения-2009» Санкт-Петербург декабрь 2009г. Внедрение результатов исследования. Результат диссергациошюго исследования используются в практической работе клинических подразделений кафедры госпитальной терапии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного

университета, практической деятельности госпитальных отделений больницы № 32 города Санкт-Петербурга, ФГУ ФЦСКЭ им. В .А. Алмазова, ГУЗ «Городская Поликлиника №34», ГУЗ «Городская Поликлиника №96» города Санкт-Петербурга, стационара «Международной клипики МЕДЕМ».

Личный вклад соискатели. Все мероприятия по сбору материала для исследования (отбор больных и лиц группы сравнения, анализ медицинской документации, анкетирование, забор крови, инструментальные методы исследования), статистический анализ результатов выполнены автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит кз введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, 4 глав собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 14 рисунков. Указатель литературы содержит 146 источников in них 72 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 148 пациентов: 102 пациента с сахарным диабетом 2 типа и различной сердечно-сосудистой патологией и 46 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями без сахарного диабета, послуживших группой сравнения. СД верифицирован на основании анамнеза, клинической картины, анализа амбулаторных карт больных, лабораторных данных. В работе использована классификация СД и критерии компенсации, рекомендованные экспертами ВОЗ в 1999г. В исследование не включались пациенты с острым инфарктом миокарда, нарушением мозгового кровообращения в течение предшествующих шести месяцев, системными заболеваниями, нарушениями функции печет!, инфекционными заболеваниями, воспалительными очагами любой локализации, онкологическими заболеваниями. Группы исследуемых были сопоставимы по возрасту.

Всем пациентам выполнено суточног мокиторирование ЭКГ с оценкой показателей временного и спектрального анализов вариабельности ритма сердца (ВРС) на аппарате Кардиотехника-4000 фирмы Инкарт, СПб.

Эхокардиографию (ЭХО-КГ) проводили на аппарате Siemens Sonoline G60S. Оценивали показатели, полученные при обработке изображений из двух- и чегторйхкамерной позиции с ииншлозаиием М, В и допплеровского режимов. Определяли размеры полостей, толщину стенок, фракцию выброса, внутрисердечный кровоток, вычисляли массу миокарда левого желудочка (MMJDK) по корригированной формуле ASE (Devereux R-B., 1995) к индекс массы миокарда (ИММ). ИММ рассчитывали как отношение массы миокарда левого желудочка к площади поверхности тела. За критерий гипертрофии левого желудочка принимали показатель ИММ ЛЖ, превышающий 125 г/м2 у мужчин, 110 г/м2 у женщин.

Также проводили УЗИ общей со:шой артерии (ОСА) для измерения толщины комплекса интима-медиа (КИМ) согласно методике Р. Pignolí, пробу с реактивной гиперемией по стандартной методике (Celermajer D.S.) на аппарате Siemens Sonoline G60S.

Пробы на вегетативную реактивность сердечно-сосудистой системы, проводили в соответствии с рекомендациями по диагностике диабетической автономной нейропатии

(Сан-Антонио, 1988г), с применением кардиовасхулярных тестов (кардиоваскулярный тест 30:15, ортоспгшческая проба, проба Вальсальвы).

Оценку порога вибрационной чувствительности (ПВЧ) проводили с помощью градуированного неврологического камертона, вибрирующего с частотой 128 Гц., оценку порога болевой чувствительности (ПБЧ) - с помощью градуированного алгезиметра оригинальной конструкции.

Проведена оценка субъективных симптомов диабетической полинейропатии (шкала TSS в баллах D. Ziegler с соавт.,1995 г.) и оценка качества жизни по Мшшесотскому опроснику качества жизни у больных с хроиичесхой сердечной недостаточностью (MLHFQ).

Все биохимические исследования выполнены в НИЛ атеросклероза с группой генной диагностики ФГУ ФЦСКЭ им. ВА.Алшзова. Измерения проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Hitachi 902 w ISE» (Япония) с применением реактивов и котрольных материалов фирм, «Randax» (Великобритания), «Pom диагностика» (Швейцария).

Использовались образцы сыворотки (цитрат натрия), плазмы и цельиой крови (ЭДГА), хранившиеся при температуре -25°С не более 6 месяцев. В течение всего исследования для сбора использовались пробирки (моновеш) одного типа.

Правильность определений лабораторных показателей контролировали в системе внешней оценки качества «ФСВОК» и в системе контроля качества «EQAS» фирмы «Bio-Rad»(ClUA).

Концентрацию инсулина определяли на иммуноферммгпюм автоматическом анализаторе 3-его поколения «Axsym». Общий холестерин, триглицериды (ТГ). холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП), холестерин лшкшротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) определяли прямым эшиматическим колориметрическим методом. Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывали по формуле акад. РАМН А.Н. Климова. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) оценивали путем определения уровня диеновых коиыогатов (ДК) и окисленных жшопротеинов низкой плотности в сыворотке крови по методу Плацера в модификации Гаврилова В.Г. и Мешкорудной МИ. Принцип метода основан на интенсивном поглощении коньюгированпых диеновых структур гидроперекисей лшшдов в ультрафиолетовой области cneicipa при X 232-234 им. Окисленные белки определяли по методу Liu S.X. Дня, оценки общих ангаоксидантов использовали спектрофотометрический метод определения в сыворотке крови человека с использованием дипиридила в качестве индикаторного соединения. Для определения SH-групп использовали" метод Eltman GX. Концентрацию тропошша I измеряли на иммуноферменгаом автоматическом анализаторе 3-его поколения «Axsym» (Abbott, США) с использованием реагентов и кошрольных материалов того же производителя. СРБ определяли ультрачувствительным иммуиотурбодиметричесюш методом TINA-QUANT-A CRP Lx, 1972855; калибратор Preciset Serum Proteins (902), 1876406. Фибриноген определяли стандартизованным гравиметрическим методом по Рутберг. Количественное определение глюкозы капиллярной крови проводили глюкозооксидазным методом. Концентрацию мочевой кислоты в крови определяли турбодиметрическим методом. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) рассчитывали по формуле MDRD. Михроальбумииурию (МАУ) определяли турбодиметрическим методом с использованием кроличьих полшслональпых антител против человеческого альбумина.

Для статистической обработки базы данных («Excel») использовали пакет «Statistic for

Windows». Проверку на нормальность распределения биохимических и клинических показа гелей осуществляли с помощью критерия Шаииро-Уилка. Поскольку распределение показателей в выборках преимущественно ве подчинялось нормальному закону, то использовали непараметрические методы. Для сравнения количественных признаков применял« крэтерий Манна-Уитки. Для изучения корреляционных взаимодействий использовали коэффициент линейной корреляции Пирсона (г). Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Биохимические проявления ссрдечко-сосудкстых заболеваний у больных сахарным

диабетом 2 типа.

В группе больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД 2 типа отмечены более выраженные тиснения лип; иного профиля плазмы крови, (табл. 1).

Таблица 1

Липидный профиль и ультрачувствительный СРБ у больных сердечно-сосудистыми

заболеваниями с СД 2 типа и без СД

Показатель ССЗ без СД ССЗиСД

Холестерин, ммол&/л 5.38±0,5** б,08±0,18

ТГ, ммоль/л 1.73±0,10*» 2,55±0,16

ХС-ЛПНП, ммоль/л 3,18±0,17* 3,51±0,13

ХС-ЛПВП, ммоль/л Мужчины Женщины 0,95±0,0б 0,85±0,09 1,01±0,08 0,86±0,03 0,97±0,09 0,81±0,03

КА 5J23±0,29»* б.80±0,26

hs-CRP, мг/л 5,34±0,82** 12,63±1,32

Примечите: данные представлены в воде М (среднее значение) ± т (стандартная ошибка среднего), достоверность различий *р<0,05; **р<0,01.

Таким образом, степень дислипидемни оказалась существенно более выраженной у пациентов с ассоциацией СД и ССЗ, что указывает на небла гоприятность комбинации гемодинамнческих и диабетических изменений. Кроме того, более высокий уровень ультрачувствительного СРБ (hs-CRP) у больных с ССЗ и СД подчеркивает формирование неблагоприятных патогенетических процессов, - провоцируемых комбинацией дислипидемни и острофазовых эвдотелий-нацелешшх молекул.

При оценке -потов дислипидемни в исследуемых группах использовали классификацию дислипндемий ВОЗ 2005 г. Так как у исследуемых больных дислипидемни типов Па, IIb, IV сочетаются с гипо-а-липопротеидемией, а также достаточно часто встречается изолированная пшо-а-липопреггеидемия, выделены следующие типы диелктздемий: IIa, Па + гипо-а-липопреггеидемия, IIb, IIb + гипо-а-липопротевдемия, IV + гипо-а-лнпопрсггеидемия, изолированная гипс-а-липопротеидемия. При этом у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД достоверно чаще отмечается тип ПЬ+пшо-а-лнпопропеидемия (45%), а в группе больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями без СД чаще отмечаются иш IV+nino-a-липопротеидемия и изолированная гипо-а-линопротеидемия. В обеих группах практически не встречается порма, и значительно реже встречается IIb иш (табл. 2).

Типы дислииидемий в исследуемых группах

Таблица 2

Тип дислшидемии ССЗ без СД ССЗиСЛ

1 Ой

Иа, % 15,2 8,82

Иа+гипо-а-липопротсидемия, % 13,0 6.86

lib, % 8,69 4,90

ПЬ+гипо-а-лилопротеидемия, % 15,2* 45,1

IV+гипо-а-линопротеидемия, % 19,6 19.6

Изолированная гипо-а-липопротеидемия, % 23,9 12,7

Примечание: достоверность различий ®р<0,01.

Таким образом, ассоциация СД к ССЗ может формироваться па фоне особых типов дисликидемцй, при которых большое значение имеет гапо-а-лшюнротеидемия. Эшм фактом мошю объяснить и трудности коррекции дисшшидемиЙ у больных с СД поскольку большинство применяемых средств шшздешл иа ХС-ЛПНП и ТГ, и в меньшей степени направлены па пшо-и-липопротеидемчоо.

Мик^опеврЕЯгдешгс миокарда н ультрачудегшггсльиыЦ CPU у больных ссрдсчно-

сосудислымн забвле»:шшша а сэчегг сии: с сахарным днабетои и без сахарного

ДИкбсГ!!.

В обеих группах бомьши. с сердсшо-сосудистми заболеваниями егтечема повышенная концентрация hs-CRP, но у больных СД 2 типа hs-CRP был в 2,4 раза выше, чем у больных без СД (р<0,01) (табл. 1). Данные литературы показывают, что уровень hs-CRP от 3 до 10 мг/л является признаком вялотекущего воспалительного процесса и связан с высоким риском развили сосудистых заболеваний и осложнений. Учитывая критерии исключения концентрация hs-CRP, даже более 10 мг/л, может рассматриваться как признак высокого риска сосудистых осложнений.

У больных с СД 2 типа и ССЗ низкий риск развития сосудистых осложнений (hs-CRP <3) отмечен в 18,6 % случаев, высокий риск (hs-CRP >3) - в 81,4%. У больных с ССЗ без СД низкий риск развития сосудистых осложнений отмечен в 39,1% случаев, высокий - в 60,9 %.

Таким образом, больные с ассоциацией ССЗ и СД имеют достоверно более высокие уровни hs-CRP, что указывает и на более высокий риск осложнений сердечно-сосудистой патологии.

При корреляционном анализе отмечена корреляция между концентрацией hs-CRP н общего холестерина (j=0,36 р<0,001, r-~0,24 р<0,05), hs-CRP и триглицеридов (г=0,22 р<0,05, 1=0,23 р<0,05) а так же hs-CRP и ХС-ЛПНП (r=0,37 р<0,001, r-0,20 р<0,05) у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями без СД и сахарным диабетом 2 типа в сочетании с ССЗ соответственно.

Микроповреждения миокарда оценивали на осковшпга определения в сыворотке крови ковденграции тропонкка I (Tn 1). Следует отметить, что в исследование не включались пациенты с ОКС и псренесешхым в течение предшествующих 6 месяцев инфарктом миокарда (ИМ).

Согласно данным по определению чувствительности метода в расчет принимали значения более 0,04 нг/мл. Уровень cut off (верхний рсфсреисный интервал) для больных с инфарктом миокарда согласно рекомендациям производителя принимали выше 0,4 нг/мл сыворотки или плазмы.

Концентрация Tn I не достигающая уровня значений, достаточных для диагностики ИМ, по выше допустимой погрешности определения отмечена у 7% больных с

сочетанием ССЗ и СД. В среднем концентрация Тп I у «тропошш-г.одитивных» больных составила 0,11+0,02 нг/мл. У этих пациентов не отмечали жалоб на болевые эпизоды и ишемических изменений при Холтеровском моштгсрировашш.

Тропонин I выше порога чувствительности определения не был зарегистрирован кн у кого из больных сердечно-сосудистыми заболеваниями без СД.

Таким образом, часть больных с СД и ССЗ имеют маркеры некроза миокарда, по степени выраженности не достаточные для диагностики ИМ, но значимо превышающие нормальные значения. Можно предположить, что определенный процент больных с сочетанием ССЗ и СД имеют микроповреждения миокарда, связанные с основными патогенетическими процессами, поражающими сердечную мышцу, как гемодинамического так и диабетического гснега: миокарднодистрофия, кардиосклероз, ишемия, нейрокардиопатия.

Таблица 3

Биохимические и инструментальные характеристики «тропонин-позитивных» и «тропокип-непггавных» больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным _диабетом 2 типа._

Показатели СД «тропоппп-негативные» (а 95) СД «тропенин-позитивиые» (я 7)

Биохвмичгскис показателя '

Тп I, нг/мл 0 0,11*0,02

ОХ, ммоль/л б,08±0,16 6,02*0,50

ТГ, ммоль/л 2,54*0,14 2,69*0,35

ХС-ЛПНП, ммоль/л 3,49*0,12 3,57*0,42

ХС-ЛПВП, ммоль/л 0,87±0,03 0,72*0,08

КА 6,67*0,32 7,86*0,99

Ьз-СКР, мг/л 12,3*1,52 17,5*4,80

НЬА1с,% 8,40*0,26 7,23*1,06

Мочевая к-та, мкмоль/л 314,6*12,0 375,7±46,3

Диеновые коньюгаты, нмоль/мл 517,0±30,3 671,6*96,6

Окисленные ЛПНП, нмоль/мл 288,7*14,6 357,7*63,4

Показатели ЭХО-КГ и УЗИ сосудов

ММЛЖ, г 256,1*10,4* 195,5*33,3*

ИММЛЖ, г/м2 132,1*4,7** 94,9* на"*

КИМ, мм 1,3*0,05* 1,7*0,45*

ЭЗВД ПА, % 8,86±0,84* 4,04*1,93*

Примечание: данные представлены в виде М (среднее значение) ± га (стандартам ошибка среднего), достоверность различий *р0,05; **р<0,01.

При анализе показателей «тропошш-позилгвных» и «трояонин-иегативных» больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом 2 типа достоверных отличий в возрасте, антропометрических данных, длительности СД и сердечнососудистых заболеваний не отмечено. По степени компенсации углеводного обмена, выраженности потер инсулипемии и СКФ труппы так же не различались. Отмечено значимое, но недостоверное повышение концентрации Ья-СИР, ХС-ЛПНП, КА, окисленных ЛПНП, мочевой кислоты, диеновых конъюгатов у «тропонин-позитивных» болышх. Следует отметить, что у «тропошт-позитивиых» больных ММЛЖ и ИММЛЖ были достоверно ниже, толщина комплекса шгшма-медиа достоверно больше, а эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД) достоверно меньше чем у «тропонип-негативных» больных (табл. 3).

Таким образом, феиомел микроповреждения миохарда отмеченный у 7% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в сочетании с сахарным диабетом был ассоциирован с более высокой концентрацией высокочувствительного СРБ, а также сопровождался более выраженным перскисным окислением липидов, а так же значительным утолщенней комплекса шпима-медиа и выраженной дисфункцией эндотелия. Менее значима при этом состоянии оказалась ММЛЖ, что подтверждает гипотезу ыихроповреждения и потери миокардиальной массы. Необходимо отметить, что причиной микроповреждещш миокарда могут быть приведенные про-воспалиггельные и оксидативные изменения. Также можно предположить, что медиа-иитимальная гиперплазия н эндотелиальная дисфункция ассоциированы с феноменом микроповреждения.

Особенности биохимических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний у больных с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от компенсации углеводного

обмена.

Среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД 2 типа проанализированы 2 подгруппы больных: с компенсированным н декомпенсированным углеводным обменом.

В результате анализа лабораторных данных в обеих группах отмечено повышение показателей липидного профиля. Выявлена достоверно более высокая концентрация общего холестерина, ХС-ЛПНП, ТГ у больных СД 2 типа при декомпенсации углеводного обмена (табл. 4).

Концентрация мочевой кислоты в груше больных с компенсированным углеводным обменом оказалась достоверно (р<0,05) выше, чем в группе больных с декомпенсированным углеводным обменом. Концентрация основных радикальных ловушек (ОРЛ) и общих антиоксидантов была достоверно (р<0,05) больше у больных с компенсированным углеводным обменом. При корреляционном анализе отмечена положительная корреляционная связь концентрации мочевой кислоты и общих антиоксидантов (ОАО) (г=0,41 р<0,01), мочевой кислоты и ОРЛ (г=0,53 р<0,01). Можно предположить, что уменьшение концентрации мочевой кислоты вносит свой вклад в снижение ОРЛ и общих антиоксидантов у декомпенсировашшх больных СД 2 тала.

Содержание БН-групп (составная часть неферментативных антиоксидантов) в исследуемых группах не различалось, при этом обращает на себя внимание факт недостоверного повышения перекисного окисления белков (ПОБ) плазмы у больных СД на фоне компенсации углеводного обмена. Концентрация диеновых конъюпггов (р=0,05) и концентрация окисленных ЛПНП (р>0,05) были выше у больных с декомпенсированным углеводным обменом (табл. 4).

При корреляционном анализе отмечена ожидаемая корреляция между концентрацией -БН-групп и ОАО (г=0,41 р<0,01), основных радикальных ловушек (г=0,44 р<0,01); между концентрацией ОАО и ОРЛ (г=0,78 р<0,01); между ПОБ и окисленными ЛПНП (г=0,33 р<0,01); диеновыми кокьюпггами и окисленными ЛПНП (г=0,73 р<0,01).

Приведенные результаты подтверждают выраженную взаимосвязь между показателями углеводного и липидного обмена, глпхознлированием белков, перекисным окислением липидов, активностью антиоксидантной системы.

При декомпенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа отмечаются достоверно более выраженные изменения липидного профиля крови, более выраженное ПОЛ и снижение уровня общей антиоксидантной активности крови.

В подгруппах больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД 2 типа на фоне -компенсации и декомпенсации углеводного обмена отмечены ожидаемые достоверные

различия концентрации глюкозы крови, гликозилиро е а иного гемоглобина. В обеих группах отмечено значительное повышение концеитрации Ья-СЯР и инсулина, достоверных различий между группами не выявлено. Выявлены достоверные различия по уровню МЛ У (р<0,001), причем у больных СД с компенсированным углеводным обменом среднее значение было в пределах нормы, а у больных с декомпенсированным углеводным обменом в 2 раза выше нормы при незначительном снижении СКФ в обеих группах (табл. 4).

Таблица 4

Биохимические показатели у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от

компенсации углеводного обмена

Показатели Компенсир-й УгО п= 35 Декомпенсир-й У,0 п=67

Холестерин, ммоль/л 5,6(Ш),26** 6,33±0Д4

ТГ, ммоль/л 2,15±0,19* 2,76*0,22

ЛПНП, ммоль/л 3,25±0,21* 3,63*0,17

ЛПВП, ммоль/л 0,83±0,08 0,88±0,04

Коэффициент атсрогешюсти 6,48*0,44 6,90*0,32

Мочевая кислота, мкмоль/л 357,3±23,9* 298,6*12,4

-SH, мкмоль 317,6±3,5 318,9*4,58

ОАО, мкмоль 1336,7±46,6* 1269,7*30,3

ПОБ, мкмоль 66,4±3,9 60,1±3,03

ОРЛ, мкмоль 1073,4*57,9* 949,7±28,6

Диеновые коиъюгаты, нмоль/мл 483,3±43,7* 557,2±39,5

Окисленные ЛГО1Т1, имояь/мл 271,0±23,7 309,9*17,9

HbAlc, % 5,56±0,08** 9,79*0,24

МАУ мг/сут 14,б±1,3б**- 62,6*11,9

Примечание: данные представлены в виде: М (среднее значение) ± т (стандартная ошибка среднего), достоверность различий *р=0,05; **р<0,01.

В подгруппах бальных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД 2 типа на фоне компенсации и декомпенсации углеводного обмена отмечены ожидаемые достоверные различия концентрации глюкозы крови, гпикозилированного гемоглобина. В обеих группах отмечено значительное повышение концентрации Ьэ-СЯР и инсулина, достоверных различий между группами не выявлено. Отмечены достоверные различия по уровню МАУ (р<0,001), причем у больных СД с" компенсированным углеводным обменом среднее значение было в пределах нормы, а у бальных с декомпенсированным углеводным обменом в 2 раза выше нормы при незначительном снижении СКФ в обеих группах (табл. 4).

Приведенные данные ещё раз подтверждают, что метаболические изменения и их повреждающее действие более выражены у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом 2 типа. Степень компенсации СД не влияет на концентрацию Ьз-СИР, инсулина, СКФ, но оказывает значительное влияние на выраженность микроальбу минурии, дислипидемии, перекисного окисления липпдов и антиокейдшггную активность крови.

Влияние сочетания биохимических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений ва клинической статус у исследуемых больных.

По числу изменённых показателей, характеризующих метаболический синдром, все пациенты с ССЗ и СД 2 типа были распределены в 5 подгрупп, отражающих совокупность от 1 до 5 изменённых параметров. Первая подгруппа включала больных с одним отслоненным параметром, а пациенты с наиболее выраженными метаболическими

изменениями были объединены в пятую подгруппу (НЬА1с>6,5; СРБ>3,0; инеулин>4,8; ТГ>1,7; ожирение: ИМТ>25, ОТ/ОБ >0,95).

При «шалите результатов отмечеио достоверное увеличение антропометрических и лабораторных показателей от первой к пятой подгруппе больных. Больные третей, четвёртой, пятой подгрупп имеют ИМГ > 32 кг/м2, отношение ОТ/ОБ равное единице. Отмечено нарастающее увеличение концентрации Ьв-СКР, концентрация Кк-ОКР > 10 мг/л отмечена в 4-ой и 5-ой подгруппах. Так же отмечено нарастание концентрации инсулина в 2 и более раза но сравнению с нормой а 3-5-ой подгруппах (рис. 1), прирост концентрации ТГ >1,7 моль/л, увеличение концентрации ХС-ЛПНП > 3 ммоль/л и снижение концентрации ХС-ЛПВП < 1 ммоль/л в 3-5 ой подгруппах (рис. 2). Содержание гликозилироваиного гемоглобина более 7% зарегистрировано во всех подгруппах, при этом наиболее выраженное увеличение концентрации отмечено в 5-ой подгруппе. Концентрация мочевой кислоты во всех группах была в норме, но отмечена тенденция к увеличению её уровня в 3-5-ой подгруппах.

Ив-СЯР, мг/л НоА1с, % Инсулин пг/мл

Рисунок 1. Ъв-СКР, НЬА1с и инсулин в группах больных с сердечно-сосудистыми ■заболеваниями и сахарным диабетом 2 типа.

Примечание: группы: 0 — все показатели в корме, I - один из показателей выше нормы, 5 - все 5 показателей выше нормы (НЬА1с>6,5; СРБ>3,0; инсулиы>4,8; ТГ>1,7; ожирение: ИМТ>25, ОТ/ОБ >0,95); различия между подгруппами 1 и 3*, 1 и 4 , I и 5$, 2 и З4, 2 и 4®, 2 и 5 , 3 и 41, 3 и 5°; достоверность различий р<0,05ода13км!; р<.0,01люз"ет.

Рисунок 2. Липидный профиль в грушах больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом 2 типа.

Примечание: группы: 0 - все показатели в норме, 1 - один из показателей выше нормы, 5 - вое 5 показателей выше нормы (НЬА1с>6,5; СРБ>3,0; инсулия>4,8; ТГ>1,7; ожирение: ИМ1>25, ОТ/ОБ >0,95); различия между подгруппами 1 и 2", 1 и 3*, 1 и 4#, ! к 55, 2 и 3й, 2 и 4®, 2 и 5 , 3 и 41,3 И 5°; достоверность различий р<0,05"™"'"; р<0,01дк""™.

Группа больных с СД 2 теша и ССЗ оказалась гетерогенной по числу ФР, что оказало существенное влияние на лабораторные и инструментальные признаки заболеваний. Так

максимальное число ФР значительно утяжеляло степень нарушений обмена веществ и гемоданамики. При этом длительность СД не оказывала выраженного влияния на степень метаболических нарушений.

При аналогичном делении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями без СД на подгрушш по уровню СРБ, инсулина, ТГ и ИМТ выделено 5 групп 0 — все показатели в норме, 1 - один из показателей повешен, 4 - все показатели повышены. У больных ССЗ без СД так же отмечено нарастающее увеличите негативных антропометрических и лабораторных показателей от нулевой к четвёртой подгруппе больных. Выявлено нарастающее повышение концентраций мочевой кислоты. hs-CRP, общего холестерина, ТГ, ХС-ЛПНП, инсулина, коэффициента атерогенности, НМТ, ОТ/ОБ. При этом перечисленные показатели были выше нормы в трёх последних подгруппах, и средние значения этих величин значительно ниже аналогичных у больных ССЗ и СД 2 типа.

У больных ССЗ без СД, в отличие от больных с СД концентрация СРБ не превышала 10 мг/л, а так же отмочена концентрация СРБ < 3 мг/л в двух первых подгруппах (рис. 4). У пациентов первых двух подгрупп все лабораторные показатели, кроме инсулина во 2-ой подгруппе, в пределах нормы, что ещё раз подтверждает менее выраженный общий риск сердечно-сосудистых осложнений у больных без сахарного диабета (рис. 3,4).

Рисунок 3. Липидный профиль в группах больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями без сахарного диабета.

Примечание: группы . 0 - все показатели в норме, 1 - один из показателей выше нормы, 4 - все 4 показателя выше нормы (НЬА1с>6,5; СРБ>3,0; инсулин>4,8; ТГ>1,7; ожирение: И№>25, ОТ/ОБ >0,95); различия между подгруппами 1 и 3*, 1 и 4*, 2 и 3&, 2 и 4®, 3 и 4г; достоверность различий р0,05ю°ш

Рисунок 4. Ьз-О^Р и инсулин в группах больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями без сахарного диабета.

Примечание: группы: 0 - все показатели в норме. 1 - один из показателей выше нормы, 4 - все 4 показа-геля выше нормы (НЬА1с>6,5; СРБ>3,0; инсулин>4,8; ТГ>1,7; ожирение: ИМТ>25, ОТ/ОБ У),95); различия между подгруппами 1 и 2", 1 и 3*, 1 и 4*, 2 и 3®, 2 и 4*, 3 и 41; достоверность различий р<С,05°д™

Таким образом группа больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями без СД так же гетерогенна по числу ФР. Очевидно, что максимальное число ФР значительно утяжеляет степень нарушений обмена веществ и гемодсгшмкки, а накопление днсметаболических показателей имеет взаимоотягощающее значаще. При этом, длительность гипертонической болезни (ГБ) СД не оказывает выраженного влияния на степень метаболических нарушений. Абсолютные значегша средних величии метаболических изменений значительно выше у больных при наличии сахарного диабета.

Нарушении гемодшшмшоз у больных с сердечно-сосудистыми заболсвшшомв при наличии и отсутствии сахарного диабета 2 типа.

По результатам ЭХО-КГ отметили выражешзую гипертрофию стенок левого желудочка з обеих группах, но ГЛЖ чаще встречается и более выражена у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД 2 тала (табл. 5). MMJDK н ИММЛЖ достоверно больше у больных с сочетанием сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. ИММЛЖ при ССЗ и СД 2 типа был выше, чем у пациентов с ССЗ без СД. Отмечены достоверные различия в толщине задней стенки левого желудочка, конечном систолическом размере ЛЖ, фракции выброса ЛЖ. Нормальная толщина стенок ЛЖ, ММЛЖ и ИММЛЖ отмечены у 8,3% больных с ССЗ и СД 2 тала и 31,7% больных ССЗ без СД. Размеры полостей us изменены в обеих группах больных.

В исследовании нормальная диастсшическая функция ЛЖ отмечена у 11,1% больных с ССЗ и СД 2 топа и у 23,7% болышх ССЗ без сахарного диабета. Нерушение диастоличесхой функции по псевдонормальному типу отметили у 28,4% больных ССЗ и сахарным диабетом и 15,8% больных ССЗ без СД. Замедленное расслабление левого желудочка у 50,6% и 47,4% бальных соответственно. Рестриктивный тип диастоличесхой дисфункции отмечен у 9,9% больных ССЗ и СД и 13,1 % больных ССЗ без СД.

Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена в обеих группах исследуемых больных, но нарушение диасголической функции чаше отмечается у больных с СД 2 типа и ССЗ. Наличие сахарного диабета привносит существенное ремоделирование миокарда, а сравнение больных с СД и ССЗ и с ССЗ без СД показывает достоверно более выраженную гипертрофию миокарда ЛЖ у больных с сочетанием заболеваний.

Таблица 5

Результаты эхокардиографшг у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в

сочетании с сахарным диабетом и без СД

Показатели ССЗ без СД ССЗиСД

КСР лж, мм 34,0±8,0* 30,6±7.83

КДР лж,мм 48,9±8,98 48,9±8,57

ФВ, % 57,8±13,7** 65,2±12.7

ЗСЛЖ-д, мм 11,64±2.56»* 12.8±3.03

МЖП-д. мм 12.38dh2.93 12,6±3,12

ММЛЖ, г 235.8±107.8* 250,7±98.7

ИММЛЖ, г/м" 121,8±49,0* 130,0±47,6

ЛП, кем 36,3±6,74* 38,7±7.30

Ve, м/с 0,69dt0,19* 0.74±0,17

Va,Wc 0,63±0.19 0,69*0.22

Vc/Va 1,17±0,4б 1.1Ш.54

Примечание: данные представлены в виде М (среднее зкачеине) ± т (стандартное отклонение), достоверность различий *р<0,05; **р<0,01.

При проведении УЗИ луковицы ОСА средняя толщина комплекса штпша-мадия в обеих группах была больше 0,9 мм. (табл. 6). Более выраженное утолщение КИМ

отмечено у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и СД. Толщина КИМ у болышх с СД и ССЗ составляет 1,26+0,32 мм, у больных ССЗ без СД 1,1+0,29 мм (р<0,01). Толщина КИМ до 0,9 мм отмечена у 11,8%, более 0,9 мм - у 88,2% больных СД и ССЗ. Толщина КИМ у пациентов с ССЗ без СД до 0,9 мм отмечепа в 21,7% случаев, более 0,9 мм - в 78,3% случаен. Наличие атеросгаеротических бляшек в луковице ОСА отмечено у 82,4% пациентов с СД и ССЗ и 71,7% с ССЗ без СД.

Эидотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД) плечевой артерии оказалась нарушенной в обеих группах. Эта функция зависит от способности эндотелия синтезировать оксид азота в ответ на разные факторы. Мы изучали расширение плечевой артерии (ПА) в ответ на реактивную гиперемию (табл. 6). Достоверно различались скорости кровотока в покое, диаметр IIA в период компрессии. Дшшсгр ПА л скорость кроэотм® после декомпрессии так же не различались. ЭЗВД в обеих группах была праетичееки равной. ЭЗВД <10% у больных с сочетанием сердечно-сосудистых заболскший и СД отмечена в 61,8% случаев, а у больных ССЗ без сахарного диабета -- в 58,7% случаев. Нормальная функция эндотелия отмечена у 38,2% больных с сочетанием ССЗ и сахарного диабета и у 41,3% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями без СД.

При корреляционном анализе отмечепа положительная корреляция толщины КИМ и наличия атеросклеротических бляшек в луковице ОСА (г-0,-13, р<0,001) и отрицательная корреляция величины ЭЗВД и наличия атсроослеротическнх бляшек в луковице ОСА'(г=-0,31, р<0,001).

Таблица 6

Характеристика морфологических и функциональных изменений сосудов в исследуемых

группах

Показатели ССЗ без СД ССЗиСД

КИМ в ОСА, мм 1,10*0,04** 1,26+0.03

Исходный й ПА, мм 3,80+0,09 3.81+0.06

V кровотока в покое, см/с 74,8+3,9** 89,7+3.1

б ПА после декомпрее, мм 4,10+0,09 4,12+0.06

V кровотока после декомпрессии, см/с 122,5+6,8 123,4+4,9

ЭЗВД ПА, % 8,10+1,1 8.52+0,8

Реактивная гиперемия ПА, % 69,5+7,4** 38.8+3.2

Примечание: данные представлены в виде М (среднее значение) ± т (стандартная ошибка среднего), достоверность различий *р<0,05; **р0,01.

Вероятно, что микрососудистая патология, отражением которой являются шнфоальбуминурия/эндогеяиалыш дисфутсцпя, играет большее значение у больных с ассоциацией ССЗ и СД.

Особенности вибрационной и болевой чувствительности, кардаальной автономией нейроиатеш, клинической картины ишемии мвокарда у больных с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В связи с известными фактами дссепстизацин как у больных с СД тах и больных с ССЗ представлялось интересным тучтъ порог боле.чой и вибрационной чувствительности у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями при наличии и отсутствии СД. При ССЗ в сочетании с СД 2 типа было отмечено достоверное снижение ВЧ во всех исследуемых в работе точках, и БЧ в точках на нижних конечностях. При оценке субъективных симптомов нейропатии по шкале ТЗв отмечены статистически достоверные различия в исследуемых группах. Субъективные симптомы полинейропатин оказались более выражены у больных с СД и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По результатам суточного ЭКГ-моиитсрирования безболевая ишемия миокарда (БИМ) была отмечена у 15,7% больных СД и ССЗ, и 4,4% больных ССЗ без СД. КАН выявлена у 31,4% больных СД 2 типа и ССЗ, и 8,7% больных ССЗ без СД.

В результате оценки клинических данных у больных с СД при безболевой и манифестированной ишемии миокарда ошечеиы статистически достоверные различия по распространенности кардиальной автономной иейропатки (КАН). КАН отмечена в 50% случаев у больных с БИМ и в 29% случаев у больных с манифестированной ишемией миокарда. Выявлены статистически достоверные различия в длительности ГБ, достоверных различий по возрасту, антропометрическим данным, длительности СД и других сердечно-сосудистых заболеваний, не отмечено. Различий в концентрации гликозшшроБашюго гемоглобина, инсулина, показателей лшщдиого спектра не выявлено. Отмечена достоверно более высокая концентрация Ья-СШ? у больных с БИМ. Так же отмечено недостоверное повышение концентрации окисленных ЛПНП к снижение концентрации общих аптиоксидаитов при БИМ. При анализе результатов ЭХО-КГ достоверных различий между группами больных сахарным диабетом с манифестированной ИБС и безболевой ишемией миокарда пе выявлено. Тем не менее, увеличение ММЛЖ а ИММЛЖ носят более выраженный характер в группе больных с БИМ (таб. 7).

Таблица 7

Характеристика больных сахарным диабетом с болевой и безболевой ишемией

Показатели СД без БИМ СДсБИМ

Длит ГБ, лет П,5±!0,3* 14,4±7,2

Ьз-СШ\ мг/л 11,4±1,3** 19.3±2,04

ОАО, мкмоль 1312,0±28,7 1205,3±52,0

Окисленные ЛПНП, нмоль/мл 288,6±10,9 327,3±29,6

ММЛЖ, г 249.Ш01.3 266,8

ИММЛЖ, г/м2 128,7±49,2 135,6

Примечание: данные представлены в виде М (среднее значение) * т (стандартная ошибка среднего), достоверность различий *р<0,05; **р<0,01.

У пациентов с СД и ССЗ при диагностированной КАН безболевая ишемия миокарда встречается в 50% случаев и более чем в 55% случаев встречаются субъективно неманифестлровашше нарушения ритма сердца.

Суммарный процент выявляемое™ субклшшческих изменений миокарда у больных с сочетанием СД и сердечно-сосудистых заболеваний составил 21,7%: 6% - по повышенным маркерам кардиомиоцитолиза и 15,7% по данным Холтеровского монишрировашш ЭКГ, где выявлялась БИМ.

Факт СД оказывает преобладающее влияние на болевую и вибрационную чувствительность, что сказывается на нивелировании субъективных и объективных признаков ишемии миокарда. Т.е. в рамках нозологической формы СД факт субъективной манифестации исходно и в равной степени компрометирован, поэтому феномен десенситизации оказался одинаков у больных с манифестированной и безболевой ишемией миокарда.

Факт нарушенного обмена веществ оказывает более глобальное влияние на состояние пациентов, при этом факт субъективной манифестации и декомпенсации заболевания имеет второстепенное значение.

выводы

1. Использование специальных биохимических методик тестирования и подходов к интерпретации результатов крош позволяет выделить следующие отличительные характеристики сочетания сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа: в 2,4 раза более высокий уровень высокочувствительного С-реактивного белка; особый вариант дислшщдешш, сочетающий тип Ш> и пшо-а-липопротеидемию; мшсроповреждение миокарда, определяемое по повышению концешрации тропотма-1 в 7% случаев.

2. У больных с сердечно-сосудистой патологией на фоне сахарного диабета компенсация или декомпенсация углеводного обмена не оказывает существенного влияния на концентрацию инсулина, высокочувствительного С-реактивного белка, скорость клубочковой фильтрации, однако при декомпенсации углеводного обмена обнаружены достоверно более выраженные изменения липидного профиля крови, более высокий уровень микроальбумииурии, перекисиого окисления липидов и более низкий уровень общей антиоксидантной активности 1фови.

3. Особенностями структурно-функциональпых изменений сердца и сосудов при сочетании СД 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний являются: более выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка, существенное утолщение комплекса интима-медиа; значительная дисфункция эндотелия; частая встречаемость кардиальной автономной нейропатии (31,4%) и безболевой ишемии миокарда (21,7%).

4. При наличии кардиальной автономной нейропатии безболевая ишемия миокарда встречается в 50% случаев, а субъективно ^манифестированные нарушения ритма сердца - более чем у 55% пациентов. Биохимические и инструментальные изменения при субъективно ^манифестированных формах сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД 2 типа выражены в такой же степени, как и при манифестированных.

5. Не зависящими от наличия сахарного диабета условиями, отягощающими течение сердечно-сосудистой патологии, являются: сочетание дислипидемии ПЬ, и гипо-а-липопротеидемии, повышение концешрации высокочувствительного С-реактивного белка и инсулина; ассоциация пшеринсулинемии и ожирения; накопление числа факторов метаболического и гемодинамического риска. Группа пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями гетерогенна по числу факторов метаболического и гемодинамического риска: максимальное число факторов риска значительно утяжеляет степень нарушений обмена веществ и гемодинамики.

. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильной оценки метаболических нарушений у больных ССЗ в сочетании с СД 2 типа необходимо применение особых биохимических методов тестирования: исследование фракций липидов прямым селективным методом, определение концешрации ультрачувсгвительного СРБ в сопоставлении с другими факторами риска -коэффициентом атерогенности, микроальбуминурией и скоростью клубочковой фильтрации.

2. Учитывая, что микроповреждение миокарда не сопровождается субъективными ощущениями и объективными данными, но присутствует у 7% больных с сочетанием СД и ИБС, необходимо определять концентрацию тропонина-1 у всех больных с указанной патологией.

3. Поскольку кардиальная автономная невропатия у больных СД 2 типа выявляется часто, в комплекс клинических исследований этой категории бальных следует ввести специализированные тесты диагностики нарушений сердечного ритма и безболевой

ишемии миокарда (пробы на вегетативную реактивность сердечно-сосудистой системы,

суточное мониторирозагаш ЭКГ и ЭКГ-стресс-тестироваиис).

Список работ, впублиюзгишл со теме диссертации

1. Бицадзе P.M. Распространенность кардкалыюй автономной иейропапш и безболевой

. шиешш миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе Р.М, Дорофейков

ВН., Обрезан А .Г.// Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика». Артериальная гипгртензия. - 2008. - Т. 14, №2. Приложение Wal. - С. 13-14;

2. Бицадзе P.M. Метаболические изменении, способствующие развитию сердечнососудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа /Бицадзе РЛ1, Дорофейков В.В., Обрезан А.Г7/ Материалы конференции Санкт-Петербургского государстаенного учреждения здравоохранения «Болы.ицз № 46 Светой Евгении» Актуальные проблемы клиники, диагностики и реабилитации эндокринологической и иефрологической патологии и ассоциированных заболеваний у пациентов пошшош и старческого возраста - жителей блокадного Ленинграда. - 2008. - С. 44-45;

3. Бицадзе Р. М. Особенности сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицэдее Р. М., Обрезан А.ГУ/ Особенности течения и лечения заболеваний у жителей блокадного Л emu ¡града, лиц пожилого и старческого возраста. Выпуск V. Эндокринологическая, иефрологическая патология и ассоциированные состояния. - 2008. - С. 253-263;

4. Бицадзе Р. М Особенности артериальной пшертензии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе Р. М., Дорофейков ВВ., Обрезан AJ\, Иванов В ММ Материалы шорой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика».

— Артериальная гапертензия. - 2008. - Т. 14, №2. Приложение К°2. - С. 97-100;

5J Обрезан А.Г. Структура сердечно-сосудистых заболевший у больных сахарным диабетом 2 типа, диабетическая кардиомиопатия, как особое состояние миокарда /Обрезан АЛ", Бицадзе P.M.// Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 11 медицина. Выпуск 2. - 2008. - С. 47-53;

6. Бицадзе P.M. Клинические особенности ишемичесхой болезни у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе РЖ, Шункевич Т.Н.,' Сшшции И.В. Обрезан А.Г. Дорфейков BJ3Л Материалы научио-яракгической конференции «Актуальные вопросы кардиологической помощи в окружном госпитале». Окружной Военный Клинический Госпиталь им. З.П. Соловьева к 15-летию кардиологического центра. СП6.-2008.-С.39-41;

7. Бицадзе Р.М Клинические особенности артериальной гипергонии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Шункевич Т.Н., Силиции И.В. Обрезан AT. Крысюк OJ>7/ Материалы каучио-празлической конференции «Актуальные вопросы кардиологической помощи о окружном госпитале». Окружной Военный Клинический Госпиталь им. ЗЛ. Соловьева к 15-летио кардиологического центра. СПб. - 2008. - С. 42-43;

8. Бицадзе Р.М Особенности эндотелий-зависимой вазодилатации у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе РМ., Дорофейков В.В., Обрезан ATM Материалы научно-практической конференции «Актуалыше вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. №1 (25). Часть II. - С. 435-436;

(9^) Бицадзе P.M. Метаболические особенности сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Дорофейков В .В., Обрезан А.Г7/Вестш1к Санкт-Петербургского университета Серия 11 медицина. Выпуск 1. -2009. - С. 3-10;

10. Бицадзе P.M. Оценка показателей суточного профиля артериального давления у больных субъективно неманифестировагошми формами артериальной гипертензии /Шункевич Т.Н. Обрезан AT., Бицадзе Р ММ Материалы II международного конгресса «Артериальная пшертензия от Короткова до наших дней» Артериальная пшертеюия. - 2009. - Т.15. Приложение №2. - С. 120;

11. Бицадзе P.M. Клгаппсо-функционалыпле особенности сердсчно-еосудистой патологии у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе P.M., Обрезан А.Г., Дорофейков BJB.// Материалы Ежегодной Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении». Медицина и качество жизни. — 2009. - J64. - С.31;

12. Бицадзе P.M. Метаболические нарушения при сахарном диабете 2 типа, способствующие прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний /Бицадзе P.M., Обрезан А.Г., Дорофейков В.В., Машек О .НУ/ Материалы Ежегодной Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении». Медицина и качество жизни. - 2009. - №4. - С.31;

13. Бицадзе P.M. Клшшко-лабораторная дгашоешка сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадае P.MJ/ Материалы III Международного молодёжного медицинского конгресса «Сангст-Петербургские научные чтения-2009». -2009.-С. 74;

14. Бицадзе P.M. Безболевая ишемия миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе РЖ., Дорофейков В.В., Обретай А.ГУ/ Материалы IV национального конгресса терапевтов. Москва. - 2009. - С. 29;

15. Бицадзе P.M. Сердечно-сосудистые осложнения у больных сахарным диабетом 2 типа /Бицадзе Р.М, Дорофейков В.В., Машек О.Ш/ Материалы IV национального конгресса терапевтов. Москва. - 2009. - С. 29.

Подписано в печать 29.06.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ № 182.

Типография Издательства СПбГУ. 190066, Санкт-Петербург, Средний пр., 41